Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 37727 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #360 : 16 Сентябрь 2021, 11:29:20 »

veresk, надеюсь ты в курсе, чем отличается понятие Мир от Мiр? И ты по какой то причине упустил мои слова:

"Мiр для человека становится "чужим", да, он прекрасен по своему"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #361 : 16 Сентябрь 2021, 11:38:09 »
"По своему" и есть фантазирующая замазка. Читаем не по своему, а по "колхозному".

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #362 : 16 Сентябрь 2021, 13:15:33 »
И по "Колхозному" прекрасен, но не родной. veresk, ты показал дешевый троллинг.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #363 : 16 Сентябрь 2021, 14:39:36 »

veresk, надеюсь ты в курсе, чем отличается понятие Мир от Мiр? И ты по какой то причине упустил мои слова:

"Мiр для человека становится "чужим", да, он прекрасен по своему"

"По своему" и есть фантазирующая замазка. Читаем не по своему, а по "колхозному".

Павел, у тебя ревность к Владимиру, явно не по Богу. Рубишь все культурные посевы, предлагаемого Колхозником диалога, оставляя лишь те угодья, где Вереск посеян.

А Мiр и в правду становится человеку в некотором роде чужим (я бы лучше сказал чуждым) , не в плане, что им пренебрегают, а в плане, что Мир Божий имеет иную непреходящую ценность

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. ... Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Ин.15,19.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #364 : 17 Сентябрь 2021, 08:37:41 »
И по "Колхозному" прекрасен, но не родной. veresk, ты показал дешевый троллинг.

Чтож преподняли себя. Даже с некоторым задором. Понравилось. А то кокетничали мужик сидит молчит ничего не доказывает от себе. Видим и не молчит и доказывает. Уже честнее, ярче. Уже интереснее. Меня пришлось примять. Ну это само собой, и это даже где-то верно стратегически.  Троллинг или нет спорить не буду, пусть будет как удобней для, вашего восприятия. Тем не менее не в качестве критики, а в качестве факта отмечу что и вы не чисто меня примяли. А через обычный бабский слив "я фифочка, ты фи, фи, фи.)

Вот наша мастерица и кудесница более тонко и аккуратно это делает

// Про бегство-манипуляцию - это какая-то Ваша странность...//

Есть чему поучиться).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #365 : 17 Сентябрь 2021, 08:53:03 »
Свод, прошу прощения что моя варварская душа бросила тень, на ваш чистый свет и вам пришлось проявить благородство и вступиться за ближнего.
Вынужден признаться что я не понимаю что такое ревность по Богу в таком понимании что вы задали. И буду честен с вами до конца думаю и вы этого не понимаете. В тоже время  я понимаю как удобно пользоваться это фразой как указочкой для других.

Но вы можете мне раскрыть это понимание. Если вам доступна честность с самим собой, вы можете окинуть взглядом, свою жизнь и своих ближних и сказать ревнуете ли о них по Богу. Всегда ли так. Если у вас действительно чудесные отношения хотяб с ближним кругом, а не как у меня чудные, то тогда да ваши слова и для меня станут ценными.

По поводу вашей цитаты из Писания. Вопрос, почему мир ненавидит и как понимает что кто-то не его.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2021, 09:21:36 от veresk »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #366 : 17 Сентябрь 2021, 16:03:07 »
veresk, ты на ровном месте создал проблему, якобы увидел в моих словах противоречие, которого там на самом деле нет. Теперь начал переливать из пустого в порожнее. Прости, но мне это не интересно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #367 : 18 Сентябрь 2021, 18:19:41 »
veresk, ты на ровном месте создал проблему, якобы увидел в моих словах противоречие, которого там на самом деле нет. Теперь начал переливать из пустого в порожнее. Прости, но мне это не интересно.
Хорошо, без проблем. Я выдумщик. Но проигноренный пост Вячеслава на вашей совести.

Скажу вам по секрету Колхозник вот эта ваша ворчливость действительно имеет вес. Мне тут в директ дива залетная пишет. Колхозник секси, ты нежизнеспособный, а Александр зануда. И вот с собой и Александром я конечно могу согласиться, но на счёт вас прям впечатлило.) Но пусть они этой дорожкой и идут, я рад что больше мне с такими не сообщаться. Они прекрасны по своему), ну а дальше вы знаете....
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2021, 19:07:00 от veresk »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #368 : 18 Сентябрь 2021, 18:34:16 »
Свод, прошу прощения что моя варварская душа бросила тень, на ваш чистый свет и вам пришлось проявить благородство и вступиться за ближнего.
Вынужден признаться что я не понимаю что такое ревность по Богу в таком понимании что вы задали. И буду честен с вами до конца думаю и вы этого не понимаете. В тоже время  я понимаю как удобно пользоваться это фразой как указочкой для других.

Но вы можете мне раскрыть это понимание. Если вам доступна честность с самим собой, вы можете окинуть взглядом, свою жизнь и своих ближних и сказать ревнуете ли о них по Богу. Всегда ли так. Если у вас действительно чудесные отношения хотяб с ближним кругом, а не как у меня чудные, то тогда да ваши слова и для меня станут ценными.

По поводу вашей цитаты из Писания. Вопрос, почему мир ненавидит и как понимает что кто-то не его.

Фраза «Ревность по доме Твоем снедает меня» принадлежит Христу, которую он адресовал торгующим во храме. Можно сказать так: торгующие торговали и помышляли в храме о своем, но не о Господнем, потому Христос и обратил к ним свой глас и действия. Если же ты ходишь по обычному рынку, где люди в принципе и собрались для торга и начнешь переворачивать лотки с овощами и т.д, ты мягко говоря останешься непонятым. Так вот, Вереск,  Владимир уже несколько раз старательно выкладывал в постах то, что в принципе соответствует тематике нашего форума, ты же по заправски каждый раз переворачиваешь эти лотки, проявляя ревность, которая снедает тя, но ревность эта не по Богу. Обрати взгляд в себя и разберись откуда она эта ревность.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #369 : 18 Сентябрь 2021, 18:45:37 »
Но в принципе, не читая моего последнего поста, ты дал ответ в своем этом своем последнем посте, проявив эту ревность. Отчего я заключаю, что наши  с тобой диалоги достигают более высокого уровня как написания так и прочтения.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #370 : 18 Сентябрь 2021, 18:57:52 »
Но в принципе, не читая моего последнего поста, ты дал ответ в своем этом своем последнем посте, проявив эту ревность. Отчего я заключаю, что наши  с тобой диалоги достигают более высокого уровня как написания так и прочтения.



Только на мои вопросы вы не ответили.) Ну Оки. Пусть спрос будет только с меня. Дело привычное.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #371 : 19 Сентябрь 2021, 10:07:01 »
проигноренный пост Вячеслава на вашей совести.

Не на все посты обращенные ко мне отвечаю, но на пост Vacheslav(а) хотел ответить, отвлекли домашние дела, а потом я позабыл, старею однако. Но это дело поправимое.

Цитировать
Скажу вам по секрету Колхозник вот эта ваша ворчливость действительно имеет вес. Мне тут в директ дива залетная пишет. Колхозник секси, ты нежизнеспособный, а Александр зануда. И вот с собой и Александром я конечно могу согласиться, но на счёт вас прям впечатлило.) Но пусть они этой дорожкой и идут, я рад что больше мне с такими не сообщаться. Они прекрасны по своему), ну а дальше вы знаете....

Давай разочаруем "залетную диву", скажи ей, что я уже второй год как пенсионер, правда вышел раньше, так как имею северный стаж. И самое главное, что уже лет так 10 совсем не "секси", лысеющая-седеющая голова, лишний вес, ворчливость, ну и все прочие что полагается иметь в этом возрасте. :-D Повеселил ты меня!!!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #372 : 19 Сентябрь 2021, 10:16:02 »
Колхозник, а что, если эта неудовлетворенность мiром, как раз важный рубеж, который должен перешагнуть ум? Принять, то что кажется нам не нравится? Как принять зловонный запах, именно через принятие того, что это ум боится испачкаться, но этим делает себя еще чернее?
С миром-то все впорядке.. да света не хватает.. но мы как раз для того тут, чтобы не уходить, а вливать Его свет.

Vacheslav, это не неудовлетворенность мiром, это вопрос перехода. Хороший пример привел Христос с ветхими мехами и старым вином с одной стороны и молодыми мехами и новым вином с дрогой. Так вот, Мiр, подобен старым мехам с влитым в него старым вином, но мы при "рождении свыше", получаем новые меха и в него Бог начинает вливать новое вино горнего мира. И понятно, что смешивать старое и новое в этом случае нельзя. Старое(ветхое) становится "чуждым", не родным.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #373 : 19 Сентябрь 2021, 12:09:17 »
Раиса созрел вам ответ.)
История про встречу мужа забавная. Спору нет. Скажу что как раз с историй про вашего мужа я и обратил на вас внимания. Вы именно как то необычно про него говорили это и зацепило. Необычно в плане подачи. Трудно веделить как именно. Рождается только одно - ровно. Вы как-то ровно про него говорите. Это и привлекает  внимание.

А вот слова про Вереска в вашей прошлой жизни заставили проявить интерес больший к нашему с вами общению. До этих слов мне казалось что я вас не знал. Что вы первая такая. Но тут конечно играет значимую роль ваше имя. Оно обольщает в первую очередь). Когда оно прописано латиницей это ещё больше бустит). Необычное сочетание.

Поэтому пришлось поднапрячься. Найти силы отстраниться от ваших чар и посмотреть на вас детальнее. Я спросил себя. Что меня в вас привлекает больше всего. И выделилось... Это ваши ужимки и вульгарность.

И основной ключ именно в вульгарности. Её надо понять верно. Это как Ве́реск обыкнове́нный (лат. Callúna vulgáris)[2].
Здесь мы можем понять вашего прошлого Вереска. Почему он хотел вас растрясти как грушу. Он хотел вытащить именно это ваше свойство как мне это видеться. Так как это и мой заход к вам(но не весь) .)

Далее что в вульгарности мы можем увидеть. Оказывается у этого понятия было развитие. И ему уделенно внимание в истории и творчестве. Инфа об этой есть в сети.

В VIII главе «Евгения Онегина» Пушкин говорит о Татьяне:

Никто бы в ней найти не мог

Того, что модой самовластной

В высоком лондонском кругу

Зовется vulgar. (Не могу…

И если мы обратимся к истокам и посмотрим этимологию, то увидим, что еще в Античности слово «вульгарный» (vulgaris) означало «обычный, пошлый, повседневный, простой, общедоступный».

Сергий отметил это как поверхностность.

И далее я спросил себя. А кто в мой жизни имеет такие качества. И ответ не заставил ждать. Это моя бывшая жена.)

Вот из неё это пришлось тащить)). И теперь она свободна. Раньше корила меня за мат. А терь шандарахнит что мне уже не удобно как-бы).

И вот дальше как раз у Пушкина отмечается сочетание ужимок и вульгарности.

Она была нетороплива,

Не холодна, не говорлива,

Без взора наглого для всех,

Без притязаний на успех,

Без этих маленьких ужимок,

Без подражательных затей


Все тихо, просто было в ней.

Вот подражательные идеи это второе у вас общее.) Это вот как раз про детей индиго, кристаллов итд. Ёе тоже влечёт на всю эту чепуху.

По итогу видим что ужимки и вульгарность две подруги, идут рука об руку. И в целом это одно.

Вот хорошее определение вульгарности.

Вульгарность — это просто недостаток впечатлительности.

Говорят нашеми словами здесь нет проработки. Хватается условно все подряд, без особого разбора. Все впечатляет. Я это называл чувственность. Вот это связка чувственности как впечатлительности и  поверхностности как вульгарности и есть доминанта которая притягивает.

И у этого есть и динамичное содержание содержание. И во  внутренней динамики это может отрабатываться как неожиданная глубина. Вот человек был поверхностный, и потом бах совершенно неожиданно открывается, новый слой и не сырой и вязкий, а уже качественный плотный, проработанный - ровный .

Забавный контекст можно найти если посмотреть что как  раз перевод Библии на латынь называется Вульгата).

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #374 : 19 Сентябрь 2021, 12:44:33 »
Только на мои вопросы вы не ответили.)

Иногда ответом является молчание, так как невозможно не ответить на вопрос, если ты его услышал. А иногда ответы откладываются во времени. По разному бывает. И, потом, Павел, а были ли вопросы?
Ведь, ты умудряешься задавать вопросы, одновременно отвечая на них сам, а потом ждешь моего ответа. Зачем, если ты уже ответил за меня. Начну по порядку.

Вынужден признаться что я не понимаю что такое ревность по Богу в таком понимании что вы задали. И буду честен с вами до конца думаю и вы этого не понимаете. В тоже время  я понимаю как удобно пользоваться это фразой как указочкой для других.


И так. Ты пишешь в такой интерпретации: "Вынужден признаться свод, я воспринимаю твою концепцию, как указание мне на то, что в принципе,  ты и сам не осознал" . То есть тут вопросов у тебя нет, есть утверждение.

Но вы можете мне раскрыть это понимание.


Да. Для этого продублирую свой пост:

 Фраза «Ревность по доме Твоем снедает меня» принадлежит Христу, которую он адресовал торгующим во храме. Можно сказать так: торгующие торговали и помышляли в храме о своем, но не о Господнем, потому Христос и обратил к ним свой глас и действия. Если же ты ходишь по обычному рынку, где люди в принципе и собрались для торга и начнешь переворачивать лотки с овощами и т.д, ты мягко говоря останешься непонятым. Так вот, Вереск,  Владимир уже несколько раз старательно выкладывал в постах то, что в принципе соответствует тематике нашего форума, ты же по заправски каждый раз переворачиваешь эти лотки, проявляя ревность, которая снедает тя, но ревность эта не по Богу. Обрати взгляд в себя и разберись откуда она эта ревность.

Если вам доступна честность с самим собой, вы можете окинуть взглядом, свою жизнь и своих ближних и сказать ревнуете ли о них по Богу.


Павел, если ты задаешь вопрос, то следуй правилам русского языка и ставь знак вопроса там, где он должен быть по твоему мнению, если ты ждешь от собеседника ответа. Иначе разговор поворачивается в иную плоскость. Выше ты говоришь, что будешь честен со мной, мне же предлагаешь окинуть взглядом свою жизнь и ближних так же честно как и ты, аминь, благодарю, но честность она такая, может и промолчать, когда ее хотят взять на слабо. Коли честен говори, что хотел сказать, а не предлагай взаимообмен, добавляя: "всегда ли так", в такой честности нет чести.

Если у вас действительно чудесные отношения хотяб с ближним кругом, а не как у меня чудные, то тогда да ваши слова и для меня станут ценными.
 
 
Я не понимаю где границы моего ближнего круга, которые измеряются словом  хотяб. Есть те кого считал из ближнего круга, а они удалились, или вернее мы обоюдно самоудалились, понимая, что наши круги разошлись. Тут скорее так . Находишь камень, бросаешь его в воду, а теперь смотришь на круги ими образуемые. Много чудил, теперь эти чудачества чудесным образом возвращаются)) Все приходит на круги своя, рано или поздно все круги соединяться, главное, чтобы был наблюдатель...

По поводу вашей цитаты из Писания. Вопрос, почему мир ненавидит и как понимает что кто-то не его.

Пожалуй, я знаю, что это так, но на данный момент я не могу артикулировать ответь вернусь к этому вопросу чуть позже.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.