Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 54283 раз)

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Как в старой истории - подходят к Господу рассерженные евреи и говорят: все притчами с нами разговариваешь, а прямо ничего не говоришь. И отошел от них Господь...
Ну какой уж Вы Господь )) Больше всего, из всех известных мне течений, Вы напоминаете вайшнава, уже возвышенного до переживания себя-гопи. Не только я это заметила, вчера знакомые ребята читали форум. Говорят, что обзавидовались бы лет пять назад, когда еще жили этим ))

 Так что с адиафорой? Если слово сложное - могу пояснить.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, ***Просто насколько я поняла...***

Когда услышишь голос молчания, знай, ответ где-то рядом :)
Красиво. Я тоже умею такие кружева вязать. И крючком, и словами, и даже в мыслях ))

 Но на деле тут два варианта - или слово Вам не знакомо, или боитесь дать ответ прямо. Так что с адиафорой-то?

Безостановочная работа ума. Жевание и обсасывание любой мысли, как зависимость. Не умение остановиться. Промолчать. Проанализировать сказанное и увидеть то зерно, которое стоит того, чтобы его увидеть (отбросив шелуху обертки). Безостановочная молотилка ума - это факт, который говорит о том, что результатов делания нет. Все движение происходит в сфере душевно-эмоциональной. И все.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Безостановочная работа ума. Жевание и обсасывание любой мысли, как зависимость. Не умение остановиться. Промолчать. Проанализировать сказанное и увидеть то зерно, которое стоит того, чтобы его увидеть (отбросив шелуху обертки). Безостановочная молотилка ума - это факт, который говорит о том, что результатов делания нет. Все движение происходит в сфере душевно-эмоциональной. И все.
На самом деле все просто. Пытаюсь найти зерно, но не вижу его. Прошу показать - может, есть оно? Мне говорят - есть. Фантик разворачиваю -  глина и мякина. Верующие живые люди на улице друг друга узнают ))), а эклетики - по фантику.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Скажу кое-то. Вот в данный период у меня по "вине" Александра переписка очень интенсивная, и в ней, кроме меня, семь человек. А у меня и работа ведь еще, и обязанности. Из семерых пятеро пережили тот самый опыт восхищения, как обсуждаемый ранее тут опыт подъема кундалини, и двое с опытом, сходным с опытом Александра (когда сверху вниз, через пятки в землю, с шумом и гулом).

 В общем, наворотили вы, ребята, дел в чужих жизнях, хоть стрелись ((( Типологически переживание (хоть сверху, хоть снизу) подробно описано у ряда авторов, американского извода неоиндуистов. Философия сходна, нравственная составляющая тоже. И выпуклость себя, как опупенного центра - тоже есть. Учительность, кокетливость, ужимки и слабая ответственность, плюс выраженное критиканство.  Плохо это.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

И выпуклость себя, как опупенного центра - тоже есть. Учительность, кокетливость, ужимки и слабая ответственность, плюс выраженное критиканство.  Плохо это.

Не судите себя так строго!)

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, почти с начала темы сказали - просто задушевный треп, это вещи, которые можно вести в личке. С другой стороны - склонность к трепу задушевному и получение от этого удовольствия - это дефект. Который тормозит. Это можно принять и проанализировать. А можно начать отстаивать свою правоту. Но штука в том, что в таком ключе трепа задушевного - это никому не интересно. Где то так.

Можно и так:
https://rutube.ru/video/893df0aa9f52a8f869f8e70a28d978be/
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2211
    • Просмотр профиля

В общем, наворотили вы, ребята, дел в чужих жизнях, хоть стрелись
Нехилое обвинение. Тянет на полноценную клевету. Можно поконкретнее кто кому что испортил?

Затем, много раз писали Александру
Здесь, опять же учитывая, что инициатива открыть тему о сексуальности - Ваша
ведь не было же этого. Приведите, пожалуйста, цитату.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2019, 10:09:27 от Skylander »

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

В общем, наворотили вы, ребята, дел в чужих жизнях, хоть стрелись
Нехилое обвинение. Тянет на полноценную клевету. Кто кому что испортил?

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Поэтому предупреждал и предупреждаю Сергия: будь осторожен, проф.деформация всегда начеку!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Да. Я древний миф так расшифровываю и читаю.
Бог вполне Себе на "под одеялом" и делал ставку смысла вечной счастливой жизни человека.
Для этого Он его собственно и создавал по мифу.
Там всё не так примитивно, но стержень описан в мифе именно таким.

Я зажала тебе другой вопрос. Христос распят и воскрес ради того, о чем ты пишешь?
Ответа не будет.
Пока.
Почему?
Синтез не завершён. Недостаточно данных. И личных опытных данных тоже.
Нужно время для "генерации идей"  - "приуготовления к восприятию озарений" и необходимо вскрытие текстологических и смысловых наслоений в имеющемся текстуальном наследии.
А это всё не просто.
Неподготовленный ум от такой работы может просто свихнуться, ибо слишком сильные перемены ума чреваты всегда его временным выходом из строя, что всё же не желательно, даже и временно.
Даст Бог, откроются миру и будут переведены вновь открытые древние тексты, которые не были отредактированы властями мира сего.
Хотя уже и ныне спец. метод экспресс контент анализа моей собственной разработки с максимально возможными объективными критериями истины для исследования всего ныне доступного контента информации, например, по древнейшим гностикам говорит, что они пытались идти путём, о котором я пишу.
И тот же текст от Фомы и от Филиппа, другие гностические тексты, и тексты учителей христианства первых трёх веков, и многое у сирийских мистиков - всё говорит, что это вполне серьёзная тема для разработки.
И вот ещё что.
Это важно.
То, что в современных версиях Евангелий, якобы, напрочь отсутствует у Иисуса "тема любви и секса мужа и жены" в Его словах и учении, говорит только о том, что она у Иисуса несомненно была, но была отброшена миром и вымарана из текстов и умов, так как не соответствовала интересам властителей мира всех мастей.
Это очевидно, ибо такая тема не могла пройти мимо Иисуса.
И это же элементарный вывод, особо, если отчётливо представлять весь масштаб правок и изменений интенций слов Иисуса в Евангелиях в веках.
Учение Иисуса - это одно.
Христианство же, как и прочие религии, это продукт мира.
Рассмотри - и увидишь.
Сними наслоения - и постигнешь древние смыслы, и будешь в свете истины, а не во тьме.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2019, 15:15:12 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Поэтому предупреждал и предупреждаю Сергия: будь осторожен, проф.деформация всегда начеку!
Ну, да, Елена для меня - "родственная душа" в этом смысле.
Каждый из нас по-своему проф.деформирован.
Но я же меняюсь?
Мне же уже говорили тут, что: да.
И, вот, свидетельствую: Елена ещё не утратила способности меняться.
Если удастся запустить в ней процесс "покаяния-перемены ума" в подлинном смысле этих слов, то получим бриллиант.

Я так думаю!
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Но есть художественная подача. Она просто красива. А вот толк от нее ничем не больше и не меньше любой другой подачи.

Толк больше. Прекрасное (если вспомнить определение Дионисия Ареопагита) - это одно из имен Божиих, то, что безотчетно (минуя рассудок) влечет к себе. Для искушенного вкуса это ценное свидетельство Истины.

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Елена, на ваши примеры у меня только одна мысль - не суди.
"Не суди" как раз говорит о том, что реакция-то возникает, и возникает нормальная, совестная. Судить потому что можно то, что не хорошо. Было бы хорошо то, что случилось, не было бы "не суди". Стало быть - есть они, обобщенные реакции совести. Можно, конечно, назначить их шаблонами.
Ты совсем не понимаешь, о чем я толкую.
Твоё обоснование сейчас для меня звучит так: я сожусь сильно пьяным в автомобиль за руль, начинаю ехать и рассуждать о своём поступке со стороны совести.
Я же тебе говорю о зародыше. Когда просто выпил.
Ты всеми силами всех участников пытаешься пьяными заставить разогнаться на автомобиле , что бы начать рассуждать.
И ты даже предположить не можешь, что ехать пьяным для этого совсем не нужно

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Ну, да, Елена для меня - "родственная душа" в этом смысле.
Каждый из нас по-своему проф.деформирован.
Но я же меняюсь?
Мне же уже говорили тут, что: да.
И, вот, свидетельствую: Елена ещё не утратила способности меняться.
Если удастся запустить в ней процесс "покаяния-перемены ума" в подлинном смысле этих слов, то получим бриллиант.

Да, вы с Еленой Л. похожи. Развитые умы и неразвитое сердце. В данном случае, доминанта восприятия искажена в сторону логики и выявления алгоритмов, вы в этом видите суть познания и дальнейшего движения. Но мир и человек сложнее, многое что в нем есть ум не способен постичь, для этого сердце и существует, оно колыбель духа, его работа вмещать невмещаемое и распознавать скрытое. 

svod

  • Сообщений: 3902
    • Просмотр профиля

Ну, да, Елена для меня - "родственная душа" в этом смысле.
Каждый из нас по-своему проф.деформирован.
Но я же меняюсь?
Мне же уже говорили тут, что: да.
И, вот, свидетельствую: Елена ещё не утратила способности меняться.
Если удастся запустить в ней процесс "покаяния-перемены ума" в подлинном смысле этих слов, то получим бриллиант.

Да, вы с Еленой Л. похожи. Развитые умы и неразвитое сердце. В данном случае, доминанта восприятия искажена в сторону логики и выявления алгоритмов, вы в этом видите суть познания и дальнейшего движения. Но мир и человек сложнее, многое что в нем есть ум не способен постичь, для этого сердце и существует, оно колыбель духа, его работа вмещать невмещаемое и распознавать скрытое.

Соглашусь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.