Исихазм

Автор Тема: Молитвенный подвиг,понуждение к молитве,молитва на пределе,молитвенное усилие  (Прочитано 18346 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Осмелюсь дополнить достаточно подробный ответ прозелита

И что делать с теми, кто в Него вообще не верит и ничего не просит?
Тут для кого как. Кто-то поставлен просвещать кто-то расхищать :-)
Под расхищением умею ввиду ученичество. Быть внимательным к словам приходящих от таких людей и учиться у них. А почему расхищение?) Слова порой задают высокую планку для осознования. Сам человек не осознает эту планку, мы же может донянуться  и сорвать этот плод. В меру свою усвоить. Конечно в большинстве своём эти слова вообще никак не связаны с верой итд. Это иной план общения... Благословляйте проклинающих вас...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Колхозник, Вот, бывало так, что человек и верит, и просит, помолись за меня, и раньше я молился об исправлении ситуации и человека, не ведая провидения, и иногда ситуация исправлялась, как человеку казалось лучше для него, но до меня начинало постепенно доходить, что нифига эта вымоленная перемена не во благо, а только "в добро". Большая разница. А где же благо для этого человека?

Задал тебе вопросы с надеждой что они помогут Игорю разобраться, ты не подвел, отличный ответ, точно подметил разницу в том, что молитва несет и делает. Добавлю малость:

Молитва "Во благо или в добро"? Когда у молящегося есть благо-дать, она в молитве сама, Богу одному известным способом, отходит или нет, к тому, к кому направлена. Это примерно похоже  на тот случай с кровоточивой и Христом, когда Он искал среди окружавшего Его народа, того, к кому отошла Сила (благодать).

При определенном навыке, если находишься в благодати и молишься, можно это очень хорошо наблюдать. Вот к кому то она отходит, а к другому нет, меня это по началу удивляло, но то что она действует безошибочно, это точно. Причем благодать настолько универсальна, что подходит для любого случая, одного она вразумляет, другого лечит, третьего может вывести из ада, всех ее свойств не перечесть. Серафим Саровский был прав, ее нужно как можно больше "стяжать", и желательно молится за других в состоянии, когда она в тебе есть.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

veresk, //Тем не менее встаёт вопрос когда заканчиваются стороны куда смотреть. Ведь стороны это лишь корм для умаления.// Когда заканчиваются стороны, "Зри в корень" (с). Но тогда незачем говорить, а как быть. )
//Слова порой задают высокую планку для осознования. Сам человек не осознает эту планку, мы же может дотянуться  и сорвать этот плод. В меру свою усвоить.//
Думаю здесь опубликовать несколько писем "высокой планки" Голдсмита, которые можно годами (практически) усваивать и усваивать, полегоньку.
« Последнее редактирование: 13 Май 2021, 21:39:56 от прозелит »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Думаю здесь опубликовать несколько писем "высокой планки" Голдсмита, которые можно годами (практически) усваивать и усваивать, полегоньку.
Спасибо, ждём

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля


Задал тебе вопросы с надеждой что они помогут Игорю разобраться, ты не подвел, отличный ответ, точно подметил разницу в том, что молитва несет и делает. Добавлю малость:


Владимир, спасибо! Всё очень по делу!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 Но тогда незачем говорить, а как быть. )
Прозелиту
Согласен с тобой незачем. Внешне это не имеет смысла.
Лишь только передать скулеж, нытье, слабость и разлад. Но это не было всё чем хотелось поделиться.
В частности хотелось высказать что если говорить о молитве на пределе, то будь готов что проходить будешь не со сверкающими латами на белом коне, в силе и доблести. Здесь не только про внутренние слабости и если про них то в тотальном значении.
Поэтому если по Сергию задать вопрос "готов ли". Я скорее отвечу "всегда неготов". Или "никогда не готов".) Да по-разному можно представить. Для кого то вобще другими словами. Но суть одна это предельная честность. И для меня это опять же "ааааааа" и глубже "да ну нах".
Конечно наверняка есть люди кто искренне скажут "готов" и будут правы. И дойдут до конца. Но скорее всего таких единицы. А большинство трусы сугубо поглощённые собой. И кто думает что не таков, значит ещё он не сломлен так как должен быть сломлен. И вся ирония в том что сломать человека может не какие особые жизненные удары итд. Через них он может пройти достаточно легко. А вполне безобидная мелочь. На которую другой бы и внимания не обратил...

Конечно здесь говорю с позиции внешнего человека. Ну уж больно я привязан к этому сладенькому мальчику. Так его жалко. А самоуслаждение так вкусно)...Но в целом конечно тупой кайф...

В данном случае и был дан срез моих личных переживаний. Переживания были представлены в виде внутреннего диалога и развёрнуты в пространстве форума. Конечно пришлось обернуть это в творческую интерпретацию. Дать понятные образы. Это динамика креста сверху и статика буддизма(образ бодхидхармы) снизу. Это отображает что тебя переламывает всего и ты затухаешь, холодаешь.

Здесь конечно хотелось больше пожаловаться на свою горькую судьбинушку и было умалчено о поддержке.  Она есть да. Но и принять её не просто. К примеру если переживание привязано ко внешним событиям, проходится неких жизненный удар то в пик переживаний может появиться радость. И ум шкалит от такого, по типу у меня такая драма, а мне радостно и весело. Никакие пав не дают такой приход.) И естественно сползаешь из радости в печаль. Это кажется более нормальным.

Стержнем сообщения была ирония. И она как понял слабо была видна. Оно так и бывает. Даже если отстранёно можешь смотреть. Всеравно утопаешь и теряешь живое восприятие.

Всё выше сказанное конечно лишь моё понимание. Уверен что это лишь новоначальный взгляд и опыт. Когда смотрится больше через неудачи, а не через пространство творчества.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Вереск, очень благодарен за искренность и объёмное изложение видения! Это реально о молитве на пределе.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Вам тоже Игорь спасибо огромное, эгоистически хотелось получить такую благодарность. Надеюсь, что искренность есть. В плане видения, свет в пространстве форума освещает. Наша задача не барагозить). Нас отличает лишь кто какой барагоз, а свет один на всех.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

veresk, твоя фирменная ирония и искренность, честность с самим собой как раз видна, брат. Спасибо.
Цитировать
К примеру если переживание привязано ко внешним событиям, проходится неких жизненный удар то в пик переживаний может появиться радость. И ум шкалит от такого, по типу у меня такая драма, а мне радостно и весело. Никакие пав не дают такой приход.) И естественно сползаешь из радости в печаль. Это кажется более нормальным.
Возможно, так происходит от тяни-толкая: когда у ветхого человека драма, жизненный удар, у сокровенного человека - радость и блаженство и нерушимость в Боге, это ведь его неотъемлемые свойства, в нем -  центр циклона при любом ударе.
И когда во время удара, кризиса, у ветхого человека возникает "пробой" в его плотной эго-клетке, туда врывается радость, весточка от истинной сущности, привет от сокровенного человека. Но ветхий начинает тут же индульгировать и рефлексировать, непорядок, не по правилам радость, так что "пробой" зтягивается. Вот "откуда взялась печаль".
Понятно, что это - лишь одно из возможных объяснений ситуации.
Цитировать
Поэтому если по Сергию задать вопрос "готов ли". Я скорее отвечу "всегда неготов". Или "никогда не готов".) Да по-разному можно представить. Для кого то вобще другими словами. Но суть одна это предельная честность. И для меня это опять же "ааааааа" и глубже "да ну нах".
А мне кажется, никто из нас в своей самости никогда не готов, ааааааа. Откуда берется безбашенное дерзновение к Богу? Явно не от самости. Одно из самых мистических явлений, происходящих с человеком - это "зов Отца". Насколько притяжение зова  сильнО? Насколько возможно самости отречься от этого зова? Или зов этот становится настолько непреодолим, что самость устремится в черную дыру самостной погибели, бросится в огонь...чтобы возродиться фениксом из пепла.
Кто душу [ psuché - "индивидуальную персональность, идентичность" в одном из значений, т.е. имхо здесь сказано про самость]свою погубит ради Меня...
« Последнее редактирование: 16 Май 2021, 14:07:22 от прозелит »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Возможно, так происходит от тяни-толкая: когда у ветхого человека драма, жизненный удар, у сокровенного человека - радость и блаженство и нерушимость в Боге, это ведь его неотъемлемые свойства, в нем -  центр циклона при любом ударе.
И когда во время удара, кризиса, у ветхого человека возникает "пробой" в его плотной эго-клетке, туда врывается радость, весточка от истинной сущности, привет от сокровенного человека. Но ветхий начинает тут же индульгировать и рефлексировать, непорядок, не по правилам радость, так что "пробой" зтягивается. Вот "откуда взялась печаль".
Понятно, что это - лишь одно из возможных объяснений ситуации.

Это важнейший момент Его промысла в земных условиях. Очень тяжёлый момент для так называемого "ветхого" или земного...

Явно не от самости. Одно из самых мистических явлений, происходящих с человеком - это "зов Отца". Насколько притяжение зова  сильнО? Насколько возможно самости отречься от этого зова? Или зов этот становится настолько непреодолим, что самость устремится в черную дыру самостной погибели, бросится в огонь...чтобы возродиться фениксом из пепла.

Зов и ответ ОДНОМОМЕНТНЫ, ибо они суть - одно. Тема поднималась у Игоря в "практике".

Еще один пример форумской синергии. Нельзя было пройти мимо искренности и не поддержать догадки.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

veresk, твоя фирменная ирония и искренность, честность с самим собой как раз видна, брат. Спасибо.
Цитировать
К примеру если переживание привязано ко внешним событиям, проходится неких жизненный удар то в пик переживаний может появиться радость. И ум шкалит от такого, по типу у меня такая драма, а мне радостно и весело. Никакие пав не дают такой приход.) И естественно сползаешь из радости в печаль. Это кажется более нормальным.
Возможно, так происходит от тяни-толкая: когда у ветхого человека драма, жизненный удар, у сокровенного человека - радость и блаженство и нерушимость в Боге, это ведь его неотъемлемые свойства, в нем -  центр циклона при любом ударе.
И когда во время удара, кризиса, у ветхого человека возникает "пробой" в его плотной эго-клетке, туда врывается радость, весточка от истинной сущности, привет от сокровенного человека. Но ветхий начинает тут же индульгировать и рефлексировать, непорядок, не по правилам радость, так что "пробой" затягивается. Вот "откуда взялась печаль".
Понятно, что это - лишь одно из возможных объяснений ситуации.
Цитировать
Поэтому если по Сергию задать вопрос "готов ли". Я скорее отвечу "всегда не готов". Или "никогда не готов".) Да по-разному можно представить. Для кого то вообще другими словами. Но суть одна это предельная честность. И для меня это опять же "ааааааа" и глубже "да ну нах".
А мне кажется, никто из нас в своей самости никогда не готов, ааааааа. Откуда берется безбашенное дерзновение к Богу? Явно не от самости. Одно из самых мистических явлений, происходящих с человеком - это "зов Отца". Насколько притяжение зова  сильнО? Насколько возможно самости отречься от этого зова? Или зов этот становится настолько непреодолим, что самость устремится в черную дыру самостной погибели, бросится в огонь...чтобы возродиться фениксом из пепла.
Кто душу [ psuché - "индивидуальную персональность, идентичность" в одном из значений, т.е. имхо здесь сказано про самость]свою погубит ради Меня...

Пережил нечто подобное 13 лет тому назад.
Но важно: а что дальше? - ибо это ведь только начало пути ...
И если это всё же "радость", а не несколько иное, то это "радость откровения и уверования" (пока ещё не любви) прежде всего.
А любовь - "безбашенность"?
Любовь - росток - требующий взращивания и труда духа.
Быстро же только кошки родятся ...
Казалось бы, иррациональное - любовь - требует "взращивания"?
Да.
Представьте себе.
Взращивания, как нежный росток ...
И этот нежный росток любви-веры-доверия-надежды в отношении Бога - это всё что у тебя есть, за что ты можешь зацепиться, чтобы не погибнуть.
« Последнее редактирование: 16 Май 2021, 19:34:30 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Сергий!

Парадокс в том, что каждое мгновение - начало на бесконечном Пути. Но это философия. Главное же в той умоперемене по мере движения, когда понимание или цель, или мысль, вызвавшая движение, из завтра уже не имеет значения во вчера, но важно во вневременье. Приминиительно к Вашей ситуации - Вы держитесь за понятия вчерашнего дня, которые тогда помогали Вам. Но все меняется....

Зов есть всегда, лишь осознание его можно принять за начало, но это не так. Но это, определённо, важный момент. И нежный росток в Вас всегда - он вечен в нашем понимании.

Та Радость - это Радость бытия, она безусловна, как Радость играющего ребёнка. Любовь - это СИЛА, меняющая Мир. До неё еще далеко.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Ха). Зацепка за это переживание произошла. Мною оно было приведено чтоб сбаланасировать общий фон нытья, как контрасное удобное для передачи. Тем не менее родился хороший вопрос "что делать". Предположу что общий ответ будет таков. Главное не отдать этот опыт(любой подобный) на растерзание внешнему. Далее усвоить опыт в делание.


SergeyCh уже давно что во мне хочет сказать вам спасибо. Давно чесались руки написать). Незнаю почему так, но спасибо! Вообще не только вам, наверно буду по одному выпиливать и говорить.) Сергию Нежному) тоже конечно спасибо, и за вопрос и за его развёртку.
« Последнее редактирование: 16 Май 2021, 20:52:24 от veresk »