Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 39307 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #225 : 02 Сентябрь 2021, 07:15:43 »
//Надеюсь теперь все прояснили?//
Смотря на каком уровне искать ответ на этот вопрос. Если на бытовом. То этот вопрос следует адресовать вам. Вы ко мне обратились, вы что-то искали. Спросите себя почему вы решили мне написать, и найти здесь ответ не на бытовом уровне, и следующий вопрос нашли ли вы то что искали в общении со мной.

Если искать ответ на уровне практики. То пока не будет проработана поперечность наш диалог не будет завершён.
Вы попали в поле моего внимания, из него никто не уходит живым. Шутка. Надеюсь с вами можно шутить. Если нет, извините и правте дальше меня, а изменюсь в сжатых, в тесных, давящах обстоятельствах и словах а вы? Вам что надо для изменения... (риторический вопрос).

//Ты станешь для нее якорем в житейском море. //

Видите Колхозник мы с вами совершенно по разному смотрим на женщин. Для вас всё требуется их усадить на собственный якорь, для меня напротив с этого якоря снять.
Я понял какая ваша женщина.) Как и сказал вы добрый и тёплый.

Моя женщина это....

Чистое обширное поле, зима, легкая метель. Идёт армия солдат. Сквозь метель вдруг проглядывается силует, совсем небольшой, он становится яснее, ближе. И вдруг появляется тростиночка, маленькая, хлипкая, легко одетая для зимы девушка. Растрепанные волосы, небрежно подколоты небольшими заколками , и прекрасный платок в ярких чудных узорах на шее. Армия остановилась в небольшом удивлении. Она подошла ближе подняла голову и из всей широты своих глаз сказала, тихим, спокойным, немного твёрдым, ровным голосом
"Ребята вы дальше не пройдёте, здесь вас не ждут."
Армия замерла на мгновение. И мгновения спустя все молча развернулись и покинули эту территорию. Вся армия вместе с вожаком поняли они здесь не пройдут. Нет больше слов, нет больше вопросов, её тихии слова вершат жизни многих.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2021, 07:36:28 от veresk »

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #226 : 02 Сентябрь 2021, 07:22:19 »
прозелит, все так. Но когда вы пишете, что все, что усвоено, пройдет, а остальное сгорит, - вы пишете не из опыта (было б странно, если из опыта))). Поэтому и я, когда пишу, что есть нечто, что бабочку делает бабочкой, а Творца Творцом, и что это нечто останется после "прогорания" - то, что отличает бабочку от Творца, то пишу это не из опыта - а из того, к чему опыт подвел.
По сути же, это спекуляции. И я вполне могу согласиться с вами. Только вопрос, является ли это нечто ничем, пока открыт. Но он ничтожен.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #227 : 02 Сентябрь 2021, 07:39:19 »
Предел - это задача. Боль - это ощущение, пусть даже чувство. Может сопровождать, может нет.
Сама по себе боль - досадная цепь биохимических реакций, к решению задачи отношения не имеет, но может все подпортить.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #228 : 02 Сентябрь 2021, 09:58:31 »
Вчера видела ярко-маскулинного мужчину с бородой, прямо вот лесоруба лесорубовича, удивило, что он был в шортах с... жёлтыми
утятами )) Рядом с ним стоял пенсионер тоже с претензией на мачо в плавках с небоскрёбами )) Такие вот принты, нда...

У меня нет мужского итд в органике. Органика у меня не развита.
Хочу понять, как это. Возможно, это поможет и мне. Что значит в органике?
Энергии сами у Вас от текстов и были и есть мужские. Даже вот правильно мужики там у Вас окружающие заметили, что возможно и "помужиковатей" их будете. Но Вы всё время себе в этом отказываете, а кто Вы, по Вашему: лисичка, комарик?
Возможно, Вы тоже относитесь к категории людей "а какая разница?" У меня муж из категории "а какая разница" и я из той же, спрашивала: "Мы хоть друг другу примерно кто?" Он говорит: "А какая разница" )) Мне точно также как и Вам непонятно и неестественно-неинтересно "включать женственность", я даже слабо понимаю, что это, о чём так говорят. Единственно, когда привидение с форума приходило, я сумела вычленить-понять где-то эту ипостась.
В общем, если нетрудно, поясните, что есть "в органике".

Ну хоть "бабы" появились, сейчас есть где Вам разгуляться. ))

Приходится откапывать в себе обычную бабу. Тяжело идет, но для жизни просто необходимо. Я же не могу всю жизнь жить одна и тяжело работать. Хотя довольно противное занятие эта бабскость или сучность.
Ничего нет хуже, по наблюдениям, искусственно созданной "бабы". Искусственно-созданные бабы - несчастные бабы. И они об этом знают. И плачут в подушку. Я считаю, подождите-таки "своё"... Ну поймаете в сачок "среднестатистического", но он же Вам не нужен будет, не сможете, убежите на 3-й день. Возможно, Он будет не такой гениальный как Вы и вообще "колхозник", на которого бы никогда и не посмотрели, но если его Вам даст Бог, то в нём для Вас будет какой-то интересный спектр, для Вас развивающий, нескучный и Вы будете знать, что с ним делать. И он Вас растеплит естественно, так, как идеально подходит Вам конкретно, и вот это будет настоящая "баба", не искусственная.
Так что не надо, думаю.

когда родители в тусовке при детской ИЗОстудии занимались эзотерикой
Не понятно. Если родители имели отношение к эзотерике, как они могли являть жестокость, Вами неоднократно описываемую? Не состыкуется.

но и если сердце требует молчания вообще или персонально, а ты говоришь, такое так же будет предательством.
+++
Поэтому тоже прошу прощения, если где-то не отвечаю - это не потому что не люблю, игнорирую, бегу от ответа и т.п. Бывает сердце не велит, нет благословения.

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #229 : 02 Сентябрь 2021, 11:02:40 »


Чистое обширное поле, зима, легкая метель. Идёт армия солдат. Сквозь метель вдруг проглядывается силует, совсем небольшой, он становится яснее, ближе. И вдруг появляется тростиночка, маленькая, хлипкая, легко одетая для зимы девушка. Растрепанные волосы, небрежно подколоты небольшими заколками , и прекрасный платок в ярких чудных узорах на шее. Армия остановилась в небольшом удивлении. Она подошла ближе подняла голову и из всей широты своих глаз сказала, тихим, спокойным, немного твёрдым, ровным голосом
"Ребята вы дальше не пройдёте, здесь вас не ждут."
Армия замерла на мгновение. И мгновения спустя все молча развернулись и покинули эту территорию. Вся армия вместе с вожаком поняли они здесь не пройдут. Нет больше слов, нет больше вопросов, её тихии слова вершат жизни многих.

Я бы другой финал "посмотрела":  воины опешили от такого наезда, посмотрели друг на друга, посмотрели на тетеньку, и захохотали. Через небольшую паузу засмеялась и она.

Люди очень открываются, когда смеются.

Раиса, вы каких-то хлыщей привели в пример вереска).
По его постам вижу что-то вроде такого:


как сделать url картинки

Ник подходит по звучанию к этому образу.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #230 : 02 Сентябрь 2021, 11:07:11 »
Люди очень открываются, когда смеются.

+
Даже если это и внутренний воин, то у Вереска, мне показалось, с этим тоже все хорошо.)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #231 : 02 Сентябрь 2021, 12:23:12 »
Ну надо же какое разное восприятие )) Вереск прежней версии был похож на что-нибудь в районе того, что я привела. А в новой душу немного заменил на некий бесполый высокочастотный вектор, якобы такую лисичку, которая хочет быть злой. Это моё "видение" ))

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #232 : 02 Сентябрь 2021, 12:37:06 »
Ничего нет хуже, по наблюдениям, искусственно созданной "бабы". Искусственно-созданные бабы - несчастные бабы. И они об этом знают. И плачут в подушку. Я считаю, подождите-таки "своё"... Ну поймаете в сачок "среднестатистического", но он же Вам не нужен будет, не сможете, убежите на 3-й день. Возможно, Он будет не такой гениальный как Вы и вообще "колхозник", на которого бы никогда и не посмотрели, но если его Вам даст Бог, то в нём для Вас будет какой-то интересный спектр, для Вас развивающий, нескучный и Вы будете знать, что с ним делать. И он Вас растеплит естественно, так, как идеально подходит Вам конкретно, и вот это будет настоящая "баба", не искусственная.
Так что не надо, думаю.
Сейчас тяжело работаю, чтобы накопить денег и переехать в Милан. Поняла, что в нашей деревне бесит чуть менее чем все. Не могу я, столичный житель, жить с деревенщиной, убегаю на третий день. Спасибо нашей деревне за прекрасный климат, еду и хорошую медицину, удалось во многом восстановить физическое здоровье, но работать негде и общаться не с кем. Во всем регионе нет ни одного учебного заведения, которое бы готовило людей моей профессии.
По опыту мне хорошо с теми, кто занимается бизнесом, или топовыми технарями, плохо со всеми видами творческих профессий, важно, чтобы мы не конкурировали на поле креативности. На самом деле я довольно женственна, поэтому нравятся мужественные мужчины. Под мужественностью понимаю спокойствие, сострадательность, способность принимать решения и нести ответственность. Мне не хочется доминировать, но приходится над хлюпиками и истеричками, когда нужно по работе.

Не понятно. Если родители имели отношение к эзотерике, как они могли являть жестокость, Вами неоднократно описываемую? Не состыкуется.
Скорее немного интересовались. У мамы отец погиб, когда ей было пять лет, а мать умерла от рака, когда ей был 21 год. Когда отец заболел раком (мне было 16), она сошла с ума и придумала мир, в котором отец - центр мира и грудной ребенок с которым нужно носиться, а я - контейнер для стресса, отходов, груша для битья и прислуга. В психологии называется нарциссическая динамика, в которой меня определили на роль козла отпущения. Но так было не всегда.
Проблема в том, что в данном случае и религия и общество на стороне этой динамики, и из моей позиции нет адекватного выхода, кроме как послать на*й всю систему с ее ценностями.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #233 : 02 Сентябрь 2021, 14:56:24 »
Если чувствуете с переездом, что время пришло, флажок маячит, то и меняйте обстановку, конечно (но не исключительно по житейским причинам). Желательно сохраняя благодарность к прежней.
Ну конечно нет сомнений, что Вы очень женственны. Но речь-то о конструкции. О духовном даре, о котором говорили и который не очень совмещается с тем, что не совмещается и который Вы уже готовы чуть ли не предать. У Вас не получится. По прежнему будете не совместимы с тем, что несовместимо )) Пожизненно.
Но это совсем не значит, что к Вам не придёт то, что совместимо.

Да, скорее немного интересовались, не серьёзники...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #234 : 02 Сентябрь 2021, 15:17:49 »
Raisa, не знаю. Этот духовный дар сопровождается невыносимой физической болью. Прямо другой уровень боли относительно всего мне известного (не рожала, тут не могу сравнить). Устала. Никому ничего не объяснишь. "Коллег" по дару опознаю по физическим признакам (по этой боли, которую ни с чем не спутать) и по особым отношениям с символикой, независимо от профессии и конфессии.
Типа того:
https://youtu.be/AzxA6gwdS24
Кстати изначально Гребенщиков мне не нравился, в детстве по Мtv крутили клип про "перейдем реку вброд" на редкость противный, тогда и невзлюбила. Как такое может нравится, когда есть клипы depeche mode, сделанные Корбейном и the Wall от Pink Floyd. Несколько лет назад он мне приснился, представился и порекомендовал ознакомиться со своим творчеством.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #235 : 02 Сентябрь 2021, 16:46:43 »
Моя женщина это....

Чистое обширное поле, зима, легкая метель. Идёт армия солдат. Сквозь метель вдруг проглядывается силует, совсем небольшой, он становится яснее, ближе. И вдруг появляется тростиночка, маленькая, хлипкая, легко одетая для зимы девушка. Растрепанные волосы, небрежно подколоты небольшими заколками , и прекрасный платок в ярких чудных узорах на шее. Армия остановилась в небольшом удивлении. Она подошла ближе подняла голову и из всей широты своих глаз сказала, тихим, спокойным, немного твёрдым, ровным голосом
"Ребята вы дальше не пройдёте, здесь вас не ждут." .

ага, ага, а потом она приходит домой, смотрит в пустой холодильник, на детей которых нужно собирать в школу и закатывает мужу истерику, а он ей: - милая, "Я подарю тебе звезду", истерика усиливается. 

Вереск, направь свое драгоценное внимание на того из активных форумчан, кому оно действительно сейчас необходимо, будет гораздо полезнее, меня можно оставить на десерт.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #236 : 02 Сентябрь 2021, 17:41:00 »
lily, а классическая музыка Вам не открылась? )
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #237 : 02 Сентябрь 2021, 17:50:34 »
а потом она приходит домой, смотрит в пустой холодильник, на детей которых нужно собирать в школу и закатывает мужу истерику, а он ей: - милая, "Я подарю тебе звезду", истерика усиливается.

Смотрите, если это от Бога (а не по личной прихоти), то оба попадают в "волшебный режим". Которого не знают и не понимают и он не доступен (не работает) материалистам. Получается любовь. Которая сама устанавливает все втекания и вытекания. И которую люди берегут, им хочется её беречь. Что-то делать для микроклимата. Хочется. Свободно.
Даже если случается пустой холодильник, то это не до критичной отметки, потом он как-то сам собой наполняется (через разные каналы, не обязательно всегда через изнурительный мужской труд). Ну и конечно никому не хочется истерить. Просто есть категория людей, которая это  себе не позволяет - опускаться до такого уровня. Потому что хочется беречь.

Несколько лет назад он мне приснился, представился и порекомендовал ознакомиться со своим творчеством.
А что этому предшествовало на внешнем плане, любопытно... С чего вдруг?

Я его в студенчестве вообще не воспринимала, хотя вокруг многие слушали. Это было просто "нечто блеющее". ))

А много позже да, стал смысл открываться и зауважала )) Но, признаюсь, не все хитросплетения и кудри его иносказаний мне доступны для понимания. Хотя есть знакомые, не пропускающие ни один его концерт.

Вообще интересны метаморфозы. Многое из того, что в детстве "не любил", сейчас начинает обрастать пышным смыслом. Тот же дрянной музон, который раньше "ни за что и никогда" сейчас из динамика маршрутки в час N воспринимается достаточно сентиментально ))
Или те же кабачки...

Так "дар" не деть, или деть?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #238 : 02 Сентябрь 2021, 23:15:05 »
//Хочу понять, как это. Возможно, это поможет и мне. Что значит в органике?//
В самом себе я не ощущаю мужского. Говорю ощущаю это только с одной девушкой и сыном. С ней я впервые его и ощутил. И такой понял. Ого. Так вот что это такое. Можно описать это чувство как полную власть над ней и полную покорность ей, ощущени как будто ты пришёл домой. Там нет земного уюта к которому хочеться прильнуть. Это и есть дом. Это какбы ты но и она. Некое живое пространство света. Дающею некую полноценность. И в полноценности ты чувствуешь мужское. Не силу. А мужское в своей основе. И трудно это по другому назвать. Это просто мужское. Это совсем другое чем описывают в кабелиных сказках мифах. В сравнении с кабелиным это можно назвать благородством. Но уже уводит от понимания. И да в этом есть некая защита. Потому как никто и некогда не прогнет тебя да ты не мужик, потому как ты понимаешь да ты не человек.

Первая взгляд ей в глаза был не менее необычен. Словно первый вздох. Словно ты никогда не дышал и вздохнул. Первый раз, полной грудью. Словно тебя не было и ты возник. Словно ты потерялся  и тебя нашли. Смотришь на себя а в основе она. Смотришь на неё а в основе ты.

Тебя подвели к этому и показали смотри что здесь есть. Наверно только поэтому хоть как то стараюсь быть человеком. И хоть какой-то хочеться жить. Ты не можешь быть радом с этим и быть сам хищником.

Конечно этот человек весь избит изранен, растерзан укусами хищников. С детства  весь в боли. Но её присутствие целит, а слова врачуют. Сразу в момент.
 
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2021, 00:16:09 от veresk »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #239 : 03 Сентябрь 2021, 09:42:51 »
Вот, мне описанное практически знакомо. Только "ощущение дома" можно описать и так, но у меня возникал внутри образ депо )) Ну это в общем-то тоже дом, для поездов.
И этот образ депо был определённый, конкретный: в детстве, когда ходили на бабушкину дачу, перешагивали через рельсы, они в нескольких метрах и упирались в это депо. Для меня это место всегда было окутано тайной, было некоторое разочарование, что у поездов оказывается есть какой-то финал, то, куда они в конце концов приезжают, всегда вроде такие стремительные, быстро едущие, а тут всё, тупик, семафор. Как-то им не соответствует... Но пришлось смириться как и с отсутствием дедов морозов ))
И вот возникал этот образ: ехал-ехал-ехал-ехал и приехал, всё...

Расскажите, а как мужское являет себя с сыном, ощущения...

И как бы описали состояние вне этих людей. Что там: женское, нейтральное, невнятное?

Я вот сейчас всмотрелась, попыталась ощутить, что там, в обычном состоянии, и как-то непонятно. Не сказать, что женское, не сказать, что мужское, ни то, ни другое. Что-то неведомое. Недаром муж на мой вопрос: "Кто я?" отвечал: "неведома зверушка неизвестной породы" )) ну и потом ещё сложились несколько кличек, если надо будет, приведу...