Исихазм

Автор Тема: В ожидании СЕДЬМОЙ ТРУБЫ. Или о тесной связи эсхатологии, аскетики и молитвы  (Прочитано 31741 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Отчего оттолкнуться то тогда?
Я думал от Логоса.
:-(
"От Логоса"?
Мда.
От "Логоса", которого ты сам себе и выдумал?
То бишь от себя любимого?
Мда.
Ну-ну.
Но это не для меня уже.
Плавали, знаем.

П,С,
В серии своих эссе это я рассмотрю в своё время и в свою очередь.
Может кому и поможет.
Мне точно поможет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Серьги от Сергия)

Расшифрую вчерашний пост, а то получился какой то двоичный код из двух слов)

Сергий, во первых я хотел бы выразить тебе благодарность за твои эссе, конкретно, где ты размышляешь о природе добра и зла, так как именно твое эссе продвинуло на новый уровень мои давние размышления  о древе познания, задав им новый импульс, приведя к новым выводам.

Второе, следует из первого, "протравливать" площадку форума для выкладывания своих мыслей вне диалога непродуктивно. Сергий, мне бы лобы  интересно поговорить с тобой о видении Добра и Зла, и ты сам видишь, что я веду с тобой диалог, в "непротравленном" поле форума. Потому и приглашаю тебя к разговору.

Есть еще такой момент, я несколько (да и не только я) подустал от формы общения, которые в простонародье обозначаются как "сам дурак", но проецируя на поле форума это выглядит как "спасайся кто может, (дальше тыкание пальцем на кого то)а ты не сможешь",

Что касается серег от Сергия, это то, что Вереск называет мишурой, я бы это назвал бижутерией, то есть дешевая огранка драгоценного камня. Ну это типа: "надеюсь я понятен", "мда", иногда за этими оборотами перестаешь видеть истинное богатство, которое имеет автор.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Юродствую понемногу.

И это пройдёт.


Но "протравление умов" необходимо.
Я же не "результаты" работы моей "лаборатории ЛОГОСОВ" стремлюсь выложить.
Эдакий "пророк-учитель" что ли?
Ага. Ага.
Так и думают некоторые.
Но это не так.
Не так?
Так, конечно (шучу), но, если без шуток, то чуток и так, хотя и явно лишь отчасти и совсем в ином смысле.
Сверхзадача моя помочь увидеть не результат работы "моей лаборатории ЛОГОСОВ", а увидеть механику-кухню этой "лаборатории, дающей результат", который точно есть меняющийся ум. Результат тот или иной перемены ума не есть только замена одних постулатов-взглядов-мнений другими (хотя и такая замена сама собой меняет ум), перемена ума имеет и более высокое изменение-качество, состоящее в сознательном управлении-контроле-направлении самого процесса перемены ума, как навыка творчества по изменению себя, в синергии с Высшей Силой, разумеется.
Тут непосредственно далее так и излагать всё буду, чтобы, поднявшись над сутью и смыслами результатов работы "моей личной лаборатории перемены ума", хоть кто-то чуток смог углядеть и воспринять сам навык перемены ума, годный уже и для его ума. И тут-то самая хитрость и заключена. Я то про это ничего не буду писать - нет смысла в этом. А кто что-то увидит - то это увиденное только его личным результатом и будет, будет уже результатом его только личной работы, работы в синергии с Высшей Силой, конечно. :-)
П,С,
Мои "мда" - это важно.
Это вербализация текста.
"Мда" - просто акцентирование ораторских пауз, активирующих ум слушателей.
Давно понял, что это архи важно на деле.
А если понял - то и действуй.
Многие нос от этого будут воротить.
И пофиг.
На одного кого-то этот приём акцентировать смыслы паузами в речи подействует - и довольно с меня.
Я давно ничего не делаю и не пишу просто так, не пишу бездумно.
И содержание и форма изложения у меня вполне продуманные, хотя, конечно, я понимаю, что на разных людей это будет действовать по-разному.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2023, 15:55:51 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля



Понимаешь Сергий, все что ты написал выше это твой монолог и таких монологов у тебя едва ли не больше, чем текста исследований, которые так же частенько перемежаются с монологом. Вот это я и называю бижутерией.

Ты много сказал о себе, но кому? Для чего? Да и то что ты написал выше, ты уже писал не раз и не два в разных изводах, Какой смысл постоянно повторяться? Понимаешь Сереж, эти твои монологи и являются "протравкой" диалогического поля форума. Пишу это, понимая, что если ты и ответишь мне, то это будет очередная "протравка". Но... еще надеюсь на диалог.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я или слушаю, или говорю.
"Диалог" ... может кто-то и вкладывает в это слово какой-то особый смысл, но вряд ли кто-то сможет мне донести этот смысл, как он его понимает на самом деле, и так, чтобы и я что-то понял.
Я ухожу от смыслов-симулякров к простым неделимым смыслам, выраженным простыми словами.
Так очищается ум и этот уход - следствие очищения ума.
Пребывать в тумане слов-симулякров, смыслов-симулякров, прятаться за словами, которые всякий понимает по своему - откровенно надоело.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Это эссе, пусть будет специальной бусинкой в серии моих эссе, бусинкой про мостик между "теорией и практикой", хотя в вопросах духовных эти слова - условность, конечно.
И так, как практически рождается прелесть?
Как практически человек в этой прелести всё же нарушает заповедь и сам себе своевольно делает "бога", которому и начинает поклоняться, всё более и более погружаясь в прелесть?
Оттолкнёмся от этих слов Писания-Мифа-Предания-Традиции.
Цитировать
6 Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко.
7 Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник – помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.
8 Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способной рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест,
11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
12 Итак вы выйдете с веселием и будете провожаемы с миром; горы и холмы будут петь перед вами песнь, и все деревья в поле рукоплескать вам.
13 Вместо терновника вырастет кипарис; вместо крапивы возрастет мирт; и это будет во славу Господа, в знамение вечное, несокрушимое.
И ещё помимо Исайи от Павла.
Цитировать
18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке этом, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира этого есть безумие перед Богом, как написано: "уловляет мудрых в лукавстве их".
20 И еще: "Господь знает умствования мудрецов, что они суетны".
21 Итак никто не хвались людьми, ибо все ваше:
22 Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, – все ваше;
23 вы же – Христовы, а Христос – Божий.
А что мы?
Мы ищем именно мудрости на пути ПОЗНАНИЯ Бога, и вовсе неспособны стать безумными, чтобы быть мудрыми.
Например?
Опять приведу пример разрыва шаблона ума, который из-за нашего стремления быть мудрыми своим собственным умом лишь, а не быть мудрыми через безумие, и порождает в умах людей воображаемого их "мудростью", ложного бога их прелести.
Пример, разумеется, будет самый крутой и связанный со всем известными заповедями.

Вот парочка заповедей в существующем прочтении переводе.
Первая заповедь совсем короткая и всем известная.
Вторая заповедь тоже прямо так и льётся ныне по понятным причинам из уст многих говорящих голов в ТВ-ящике.
Цитировать
3 Не убивай.
Цитировать
20:13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
И тут как бы повеление в переводе в обеих случаях.
Мда.
Мда, и у людей разрыв шаблона в умах.
То не убей, то убей.
Будем разбираться.
Будем разбираться, что с этими заповедями всё норм, всё строго, и вся проблема лишь в каше в умах людей.

На деле тут в первой приведённой заповеди СТРОГО не повелительное наклонение, а ИМПЕРФЕКТ в древнееврейском-древнеарамейском-халдейском.
И тут два тонких и ВАЖНЕЙШИХ аспекта в древнееврейском языке относительно ИМПЕРФЕКТА.
1) В древнееврейском языке ИМПЕРФЕКТ может, кроме обозначения будущего времени, иметь и "модальное значение", когда ИМПЕРФЕКТ часто означает: возможность, желательность, долженствование.
2) Смысл ИМПЕРФЕКТА сильно зависит от контекста всегда.
И один тонкий момент по самому древнееврейскому глаголу "убить, убивать, и т.д".
Прямо в словарях современных ясно и прописано, что у древних евреев это один и тот же глагол и в контексте "убить, убивать, как преступление", и в контексте "убить по праву, по закону"
Мда, и этот последний момент весьма важен.

Тогда дословные переводы этих заповедей таковы:
1) первой приведённой заповеди:
Цитировать
3 (Ты) не будешь убивать.
И тут строго желательность выражена, просто выражен предел для гневливости, просто явно обозначена "красная линия" для селектирования негодных на роль Соли Земли, Что отражено и в Нагорной проповеди в соответствующей "заповеди блаженства".
2) второй приведённой заповеди.
Тут просто сильно искажён смысл переводом на самом деле.
Дословно-точный грамматически смысловой перевод этой заповеди о мерзостях половых таковой можно привести:
Цитировать
20:13 И мужчина, который будет ложиться с мужчиной (как "пассивным", ибо там на древнееврейском слово, которое в транслитерации на древнегреческий и есть то слово, от которого произошло "таинственное слово "малакане"), лежание женщиной, мерзость совершили оба: смертью они будут казнены, кровь их на них.
И тут глагол не "убить", а "будут казнены" - чисто будущее время.
И это уж как-то сама Высшая Сила и сделает.
И сделает это Высшая Сила как-то Сама, или руками человеков, тут это и не так уж и важно.
Тут опять просто "красная селектирующая черта", отделяющая зёрна от плевел, отсекающая Соль Земли, потерявшую солёность.
И тут нет повеления убивать мужеложников даже, не требуется бегать за ними и убивать их направо и налево.

Тут всё страшнее и гораздо жёстче по словам "доброго Бога" Иисуса.
Ведь вот эти Его слова ко всему и вся относятся, ибо мерзость то в сердце творится, - и это главное, - и приговор за это и идёт, а приговор этот, разная участь при осуществлении Селекции Высшей Силой.
Цитировать
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
Разве это только про прелюбодеяние?
Никак.
Это и к тем заповедям, что тут рассматриваются мною, как кажущимся противоположными, относятся тоже.
Так что всё, ну, ОООЧЕНЬ печально для тех, кто в сердце своим посчитал мужеложество нормой или вещью допустимой, и тем более, если кто-либо посчитал мужеложество чем-то отличным и прекрасным, да ещё и более ценным, чем ЯВНО незапрещённые традицией отношения полов.

Видите, что каша то в умах людей, а вовсе не в ТРАДИЦИИ?
В ТРАДИЦИИ всё чётко и ясно и никаких противоречий и разрывов шаблона.
Но человеки горды непомерно и человекам проще сделать себе "доброго бога", прощающего им все их грехи, что человеки и делают постоянно, вместо того, чтобы просто очистить свой ум, и, опираясь на ТРАДИЦИЮ, начать видеть множество начертанных "красных линей", зайдя за которые, ты, как Соль Земли, потеряешь свою солёность.

Это всё можно углублять и углублять.
Можно по запретам - "красным линиям" - достаточно просто восстановить всю суть ЛОГОСОВ, например, в отношении полов.
В ТРАДИЦИИ всё для этого есть с избытком.
Но важно в начале избавиться от каши в уме, порождаемой гордостью, гордостью, которая и есть источник порождения человеком, находящимся в прелести, богов для себя, и неважно каких богов, "богов добрых" или "богов злых".
Так что просто очищаем свой ум молитвой и всё и откроется, и всё и подтвердится ТРАДИЦИЕЙ.

Продолжение следует.

« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2023, 15:14:00 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

"Будьте мудры как змеи"
"Если кто из вас думает быть мудрым в веке этом, тот будь безумным, чтобы быть мудрым".

Мда.
То не будь мудрым, то будь.
Будем разбираться.

Под "безумием" тут не психиатрия, конечно же, имеется ввиду. А, кмк, приглашение к иррациональному, к оставлению работы рационального рассудка в пользу расслышания озарений, логосов в созерцании. Приглашение к уму-естественному, чистому.

Озарения всех, кто когда-либо ими занимался, вслушивался, обычно крайне схожи. Это и называют истинным знанием, мудростью, которой и надлежит исполняться, где прелести нет.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Иссоп, примерно так и я вижу.
Но минимум дюжина лет непрестанной самодвижной молитвы и достижение хоть небольшого прорастания "горчичного зерна веры" всё же нужно, чтобы, очищенное и заполненное ИСТИННОЙ верой в ИСТИННОГО Творца всего сущего, а не "верой" в выдуманного "бога", сердце человека начало потихоньку слышать Слово от Высшей Силы и воспринимать его.
Тогда люди начинают заметно меняться.
Вот наш админ Александр уже ныне совсем иной, совсем иной и отличный от себя, каким был примерно двадцать лет назад, когда ещё только готовился запустить данный сайт и форум.
Это же видно отчётливо.
Такая же картина и с некоторыми иными братьями и сёстрами тут.
Но за многих переживаю, читая их суждения.
Увы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Возможна ли: (вопрос чисто технически-логический о самом принципе) непрестанная самодвижная молитва при обилии страстей?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Возможна ли: (вопрос чисто технически-логический о самом принципе) непрестанная самодвижная молитва при обилии страстей?
Вопрос неверный.
И он уводит в сторону.
Правильный вопрос такой:
"возможно ли, нет, не победить, а успешно бороться и постепенно подавлять страсти без непрестанной самодвижной молитвы?"
Ответ:"без непрестанной самодвижной молитвы успешно бороться и побеждать страсти, непрестанно сокращая их силу и влияние, НЕВОЗМОЖНО".
Вера плюс непрестанная самодвижная молитва с верой - именно то, что заполняет "чисто выметенный дом", чтобы туда не вернулся бес, да ещё и с семью сильнейшими его бесами.
Все предупреждения о "трудности" приобретения "непрестанной самодвижной молитвы", просто задуманы, как якобы "защитная мера от прелести", чтобы не слишком гордились этим, и чтобы нос не задирали от "своей исключительности". Но с другой стороны такая "тактика" и провоцирует прелесть, вводя миф об  "исключительности самодвижной непрестанной молитвы" ... Тут золотая середина должна быть. Так что лучше бы молчали, ибо молчание - золото.
А так ... это дело совершенно житейское.
И, конечно, такая молитва - дар Свыше.
Просите ... о помощи Духа Святого и молитесь искренно, и дано будет по вере нашей.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

С позиции нейрофизиологии, самодвижная молитва - техническое достижение. И практически, на примере достигших такой молитвы (читаем поздние истории - с меньшим налетом мифического флера), подтверждается именно техническая сторона. Умаляются ли некоторые (грубо-явные) страсти? Да. Важна ли такая молитва? Да. Обязательна ли? Конечно, нет.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

С позиции нейрофизиологии, самодвижная молитва - техническое достижение. И практически, на примере достигших такой молитвы (читаем поздние истории - с меньшим налетом мифического флера), подтверждается именно техническая сторона. Умаляются ли некоторые (грубо-явные) страсти? Да. Важна ли такая молитва? Да. Обязательна ли? Конечно, нет.
Согласен.
Но мне такая молитва помогает.
Помогает в том числе и своей яркой "проявленностью" время от времени.
Уверен, такая молитва есть почти у всех.
Просто у многих часто и не требуется возникновение её "проявленности".
Это личное ощущение-видение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Нет умысла, цели и интереса (есть ровное и в целом нормальное восприятие всех живых существ с тем уровнем и состоянием, какое в них есть на текущий момент) как-то оскорбить Сергия. Но при всей благожелательности к самому ядру и сущности человека, порой, называть и считать бред, луковую шелуху рациональных выкладок и откровенные грубые страсти (типа хронического несусветного вранья, откровенного громогласного тщеславия, убалтывания-забалтывания (кого? неужели есть допущение, что этого кому-либо не видно?), заливания горькой жирного уныния и до сих пор не понимания, как справляться с гневом и т.п.) особой гениальностью и святостью - это оскверняет. Вещи надо бесстрастно и спокойно, но называть и относиться как есть. Красное - это красное, луна - это луна.

(Щас Сергий оскорбится, но делать этого не нужно, потому что, повторюсь, такой задачи и интереса нет).
Есть желание понять-разобраться только в этом одном моменте. Он всё время подчёркивает непрестанность и самодвижность своей молитвы. И порой, действительно, выдаёт глубокое понимание вещей (в отдельных местах), например, пункт 295 совершенно верен, всё правильно. Но из всего "эссе", мне интересным показался м.б. только один пункт, в остальном (м.б. туплю и чего-то не понимаю?) я искренне недоумеваю, в чём тут гениальность и чем это всё выше и многозначительней обычных каких-то святоотеческих вещей, сказанных по тем же поводам.

Конечно же понимаю, что самодвижность вовсе не для всех и необязательна (это ж дар). Но неужели самодвижность/непрестанность может быть совместима с грубыми страстями? Это же нонсенс. Написали же, что и изглаждает, и даже сам Сергий говорит, что без неё страсти не вычистить.

Но м.б. это что-то новое или доселе для меня невиданное, что бывают устроения с самодвижной непрестанной молитвой и при этом дико-страстные?

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Уверен, такая молитва есть почти у всех.
Просто у многих часто и не требуется возникновение её "проявленности".
Раньше тоже так полагала, но оказалось, что нет - далеко не у всех... Была удивлена.