Исихазм

Автор Тема: "Подхватывание" болезней других людей: крест молитвенной эмпатии или "лажа"  (Прочитано 15642 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

прозелит, спасибо огромное! Очень-очень откликается в том числе связь с лотосом, красным цветом и все остальное. В этом смысле хороши древние тексты и те, кто в теме, так как не выливают ребенка вместе с водой, очищая структуру от "символики". Похоже настал час путешествия в тантру.

Alexander, спасибо, но я по-старинке.  8-)

Павлин - это женский символ (например в Риме - символ императрицы, в старинных церквях - Богородицы), также существует стадия алхимического преображения - coda pavonis. Шрека не смотрела. Шива тоже принял яд в себя, но он не связан с павлином т.к. явно мужское начало,
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Сергий, //Ну, вот "Яхве" что значит? у гностиков это имя Бога значит: "Любовь, дающая жизнь"// откуда это, у каких гностиков найдено такое? Не встречал.

//"Любовью, дающей жизнь, спасающем"// - да, так и есть. Спасающий - да, потому что Иегошуа; потому что спасение σωτηρία  в НЗ - это обретение цельности; цельности и исцеления в глобальном смысле слова, когда у человека внутри нет раздрая, когда внутри гармония, благодаря Господу. Постигая целостность, гармонию той новой Жизни, что дает в Себе Христос, неизбежно начинаем постигать, что всё это и многое иное - Любовью дает, и Сам Христос - Любовь Отчая явленная. Но все же, откуда такая трактовка имени Яхве?

Интенция...вижу в песне очередное отчуждение Христа, обособление Его от человека, овнешнествление Христа, и стремление подражать этому внешнему, сотворенному умом иерея, идолу. Гностики не порадовались бы такой профанации, полагаю.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

прозелит, полагаю, что сначала бесстрастие и полная непривязанность, а потом уже использование страстей - это нереально. Типа вначале стать Богом, а потом уже что-то делать с человеческой частью (и зачем оно Богу?). В человеке (практикующем) обычно пребывает все вместе. Алхимия предлагает работать со смесью, не пытаясь отделить зерна от плевел самостоятельно.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

lily, да, похоже, настал час.
***
Павлин - емкий символ. Курды-езиды, например, поклоняются Ангелу-Павлину, его имя Малак-Тавус, он глава ангелов, по некоторым преданиям, отпавший от Бога из гордости, которого мусульмане нередко ассоциировали с Иблисом.
"По основной версии неповиновение Малаки Тауса объясняется его особой преданностью Богу как своему Создателю. Согласно езидским представлениям, он отказался поклониться Адаму поскольку его Творцом является Господь, и он поклоняется только ему и никому больше. За это Бог наказал Тавуси Малака, изгнав его из рая, и назначил его править адом. В аду Тавуси Малак томился 7 тысяч лет и, видя страдания грешников, плакал всё это время и затопил ад своими слезами. За это Бог простил Тавуси Малака и возвысил его на небо, сделав главным из ангелов, а ад перестал существовать. Вознесенный на небо Малак-Тавус воспринимается езидами как око солнца, которым оно смотрит на мир и дарит тепло и жизнь".
За это поклонение езидов часто называли "дьяволопоклонниками". Но вспоминаю, что суфий Мансур аль-Халладж, казненный за возглашение "Я Есть Истина", в своих трудах с большой симпатией рассуждал об Иблисе, имея в виду именно эту часть легенды о верховном Ангеле-Павлине. Иблис у Халладжа - законченный монотеист, и отнюдь не из гордыни отказывается исполнять повеление Бога поклониться Адаму, но оттого, что одному Богу поклонение. Великие мастера суфизма ценили бескомпромиссный абсолютный монотеизм. Таков он, павлин Востока, дело тонкое.

Впрочем, к тантре, видимо, Малак Тавус отношения никакого не имеет.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

lily, непривязанность здесь не означает - стать Богом, как мне кажется. Непривязанность означает - максимально не цепляться, не вовлекаться, не обуславливаться возникающим, каким бы интенсивным оно не было. Иначе пропадешь.
У разных тантр разные подходы. Наверняка, в южноиндийской или кашмирской тантре - своя специфика. А цитата, что приводил, говорит о традиции тибетской тантры: "Тот, кто использует страсти на пути, не избавившись от привязанности, подобен мухе, кружащей вокруг меда и, в конце концов, увязающей в нем." И эти тантрики были последовательны в таком своем понимании. Скажу, что в кармамудре, "той самой" сексуальной тантре с партнером/партнершей, которая так вдохновила западных искателей эзотерических приключений, если речь о практике с живой спутницей-"супругой" (а не о визуализации спутника/спутницы, как часто практиковали), то она нередко мазала себя грязью и зловонными нечистотами, или даже уродовала себя. Чтобы во время тантрического соития с партнершей муха выполняла практику тпреображения, а не вляпалась в мед...как они иначе могли работать с такими мощными страстьми как похоть, или с алкоголем или с наркотиками, это было бы уже не преображение, а тантрическое падение. А адов у тантриков в ассортименте много, самых разных, и особо мерзкие - для тех, кто нарушил свои тантрические обеты.
Тантра активно использовала и использует алхимию, как внутреннюю (работа с каналами, чакрами, бинду), так и внешнюю (особые алхимические пилюли с киноварью, мышьяком и пр. в поддержку основной практики). Но тантра бывает много радикальнее и рискованнее алхимического делания, насколько это понимаю, конечно. Только на моей памяти несколько человек из знакомых крышей совсем поехали, причем, без всякой кармамудры и алхимии, одни тантрические садханы. Работа с движением праны по каналам и чакрам - весьма опасное занятие. Возможно, и поэтому тоже, этих психофизических методов нет в исихазме...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Но все же, откуда такая трактовка имени Яхве?

Это не трактовка. Это расшифровка. Гностики шифровали свои тайны еврейскими именами собственными.
Кто их знает - тот поймёт сказанное.
Вот я это и расшифровываю.
Бог=Любовь.
А Яхве на древнееврейском означает: "Бог, дающий жизнь".
Получается: "Любовь, дающая жизнь"

Впрочем, и так ясно, что жизнь даёт лишь любовь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

В процессе молитвенной практики усиливается эмпатия или считывание-сопереживание состояний других людей. Это распространяется и на заболевания других.

Это положение вещей может восприниматься как ношения тягот других или их креста. А может пять и прелестным лажанием, связанным с особенностями психики, ума и различными накрутами.

Как с этим быть? Что нести, а от чего отстраняться? Как отличить прелестное состояние от истинного ношения креста? Что делать человеку, который и так чуть живой от множества болячек?

Считывание-подхват болячек других часто происходит помимо собственной воли. Входит в состояние как-бы штамп-матрица болезни. Её можно разрушить, к примеру, практикой в чистом природном пространстве.

Возможны усиления болезненных состояний при направленной молитве о других. При различных консультациях, беседе, совместной еде, аудиторной работе.

Как с этим работать? Какие существуют меры безопасности?

Возможна скупость на эмпатию, возможна излишняя расточительность. Какова мера?

Несение креста делает человека сильнее, надо молится за себя и бог дает благодать которая лечит.
Все как обычно, молитва за других, искушение, благодать.
Искушение и есть несение креста, чужих грехов, чужих болезней.
Вот этим человек и спасается. 
Нет смысла молится за других когда тебе плохо, молись за себя. Когда не плохо можешь помолится и за других, станет плохо. :)
Вот это плохо и есть искушение.Потом молишься за себя и Бог дает благодать, которая и лечит и очищает от грехов.

А можно раздражать людей и отбирать у них благодать. Например когда в бандеровском форуме ставишь материалы за Лукашенко.
И это есть правильно. Или нет? Но я так целенаправленно делаю с прицелом что ставлю материалы от которых мне станет хреново.
Т.е. + и - ликвидируется без последствий.  Наши враги, наши благодетели. :)
« Последнее редактирование: 20 Август 2020, 04:15:10 от Михайло »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

прозелит, ***да, похоже, настал час.***

Тантра - для ищущего "западного" ума, а он пресыщен - далека, экзотична и привлекательна. Плюс яркие образы, шокирующие установки, сдобренность временем... Вообще, забавно видеть, как святая патина времени увеличивает стоимость продукта.

У нас время пришло аж в начале 90-х, когда стали распространяться тантрические учения, появились первые группки последователей в реале. Неизбежно многие обломились и отвалились. Понятно, то, что предлагается ныне обывателю под видом тантры (йоги, молитвы), профанация, мягкая вербовка и выбивание денег.

Повторю, время пришло давно, если не методы, то некоторые принципы, ухваченные тантрой, освоены и уже внедрены в тело общества - чаще в весьма искаженном и извращенном виде.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Соответственно, чтение темы с заложенными в неё энерго-смыслами и подвигло к давно желаемому.
???????????? Значит, всё не зря!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

прозелит, история про Тавуси Малака вполне алхимическая, так что может быть и есть связь. В западной алхимии вначале Камень предстает в образе дьявола. Этот мотив есть в Евангелии, когда Иисус говорит Петру (камню) "следуй за мной сатана". Проблемы начинаются, когда символам дают моральную трактовку вроде той, что павлин - символ гордости.

Тантра активно использовала и использует алхимию, как внутреннюю (работа с каналами, чакрами, бинду), так и внешнюю (особые алхимические пилюли с киноварью, мышьяком и пр. в поддержку основной практики). Но тантра бывает много радикальнее и рискованнее алхимического делания, насколько это понимаю, конечно. Только на моей памяти несколько человек из знакомых крышей совсем поехали, причем, без всякой кармамудры и алхимии, одни тантрические садханы. Работа с движением праны по каналам и чакрам - весьма опасное занятие. Возможно, и поэтому тоже, этих психофизических методов нет в исихазме...
Работа с энергиями и пилюли - это не алхимия, а спагирия. Алхимия - это изменения на уровне тела, материи.
Чтобы не поехать крышей нужен метод, структура, попутчики на пути. Если это твой путь, они встретятся. В любом случае - это очень опасный метод, без благословения свыше лучше и не начинать. Многие сошли с ума, даже Юнг рисковал сам будучи психиатром (о чем пишет открыто):
Цитировать
В 1913 году, в возрасте 38 лет, Юнг начал испытывать ужасную «конфронтацию с бессознательным». У него есть видения и он слышит голоса. Время от времени Карл беспокоится о том, что ему угрожает психоз или шизофрения. В одиночестве он начинает практиковать метод, который он позже называет активным воображением. Юнг записывает все, что он чувствует или видит в небольших дневниках. Затем он начал транскрибировать эти заметки в большую книгу, переплетённую красной кожей, над которой он работал с перерывами в течение 16 лет.

Здесь больше мудрости, чем кажется на первый взгляд:
Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента.
—  Карл Густав Юнг

Ну я не совсем западный человек, т.к. родилась и детство провела на востоке, чему очень рада.
« Последнее редактирование: 20 Август 2020, 10:20:20 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Сергий, почитайте, если не читали, для общего развития о типах живых существ:
https://psynavigator.ru/blogi-psihologov/2065

В одном из монастырей мне когда-то сказали, что монахи - дети Матери Божией. ))

Я понимаю, что Христос вне пола, и тем не менее... Почему всех спасать пришла не женская ипостась, а мужская? И что делать женщинам? И как быть с теми марфо-мариинскими устроениями, которые и описаны и которые я указала, которые действительно в жизни существуют, независимо ни от чего?

Сама я сейчас тоже в некотором недоумении, т.к. тоже разочарована в действительно кажущейся искусственно созданной монашеской структуре. Даже просто объективно, уже не в состоянии ежедневно и утром и вечером посещать богослужения + ходить в ненатуральной недышащей одежде.
Брак, конечно, выглядит естественней. Помню, стояла как-то и смотрела из-за стены обители в мир (она в городе была) и пришли очевидные мысли: а зачем был в таком случае создан пол как таковой, отличия вот эти все?

Или надо делать вид, что друг друга не существует? Но и брак в том виде, в котором провозглашается - тоже не то. В нём, как мне кажется, ломается всякое естественное человеческое достоинство - женщина низводится до уровня свиноматочничества, а мужчина до уровня снабженца - завхоза. Нет, если это возникает действительно вот так по-настоящему: сильнейшее желание привести душу в мир или заботиться о домочадцах - то ещё можно понять, но когда насильно внедряется, как кувалдой по разным устроениям - это насилие никак принять невозможно.
При этом говорится, что брак - малая церковь, что главное - это святилище, познание, восхождение. Но на деле - свиноферма рулит )) Свободы, простора, блаженства, ощущения настоящей Полноты нет. Ну и плюс отторжение вызывает, что в браке люди должны друг друга ломать, смирять, учить и т.д. - как это вообще с Любовью связано?? Любить - это Любить и всё. )) Нормальный человек сам хочет быть нормальным, от  чего-то там низкочастотного в себе освобождаться, так, чтобы в радость...

Про подход сношаться тантрически со всеми - это вообще сплошной рвотный рефлекс. Нечистота, индусский разгон крови и сердце этого принять никак не может. Культ фаллоса получается. Бог - это писюн )) Нет, у каждого есть право верить в то, что ему хочется и представляется. Но предпочесть душу писюну - это уж извиняйте...

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Половые отличия для продолжения рода, именно такая любовь дает жизнь новому существу.
Но в своем теле каждый человек имеет мужские и женские энергии, которые должны быть в гармонии. Вот это христианское "жены, подчиняйтесь мужьям вашим" никуда не годиться. Мужская энергия солнечная связана с волей, с элементом огня, который в уравновешенном состоянии выражается в энергичности, вдохновении и творчестве. Подчиняясь чужой воле женщина гасит свою мужскую энергию, свой огонь.
Мне кажется что вся это влюбчивость противоположный пол, это нехватка каких то качеств в себе, который человек ищет на стороне. Если женщина помешана на поиске мужчины значит ей не хватает мужской энергии в себе и она ищет ее на стороне.

В тибетском буддизме есть практика тантрического секса, он же секс йога. Но эту практику мало кто использует и тем более не передают ее западным обывателям. Так как прежде надо пройти шесть йог Наропы и полностью владеть своими энергиями и уметь моментально их разворачивать, причем оба партнера должны быть на уровне. Такой секс используется для обретения просветления и там нельзя оргазмировать, а нужно эту сексуальную энергию
куда то там поднять, чтобы ум испытал единство всего. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Можно обмениваться энергиями и без физического соития.

Я физически боюсь оказаться на одной территории с мужчиной... инфантильный отец выгнал из дома из-за того, что у меня были сильные мигрени со словами "будешь такое показывать мужчине у тебя никогда не будет ни мужа ни друзей" (такое - это лежать с закрытыми глазами и выходить на кухню за водой без улыбки), "у меня рак, я имею право, а ты притворяешься, у тебя нет проблем". Если приступ мигрени накрывает в одиночестве, хотя бы не слышу всего вот этого вот эгоистичного мужского ужаса. По закону Мерфи часто слышала то же самое от мужчин, которые оказывались рядом во время приступа. В этом состоянии я как бы без кожи и совсем не могу себя защитить, из-за этого слова травматизируют очень сильно. Только прятаться. Не понимаю, почему нельзя проявить минимум эмпатии и просто подождать? В последнее время они случаются нечасто - 1-2 раза в месяц.

Поняла, что самое главное - принимать собственную слабость, собственную боль, тьму, страдание и т.д. Мужчинам "нельзя" быть слабыми, подавление трансформируется в ненависть, поэтому они не принимают это и в других и получается то, что получается... жестокость там, где нужно понимание. Потом в качестве компенсации идут "спасать" чужих.

У меня самой довольно много огня и творчества)) Глупости, что это мужские качества. Просто женское творчество исторически подавлялось.

Недавно попалось видео, в котором Юнг говорит, что враг, которого надо любить находится не вовне, а внутри. Вроде просто, но так глубоко, что как будто бездна открылась в плане понимания.
« Последнее редактирование: 20 Август 2020, 15:25:55 от lily »
And death shall have no dominion

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Можно обмениваться энергиями и без физического соития.

Я физически боюсь оказаться на одной территории с мужчиной... инфантильный отец выгнал из дома из-за того, что у меня были сильные мигрени со словами "будешь такое показывать мужчине у тебя никогда не будет ни мужа ни друзей" (такое - это лежать с закрытыми глазами и выходить на кухню за водой без улыбки), "у меня рак, я имею право, а ты притворяешься, у тебя нет проблем". Если приступ мигрени накрывает в одиночестве, хотя бы не слышу всего вот этого вот эгоистичного мужского ужаса. По закону Мерфи часто слышала то же самое от мужчин, которые оказывались рядом во время приступа. В этом состоянии я как бы без кожи и совсем не могу себя защитить, из-за этого слова травматизируют очень сильно. Только прятаться. Не понимаю, почему нельзя проявить минимум эмпатии и просто подождать? В последнее время они случаются нечасто - 1-2 раза в месяц.

Поняла, что самое главное - принимать собственную слабость, собственную боль, тьму, страдание и т.д.

У меня самой довольно много огня и творчества)) Глупости, что это мужские качества. Просто женское творчество исторически подавлялось.

Я наверное неправильно выразилась, творчество это проявление энергии ян, просто ее назвали мужской.

Что касается принятие своей боли, то вы тут правы. Я очень долго не хотела видеть боль в себе (считала себя таким воином Христовым), мне очень помогло осознать что я все делаю не так лекция ламы из бона по работе со своей болью.

https://www.youtube.com/watch?v=gQMU4TWez7Y&t=15s

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Raisa, матрибушка, брак по Иисусу путь обретения опыта подчинения ума сердцу, а тела им обоим в их указанной иерархии.
И тут строго подчинение мужского (ума) и мужчины женскому (сердцу) и женщине, включая подчинение и телесного в отношениях духовному в отношениях, что и есть любовь, а не лишь вздрагивание при соитии.
Мужчина должен прилепиться к жене в браке, в любви, то есть подчиниться ей духовно, а не наоборот.
Ум должен прилепиться к сердцу, а рациональный рассудок к иррациональной любви, и никак иначе.
Всё телесное, то есть и секс, тут просто коммуникация для этих целей, коммуникация, не имевшая изначально такой очевидно ущербной цели, как чисто животное деторождение, что изначально просто было категорически запрещено первой паре, ибо животное деторождение есть зло очевидное и страшное без духовного рождения человека, что немедленно и продемонстрировал Каин.

Ну, и кому в мире мужской рациональной цивилизации разумных животных нужны такие истины?
Никому не нужны.

Поэтому и свиноферма, и свиноматки, и завхозы под многочисленными благозвучными благоглупостями, в которых, кстати, ни одной цитаты из слов Самого Иисуса о браке вы никогда не найдёте, ибо слов о браке в мирском его понимании господства мужа над женой у Иисуса нет.
Да, и ап. Павла, я уверен, можно совсем иначе прочитать и понять при желании в вопросе его различных слов о браке, что я многократно проделывал.
Но мир настойчиво и безальтернативно диктует  (диктовал до нашего времени) через церковь лишь парадигму господства мужа над женой, диктовал законы свинофермы свиноматкам и их завхозам.
Лично меня от всего на эту тему в предании уже просто тошнит.
А поскольку в церкви духовный путь к Богу оставлен лишь монахам де-факто в предании, то в предании нет совсем ничего о духовном пути восхождения к Богу в браке мужа и жены, в том контексте, что я обозначил выше в посте.
То есть духовное восхождение к Богу в браке Церковью полностью заблокировано.
Люди брака, не монахи, для Церкви (а вся иерархия церкви - монахи) есть люди строго второго сорта, хотя для них и придумали обряд венчания. Я не против венчания, мне странно деление людей на сорта.
Но обычно делёжку на сорта и устраивают те, кто желает быть "первым сортом", для этого они кучи аргументов выстраивают, доказывая свою правоту и определяя, что есть хорошо, а что есть плохо.
Обычные манипуляции.
А вот любовь не обманешь, сердце не обманешь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.