Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 51049 раз)

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Замечательно. Как ты считаешь - нравственные постулаты Библии суть шаблоны? И да - понимаешь ли ты, что порядок, внутренний порядок внутри человека, требует нравственности?
Разрешите вклиниться.
С чего такие мысли? С каких пор хоть порядок в любом проявлении требует нравственности?
Нравственность есть суждение. А как можно судить одинаково-постоянно о чем бы то ни было? Только если ничего не меняется.
Порядок - это когда всё на своём месте. А уж с какими мыслями или разрушениями наводится порядок - суть порядка не меняет. А ещё бывает часто, что для одного человека порядок, то для другого - катастрофа :)
Или я не так понял вопросы?

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Хорошо. Не убий, не возжелай, не укради - шаблоны?

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Для меня - указание. Как указатель на развилке, где на лево пойдёшь, то.... и т.д. Просто указатель. Основываясь на содержимом указателя каждый для себя выводы делает сам. Но сами заповеди - указатель.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 А нравственность для Вас - что?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Замечательно. Как ты считаешь - нравственные постулаты Библии суть шаблоны? И да - понимаешь ли ты, что порядок, внутренний порядок внутри человека, требует нравственности?
"Нравственные постулаты" ...
 :-(
- какой же ты ещё ребёнок ...
Но это и радует тоже, ибо в результате не всё потеряно, ты обучаема и имеешь гибкий ум, способный меняться.
...
Елен.
Я знаю почему "грех": варить козлёнка в молоке матери его.
И я знаю совершенно точно, почему существует строгий запрет на это в ряду всего того же подобного, типа заповеди: "не убий".

А ты знаешь?

Когда узнаешь, тогда поговорим и о понятии греха в Библии.
Только ведь надо постичь в едином когерентном охвате сразу все многочисленные заповеди Библии, нарушать которые грех, постичь их единую интенцию и неразрывную связь.
А вот это самое сложное.

Мир же просто приспособил, и давно приспособил, "набор заповедей" Библии сугубо под свои корыстно-утилитарные нужды, монополизировав разными способами её "понимание" и толкование ...

А в Библии изначально была заложена совсем иная "мораль и нравственность".
Такие дела.

В Библии ещё можно увидеть изначальные задумки Бога о человеке и мире.
Но мир видит в Библии лишь то, что необходимо ему.
Вот и ты в плену этого представления мира ...
Люди всегда делают лично удобного им Бога ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

А ты знаешь?

Когда узнаешь, тогда поговорим и о понятии греха в Библии.
А почему ты решил, что я не знаю? Поясни мне.

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

В конкретно данный момент - как воспалившийся аппендикс.
Потому учусь слушать и слышать совесть. Проверенным способом - шагая между граблями и по ним.
А с шаблонами и нравственностями я уже жил под кроватью - устал и вымотался. Зато теперь хоть до двери добегаю, да в щель заглядываю.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А ты знаешь?

Когда узнаешь, тогда поговорим и о понятии греха в Библии.
А почему ты решил, что я не знаю? Поясни мне.
Тот, кто знает суть запрета: "не вари козлёнка в молоке матери его", так о Библии, как ты, не скажет, не сможет.
А запрет то этот ПРЯМОЙ.
Никаких аллегорий!
А то и "не убий" ведь трактуют аллегорически, и давно трактуют.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Тот, кто знает суть запрета: "не вари козлёнка в молоке матери его", так о Библии, как ты, не скажет, не сможет.
Не вижу связи ))

Цитировать
А запрет то этот ПРЯМОЙ.
Никаких аллегорий!
Расширительные толкования вовсе не аллегории.

Цитировать
А то и "не убий" ведь трактуют аллегорически, и давно трактуют.
Имеющий опыт маленьких смертей перед лицом большой смерти  видит смысл расширительных толкований (не обругать, не отторгать зависящего от тебя, не проклинать и т.д.). И ты видишь, копни тебя. Видишь, осознаешь, внутри тебя все восстает - но, толкуя с горки, ты говоришь "ах, аллегория". Доброй ночи ))))))

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

В конкретно данный момент - как воспалившийся аппендикс.
Потому учусь слушать и слышать совесть. Проверенным способом - шагая между граблями и по ним.
А с шаблонами и нравственностями я уже жил под кроватью - устал и вымотался. Зато теперь хоть до двери добегаю, да в щель заглядываю.
Нравственность (не общественная мораль, а нравственность) - обобщение голосов совести.

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Нет. Обычно нравственность - это каша и из совести, и из морали и всего, чего человек туда сам напихает. Понабрав ещё многое от друзей и родственников.
Но опять же. Это слова. И в век грамотной безграмотности почти всегда у каждого своё толкование.

Совесть - она грызёт, если её не убивать. Вот вроде я поступил правильно, не нарушал свои принципы нравственности - а совесть грызёт. И не понятно почему. Руководствовался ведь исключительно своим внутренним миром. А совесть грызёт.
А когда совесть послушаешь и услышишь, тогда становится понятно, где и что было не так. И совесть сильно отличается от всего.

Если в понятие нравственности вкладывать исключительно проявление совести, то зачем тогда слово нравственность?
Совесть загрызёт. Поступил по совести. Мне тогда это слово, нравственность, снова лишнее.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2019, 22:40:49 от Мишаня »

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Грызет эго,а совесть не грызет. Это по моему.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Тот, кто знает суть запрета: "не вари козлёнка в молоке матери его", так о Библии, как ты, не скажет, не сможет.
Не вижу связи ))

Цитировать
А запрет то этот ПРЯМОЙ.
Никаких аллегорий!
Расширительные толкования вовсе не аллегории.

Цитировать
А то и "не убий" ведь трактуют аллегорически, и давно трактуют.
Имеющий опыт маленьких смертей перед лицом большой смерти  видит смысл расширительных толкований (не обругать, не отторгать зависящего от тебя, не проклинать и т.д.). И ты видишь, копни тебя. Видишь, осознаешь, внутри тебя все восстает - но, толкуя с горки, ты говоришь "ах, аллегория". Доброй ночи ))))))

Вот. Не видишь связи.

Расширительные толкования тоже не катят, как не катят и объяснения всего множества, например, "странных" заповедей, предписаний и запретов, не связанные между собой.

==================================

Для прикола час с лишним читал и смотрел говорящие головы раввинов и прочих просветлённых и даже учёных с объяснением смысла заповеди "не вари козлёнка в молоке матери его".
Было прикольно.
Долго смеялся.

Вывод: ум не способный к синтезу и не видящий пока когерентную картину всю целиком - никогда не поймёт весьма простой и очевидный смысл этого запрета, который на деле просто "пункт инструкции по технике безопасности".
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Голоса у эго и совести разные. Важно слышать голос совести. По мне так нраственность - проявление совести.

svod

  • Сообщений: 3880
    • Просмотр профиля

Сергий. Так почему нельзя варить козленка в молоке матери его?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.