Исихазм

Автор Тема: ОМП  (Прочитано 34691 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #225 : 28 Март 2019, 07:34:43 »
GuerraKirillov, первый опыт схождения Потока был через возложение рук на больного человека во время литургии. Молился около 30мин через образы на иконостасе. Задолго до сана, абсолютно неожиданно. Прошел через меня и через мои руки на этого человека. Человек будучи абсолютно безразличным к происходящему вдруг поднялся как феникс. Это не движение воздуха, это не свет - сложно описать что именно происходит - реальный Поток. Давно это было. Похожее происходит при претворении Даров во время Евхаристического Канона. Да и в других Таинствах. Это были видимые ощущаемые события. Но бывает и другое - полное понимание что ты услышан, или отзвук в сердце, или умиление да по разному или вообще ничего - но результат, например молебна, явное вмешательство в ситуацию с больным - падение температуры (укроти огневицу) и тд. Вкратце если.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #226 : 28 Март 2019, 10:40:52 »
Никопон, Книга называется "Учебник физики" 6 класс, год издания 1974.
==
Вот для меня физика не религия. Она каждый день доказывает право на существование.
Каждый. Божий. День.

И вот когда мне приходится читать священные книги - если они противоречат физике - я их в принципе не могу считать священными.
А считаю просто туфтой. Древние евреи писатели, или древние греки. Или современные писатели.

А когда люди типа вас кивают, а вот Шредингер или фон Браун тоже за религию - для меня это пустейший звук.
В нашем мире бывшие заслуги не в счет вообще.

И вот пока на Земле нет священного текста, который бы я не закрыл.
И только древние греки вызывают минимум отторжения.У них таки хоть и наивно, но умно. Насколько это вообще возможно.
« Последнее редактирование: 28 Март 2019, 10:51:25 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #227 : 28 Март 2019, 11:14:32 »
Сосед, Ну, вы описали некое волшебное действие. Дух тут причем? Это действие Духа? Вашего личного Духа? Единого того самого Духа, который над водой витал?

Родион Вот если вам лично нра Прометей и рассуждения логические над МИФАМИ годятся, то Прометей - это Люцифер. Один спер огонь, другой дал возможность размышлять. Хрен редьки не слаще.
Вот поэтому, я таки имею сочувствие к христианскому Люциферу. Не эпатажа ради, а реально. А к Зевсу испытываю личную неприязнь.
=
Как бы понятно, что возлюбить верховное божество я не в состоянии. "Возлюбить" - это прислушиваться, доверять и принимать как физику. Ибо возлюбить, имхо, можно только лицо ментально
противоположного пола.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #228 : 28 Март 2019, 11:48:20 »
Сосед, Ну померяемся потоками.
Ко мне минимум 15 раз приезжали люди в белых халатах и боль и болезнь мгновенно (мгновенно) уходили.
А последний раз приехали люди в синей униформе. И вот фик. Увезли и прооперировали. Вылечили, но без духа белого халата. А чисто скальпелем.

И тогда белых халат и есть Дух. Или что? Или это у меня в мозгах такое?
Вот чем мои повторяющиеся случае хуже вашего? Имею ввиду - волшебней?

Но у меня не хватает смелости сделать религию белого халата.
===
Т.е. тут в роли священников - врачи в белых халатах. А не в синих.
« Последнее редактирование: 28 Март 2019, 12:25:18 от GuerraKirillov »

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #229 : 28 Март 2019, 15:28:07 »
Гера, Сосед говорит совсем о другом опыте, у вас либо его не было, либо вы решили (может, бессознательно), его затолкать поглубже в подсознание.
И, кстати, что именно в той же Библии вас так смущает, в чем физика за 6й класс вступает в ней в противоречие?
Про люцифера, прометея, зевса и Иегову. Тут, как мне кажется, еще дело в определениях - как вы определили, кто такой люцифер, так вы к нему и относитесь. Т.е. вы получается видите в нем стремление к свободе. Конечно же, ваши к нему чувства (сочувствие) совершенно объяснимы в таком случае и даже правильны. Если бы вы увидели это стремление к свободе у некого Иисуса из Назарета (выгонял торгашей из храма, нарушал правила из талмуда и помогал людям по выходным, общался со всякими асоциальными элементами из злачных мест - чем хуже Прометея? как у Бутусова, "мне снилось что Христос пил вино в подъезде со шпаной"), вы бы зауважали его, думаю, не меньше. Есть еще другая сторона личности люцифера - если вы теряли близких навсегда от болезни - это люцифер, от несчастного случая - это люцифер, от внезапно вспыхнувшей ненависти между когда-то близкими людьми - это он же, от того, что вы сами начинали испытывать к кому-то весь комплекс чувств, который приводил потом к неблаговидным поступкам - это оттуда же, от люцифера, не его действия, но его дух, или характер, или поток, как хотите называйте. Так что в таких дискуссиях в начале бы надо установить определения, кто есть ху, а потом уже все остальное. Это как с ИИ несколько страниц назад - каждый понимает под этим термином что-то свое, ну и смысл о чем-то спорить? если мы четко определимся, кто что имеет в виду, то очень может быть, что в 90% рассуждений мы будем во всем друг с другом согласны. а может и в 99.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #230 : 28 Март 2019, 15:48:17 »
GuerraKirillov,
Уверены, что не поверхностно познакомились, а глубоко копнули? Сказано ли в учебнике о том, что наука знает вселенную с большой точностью или это как Вы прочли? Вы увлекались физикой в школе, выписывали журнал "Квант"? Читали ли  в школьные годы чудесные научно-популярные книги И.  Д. Новикова по космологии? Шкловского? Где чуть больше ликбеза и кое-что о загадках?

Уже в школе учат тому, что физика, натуральна философия, давая свои ответы на какие-то вопросы, ставит новые и новые вопросы. Она в движении и изменчива по самой природе своей. Наука знает природу? Нет, физика предполагает о природе. Строит теории с использованием аппррксимации наблюдений, экстраполирует на будущие наблюдения. Это гипотезы. Которые бывают либо опровергнуты, либо - не опровергнуты. Но не доказаны, ни одна из гипотез/теорий о природе не бывает "доказана", а в лучшем случае "не опровергнута". Возможно, Вас уже учили этому в вузе.

Не читали книгу К. Поппера "Объективное знание"? Там вопрос рассматривается подробнее, с примерами, работа научная, Вам может дать больше понимания о том, что такое наука. Что наукой уже осознанно то, что следует отказаться от претензий теорий на истинность, на знание природы, все теории будут опровергнуты, они лишь предположения.

Ну оно ж понятно :) Аппроксимировали то лишь ограниченное число опытов, и не так чтобы очень большое. А раз так, то очевидно и экстраполировать то основания так себе. Головокружению от успехов с Нептуном не следует чрезмерно предаваться.

Нет религии которую бы не закрыли, ну закройте пожалуйста научпоп-язычество, телеканало-поклонство. Есть много чего узнать и о науке и о религии и тогда совсем не обязательно будет их сталкивать антогонистически. Современный научный метод в христианском контексте и вырос, окреп. И науке еще предстоит сталкиваться с самой собой, пока будет дальше расти, и наука ожидает новые научные революции. Пока что дуб-то, под которым эти желуди собираются, не надо пилить. А то ведь дикими совсем станут, так как безбожный путь ведет к погибели. И даже доктора не станут приезжать если извести древо, не приезжают они при дикости.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #231 : 28 Март 2019, 16:34:26 »
Красивая Осень, Я рассуждал с точки зрения объекта воздействия Духа. Т.е. священниками, которые чего-то должны чувствовать - были врачи скорой. Я ничего не должен чувствовать. Я - в ауте по болезни.

А вот Иисус мне еще в фильме разгоном торговцев не понравился. Вот все в кино было хорошо, но вот разгон торговцев - неправильно. Ну, удобно же что-то нужное купить на месте совершения обряда. Попкорн - в кино, свечку в церкви.
Жертвенного голубя лучше покупать прямо на месте. Иначе проблема его дотащить до места казни.
И Прометей принес действительно нужное людям - огонь - основа выживания. Люцифер принес тоже нужное - критическое восприятие - ну как без него.
А что принес Иисус - я не знаю. Говорят свободу воли. Ну, у кого ее не было, может и принес. Но те, кому он это принес - не взяли.

Я терял близких по болезни. И в голову не приходит и не придет, что это Люцифер. С каких пирогов? Люди болели и умирали за 100 000 лет до появления Люцифера.
И убивали друг друга - тоже без него.

Что сразу валить с больной головы на здоровую. Люцифер вообще заперт а в аду. Не кем-то, а Богом. Что, плохо заперт?
Люцифер - это ангел, который решил сам чего-то сделать. А Иегову вы знаете - чуть что не по нем - кипящая сера и молнии. Или потоп.

Никопон, Вы на досуге книжки научно-популярные читаете наверное. Ну, хорошо, конечно.
Но согласитесь, мои ущербные ЗНАНИЯ о Христе и Иегове гораздо сильнее вредят мне самому и делают мои выводы еще более ошибочными, чем если бы я вообще читать не умел?
А отличие мое от вас в том, что я умею задавать вопросы. 

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #232 : 28 Март 2019, 17:17:16 »
Никопон, Сосед
Я не знаю, связан ли Дух с освящением предметов неодушевленных, но если связан - вот хороший способ что-то посмотреть.
Два авто с конвейера. Один освящается, второй - нет.
В чем может быть различие у этих автомобилей.
Или что проще - два смартфона освятить.

ПРочитал чин освящения автомобилей. Никому не порекомендую. Если принять христианскую концепцию как работающую
то оказывается, стоит тебе хоть чуть согрешить в освященном автомобиле, как твой грех умножится по силе и кара будет жестче.
Т.е. проскочил на красный случайно (бывает, что это оправданнее, чем тормозить в пол и получать в зад от догоняющего, ну, или ледяная дорога...)  - и понесется...

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #233 : 28 Март 2019, 18:15:52 »
GuerraKirillov,
С чего Вы взяли, что умеете задавать вопросы, если даже не спрашивали что есть наука, и не искали ответов? Эти вопросы я задавал, ответы искал и находил. В настоящее время мало читаю науч-поп, разве что по случаю. А Вы бы Поппера-то почитали бы все же. 

Вас спросить? Тут вот Александр пишет, что форум начинает разваливаться, надо обновить. Как Вы считаете, годен ли движок Simple Machines, хорош ли он все еще, не устарел ли. Как лучше обновлять с технической и социальной точек зрения.
Кстати, в области физики есть ли у Вас вопросы и кому можно было бы их задать? Мои знакомые физики со временем похоже физику разлюбили и не интересуются ни вопросами ни ответами. Оно понятно, и рутина наскучила, и революций не хотят.

Соседа спросить? Огорчать его не хочется. В тюрьме и так скорбно.

По поводу автомобилей вопрос не такой простой, чтоб сказать что все это отрыжка обрядоверия. Что кажется миру сему безумием, не обязательно безумно. Хорошо бы начать с базисных вопросов, чтобы приготовиться. Нужно достичь понимания ограниченности рассудка, а поняв и соответствующим образом поменяться. Это не быстро, не поверхностно.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #234 : 28 Март 2019, 18:55:35 »
GuerraKirillov, сложно полемизировать- говорим о суть разных вещах.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #235 : 28 Март 2019, 19:34:13 »
GuerraKirillov, сложно полемизировать- говорим о суть разных вещах.
+100
Гера слышит лишь себя и то, что ему интересно.
Пока ему Бог не даст резкий отрезвляющий жизненный опыт говорить с ним бесполезно.
Бог всем дает такой опыт в момент смерти.
Некоторым избранным Им Он это дает и ранее и гораздо ранее.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #236 : 28 Март 2019, 20:04:42 »
Сергий, почему никому не приходит в голову что с Герой все в порядке? Я бы даже сказал что более многих тут выступающих. Отрицание парадигмы не делает человека не трезвым и не требует вмешательства других отрезвляющих сил. У него здравая позиция. Это же очевидно. Просто в его сферу восприятия не входят некоторые вещи. Может это просто признак психического здоровья. Не надо на него сбрасывать свои стереотипы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #237 : 28 Март 2019, 20:13:19 »
Сергий, почему никому не приходит в голову что с Герой все в порядке? Я бы даже сказал что более многих тут выступающих. Отрицание парадигмы не делает человека не трезвым и не требует вмешательства других отрезвляющих сил. У него здравая позиция. Это же очевидно. Просто в его сферу восприятия не входят некоторые вещи. Может это просто признак психического здоровья. Не надо на него сбрасывать свои стереотипы.
Что сказал, то сказал.
И никаких парадигм.
Я тоже не вчера родился и всё вижу.
Гера реально сам себе гордый сам собой бог, зародившийся в луже грязи, и поумневший, взявши в руку палку.
Странно, что ты, Родион, этого не видишь.
Это не отрицание парадигмы, а безумие атеизма, чистая хула Духа Святого.
А такими вещами не шутят, и потакать такому погибель.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #238 : 28 Март 2019, 20:16:28 »
По поводу автомобилей вопрос не такой простой
Умом освящённую машину не понять,
Аршином общим не измерить,
В такое можно только верить.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #239 : 28 Март 2019, 20:21:43 »
По поводу автомобилей вопрос не такой простой
Умом освящённый автомобиль не понять,
Аршином общим не измерить,
В такое можно только верить.
По вере можно и горы двигать.
Так что освященный автомобиль - мелочь.
А вот без веры, да пустая трата денег и времени.
И тогда священник тот же один из врачей, что не принёс пользы, а лишь вред, кровоточащей 12 лет.
А вот иначе, с верой ...
Он же сказал ей: дочь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей.
А у Геры нет веры, лишь издевательство над верой.

Сосед пытался это сказать, да, толку то от этого пока никакого ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.