Исихазм

Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 3369 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: К разному
« Ответ #15 : 17 Июнь 2020, 01:12:46 »
Верно, все идут к этому разными путями. И выражают это по-разному, спектр широк: от отрицания до утверждения.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: К разному
« Ответ #16 : 17 Июнь 2020, 11:09:33 »
Отказ от своей воли -  удобный самообман, уход от ответственности. Очищать свои составы, возрастать в мудрости и силе. Тогда твоя воля будет становится светлей и благодатней.
Слова напомнили подобное: "те, кто идут в монастырь, просто убегают от тягот житейских" )) Обычно их говорят несведущие, не знакомые с данными мистическими проживаниями.

Второе и третье предложения - это магическое мышление и мистицизм. Которых на ютубах сейчас много. Про "прокачанность", "управление реальностью" и прочая.  Это в крайней степени разнится с мистицизмом-святоотеческим, христианским. Где, конечно же, также необходимы очищение составов, возрастание в Духе, силе и истине. Но есть ключевое отличие. Это не САМОсовершенствование. Это совместное совершенствование. Причём такое, которое происходит не в русле того, как человеку кажется/хочется/предполагается, как должен выглядеть и ощущать себя совершенный человек )) А в соответствии с открывающимися Реалиями.

Воля это тоже что и мысль только тела
Если иметь ввиду волю как таковую, то может и так. Но если говорим о Воле Высшей (Божией), то она улавливается сначала нетелесными радарами и только потом переходит на физ.план.

Я понимаю процесс так. Надо не то, чтобы подготовиться к жизни в дух.измерении (чтобы потом туда естественно вписаться), а уже здесь войти в эту Мистическую Церковь. Неважно как там на самом деле называются высшие и те, кто пониже иерархией (в световом смысле), важно то, что есть сами эти проводники Воли Высшей. Так вот, наша задача, в свою очередь, точно всё слышать и проводить дальше, дабы не получалось игры в испорченный телефон и не искажался План Реальности. То, что искажает, и относят к категориям "грех".
Поэтому, конечно, и важны всякие очищения-омовения и т.д. и т.п. ровно для этого - быть нормальным проводником. И с какого-то момента, предполагаю, всё "совершенствование" человека сводится только к увеличению "пропускной способности".

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: К разному
« Ответ #17 : 17 Июнь 2020, 11:14:41 »
Raisa, может я не совсем понял про исполнение только воли Божией и отказ от своей. Ну а когда писали это сообщение выше, ждали воли Божией? Или взяли и написали по своей воле?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: К разному
« Ответ #18 : 17 Июнь 2020, 11:47:20 »
А "проблема", о которой говорила в том, что до какого-то момента вели-вели (всё было очевидно, громко, понятно и ясно), а потом какой-то глобальный затык, из которого я уже не знаю, что ещё надо предпринять, чтобы выйти. Молчат. А я так не привыкла. Без ушей, без глаз, без рук и ног. Но иногда, конечно, ещё "подают сигналы", так что вроде ещё не совсем пропала. Но всё-равно жуткий дискомфорт. Это как Вам в незнакомой местности на машине без навигатора, карты и людей.

Но про матричные ветры и прочие влияния, конечно, в таких условиях не без хотя бы частичного примешивания. От этого и "ж*па" и прочая. Поэтому и ощутила, что необходим глобальный перерыв от любых религий, сознаний и прочего.
И в чём созвучие вот с мыслями Леонида, что м.б. НАШИ обычные, от природы в каждого встроенные устремления и желания и есть для каждого из нас его личная, персональная, по кр.мере на это воплощение Воля Божия? С другой стороны, видим массу примеров, куда неверно понятые людьми собственные желания их привели... Тоже "ж*па".
В общем, нужен какой-то точный синтез. Пока я не понимаю, как это сделать.
Но ваша правость в том, что своя воля тоже должна быть не мертва (многие, видимо, понимают неверно "умервщление воли"). И если она, что тоже, получается, неестественно, умерла из самых лучших соображений, её необходимо реанимировать. Пока "в отпуске от религий и сознаний" (не от Бога) наблюдаю, что если занимаюсь/выбираю просто то, что по-настоящему нравится - наступает огромный прилив сил, душа как бы радуется, возвращается на место (как ни странно, если брать святоотеческий принцип "умервщления воли").

Про сообщения. Не без "грехов" (ошибок-промашек), но обычно именно так и стараюсь - только если чувствую Волю Божию. Если "даются" слова, если рождается отклик ответить. Только так.
Но иногда увлекаюсь и почти забываю о ВБ. Что, конечно, не правильно.

И обычно показательно: если человек без конца сидит в сети и пачками сыплет сообщениями, к мистическому плану он вряд ли прислушивается.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: К разному
« Ответ #19 : 17 Июнь 2020, 12:40:27 »
Raisa, мне такое немного знакомо. Были конкретные указания Свыше, только выполнял я их с осторожностью и на свою полную ответственность. В итоге выходило хорошо. Были и те указания, что пришли всё-таки от матричных сил, потом, долго анализируя, всматриваясь, выяснил это для себя. И тоже ничего страшного не наделал, хотя лучше бы сделал по-другому. А так я более привык полагаться на своё разумение, уж что есть, тем и пользуюсь. Была года три назад хорошая подсказка, я где-то через полгода понял. Пока ленюсь её выполнять на 100% - зона комфорта как болото. Но на тот минимум что выполняю, получаю продвижение в практике сторицей.

У Вас, как вижу, дела не так уж и плохи, просто обычная ситуация поиска. Как вижу, это общее правило, когда вопросов больше чем ответов. При искреннем поиске ответы обязательно придут, надо их только увидеть. Удачи Вам!  :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: К разному
« Ответ #20 : 17 Июнь 2020, 15:52:59 »
Воля, насколько вижу - это производное от способности (силы) желать и свободы. Это аспект, отличающий христианство от, скажем, восточных подходов. Можно видеть, что все в мире происходит по природе (мир рождается по природе от Бога), можно еще уловить тут аспект воли - свободное решение сотворить, волю сотворить. Воля - это получается какое-то личное свободное соучастие в имеющемся желании, действовании.

Это пишу не в смысле "идеологии", а как повод посмотреть внутрь во время молитвы. Для меня основное с некоторых пор - ощущение волевой связи с Источником. У Максима Исповедника есть слова о Боге, что Он "желает быть желанным". Молитва - поле реализации этой связи. Я не очень представляю, во что другие вглядываются в молитве, у меня почти нет опыта разглядывания каких-то внутренних пространств. Но есть реальное ощущение внутренней интенции (силы желания), которую могу поддерживать, призывая им Христово в молитве, иногда могу усиливать, ощущая, что тут уже не только мои силы задействованы.

Могу сослаться на "Метод молитвы" Жанны Гийон. Там, на мой взгляд, те же молитвенные реалии. Только там акцент делается на внутреннюю пассивность, в состоянии которой на душу начинает действовать некая "сила притяжения к Богу". В моем случае это первый этап, когда вроде как "самоупраздняешься", приводишь себя в раскрытое состояние "чистой пассивности". На фоне чего иногда актуализируется  внутренняя сила, ищущая приложения, которую можно тоже сюда включить.

« Последнее редактирование: 17 Июнь 2020, 16:19:54 от Elena »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: К разному
« Ответ #21 : 17 Июнь 2020, 19:45:13 »
Были конкретные указания Свыше, только выполнял я их с осторожностью и на свою полную ответственность. В итоге выходило хорошо.
Ну да, сначала с осторожностью, потом уже появляется навык и точно знаешь, что всё "получится". Но задачки всё утончённей и сложней да изысканней  :-) И опять сначала осторожность, потом навык ))
Были и те указания, что пришли всё-таки от матричных сил, потом, долго анализируя, всматриваясь, выяснил это для себя. И тоже ничего страшного не наделал, хотя лучше бы сделал по-другому.
У меня тоже такое оказывалось. Последствия, конечно, не так разрушительны, но тоже требующие восстановлений. И потом понимание, что это всё-таки, видимо, было нужно - хорошенько прочистились определённые слеповатые пятна, уроки получены, можно идти дальше...
А так я более привык полагаться на своё разумение, уж что есть, тем и пользуюсь.
Если иметь ввиду наработанный навык различения, то и правильно. А если не его, а именно просто своё разумение, без "интуитивного согласования" - то не-не. Незабвенный Серафим Саровский говорил же, когда он при ответах полагался на себя - случались осечки, а если говорил "от Бога" - ни разу не ошибался.
Была года три назад хорошая подсказка, я где-то через полгода понял. Пока ленюсь её выполнять на 100%
Как-то поздновато - через полгода )) Может, это не лень или не только лень, м.б. масса факторов, ситуация ещё не сформировалась или ещё что, бывают такие несколько отложенные штуки, им, видимо "отлежаться" нужно )) Иначе б не замедлили. Когда всё "сформировано", отлагательство может быть фатальным, такое обычно не пропустишь.

просто обычная ситуация поиска.
На этот раз до неприличия затянувшаяся. И похоже тут уже не поиск нужен, а наоборот, расслабление, отдых, переключение, отпускание - и тогда прояснится. Так во всяком случае чувствую-предполагаю.

Для меня основное с некоторых пор - ощущение волевой связи с Источником.
У меня такое как раз с самого начала было. Потом, осознав, что связи мешают не только "нехорошие" помыслы, а вообще помыслы, любые, начала с ними наисуровейшую "брань" (наверное, самый тяжёлый период был). Длилось года 2, и были подходящие очень тихие условия практически затвора. Потом как-то внутр.атмосфера вроде стала куда почище, поразреженнее что ли и связь стала намного неотходней. И потребность сильно напрягать волю соответственно сошла почти на нет...

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: К разному
« Ответ #22 : 17 Июнь 2020, 20:08:17 »
Raisa, если позволите, озвучу своё понимание нюансов затронутой вами темы
Цитировать
...своя воля тоже должна быть не мертва (многие, видимо, понимают неверно "умерщвление воли"). И если она, что тоже, получается, неестественно, умерла из самых лучших соображений, её необходимо реанимировать.
В моём представлении, невозможность чётко обозначить понятие "воли" человека, подтолкнуло христианских апологетов к использованию радикального термина "умерщвление", вероятнее всего, подразумевающий отсечение не самой "воли", а неосознанно спаянных с нею поверхностных/факультативных желаний и хотений, в огне страданий, разгорающегося по причине болезненного этапа усвоения/осознания вторичности того, что прежде являлось кажущейся неотъемлемой частью "воли", а значит и самого ищущего человека.
Всё что выгорает в пламени страданий - было не надобно, всё что продолжает оставаться - со всё большей вероятностью, может являться составляющий частью очищающейся "воли", что будет подтверждено или опровергнуто дальнейшим очищением страданиями. Процесс бесконечный, с нарастающими периодами умиротворения. Примерно так вижу и понимаю аскетику, как практику "умерщвления воли".
В свете описанного, неуместна необходимость "реанимировать" умерщвлённую часть "воли", ибо это будет шаг, или более, назад. По большому счёту, это уже затруднительно, так как обретается сокровенное понимание и ощущение бессмысленности/чуждости/несообразности оставленной ноши, длительно деформировавшей жизнь.
Если неточно воспринял ваше высказывание - не обессудьте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: К разному
« Ответ #23 : 17 Июнь 2020, 20:56:25 »
И потребность сильно напрягать волю соответственно сошла почти на нет.

Наверно, это о другом. Это не о волевом контроле своих устремлений, а, наоборот, о состоянии наконец-то достигнутой свободы.

По природе наша воля направлена к Источнику (все из Него и в Нем и к Нему). Есть внутри мощное устремление. Но оно раздергано по кусочкам и личной волей используется не по назначению.

И счастье иногда выйти на это внутреннее, не всегда доступное, устремление. Как крылья расправляются и получается полет, дыхание, покой движения.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: К разному
« Ответ #24 : 18 Июнь 2020, 08:18:42 »
Пафнутий,  в вашем объяснении присутствует некоторая натужность - порабощенность (воли) выбором, предопределенным системой мировоззрения. Возможно, ограничивает желание оправдать.

Как намек. Воля присутствует за свободой действия, не ограниченного любыми воззрениями и внушениями. Одно из проявлений такой воли - интенсивная радость-отдача при вхождении в новое, в то, что требует сверхусилия, в то, что воспринимается трудноисполнимым, опасным, болезненным, даже смертельным.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: К разному
« Ответ #25 : 18 Июнь 2020, 10:45:02 »
Ну, да.
Воля - это свобода ума в его самовластном движении, что только и делает ум разумным, а не формально может быть и более совершенным, но самовластно не движущемся разумом робота.
Опять же воля сама по себе "в уме" отдельно не существует, как некий сущностный объект-субъект, - это просто некая характерная черта, свойство, так или иначе выраженное, движения ума в целом, причём всегда с некой конкретной избранной самим же умом направленностью его движения.
Это свойства ума самому выбирать направленность своего движения.
И тогда, очевидно, что совершенство воли в её совпадении с волей Бога, и это при том, что в ум заложено его стремление к своему совершенству.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: К разному
« Ответ #26 : 18 Июнь 2020, 12:17:25 »
Alexander, Благодарю за отклик.
Если вас не затруднит - расшифруйте, пожалуйста, словосочетание "порабощенность (воли) выбором...", что за ним укрывается в вашем мировосприятии?(1)
По теме намёка. Свобода действия и свобода выбора, в вашем понимании, описывают не одно и тоже (сходное) по отношению к обсуждаемой "воле"?(2)  Для адекватного усвоения конструкций ваших пояснений, могли бы вы определить ваше (личное) краткое определение-понимание "воли человека", а не только её отдельное/изолированное проявление,  ибо в моём проживании воля не имеет ничего общего с радостью-отдачей при вхождении..., через сверхусилие и т.д., потому из опыта жизни усвоил, что сверхусилие, зачастую разрушительное, необходимо для подавления воли, но не её воплощения.
Впечатление, что мы либо толкуем о разных аспектах человеческого, либо различными словами описываем одно и то же. Предлагаю найти общие точки соприкосновений в наших миропониманиях, что позволит устранить некоторую натужность во взаимопонимании.
В моём мировосприятии, возможность "взглянуть" на окружающее глазами другого человека - бесценный опыт, что достигается в беседе, позволяющей найти общность в восприятии, после чего можно выносить предварительные оценки, суждения и мнения, продолжая уточнять адекватность понимания собеседника.
Если в этом аспекте у нас уже присутствует точка соприкосновения, то, пожалуйста, уточните вашу точку зрения по двум вопросам в моём сообщении.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: К разному
« Ответ #27 : 18 Июнь 2020, 17:03:02 »
Можно пойти умом по смыслам слов и уловив ветер нового, воспарить к доселе неведомому. Тогда познаешь ты это новое и оно станет твоим. Если же пытаться вогнать ветер обновления в привычные стены понимания, то тщетно это. Он там не живёт, он над и ждёт когда расправишь парус своей души.  :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: К разному
« Ответ #28 : 18 Июнь 2020, 19:36:35 »
Ну, да.
Воля - это свобода ума в его самовластном движении, что только и делает ум разумным, а не формально может быть и более совершенным, но самовластно не движущемся разумом робота.
Опять же воля сама по себе "в уме" отдельно не существует, как некий сущностный объект-субъект, - это просто некая характерная черта, свойство, так или иначе выраженное, движения ума в целом, причём всегда с некой конкретной избранной самим же умом направленностью его движения.
Это свойства ума самому выбирать направленность своего движения.

Я бы не стала ограничивать понятие воли областью ума. Наоборот, воля - это природный динамизм всего человеческого естества в целом.

Есть хотения ума, но если они не поддержаны общей инерцией природы, то хотения так и остаются прожектерскими проектами, не реализуются. А природа у человека сложная и действующих векторов очень много.

Тут на форуме уже обсуждали волю. Это огромный грузовик, которому уже задано определенное направление и скорость всеми предыдущими внутренними и внешними прожитыми событиями/обстоятельствами. Ум, конечно, рулит (пытается), но свободой тут и не пахнет. Он не может сходу остановить, развернуть махину, не может добавить лошадиных сил, не может изменить конструкцию. Сходу не может, а со временем, регулярной работой это получается.

Или еще можно сравнить волю с водным потоком. Как можно изменить направление движения воды? - только если вырыть новое русло. Саму по себе воду не повернуть вспять.  И против течения не поплывешь.

Аскетика - это медленное, кропотливое возведение новых берегов внутри себя для управления волевым потоком.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: К разному
« Ответ #29 : 18 Июнь 2020, 19:42:58 »
У Сергия понятие ум выливается далеко за общепринятые пределы, включая и над- и под- и даже за-умь. Елена, вы смешиваете понятия привычности действия и воли.