Исихазм

Автор Тема: Представления Сергия об уме и теле  (Прочитано 8163 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Представления Сергия об уме и теле
« Ответ #45 : 29 Май 2019, 20:18:32 »
Есть ли опыт первичного потока - во сне, видения, молитве и пр.
Это ж вроде как непосредственное восприятие. То что есть, воспринятая данность. Что тут необычного?
Мы не обсуждали, что такое непосредственное восприятие. Как понимаю, есть разные трактовки. Если (упрощенно) понимать под ним восприятие при отсутствии рациональной (интеллектуальной) интерпретации, то для обычного сна - это и обычная штука. Я о другом спрашивал. Поясню на примере. Кто-то видит сны в виде 2d картинок, кто-то  видит-проживает (условно) 3-мерные изображения, кто-то в чб, кто-то в цвете. Это распространенные способы видения (или автоматического описания-интерпретации) сна. Они образные, предметные, т.е. такие, какие не принимает Сергий, говоря о возможности другого восприятия. Кто-то имеет это другое восприятие - во снах? Восприятие, чем-то отличающееся от образов-картинок, в тч. 3-мерных. в которых видящий сон принимает непосредственное участие?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Представления Сергия об уме и теле
« Ответ #46 : 29 Май 2019, 20:53:41 »
Elena, ***Мне ближе способ опосредованного разговора о духовном - на уровне открывшихся смыслов. ***

Это рациональная работа ума. Она мало интересна, хотя бы потому что шаблонна. И имеет очень далекое отношение к словесной силе - той, которая приточно "схватывает" и передает естественные логосы (но не сверх естества) - кажется, так у Максима Исп. Поздние отцы отнесли эту силу к персям. Рац.ум с его интерпретациями убивает истину естественных смыслов. А у Максима Исп. кроме дискурсивного мышления (относительного гнозиса, которым во многом пользуется Сергий) есть еще другой гнозис, отвечающий за богопознание (и постижение божественных логосов - к чему Сергий стремится).

Посему полагаю, описания, которые кажутся надутому уму беспомощными, часто ближе к истине.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Представления Сергия об уме и теле
« Ответ #47 : 29 Май 2019, 21:30:30 »
Гораздо труднее представить духовность как некое явление, живущее по другим законам, не связанным вообще с нашим пространственно-временным континуумом. Где нет размеров, форм (а значит и тел), время в ином состоянии...
Духовность именно живёт по другим законам, просто по более общим законам, из которых наши привычные законы выводятся, как следствия.
Так что духовность не в другом мире пребывает, не в другом измерении или "другом небе". Духовность просто пребывает в большем числе измерений, чем бытийствует в четырёх измерениях пространства времени тело, причём эти, например, пусть 37 измерений духовности, включают и наш привычный пространственно временной континуум четырёх измерений. Духовность явление не иномирное, а нашенское, просто оно синтетически возвышает ум человека для возможности единого синтетического охвата явлений, протекающих в большем числе измерений, чем четыре нам ныне известных, включая и их.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Представления Сергия об уме и теле
« Ответ #48 : 29 Май 2019, 21:45:57 »
Я сны не осознаю почти совсем. Очень и очень редко - возникают жалкие обрывки непонятно чего, совсем некогерентные, непонятные и моментально забываемые отрывки, да, именно, совсем непонятно чего.
Сон понимаю, как ускоренное обучение в части изменения отдельных аспектов работы нейронной сети ума.
Уму человека это совершенно не обязательно помнить, знать и разбираться в этом.
Отличная притча про это в 4 главе от Марка.
Зерно растёт, а как растёт, - нам знать не дано. Потом результат: синтез=озарение, как шажок в гнозисе Бога.
Так что самое важное у меня происходит всегда, уже более десятка лет, при выходе из сна. Обычно открываются совершенно фантастические когерентные невероятно важные смыслы. Вот эти результаты сна считаю наиважнейшими. Ум во сне просто дозревает до восприятия истин, которые он хочет познать. И Бог открывает ему эти истины в момент тонкого сна при пробуждении.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Представления Сергия об уме и теле
« Ответ #49 : 29 Май 2019, 21:51:42 »
У меня были так называемые осознанные сны, когда я ощущала себя в "тонком теле". Видела физическое тело спящим, а в тонком теле пыталась передвигаться по комнате. Возвращалась в физическое тело с большим трудом, иногда только с помощью молитвы. Физ.тело было трупом, ни рукой, ни ногой пошевелить невозможно. Полное просыпание происходило только после того, как тонкому телу удавалось войти в физическое. Происходил очень глубокий вздох, сопровождающийся дерганьем физ.тела.
Еще в момент просыпания видела с закрытыми глазами, как тонкое тело проходит сквозь стенку, возле которой сплю и входит в тело физическое.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Представления Сергия об уме и теле
« Ответ #50 : 29 Май 2019, 23:03:05 »
Мне сны снятся не всегда, но часто. Только цветные, 3-мерные, иногда принимаю участие, иногда нет. Люди снятся как знакомые так и не знакомые. И ещё бывают повторяемые местности. Слышала, это может говорить о их реальном существовании в жизнях прошлых.
Сюжеты то вообще не запоминаются, то наоборот, очень ясно, отчётливо, как фильм, будто со смыслом.

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Представления Сергия об уме и теле
« Ответ #51 : 29 Май 2019, 23:17:57 »
Обычно сны как сны - цветные, 3х мерные. Которые запоминаются - либо фантазии на фоне прошедшего дня, либо теплые фантазии, основанные на воспоминаниях из детства, перенесенные на поздний период. Как правило, абстрактные, нереальные. Основа тонка, движение потока быстро. Даже "фон" меняется быстро.
Есть третий тип. Очень яркие, очень эмоциональные, в отличие от других снов события имеет четкую линию. Примерно, как включить фильм, но смотреть по 5 минут, перематывая на 15. Однако эта линия воспринимается четко только во сне. При пробуждении долго отхожу, всё увиденное кажется полным бредом, что  в реальности и представить невозможно. Скорее всего, такое мнение возникает из-за сильного эмоционального окраса. И такие сны воплощаются в реальности, как правило, через 1,5-3 года. Соответствие - до 99%. Как правило, повторно снится либо накануне, либо после, в течение нескольких дней.
Как выяснилось, люблю в снах смотреть фильмы. Почти все такие не помню от слова совсем, однако при просмотре сначала жуткое чувство дежавю возникает, потом, почти одновременно с картинкой, возникает схожая картинка из сна. Думал, крыша поехала, т.к. рекламы то много и везде. Взял под контроль: перестал смотреть трейлеры, выключал рекламы, отворачивал голову - не помогло. И в таких снах третьего типа я всегда прыгаю - то я на месте главного действующего лица, то вдруг рядом, как наблюдатель, который осознает, что не влияет на события и смотрит действо и слушает диалоги. Переход от Я в действии к Я наблюдателю спонтанный, резкий, мгновенный, может происходить сразу после окончания фразы.
« Последнее редактирование: 29 Май 2019, 23:35:27 от Мишаня »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Представления Сергия об уме и теле
« Ответ #52 : 29 Май 2019, 23:49:40 »
Есть осознанные сны. Я узнаю, что они будут заранее, перед тем как лечь спать, мне извещается. Они редки - такие сны. Но это ночь сражения. Там реальность переходит в свою противоположность. А свет включить проблема. Ибо там космос между мной и выключателем.

Я встаю. Пью воду. Засыпаю и знаю... Снова бой.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Представления Сергия об уме и теле
« Ответ #53 : 29 Май 2019, 23:50:47 »
на уровне открывшихся смыслов. ***

Это рациональная работа ума. Она мало интересна, хотя бы потому что шаблонна.

По моему опыту, наоборот - вИдение в обход шаблогов, как наитие. Много раз читаешь какое-то место Писания, знаешь основные его толкования и вдруг открытие... Или в целом про мир что-то новое понимаешь - не как результат старательных дум, а просто видишь иначе, чем раньше.

Про сны мне важно увидеть цель ваших вопросов. Не могу понять, как тема снов может прояснить вопрос телесности.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Представления Сергия об уме и теле
« Ответ #54 : 29 Май 2019, 23:52:18 »
Остальные сны игнорю. Как кошку, которая перебежала дорогу.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Представления Сергия об уме и теле
« Ответ #55 : 30 Май 2019, 04:38:29 »
Они образные, предметные, т.е. такие, какие не принимает Сергий, говоря о возможности другого восприятия. Кто-то имеет это другое восприятие - во снах? Восприятие, чем-то отличающееся от образов-картинок
Бывает, ощущения звуковые, тактильные. Ещё реже потоки смыслов, как бы сопровождаются и картинками и другими ощущениями, но они вторичны, смыслы первичнее. Это?

Просьба к модератору, если можно, удалить  оффтоп.
Ну почему же оффтоп? Разборка работы ума, вполне в тему.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Представления Сергия об уме и теле
« Ответ #56 : 30 Май 2019, 04:43:07 »
Есть осознанные сны. Я узнаю, что они будут заранее, перед тем как лечь спать, мне извещается. Они редки - такие сны. Но это ночь сражения. Там реальность переходит в свою противоположность. А свет включить проблема. Ибо там космос между мной и выключателем.

Я встаю. Пью воду. Засыпаю и знаю... Снова бой.
По каким критериям вы разделяете обычные сны от осознанных, кроме того, что заранее знаете?

Цитировать
Ну почему же оффтоп? Разборка работы ума, вполне в тему.
Давайте уже каждый своим умом займется, а не чужим. Ок?
Цитировать
Вот и покажите пример, займитесь своим умом, а не лезьте с умными указаниями кому что делать.
Разве не чувствуете, что назревает разборка, разобщение? Зачем? Никакой пользы от очередного скандала не будет.
« Последнее редактирование: 30 Май 2019, 05:00:35 от Svetlana »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Представления Сергия об уме и теле
« Ответ #57 : 30 Май 2019, 08:33:45 »
Вижу сны в цвете и с ощущениями. Практически 5D. Реализм и управляемость присутствуют. Даже был случай в молодости когда после сна осталась отметка на руке от удара :) - не шучу. Факт.
 А кто знает - почему так хорошо спится в дождь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Представления Сергия об уме и теле
« Ответ #58 : 30 Май 2019, 09:05:59 »
Удалил оффтоп - по просьбе Елены. Сам придерживаюсь позиции Skylander.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Представления Сергия об уме и теле
« Ответ #59 : 30 Май 2019, 10:05:10 »
Задумалась про свои сны.Вижу их очень редко.Помню только три и все они связаны с близкими родственниками. Один сон был очень странный-- я физически как то выходила из тела своего прадеда-священника, с которым у меня есть какое то сходство и связь. После вопроса Александра о снах поняла,что  совсем не вижу никаких образов и картинок.Только какое то действие, которое я как то воспринимаю  и участвую. После прихода бабушки во сне проснулась с радостью.Маму во сне потеряла(болезнь Альцгеймера у нее была)--проснулась с ужасом. Прадед в тонком сне приходил--не поняла что это было. Картинок вообще не помню,только само действие.
« Последнее редактирование: 30 Май 2019, 10:22:53 от Фаина »