Исихазм

Автор Тема: «Безвидный свет» Р. Бёлэ  (Прочитано 14417 раз)

masha

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #45 : 21 Март 2021, 08:37:26 »
Доброго дня!
Если кто может, выложите книгу повторно, пожалуйста? Очень хочу почитать.

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #46 : 21 Март 2021, 20:11:56 »

masha

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #47 : 22 Март 2021, 18:20:07 »
Спасибо огромное!

aleksandr

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #48 : 28 Март 2021, 22:27:37 »
Книга ни о чём, можно пролистать и положить на полку. Эта книга, частное классифицированое мнение о книгах. Да и сами они об этом говорят в самом начале, что это всего лишь введение и не возлагайте больших надежд.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #49 : 28 Март 2021, 23:37:52 »
Книга ни о чём, можно пролистать и положить на полку. Эта книга, частное классифицированое мнение о книгах. Да и сами они об этом говорят в самом начале, что это всего лишь введение и не возлагайте больших надежд.
Ну, типа того.
Некое введение в сферу рассмотрения наследия сирийских мистиков.
Достаточно поверхностное введение.
Ни самих переводов текстов сирийских мистиков, ни анализа этих текстов и их изучения тут нет и в помине.
Об анализе же духовном наследия сирийских мистиков с точки зрения и личного опыта молитвы тут нет даже и намёка ...
Чисто научная монография с научным подходом к исследуемым текстам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий Исихаст

  • Пусть воля будет Твоя Господи
  • Сообщений: 11
  • Древлеправославный
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #50 : 29 Март 2021, 00:01:25 »
Книга ни о чём, можно пролистать и положить на полку. Эта книга, частное классифицированое мнение о книгах. Да и сами они об этом говорят в самом начале, что это всего лишь введение и не возлагайте больших надежд.
Не полезное чтиво.
Господи Исусе Христе Сыне Божии помилуй мя грешного!

aleksandr

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #51 : 30 Март 2021, 14:26:23 »

Не полезное чтиво.
[/quote]

Согласен!
В последнее время становится всё трудней разделять, что передали нам святые и что откоментировали или сформировали своё личное >>мнение<<, не смотря на всю учёность, о предании отцов наши современники имеющии доступ к их трудам, так сказать навоз от цветочков. Много ненужного мусора.
И самое главное(!) и опасное до чего можно дойти, например в моём случаи, это отложить в долгий ящик  абсолютно все толкования, даже великих святых отцов, на священное писание - Божественное Откровение! Не возможно коментировать Создателя! Его можно услышать, понять каждому в свою меру...

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #52 : 01 Апрель 2021, 09:26:17 »
...В последнее время становится всё трудней разделять, что передали нам святые и что откоментировали или сформировали своё личное >>мнение<<, не смотря на всю учёность, о предании отцов наши современники имеющии доступ к их трудам, так сказать навоз от цветочков. Много ненужного мусора.
И самое главное(!) и опасное до чего можно дойти, например в моём случаи, это отложить в долгий ящик  абсолютно все толкования, даже великих святых отцов, на священное писание - Божественное Откровение! Не возможно коментировать Создателя! Его можно услышать, понять каждому в свою меру...
Вот так вот, опыт Александра превзошел опыт всех святых, даже великих. До этого они никак не подумали - чего это мы фигню пишем, но вот родился великий мистик и сказал: «сие глупость»...
Можно тогла и вообще ничего не писать, да и Библия сама себя толкует, а если не толкует, то зачем спрашивается она нужна? И каждый понимает в меру своего понимания, а конфессии все плодятся и плодятся. Так мы придем в конце концов и что форум не нужен и религии, а потом и учении и лишь безмолвное знания, которое постиг наш дорогой администратор и пытается передать посрелством букв неучам вроде меня :-) ну или просто развлекается, убеждая самого себя в собственной правоте

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #53 : 01 Апрель 2021, 09:55:17 »
snusmr, вы, похоже, перепутали адресатов. Александров много, админ один.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #54 : 01 Апрель 2021, 10:16:26 »
snusmr, вопрос то не простой.
Ясно, что святые отцы дело говорили, но в чём оно это дело?
Ведь их писания фильтровали (и их самих "святыми назначили") вовсе не они.
А кто?
Мир.
Ибо вся иерархия давно мир и есть, это ещё св. Григорий Богослов отчётливо понял в конце жизни ...
Играя источниками мир давно сформировал нужное ему богословие ...
И, считая всех тупыми, ещё и разъясняет непрестанно, как надо понимать св. отцов, как надо понимать Писание с его точки зрения.
Я лично в этих играх более не участвую.
А что интересует меня, например, в Писании?
Меня не интересует, как правильно понимать, кто такой Иисус и как Он устроен, из-за споров о чём пролиты океаны крови, я и так это прекрасно знаю. В Писании меня не интересует подтверждение моего мнения, источник подтверждения моего мнения вне Писания, он внутри меня в моём опыте молитвы.
Меня в Писании интересует учение Бога о том, как стать задуманным Им Человеком, чему собственно только и учил и учит людей Иисус, учил и учит людей слышать Слово и следовать Слову, то есть Любви.
Но кому ныне это интересно?
Религии нужны миру только для службы интересам мира.
Мне же это не интересно.
Внешними путями человека не изменишь, человек меняется только изнутри, вот в чём суть учения Иисуса, вот в чём ценность этого учения.
Так что св. отцы и Писание дело говорят, но суть этого дела никто и не видит.
Все лишь занимаются внешними разговорами и спорами о том, кто есть Иисус Христос, что совсем не ведёт к спасению, а скорее всего ведёт к погибели духа человека, делая его непримиримым гордецом, гордящимся своей "истинной верой" ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #55 : 01 Апрель 2021, 10:25:59 »
Не очень понимаю претензии к книге. Это - исследование. Так и стоит к этому относиться.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #56 : 01 Апрель 2021, 10:34:43 »
Не очень понимаю претензии к книге. Это - исследование. Так и стоит к этому относиться.

Да, это научная монография по богословию сирийских мистиков.
Некая информация там есть о сирийских мистиках, большего ждать от этой книги и не следует, Вы правы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #57 : 01 Апрель 2021, 13:43:15 »
Не очень понимаю претензии к книге. Это - исследование. Так и стоит к этому относиться.

Согласен, книга для своей категории имеет ценность и тот кто ищет, тот найдет :-) потому не очень понятно обесценивание пользователя aleksandr. Человек обесценивает как правило то, что ему очень даже нужно и полезно узнать, а если читатель не нашел то, что искал, может быть он не там искал или сконцентрировавшись на важности объекта поиска пропустил другие важные вещи?

snusmr, я вот последнее время часто сталкиваюсь с теми кто обесценивает религию или другие леса сознания, говоря, что она не нужна и принесла много крови и пр. сегодня смотрел часть трансляции одного  такого знающего человека и он также говорил о том, что религия - лишнее и пр. Я с этим не соласен, хотя понимаю посыл, осознаю их вспомоществующее начало, но не самоценность. Кажется митр Антоний Сурожский как раз и говорил, что религия - это как леса на здании, как костыли для нас.

Возможно на каком-то этапе и это не станет необходимым, но если кто-то достиг какой-то просветленности и пр, это не значит, что вместе с ним другим людям не нужны эти леса для восхождения. Но в каком-то смысле - это предательство того, что тебе помогало взойти, обесценить то, что тебя привело на некий уровень, где леса не нужны. И это повсеместно ведь, многие говорят, что Европа возросла на христианских ценностях, то после она отметает их как ненужные, говоря - я сама себя создала!

Это тоже как и мир не видит сколько возросло сознание благодаря спасительной жертве Иисуса Христа, люди выходят из тьмы благодаря Ему, но этого не видят.
"Так мы придем в конце концов и что форум не нужен и религии, а потом и учении и лишь безмолвное знания" - а это ведь как раз то, что помогает воплотиться человеку, проснуться от снов, те леса сознания: религия, форум, общение. Сергия я тоже понимаю тк он видит, что в настоящее время много подмены понятий в религии, которая обслуживает мир, но в то же время она помощник тем, кто идет осознанно к Богу. Это как преодоление дуальности пользы и вреда, как преодоление дуальности: формы и бесформенного. Отказавшись от формы раньше времени можно не познать то, что вне ее, глубже ее. snusmr, а с адресатом ошибочка, думаю пользователь aleksandr не специально себя так назвал :-)
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #58 : 01 Апрель 2021, 14:01:32 »
Vacheslav, много Вами сказано и созвучного и моим мыслям. СпасиБо!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #59 : 01 Апрель 2021, 14:59:51 »
snusmr, вы, похоже, перепутали адресатов. Александров много, админ один.-)
Прошу прощения у админа и великодушия, что-то зацепило. Вижу глупость свою и ситуации