Исихазм

Автор Тема: Эмоциональное пробуждение  (Прочитано 32083 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #105 : 06 Май 2019, 18:34:08 »
Но здесь разговор об эмоциональном раскрытии, которое происходит при освоении соответствующего душевного пространства, связанного с жизнью "человека страсти" - существа весьма живого и эгоистического, ну очень самовлюбленного - настолько, что не видит красоты - эмоционально глух к ней, зато чувствителен к своим страданиям и обидам.

Хорошо будет, если Вы подадите пример для разбора. Чтобы не говорить об общем. Я не имею в виду форумчан))
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 18:55:36 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #106 : 06 Май 2019, 19:57:29 »
Два человека и красота. Одного красота увлекает, а другого увлекает он (она) сам. А красота - подумаешь там, так увлечен эгоцентризмом, что не до нее. Что поделаешь, так уж.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #107 : 06 Май 2019, 20:43:15 »
Важна радость не как эмоция, а как чувство...Вот это ценно и ни с чем его не перепутаешь.

Никодим, что такое чувство? В вашей системе понятий чувствам отводится первостепенная роль (если правильно поняла). Возможно, за этим стоят какие-то ваши смыслы, отличные от общепринятых.

По моим представлениям, радость - это не совсем чувство, а что-то повыше. Радость проживается и на чувственном уровне, но есть ещё какая-то основа...
верно...основа. - непрестанное осознание смысла бытия, происходящих вокруг процессов...ведение непрестанной заботы Господа обо всем на свете. Это познание и дает силы жить,отвечать добром на добро, Радость - становится естественной реакцией на свободу проявления своей воли в этом направлении. Чувства всегда дают знание о реальности...Чувство радости - дает уверенное знание о смыслах Божьих,о Его присутствии. Аллилуйя!
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #108 : 06 Май 2019, 23:09:11 »
Для понимания приведу юмористический пример бытовой эмоциональной мистерии (можно - истерии). Когда нечего надеть: https://youtu.be/LiHJwg1P8jY За подъемом мутновато-возбужденных эмоций мы легко можем увидеть даже своеобразный катарсис.


Именно о пробуждении эмоций. Мужик - образ ментального ума. Женщина - фонтанирующая эмоциональность, расшевеливающая сухость ума не мытьём так катаньем.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #109 : 07 Май 2019, 06:02:50 »
svod,  ***Хорошо будет, если Вы подадите пример для разбора. Чтобы не говорить об общем. Я не имею в виду форумчан))***

Интересен феномен боязни того, что могут быть названы какие-то умственные недоделки, выявлены несовершенства участников - здесь на форуме. Если вспомнить, что ранние христиане публично каялись, а нынешние - на форуме, посвященном работе над собой (!), скрываясь под придуманными никами (!!) - так чувствительны...

Я уже привел в качестве примера юмористическую сценку.  Только чужой пример плохо затрагивает собственные душевные струны, требующие изменения. В эмоциональную мистерию надо погрузиться самому, а не смотреть спектакль со стороны.

Итак, у сценки - несколько уровней понимания. Первый - назвал Игорь: отношение ума и эмоций. Здесь зарождается внутренняя мистерия, а если выйти за пределы характерных образов - может начаться конкретная работа над собой.

Другие (внешние) уровни. 1. Конкретная бытовая сцена-действо, часто возникающая при отношениях мужа и жены,  - как способ разрешения возникшей проблемы.  2. Театральное действо , в которое вовлечено много зрителей. 3. Скоморошество, позволяющее ущипнуть жирные бока ханжеского благочестия.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #110 : 07 Май 2019, 06:52:39 »
И внутренний уровень у этой сценки - желание достучаться до сердца, хотя выполняется эгоистически и через манипулирование. Подобные эмоциональные мистерии происходят регулярно в обыденной жизни, их уж трудно не заметить, особенно когда сам становишься участником. Можно разглядеть за мелодраматизмом и эмоциональными завихрениями поиск сокровенного.
« Последнее редактирование: 07 Май 2019, 07:10:40 от Skylander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #111 : 07 Май 2019, 09:09:05 »
У эмоциональных выплесков всегда настрой достучаться до чего-то, часто без осознания внешним умом. В данной сценке (чем и не плохи Пельмени) есть скрытый внутренний голос сердца. И есть мистерия, направленная на пробуждение эмоций (о духовности здесь не говорим, лишь подразумеваем).

Другой пример более мощных эмоционально развивающих (на бытовом уровне) мистерий-манипуляций можно найти в продвинутых шоу талантов.  В футбольных шоу-баталиях уже идет обращение к более низким душевным энергиям - их освобождению и относительно безопасному сбросу.

Эмоциями, как своими, так и чужими, можно управлять. И, конечно, управление лучше направлять в сторону сознательного контакта, очищения и развития.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #112 : 07 Май 2019, 10:06:30 »
Это полет, пусть и тихий.
Да, конечно.
Хорошо, что у вас так. ))
Это давно раньше было именно так, без усилий. Призывающая благодать или что ещё... Потом эпизодически-периодически в виде т.наз."утешений" с периодами обычными-сухими или как некоторые называют, "погружениями во тьму" и скрежет зубовный. А недавно обнаружила вот эту вещь, что, оказывается, можно вполне сознательно из этого не выходить. Не без падений, но можно. Это как научиться на велосипеде. Потому и решила этим с Вами поделиться.
Я пока только учусь, но главное, поняла этот великий секрет и считаю настоящей серьёзной находкой.

Для простоты раскрытия - образ стиральной машины. Есть режим интенсивной стирки, обычной и деликатный режим. Так вот, когда ты находишься в обычном (не говоря уже об интенсивном), то и вселенная как-то реагирует соответствующе, всё это внешнее сильнее затягивает, предлагая всё новые и новые "уважительные причины", подсовывает каких-то бесконечных людей с ненужными сознаниями и общениями. Но стоит зацепиться за "деликатную нить", и можно постараться из деликатного режима не выходить.

И тогда, это удивило, Вселенная оказывается неимоверно щедра на всякие такие большие и мелкие радости, не прекращая удивлять день за днём (причём, не только как-то узко-эгоистично, но и близких и окружающих). И это всё почему-то только умножает весь этот "сказочный режим". То есть, и правда, счастье к счастью, как говорят. Прямо по Фаддею Витовницому: "Каковы твои мысли, такова и жизнь твоя". А если не мысли, а вообще блаженство, то соответствующая и жизнь.

И по Святым Отцам же, одной из наивысшей ступеней молитвы считается блаженство. Мы все идём дружно за Богом уже давным давно и не надо говорить, что не-не, нам блаженство не доступно. Доступно, хотя бы уже частично.
То есть делаем что. Ловим вот это случающееся блаженство и... стараемся не выпускать. Для этого следим за деликатным режимом. Всё делаем только то, что приятно. Любые вещи, работу и т.д. всегда можно стараться выполнить удобным и подходящим нам образом (я как раз ещё эти тонкости "прорабатываю").
И если так поступать, Вселенная очень почему-то начинает помогать и поддерживать такой режим, не давая ему выбиться в обычный или интенсивный.
Тогда крест - благо и бремя Моё легко.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #113 : 07 Май 2019, 10:30:54 »
Эмоциями, как своими, так и чужими, можно управлять.
Так поступают маги и прочие нлп-манипуляторы, а также дети и взрослые нарциссичного склада.
Люди синергии не управляют, а реализуют домостроительство. Ангелы тоже не управляют, а подсказывают, направляют (чтобы почувствовать разницу: у-правлять - сгибать в бараний рог как угодно эгоисту-кукловоду; на-правлять - расчищать дорогу, расставлять опознавательные знаки, вести в русле синергичного именно Божиего домостроительства).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #114 : 07 Май 2019, 11:33:14 »
Raisa, мню, у Вас некоторый беспорядок. Домоуправитель - управляющий домом, реализующий домостроительство, понимаем ли мы под домом себя (ум, душу, тело) или своих (семью, организацию и тп). Управление умом, управление страстями - это основы аскетики. Управление в эгоистических целях, манипулирование ради выгоды - вот это плохой инструмент.

Привязку к предлогу "у" отрицательного смысла, а к "на" положительного - больше делает Ваш ум, опираясь на закрепленные в нем смысловые обертоны, которые, кстати, не соответствуют смыслу у-правления, заложенному в том же Новом Завете. Почитайте тексты НЗ с поисковиком на "управ", чтобы убедиться.

Сравнение с ангелами неудачное по двум причинам. Назову одну из них - у Вас ущербно благодушное представление об ангелах и их действиях. Почитайте об ангельских силах у Дионисия А., чуть приоткройте ВЗ...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #115 : 07 Май 2019, 11:41:28 »
Спектакли и фильмы, возвышающие душу зрителей вполне пример управления эмоциями. И дают позитивный эффект.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #116 : 07 Май 2019, 12:17:17 »
И таких возвышающих спектаклей и фильмов много меньше, чем принижающих и порабощающих. Важно приобрести умно-эмоциональный вкус-различение, чтобы отклонять не полезное.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #117 : 07 Май 2019, 14:37:48 »
Сегодня в школе дети сыграли очень трогательный праздник, посвящённый 9 мая. Привычно сдерживаемый ком и расприрающее состояние в груди отпустил, наблюдая. Старался не обращать внимание на то, что неудобно плакать и т.п. Лились слёзы, как-бы разрешил прожить себе на уровне эмоциональном. Не поднимаясь к молитвенному току и не удавливая ментально. Александр, спасибо за проход и очень важную работу!

P.s. Открывающееся пространство ниже горла и ввше сердцевины. Не думал, что столько удавливаю-сдерживаю. Получилась спонтанная Радоница.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #118 : 07 Май 2019, 14:46:27 »
Ещё вспомнил, что жена, когда переехала в Украину, стала всё менее эмоционально сдержанной. Холодок, характерный для Питера стал постепенно вытесняться украинской истеричностью, характерной для юга. Которую можно наблюдать, например, у итальянцев в фильмах. Интересно влияние на эмоциональное раскрытие иного субэтноса, климата, пространства.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #119 : 07 Май 2019, 20:08:20 »
Домоуправитель - управляющий домом, реализующий домостроительство, понимаем ли мы под домом себя (ум, душу, тело) или своих (семью, организацию и тп).
Домоуправитель - это как раз хорошо, но он понимает, что настоящий хозяин дома таки не он, а он только поставлен тут выполнять свою нужную и важную роль.
Под домостроительством имею ввиду, конечно, глобальный размах (и не всегда это именно в рамках семьи-организации, шире).
Но, возможно, можно и себя рассмотреть на предмет домостроительства, может быть, может быть...

Управление умом, управление страстями - это основы аскетики.
Ну и где же хоть один отец предлагал что-либо самостоятельно разруливать? Всё больше сдаться, впустить Свет, дать действовать Духу.

у Вас ущербно благодушное представление об ангелах и их действиях.
У Вас неверное представление о моём представлении об ангелах. Я понимаю, что значит благодушное. Оно раньше когда-то у меня таким было, потом изменилось.

Спектакли и фильмы, возвышающие душу зрителей вполне пример управления эмоциями. И дают позитивный эффект.
Тут соглашусь с Александром. Таких практически нет... Во время учёбы нас буквально заставляли на них постоянно ходить и писать рецензии. Мягко говоря, от сцены всегда было нехорошо...
Сейчас иногда хожу на концерты, но знаю для чего и что ждать, некоторые номера (не спектакли) действительно отчасти возвышают какой-то толстый слой душевной сферы. Но эффект ненадолго, заканчивается через час.
Ещё вспомнил, что жена, когда переехала в Украину, стала всё менее эмоционально сдержанной. Холодок, характерный для Питера стал постепенно вытесняться украинской истеричностью, характерной для юга. Которую можно наблюдать, например, у итальянцев в фильмах. Интересно влияние на эмоциональное раскрытие иного субэтноса, климата, пространства.
Такое действительно есть. Давно читала даже специальный труд, посвящённый этому вопросу какого-то древнего верующего автора.
На севере люди замкнуты, часто не знают своих соседей. На юге радушны, кстати, наоборот, благодушны, все улыбаются, уступают места в автобусах, никто не истерит и шутят в очередях, по телефону не хамят, продавцы всегда неподдельно приветливы. Психологический климат намного легче.