Исихазм

Автор Тема: лекции М.Г. Калинина о восточносирийских подвижниках  (Прочитано 20504 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Иисус просто не мог хвастаться и возвеличивать Сам Себя так явно
Иисус не мог, а я могу.
Не от себя говорю. Говорю, что должен сказать. Прозелит и многие другие вполне имеют потенциал рождения свыше. К ним через меня и Слово. Не от себя говорю. Моего в моих словах нет совсем.

Явление Христа народу. :-) Не явное.

И вот проповедь нового Христа.Никто так не схватил Бога за бороду как я схватил, следовательно никто не приходит к Богу как только через Меня.

Если воплощенное слово Сергия что он излагает  строго симметрично тому что внутри, то соответственно и такой-же Бог внутри. Таким образом Сергий истинно исповедует своего Бога, а его не хотят принимать. Единственно истинного Бога. Он искренне и сокрушается по этому поводу. Сергий абсолютно искренен и прав в своих словах.  Он строго последователен в своем исповедании.

Мы думаем проблема в уме Сергия. А это не так. Сергий четко воплощает своего Бога. Вот это и есть Бог Сергия, что явлен вот так, не явно нам. :-) И теперь ты или принимаешь этого Бога или идешь во тьму.  Вот так всё просто.

Выше я ошибся, Сергий ищет не принятия, а тождества своему Богу. Пока только Александр залетел в лунку. Или стал удобным прикрытием). Таким же удобным, как собственные мотивы приписывать-скидывать на других.

В целом так и выходит мы все участники разворачивающего логоса Сергия. Сергий оккупировал форум для своего воплощения.

Прелесть это когда ты отклоняешься от исповедания своего Бога, а Сергий строг и последователен в этом исповедании. Здесь нет места прелести. Как раз сомнения ведут к прелести, а это недопустимо. Поэтому никаких сомнений , а четкое воплощение и явления Бога находящимся во тьме незнания этого Бога.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 12:15:18 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий,  хороши ход. Но "щи ваши жидки, а жемчуг - мелкий". Иначе говоря, в слове должна быть Сила, чтобы слово стало - Слово. Ваши же слова - тощи и бессильны. Потому и не действуют. Ум слипся с удобным для него дискурсом, вот и все что с ним произошло.

Слово не насилует и не навязывается. Вот хоть и посмотрите на тексты Александра, если уж признаете его.

Вы Максима обвинили в прелести. Попообуйте взглянуть на себя. Страшновато за вас становится, честное слово...

В прелести не обвиняют. Это оксюморон.
Придётся ещё реже тут бывать.
А почему?
Грешно разрушать сложившийся тут душевный, комфортный мирок.
Ведь Слово: "да не обратятся, и прощены будут им грехи" пока исполняют, как могут, тут?
Исполняют.
Ну, и хорошо.
Плохо, что пока ещё лишь чисто душевные мнят себя духовными.
Это вот уже плохо.
Ещё хуже, что и сами учительствуют и с упоением ищут себе учителей.
Вот и Калинин в учителя подался, в последней своей лекции из 2-х с половиной часов лекции вообще о "сирийских мистиках" почти целый час и не говорил, а лишь учительствовал. Ему так и сказали: прям проповедь прочитал.
Но душевным это не дано видеть.
Увы.
Так что все мои слова - слова в пустоту.
Тут алчущие учителей-человеков душевные.
Им так комфортнее в их мирке.
Я же не учитель для душевных.
Почему?
Цитировать
14 Душевный же человек не принимает сего Духовного Начала Бога, потому что он почитает это безумием; и не может познать, потому что духовно "в высшей степени есть приводящееся к выводам"
(от Духовного Начала Бога, то есть Слова в духовном, Которого Слова нет в душевном)".
15 который же духовный имеет суждение всецелое, сам же от никого "не имеет возникшее правильное суждение";
16 Кто ведь познал "образ мыслей" Господа, который наставит его? Мы же "образ мыслей" Христа имеем.
1 Koринфянам гл. 2, 14-16.
Цитировать
12 Кто исчерпал воды горстью своей и пядью измерил небеса, и вместил в меру прах земли, и взвесил на весах горы и на чашах весовых холмы?
13 Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?
14 С кем советуется Он, и кто вразумляет Его и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и указывает Ему путь мудрости?
15 Вот народы – как капля из ведра, и считаются как пылинка на весах. Вот, острова как порошинку поднимает Он.
16 И Ливана недостаточно для жертвенного огня, и животных на нем – для всесожжения.
17 Все народы перед Ним как ничто, – менее ничтожества и пустоты считаются у Него.
Душевные, увы, гордецы.
Призывают других к смирению, но сами далеки от него.
Цитировать
2 Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои, пока нечестивый передо мной.
3 Я был нем и безгласен, и молчал даже о добром; и скорбь моя подвиглась.
4 Воспламенилось сердце мое во мне; в мыслях моих возгорелся огонь; я стал говорить языком моим:
5 скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, чтобы я знал, какой век мой.
6 Вот, Ты дал мне дни, как пяди, и век мой как ничто перед Тобой. Подлинно, совершенная суета – всякий человек живущий.
7 Подлинно, человек ходит подобно призраку; напрасно он суетится, собирает и не знает, кому достанется то.
8 И ныне чего ожидать мне, Господи? надежда моя – на Тебя.
9 От всех беззаконий моих избавь меня, не предавай меня на поругание безумному.
10 Я стал нем, не открываю уст моих; потому что Ты сделал это.
11 Отклони от меня удары Твои; я исчезаю от поражающей руки Твоей.
12 Если Ты обличениями будешь наказывать человека за преступления, то рассыплется, как от моли, краса его. Так, суетен всякий человек!
13 Услышь, Господи, молитву мою и внемли воплю моему; не будь безмолвен к слезам моим, ибо странник я у Тебя, пришелец, как и все отцы мои.
14 Отступи от меня, чтобы я мог подкрепиться, прежде чем отойду и не будет меня.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Только с чего вы решили, что вы духовный? Типичный душевно-влажный, с деревянным умом. Вам был дан шанс на кусочек отпыта, вы не воспользовались. И что самое печальное, можкте не увидеть следующего.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Как понимаю, Сергий совершенно искренен в своем непонимании, почему когда он являет истинного Бога, никто не желает быть принят в Его объятия, никто не желает причастия этого Богу. Сергий ведь честно потрудился в исповедании этого Бога, от приуготовил все пути для его принятия. В своем исповедании он совпадает и с Отцами Церкви, и с Александром. Сергий искренне уверен, что на форуме есть ОН и Александр, а остальные во тьме невежества они как бы в небытии не рождены ещё. Можно ли Сергия упрекнуть в неверности такой позиции? Нет, конечно. А кто так не уверен, что на форуме есть ОН и Александр. Думать по другому и не возможно, можно бан получить). Как никак приходится Александра протаскивать к своему Богу)). Да и за годы службы Сергий четко научился почитать авторитеты. По другому нет продвижения.

Как и другие участники, Сергий старается искать суть, раскрывать глубинный смысл. Не чужд он и сердечного тепла и откровений свыше. И Сергий видит, что люди на него похожи, но не понимает, почему не хотят принимать этот идеально сложившийся пазл(Александр, Сергий, Отцы). Ведь всё ясно и четко, все показано, как надо исповедовать Бога, а люди не хотят так его принимать. Для Сергия совершенно ясно, что он указывает на черное, а все говорят белое. И как любой здравый и рассудительный человек, Сергий не может этого принять. Ему втюхивают однозначно лож, если не принимают его четких и ясных ориентиров к Богу.

Трудно представить, как ему тяжело и грустно. Поэтому максимальная экспансия пространства - единственный выход для Сергия провить милость и сочувствие к людям. Может так хоть кто-то зацепится и обретет спасение в Боге Сергия. Сергий абсолютно честен и говорит: Вы пока не достойны Бога и не приняты Им, придите к верному исповеданию и тогда всё будет.

Если все так как мне представляется это насколько изумительно прекрасен в своей искренности Сергий. Синтетично прекрасен. :-)


p.s. Но у меня ещё более строгое и последовательное диофизитство, диофелитство и диоэнергетизм :-o
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 14:34:07 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Только с чего вы решили, что вы духовный?
Я в достаточной степени безумен с точки зрения мира, ну, вот и с точки зрения Вас также.
Вы же это про артикулировали чуть выше.
Не так ли?
А вот Вы не безумны и подобного "безумия", каковое видите у меня, Вы явно сторонитесь.
Не так ли?
Вот Вам и критерий, вот Вам и мера, вот Вам и ответ.
Но всё относительно.
Так что более точная формулировка: "я просто гораздо духовнее Вас лично, Вас, насквозь пока ещё душевной, ищущей пока лишь опоры ВОВНЕ, ну, вот в том же Калинине, например."
Поймёте ли сказанное?
Неуверен.



Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-) Да, безумен. Но очень разумно скользнул и забанил вереска. Очень избирательное безумство. Получается всеж разум над безумством давлеет. С точки мира очень грамотно сделано. Получается Сергий только свое безумство утверждает, а других сторонится. Опять же это разумно. Себе больше доверяешь.

p.s. Безумство как отсутствие волчей(хищной) мудрости тут уже опускаю. Сергий путает ИСС с духовным состоянием. И ради получения ИСС он готов убивать(хоть в фантазиях). Получается демонстрируется первый образ молитвы по Симеону, только в кровавой интерпретации.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 16:41:16 от veresk »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Нет, дорогой Сергий, бы не безумны. Вы - обыкновенный, трусоватый, бегущий реальности, человек. Достаточно рациональный, чтобы откпзаться ходить без опор.
Если вы увидите себя таким, вряд ли  выдержите это зрелище. Вот в этом и дело. Говорю же, базовые вещи не проработаны. Внутренняя честность, например.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Oxygen, следующие два критерия духовности апофатические.
1) Ищущий внешнего научения человеческого, ищущий учителей-человеков, духовным не является и духовным быть не может. Духовный ведь всегда просто научается слышать Слово в сердце своём. Это само собой происходит со временем. И на этом всё. Далее в духовном уже через Слово тонко и бережно царствует Бог-Творец, ну, или Его ангелы, что одно и то же по сути.
2) Соответственно, любой, учащий других, духовным быть также не может, ибо так он противоречит выше озвученному постулату под номером 1).
А как же Писание?
В Писании непосредственно мистически отражены логосы промысла. Это таинство. И познание логосов Писания - таинство. Созреешь, тебе будет дано и познание логосов промысла Писания. Будет дано это познание лично и непосредственно через то же Слово в сердце твоём. Иначе ... Иначе будешь довольствоваться, как душевный, лишь опорой ВОВНЕ, ну, тут уж в виде "толкований Писания" другими преимущественно "специально отобранными людьми". В принципе, это нормально. Почему? Повторяю:
Ведь Слово: "да не обратятся, и прощены будут им грехи" исполняется, и таким образом?
Исполняется. Ну, и норм. Но даров больших так не поимеешь, а мы призваны вовсе не к тому, чтобы зарывать свой талант и страшиться "давать свой талант в рост". А "талант в рост" - это перемена ума в единственную заданную сторону.
Последний критерий я тоже давал тут.
Ругался, обзывался, провоцировал.
Но и это не помогло - все молчат, как рыбы.
Это про предотвращение убийства ребёнка, убийством убийцы, если нет иного варианта спасения ребёнка. Я обозначил это, как переход от агапэ в контексте "я-другой", к агапэ в контексте "я-многие другие", обозначил чисто условно, как прорыв на якобы "второе небо". Даже подставлялся нарочно тут, тупо сказав, что я бы не задумываясь спас ребёнка, убив убийцу, не дав явно необходимых оговорок при этом. Но всё в пустоту. Душевные просто отторгают, исторгают, не впускают в себя такие вопросы, таких вопросов для них не существует. Ловко, раз, и в домике.
А для достаточно "безумного" относительно этого мира духовного, тут нет вопросов.
Воспринял Слово в сердце своём по твоему действию в этой ситуации, и действуй по Слову.
И тогда либо убийцу ребёнка убей, либо помоги "убийце" убить "ребёночка", если он, этот "ребёночек", например, есть в тысячу раз "перспективней" Чикатило или Гитлера.
Не от тебя это уже зависит, не от тебя.
Диофелитство и диоэнергетизм - это в христологии, у духовного же, завершившего своё рождение свыше, сплошной моноэнергетизм и сплошное монофелитство, то есть воля духовного подчинена целиком и полностью его Творцу, так же, как Творцу же подчинены все действия-энергии-движения духовного, родившегося свыше. Это всё добровольно и осознанно, для чего только и существует путь познания логосов для искусственного самообучающегося разума, который всего лишь должен дойти до личного понимания и принятия собственным умом собственных "законов робототехники", исключающих грехи-ошибки, ведь на деле только указанные "моно" их и могут исключить.
Ясен пень, душевный этого понять и вместить просто не может от слова совсем.
Душевный - он всегда ещё в "царстве свободы", увы, в царстве ложной свободы.
Да, и ладно, лишь бы при этом душевный "не обратился" - и норм.

П,С,
Вереск, я проглядываю Ваши посты.
Тем более, что, когда я просто листаю форум без авторизации на нём, Ваши посты, естественно, и не скрыты от меня. :-)
Но мне нечего Вам ответить.
Нечего ответить с пользой для Вас.
А Вас читать и перечитывать мне полезнее с отсрочкой, не спеша и вдумчиво.
Ищу ведь полезное и для себя.
Но, увы, мало что полезное нахожу.
Наверное, я просто туповат и Вас не понимаю часто.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 17:53:41 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Нет, дорогой Сергий, бы не безумны. Вы - обыкновенный, трусоватый, бегущий реальности, человек. Достаточно рациональный, чтобы откпзаться ходить без опор.
Если вы увидите себя таким, вряд ли  выдержите это зрелище. Вот в этом и дело. Говорю же, базовые вещи не проработаны. Внутренняя честность, например.
В точку. У меня полно страхов и от реальности я бегу при любой возможности.
Как только есть возможность убежать от реальности, так и бегу, и постоянно ищу такие возможности сбежать от реальности.
Страх у меня за других, конечно, но в других часть меня, так что тут я не обманываюсь.
Себя таким вижу. Спасает молитва. Бог милостив. Молитва сама начинает течь, когда уже невмоготу от страхов и зрелища своей беспомощности и никчемности, от реальности то можно бегать, но убежать то от неё не получится.
Но я не боюсь ставить любые вопросы и давать на эти вопросы честные ответы, искать и искать ответы.
А Вы боитесь и ставить вопросы и тем более давать на них ответы.
Вы "в домике", "в домике душевности", которую даже и не замечаете, почитая свою душевность духовностью.
Вопросы то и ответы на них могут разрушить этот такой уютный "домик", а в нём комфортно и хорошо.
Ну, и пребывайте в этом "домике душевности".
Но за зарытый талант спросится.
Помните об этом.

Мда.
"Внутренняя честность"?
Типа "осетрина первой свежести"?
Или это всё же "осетрина второй свежести"?

Вот так и прорывается душевность, Окси.
Но тебе это пока не понять. :-(
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 18:14:14 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

#"Внутренняя честность"?
Типа "осетрина первой свежести"?
Или это всё же "осетрина второй свежести"?#


Нет, но вам это недоступно, поскольку внутренняя честность вас уничтожит.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

#"Внутренняя честность"?
Типа "осетрина первой свежести"?
Или это всё же "осетрина второй свежести"?#


Нет, но вам это недоступно, поскольку внутренняя честность вас уничтожит.
Ну, и хорошо тогда.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Сергий, спасибо за развернутый ответ. Знаешь, чем настойчивее пытаемся здесь до тебя достучаться, тем сильнее противление: мемасики "ересь", "язычество", "ложь" сыплются во все стороны как из рога изобилия. Даже "прозелита" себе придумал, чтобы этого персонажа в своем монологе отчитывать. Все, спрашиваешь, прозелит, тебе понятно? И сам отвечаешь - ничего-то тебе не понятно, и не будет понятно. Так удобнее, Сергий? :)

Ты извини за настырность, неоднократное намерение, чтобы до тебя что-то дошло, не от моей самости исходило. Я обычно исповедающим Горшечника не пытаюсь ничего объяснять - без толку, они только бесятся в ответ. Но ты мне не безразличен. Не стану больше беспокоить, это была последняя попытка.  Понимаю, "школа познания добра и зла", о которой упоминает Максим, так просто не отпускает своих учеников.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Приветствую всех!!!

Иногда читаю форум, а тут в страстную неделю, как всегда, небольшое обострение, в виде споров с Сергием. Пройти мимо в этот раз было сложно, так ка заметно, что ситуация усугубляется.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Духовный ведь всегда просто научается слышать Слово в сердце своём. Это само собой происходит со временем. И на этом всё.

Совершенно верно, духовность, в основном определяется духовным восприятием. Сердце слышит, так как имеет необходимые "духовные рецепторы", специально, для связи с Богом. Только вот тут такая проблема. У всех эти рецепторы по разному развиты. От 0 до 100%. У тех у кого они хорошо развиты и очищены, ими и воспринимают хорошо, у тех чья чувствительность близка к 0, слушают умом, за последним, кроется куча проблем, опишу одну из самых на мой взгляд трудных.

Допустим, у человека чувствительность близка к нулю, но он решает заняться религией. И если он, вместо очистки и утончения духовного восприятия вначале практики, начинает тупо поглощать своим умом тонны религиозной информации, его ум начинает подделывать духовное чувство, духовное восприятие, вместо реального. В итоге получаем сверхразвитый ум, накачанный информацией с продельным духовным чувством. К такому уму достучатся практически невозможно, он замкнут сам на себя, ведь стучатся к реальному сердцу, а стук, вместо попадания в сердце, попадает в ум, хотя последний будет утверждать что слушает сердцем, так как уверен что духовная чувствительность дана всем в равной степени утонченной, а это не так.

Вопрос на засыпку. Как такому человеку можно помочь? Что посоветовать? Как ты Сергий оцениваешь свою духовную чувствительность, по шкале от 0 до 100? И есть ли в тебе поддельное духовное восприятие, от ума?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

прозелит, о Максиме не надо. С одной стороны он молодец и умница, с другой стороны в своих лекциях практически не упоминает о том, что "сирийские мистики" просто по сути еретики несториане, и что у них даже и терминология несторианская. Может он где-то это и упоминал, но я этого не припомню. Этот его подход к изложению своих результатов исследований несколько неэтичен и даже по сути и нечестен. В отношении Фёдора Мопсуестийского у Максима аналогичный подход. О том, что этот человек под анафемой Вселенского Собора, Максим не упоминает, ну, я этого не припомню опять же. Мне то без разницы, я это всё прекрасно знаю и ереси эти изучил до самых их первооснов. Но не упоминать об этом в публичных лекциях - на мой взгляд просто недопустимо. Ереси на самом деле калечат дух человека. Вот и Раисе Максим показался более чем странным. А тут всем - как с гуся вода. Странно это.

В общем, я тоже умолкаю, просто потому, что всё, что хотел, пока сказал, и пока мне добавить нечего, да и желания нет.
Больше ни к тебе, брат Прозелит, ни к тебе, сестра Окси, достучаться пытаться не буду.
Как я писал, вера и догматика де-факто у каждого человека своя. И духовность всяк на свой лад понимает.
Но это я так считаю, и я это так писал. Вы то так не считаете. Увы. Вы, как только что научившиеся играть в шахматы просто не понимаете ходов гроссмейстера, почему-то упорно не "съедающего" пешку или фигуру, подставленную под удар соперников, хотя это же всем ясно и очевидно.
Дело в том, что люди духовные людям плотским и душевным всегда кажутся неотёсанными, грубыми, бездуховными, немилосердными и тому подобное, а иногда и безумными, как и Окси тут озаботилась обо мне в этом смысле. Зависшие в душевности судят всегда только по себе и понимают только на своём эмоционально-душевном уровне, ибо иной уровень им пока недоступен, увы.
Я же это часто тут наблюдал и просто иногда даже нарочито переходил на душевный уровень общения, речи, делал высказывания свои эмоционально ярче и подобное и прочее (духовному это просто), ведь в душевном и плотском нет ничего плохого и духовным ни плотское, ни душевное не чуждо вовсе. Когда я переходил на душевный уровень с духовного, тут все это сразу и замечали, и радостно меня приветствовали, как "наконец доросшего до их уровня общения", то есть до их уровня душевного. Мне всегда было немного неудобно от этого, ну, я это воспринимал, как обман малых детей. Но я вырос тут и таким весь из себя духовным-и-аж-пре-духовным стал лишь не так уж и давно. Так что всем всё простительно. Не бывает пророка в своём отечестве. Не бывает.
А за мои риторические приёмы, Прозелит, Окси, уж простите.
Просто пытался достучаться.
Но "не шмогла". :-(
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 23:12:04 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.