Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 49522 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

akellah, ***Конечно, могу быть неравномерно осыпан тухлыми артефактами, но, тем не менее...**

Интересно посмотреть на психику и ум человека, использующего прием вброса негатива, заранее пачкающего мнение смоделированных оппонентов, чтобы не пользоваться подобным самому.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Alexander, история, тем более, творимая сильными мира сего пестрит артефактами. Вот и Кира в посте, на который я среагировал, затронула историч. лица в отношении который господствуют устоявшиеся мнения, во многом выстроенные на артефактах. Уместно предположить, что они будут в очередной раз высказаны?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

akellah, только разговор у Киры шел о другом. Не о споре Григория и Варлаама - и не об артефактах (использую введенное вами слово). Имя Варллама использовалось как нарицательное. Вы свернули разговор в сторону. Затем дали уничижающую характеристику своим мнимым оппонентам. Проигнорировав замечания, в связи с этим высказанные, сейчас опять заговорили про артефакты. Такое поведение само вполне развернутая характеристика.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

akellah, ***Конечно, могу быть неравномерно осыпан тухлыми артефактами, но, тем не менее...**

Интересно посмотреть на психику и ум человека, использующего прием вброса негатива, заранее пачкающего мнение смоделированных оппонентов, чтобы не пользоваться подобным самому.

Я восприняла подобную преамбулу как шутку. Человек чувствует, что говорит не в "общую струю", что его мнение, скорей всего, будет оспорено и опровергнуто. Поэтому такая предварительная оговорка.

"вброс негатива, заранее пачкающего мнение смоделированных оппонентов" - вы действительно так это прочитываете?

Я иногда вас плохо понимаю. Может вообще ерунду выдумываю.

« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2019, 14:02:17 от Elena »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Да, была доля юмора. Александр, скорей всего, подхватил замечание Skylandera на автомате. Но я указал на некоторый пресет, присутствующий в цитируемом сообщении. В частности, такой пресет, искусственно сконструирован, в силу чего историческим фигурам было присвоено определенное значение.

Свернул в сторону - возможно, но тема давно ушла от заявленной программы обсуждения.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

скорей всего, подхватил замечание Skylandera на автомате

Прежде чем обозвать чужие возможные возражения, надо хотя бы привести свои предложения. Вы только говорите что всё не так.

Я как-то пропустила это. Ну что ж, восприятие данной реплики в русле "охаивания будущих возражений" тоже ведь может свидетельствовать о внутреннем.

"Забросать гнилыми помидорами (=артефактами)" - это сложившееся словосочетание. Оно не подразумевает смысла очернить бросавших, представив гнилость бросаемого прямым следствием их внутренних качеств.   Гнилые помидоры - это, вроде как боевое оружие поражения, привлеченное извне. ))

Простите за занудство, это мой способ шутить... Хочется разрядить обстановку.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Как вкрадчиво подхвачена эстафета удушения смыслов.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Тогда использую другие сложившиеся словосочетания. Они же не подразумевает смысла очернить бросавших - по оппо-мнению!

Оппоненты словно об'елись гороха, применили защиту скунса, откопали смыслы в гнилой капусте - порылись в тухлятинке. Елена, примерьте это к себе. Раз сложившееся словосочетание, поданное с косой улыбкой, то уже и без негатива? Или есть негатив?

Понятное дело, присоединение к токсичному образу, созданному Еленой Ланской, - может серьезно испачкать собственный имидж. Тем более надо было высказать свое мнение конкретно и точно, а не защищаться через предупреждающее нападение.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Опасность в том, что подобные качества открывают совсем не дружественным силам. И такое сознание в молитве может обращаться уже к ним и становится всё более открытым для их влияния.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Елена, примерьте это к себе. Раз сложившееся словосочетание, поданное с косой улыбкой, то уже и без негатива? Или есть?

Примерила  :-) То есть, представила, в какой ситуации я бы так выразилась.

В ситуации, когда сама не уверена в том, что говорю.  И жду (как возможного результата) - гнилых помидоров на голову.

Как правило, забрасывают гнилыми помидорами только плохих артистов и обычно за дело. Я не знаю примеров употребления этого выражения в смысле, негативном для «бросальщиков» ( если знаете - процитируйте). Обычно это о горе-исполнителях.  К себе это выражение применяется в порядке самокритики.

Но каждый волен прочитать по-своему. Охота видеть в этом адресный подкол собеседников - на здоровье. Я не увидела. 

надо было высказать свое мнение конкретно и точно.

С этим замечанием согласна. Было трудно понять, о чем речь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, ***В ситуации, когда сама не уверена в том, что говорю.  И жду (как возможного результата) - гнилых помидоров на голову.***

Верно. Вот с этим - слабым и негативным восприятием себя и других - было предложено разобраться. А дальше... Тот, кто держит и приносит тухлое - позитивная или негативная характеристика? К примеру, "Елена" пришла на концерт и принесла с собой тухлое яйцо. Вопрос, чем пахнет от этой "Елены"?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

...К примеру, "Елена" пришла на концерт и принесла с собой тухлое яйцо. Вопрос, чем пахнет от этой "Елены"?

А кто ей это яйцо в кармане раздавил? :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

///В ситуации, когда сама не уверена в том, что говорю.  И жду (как возможного результата) - гнилых помидоров на голову. ///
Представим ситуации, что Вы уверены в том, что  говорите. Вы всегда можете ручаться, что ни у кого из присутствующих в аудитории нет в карманах ничего тухлого? Тем более, если Вы заранее точно знаете о ее (аудитории) устоявшихся убеждениях?


///Как правило, забрасывают гнилыми помидорами только плохих артистов и обычно за дело. Я не знаю примеров употребления этого выражения в смысле, негативном для «бросальщиков» ( если знаете - процитируйте). Обычно это о горе-исполнителях.  К себе это выражение применяется в порядке самокритики///
Например, Иисуса не раз хотели забрасывать камнями - Он был плохим артистом? Или горе-исполнителем?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

К примеру, "Елена" пришла на концерт и принесла с собой тухлое яйцо. Вопрос, чем пахнет от этой "Елены"?

Вот так поворот разговора... Елена уже занята в роли горе-певицы, ожидающей соответствующих плодов на свою голову.  :-)  не фиг переворачивать   :-D

Изложу ещё раз, что хотела сказать.

Увидела, что одна написанная фраза была читателями интерпретирована ошибочно (на мой взгляд). Раскрыла, как можно видеть эту фразу (как безобидный оборот, не содержащий стрел, направленных в собеседников).

И сейчас не вижу ничего страшного в разбираемых словах. На мой взгляд, никакого дурного запаха тут нет. Хотела как-то смягчить резкость разговора. Но не получилось...
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2019, 15:29:29 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

///В ситуации, когда сама не уверена в том, что говорю.  И жду (как возможного результата) - гнилых помидоров на голову. ///
Представим ситуации, что Вы уверены в том, что  говорите.

Тогда, описывая ситуацию, я вряд ли привлеку данный образ (просьба была приложить образ к себе).

Но тут интересен такой момент: закладывали ли вы сами в своё сообщение этот смысл - видеть будущие мнения оппонентов как тухлые, вонючие, отражающие их внутреннее гнилое качество. Я такого смысла не уловила, но  вашу установку знаете только вы. Может, проясните?

Для меня взаимодействие с отличающимся мнением - это нормально.  Обычное дело, сколько таких разговоров на форуме было...

Цитировать
///Как правило, забрасывают гнилыми помидорами только плохих артистов и обычно за дело. Я не знаю примеров употребления этого выражения в смысле, негативном для «бросальщиков» ( если знаете - процитируйте). Обычно это о горе-исполнителях.  К себе это выражение применяется в порядке самокритики///
Например, Иисуса не раз хотели забрасывать камнями - Он был плохим артистом? Или горе-исполнителем?

Я разбирала определенный образ. А предложенная ситуация со Христом никакого отношения к нему не имеет. Побить камнями (исполнить смертную казнь в форме, предусмотренной законом) и выразить личное отношение к выступлению обсуждамым способом (экстремальным, но безопасным, бьющим больше по самолюбию) - это принципиально разное. Поэтому отвечать не буду, это мимо темы. Сама эта параллель неудачна.

« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2019, 15:35:48 от Elena »