Исихазм

Автор Тема: ОМП  (Прочитано 34667 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #330 : 30 Март 2019, 15:52:58 »
Сосед, Давайте по взаимному соглашению оставим в покое Христа.
(Быть похожим на Христа - в чем? Прическа и борода у меня есть, вашу веру я громлю почище как Иисус мотылял иудеев, государство ни в грош не ставлю, больных - исцеляю. По воде не хожу. Это да.)
Вы покажите мне вашего праведника, на которого стоит равняться. Чтобы сказать, ай какой молодец.
Ваши классические святые - мне как-то в пример не катят. Заботятся исключительно о себе. Я на столбе стою, душу спасаю. И хавчик получаю бесплатный.
Или в лес ушел. Ну, я тоже бы ушел. Дауншифтинг - хорошая вещь. На Гоа, например.

А мне в пример нужен человек, ПРАВЕДНИК, у которого есть семья-дети, и эти семья-дети не потерпели нужды, от того, что этот чел решил отдать себя богу.
Только не приводите в пример бандитов, которые сперли триллиард, после чего подались в монахи. Так и дурак сможет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #331 : 30 Март 2019, 15:55:43 »
Давайте так. Вот смотрит малое как ему в воду всыпали порошек и оппа, газировка в стакане. Абсолютно бесплатно. (состав могу обнародовать). И ребёнок счастлив. И маг почитаем. Но нахрен это все нужно?
Дайте образец. На вопрос - а чой-то? - заинтересуйте, дайте пониманимание. И все. Не нужно сто тонн писания, оно об одном.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #332 : 30 Март 2019, 16:05:52 »
Родион, GuerraKirillov, мне думается вся проблема в другой плоскости. Нужно человеку ответить на простой вопрос - "Верю ли я Христу ли нет?". Все. Дальше каждый делает свои выводы и живет как считает нужным. Зачем мне, например, сейчас вот Гере или вам Родион что то доказывать - вы же грамотные и образованием покруче наверняка. Я верю Христу  и поэтому иду именно за Ним. Выбор и вашу волю я уважаю.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #333 : 30 Март 2019, 16:09:56 »
Ну не получится так. Я тоже верю Христу, но стараюсь держат в голове грань меж Писанием и Преданием. И вот второе в области интерпретаций сильно проигрывает. Почему? Уж не потому ли, что церковь изменила цели?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #334 : 30 Март 2019, 16:11:54 »
GuerraKirillov, вы не знаете кто такой праведник - кого вам показать? :( Подогнать под ваш шаблон?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #335 : 30 Март 2019, 16:14:13 »
Родион, Буддизм, христианство, язычество - для меня имеют нулевую ценность.
А вот слова Иисуса, Будды, Лао-Цзы, Конфуция, Пифагора, Платона - имеют ненулевую ценность.
Но в целом СИСТЕМЫ не создал никто, ибо ее нет. Владимир Ильич пробовал, Томас Мор пробовал.
Получается ужас-ужас.

Вот недавно совсем пришла идея такого плана.
Чтобы все было зашибись в обществе людей, каждый должен строго следовать своей выгоде. Тому, что он считает своей выгодой.
Т.е. быть законченным эгоистом.
Вроде как нехорошо.
Но именно при таких условиях общество самоорганизуется в приемлемое для всех.

Чисто для понимания. В Техасе у всех оружие, но все, кто вопросы решал выстрелами - мертвы.
Даже если все начинают стрелять, через пару выстрелов приходит понимание.
Если ты начинаешь делать зло и выигрывать, то приходит понимание, что вот то, что ты сейчас умрешь от удара в челюсть - это как раз постому, что ты делал зло.
И делать добро на самом деле - выгодно.

И вот другое дело, если в голове идея. И ты ей следуешь. Что там будет в итоге - ну, исторические примеры показывают, что ничего хорошего.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #336 : 30 Март 2019, 16:14:23 »
Сосед, у церкви нет ничего, но есть финансовые потоки. И их никто со счетов не сбросит никогда. Поймите это. Если Вам нужен Бог, он у вас есть. ВСЕ. Алес. Остальное маразм.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #337 : 30 Март 2019, 16:15:35 »
GuerraKirillov, солидарен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #338 : 30 Март 2019, 16:17:17 »
Родион, конечно все с рассуждением. А как иначе? Что то принимаешь сразу, что то отметаешь, что то пока непонятно - идешь дальше. Глянул как СО считали пока принял. На пути всему учат.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #339 : 30 Март 2019, 16:32:22 »
Родион, странно, но в Боженька в Таинствах Церковных участвует, как и обещал. Наверное о финансовых потоках не в курсе. :( Поэтому чтобы мне что то доказывать Гере или вам, Родион, нам надо, наверное, как минимум познакомиться лично. Я много раз проживал в разных храмах РПЦ или не только РПЦ схождение Св Духа. Ваши замечания для меня неубедительны- это все бла-бла-бла. Есть ли проблемы в Церкви - да есть и были всегда. Уровень доверия в такой переписке близкий к нулю.
« Последнее редактирование: 30 Март 2019, 16:47:38 от Сосед »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #340 : 30 Март 2019, 16:40:10 »
Сосед,  есть определённое устроение жизни церкви. И финансовые потоки тут не на последнем месте. Чаще на первом. Вы просто ещё не платите налогов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #341 : 30 Март 2019, 16:48:59 »
Сосед, Красивая Осень, Ну, это вы начали за упокой.
Скажите мне, чем я, атеист, хуже праведника христианского. Черт с ними, с определениями.
Что во мне следует изменить, чтобы окружающим стало еще лучше?

Или мне надо измениться, чтобы богу угодить? Только ему и больше никому?

Я оставил в покое слова божьи. Вот вы верующие. Что во мне не так с точки зрения планетарного общежития?
Ну или шире. Что в неверующих не так? Неверие ухудшает жизнь на планете Земля?
==
Я нормально приму все нелицеприятное. Без всяких обид. Честное слово.

эх, ну вы сейчас пытаетесь скинуть на других свою ответственность увидеть самого себя, что не так, и что надо менять, а посему эти вопросы навряд ли принесут пользу кому-то, я вас не знаю, вы себя не знаете тоже кстати, и конкретных примеров никто здесь дать вам не сможет, что именно вам надо изменить, если нет тут провидцев, конечно. но в целом, общаясь с людьми такого склада (уверенными, что они являют собой образец морали), неважно, причисляют они себя к атеистам, христианам, мусульманам, по опыту могу сказать, что держаться в жизни от них надо подальше. если это невозможно (близкий родственник) - то быть готовым ко всякому в моменты испытаний.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #342 : 30 Март 2019, 16:55:06 »
Гера, почему вы смотрите только на "классических святых", когда думаете о верующих? Вам надо сразу славы и побольше? Посмотрите на обычных многодетных отцов, служащих в далеких деревнях, посмотрите на протестантов, вот уж где культ семьи и нет никаких православных святых, но опять-таки, воспитывают, берут еще из России детей-инвалидов (сейчас не берут, путин запретил, берут из других стран, ваша очередь российских инвалидов воспитывать), никто нигде их не заносит в списки святых, такие вам подходят? или только чтобы  обязательно о вас книги написали и иконы нарисовали потом надо?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #343 : 30 Март 2019, 16:56:02 »
Родион, я могу сказать одно. Христос по своей только милости и любви нам подает Благодать. Реальное состояние человечества и мое личное удручающее. Наверное терпит только из-за малого( наверное правильнее мизерного) стада последователей за Ним. Насчет финансов - я 3-й священник и мне эта тема вообще неинтересна - какие обороты в храме, как распределяются и вообще. Я этого наелся до сана. :( Мне сейчас комфортно - я делаю только то что должен делать священник.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #344 : 30 Март 2019, 17:00:53 »
Цитировать
Вот недавно совсем пришла идея такого плана.
Чтобы все было зашибись в обществе людей, каждый должен строго следовать своей выгоде. Тому, что он считает своей выгодой.
Т.е. быть законченным эгоистом.
Вроде как нехорошо.
Но именно при таких условиях общество самоорганизуется в приемлемое для всех.

ну так каждый и сейчас так делает, то, что ему кажется выгодным. только все тысячелетия - бардак, насилие и несправедливость. и конца края этому нет.