Исихазм

Автор Тема: О пророчествах  (Прочитано 13709 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #135 : 30 Январь 2023, 21:43:06 »
Раз прокукарекал, поясняю свои слова.
Цитировать
Характерная особенность интеллигентского мышления – неразвитость в нем того, что Ницше называл интеллектуальной совестью, – настолько общеизвестна и очевидна, что разногласия может вызвать, собственно, не ее констатация, а лишь ее оценка… Лучи варварского иконоборчества неизменно горят в интеллигентском сознании…

С. Франк
И, наконец, классика.
Цитировать
Лев Гумилев:

— Ну, какой же я интеллигент – у меня профессия есть, и я Родину люблю!

— Я не интеллигент, я – солдат, я – дворянин. Все мои предки были солдатами…

— Лев Николаевич, вы интеллигент?
— Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция – это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.

— Он мне говорит: «Вы как интеллигентный человек обязаны…» А я ему отвечаю: «Я человек не интеллигентный. Интеллигентный человек – это человек слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю».

Так что ... выдавливаю из себя ... "раба"? ... нет ... "интеллигента" ...
Мда.
Очень тяжело идёт ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #136 : 30 Январь 2023, 22:26:03 »
Давайте послушаем немного(30 сек) самого маэстро :-).
https://www.youtube.com/watch?v=wWiy540TFe8&t=75s

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #137 : 31 Январь 2023, 00:10:12 »
Ещё в глубину.
Цитировать
Под “интеллектуальной совестью” Ницше подразумевает идею о том, что верить во что-то неправильно, если у вас нет веских оснований думать, что вера истинна. Человек с интеллектуальной совестью будет формировать и поддерживать убеждения, применяя лучшие эпистемологические стандарты, известные ему или ей.

Цитировать
Интеллектуальная совесть по Фридриху Ницше «Я постоянно прихожу к одному и тому же заключению и всякий раз наново противлюсь ему, я не хочу в него верить, хотя и осязаю его как бы руками: подавляющему большинству недостаёт интеллектуальной совести; мне даже часто кажется, что, тот, кто притязает на неё, и в самых населённых городах пребывает одиноким, как в пустыне. Каждый смотрит на тебя чужими глазами и продолжает орудовать своими весами, называя это хорошим, а то плохим; ни у кого не проступит на лице краска стыда, когда ты даёшь уму понять, что гири эти не полновесны, - никто не вознегодует на тебя: возможно над твоим сомнением просто посмеются. Я хочу сказать: подавляющее большинство не считает постыдным верить в то или другое и жить сообразно этой вере, не отдавая себе заведомо отчёта в последних и достовернейших доводах за и против, даже не утруждая себя поиском таких доводов, - самые одарённые мужчины и самые благороднейшие женщины принадлежат всё ещё к этому «подавляющему большинству». Что, однако, значит для меня добросердечие, утонченность и гений, если человек, обладающий этими добродетелями, позволяет себе вялость чувств в мнениях и суждениях, если взыскание к достоверности не является для него внутренней страстью и глубочайшей потребностью - как нечто такое, что отделяет людей высших от низших! Я подмечал у иных благочестивых людей ненависть к разуму и был им за это признателен: по крайней мере, здесь выдавала себя ещё хоть злая интеллектуальная совесть! Но стоять среди этого rerum concordia discors (латинское выражение «согласие различного» - Прим. И.Л. Викентьева) среди всей чудесной неопределённости и многосмысленнности существования и не вопрошать, не трепетать от страсти и удовольствия самого вопрошания, даже не испытывать ненависти к вопрошающему, а лишь вяло, пожалуй, над ним потешаться - вот что я ощущаю постыдным - и именно этого ощущения ищу я прежде всего в каждом человеке: какое-то сумасбродство убеждает меня всё снова и снова, что каждый человек, будучи человеком, испытывает его. Это и есть мой род несправедливости» Фридрих Ницше, Весёлая наука / Сочинения в 2-х томах, М., Том 1, «Мысль», 1990 г., с. 515-516.

Источник: https://vikent.ru/enc/4329/
Речь о чём?
Да, речь о поиске Истины, как мере добра и зла, а поиск Истины - это путь познания логосов сущих.
И Иисус говорит Пилату: "я есть Истина."
Пилат не понимает.
Да, никто этих слов и не понимает.
А ключ понимания этих слов есть у св. Максима в его:
Цитировать
Преподобный Максим Исповедник
О различных трудных местах
у святых Григория и Дионисия
Затруднение XLI1
На слова [Григория Богослова]
«Природы обновляются и Бог становится человеком»2
Но там скучно.
Многим не понравится.
Там опять про логосы сущих, а это скучно ...

++++
У меня вызревает небольшое эссе из серии постов на примерно схожую тему о логосах: человека, брака и прочего сопутствующего, и их реализации Иисусом в Себе. Но не в несколько общем виде, как у св. Максима, а в виде предельно конкретном на примере мифов Библии и их последовательной реализации в Себе Иисусом.
Без иного прочтения текстов на языках оригиналов Писания, конечно, не обойдётся.
Придётся некоторым потерпеть и помучаться.
Как созрею и составлю примерный план изложения, так и начну излагать.
Тема интересная, реально синтез многих компонентов Писания, просто бэкграунд истинного смысла слов Иисуса, которые, взятые по врозь, - гора, рождающая мышь, а в едином рассмотрении с истинным смыслом слов - сияющие вершины, с которых кое-что видится весьма необходимое для спасения каждого РЕАЛЬНО.
Заодно будет пример работы ума по познанию логосов сущих.
На деле никаких открытий, просто истины из приведённой работы св. Максима будут фактически рассмотрены на конкретном примере и чуть более глубоко и детальней.
Но для аскетики и молитвы, надеюсь, выдать кое-что вполне полезное для перемены ума каждого.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2023, 00:35:16 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #138 : 31 Январь 2023, 11:50:09 »
Глубина, Сергий, у вас могла быть, если б вы прислушивались к живому слову. Глубину вы подменяете расчленненкой. Накромсали цитат и прошли мимо живых слов человека. Как себя же он бесценно хранит и тщательно бережет от всего иного.  :-)

Иное выражается в глубине. Но вы заняты лишь одним - запихиваете в застывший склепок вашего матричного виденья, всё живое. Тем самым давая уму творить смерть и являться апостолом смерти. Много хороших, верных слов вы говорите, только словами они и остаются и погибают в самоизоляции в которой вы их держите, не находя связи с реальностью.

Глубина, открывается через искренность, мужество и честность, если это можно будет увидеть в вашем эссе это будет интересно. Если оно вновь будет нести лишь смерть, то какой  нём смысл. Подумайте Сергий, можете вы подлинно что-то создавать, а не только разрушать.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2023, 12:03:52 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #139 : 31 Январь 2023, 12:10:13 »
veresk, это вещь банальнейшая: следование на практике познанным логосам.
Одно дело познать логосы отстранённо, другое дело познать логосы, следуя им на практике, переживая их, воплощая их, живя ими, да ещё и живя ими легко и не задумываясь, как дыша.
Трудная работа.
Один из важнейших элементов умного делания.
Не только знать, как надо, но и быть, как надо, это, да, трудно.
Это долгий навык, если особо привык жить совсем иначе.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #140 : 31 Январь 2023, 12:18:32 »
Сергий, вам элементной научной честности не хватает, не говоря про всю глубину подмен и искажений которыми пользуется  ваш ум.  Ладно, про мужество уже не говорю, хоть бы честность увидеть в вашем эссе. :-) Это будет хоть? Или вновь представите истерзанное и полуживое как ваши lo-fi переводы.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #141 : 31 Январь 2023, 13:18:41 »
Сергий, страх смерти не рациональное понятие.

Цитировать
Для меня страха смерти нет, так как для меня нет самой смерти, в смысле банальной смерти тела в этом мире. Вместо смерти для меня есть просто переход в другой мир. В теле, разумеется.

Это самообман. Причем глубокий. Базовый инстинкт не спрашивает разум. Он срабатывает и все. Молча. Независимо ни от чего. Осознание решения приходит позже принятия решения - помнишь это? Реакция происходит в глубине твоего подсознания, и потому реальна ситуация, когда ты осознал что страха нет, а штаны уже полные.  :-)

ЗЫ - и еще - по ходу прежде чем попасть на уровень, где возможна работа со страхом смерти (ну при условии что жизни хватит), не одни штаны придется поменять и как следствие - не одно убеждение и уверенность в...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #142 : 31 Январь 2023, 13:39:50 »
veresk,
Не знаю. Как получится.
Только вот сказанное тобой, брат, обоюдоостро. Это относится и к излагающему своё видение и к воспринимающему иное видение от другого. Всё просто зеркально. Воспринимающему также нужны и мужество, и честность. Только у воспринимающего обычно с этим полная безнадёга, и нет у него почти априори ни мужества, ни честности, а одни его любимые привычные клише, и со всем этим, как правило полная безнадёга.
Почему так?
Да, просто всё.
Излагающий некое "иное видение", годами мучался, искал, сомневался, находил, отбрасывал, вслушивался в Слово, возвращался и вновь искал, и так реально, без преувеличения годами и годами.
И вот нечто "срослось","открылось", "мозаика сложилась".
Но это только в его уме.
И попробуй теперь это изложить так, чтобы и другие это приняли, хотя они и не проходили годами мучительный путь перемены своего ума.
Это реально нерешаемая задача.
Это и сходу очевидно, и практика это подтверждает всецело.
Зачем тогда мне излагать, открывшееся мне?
Мне это совсем и не надо.
Так в чём дело?
Дело в том, что "нечто" во мне (или "некто") просто тупо склоняет меня к этому безрассудному по сути делу.
Благая ли это сила?
Благая.
У св. отцов вполне внятные критерии для различений такого рода и навык в этом деле у меня отработан в РЕАЛЬНОМ совершенстве.
Так что буду писать так и тогда, как эта сила и подскажет.
Ну, ты, брат, опять расплюёшься и высмеешь меня, а и ладно.
И это полезный опыт преодоления моей гордости и тщеславия.
Просто, видимо, когда-то в будущем кого-то реально ищущего упомянутая благая сила приведёт на наш форум к моим постам этого ещё не известно родящегося ли "эссе", и ткнёт его носом в изложенное там, чего только его уму и не хватало, чтобы пробить очередную стену уже его клише.
В деле перемены умов человеков у этой благой силы неимоверно огромный набор приёмов, средств и методов ...

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #143 : 31 Январь 2023, 13:59:22 »
Родион, мой опыт иной.
Теории же мне теперь на эту тему совсем не интересны.
А опыт такого рода вещь никак не транслируемая-передаваемая кому-либо другому.
Тот, кто Свыше, всё видит, видит мой опыт, то есть мою реакцию, Тот всё-всё видит во мне, и этого достаточно по ходу дела.
Мне этого понимания тоже достаточно.

Ну, ладно.
Может кто поймёт.
Давно и изрядный период времени (годы и годы) меня совсем перестали тревожить резкие звуки любого рода, даже совершенно неожиданные взрывы петард и прочее и прочее. Ноль реакции, ноль естественной животной тревожности, ноль испуга и страха. При этом и не под дозами ПАВ любого рода.
А недавно вновь пошла, хоть и слабо, но фиксируемая реакция на резкие звонкие-громкие звуки и подобное.
Долго разбирался, что произошло.
Потом понял.
Просто новый уровень - не за себя тревога-испуг, а за другого (других).
Такие дела.
Со страхами за других сложнее бороться, чем со своим животным страхом.
Но и это тоже решаемая проблема.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #144 : 31 Январь 2023, 14:20:08 »
А мои слова о смерти зацепили "даже и избранных" ...
И это хорошо ...
 :wink:
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #145 : 31 Январь 2023, 14:31:07 »
Не знаю. Как получится.
Только вот сказанное тобой, брат, обоюдоостро.

Ну вот уже получается :-) Так значит то, что вы мне горите, то и к себе можете применять. Так-же как вы нарезаете, цитаты и слова людей и подбивает под свое виденье, так-же все ярлыки которые на других вешайте, вбейте и повесьте на себя. Это будет начало мужества, это самому вынести и перенести собственное дерьмо, а не перекладывать на других.
Итак как итог . Включаем честность, отключаем перенос собственных болезней на других, как итог-цель получить более объёмное восприятие. Вот поле для работы  Сергий, и еще б заодно перестать ныть, что на вас кто-то плюёт итд. Это уж совсем бабские ужимки.То, что слепой ум видит как плевок, зрячий и крепкий ум видит как возможность и поддержку. Такие элементарные вещи у делателя на подкорки должны быть. :-). С другой стороны это нытьё, хоть малое живое что пропускает ваш ум. Видимо здесь некий баланс надо найти.

А мои слова о смерти зацепили "даже и избранных" ...
И это хорошо ...

Вот в этом весь Сергий, только встал с мечём обоюдоострым, блеснула четность, и тут же- упал лукаво со смертью. Не может ум Сергия от своей любимой, надолго отвлечься. Спешит в её властные и вязкие объятия.  :-)
Даже меня провел, на мгновение я поверил в честность Сергия.  :-) Эх. Но надо было сразу понять, когда реакции на интервью Гумилева так и не последовало. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #146 : 31 Январь 2023, 14:42:54 »
veresk, у меня на компе аудио из видео файлов с этим Вашим конкретным интервью Гумилёва не идёт от слова совсем.
И не один файл, а эта запись из разных мест взятая.
Какофония звуков - и всё.
Такие дела.
Потыкался, потыкался, пытаясь его прослушать, да и бросил.
Не судьба.
А я в таких делах строг.
Не пошло - значит тебе это пока и не нужно ...
Безошибочная стратегия я вам доложу ...
 :wink:

п.с.
А так ты, брат, "ломишься в открытую дверь".
Даже мне и неловко как-то, как обманщиком себя чувствую.
Опускаюсь на твой уровень, говорю в твоей системе понятий (а как иначе говорить?), как обманываю и притворяюсь "тупым и прочим и прочим", выслушиваю научения, как бы научения юношей жизни (и притом на полном серьёзе) в адрес весьма тёртого жизнью очень и очень возрастного человека ...
Но это интересный опыт, кстати.
Картину происходящего ощущаю, примерно, как у Шукшина в рассказе "Срезал" - моём любимом его рассказе. )))
Но неловко всё же.
Это как совсем наивного человека обманывать, "притворяясь" тем, кем ты не являешься.
Мда.
Буду думать, что с этим теперь делать.
Крутой залёт.
Доигрался я  - это уж точно.

« Последнее редактирование: 31 Январь 2023, 15:05:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #147 : 31 Январь 2023, 15:23:12 »
Так что буду писать так и тогда, как эта сила и подскажет.
Ну, ты, брат, опять расплюёшься и высмеешь меня, а и ладно.
И это полезный опыт преодоления моей гордости и тщеславия.

Чистота скрипта будет критерием преодоления. Вам пока дают её нарушать. Гумилёв - это ж Ваша отсебятина.

Это как совсем наивного человека обманывать, "притворяясь" тем, кем ты не являешься.
Мда.
Буду думать, что с этим теперь делать.
Крутой залёт.
Доигрался я  - это уж точно.

И доигрались и подставились, но не Вы истинный. Внешний игрок. Долго еще будет с Вами...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #148 : 31 Январь 2023, 16:16:03 »
SergeyCh, хоть мне теперь и понятно, что "не метать жемчуг свой перед свиньями" всего лишь эвфемизм (аж пара эвфемизмов) и он научает следовать логосу брака истинного, задуманного Богом, но "народная мудрость" "не метать бисер перед свиньями" вполне актуальна также, хоть и не имеет библейских корней, разве что, как отражённый симулякр. А тогда и "пуд соли съесть", чтобы понять, кто перед тобой, и как с ним ХОТЯ БЫ просто наладить вменяемую коммуникацию, тоже вещь актуальная.
А чтобы лучше понять: кто перед тобой - и  нужно интенсивно тестировать того, кто за стеной, и кто говорит с тобой.
Так что просто говорю, фиксирую реакцию, пытаюсь понять - "а кто там за стеной?".
Это долгий процесс.
Очень долгий процесс.
Иногда бывают промежуточные выводы и результаты.
Но только промежуточные.
Итоговых выводов не делаю.
Сам же я, да, закрыт, сам я - "чёрный ящик" для всех.
Это не переделать.
Это заданный жёстко параметр работы моего духа.
Да и зачем другим знать меня глубоко, видеть меня в целом, и прочее и прочее?
Зачем мне стремиться "чтобы быть понятым", чтобы все увидели меня "во всей красе"?
По меньшей мере пусть это будет проблема для рассматривающих уже меня, находящегося для них "за стеной".
Тот, Кому надо это, Тот всё это и так видит, Тот и так всё знает обо мне.
Свыше Ему видно всё, и то видно, что никому и не видно, не видно и мне также.
И довольно с меня и этого.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #149 : 01 Февраль 2023, 09:18:20 »
Родион, мой опыт иной.
Теории же мне теперь на эту тему совсем не интересны.
А опыт такого рода вещь никак не транслируемая-передаваемая кому-либо другому.
Тот, кто Свыше, всё видит, видит мой опыт, то есть мою реакцию, Тот всё-всё видит во мне, и этого достаточно по ходу дела.
Мне этого понимания тоже достаточно.

Больше можно сказать - сколько людей, столько и опытов. Столько и восприятий и особенностей восприятия.
Вещь это весьма транслируемая, потому как опытом можно делиться, а совокупность опытов позволяет выявлять закономерности. Поэтому твой личный опыт это ошибка, если ты возвел его в абсолют. Ничего особенного. Пластичность у всех тоже разная.  :-)

Ну, ладно.
Может кто поймёт.
Давно и изрядный период времени (годы и годы) меня совсем перестали тревожить резкие звуки любого рода, даже совершенно неожиданные взрывы петард и прочее и прочее. Ноль реакции, ноль естественной животной тревожности, ноль испуга и страха. При этом и не под дозами ПАВ любого рода.
А недавно вновь пошла, хоть и слабо, но фиксируемая реакция на резкие звонкие-громкие звуки и подобное.
Долго разбирался, что произошло.
Потом понял.
Просто новый уровень - не за себя тревога-испуг, а за другого (других).
Такие дела.
Со страхами за других сложнее бороться, чем со своим животным страхом.
Но и это тоже решаемая проблема.

 8-) есть порог восприятия. Можно регулировать навыком и теорией. Например спать с ножом под подушкой и проводить тренировки ножевого боя значительно снижают порог страха конкретного вида. Обкатка танками помогает не так бояться танка, прущего на тебя. Боевое слаживание и обстрел на полигоне снижает порог страха быть убитым. Но это не устраняет страх, а повышает твою дееспособность в критических ситуациях, причем известных тебе.
Есть другой страх.... Когда никакой твой опыт не может обьяснить происходящее (ибо с ним не знаком), но при этом подсознание однозначно трактует прогнозируемое событие как смертельно опасное и с высоким порогом воздействия. Однако при этом не знает что делать. Бей или беги не срабатывает. Бить некого, бежать некуда. И тогда ты сталкиваешься с чем то мягко говоря необьяснимым. Это не привычный страх. Нечто большее. Мне кажется что в большинстве случаев человек умирает не успев испугаться (проявиться в нем). И естественная смерть так же приходит без этих страхов. Их проявления. (Кома, сон, бессознанка) Сома отключается либо уже слаба.

Плюс сам факт что проявления страха есть говорит о том, что он никуда не делся. А за себя или за других - просто отговорки. Ну и то как ум умеет защищать свой кокон (свои установки и убеждения) штука тоже известная.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.