Исихазм

Автор Тема: В ожидании СЕДЬМОЙ ТРУБЫ. Или о тесной связи эсхатологии, аскетики и молитвы  (Прочитано 31755 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

 :-D
Это вот супер перл.
Цитировать
Поскольку третье небо подразумевает ясность, надеюсь на соответствующе ясные ответы. Воспринимать длинные и витиеватые посты мне, к сожалению, сложно.
Откуда Вы что-то знаете про "третье небо", про восхищенных куда и ап. Павел говорил лишь в третьем лице о себе?
Однако откуда то у Вас бред про "ясные ответы".
Да, всё строго НАОБОРОТ.
НИКАКИХ "ясных ответов" в принципе!
Максимум притчи.
МАКСИМУМ!
Чисто дети малые.
Разбивает эту упёртость лишь ПОДЛИННОЕ смирение и искреннее желание полностью отдать свою САМОСТЬ в волю Творца, и, если это искренне происходит с человеком, то, не лишая человека самости, Творец делает из неё ТУПО нечто гораздо более важное, эффективное и ценное.
И человеку тогда и только тогда и открывается и третье небо.
Горделивым и тщеславным просто туда никак не попасть, не попасть даже и макушкой.
А вот встать туда стопами ...
Это новый уровень познания любви-агапэ Творца.
А это всегда страшно, всегда риск, ибо ум человека должен быть РЕАЛЬНО готов к этому, иначе падение и гибель пока ещё не исключены.
И Творец очень трепетно ангелами Своими оберегает таких человеков от гибели и падения.
Это ощущаешь уже явственно и чисто физически, и чисто духовно.
И это не пустые слова.
Ты ещё не очищен, знаешь, чувствуешь это отчётливо.
Жди, кайся-меняйся, не торопись. Всё в руках Творца.
Но Вам это не понять от слова совсем.
Почему такой вывод?
Да из Ваших слов.
Спрашиваете не то, спрашиваете не о том, что следовало бы спрашивать.
А вопросы важны. Правильные вопросы.
Под лежачий камень вода не течёт.
Вопрошающий верно - получит и ответ.
Остальным просьба не беспокоиться.
Мда.
"Длинные и витиеватые посты" ...
Мда.
Сестра, это лишь фильтр умов читающих.
Не способен держать нить сети смыслов на тексте в полстранички?
Лесом, брат (сестра), иди лесом, ты не прошёл элементарный тест твоего ума-духа.
О чём тогда и как с тобой говорить??!
Притчи ты тоже не поймёшь.
Всё пустое.
Всё пустое.

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2023, 17:10:01 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

veresk, я говорю ясно и искренно.

Вы то да, а ваш ум - нет. ). Ровно об этом мною и было сказано. Только измеряется эта искренность и ясность сугубо мерою ума. Иного не дано. Всё, что вписывается в скрепы ума, то принимается, что нет - отсекается. Или даже более,вытравливается. И эта вытравленная токсичность и предлагается другому. Сбрасывается.

Вот на примере вашего испытания, что вы предлагаете. Одновременно предлагаете другому человеку испытание, а о себе заявляете, что вас не взять на слабо. Почему этого ангела, о котором говорите вы, не благословите для другого и не избавите его от той фантазийной хероты, что вы выдумали. А как иначе. Ведь ум не имеет такого реального опыта, но зато вполне его может придумать и делать из своих фантазий выводы. Сам придумал испытание, сам его прошел и сам объявил себя героем. Молодец мальчик Сережа. Сережа любит, чтоб все играли только в его игры, а чужие игры он не любит. И кто не играет в его игры бяки, буки итд. Сережа так сказал.

Но сыграем в игру Сережи, раз он так хочет. Ум - это убийца, а душа - ребенок. Ум убийца уже столько лет убивает мальчика Сережу, этого так и не выросшего ребенка. А дед Сергий смотрит, стоит и пох абсолютно. Зато дед Сергий знатно онанирует на порождения своего ума, и даже немного возбуждается от визжаний мальчика Сережи. Но дед Сергий очень милостивый дед и после очередных изнасилований убийцей мальчика Сережи, он рассказывает ему притчи и показывает изтерзаные логосы, которые он так усидчиво вырывает из бытия. Мальчик сжимается от сквозняков и неуюта ледяного разорванного бытия, а дед Сергий успокаивает его, говоря ему, что это ангелы нитью смыслов окутывают его и заботятся о нём. Мальчик засыпает и остается ему только вечности льдом искриться.

p.s. слова в сторону)
Мне приятна ваша жалость Сергий. Но как приятна, она такая забористая у вас)). Немного обидно что весь концентрат ваших слов достался Oxygen, а за мои старания мне достался лишь пермеат.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2023, 01:08:57 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Брат veresk в список игнора включён.
Теперь взгляд мой на темы и посты в них, а затем и мой ум-дух, не будет сам собой цепляться за слова этого брата, которые просто скрыты от меня теперь и не видны мне без явного указания на желание их увидеть.
В прошлый раз это длилось изрядное число лет.
Как ныне пойдёт, не знаю.
Времена ныне совсем иные и бег времени ускоряется и ощущение времени уплотняется.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Блин, я глупый не выкупил ловушку роль убийцы была отведена мне. Остаётся порадоваться за Сергия он последователен в своих словах и защитил ребёнка. :-)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Сергий, потому и задала свои вопросы, чтобы у вас, при ответе, появился шанс увидеть додумывания и творение собственной безусильной для вас действительности. Иногда в ваших постах приоткрывается щель, тогда и обращаюсь к вам. Но ваш ум ее быстро устраняет, сообщение не успевает дойти. Поэтому, что уж тут о ясности... о чистоте говорить не приходится. Поэтому - до следующего раза!
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Окси, без внятного и искреннего ответа человека на вполне внятно и конкретно обозначенный "мой тест" прохода на "второе небо" в свете любви-агапэ, мне тут как-то дальше и говорить НЫНЕ и не хочется ни с кем особо.
Тут не "щель открывается, а потом закрывается", увы, тут всё глухо и полная безнадёга.
Говорить не о чем.
Ну, "открываю я щель", идя из глубины "третьего неба" вверх в "небо первое", тут нет проблемы.
Дальше то что?
Вы то ИСКРЕННЕ и БЕЗ ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ думаете, что это я "щель к вам" из своего "скотского состояния" открываю, сирый такой и убогий, не ведающий "истинной любви" ...
О чём тогда говорить?
Ну, поучи отца детей делать, ага, ...
Дети малые, злые бескомпромиссно-восторженные малые дети, ну, подростки (может и подростки лет пятидесяти уже - и такое не редкость ныне, увы), пытающиеся учить "правильной жизни" дедушек и бабушек, на деле полудебильные неучи-недоумки пока ещё, с ещё хорошенько неотформатированными жизнью умами ...
 :-(
Добро, свет, радость и всё благое - пустышка на самом деле - пустышка без познания Истины, "ибо благими намерениями вымощена дорога в ад".
Вот и идут огромные массы прекраснодушных дебилов этой дорогой именно в ад и никуда иначе, даже и не задумываясь об этом, и не видя это, разумеется ...
Силуан, Софроний, Сурожский и иже с ними "прекраснодушные дебилы"?
Думаете испугаюсь дать искренний ответ и буду юлить и изворачиваться?
Может и буду, но не в этой аудитории, да, и тогда буду юлить и изворачиваться чисто в контексте "не навреди!".
Тут то мне чего юлить?
Тут все свои и тут главное оружие целостность (не расщеплённость ума), чистота, искренность и честность.
Да, Силуан, Софроний, Сурожский и иже с ними "прекраснодушные дебилы".
А вот те, кто их активно раскручивает НЫНЕ, - далеко не дебилы, они своё дело туго знают.
И тогда очень и очень многие, может быть и взошедшие на "первое небо" за ручки упомянутых выше персон, тупо будут низвергнуты в самое пекло ада и притом без малейшего шанса оттуда выбраться.
Почему?
Да, они просто неверно ответят на вопрос моего примитивного теста прохода на "второе небо", а, точнее, просто струсят, убегут от ответа и спрячутся от ответа и самого себя даже и в сердце своём.
Но "небеса небес" не напрасно РЕАЛЬНО царствуют в сердцах людей, это вовсе не фигура речи, а страшная реальность, если кто по тупости своей этого ещё не понял. Так что не спрячутся, и будут взвешены, и будут признаны слишком лёгкими ...
Факт, что и наша Окси тоже трусит и прячется от прямого ответа и ответа исключительно в формате или/или на вопрос моего самого наипримитивнейшего теста.
Угадать отмазку, хотя их может быть много?
Нет, не буду этого делать.
Это будет игра на стороне врагов-бесов, ибо вдруг мой вариант отмазки будет "в кассу" Вашему уму-духу, далеко ещё не очищенному от всего бесовского в нём, неочищенному от слова совсем.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Oxygen, всё же для ясности отвечу прямо на твой вопрос о врагах.
У меня не было врагов, нет их, и не будет их теперь уже никогда, ибо я всех люблю ясно, чисто и ровно.
И мне странны слова Силуана.
Кому они адресованы?
Совсем зверью?
Да, зверью пофиг его слова.
А вот Иисусу Христу Силуан бы адресовал такие слова?
Правда бредовый вопрос?
Но и Иисус говорит о любви к врагам?
Иисус разве воздух сотрясает?
Правда бредовый вопрос?
Но тогда всё же есть люди "любящие врагов"?
А откуда у "любящих врагов" враги?
Правда бредовый вопрос?
Неа.
У таких людей просто и нет врагов, ибо они лично никого своими врагами и не считают, то есть они лично никаких враждебных чувств ни к кому и не испытывают.
Так речь то тогда явно идёт о тех "врагах", кто просто тупо ненавидит и желает нам зла, и не только желает нам зла, но и делает нам зло?
Вот и разобрались.
В чём?
В том, что у меня нет врагов, и быть уже не может, ибо никого я ненавидеть уже и не могу.
А отношение ко мне тех, кто считает врагом меня и творит мне зло, меня не волнует, и действия их в отношении меня, тоже меня не волнуют.
Я не золотой рубль, чтобы меня все любили.
Всё.
Как же, скажите, они вот Вас ненавидят и козни строят, а Вы ... ???
Смотри выше.
Они мне не враги в сердце моём.
Что Вы от меня хотите ещё?
А заповеди любить всех и вся вообще НЕТУ!
Если кто думает иначе - будет, НУ, ОЧЕНЬ сильно удивлён, внимательно вникнув в текст Писания.
И понятие "ближний" все понимают неверно.
Там такая же петрушка, как с "врагом", что я выше написал.
"Ближний" - тот, кто тебе сделал добро.
И ВСЁ!
В Писании так явно прямо и однозначно и написано.
Просто добавлено, чтобы и ты так же поступал, просто, чтобы стать ближним, как можно для большего числа людей. А далее всё просто. Это уже их проблемы будут, если они нарушат заповедь любви к ближнему, то есть их любви к тебе.
И ВСЁ!
Ну, просто откройте глаза, откроете глаза и увидите, как всё гениально выстроено именно таким истинным пониманием Писания!
Вроде всё то же самое, ан нет, такое видение гораздо круче!
Читающий, да разумеет, и имеющий уши, да услышит!
Ты творишь добро "не ближнему" тебе БЕЗ ВСЯКОЙ ЗАПОВЕДИ, становишься ближним в его глазах, и начинает работать заповедь, тупо обязывающая его любить тебя.
А заповедь - это уже не шутка ...
Просто гениально!
Прекраснодушные же идиоты на эту тему просто своими неочищенными умами накрутили такой каши в мозгах других неокрепших расщеплённых умов, что просто туши свет.
Так что с "не врагами" и "не ближними" я просто действую трезво, честно и без обмана/самообмана, и желаю им того и действую с ними так, как и я бы считал применимым и честным и по отношению ко мне, если бы я действовал, как последний подонок.
Всё честно и без дураков.
Ни одна заповедь не нарушена.
И, да, я стремлюсь стать ближним, как можно для большего числа людей, в их глазах, конечно, в их глазах, что зависит уже не только от меня ...
Я всё сказал.
Но вот, если мне случится пройти тот же "мой тест", хотя в сердце своём я его всё же сумел пройти, то,
разумеется, я немедленно и без колебаний уничтожу убийцу, чтобы спасти ребёнка.
Уничтожу с любовью.
С любовью к ребёнку и совсем без ненависти к несостоявшемуся убийце, хоть он и не является моим врагом, ибо их у меня нет и быть уже не может.
И я абсолютно спокоен при этом, ибо я буду действовать при этом строго по познанным мною логосам сущих, ведущим к Истине.

Мда.
Но и у Окси, и у многих других тут у нас - каша в голове, каша плюс жесточайшие клише ума.
Увлечение всякими Силуанами, Софрониями и Сурожскими, вместо попытки проникнуть в тайны Писания, особо Ветхого Завета, до добра не доводят.
Так что вряд ли кто поймёт всё сказанное мною правильно и до конца правильно.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2023, 00:00:45 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Сергий. Хорош жестить)) Добрыней хочешь быть? Таке будь добр ко всем, кто к тебе на форум с добром пришел быть добрым.

https://youtu.be/a4ubDhftBoU

Баню тебя ровно на то же время как и ты поставил в бан Вереска. До встречи))

« Последнее редактирование: 17 Февраль 2023, 00:01:42 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

svod, грядут серьёзные события.
От этого немного колбасит.
Пророческий дар - далеко не сладкая доля.
Так что прости, брат, ты прав, конечно.
И все простите.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Сергий, не только тебе дан этот дар.. Ты ведешь себя как админ. Но, аминь, Ты не админ.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Сергий, ты Вереска разблокировал? Если нет, то я блокирую тебя, до разблокирования Вереска тобой.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

svod, делай, что хочешь.
"Ближним" человеку в "его глазах" насильно стать невозможно.
И заповеди правильно понимать, а затем и исполнять, также насильно заставить никого невозможно.
А чем меньше людей читает мои посты, воображая при этом обо мне, как об "учительствующем", тем лучше.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Пока есть возможность бана, виртуального или реального, слепой ум продолжает свой бег. Блажен, загнанный в угол, откуда два выхода, либо раскроется псиная пасть и начнет рвать и кусаться или проступят копытца хрюшки, топчущие всё живое, либо всеж откроются глаза на одну лишь тайну, что может быть - другой ближе, чем ты думаешь. Такую тонкую, тихую близость сложно найти. Проще найти сладкую, жирно-лимбическую. Эта связь неизбежно имеет паразитическую сущность. Ей необходимо кого-то жрать. И тут мало важен лимбический маркер свой/чужой. И если одному прибыло и его ум даже от визуализации смерти взрыв гормонов уносит на небеса, то у другого неизбежно убыло и он чахнет. Вот блаженный лимбический рай за счет страдания или смерти другого.

Воистину блажен нищий, у кого нет такой сладкой тушки которую можно грызть и возноситься к ... ... м. Грызть свою сухую тушку как-то постно). Да и выхлоп с неё не быстрый и не большой).
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2023, 11:38:28 от veresk »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Вот таким должен быть форум.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.