Исихазм

Автор Тема: Психосоматика  (Прочитано 22044 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #150 : 02 Ноябрь 2021, 18:39:24 »
в организованной религии это конечно чужая дорога
Любой вещью в мире можно прибить себя или использовать во благо. Религию в том числе.
Религия - это способ установления связи со Всевышним как раз в исконном смысле. Она об объединении вечности и современности.

Любая религия, проповедующая чужие дороги - это секта. И обычно она "проповедует" как раз узкий личный Путь. Чужие дороги "проповедуют" только невежественные, необразованные и не имеющие личной практики претенденты.

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #151 : 02 Ноябрь 2021, 19:06:27 »
в организованной религии это конечно чужая дорога
Любой вещью в мире можно прибить себя или использовать во благо. Религию в том числе.

Не любой. Сам себя к кресту не прибьешь.

Любая религия, проповедующая чужие дороги - это секта. И обычно она "проповедует" как раз узкий личный Путь. Чужие дороги "проповедуют" только невежественные, необразованные и не имеющие личной практики претенденты.

А чужие дороги - это какие религиозные номинации? И та религия, которая "проповедует" узкий личный Путь для образованных, обученных и имеющих личную практику - это какая религия?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #152 : 02 Ноябрь 2021, 19:14:53 »
К примеру, заходите Вы в новое неожиданное для себя помещение, а там темно, и стоит огромный деревянный буковый крест - мощней и выше Вас раза в три, и вот Вы его впотьмах нечаянно задеваете, и он обрушиваясь, вполне способен прибить.

Про чужие дороги это лучше у Андрея уточнить. Шаблонные, видимо, имеются ввиду. 
На второй вопрос - любая. Абсолютно любая.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #153 : 02 Ноябрь 2021, 20:01:08 »
Raisa, пожалуйста не надо в моей теме. Если Вам хорошо внутри системы, то и чудесно. Я все эти доводы знаю. Пришлось провести отдельное исследование, чтобы понять, почему вся серьезная культура вместе с наукой в оппозиции к религии. Не путать с верой. Я все же за серьезное искусство и науку, которые не противоречат духовности и богопознанию.
Частный случай: в 11-14 веках храмы были красивые, тогда они и были современным искусством, а сейчас некрасивые. Меня интересует вера, которая порождала красивые.

Возвращаясь к теме, я распутала клубок и докопалась до причин мигреней, их больше нет. Сейчас копаю фибромиалгию и кажется поняла, но кошмар что творится в плане психосоматики, когда идешь туда, где сломалось. Понимаю, почему люди предпочитают пить таблетки и не искать причины. Если бы от этого были таблетки, давно забила бы на причины.

Каждая литургия вызывала жутчайший приступ мигрени. Без шансов, только в бан. Жаль, что столько времени пыталась жевать кактус, вредя здоровью.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #154 : 02 Ноябрь 2021, 21:00:28 »
svod, ты привёл примеры Септуагинты со словом "меч". Септуагинту я вообще, как текст, не рассматриваю, это лишь перевод, совершенно точно перевод. Я с ВЗ работаю только с древнееврейским оригиналом. Отсюда и просмотрел использование этого слова в Септуагинте. Твой аргумент, конечно, важен и снижает градус "безошибочности" моего утверждения, которое на деле не претендовало на безошибочность, а было лишь всего то фигурой речи. Но я то утверждал, что там нет слова "оружие" и тут перевод врёт и нынче и с твоим замечанием. Так бы и переводили "длинный обоюдоострый меч", "фракийский меч" или "жертвенный кремнёвый нож", но врут про "оружие" там. А я этого не люблю. И, да, я противник ложной образности из-за дурных переводов. Да, "оружие" и подобные выдумки переводчиков можно понимать "образно", но понимать то "образно" дурные переводы можно по-разному, а вот моё прочтение этого слова, как сложного слова, понимается однозначно и однозначно подходит к этому месту по смыслу и по контексту. Мне так удобнее и проще. А вы пребывайте в "экзегезе наоборот", когда не чёткий текст пытаются по-разному толковать, а мучительно думают, что же там на самом деле имел в виду якобы "зашифровавший" его неизвестно зачем автор текста ... )))
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2021, 21:21:29 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #155 : 02 Ноябрь 2021, 23:07:52 »
Если кратко, то буллинг со стороны семьи. Я не была человеком, личностью, дочерью, женщиной, а была средством для отыгрывания чужих эмоций, обид, надежд и разочарований. Как раз в те моменты, когда самоосознаюсь как человек, уходит психосоматика. Никто не рожден грушей для битья. Чтобы выжить, научила себя не хотеть ничего земного, даже банального человеческого тепла, отношений, общения... а когда-то и дома, одежды... Толку хотеть, если все равно нет. Это очень классно совпадает с тем, что говорит аскетика. Но человек на то и человек, что живет, дышит, хочет разных вещей и людей, хочет быть в стае, быть в семье, иметь дом, наряжаться, размножаться в конце концов.
Чтобы выжить, держала фасад любой ценой, что потом вышло боком.
Я живая. Я человек. Я хочу.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #156 : 02 Ноябрь 2021, 23:25:26 »

Каждая литургия вызывала жутчайший приступ мигрени. Без шансов, только в бан. Жаль, что столько времени пыталась жевать кактус, вредя здоровью.

Тебе кактус, как Христу Иисусу уксус, у каждого свой искус. Есть такое понятие Цветок кактуса, так и будь им. Да, и если вода была превращена в вино, то и уксус в вино обратится . У Бога все возможно.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vacheslav

  • Сообщений: 874
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #157 : 03 Ноябрь 2021, 01:59:32 »
Если кратко, то буллинг со стороны семьи. Я не была человеком, личностью, дочерью, женщиной, а была средством для отыгрывания чужих эмоций, обид, надежд и разочарований. Как раз в те моменты, когда самоосознаюсь как человек, уходит психосоматика. Никто не рожден грушей для битья. Чтобы выжить, научила себя не хотеть ничего земного, даже банального человеческого тепла, отношений, общения... а когда-то и дома, одежды... Толку хотеть, если все равно нет. Это очень классно совпадает с тем, что говорит аскетика. Но человек на то и человек, что живет, дышит, хочет разных вещей и людей, хочет быть в стае, быть в семье, иметь дом, наряжаться, размножаться в конце концов.
Чтобы выжить, держала фасад любой ценой, что потом вышло боком.
Я живая. Я человек. Я хочу.

Лили, все, что вы описали имеет место быть, психосоматика как подавление в себе определенных эмоций, блокировка энергий, при ложной интерпретации умом создаются блоки, которые не пропускают живую воду, создают плотину между сознанием и подсознанием, убирая эти блоки наше сознание постепенно расширяется до подсознания и если ум создал плотину, то будут проблемы. У меня такой вопрос, если конечно сможете и захотите на него ответить: Как именно ваша мигрень была связана с Литургией? У меня вот друг священник есть, у него мигрени часто бывают.. причины врачи выявить не могут..
Горé имеем сердца !

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #158 : 03 Ноябрь 2021, 02:31:22 »
Может родня тебя хотели закалить духовно..Так в монастырях иногда делали..есть примеры великих старцев -обзывали,били-обычное дело выгоняли монахов известных ..Отсечь свою волю,убить все желания довести до полного послушания ,,Выйти на Путь ко спасению под руководством старца..Бросить всё..Потому что бросается сразу -то что отец бросил спорт ..спорт это эгоизм + тшетная негодная слава никому не нужная + порча тела данное Богом и трунеятство пожинающий чужие плоды ..Это так без покланения идолу Олимпу и прочим идеям сатаны,.Бить человека,душить -шайбу резиновую швырять в человека ..кастылят по ногам буцами..скакать на коне истязая животное и получать деньги не за добрые дела ..
Это так ..Живопись -это тоже можно после дел добрых делать..Посадила огород и рисуй ..дыни,натюр-морды..Можно сказать я не понял Шагал ..Водкина
Сальвадор Дали хотел всемирного Критинизма ..Всех свести с ума. Пьянки умышлено сделать себя дураком с потерей здоровья ..Надоело быть в уме-лупил водку выпил бутылку готов ..Давайте от отрицательных путей выйдем в позитивные -несущие добро ..
Военные задали вопрос Иоану Крестителю а нам что делать ? Он сказал получайте деньги -хорошо..Но никого не обижайте..А как ? Война за войной как там сделать подход ..Встреча на Эльбе -циловаться. обниматься русские и американцы ..
сегодня привезли покойника -я пилил дрова бензопилой..Сказали заканчивай-будем отпевать..Я вижу меня зовет водитель -я понял -покойника выкатить ..О горе ..Уже второй раз такое ..Я ухожу в трапезную -потом через подвалы выхожу и сажусь на трактор и еду в лес за упавшими деревьями..Грязь -думал не выберусь как в болото заехал ..Цепляю цепью деревья тащу их а сам думаю ..Опять убежал -а как тебя вот так ..Там беда -там душа покойника а я в лес..Стыдно и не знаю как себя оправдать..Натаскал этих деревьев по грязи пока все уехали ..Пришел ..вроде работал а виноватым себя чувствовал..Говорят мороз будет-я говорю пойду запущу котел ..Монахиня еще рано надо экономить..Я ей если не понимаете то скажите я этого вопроса не знаю ..Разморозим трубы -что будем делать,.Она спорит ..Пошел включил котел..Спорить с монахиней нельзя..Кажется там а всё надо проверять -может она права но мороз меня насторожил-профессиональная привычка флотская ..Нельзя ошибаться -это смертельно опасно..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #159 : 03 Ноябрь 2021, 11:24:28 »
Лили, все, что вы описали имеет место быть, психосоматика как подавление в себе определенных эмоций, блокировка энергий, при ложной интерпретации умом создаются блоки, которые не пропускают живую воду, создают плотину между сознанием и подсознанием, убирая эти блоки наше сознание постепенно расширяется до подсознания и если ум создал плотину, то будут проблемы. У меня такой вопрос, если конечно сможете и захотите на него ответить: Как именно ваша мигрень была связана с Литургией? У меня вот друг священник есть, у него мигрени часто бывают.. причины врачи выявить не могут..

По поводу первой части все так.
Мигрени не лечатся, медицина не знает причин, только обезболивает, но если они случаются часто (а у меня доходило до 3х раз в неделю), то это не жизнь.
С литургией все просто: душное помещение с кучей народа, истеричное визжащее партесное пение и много всего мельтешащего перед глазами, плюс всякие посты и необходимость обвинять себя в очередной раз... триггеров достаточно. Иногда приходилось вызывать "скорую", так как мигрень - это не просто головная боль, я не стояла на ногах и теряла сознание. В одном бенедиктином монастыре все эти триггеры отсутствуют, и не было мигреней, даже если они устраивали службу на два часа.

Гоенка стал распространять випассану после того, как с ее помощью избавился от мигреней. Ему также ничего не помогало ни из западной, ни из восточной медицины. Если медитация может чинить тело, то я выбираю рабочие инструменты. Технически випассана похожа на то, что описывали средневековые исихасты.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #160 : 03 Ноябрь 2021, 12:50:33 »
Проанализировала. Думаю, основной спусковой крючок моих мигреней - это таки необходимость во всем винить себя, что и является основой религии. Шум, нехватка воздуха и прочие раздражители включаются, когда мигрень уже случилась. Один горе-психолог пытался сделать то же самое, в стиле "обвини себя, возьми таким образом ответственность", кончилось тем же - ежедневными мигренями. В семье я была виновата за то, что дышу, ем и держу чашку тремя пальцами, помимо всех остальных классических грехов и оплошностей. Если долго давить на эту кнопку, то от меня невозможно добиться ничего кроме головной боли и в итоге бана. Чувство вины - зло.
And death shall have no dominion

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #161 : 03 Ноябрь 2021, 14:23:13 »
Чувство вины это яд!

Пафнутий

  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #162 : 03 Ноябрь 2021, 16:31:46 »
lily,
Чувство вины - зло.
(Чувство вины это яд! (уместное и углубляющее пояснение от Славика))


Совершенно верно, это позволяет уяснить, что всё, происходящее в жизни человека, может быть расценено им в диапазоне бесполезно-вредно.
Здесь лишь вопрос дозировки, которую человек для себя определяет сам. От остального, излишнего, вежливо отказывается и благодарит за принятое.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #163 : 03 Ноябрь 2021, 16:54:15 »
Как чувство собственной вины, так и чувство виновности другого - вещь дурная для человека с развитой психикой. Для человека-полуживотного - побуждающая сила.

Пафнутий

  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #164 : 03 Ноябрь 2021, 16:57:54 »
Alexander, именно)