Исихазм

Автор Тема: ОМП  (Прочитано 34662 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #210 : 27 Март 2019, 17:30:53 »
Ну, это у вас от начитанности всяким гуманитарным.
Мне знаком этот эффект.
Ну, личный опыт - вот это главный камень.
Я вырос на так называемой Медведицкой гряде. А дома стояло 24 тома фантастики.
У меня с личным опытом особые отношения. Типа, не учитываю совсем. Иначе мне прямая дорога на РенТВ.

УД, Гера, большей частью посвящено "обдиранию", совлечению убеждений и картин мира. Это если говорить о практическом аспекте.  Начитанность "гуманитарным" тут может мешать ничуть не меньше позитивизма.
Убежденность, она все равно что упертость, для восприятия - это камень преткновения.  Восприятие же имеет значение только тогда, когда оно не подвергается интерпретации. Осознается, но не интерпретируется. Иногда его можно перевести на вербальный уровень. Но большей частью это будет сродни иконическим знакам - указателям на.
Бог не нужен "зачем". Однажды Он открывается и все.
Без Духа биомеханизм не будет живым. Просто тело. Испустившее дух. Но как ты не можешь показать любовь, так невозможно показать Бога или Дух. Можно - проявить. Но пока есть картина мира, проявленное может совпасть с представляемым, а может не совпасть. Если для одного проявлением любви является сходить в магаз, а для другого - ути-пути, будет рулить "моя-твоя не понимай". Но если отказаться от системы знаков, и начать воспринимать, сразу станет ясно, what this all about.
Религия как связь с Богом не предполагает лоботомии. Отказа от рациональности.  А уж христианство - предельно материалистично. Потому что Бог обретает  плоть. Это если смотреть на первый, наглядный уровень.
 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #211 : 27 Март 2019, 17:39:20 »
Мистика, магия, эзотерика, оккультизм. В чем разница?

https://www.youtube.com/watch?v=fo5wONvKl6w

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #212 : 27 Март 2019, 17:41:49 »
Oxygen, Убежденность - неверный синоним знанию. Я тут же поменяю "убежденность", если узнаю новое. Без сожалений, а с радостью.
И вот у тебя тоже самое. "Без Духа биомеханизм не будет живым."
Вирус живой? Дерево живое? Кошка живая?

Вот наглядный пример.
"Не можно показать любовь".
Ну, много чего ОБЫЧНОГО не можно показать. Страх понятен, покажи его. Изобразить можешь, а показать - нет.
"Холодно" - тоже ПОКАЗАТЬ не можешь. Никакое ощущение показать не можешь. И не только ощущение.
Покажи "кэшируемость".

Вот на мой взгляд - все дело в семантике. Вот от нее надо уходить, а не от интерпретаций. Как завещал нам Д. Хуан (надеюсь).

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #213 : 27 Март 2019, 17:57:51 »
Oxygen, Убежденность - неверный синоним знанию.


И вот у тебя тоже самое. "Без Духа биомеханизм не будет живым."
Вирус живой? Дерево живое? Кошка живая?

Вот наглядный пример.


Вот на мой взгляд - все дело в семантике. Вот от нее надо уходить, а не от интерпретаций. Как завещал нам Д. Хуан (надеюсь).

Ты убежден, что бога нет. Знать этого не может никто.
Когда ты говоришь о правильном-неправильном, например, - это убеждения. Отследить их происхождение можно вполне. Поэтому речь не о подмене знания убеждениями. Это из разных областей. Знание - это опытное усвоение, реализация, поверка тем или иным способом. Убеждения - вещь воспитуемая и влияющая на восприятие.

Да, без Духа не живет. Дух ушел и - мертвый вирус, мертвое дерево, мертвое все. Дух - это движитель всего.

Язык по природе семантичен. Именно поэтому большинство практик связано с молчанием, тишиной, а потом и безмолвием. И когда таковой практик открывает рот, он отдает себе отчет в том, что он обусловлен языком. Язык нас формирует. Человек существует в языке. Не только в биологической матрице, но и в языковой. И это, собственно, в значительной мере, является предметом работы в УД.
Дух может проникнуть в жестко обусловленное сознание только в момент расщелины, расщепления, некоего события, которое выбивает человека из мира повседневного - когда язык блокируется, речевой акт становится невозможен, у ДХ это называется "толчок Духа".
Но бывают и иные пути. Всякое бывает.
Можно просто встретить человека, в котором - "сияние вечной жизни" (Сурожский). 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #214 : 27 Март 2019, 18:12:08 »
Oxygen, Нет, я не убежден, что бога нет. Я убежден, что Иеговы нет. Ровно это.
Об остальных видах богов я не рассуждаю.
Был ли Иисус сыном бога - почему бы и нет. Но вот только какого.

Когда я говорю о правильном или неправильном - и так это называю - я разумеется, использую это слово как метафору.
Правильно - это как хотелось бы. А неправильно - это как не хотелось бы.
А касательно бронепоездных знаний - к ним не применяется правильно или неправильно. Закон слово такое. Закон Георга Ома - наше всё.

Убеждения у меня может и есть, но их убеждениями назвать сложно. Я за них капли крови не дам.
И даже если мне предложат 100 руб, я с удовольствием обзову Георга Ома гадом и криворуким.

Мертвый вирус. Он не бывает мертвым. Он бывает разрушенным. А умирать он не умеет.
Дух - движитель всего - это все равно что сказать - эфир - это движитель всего.
А для меня, так совсем надо точно выражать мысль. Движитель нашего авто - двигатель внутреннего сгорания.
Мой движитель - система мышц и костей, управляемая из головы и спины.
И так далее.
А движитель всего - для моей головы - пустой звук.

А вот от семантики уйти можно. Если договориться с собеседником. Так просто.

Вот согласись, насколько круче и семантически точно ты писала раньше всякое такое про Моррисона?
Гугл на Логос Смерти до сих пор ссылки на тебя дает.
А что это значит - что твои тексты - фактически признаны вечными. Вот потому, что там все точно выверено. Все безукоризненно.
Вот про бога так говори.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #215 : 27 Март 2019, 18:27:51 »
Хаха)))
Ты хочешь все свести к понятийному аппарату? Есть язык - есть понятийный аппарат. А Бог - он объемнее. Моего мозга не хватает, чтобы о Нем говорить. Говорить о культах, мифологии и ритуале - можно. Просто потому, что они ясно выражены, артикулированы, там есть, что препарировать. В системах знаков можно ковыряться. Я уяснила, как это устроено. Какой смысл воспроизводить это знание на других примерах. Ну, изучишь структуру. Поймешь, что ее можно изучить. Как принцип. Было и прошло. А ковыряться в любви или в радости смысла нет, так как это - неисчерпаемо. Тогда - зачем?
Гугл признает "вечным" что угодно. Но это не окончательное, не последнее-последнее.
Гера, ты здесь, среди дремучих удшников , как в перевернутом мире - "городской сумасшедший", поселился домовой. Ну, и славно!-)  Ликбез практического позитивизма - тоже нужен. Просвещение.-)

Когда-нибудь ты встретишь человека, сияющего вечной жизнью. И узнаешь в его сиянии свое. Все просто.  Это - предмет моей веры.))) Так что возражать смысла нет.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #216 : 27 Март 2019, 18:34:19 »
Oxygen, Именно к понятийному аппарату.
Это основа диалога, который может что-то решить (задачу).
Диалог без этого - два монолога в совпадающие моменты времени.

И че-то мне за 100 лет моей жизни такие люди не встречались. Сияющие вечной жизнью. Разве что Невейкин.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #217 : 27 Март 2019, 20:12:11 »
:) Гера использующий метафоры это уже что то. А вирус это просто кусок ДНК или РНК. Он не живой в принципе. Только в принявшей его живой клетке.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #218 : 27 Март 2019, 22:40:18 »
Внимательно читал все эти дни переписку. Очень хотелось в нее встрять. :) Бросались сразу "религиозность " Геры и шаблоны, о которых так любят говорить касательно традиционного Православия. Ну, например,- наука не нашла Бога в 20млрд свет лет - это прозвучало несколько раз. А она, наука, разве ставила своей целью Бога искать - это какой такой раздел науки этим занимался? Просто штамп и не более того... Но выдается как истина. Если даже искали - то может не там или методы были не те. И что искали  вообще. Или может есть некая матем теория, описывающая Бога.   Простые рассуждения. И так во многом обсуждаемом. Просто надо принять, что есть у других людей практический невоображаемый!!! опыт соприкосновения с Духом или духовным миром. Чаще всего совершенно неожиданный. Откуда Он, Дух, приходит неизвестно. Но это факт для большинства форумчан- иначе объяснить зачем ваша, например , супруга или Родион являясь умнейшими людьми этим заняты десятилетиями- не похожи они на сумасшедших. Вывод простой - как для меня - хорошо бы попробовать опыт повторить в каком-то виде и убедиться  самому. А почему пишу невоображаемый - оказывается влияние на материальный мир реальное, т.е. видимые изменения до и после действия Благодати. П.с. А бабушка в розовом каддилаке это шедевр. :) Вышла из авто и в храм и там все своим приходом превратила в ад. :) А так бывает - только не розовый каддилак, а ровер, например. :) С наилучшими  пожеланиями!!!

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #219 : 27 Март 2019, 23:31:32 »
Сосед, Вот вы знаете что у вас в карманах лежит? А чего точно не лежит.
Вот наука тоже знает чего лежит.

Наука бога не ищет и искать не будет, пока не увидит НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ оного.
Это я лично говорю, что то, что нам (людям книги) известно о вселенной достаточно точно, никак не бьется с представлениями древних евреев об мироустройстве.

А тетка из ровера - как раз ВАШЕ произведение. Бабки из розовых каддилаков в протестанские (или методисткие) храмы ходят.
===
А про Дух я бы и рад больше узнать, но никто не колется его описать. Или описывают литературно. И по-разному.

==
И раз уж вы тут как настоящий православный священник - вас я счиатл за минимальное зло, относительно священников из Спас-ТВ. Вот там - ад.
А тетка из ровера - ну выросла она в такой среде. Вы воросли в православной среде, а она в бандитской, например.
И приехала бы к вам на велике, но у нее нет велика, только ровер.
« Последнее редактирование: 27 Март 2019, 23:47:30 от GuerraKirillov »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #220 : 27 Март 2019, 23:47:43 »
GuerraKirillov, ВЗ писали со знаниями того времени - как поняли. Не так уж и очевидна еще теория и Большого взрыва - небольшие изменения в массе темной материи могут привести и к другим моделям. Но да ладно... Просто глянул я в храм на 2 -й службе - а бабулек совсем мало... В основном молодые умные лица... Все это надуманное. И вырос я в атеистической среде как и вы - насколько помню у нас с вами и год рожд один... :)
« Последнее редактирование: 27 Март 2019, 23:59:17 от Сосед »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #221 : 27 Март 2019, 23:57:13 »
GuerraKirillov, вот опять шаблон. Мне все равно кто и на чем приехал и какая у кого была в прошлом жизнь. Я все же не в Штатах живу - хотя в Одессе могут и на каддилаке. А насчет Духа -  я бы вам многое мог бы рассказать... Что-то пытался - но в ответ посмеялись- выдумщик. А тут часами можно говорить.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #222 : 28 Март 2019, 00:43:45 »
Цитировать
Вышла из авто и в храм и там все своим приходом превратила в ад.
Вот об этом я и говорю.
Мне тут постоянно твердят - убирай картину мира из восприятия. А у вас она прям гвоздями прибита.
Я-то свою картину мира хоть и имею, но меняю непрерывно.
Вы воспринимаете человека по внешнему виду.
Все встречают по одежке. Но делают это про себя. Тихонько. Как первое впечатление.

Скажите, стань вы царем на Руси - уберете теорию эволюции Дарвина из школьной программы?

==
По поводу многочасовой беседы про Дух.
Я могу вам изложить ПОНЯТНО специальную теорию относительности в двух предложениях.
После них вы станете понимать разговоры о ней. И с интересом пополнять свой багаж.

Вот если сказание о Духе длится больше пары предложений, пусть и сложноподчиненных - смею предположить, что вам о Нем ничего неизвестно, кроме общих слов.
« Последнее редактирование: 28 Март 2019, 01:07:42 от GuerraKirillov »

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #223 : 28 Март 2019, 01:58:38 »

нам (людям книги) известно о вселенной достаточно точно


Если Вы "человек книги", то из какой книги это утверждение? Какие книги Вы исследовали по вопросу о том, что такое наука, что ей известно и насколько точно?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #224 : 28 Март 2019, 06:56:55 »
Сосед, Гера русским языком объяснил же, что его не устраивает не Бог, а именно Иегова. И попы с телеканалов. Ну ещё ритуалы. И вполне устраивает Прометей. Классный кстати дядька. Так что с религиозностью у него все ок. Просто он её не стал оформлять. И это нормально.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.