Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 37724 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #345 : 15 Сентябрь 2021, 11:33:25 »
Как происходит предание себя Богу как делание?
Закономерный вопрос. Есть такие с виду простые вопросы ответ на которые ты нашёл лет уже как ... дцать назад, а когда ты ими задаёшься сейчас, то с удивлением обнаруживаешь, что тот ответ уже вообще ни как не устраивает, то есть абсолютно. Да и все, что происходит с тобой сейчас уже ни то, что происходило тогда.

Раньше я считал себя скульптором, которому Бог вручил кусок драгоценного камня из которого я должен был высечь свое я, теперь иное.... Бог скульптор, которому я бесконечно доверяю, но дело в том, что и он мне доверяет работу над собой после того  как я услышал Его: имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит.

Моё делание сейчас это увидеть себя того, каким задумал меня Господь. Господь ваяет меня... от меня да, да... нет... нет, остальное от лукавого. Моё делание услышать как Дух веет. Ветхие паруса порваны, ткется полотно новое.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #346 : 15 Сентябрь 2021, 15:52:36 »
Пустынники из дальних пещер - у них какое "служение" было?

Это не служение, а необходимость. Мiр для человека становится "чужим", да, он прекрасен по своему, но уже чужой, в нем тесно и неуютно, в нем не хватает Света и много, много чего другого. В этом мiре можно имитировать горний мир, но душа уже знает что это не то.

Служить? Зачем вообще служить? Друг и Сын Бога не служит. И слугам разве нужно горнее царство? Или оно им обещано? 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #347 : 15 Сентябрь 2021, 16:20:08 »
//Мiр для человека становится "чужим",//
В чем  для вас эта принципиальная чуждость мира? Чем он для, вас чужой? Нехватка света нечто общее размытое. Что то конкретное можете выделить?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #348 : 15 Сентябрь 2021, 16:44:16 »
Колхозник, вообще-то "Друг и Сын Бога" служит - хотя бы по принципу "Больший из вас да будет вам слуга".

Про пустынников из дальних пещер - у Раисы - это фантазии. И друг другу служили-помогали, и церковные службы-молитвы были. И сам период сугубого отшельничества не бесконечен. И Раиса не отшельница. Вообще, отсылка на экстремальные вещи (типа отшельничества), про которые толком никто почти не знает, и примеры - в норме - не работают... не очень хороший тон: бегство-манипуляция.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #349 : 15 Сентябрь 2021, 17:49:44 »
У меня отвалилась религия вместе с неврозом. После болезни отца я потеряла связь с собой. Каждый день было "ты чего лыбишься, папа же болеет", "как ты можешь гулять с друзьями, папа болеет", "ты чего с кислой миной, друзей не будет и отца надо радовать", "если бы у меня были родители, как у тебя, то я бы никогда не создала семьи, так маму любила, не то, что ты" и так до бесконечности, до походов с бритвой в душ. Не было ни одного действия, за которое можно было бы получить статус хорошего человека. Пошла на работу - предала родителей, не пошла - лузер, недостойный жизни. Религия тоже построена на погоне за вечно ускользающим идеалом, а пока мы тут так, червяки, недостойные грешники и все делишки наши - тлен и мусор. Каждый раз, вот ещё чуть-чуть и тебя одобрят, ещё чуть-чуть и полюбят, вот только изменись так, как написано в книжке, сказали старцы, традиции церкви, что угодно...и оно никогда не настанет. Вроде как после смерти. Вроде. Возможно. Всё равно никто не узнает, очень удобно. Стань Христом, Буддой, святым, идеалом, совершенным по чужим образцам, никогда не собой.

Оно ушло, отпустило. Со мной всё в порядке прямо сейчас так, как есть. Хватит. И дела хороши и достойны, и душа, и работа, и люди. Мир в порядке.
Встретишь Будду - убей Будду.

Еврейского Бога зовут 'Я есть тот, кто Я есть'. Такой Бог мне близок.

Лили, пусть эта песня побудет тут :-) как раз к твоему посту :wink: : https://youtu.be/GPbdazXpRsw

ДЕПРЕССИЯ
Нам с изысканным цинизмом
Продают эрзац мечты
Только миф о сладкой жизни
Не заполнит пустоты
Выйдем из дома
Из безнадёжной
Депрессии
Как же давно нам
Не было вместе
Так весело
В счастье строгих нет пропорций
Клонит в дрёму идеал
В чёрной луже штиль эмоций
А в груди девятый вал
Выйдем из дома
Из безнадёжной
Депрессии
Как же давно нам
Не было вместе
Так весело
Мы выйдем из дома
Из безнадёжной
Депрессии
Как же давно нам
Не было вместе
Так весело
Выйдем из дома
Из безнадёжной
Депрессии
Как же давно нам
Не было вместе
Так весело
Горé имеем сердца !

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #350 : 15 Сентябрь 2021, 17:54:44 »
В чем  для вас эта принципиальная чуждость мира?

Посмотри в свое сердце и спроси его, нравится ли ему тот мiр в котором мы живем?

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #351 : 15 Сентябрь 2021, 17:56:22 »
Как происходит предание себя Богу как делание?
Закономерный вопрос. Есть такие с виду простые вопросы ответ на которые ты нашёл лет уже как ... дцать назад, а когда ты ими задаёшься сейчас, то с удивлением обнаруживаешь, что тот ответ уже вообще ни как не устраивает, то есть абсолютно. Да и все, что происходит с тобой сейчас уже ни то, что происходило тогда.

Раньше я считал себя скульптором, которому Бог вручил кусок драгоценного камня из которого я должен был высечь свое я, теперь иное.... Бог скульптор, которому я бесконечно доверяю, но дело в том, что и он мне доверяет работу над собой после того  как я услышал Его: имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит.

Моё делание сейчас это увидеть себя того, каким задумал меня Господь. Господь ваяет меня... от меня да, да... нет... нет, остальное от лукавого. Моё делание услышать как Дух веет. Ветхие паруса порваны, ткется полотно новое.

Благодарю Svod, я наверное впервые осознал сейчас этот отрывок из Евангелия про да... да, нет...нет..
Горé имеем сердца !

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #352 : 15 Сентябрь 2021, 18:01:09 »
Колхозник, вообще-то "Друг и Сын Бога" служит - хотя бы по принципу "Больший из вас да будет вам слуга". 

Друг и Сын делает из любви, а не по долгу или службе, ибо свободны. Христос часто оперировал понятными для учеников смыслами. Здесь Любовь = служение.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #353 : 15 Сентябрь 2021, 18:03:50 »
В чем  для вас эта принципиальная чуждость мира?

Посмотри в свое сердце и спроси его, нравится ли ему тот мiр в котором мы живем?

Колхозник, а что, если эта неудовлетворенность мiром, как раз важный рубеж, который должен перешагнуть ум? Принять, то что кажется нам не нравится? Как принять зловонный запах, именно через принятие того, что это ум боится испачкаться, но этим делает себя еще чернее?
С миром-то все впорядке.. да света не хватает.. но мы как раз для того тут, чтобы не уходить, а вливать Его свет.
Горé имеем сердца !

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #354 : 15 Сентябрь 2021, 20:09:50 »
Это не служение, а необходимость.
Вот...
Служить? Зачем вообще служить? Друг и Сын Бога не служит. И слугам разве нужно горнее царство? Или оно им обещано?
Хорошие вопросы. Именно ими в тот день я и задалась. Стала вспоминать, есть ли что-либо к примеру в Писании, призывающее к "служению".
И Александр сегодня точно вспомнил: "Больший из вас да будет вам слуга".
Именно в таком ключе я примерно и мыслила обычно, ещё "будьте для всех солнышками" и т.д. и т.п.

Но вот таять начало, как снеговик под мартовским солнцем. Внутри прекратило ощущаться. А приоритет за внутренним?

Душевным это воспринимается. Возможно, есть разные уровни и способы этого "служения"?

Друг и Сын делает из любви, а не по долгу или службе, ибо свободны.
Это недалеко ушло. "Любовь" тоже вроде бы истончается/изощряется в понимании/ощущении? Тётя Маша, любящая котят и схимник Феодорит из дальних пещер, держащий часть мира - любят, но как по-разному...

И друг другу служили-помогали, и церковные службы-молитвы были
Церковные службы в египетской пустыне? О том, помогали ли друг другу, ничего не написано, вполне возможно. Но обычно раз в неделю собирались у костра на недолго посудачить/помолчать и расходились...

И Раиса не отшельница
Почти...

и примеры - в норме - не работают... не очень хороший тон: бегство-манипуляция.
Пример, м.б. не вполне современный-реалистичный, но других не описано подходящих, грубовато, но для демонстрации вектора. Про бегство-манипуляцию - это какая-то Ваша странность...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #355 : 15 Сентябрь 2021, 23:19:54 »
Vacheslav, спасибо. У меня за каждым взлетом следует яма. Насколько поднимаешься настолько же потом погружаешься.

lily, а классическая музыка Вам не открылась? )
Очень люблю, еще во времена первого университета общалась со студентами консерватории, которые знали как попасть на концерты.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #356 : 16 Сентябрь 2021, 06:54:45 »
Друг и Сын делает из любви, а не по долгу или службе, ибо свободны. Христос часто оперировал понятными для учеников смыслами. Здесь Любовь = служение.

Это фантазия - прекраснодушная придумка. Плюс правка слов Христа и редукция-упрощение смыслов. Сын делает из любви не в идеальной сказке и не в пустом космическом пространстве, а в человеческой реальности - и через долг, и через службу, в частности.

Так и Раиса придумала-поверила в сказку про отшельников, ибо в мире иллюзий сверхценная идейка (здесь неотмирность отшельников) - движитель устремлений.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #357 : 16 Сентябрь 2021, 10:50:10 »
Нет здесь у меня никакой фантазии. На мой взгляд, все тут предельно ясно и давно все истолковано. Зря только когда то ввели понятие "долга Любви", так как Любовь по мне, не должна отягощаться дополнительными смыслами.

"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #358 : 16 Сентябрь 2021, 11:01:57 »
В чем  для вас эта принципиальная чуждость мира?

Посмотри в свое сердце и спроси его, нравится ли ему тот мiр в котором мы живем?
Колхозник. Нравиться, не нравиться не может быть взглядом сердца по ряду причин. Если есть требует проработки и очищения.

Обращу ваше внимание чуть выше  в разговоре про женщин вы сказали что не делите их на сучек и не сучек. Это для вас неприемлемо. Но мир делите. Выделяет что вам он не нравиться. Получается в мире который вам не нравиться жувут женщины которые вам абсолютно все нравятся). Как так?

Почему если для условных сучек вы придумали что они слабые и этим как бы оправдали их. То для мира также не придумали такого оправдания. Что мир слабый и любыми путями хочет выжить.

По мне весьма не зрелый взгляд смотреть на мир через категории нравиться или нет. Даже внешне просто опыт жизни даёт понять что все эти нравиться и не нравяться идут бок о бок, сменяют друг, друга, и даже чуть ли параллельно не идут. В одном человеке нам может что то нравиться и не нравится).

Здесь я не говорю что нам должно все абсолютно нравится итд. Но хотелось бы честной прозрачной позиции.

Для меня куда честнее позиция деления женщин на сучек и нет. В сучках видеть образ мира сего, в тех  которые не такие образ мира иного. Стремится к иным как к свету и отвращаться сучек как тьму. Да эта позиция слабая, требует глубиной проработки. В ней есть искажение. Но она понятна и прозрачная, она без ложно придуманных оправданий. И попыткой замазать острые края мира фантазиями. Поэтому исход из мира и отвращение от мира совсем разные пути. И у них разные плоды.

« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2021, 11:22:25 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #359 : 16 Сентябрь 2021, 11:10:23 »
Alexander, Вы правы. Увы, реальная любовь далека от типичных, расхожих прекраснодушных идеалов. Любовь - это вершина духовных чувств духа человека, то есть его ума, а вовсе не вершина чувственной душевности человека. Любовь с внешней стороны наблюдаемая может быть и не понята, как любовь, показаться даже жестокостью, ведь она не просто сюсюканье, а выражение действия к истинному благу того, на кого она направлена, который ни сейчас ни даже позже может так и не поймёт, что с ним так "жестоко" поступили, исходя лишь из истинной любви к нему. Трудно даётся обретение такой любви на практике, но иного пути и нет для нас ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.