Исихазм

Автор Тема: лекции М.Г. Калинина о восточносирийских подвижниках  (Прочитано 20492 раз)

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

прозелит, спасибо за печатные манускрипты, мозги, правда, сломать можно, но хоть что-то теперь выцепить удаётся.
Но как бы... чего тут нового, особенного-то? Можно всё это "тайносказанное" уместить в самое обычное - "не суди и не судим будешь", слово о неосуждении.

Может быть для Вас, конечно, это какое-то новое прочтение, открытие слоя... Но о себе могу сказать, что в общем-то именно так и старалась (особенно раньше) мир человечества воспринимать: видеть прежде всего Образ Божий, Красоту, а уже потом, вторым фоном как бы чумазость или что там, кто язычник, кто грешник. Не наоборот.

Сейчас, похоже, мне как раз надо над противоположным тому работать, учиться осторожности. Красота - это хорошо, но сначала реально оцени обстановку - кто перед тобой. Учиться в первую очередь видеть язычника, грешника и т.д. взвешивать риски при общении.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Иссоп, это же настройка духовной оптики, а она у  всех у нас индивидуальная.Что духу одного вдруг оказалось важно, и послужило инсайту, то для другого - ни о чем,неважное повторение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

прозелит, Oxygen,  у вас общий навык, привычка, шаблон, установка, клише и подобное.
Вы верите искреннему чистому красивому слову, слову человека с душевностью, искренностью харизмой и прочим подобным.
Если это слово умнейшего человека, а тем более слово святого, ну, там мистика, подвижника, то вы, как тот слон в мультике, от звуков флейты терявший волю, у вас же это ещё усугубляется потерей чувства меры и даже вообще местами потерей способности критически мыслить.
Странно, я быстро этой болезнью ума переболел, а у вас "к звукам флейты" почти ноль иммунитета ...
Я употребил такие слова-понятия, что вполне ясно, что говорить с вами серьёзно о чём-либо пока, увы, и без толку.
"Звуки флейты" - есть звуки флейты - и вы меня не услышите.
Просто скажу, что "звуки флейты", какими бы они лейблами и прочими знаками соответствия не обладали - НИЧТО.
Ну, на Суде этим вы не оправдаетесь точно, как очень многие ошибочно думают, а лишь усугубите свою участь.
Так что только молитва, вопросы, очистка сердца молитвой, вопросы-вопрошания с молитвой, но искренне, и научение слышать и видеть в ответ Слово.
Иное всё пустое.
От людей научение невозможно.
Учитель лишь один - наш Творец Небесный, и научает Он через Слово, которое просто открывается тебе, разворачивается постепенно в тебе.
И в этом контексте все без исключения наши любимые святые, всё множество наших любимых святых, чаще, да практически всегда, ошибаются в своём научении.
А как может быть иначе?
Никак.
Иначе бы не было заповеди не иметь учителей из числа человеков.
А зачем тогда Предание и его часть Писание, зачем тот же Ветхий Завет, если не для научения?
Ну, там просто стартёр-инициатор базовых архетипов работы ума человека, причём реализованный в идеальной и в весьма хитрой нетривиальной неочевидной притчевой конфигурации, а часто и просто в виде явных и неявных притч.
Тогда то и попрут вопросы у человека (ну, у избранных Свыше, конечно), и неизбежно у человека начнут выстраиваться критерии истинности на основе когерентности связности непротиворечивости Предания-Писания-Древних Мифов- Архетипов работы ума человека и прочего - НЕИЗБЕЖНО пойдёт чисто тонкая настройка абстрактной нейронно сети духа человека на его этически безупречную работу.
Иначе, - безумие противоречий, нестыковок и полная неспособность различения добра и зла по Истине гарантированы, при том, что человек этого даже и не заметит. Прелесть. Бойтесь прелести пуще всего. Бойтесь, но не унывайте. Прелесть тоже вполне дрессируется, например, пофигизмом, юмором и, конечно, вытравлением самости, гордости и тщеславия, и это путь кротости и смирения, путь веры, надежды, любви, путь поиска и усвоения меры по Истине. И тут главное не бояться "запачкаться" якобы в грязи, и всегда помнить, что не человек мера всего, а мера всего Творец сущего, и только Горшечнику решать судьбу горшка. Горшок же просто радостно должен принять своё предназначение от Горшечника.
Вот тут то и проблема.
У вас то я этого настроя и не вижу совсем.
И у самого тут нет уверенности в таком настрое и у меня.
Любовь и вера у меня вполне принимает участь горшка любого предназначения, установленного для меня Горшечником, а моя надежда и моя самость хотят всё же чего-то "высокого" ...
Вот и в вас это вижу отчётливо.
По моему правилу смотрю сразу же и на себя - и тоже это вижу и в себе.
О святых - и молчу.
У них там подобного полно в разных вариациях.
Что сказать тогда?
Что делать?
Просто, молясь, стоит тогда  при любом прошении, почаще заканчивать молитву всегда так: " ... впрочем, да будет воля Твоя, а не моя ...".
Видите, всё уже сказано до нас и для нас и в этом вопросе.
Стоит лишь это повторять искренне и нам.


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

"да будет воля Твоя, а не моя ...".

Золотые слова, Сергий!
Но дело в том, что необходима работа с эгоическим умом, чтобы слышать эту "волю", а не подставлять собственное понимание и ментальные интепретации.
Повторять это искренне недостаточно. Работа с чувством собственной важности - вот основа. Вне кротости (как кратчайшего расстояния) и простоты вы никогда не  у,с л ы ш и т е  и не у в и д и т е. Для этого нужны новые уши, новые глаза.
Но проще прикинуться непонятым пророком.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Цитировать
Но дело в том, что необходима работа с эгоическим умом, чтобы слышать эту "волю", а не подставлять собственное понимание и ментальные интепретации.
Повторять это искренне недостаточно. Работа с чувством собственной важности - вот основа. Вне кротости (как кратчайшего расстояния) и простоты вы никогда не  у,с л ы ш и т е  и не у в и д и т е. Для этого нужны новые уши, новые глаза.
И?
Oxygen, а что дальше?
Если бы Вы опытно знали, что происходит дальше, то не писали бы мне свои посты в таком духе.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2023, 22:34:48 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Сергий, не о том говоришь. Красивое слово, харизма...при чем тут это, вообще? Коррелирует ли с опытом, созвучно ли духу, вот что важно. Много "флейт", в т.ч. и среди чистых красивых слов харизматичных святых отцов, но слова их не заходят именно по этим причинам. У меня так.
Цитировать
А зачем тогда Предание и его часть Писание, зачем тот же Ветхий Завет, если не для научения?
А это такие всякоразные указатели на Христа, вот зачем. Это указатели-Светоотражатели. Одни годные, другие ветхие...разные попадаются указатели. Указатели нам уже всё указали. Но мы все хотим какого-то "научения", внимательно изучая указатели, архетипы в них находя...да,  это было увлекательно, ум вволю порезвился.
Цитировать
Вы исследуете Писания, потому что думаете в них иметь жизнь вечную. А они и свидетельствуют о Мне. И вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь Жизнь.
Очень может быть, что ты через созерцание логосов придешь в итоге к обнаружению в себе того "Сокровища", о котором говорят сирийские мистики. Я не прозорливец, откуда мне знать. Но на данный момент, твое состояние - нищета.
Цитировать
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы — дети (или: сыновья) живого Отца. Если же вы не познаете себя, тогда вы — в нищете и вы — нищета. (от Фомы)
Заметь, в этом "нищета" нет ни малейшего превозношения, это лишь констатация. Ты свое Сокровище так и не открыл, оно зарыто в поле. Как без этого иметь Жизнь в себе, Жизнь "с избытком"? Да никак. Ты лишен сообщения с Жизнью в своем собственном подлинном, недвижном, постоянном и нерушимом центре, отсюда все твое внутреннее содержание - "греховность, беспомощность и никчемность", ничего иного в себе не осознаёшь. Потому ты во власти преходящих переживаний-состояний. Внешних состояний, извне. Сегодня были, завтра сплыли. Нет усыновления, нет сыновства. И что тогда остается, важные намеки про допуск к высоким гностическим тайнам? В "нищете", в не-познанности самого себя? Нереально.
Дай-то Бог, чтобы логосы привели тебя через Предвечный Логос и познание Бога - к Сокровищу. А пока, когда тебе говорят, о познании самого себя, ты вообще не врубаешься, о чем речь, у тебя на это мощный блок какой-то стоит, на противление...может, это связано с встроенными ограничениями той версии иудеохристианства, которую ты исповедаешь, даже не знаю.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2023, 01:54:05 от прозелит »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

И?
Oxygen, а что дальше?
Если бы Вы опытно знали, что происходит дальше, то не писали бы мне свои посты в таком духе.



С вами рано говорить о "что дальше", поскольку не приготовлены "пути Господу", не проделана базовая работа.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

познании самого себя, ты вообще не врубаешься, о чем речь, у тебя на это мощный блок какой-то стоит, на противление...может, это связано с встроенными ограничениями той версии иудеохристианства, которую ты исповедаешь, даже не знаю.

Это связано с устройством ума. Для ума реальность это то что он думает.Он думает что преодолел эго значит так и есть, он думает что он что-то познал значит так и есть.  Вот так просто. И он вполне искренен когда что-то утверждает. Ведь он так думает. Сергий к примеру вполне искренен когда говорит что ему плевать кто что думает о его переводах. Ведь он думает что ему плевать значит так и есть. А что думает другой это для ума Сергия нереальность, не бытие, следовательно отвергаемо. Умом отвергаемо на автомате.

Связи с сердцем у ума слабые , если есть то болезненные, он не видит что из сердца идет импульс на принятие. Сергий ищет чтоб его приняли, поняли, ищет объединения, а его отвергают. Именно Сергий выдает сильные эмоциональные реакции когда кто-то напишет что-то близкое ему, как он радуется этому как ребенок.

Так как ум слабый и не может держать напряжение долго, то идёт сброс и создается противопоставление. И вот есть доблестный Сергий на коне, и эти .... разные там форумчане, дебилы итд. Ум живет внешними символами и подхватывает внешний символ величия как некую точку баланса. Это противопоставление становится питательной средой для ума, именно этим противлением он живет, движется и существует. Ещё раз, именно из-за того что Сергий не может быть принят, создается противопоставление. Создается как-бы возможность быть принятым наоборот. И цель достигается. Он в центре внимания и с ним говорят о глубоких вещах. А главное что под защитой противопоставления Сергий может выражаться как хочет. Идет размывание бытийности Другого, он как бы нереален, но нужен лишь чтоб все более и более утверждать реальность Героя. Поэтому это противление и будет поддерживаться как единственная и возможная связь с Другим. Сергий боится всех потерять если не будет сопротивляться. Ум Сергия это самоутверждающая вещь в себе и единственно найденный легитимный выход из  этого - сопротивление. Здесь нет разницы что этот ум исповедует, какую идеалогию поддерживает итд. Он будет окапываться во внутренней империи, искать противников для самореализации, нести разрушение исповедуя своё внутреннее противоречее. Этот каток никто не в силах оставновить, вопрос в том поддалкиваешь ли ты этот каток дальше, или... Ответ что дальше. :-)
https://www.youtube.com/watch?v=Lx6gUVTSPBU
Но это если дома никого нет.  :-D

Это внешнее описание работы ума, есть и внутреннее движение оно интереснее. Оно и ищет принятие и поддержки, там  реально тяжело выживать под завалами "бетонных" блоков. Оно в некоторой степени тоже поддерживает это внешнее сопротивлении, это сила нужна и отчасти сопротивление поддерживает внутреннее движение, как-бы оберегает его.Смещение только одного блока через занятия переводами в какой восторг привело Сергия. Он до сих пор в шоке. Но подрывная работа идёт и внутреннии диверсии становятся всё более дерзкими и сокрушительными. Уже даже извне шпионы начали проникать.) Но до победы конечно еще далеко. Тем не менее нашим любим Героем уже сейчас задает новый эксклюзивный тренд общения на форуме. :-)
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2023, 13:54:16 от veresk »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Странно, я быстро этой болезнью ума переболел, а у вас "к звукам флейты" почти ноль иммунитета ...
Я употребил такие слова-понятия, что вполне ясно, что говорить с вами серьёзно о чём-либо пока, увы, и без толку.
"Звуки флейты" - есть звуки флейты - и вы меня не услышите.
Просто скажу, что "звуки флейты", какими бы они лейблами и прочими знаками соответствия не обладали - НИЧТО.

 :-) Серёжа молодец!! В своем репертуаре. Это я по доброму. Слова навеяли вот это -

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Родион, тебе шуточки, а мне грустно и больно.
Люди во тьме, а думают, что они во Свете.
Что может быть печальнее?
Вот Прозелит с пафосом цитирует:
Цитировать
Вы исследуете Писания, потому что думаете в них иметь жизнь вечную. А они и свидетельствуют о Мне. И вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь Жизнь.
И думает, Прозелит, что "схватил Бога за бороду" и весь он, Прозелит, во Свете.
А он, Прозелит, во тьме и лжи пребывает этой цитатой.
Почему?
Потому, что уверовал в ложь.
А где ложь то и почему?
Да, на поверхности ложь.
Просто Прозелита грубо надули в переводе-прочтении этого текста ложным возвеличиванием Иисуса.
Я такие места сходу вижу и чую и без просмотра древних текстов.
Почему?
Да, просто, как апельсин.
Иисус просто не мог хвастаться и возвеличивать Сам Себя так явно - это же очевидно - значит приведенный Прозелитом текст и смысл этого текста - тупое враньё.

Смотрим древний текст и видим это вооче.
Цитировать
"εραυνατε Изучаете  τας    γραφάς, Писания,  ότι потому что  υμεις вы  δοκειτε полагаете  εν в  αυταις них  ζωην жизнь  αιώνιον вечную  έχειν· иметь;  και но  εκειναί те  εισιν есть  αι    μαρτυροũσαι подтверждающие  περι весьма  εμοũ· Меня;    " (Ин. 5:39)
" и не желаете восходить с Меня чтобы жизнь вы имели.    " (Ин. 5:40)
И далее по тексту.
У Иисуса просто обычное сокрушение человека, познавшего логосы сущего по Истине, сокрушение о невозможности передать это Своё познание другим в силу косности их ума и отсутствия навыка познания логосов сущего по Истине через перемену человеком его ума и обретения навыка видения и слышания Слова.
Так что мне не до шуток.
Слова "мир во зле лежит" - увы, не шутка и совсем не преувеличение.
Иисус просто ключ к познанию людьми базовых первичных архетипов различения добра и зла по Истине, а не по собственной прихоти, архетипов, выраженных в мифологии и Писаниях людей, содержащих ведь на самом деле лишь исключительно ИСТИННЫЙ опыт общения людей с их Творцом.
Иисус лишь Ключ и Отправная Точка этого процесса, Он Тот, Кто научает человека менять его ум, чтобы познавать логосы сущего СТРОГО по Истине, то есть научает самому главному, и только этим и спасает на самом деле.
Воистину Иисус есть Путь.
А далее сами, всё сами.
Менять ваш ум за вас никто не будет.
Ну, до Страшного Суда точно не будет.
И не дай, Творец, участи человеку поиметь изменение его ума уже принудительно на Страшном Суде.
Господи, Иисусе Христе, помилуй и спаси меня от этой участи!
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2023, 23:29:56 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Сергий, не случайно тебе привел цитату из учения Ин. В учении Ин. Логос, в котором Свет и Жизнь, воплощается и обитает среди нас.
Логос воплощенный - это не "человек, познавший логосы сущего по Истине". Зачем Логосу "познавать логосы сущего", когда абсолютно всё, что есть (включая логосы сущего) чрез Него приходит в бытие?
И в приведенной мной цитате, отнюдь не человек "возвеличивается и хвастается", но Сам Логос говорит с нами. Логос, а не иудеохристианский "исторический Иисус", говорит это. Тот, Кто в начале был с Богом и Бог, говорит это.  Логос и есть Истина, Я Есмь Истина - утверждает Логос воплощенный. С Логосом нет нужды познавать "логосы сущего", Он зовет, пребудьте во Мне, и Я - в вас. В Логосе и в Его Истине. "И познаете Истину, и Истина освободит вас". Только пребудьте во Мне, и Я в вас. А мы Ему что, на это скажем - не, погоди, я логосы сущего пошел познавать )
Собственно, так у тебя и получается...

Даже то, что ты цитату из Ин. превратил в нечитабельный подстрочник, не отменяет ее смысл, он тот же, что и в приведенной мной цитате. Кроме "восходить с Меня", но это ты на каком суржике написал?
 
Словом, учение Ин. учит совершенно иному, чем твое исповедание. Но у тебя нет к Ин. ключа. Ты сам себя не знаешь, а берешься судить о том, что в Ин. говорит нам Логос.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Цитировать
Логос воплощенный - это не "человек, познавший логосы сущего по Истине". Зачем Логосу "познавать логосы сущего", когда абсолютно всё, что есть (включая логосы сущего) чрез Него приходит в бытие?
И в приведенной мной цитате, отнюдь не человек "возвеличивается и хвастается", но Сам Логос говорит с нами. Логос, а не иудеохристианский "исторический Иисус", говорит это. Тот, Кто в начале был с Богом и Бог, говорит это.  Логос и есть Истина, Я Есмь Истина - утверждает Логос воплощенный.
Ожидаемо.
От Прозелита то, знатока и любителя восточных практик иной "христологии" и ожидать то невозможно.
Классика современной практически тотальной ереси: "Иисус, как аватар Бога Слова".
Ересь проста, как апельсин.
"Жил-был Бог Слова "кусочком Троицы", а потом подумал, "дай-ка я воплощусь в человека". И воплотился."
Ага.
Почти 100% христиан (и православных тоже) ныне находятся в этой ереси.
Но вот парадокс, оказывается, что в этой же ереси находятся даже и любители "восточно христианских мистиков", то есть любители еретиков несториан и любители апологетов еретика Фёдора Мопсуестийского, которые на деле считали прямо противоположное в христологии и были, разумеется, также в корне в полной ереси тоже, но уже своей ереси.
Видите, какая каша в умах людей?
Мда.
Люди в кромешной тьме, а мнят себя во Свете ...
Меня эти ереси, особо твоя, Прозелит, ересь, ересь тупо языческая, не интересуют от слова совсем.
Я много раз излагал "свою христологию".
Ну, повторю кратко.
На деле "моя христология" это строгое православие предельно близкое к правилам Латеранского собора, который был плодом трудов и усилий двух исповедников: монаха Максима и папы Мартина.
Но у меня ещё более строгое и последовательное диофизитство, диофелитство и диоэнергетизм, чем даже у них.
Для меня Иисус - просто Иисус, Который Бог и Человек одновременно и притом строго симметрично и Человек и Бог.
Разумеется, раз Бог - наш Творец -  Един и Единственен, а Иисус есть Сын Его, и притом Сын, единосущный Ему (по Божеству), то Иисус, просто, как Иисус (это важно), есть и Творец этого мира, как Бог-Творец.
Всё понятно?
Ничего тебе, Прозелит, не понятно.
И понятно не будет, пока не родишься свыше (то есть изменение твоего ума не приведёт к переходу твоего ума в совершенно новое качество), а будешь и далее пытаться постичь всё сам своим умом (увы, не способным пока понимать такие вещи), что, разумеется, невозможно.
Говорю стопроцентную Истину.
Почему?
Потому, что знаю всё опытно, ибо сам всё прошёл и испытал всё это и многое многое другое на своей шкуре.
Говорить о таких  вещах, как христология, например, с тобой мне пока не о чем, Прозелит.
Будешь сам искать, ставить и ставить вопросы, может и откроется, может и услышишь Слово.
Тогда и поговорим.
Меняйся.
Родись свыше.
Ну, хоть постарайся.


 
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 10:06:15 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Говорить о таких  вещах, как христология, например, с тобой мне пока не о чем, Прозелит.
Будешь сам искать, ставить и ставить вопросы, может и откроется, может и услышишь Слово.
Тогда и поговорим.


А вас просят "поговорить"? Кто-то спрашивает вас, вообще?
Вы хоть способны увидеть, что в любой теме "тащите одеяло на себя" и бесконечно флудите?
Ни эта тема, ни форум в целом - не о вас. Хоть это постарайтесь понять.
 

Вы говорите, что вы математик? Тогда вам должно быть знакомо правило "заткнись и считай"?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не от себя говорю. Говорю, что должен сказать. Прозелит и многие другие вполне имеют потенциал рождения свыше. К ним через меня и Слово. Не от себя говорю. Моего в моих словах нет совсем. И Слово, идущее через меня, не учительствует, Слово не говорит: вот так и так правильно, а так и так неправильно. Слово лишь учит человека меняться, помогает человеку изменить его ум для слышания Слова, Которое всё и поможет познать, и это познание изменит ум для дальнейшего познания-изменения. Внешнее знание через научение - ничто. Познание Истины, возникающее в сердце человека, - всё.
А вы все тут учительствуете в основном, кроме Александра, нашего админа.
И тема эта тоже больше учительская пока, увы.
Ну, не умеете пока по-другому.
Но тема хорошая, а за неимением гербовой пишут и на простой.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 11:08:16 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Сергий,  хороши ход. Но "щи ваши жидки, а жемчуг - мелкий". Иначе говоря, в слове должна быть Сила, чтобы слово стало - Слово. Ваши же слова - тощи и бессильны. Потому и не действуют. Ум слипся с удобным для него дискурсом, вот и все что с ним произошло.

Слово не насилует и не навязывается. Вот хоть и посмотрите на тексты Александра, если уж признаете его.

Вы Максима обвинили в прелести. Попообуйте взглянуть на себя. Страшновато за вас становится, честное слово...




Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)