Исихазм

Автор Тема: Аспекты синергии  (Прочитано 4524 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #15 : 15 Июль 2024, 14:39:15 »
Сергий, да, мне тоже в твоих постах вполне знаком твой опыт. И мне, представляется, что ты вообще не понимаешь, что до тебя пытаюсь донести. Как понимаю, это взаимно )) Но это еще полбеды и не повод прекращать диалог, настоящая проблема в другом. Повторяется одно и то же: ты искренне (не сомневаюсь) задаешь вопрос. А когда так же искренне и из опыта тебе дается в тысячный раз ответ, ты включаешь охранителя. Полностью обесцениваешь ответ (он не о том, это давно пройдено, прелесть, ересь, выдумка) + стараешься принизить отвечающего: это вычитано, непровославно, опыта нуль, Зверь и что там у тебя в ассортименте. И это все с агапэ )

Через некоторое время этот цикл повторяется - вопрос, за ним - охранительская реакция. Почему у тебя срабатывает такой цикл? Что тебя толкает на такую реакцию? Тебя взвинчивает что ли, то что ответ дается не в рамках твоего опыта и "предания старцев"? Что отвечающий - даже не в выстроенной тобой иерархии авторитетов, но имеет наглость заявлять такое? Или что?
Разберись с этим своим циклом, если хочешь диалога. Есть внятные ответы на твои вопросы, можно в твоем формате "или-или", но пока ты погружен в этот цикл, нет смысла отвечать.

Меня практически не задевают твои диагнозы. Если и зацепит что порой, я тебе благодарен, честно: так вскрывается непроработанный самоцен. Но пора завязывать. Не самостные хотелки, а побуждение духа привело к тому, чтобы снова и снова пытаться объяснить тебе, одно и то же, с разных ракурсов, невзирая на твою реакцию. А у тебя блок...
Поэтому еще раз убеждаюсь, с охранителями общения не иметь.

Ортодоксальное охранительство метафорически раскрыто в Мф 7:6
"Псы и свиньи" - здесь имхо вовсе не оскорбление, а четко обозначенный архетип охранительского поведения.
Констатация того, как ведут себя взбесившиеся охранители, заходясь в праведном гневе за хозяйское добро (как они его представляют).
Дело не в том, что "тебя" растерзают, это как раз на пользу на моем пути. А дело в том, что растопчут святыню.
Во мне глубинное побуждение - говорить при свете и проповедовать на кровлях скрытое под спудом. Как умею, делаю.
То, чем дух меня зовет делиться с людьми - святыня для меня.
С теми, кто топчет жемчуг ногами, диалога не будет. Не слышат ответ, так заняты втаптыванием...
« Последнее редактирование: 15 Июль 2024, 14:59:04 от прозелит »

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #16 : 15 Июль 2024, 15:49:28 »
Через некоторое время этот цикл повторяется - вопрос, за ним - охранительская реакция. Почему у тебя срабатывает такой цикл? Что тебя толкает на такую реакцию?

прозелит, очевидно же что он не сможет ответить на твои вопросы. Будет очередная прокрутка калейдоскопа ума, который он считает духом. Когда разделит последнее, то духом увидит свой ум, а пока все взывания бесполезны, говорил это еще пару лет назад, а то и более. Значит так нужно, Бог знает как исправлять то, что не могут исправить люди.

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #17 : 15 Июль 2024, 19:58:43 »
Пять принципов одинокой птицы по Карлосу Кастанеде.

1. До высшей точки она долетает
2. По компании она не страдает, даже таких птиц, как она
3.Клюв ее направлен в небо
4. Нет у ней окраски определенной
5. И поет она очень тихо

Если эти принципы вложить в уста исихаста, допустив некое притчевоиносказательное прочтение, то весьма понятно о чем речь идет.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #18 : 15 Июль 2024, 20:56:34 »
Колхозник, мне и не надо, и вслух не надо, сам себе ответит, когда-нибудь.

svod, Это стих Хуана де ла Круса, христианского мистика, мы о нем говорили на форуме, о его  "Темной Ночи Души". Конечно,  стих де ла Круса вписывается в определенные схемы представлений о тру исихастах.
Хотя  КК взял в свою худ.компиляцию этот стих, но его герои, дон Хуан, а тем более дон Хенаро, "пели" весьма громко )

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7637
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #19 : 15 Июль 2024, 21:42:21 »
прозелит, Колхозник, спасиБо, что ответили.

Особо спасиБо вот за следующее.
Прозелит коснулся притч и поговорил на их фоне и с привлечением их смыслов.
И у меня тихим помыслом всплыла притча, соответствующая ситуации нашей нынешней очередной акцентированной коммуникации.
Всплыла притча и была приложена практически автоматом к ситуации вполне ожидаемо, стандартно, и для меня стандартно в том числе, и вправду, выходит, пребывающему в прелести.
А потом опять совсем тихий помысел прошелестел в уме ... и ... щёлк ... и притча, всплывшая, касательно ситуации не только нашего общения приложилась иначе, а просто открылся, прям, целый иной метод восприятия и этой, всплывшей в уме притчи, и всех вообще притч в их приложении к ситуациям, происходящим в реальности здесь и сейчас.
Мда.
Классика синергии в деле перемены ума ...

Какое сокровище мне прям сейчас вот так запросто явлено Свыше, которое в синергии прям вот несколько минут назад переменило мой ум ... Чуток переменило, но существенно ...

Так что благодарю за беседу-общение и в этой и в параллельных темах в последние дни и недели.

Постараюсь докучать братьям и сёстрам, как можно меньше своими глупыми попытками что-то "стоящее" сказать, "стоящее", разумеется, лишь только по моему личному мнению.

И, да, желание как-то повлиять на имидж форума в "православной среде" чисто от ветра головы моей, как-то тоже сразу и растаяло, как дым, само собой.

Перемена ума в синергии с помыслами Свыше "в прямом эфире" ...

И, зацените, перечитав мой пост сначала, ведь совсем безоценочно относительно наших мнений и разговора вообще всё произошло, и также безоценочно мною изложено, кроме фиксации изменений во внутренней кухне моего собственного ума, что вполне естественно, ведь перемена ума безоценочно внутренне самим собой и быть не может, иначе это уже никакая не синергия будет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Re: Аспекты синергии
« Ответ #20 : 15 Июль 2024, 22:09:42 »
Колхозник, // Бог знает как исправлять то, что не могут исправить люди //
золотые слова. Вижу, в нашем с Сергием диалоге Бог правит обе стороны.
Значит, не впустую.