Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 49529 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

И путь к гармонии в паре - это лет на сто совместной жизни, как у Аврама и Сары.
Ныне, может быть, немного быстрее.

Идет эпоха разрушения в отношениях М и Ж., началась она не вчера, апогея мы еще не достигли, но где то близко уже, а когда ее конец не известно. Посему гармоничные пары в наши времена, вещь труднодостижимая.   

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

И путь к гармонии в паре - это лет на сто совместной жизни, как у Аврама и Сары.
Ныне, может быть, немного быстрее.

Идет эпоха разрушения в отношениях М и Ж., началась она не вчера, апогея мы еще не достигли, но где то близко уже, а когда ее конец не известно. Посему гармоничные пары в наши времена, вещь труднодостижимая.   
:-D
"разрушения в отношениях М и Ж"?!
Каких отношений?!
Отношений падшего мира?
Ну, и хорошо!
Гореть этим отношениям в аду!!

А вот что в замен?
Вот в этом то и вопрос.
Так что: "гармоничные пары" это не вопрос: есть они или нет "гармоничные пары", - а это вопрос: ЧТО ТАКОЕ ЕСТЬ "гармоничная пара"?
...
Это понятно?
 :-)
Наверняка непонятно.
Но "чувство меры" - действующие критерии истины, - я, как мог, инициировал, хотя бы в немногих избранных, читающих мои слова ...
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2019, 21:14:34 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3870
    • Просмотр профиля

А можно ли полноценно простить человека другого пола, не имея в себе развитых внутренних качеств женского или мужского порядка, если ты сам иного по физиологии пола по отношению к  человеку?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А можно ли полноценно простить человека другого пола, не имея в себе развитых внутренних качеств женского или мужского порядка, если ты сам иного по физиологии пола по отношению к  человеку?

Вот думаю ...
Как бы Иисус ответил на подобный вопрос?
Думаю, еле сдержался бы, чтобы за голову руками не схватиться ...
И ответил бы притчами.
И, что, мне выдумывать тут сейчас притчи, ровняя себя с Иисусом?
Думая, от имени Иисуса, говоря за Иисуса?
Никак!
Да, не будет!
Читайте от Фомы там очень много слов-притч Иисуса по данной теме.
И я почему-то думаю, что вероятность аутентичности этих притч весьма высока ...
Поймёте ли Вы их правильно совсем иной вопрос.
Но, хоть попытайтесь понять в сложном синтезе, очистив предварительно все клише ума, и никаких "прежних истин" не принимая на веру ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Удалено сообщение Светланы с очередными грязными намеками. Бан на 10 дней.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Вопрос в другом. Зачем на форуме Елена Л. с особой настойчивостью педалирует тему блуда? Обычно человек говорит о том, что его беспокоит, или о том, к чему хочет вызвать интерес. Потрындеть, муссируя сублимированные секс-соки, не имея возможности-желания физической реализации? Заразить-инициировать других? Помочь Светлане найти козла отпущения?..
Александр. Я вынуждена дать Вам несколько пояснений.

 1) Сублимация в бытовом понимании выглядит, безусловно, так, как Вы ее живописуете. Это замена объекта без перемены влечения. Но концепт замены объекта и концепт сублимации - два совершенно разных концепта. Сублимация продуктивна, замена объекта - деструктивна. Сублимация замещает влечение действием (раздражает ситуация на работе - человек в гараже мастерит уникальные вещи, шьет потрясающие платья в тиши дома, пишет стихи, покоряющие мир). Замета объекта же - невротический процесс, деструктивный. Раздражает ситуация на работе - бьет дома жену, пилит мужа, матерится там, где никто не одернет. Поэтому идея с "потрындеть" и "соками" не подходит;
 
 2) Заразность обсуждения вещей, с которыми человек сталкивается на покаянном пути - идея, конечно, чуть более близкая к реальной ситуации. Но тут сомнительным ядрышком выступает предположение о вовлечении в блуд. О некоем принудительном, учитывая Ваши повторы о манипуляции, вовлечении. Здесь, опять же учитывая, что инициатива открыть тему о сексуальности - Ваша, я предлагаю крепко подумать Вам самому. На мой взгляд Вы переоценили свою способность свободы в обсуждении вещей, цепляющих Вас больно и раздражающих. Это не катастрофа и не клеймо но мое предложение закрыть тему и не беспокоить неизжитые пока проблемы остается в силе. Неизжитость проблем очевидна по набору слов, которыми Вы описываете реакции - соки, жидкости, коровы, зверушки, слова из той лексической области (трындеть и иже с ним), которые Вам (я читала Ваши сообщения) не свойственны;

 3) Судя по Вашей осведомленности о "зажигании пространства вокруг себя" погружением в фантазии - козла отпущения надо не обозначить лично, а трезво и по доброму ответить человеку, что ему-то (ей) делать с ошарашившей ее ситуацией, с ситуацией, причинившей боль. Тут уж все упирается в Ваши возможности и способности, они или есть, или их нет. Вы собрали разных людей, им порой приходится столкнуться если бы лбами, и тут надо не обозначать "козла", а высказаться однозначно и просто. Доступно, не оставляя сомнению пространства.

 А тему блуда, замечу, педалируете все же Вы, Александр. Раскручиваете и разгорячиваете. Но на удивление форумчане устойчивее (взрослее сердцем?), Не вовлекаются. И я не стану. Потому что опыт выхода за пределы ожидаемых результатов мне интересен, а то, что Вы предлагаете обсуждать я давно уже переросла. Это не значит, что у меня нет сложностей. Это значит, что они другого, пока еще опытно не прожитого Вами, формата.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

А можно ли полноценно простить человека другого пола, не имея в себе развитых внутренних качеств женского или мужского порядка, если ты сам иного по физиологии пола по отношению к  человеку?
Я думаю, что прощать (простить) можно человека вне плоскости пола. Понятно, что гендерные ожидания сильнее въедаются в плоть отношений, разрыв в случае обиды дается намного больнее. Но на мой взгляд обида уходит легче, если исключить из нее свои ожидания.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, ***Потому что Александр предложил обсудить эту тему. Елена Л. попыталась соорудить тему не только о сексуальности. ***

Так вот кто, оказывается, виноват! :) И опять очевидные подмены. Александр не предлагал обсудить эту тему. Он предложил открыть новую тему, чтобы не забивать разговорами о сексуальности, инициированными Еленой Л., другую тему. Елена Л. попыталась... и скатилась к "обсасыванию" рукоблудия. От трех видов экстаза к сексуальности, а от нее к историям о блуде - вот путь деградации заявленного стержня темы.

Вывод предлагается такой. Возможно. У автора сексуальность оказалась подавленной, не очищенной и не преображенной. Отсюда и сублимация в виде исследовательского интереса (страсти) к теме блуда, особенно, в специфической (оккультной) форме. Отсюда и сублимация-страсть к задушевным разговорам. Манипулирования, подмены, уходы, сбросы и пр. - выражение внутренней неочищенности и стереотипная защита эго-оболочки.

Ps Прочитал последнее сообщение Елены Л. после того, как написал свое. Мое сообщение остается в силе. И мнение, в нем высказанное, укрепляется.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Так вот кто, оказывается, виноват! :)
В разрезе "виноват-не-виноват" решать ничего нельзя.

 "обсасыванию" .

 Александр, я на заданном Вами уровне общаться не могу. Потому что привычка выхватывать соскальзывания (я выделила) устоявшаяся, и я скачусь на режим доктор-больной ))) Мне это не нужно. Не тянете помочь и направить тему выше - не перекладывайте ответственность. Вы уже взрослый.

 Понятно, что все эти "соки", "обсасывания", низкопробная лексика - имеют свой источник. Но Вы сваливаетесь туда, куда взрослые люди не падают даже вне религиозной морали - Вы рассуждаете о сексуальности оппонента. Причем уверенно так, всласть. Повторю, что этот уровень я не осваиваю. мне это видится непродуктивным.

 А по сути темы - Вы не тянете. Вы вон выкинули Светлану, не решив ее боли, и, по сути, выдали свое отношение к ее ситуации с головой.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Alexander, :) - так, справедливости ради,

Цитировать
Возможно. У автора сексуальность оказалась подавленной, не очищенной и не преображенной. Отсюда и сублимация в виде исследовательского интереса (страсти) к теме блуда, особенно, в специфической (оккультной) форме. Отсюда и сублимация-страсть к задушевным разговорам. Манипулирования, подмены, уходы, сбросы и пр. - выражение внутренней неочищенности и стереотипная защита эго-оболочки.

- подобного рода анализ и диагноз, даже в виде предположения, все таки этично давать либо лично человеку, если хочешь помочь, либо, если не просят, - вообще не давать. Да и само это перебрасывание мячика - изрядно уже поднадоело.

И со Светой - не знаю что там она написала, но вроде как тут место не для избранных. Она особо то не портила жизнь. Тяжело выражается, как по мне. Есть у нее такое - но банить за то что кто то не держит удар и не может быть умнее - как то игриво. Из области Санта - Барбары. ДеДский сад :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Не тянете помочь и направить тему выше - не перекладывайте ответственность.

А по сути темы - Вы не тянете. Вы вон выкинули Светлану, не решив ее боли, и, по сути, выдали свое отношение к ее ситуации с головой.

Елена Ланская, есть вещи, которые могут существовать только вокруг определенной личности, в силу его качеств. Александр является носителем очень сильного духовного пространства, что само по себе явление редкое, вторым его даром являются организационные умения, далее дар учителя. Все вместе, породило такое уникальное явление как этот форум. Люди приходят, критикуют, уходят или не уходят, а форум продолжает жить. Александр не только темы вытягивает из болота, но весь форум.

Что бы вы знали, Светлана с форума уходила много раз, она одна из его старожилов , со своими проблемами, которые иногда зашкаливают.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Мы как-то уходим от основной темы разговора. Ваш вопрос звучал так: что женщинам нужно от мужчин. Вы говорили не о соединении природ (это может быть внутренним процессом), а о мужчинах и женщинах.

Насколько вижу, «двух природ» (как формулируете вы) нет, есть разное наклонение одной природы с разными исходными данными и разным потенциалом. И поставлена задача достичь полноты.

Полнота во Христе.

Да все тварное можно отнести к одной природе с различными наклонениями(потенциалом). Ангельский мир тварен? Для меня да, а внутренний человек? Но почему-то хочется придать им статус отдельных природ. С другой стороны, наверное не будет ошибкой, во всем этом видеть потенциал (наклонность) тварной природы, главное что бы суть и смысл посыла воспринимался верно. Тут важно иметь виденье, что бы считывать суть за оболочкой слов.

Понимание "полноты" между М и Ж раскрывается по мере восхождения(самопознания). Открывается что-то новое и твои старые убеждения претерпевают сильное изменение на пути к сверхцели.  Однозначно стал иначе смотреть на женскую природу(потенциал) сейчас, как и писал выше. Наверное стоит еще раз выделить индивидуальную "полноту" между М и Ж и "полноту" с женским началом, как явлением вообще, правильное его понимание-осознание, ибо от него невозможно сбежать.

"Полнота во Христе", это вопрос единства с Богом. По опыту, он чисто духовен, а на начальных стадиях, может принимать разные формы, часто ошибочные, обманчивые.

Пожалуй добавлю. Каждая женщина (если она женщина), носит в себе часть краеугольного камня (не путать с краеугольным камнем Христа), без которого невозможно построить нового Адама или нового Человека.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Пожалуй добавлю. Каждая женщина (если она женщина), носит в себе часть краеугольного камня (не путать с краеугольным камнем Христа), без которого невозможно построить нового Адама или нового Человека.

Не могу понять, о чем конкретно вы говорите. Что за область "специального делания" вы имеете в виду. На мой вгляд, когда прилагаешь усилия идти, многие вещи гармонизируются естественным порядком, без выделения их в "особый процесс".

Вы говорите о каких-то событиях инициации? Или имеете в виду наставничество лица противоположного пола? Или какое-то управление внутренними "мужскими" и "женскими" энергиями?

Инициация (со-участие в прорыве в другое измерение) происходит естественным порядком (когда природа готова), в ней задействуются имеющиеся душевные реальности и это может происходить не через лицо противоположного пола (не всегда человек даже догадывается, в каких процессах участвует).

Вопрос наставничества упирается для меня не в пол, а в качества наставника (любого пола).

Никакую из внутренних энергий (=природных движений) не вижу ни мужской ни женской. В силу культурных традиций их привязывают к какому-то полу, но они данность любого естества.

P.S. Еще вы, на мой взгляд, не учитываете мою погруженность по жизни в творческие процессы. Это есть причастность к самым глубинным аспектам мужского и женского через восприятие плодов творчества. Любое, например, слушание исполнения Баха Соколовым (или Гульдом, или Юдиной) - это вхождение в живую реальность души и духа каждого (и Баха и Соколова), это оживление в себе части их души, это предоставление души как поля для их творческого возделывания. Если еще присовокупить мои собственные попытки творчества...

В общем, вопрос такой: что конкретно вы имеете в виду. Что из себя может представлять та область деятельности, о которой вы мне говорите, и в которую, насколько понимаю, хотите меня вовлечь.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Это может развеять множество недоумений (моих) и подозрений (не моих). Я не могу понять, о чем речь. Возможно, что-то важное упускаю, помогите.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2019, 12:32:20 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Обычная реакция.
Вам сильно мешает категоричность и абсолютизация того, что открылось. Отсюда нелепость формулировок и столь длительный этап танцев с бубном вокруг этой темы. Давно пора усвоить открывшееся и идти дальше.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, есть вещи, которые могут существовать только вокруг определенной личности, в силу его качеств. Александр является носителем очень сильного духовного пространства, что само по себе явление редкое, вторым его даром являются организационные умения, далее дар учителя. Все вместе, породило такое уникальное явление как этот форум. Люди приходят, критикуют, уходят или не уходят, а форум продолжает жить. Александр не только темы вытягивает из болота, но весь форум.
Я пока не заметила ничего, кроме направления движения к неким суррогатам духовности, попыткам обойти трудную и неудобную практику реального умного делания. Раздражительность заметила, неприятие к женщинам - заметила, попытки вымучать элитарность и избранность тоже заметила. Но это свойственно скорее неоиндуизму, а не православию. Духовность проявляется во-вне простотой и той самой светоносностью, которая легко касается всего, освещая (от слова "свет"), и по причине светоносности не морщится, обнаруживая что-то, что человек плотской назовет грязью или величием духа. Свет он и есть свет )), чтобы быть свободным от негатива.

  Например )) У меня мама автор трех учебников, по электронике, электротехнике, электрорадиоизмерениям, и прочим связанным наукам большой знаток. Преподавала до 78 лет. Так вот она легко объясняет детям, что свет не нуждается во тьме совершенно. Свобода ее мысли, когда студентка может быть с ней откровенна в том, от чего Александр приходит в волнение с "соками, жидкостями и коровами" ))) - духовность. Таких людей, свободных от смарщивания, я знаю много. И если такому человеку приходится столкнуться с чем-то, чего он не делает сам, это не производит в нем смарщивания, нервозности и поиска повода ахать. Бог есть Свет )) Дух суть Свет )) А Вы - ах, духовность.

Цитировать
Что бы вы знали, Светлана с форума уходила много раз, она одна из его старожилов , со своими проблемами, которые иногда зашкаливают.
Прежде чем зарегистрироваться я читала форум. Внимательно, подробно, и у меня сложилось иное впечатление.