Исихазм

Автор Тема: О войне без политики.  (Прочитано 7857 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

О войне без политики.
« : 01 Март 2022, 20:14:51 »
Открываю новую тему, понимая, что она взрывоопасна, и в ней легко попасть под кесарево сечение, но и не затронуть этой темы нельзя, к тому же она уже пробивается в других топиках, потому предлагаю сконцентрировать в данном разделе свои рассуждения о событиях, которые не могут не затронуть каждого из нас. Благо, что потенциал нашего форума достаточен, чтобы не рассуждать по верхам, ища кто прав, кто виноват: Запад или Восток, либералы или демократы, укры или русы..., не в этом суть.

То что современный мир переживает глобальные перемены - это не вызывает сомнений ни у кого из мыслящих людей. Да мир уже изменился, и стал другим.
Я не пытаюсь утверждать, что мои дальнейшие рассуждения об апокалипсисе являются его толкованием, скорее я выбрал язык апокалипсиса для освещения событий дня сегодняшнего.

"И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный и чтобы победить."

В традиционной трактовке нарицательное имя всадника на  белом коне  — «Чума».

Венец (русский перевод) во многих других переводах читается как КОРОНА.

Лук обозначает быстрый способ поражения. Стрелы летят по воздуху, вирус передается так же воздушно-капельным путем. Стрелы не меч, кого-то ранят смертельно, но опять же не всех. К тому же Стрелы и лук – это атрибуты Аполлона, которого представляли в качестве бога-целителя и одновременно бога-губителя. Стрелами он мог насылать чуму, но мог ее и лечить.

Появление всадника на белом коне, знаменуется снятие Агнцем первой печати и фактически говорит о начале цикла событий, которые устремлены по Иоанну Богослову  к Армагеддону - последней битве Добра и Зла.

В принципе, размышления о первом всаднике апокалипсиса не мое ноу хау, с подобным мнением я ознакомился в интернете еще в прошлом году. Ознакомился и ...отложил где то на задворках памяти. Однако, события последней недели погрузили меня в такое состояние, что во мне заработали метафизические алгоритмы и я услышал стук копыт второго всадника  имя которому Война, что побудило  меня рассмотреть произошедшие события в свете событий Откровения Иоанна Богослова. И не то что я настаиваю, что Апокалипсис описанный Иоанном происходит именно сейчас. Просто я увидел, что основные вехи человеческой цивилизации  повторяются в мировой истории, и при этом имеют имеют сходные знамения и предзнаменования. Метаистория и история данного периода времени периодически пересекаются, образуя метафизический крест между собой. И то что в толковании Апокалипсиса святыми отцами спустя века, не совсем коррелируются относительно  наложения их на день сегодняшний у меня не вызывает вопросов, так как святые изрекали свои  пророчества на фоне плотно увязанных событий дней для нас ушедших... и смею мыслить, что для нас канва тех событий недосягаема по разным причинам: политическим, религиозным, бытовым и т. д.

Первая печать уже снята, и ее уже не закроешь.

За всадником на белом коне следует второй всадник на  рыжем (красном).

«И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нём дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч».

Большинство толкователей дает имя этому всаднику - Война...  Об этом всаднике и идет сейчас речь...






Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #1 : 01 Март 2022, 23:03:12 »
svod, я лично этим переболел, "толкованиями".
Написал свою тему "В ожидании Седьмой Трубы" и успокоился.
А Вас эк куда понесло.
)))
Запомните, в Откровении текст гностический и иносказательный и он сугубо о делах духовных в конце времён.
А все толкователи - "Ванги и Нострадамусы" - болтают только о внешних событиях, которые лично мне теперь не интересны.
Так что наплюйте на апокалиптические настроения, живите проще и очищайте сердце.
===
Я и в инфопотоке современном жутком смотрю только на тренды духа в людях, вообще на духовное измерение. А посмотреть есть что ныне.
И свои движения духа отслеживаю, ибо это самое важное дело и есть в такие времена.
« Последнее редактирование: 01 Март 2022, 23:20:44 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #2 : 03 Март 2022, 21:08:03 »
Думаю первая печать это 8 собор 2016 год, вторая печать +7 лет 2023 год. И каждая печать 7 лет.
В конце 7 труб, по 1 году.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #3 : 03 Март 2022, 21:45:10 »
)))
Умы колбасит.
Да, инфопоток, инфопоток ...
Тьма рвёт души ...
Молитва спасает ...
Умствование только усугубляет торжество тьмы ...
Я в инфопотоке, и в тренде своего привычного 50-летнего служения даже и поддерживаю инфопоток.
Но сердце моё плачет.
Надеюсь, я не творю зло и верно докапываюсь до сути добра и зла, а не плыву по течению и своей и внешней тьмы.
Невозможно измениться вдруг, сразу.
Но изменять свой дух всё же возможно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #4 : 04 Март 2022, 10:30:11 »
)))
Умы колбасит.
Да, инфопоток, инфопоток ...
Тьма рвёт души ...
Молитва спасает ...
Умствование только усугубляет торжество тьмы ...
Я в инфопотоке, и в тренде своего привычного 50-летнего служения даже и поддерживаю инфопоток.
Но сердце моё плачет.
Надеюсь, я не творю зло и верно докапываюсь до сути добра и зла, а не плыву по течению и своей и внешней тьмы.
Невозможно измениться вдруг, сразу.
Но изменять свой дух всё же возможно.

А что Вы Сергий считаете изменением духа или умопеременой, отказ от искусственно созданных идолов или какие то изменения в жизни?  вот в теме отказа от зла, люди же сознательно не делают зла, они считают что делают то что необходимо но жизнь вносит свои коррективы и то что казалось необходимым раньше в новых реалиях есть абсолютное зло, как то им надо объяснить, что от этого зла надо отказаться.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #5 : 04 Март 2022, 11:06:44 »
А что Вы Сергий считаете изменением духа или умопеременой, отказ от искусственно созданных идолов или какие то изменения в жизни?  вот в теме отказа от зла, люди же сознательно не делают зла, они считают что делают то что необходимо но жизнь вносит свои коррективы и то что казалось необходимым раньше в новых реалиях есть абсолютное зло, как то им надо объяснить, что от этого зла надо отказаться.
Умо-перемену в себе сейчас я легко наблюдаю.
Бес-пласт пятидесятилетней профессиональной заточенности работы ума тянет в привычную калею внешних никчемных ценностей и клубящейся во мне и во вне меня тьмы злобы и ненависти, а сердце плачет.
И за десяток лет моё пред-очищенное немного сердце побеждает и тьму лимбическую и десятилетия процветавшие бесовские пласты работы ума в ценностной системе внешнего мира.
Нет, радикально и быстро мало что меняется, ум меняется по чуть-чуть, меняется медленно, но ум-дух всё же очищается и я просто физически ощущаю развеивание тьмы лимбической злобы и ненависти, которых уже и нет совсем во мне.
Происходящее теперь оценивается без лимбической системы, холодно, отстранённо, а это классика любви-агапэ, когда твориться благо ближнему, пусть мало кто это сразу способен понять.
Мне много дало понимания сути и смысла слова любовь-агапэ в Писании, да, любовь-агапэ это не вздохи на скамейке, а жертвенный рисковый труд во имя универсального блага, которое вовсе не может быть у каждого своё, а всегда едино для всех и всегда отлично от зла.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #6 : 01 Апрель 2022, 00:38:09 »
Наступит срок,
И явится пророк!
На перекрёстке всех дорог
Он затрубит в священный рог.
И возвестит: Пришла весна,
Капель её красна.
Печать снята! Дрожит земля!
Седлает всадник рыжего коня.
В руке его сверкает меч,
Меч обнажен и будет сечь,
Наотмашь и навернека,
Не  ведая ни друга, ни врага.
Вой на земле, война пришла.
Капель её красна.
Багрянно солнце и луна кровава.
Земля - зияющая рана,
Кровоточащая, без дна.
Земля взывает: "Небеса! Сойдите!
Наполните меня и излечите,
Своей бездонной синевой...
И оставайтесь на века со мной!"
И небеса сойдут, ну, а пока,
Ложится всадника рука
На гриву чёрного коня.
Весна пришла,
Капель её красна...
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #7 : 01 Апрель 2022, 00:40:28 »
"Справедливая война" да в рамках нашей земной жизни она имеет обоснование. Но божественный принцип: "Милости хочу, а не жертвы" выше по своей сути.

Справедливость (с права ведущая) существует лишь в мире разделения на добро и зло. Милость же это Царство Любви, и осуществляется она не по принципу взвешивания добрых и злых поступков человека.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #8 : 07 Апрель 2022, 12:59:06 »
Цитировать
Сегодня информационное поле равно по плотности материальному. Информация обладает энергией, массой, создает формы, имеет свои «локации», маршруты, проводников и тд. Не усложняйте, просто посмотрите на масштаб информационной войны сейчас. Она еще огромнее, чем реальная физическая - потому что в нее вовлечена половина человечества. В реальной войне участвуют и страдают от нее миллионы. В информационной - сотни миллионов. Маятники качаются так, что голова кружится. И в этом информационном поле человек сейчас проявлен с такой же интенсивностью, как и в жизни. Стоит высунуть нос - ты уже замечен, учтен, и тебя стремятся определить, прикрепить к одной из противоборствующих сторон (я не про политику и страны сейчас, берите выше) - за кого ты, в чье поле пойдет твоя энергия.

Когда мы взаимодействуем с информационным полем из правды, из своей сути, мы четко транслируем алгоритмам: «Я тот, кто я есть». Они считывают наш уровень силы, наши права, видят, кому мы принадлежим, какие боги стоят за нами, понимают, что с нами можно делать, чего нельзя.

Если вы не будете понимать, кто вы сейчас, где и в какое время, к вам придут не ваши люди и не ваши знания. Это принесет боль и беду, усталость и разочарование. Это ослабит вас. Новая земля вам не поможет - вы не просили ее об этом, вы только воспользовались ее ресурсом - физически или в информационном поле, «проявившись» через VPN. Своя земля вам не простит, если она сама вас не отпускала, если один боги не передали вас на поруки другим.

Попытка жить другой жизнью, под масками и фантомами, даже на бытовом уровне, сейчас - преступление против себя. Задача каждого - собраться, стать цельным, крепким, быть здесь и сейчас, корректно взаимодействовать с тем местом, в котором вы находитесь, знать специфику времени, его энергии и задачи. Чистка идет внутри каждого из нас. Все глубинные вопросы, все нерешенные проблемы будут подниматься и требовать внимания.

Кто ты? Как твоя имя? На какой ты земле? Слышит ли она тебя, и что ты сделал, чтобы тебе разрешили тут проявиться? Какой сейчас год? Месяц? День? Час? Поворот Колеса? Какие стихии проснулись?

Что происходит? Не в соцсетях, не за тысячи километров, не в соседней квартире.

Что происходит с тобой и вокруг тебя?

Мы не умеем и не хотим возвращаться в себя. Нас отключают от коллективного, заставляют вернуться в свои границы, к своей идентичности, к выживанию и малым сообществам. Нам дают шансы - иногда через очень жестокие события, но дают - услышать себя. Взять на себя полную ответственность за свою жизнь. На войне, в изгнании или за железным занавесом.

Ответственность за СВОЮ жизнь.

Триединство места, времени и действия.


~ Светлана Лаврентьева/@КотБасё

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #9 : 07 Апрель 2022, 20:48:51 »
В наших силах изменить наше окружение.

Если взять чистое сердце и приход в него некой плотности из поста или молитвы за других то ее легко скинуть в молитве за врага. Я постоянно так делаю. то ли за зеленского то ли за его хозяев. За тех кто развязал войну как за врагов постоянно. И это все дает силу и я не считаю важным силу считаю важным скинуть негатив. Но там как Бог решит.

Если Вам плохо то молитесь за врагов, ваших личных и отечества затем. Это легко и это дает право Богу их наказывать и Вам дает право быть прощенным в конкретных делах. Вы можете изменять реальность молитвой.
Вы все это можете призвав Бога и в их жизнь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

рассматриваю свой пост как подтему

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПАТРИОТИЗМЕ

О каком именно патриотизме идет речь? Их есть несколько, и приверженец каждого будет уверять, что он патриот. Например, если рассматривать честный патриотизм, без лжи и лукавства, то вижу, например, такие варианты:

1) Патриотизм как восприятие глубинного (кровного) сродства, созвучия со своей  Родиной, своим народом, своей страной. Но при этом, неприятие государства. Как мне сказал когда-то один обитатель городка в глубине страны: "Я страну нашу люблю, землю ее, природу, народ наш. А государство это ненавижу". Страна не есть государство.

2) то же, что и 1), но с полным принятием госвласти в "орбиту своего патриотизма". Госвласть (и люди, ее олицетворяющие) и есть страна. Любовь (сродство) к стране, природе, земле, людям - переносится и отображается на любви к госвласти. Называю это для себя верноподданичеством, замечательное старое слово. Но верноподданный — тоже патриот, в своем роде.

3) то же, что и 1), но без кровного, глубинного  сродства с народом и страной. Сродство заменяет ментальная модель, и направленные на эту модель чувства, например, своё понимание "народных чаяний" "наилучшего пути страны", которые человек не воспринимает, не "считывает" в народе и в пространстве страны, но вместо этого додумывает, фантазирует. Получается эдакий "декабрист", страшно далекий от реалий страны, потребности ее народа. И мысль его, и думы, и надежды направлены на страну, в которой он живет, но корни которой не чувствует. Искренне хочет стране и народу ее блага ( в своем личном понимании, что есть это благо), не ощущая, что стране и народу во благо, чего народ хочет, что ему надобно. Если его ментальная модель разрушится с обстоятельствами, гнев и обида за такое разрушение мб перенаправлены на "эту страну" и "этот народ", недостойный моего высокого патриотизма, и потому я их отторгаю. Патриот ли он? Да, но своей выдуманной им модели, не имеющей общего с действительным раскладом. Ментальный патриот.

4) То же, что и 3), но  при том, и мысль, и думы, и надежды человека направлены на другую страну. В ней свет, в ней идеал, в ней его надежды и упования. Ее, эту другую страну, он (в лучшем случае) хочет насадить в стране своего проживания. Или стремится туда уехать, но не может. Таких недаром называют "человек, ошибочно родившийся не в той стране". Чаще всего, он не знает и страну своих надежд, заменяя ее образами своего воображения. Патриот ли он? Да, по своему. Ментальный патриот чужого отечества.

То есть, есть глубинный, кровный, родоплеменной патриотизм. Ясно, что такой патриотизм  не ограничен нацией, немало людей не из титульной нации были есть и будут искренними патриотами по варианту 1). А есть патриотизм ментальный, надуманный.

И, конечно же, есть еще патриотизм духовный. Для христиан это уранополитизм, Родство во Христе, гражданство небесное. Патриот Царства Небесного. Увы, это тоже мб формой ментального патриотизма, обольщением, ролевой игрой, когда человек воображает себя "гражданином неба", гражданином Царства, а не этого "презренного мiра сего". Но пройдет ли его уранополитизм проверку на вшивость? Когда со всех сторон не просто декларируется "ты за белых или за красных", но глубинно вскипают полюса разделения человечества, когда меч разделения проходит по семьям, по друзьям и близким, останется ли на деле в христианине этот дивный уранополитизм? Или окажется, что патриотизм этого человека  совсем не небесный, а очень даже земной и приземленный, что там, в земном отечестве его сродство, там корни...

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #11 : 22 Апрель 2022, 10:54:06 »
прозелит,
Любовь к какой-то стране, не только к родной, подобна в чём-то и любви к ближнему, когда радуешься разному светлому и горюешь о более темном.
Иногда, меняясь, проходишь и переоценку того, где что к чему, того, что радует, а что и наоборот.
В патриотизме же есть ещё и посвящение отчизне душевных сил, когда "счастье общее и горе общее у земли моей и у меня".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #12 : 22 Апрель 2022, 21:20:03 »
прозелит, что-то ты многословен, а суть патриотизма так и не понял.
Какие-то вымученные квалификации чего-то неуловимого пока для тебя, да ещё в каком-то странном контексте оценки состояния людей, которые только говорят о патриотизме, но его и близко не переживают.
На деле же всё просто и давно изучено.
Тут, когда речь о патриотизме, речь всего лишь о проявлении различным образом любви-сторге к отечеству и всему, что с отечеством связано, то есть женой, родителями, семьёй, детьми, домом, родным краем, родом и т.д. и т.п.
То есть патриотизм всего лишь разновидность любви в её  конкретных действиях-движениях приминительно к такому объекту, как отечество, и всё с этим связанное, которая любовь имеет вполне давно изученную суть, хорошо выраженную именно на древнегреческом языке словом "сторге".

Далее просто даю из уже приводимой ранее статьи описание сути любви-сторге.
Цитировать
III. Στέργεῖν этимологически сближается с кельтскими названиями любви: древнеирл. serc; галльск. serch; бретонск. serc’h (наложница). Принимается во внимание еще праслав. *stergti, *strego “стеречь”; и.-е. *sterg/sterk с чередованием k/g.

Στέργεῖν означает не страстную любовь или склонность, не порыв к объекту, который овладел нашим сердцем и является целью наших устремлений, а напротив, спокойное, постоянное, непрерывное чувство любящего, в силу которого он осознает объект любви как близко ему принадлежащий, тесно с ним связанный, и в этом признании обретает душевный мир. Такова любовь к родителям, жене или мужу, к детям, к ближайшим родственникам вообще, а затем к вождю, царю, отечеству.

В στέργεῖν проявляется душевная склонность, которая присуща человеку от природы; это слово относится к органической, родовой связи, не расторгаемой в силу этой прирожденности даже злом, а не к склонности, проистекающей из общения с лицом, вещью (φιλεῖν) и не к вырывающейся наружу и ищущей удовлетворения страсти (ἐρᾶν). В силу этого при соединении с именами вещей или абстрактных понятий στοργεῖυ сохраняет нравственную окраску. По этой же линии нерасторжимости, прирожденной эмоциональной связи возникает значение “довольствоваться, быть довольным, удовлетворяться”. Как указывает Шмидт2, στέργεῖν может означать “спокойно и с терпеливо выжидающим чувством смиряться с неизбежным” (часто по отношению к окружающим нас обстоятельствам и вещам).

Заканчивая разбор словоупотребления στέργεῖν, уместно будет привести замечание Шантрена о том, что “семантическое поле στέργεῖν явно отлично от φιλεῖν и частично совпадает с ἀγαπᾶν”3.


2. Напротив, ἀγαπᾶν, ἀγαπητός, ἀγάπη нашли как никогда ранее широкое применение именно в Новом Завете.
3. При этом сфера их словоупотребления была значительно изменена и расширена, равно значительные изменения произошли и в семантике. Оба явления связаны с тем, что ἀγάπη, ἀγαπητός, ἀγαπᾶν стали последовательно употребляться для словесного выражения принципиально по-новому понятой любви, любви в религиозном и религиозно-нравственном смысле.
Да, любовь-сторге, как и любовь-агапе, есть духовное чувство вполне само осознаваемое умом, его переживающим, вполне охватываемое, управляемое и укрепляемое рассудком, в отличии от любви-филе и любви-эрос.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #13 : 23 Апрель 2022, 00:22:37 »
Акафёдор, //В патриотизме же есть ещё и посвящение отчизне душевных сил, когда "счастье общее и горе общее у земли моей и у меня".//Согласен, это не просто сродство, но активное сродство.

Сергий Я и пишу про "глубинное, кровное, родоплеменное", пишу про сродство, созвучие, любовь к этому. К народу, к стране, к земле. Подходит ли здесь греческий термин, в том определении, что ты дал? Отчасти, подходит, то что сказано в цитате из статьи. Но в статье сказано лишь о спокойном равновесном состоянии любви-сторге. Это не охватывает весь диапазон патриотизма, который может быть очень динамичным, быть порывом, пылать огнем - по ситуации.

Твое же понимание, что патриотизм, это любовь-сторге //духовное чувство вполне само осознаваемое умом, его переживающим, вполне охватываемое, управляемое и укрепляемое рассудком// по моим наблюдениям за патриотами, весьма неполно. Если мы не берем ментальный патриотизм, а берем патриотизм подлинный, глубинный, такой патриотизм  "в крови", "в костях" патриотов, он в тех "низах" человека,  что обычно не охватываемы рассудком, в той корневой системе,  которой человек связан с родоплеменным, с народом, с землей. Хотя патриотизм человеческий может управляться рассудком, но только лишь до кризисной ситуации для отечества, для народа, страны. Тогда уже совсем иные глубинные силы в человеке вступают в действие, совсем не рассудочные. И сдается мне, в этой ситуации лимбический человек также подключается.

Я не говорю здесь о тех, кто работает со страстями и помыслами, понятно, что в силу трезвения их ум сердечный (а не рассудок) будет править патриотизмом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #14 : 23 Апрель 2022, 06:34:04 »
прозелит, в размышлениях о патриотизме не сложно увидеть попытку ментальной стабилизации существа, потрясенного выбросами магмы подсознания. Это понятный и вполне достойный прием. Объяснить (еще сильнее, если совершить правильный поступок) - и утвердиться, не сваливаясь в лимб. Проблема не решается, но жить дальше можно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #15 : 23 Апрель 2022, 16:15:52 »
прозелит, да, отчасти сказанное тобой верно. Но суть в том, что все оттенки любви, как их тонко различали в своих словах со специальным смыслом древние греки, в реальности то ведь не изолированы, а переплетены, и движутся-действуют одновременно.
Так в любви к жене, подлинной долгой любви, переплетены и эрос, и филе, и сторге, и агапе. Аналогично и в любви к отечеству, что кратко и именуется "патриотизм", все оттенки любви также переплетены и действуют одновременно, так что и не поймёшь, как всё это выделить.
Вообще наше вобравшее в себя все оттенки любви русское слово "любовь" не так уж и плохо по своей конструкции, и как раз и выражает единство всех оттенков любви в их проявление в направленности на нечто конкретное.
Но слова Писания надо понимать всё же на языке оригинала, ибо принцип: "сначала филология, а лишь потом экзегеза" - всё же верный и выстраданный принцип.
Ну, ты Прозелит, я знаю наверняка, вполне этот принцип и разделяешь тоже.
Так что патриотизм сложное чувство, ты прав. Тут агапе идёт об руке со сторге, рождает филе, а иногда и порыв эроса, конечно, не в контексте половом, а именно, как порывистое влечение до самопожертвования, когда агапе порождает порыв даже и положить свой дух за други своя, за детей, за жену, за родителей, за род, и этот порыв ведь не есть проявление страха, а есть проявление восторга и наслаждения самопожертвованием, что вполне себе встроено в нас ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #16 : 25 Апрель 2022, 00:39:27 »
Alexander, Вы точно подметили, про ментальную стабилизацию. Возникло ощущение, что недостаточно иррационально усвоить прожитое потрясение, так что понадобилось и рациональное осмысление, которое принесло в т.ч. и стабилизацию. Одним из выводов этого осмысления стало понимание: явно недооценивал потребность "работы в низах". Я давно и внимательно относился к сказанному на форуме, про синдром "закупоренного верха", но исследуя себя, ничего подобного не наблюдал. Пребывание ума во чреве, на тех же "глубинах" что и в пространстве сердца, никак не выявляло те инфра-"низы", откуда впоследствии произошел "выброс магмы". И я тогда успокоился.Преждевременно.

Ясно, что так проблема не решается, она лишь законсервирована. Но дело в том, что мне не открыты врата в преисподнюю, как они  открылись Орфею, а затем - Иисусу. Не отследил, откуда выброс  и понятия не имею, в каких пространствах эти врата открываются. Умом понимаю, что они - много ниже чрева. Но и только...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #17 : 25 Апрель 2022, 13:13:57 »
Смотря на слова прозелита про патриотизм, предположу это лишь поверхность "низов". Лишь первое касание.
Разговоры о типах любви мостики этой стабилизации ума. Гораздо сложнее найти ту милось о которой выше было сказано Александром. От много в себе следует отказаться чтоб найти её, а обнаженность всегда пугает, легче схватить что - то и долбить этим. Как разговорами про агапе итд.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2022, 14:01:28 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #18 : 25 Апрель 2022, 14:44:51 »
"Смерть вторая" в моём понимании тоже высочайшая милость ...
Так что не прячемся за индивидуальное понимание сути отдельных слов, типа "милость".
Надо всё подробно определять и описывать, тогда суть слов милость/немилость, то есть в контексте добро/зло, и проявится.
Иногда всё высокопарно-образно-заумно-интуитивное откровенно всё запутывает и утомляет.
Я от этого порядком устал уже.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #19 : 25 Апрель 2022, 20:22:47 »
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.


В данном примере понимание милости очень простое. Это действие. И за этим действием стоит сила. Сила исцеляющая. Когда говорится про любовь, но за словами ничего не стоит, и сама любовь не является за словами, то нет действия, нет  силы, нет милости. Иисус призывает действовать,а не искать смыслы. Действие это проактивно, пересекающее разделение на чужого. Смысл обретается в выводящем за собственные  пределы действии. Это действие щедро. В этом действии есть и разделение и единство. Для не крепкого ума, добро и зло. Но для скупого рационального ума весь смыл заключён в долблении собственного смысла. Это весь его интерес, где ему не скучно. Только собственное, только многократно повторенное, только утверждающее себя, это интересно и бодрит. И нет, нет этому конца. И проходит такой ум как фарисей мимо подлинного, ибо все иное скучно и тяжко ему.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2022, 21:33:28 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #20 : 26 Апрель 2022, 11:59:52 »
veresk, вот на это
Цитировать
Смысл обретается в выводящем за собственные  пределы действии. Это действие щедро. В этом действии есть и разделение и единство. Для не крепкого ума, добро и зло. Но для скупого рационального ума весь смыл заключён в долблении собственного смысла. Это весь его интерес, где ему не скучно.
алаверды.
В защиту рационального режима работы ума.
О разделении и единстве.
Ныне миром навязано именно милосердие В РАЗДЕЛЕНИИ.
Мир практически атомизирован и в нём милосердие направлено только на индивида.
Носителям зла это очень годная вещь, они жаждут милосердия, получают милосердие и, посмеиваясь, купаются в нём.
Всеохватывающее же милосердие, постигаемое никак не без участия рационального режима работы ума, сразу видит, что за ширмой милосердия к носителям зла творится зло, анти милосердие ко многим.
На деле то всё свелось, да, к милосердию ко злу в лице его носителей, а подлинное милосердие ко многим, увы, как раз исчезло.
Милосердие обратилось в свою противоположность, милосердие просто стало слугой зла.
И тут как раз причина не в избытке рационального режима работы ума, а как раз в полной слепоте его полного отсутствия, когда ум можно легко обмануть и манипулировать им ложным милосердием.
Милосердие должно быть трезвенным и всеохватывающим, тогда оно только перестанет быть инструментом для манипуляции людьми. И тогда станет очевидным, что прекращение существования носителей зла тоже есть высшее милосердие по отношению к страдающим от этого конкретного зла.
Истинное милосердие именно таково и другого милосердия нет и не будет.
Ныне же очевидно, что происходит с милосердием.
Зло приватизировало милосердие и манипулирует через такое "милосердие" людьми в своих интересах.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #21 : 26 Апрель 2022, 15:05:09 »
Сергий, в рамках вашего понимания вижу что вы правы. Но здесь об ином милосердии идёт всеж речь).

Если говорить в контексте того что вы сказали, зло не может прикаснуться к этому милосердию по ряду причин. Одна из причин, то что это милосердие обличает зло, зло не хочет видеть этого милосердия.

То о чем, вы говорите, скорее жалость. И тут согласен жалость вещь манипулятивная. В тоже время это не повод, жалость подавлять. Это не верное аскетическое решение в рамках исихазма. Жалость требует преображения до милости. Не отсесчением жалости приходит ум к милости, а раскрытием её полноты. Жалость ущербна сама по себе, поэтому и требуется УД чтоб возвести её от сугубо человеческого, к иной природе.

На  пути этого безусловно требуется различные smart инструменты, и как к пример это может быть скепсис. Вот им вы хорошо владеете, но требуется также и иное...
На это и хотелось бы обратить внимание. Одного инструмента недостаточно для нахождения и раскрытия истинного смысла. Скепсис помогает отойти от шаблонов, найти просвет, но им не перекроить всё. И найденного в этом просвете мало, чтоб раскрыть широту(объем) смысла. Когда инструмент один, то уже не он служить человеку, а человек ему. Наличие скепсиса это ещё не различение. Различение глубже.
На счёт "милосердия в разделении" не уловили весь смысл, он выше.) Но за то, что сделали попытку и вникли в слова благодарен.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2022, 15:41:17 от veresk »

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #22 : 26 Апрель 2022, 15:11:33 »
veresk, вот на это
Цитировать
Смысл обретается в выводящем за собственные  пределы действии. Это действие щедро. В этом действии есть и разделение и единство. Для не крепкого ума, добро и зло. Но для скупого рационального ума весь смыл заключён в долблении собственного смысла. Это весь его интерес, где ему не скучно.
алаверды.
В защиту рационального режима работы ума.
О разделении и единстве.
Ныне миром навязано именно милосердие В РАЗДЕЛЕНИИ.
Мир практически атомизирован и в нём милосердие направлено только на индивида.
Носителям зла это очень годная вещь, они жаждут милосердия, получают милосердие и, посмеиваясь, купаются в нём.
Всеохватывающее же милосердие, постигаемое никак не без участия рационального режима работы ума, сразу видит, что за ширмой милосердия к носителям зла творится зло, анти милосердие ко многим.
На деле то всё свелось, да, к милосердию ко злу в лице его носителей, а подлинное милосердие ко многим, увы, как раз исчезло.
Милосердие обратилось в свою противоположность, милосердие просто стало слугой зла.
И тут как раз причина не в избытке рационального режима работы ума, а как раз в полной слепоте его полного отсутствия, когда ум можно легко обмануть и манипулировать им ложным милосердием.
Милосердие должно быть трезвенным и всеохватывающим, тогда оно только перестанет быть инструментом для манипуляции людьми. И тогда станет очевидным, что прекращение существования носителей зла тоже есть высшее милосердие по отношению к страдающим от этого конкретного зла.
Истинное милосердие именно таково и другого милосердия нет и не будет.
Ныне же очевидно, что происходит с милосердием.
Зло приватизировало милосердие и манипулирует через такое "милосердие" людьми в своих интересах.

Сергий, это важно, что вы разделили ложное милосердие и настоящее, тк зло пользуется личиной милосердия не исходящее как таковое изнутри, а только внешнее. Но как и ваша полемика с Акафёдор в соседней ветке, так и тут говорит о том, что есть недопонимания. Акафёдор пытался донести до вас, что те же разрушительные действия Бога в Ветхом Завете по отношению к человеку - повеление уничтожить, либо серный дождь Содома, либо Потоп -- это все же область Бога, область воздействия на этот мир таким образом и интерпретация ВЗ это скорее взгляд человека на происходящие события, его интерпретация в тч Гнева Божьего, Новый Завет отличен именно в том, что это взгляд Бога на этот мир, Он дает нам свои глаза, чтобы мы уже не своими размышлениями справедливость устанавливали, со своей колокольни, но УВИДЕЛИ бы Его милосердие. И не зря вам приведены были цитаты: "Вложи меч в ножны" Еще приведу: "Не знаете какого вы Духа", когда апостолы хотели низвести огонь с неба.
А в вашем понимании чисто человеческий взгляд, который вы выдаете за взгляд Бога и потому милосердие превращается в отсутствие любви, превращается в тот же мир, который может быть достигнут в исламских взглядах: Водворение мира путем уничтожения неверных.
Пока в нас ветхое мы смотрим глазами ветхого завета, справедливости "око за око,  зуб за зуб" Тоже этап-ступень, но не Божия милость это. Во всяком случае тут тонкая грань и одно и то же по виду может быть крайне различно по намерениям.
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #23 : 26 Апрель 2022, 19:06:31 »
Сергий, это важно, что вы разделили ложное милосердие и настоящее, тк зло пользуется личиной милосердия не исходящее как таковое изнутри, а только внешнее. Но как и ваша полемика с Акафёдор в соседней ветке, так и тут говорит о том, что есть недопонимания. Акафёдор пытался донести до вас, что те же разрушительные действия Бога в Ветхом Завете по отношению к человеку - повеление уничтожить, либо серный дождь Содома, либо Потоп -- это все же область Бога, область воздействия на этот мир таким образом и интерпретация ВЗ это скорее взгляд человека на происходящие события, его интерпретация в тч Гнева Божьего, Новый Завет отличен именно в том, что это взгляд Бога на этот мир, Он дает нам свои глаза, чтобы мы уже не своими размышлениями справедливость устанавливали, со своей колокольни, но УВИДЕЛИ бы Его милосердие. И не зря вам приведены были цитаты: "Вложи меч в ножны" Еще приведу: "Не знаете какого вы Духа", когда апостолы хотели низвести огонь с неба.
А в вашем понимании чисто человеческий взгляд, который вы выдаете за взгляд Бога и потому милосердие превращается в отсутствие любви, превращается в тот же мир, который может быть достигнут в исламских взглядах: Водворение мира путем уничтожения неверных.
Пока в нас ветхое мы смотрим глазами ветхого завета, справедливости "око за око,  зуб за зуб" Тоже этап-ступень, но не Божия милость это. Во всяком случае тут тонкая грань и одно и то же по виду может быть крайне различно по намерениям.

Я устал уже писать про это ...
"Не знаете какого вы Духа", когда апостолы хотели низвести огонь с неба.
Это СТРОГО поздняя МАНИПУЛЯТИВНАЯ вставка МИРА в текст Евангелий, каковых манипуляций в них несчесть ...
Это и показывает, что миру и его злу быстро понравилось манипулировать людьми через как бы "милосердие" ...
Что до вот этого:
это все же область Бога, область воздействия на этот мир таким образом и интерпретация ВЗ это скорее взгляд человека на происходящие события, его интерпретация в тч Гнева Божьего
и вот этого:
Пока в нас ветхое мы смотрим глазами ветхого завета, справедливости "око за око,  зуб за зуб" Тоже этап-ступень, но не Божия милость это. Во всяком случае тут тонкая грань и одно и то же по виду может быть крайне различно по намерениям.
- то это у Вас просто результат столетних усилий мира по искажению понимания милосердия вообще и в особенности милосердия Бога, ибо нет никакого "смотрения глазами ветхого завета", что есть элементарный манипулятивный мэм и более ничто, а есть просто милосердие Бога в Его действиях ВСЕГДА, которое неочищенным умом просто не воспринимается, как милосердие высшей пробы.
Откуда у Вас вообще мнения, что я мыслю категориями "око за око,  зуб за зуб", или что Бог мыслит такими категориями, приказывая в ВЗ уничтожать зло?
Эти внешние правила просто были даны Богом совсем ещё полу-животным, а не людям, способным слышать свою совесть, просто потому что с чего-то надо было начать заставлять их думать о вещах вне круга животных лимбических стереотипов. Без меры справедливости не познаешь меры милосердия, а она ясно стоит выше. Нет никакого противопоставления ветхого и неветхого. Это всё мэмы мира. В реальности же просто одно развивается и рождается из другого и при этом отнюдь не без напряжения рационального режима работы ума, когда милосердие в высшей степени рационально, а высшая рациональность в милосердии.

Бог есть совершенный ум.
Любое Его действие совершенно.
Высшее совершенное милосердие Бога ВСЕГДА в высшей и совершенной степени рационально.
Любое высшее совершенное рациональное действие Бога ВСЕГДА в высшей и совершенной степени и милосердно.
Это то хоть понятно и не вызывает сомнений?
)))

Мы же призваны стать совершенными, как совершенен Бог.
И тогда высшая рациональность и высшее милосердие есть одно и тоже и в наших действиях.
Только критерии для этих действий не во вне человеков, а внутри их сердец, очищенных молитвой от страстей, и слышащих голос своей совести, то есть говорящего таким образом с человеком Бога.
Только и всего.
Делай, что должно (рациональность-милосердие, милосердие-рациональность), и пусть будет то, что будет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #24 : 27 Апрель 2022, 19:05:04 »
В рамках дискурса о ложном и настоящем милосердии, требуется выход из этой бинарности. Выход достигается поднятием ума в осознание целостности. Далее идет спуск и утверждение в действии. Так, данный smагt- цикл начинает вживатся в человека и наполняется смыслом. В этом наполнении и раскрывается истинный смысл милосердия.
Лишь умозрительное понимание и виденья искажения за рамками исихазма.

После этого не требуется чекать рационализацией на добро и зло. Сама эта милость и будет выделять и отделять это. Но это иное деление. Действует оно в покоянном устремление и сострадании к человеку.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2022, 19:22:47 от veresk »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #25 : 28 Апрель 2022, 11:43:55 »
Ясно, что так проблема не решается, она лишь законсервирована. Но дело в том, что мне не открыты врата в преисподнюю, как они  открылись Орфею, а затем - Иисусу. Не отследил, откуда выброс  и понятия не имею, в каких пространствах эти врата открываются. Умом понимаю, что они - много ниже чрева. Но и только...

Происходящее - прохождение через - и есть непростое решение, стоящее глубже ментального объяснения.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #26 : 20 Август 2022, 13:16:42 »
думаю этот выпуск можно отнести в эту ветку
разговор  осознанных людей, о свободе выбора и ответственности, о следовании чувствовАнию жизни, а не следованию по шаблону или мнению кого бы-то ни было, в чем-то соотносится с темой о растождествлении с субличностями, в тч вирус расчеловечивания как неосознанное следование субличностям проявляемым не только в одном человеке, но группе людей.
https://youtu.be/70rNKQIFr5Y   СВЯЩЕННИК. ПСИХОЛОГ. РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ (Асмолов, Морозов)
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #27 : 20 Август 2022, 18:10:35 »
https://youtu.be/70rNKQIFr5Y   СВЯЩЕННИК. ПСИХОЛОГ. РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ (Асмолов, Морозов)
Мерзость.
Во истину: Господь, жги!
Разнообразие, как фетишь и икона во всей красе, ну, да, разнообразие должно быть, ага, ага, аж вплоть до разнообразия в видах педофилии и в видах зоофилии, там же тоже должно быть разнообразие.
И показательна позиция "игумена".
Прочтение мною Откровения полностью верно и Блудница религии реально на службе мира.
Ещё более показательно, что с вопросом, "что есть человек?" эти "гуманисты " быстренько быстренько закругли и стали безудержно рефлексировать о своём личном, наболевшем ...
Так что, ребята, когда педофил совращает малолетнего, это лишь развитие разнообразия и не более того. И мешать педофилу нельзя, а, напротив, малолетнему ребёнку надо самому дать право решать, что позволить дяде за конфетку, то есть просто "снизить возраст согласия", ну, так лет до двух для начала. И так везде и во всём. Никому не мешать ни в чём. И будет вам всем счастье.
Тут, как раз, кстати, игумен, и весь Ветхий Завет отменил, ну, как устаревший.
Ага.
А итог?
Какой же у них итог?
Итог прост: мерило всему сам человек, человек сам себя и измеряет. Как сам человек решит, так всё и будет.
Про Бога я так и не услышал ни слова от игумена.
Плевать игумену на Бога, мир важнее.

А вот Бог то существует.
И логос человека у Бога задан.
И горе человеку, если человек не соответствует этому логосу Бога.
И если человек и человечество в целом отвергнет свой логос, заданный ему Богом, "ради разнообразия", ага, тогда блеянье про "расчеловечивание" покажется ... да, разным оно покажется "в разнообразии" ...
Но про это мало кто уже вспомнит, ибо Бог не посылает "огонь с неба", а просто выжигает мерзость внутри умов мерзких человечков, так что они и помнить ничего не будут мерзкого в себе.
Весь вопрос только в том: останется в этих не очищенных от мерзости в синергии с Богом и не заполненных истиной в синергии с Богом умах людей, что-то стоящее после зачистки их мерзости ...
Вопрос только в этом.
Так что только познание логоса и путь в его соответствии.
А может логос человека у Бога в "разнообразии человека"?
Конечно, в "разнообразии человека"!
Но в строгом соответствии с логосом человека!
Поверьте, тут НАСТОЯЩЕГО РАЗНООБРАЗИЯ, а не разнообразия мерзости, просто бесконечность ...
А вот всё, что не соответствует логосу человека, а лишь соответствует самостному стремлению человека к безудержному "разнообразию" греха вопреки логосу человека, надо "расчеловечивать" калёным железом.
Иначе за ребёнка, "давшего согласие" педофилу в "возрасте согласия" в два года, ответишь перед Богом и лично ты, как промолчавший, и не сжегший во время скверну, и всех промолчавших также, ибо жалеть их нечего.
Почему нечего жалеть?
Потому, что Бог есть, потому, что у Бога есть логос человека, а всё не соответствующее логосу Бога не стоит жалости для человека по логосу человека.
Иначе нет ни логоса человека, ни Бога.
Ну, тогда, да, тогда нет ничего выше человека, и тогда, да, тогда всё возможно человеку и он мерило всего.
И самые ловкие человеки, тогда уж намеряют, так намеряют ...:-(

Истинное расчеловечивание именно в безудержном "разнообразии" и безудержной "свободе" и ни в чём ином.
Уничтожение же мерзости не может быть расчеловечиванием, ибо является строго вочеловечиванием человека в соответствии с логосом человека, который в Боге.
Просто тут путь у человека есть внутренний путь, путь индивидуальный и строго личный, и тогда познавший свой логос человек абсолютно свободен в любых своих действиях, ИСТИННО, а не ЛОЖНО, соответствующих логосу человека, и тогда, кого надо миловать - миловать, кого надо уничтожать - уничтожать. И нет тут вообще никакого вопроса, как не было вопросов у древних пророков Библии, которых никаким "игуменам" не отменить, не смотря на все их потуги.

Вообще ролик примитивнейший. Аж дерьмом исходят фигу власти в кармане показать. Ну, хоть как то показать. Это их единственная сверхзадача и была. Аргументация детская, примитивная. Набор бессмысленных чувственно-душевных сентенций ни о чём, рассчитанных лишь на чувственную примитивную рефлексию человека плотского и примитивного, кем они и обожают манипулировать.
Уровень дискуссии нулевой в стиле "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" ...
Зря время потратил.
Как в дерьмо окунули.
Но и это полезно значит для меня.
« Последнее редактирование: 20 Август 2022, 18:43:27 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #28 : 21 Август 2022, 08:49:43 »
Сергий, спасиБо вам за ваше мнение, надеюсь, что кто-то ещё выскажется после просмотра, в сущности меня интересует дуальный/недуальный взгляд, тк можно рубить - свой/чужой, можно совсем Иначе. Допустим можно соотнести с высказываниями святых - у Феофана Затворника - свой/чужой очень сильно высказывается, также как у вас, Сергий, а у Максима Исповедника иной, недвойственный взгляд. Буду рад, если кто-то поделиться своим видением. В сущности эти 2 взгляда и определяют отношение к войнам как таковым/отношение к убийству в тч
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #29 : 21 Август 2022, 10:57:24 »
Vacheslav, недуальность я понимаю крайне просто и ясно.
Недуальность она ТОЛЬКО у Бога, ибо Бог всегда благ.
Недуальность достижима и человеком ТОГДА, когда человек следует своему предназначению, заданному логосом Бога, который в Боге.
Какая тут может быть дуальность тогда?
Никак дуальности тогда быть не может.
Никакой дуальности тут быть не может, ведь Бог ВСЕГДА БЛАГ и логос Бога ВСЕГДА БЛАГ.
Вот это и есть настоящая недуальность, когда "нечто типа потопа" есть несомненное благо, хотя там горы трупов, даже и трупов младенцев, но это "нечто типа потопа", - есть действие по логосу, строго по логосу, и тогда это есть несомненное благо.
Так и только так должен подходить к решению вопроса недуальности верующий человек.

А тут целый, наказанный Богом болезнью "академик всяческих наук" и целый "аж игумен на всю голову" несут откровенную пургу про некие принципы чисто человеческие и априори безбожные, которые всегда будут обманом и никогда не станут не дуальными, ведь тут простой подмен и обман. Ведь, как напёрстночники, просто объявляют разнообразнейшее зло, которое есть зло просто из-за несоответствия его логосу, который в Боге, и который НЕСОМНЕННО есть, и который был абсолютно ясен всем людям тысячи и тысячи лет, объявляют не злом уже, а просто РАЗНООБРАЗИЕМ.
Эта "недуальность", вкладываемая миром в мозги людей, просто объявление зла добром, когда зла, вполне естественно, тогда уже и не будет вовсе, а будет просто "разнообразное добро".
Типичный обман и более ничего.
Как можно развязать себе руки?
Как можно делать всё, что угодно?
Да, просто объяви всё добром, тогда не будет и зла, к которому у людей всегда "предубеждение" почему то, и твори, что хочешь.
Вот всего лишь навсего до чего додумался насквозь ныне безбожный мир.

Наивные.
Они думают, что они первые до этого додумались ...
Они думают, что через СМИ, через сеть, через образование и воспитание, через финансы и экономику, через культуру и через прочее и прочее, они полностью контролируют всё и вся, и особо, что они контролируют, и контролируют теперь навсегда, и сами умы людей.

Какая наивность!
Безбожники, что с них возьмешь.
Решили потягаться с Богом ...
С Богом, для Которого ум каждого человека и умы всех людей вместе взятых не просто открытая книга, но и вполне полностью управляемая субстанция, управляемая напрямую, хотя можно и мирские достижения в области распространения информации подключать и Богу тоже через людей ...
И потопа, как и обещано Им, больше не будет.
Просто одни люди, люди возомнившие себя свободными от логоса человека в Боге, будут окончательно лишены всего, что свойственно умам людей, прозорливости, рассудительности, познавательной способности, исследовательского чутья, конструкторской гениальности и прочего, и прочего без счёта, даже, например, и самых элементарных умственных способностей.
Другим же, сохранившим логос человека, данный человекам Богом, будет дано непосредственно в их умы всё и вся, и дано будет с избытком.
И вторые просто уничтожат первых.
И это не будет злом, а будет добром.
Что Бог и проделывал в этом мире бессчётное число раз.
И ныне НЕ ИЗБЕГНУТ.


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #30 : 21 Август 2022, 19:02:17 »
думаю этот выпуск можно отнести в эту ветку
разговор  осознанных людей, о свободе выбора и ответственности, о следовании чувствовАнию жизни, а не следованию по шаблону или мнению кого бы-то ни было, в чем-то соотносится с темой о растождествлении с субличностями, в тч вирус расчеловечивания как неосознанное следование субличностям проявляемым не только в одном человеке, но группе людей.
https://youtu.be/70rNKQIFr5Y   СВЯЩЕННИК. ПСИХОЛОГ. РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ (Асмолов, Морозов)

Возможно ли представить Иисуса Христа с обнаженным мечом направленным на  противника?
Да или нет?   Ответ дает сам Христос: "Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф. 26:52)

Мы очень однобоко воспринимаем эту фразу, а тем не менее она обоюдоостра.

Возрати твой меч - обращено к Петру непосредственно

ИБО

"Взявшие меч, мечом погибнут" - обращено к воинам идущим с оружием арестовать Христа, "которые были убиты мечом... исходящим из уст Его"(Откр 19:19-20)

Христос обращаясь к Петру, как бы открывает для всех, что он вооружен нечто большим, чем мечи направленные на него и готовых защищать Христа апостолов. И этот меч праведен и достоин применения.

ИБО

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин 15:13)

link=topic=4146.msg227695#msg227695 date=1660990602]

Данный ролик воспринимаю, как дискуссию трех интеллектуалов гуманитариев, которые, слышав Христа, хотя и убирают оружие в ножны, но не видят того, что им вручается  иной меч. О котором Христос говорит: "Не мир пришел Я принести, но меч" (Мф 10:34). И, да, взявшему этот меч: "Должно пострадать и быть отвержену..." (Мк 8:31), но этим же мечом дано и победить.

В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь Я победил мир. Я победил его, обессилил и вас сделаю победителями. Не бойтесь же его. Это – минутный огонь. (Иоанн Кронштадтский)

Я не пытаюсь сказать, что философ, священик и психолог, не понимают, то что, дескать, понимаю я, они искренни, умны и выдержаны, но суть не в том как  надо мыслить в обсуждаемом вопросе, а в том, как ты поведешь себя, когда войдешь в Гефсиманский сад и очутишься на поле брани. В этом случае не поможет никакая философия, психология и совет священика.

Всем добра!


"Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас."

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #31 : 21 Август 2022, 20:26:33 »
svod, это место, в своём ИСТИННОМ контексте трактуется предельно ясно
Цитировать
51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, чем двенадцать легионов Ангелов?
54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?
55 В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.
56 Это же всё было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали.
Тут просто речь о том, чтобы никто из учеников не погиб, а пострадал лишь один Учитель, как и говорило о Христе Писание евреев.
Ничего иного тут не сказано.
"ВСЕ" тут - это речь только о "ВСЕХ взявших в руки мечи учениках", и никакого иного смысла тут просто нет.
Обычное непонимание контекста, и обычное клише ума при узкой заморочке ума только на нескольких словах, которое многих просто просто сводят с ума.
Как, например, сводит с ума людей заповедь "не убий" одновременно с настоятельными приказами Бога уничтожать тех или иных людей по тексту Библии.
Люди просто не способны мыслить гибко, и из-за этого впадают в ступор от якобы "противоречий", которых вовсе и нет, а есть лишь разный контекст.
И в результате люди часто выдумывают совершенно безумные теории, для оправдания этих якобы "противоречий", лишь бы уйти от них.
А противоречий вовсе нет.
Тут вот "все" вовсе и не "все все все", а лишь "все ученики".
"Не убий" же - это просто о том, что ты сам не доходи в своём ЛИЧНОМ гневе до убийства, но уж по прямому приказу Бога, по непреложным логосам Бога, убивай с усердием направо и налево и пусть только при этом не утомится твоя рука.
Но люди обожают манипулировать другими людьми и люди легко становятся объектами манипуляции, так что быстро находятся люди очень успешно манипулирующие строками Писания.

П,С,
Цитировать
И в результате люди часто выдумывают совершенно безумные теории, для оправдания этих якобы "противоречий", лишь бы уйти от них.
Эта фраза очень хорошо резюмирует и ролик с В.М. Лурье с лекцией о новом виде ФОРМАЛЬНОЙ логики для "понимания" "сути Троицы".
Но ответ на этот ролик я дам в той теме, а не здесь.
« Последнее редактирование: 21 Август 2022, 20:50:14 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #32 : 22 Август 2022, 00:25:08 »
Да Сереж,  чему тут дивиться - Veni, vidi, vici.

https://youtu.be/KeXypx6wLJo
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #33 : 22 Август 2022, 01:42:33 »
Христианское требование не только "не убий", и не только "не мстите, Господь воздаст", но и - "любите врагов ваших". Ветхозаветные указания закона в этом отношении  были исполнены, будучи значительно дополнены, и Христос дает заповеди значительно более сложные.

Однако, любовь к врагам не стала насущной повесткой актуальных роликов ни раньше, при многочисленных войнах и конфликтах, ни теперь. А как она ей станет, если она - не от мира сего. Лишь как невидаль для агонизирующего мира.

И вот в видеоролике привычно поговорили в гламурном ключе - не надо мол убивать, поговорили просто так, резонанса ради, без какой-либо своей ответственности или привязки слов к делу, не про себя, а про все человечество. Записали ролик - и чай пить, и все довольны.

Но между тем мир-то агонизирует и это всё может просто каждого коснуться. Мир не починить, и как правильно миру быть - это решать уже сильно поздновато...  А как быть каждому? Когда уже не в рамках гламура, ни ради передачки или поста в бложике, а примерно как Свод отметил, как бы прямо на себе в полной мере. Это вполне теперь может быть, так уж выходит. Когда эти все уютные болталово будут совершенно в сторону, а вопрос встанет ребром. И вопрос не про этику, мораль, нравственность или как меланхолически вздыхая возвещать как вообще кому то, всему человечеству, хотя бы отдельным странам, надо бы быть паиньками, толерантными, либеральными с модными правами,  а как вот ты при необходимости выбора поступишь?  Возьмешь жизнь или отдашь? И ничего легкого тут нет, и заранее зарекаться "да я то уж!"  опрометчиво было бы.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #34 : 22 Август 2022, 06:26:26 »
https://youtu.be/70rNKQIFr5Y   СВЯЩЕННИК. ПСИХОЛОГ. РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ (Асмолов, Морозов)

Во истину: Господь, жги!


Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа.
Евангелие от Луки (9:55)

Благодарю всех за написанные и незримые ответы+ еще больше благодарю!
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #35 : 22 Август 2022, 10:15:01 »
Да Сереж,  чему тут дивиться - Veni, vidi, vici.

https://youtu.be/KeXypx6wLJo
Да, ладно.
Просто могу тебя "успокоить".
Манипулируют словами Иисуса и шире словами Писания все и вся.
И манипулируют в любую сторону, которая почему-то всегда оказывается в итоге стороной зла.
Могут и на слова "не убий" такого в итоге навертеть, что лучше их всех и сразу с детишками и собачками взорвать без разговоров самой ядрёной из бомб, и пепел их и память о них развеять.
А могут напрямую, без изысков просто и сермяжно словами Писания и даже словами Иисуса оправдывать любое и даже самое гнусное убийство во имя добра и справедливости, и воли Бога, конечно.
Есть мастера этого дела, есть, всегда были и ныне не перевелись.
Дело то не в словах Иисуса, не в словах Писания, дело то в том, что в итоге сформировалось в умах самих людей ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #36 : 22 Август 2022, 11:52:52 »
https://youtu.be/70rNKQIFr5Y   СВЯЩЕННИК. ПСИХОЛОГ. РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ (Асмолов, Морозов)

Во истину: Господь, жги!


Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа.
Евангелие от Луки (9:55)

Благодарю всех за написанные и незримые ответы+ еще больше благодарю!
Это уже переходит все разумные границы.
Минимум 8-10 лет здесь на форуме неустанно привожу пример этого места, как наглой правки Писания миром в угоду мира, чтобы всякие харизматичные "пневматики" сидели и не высовывались и не лезли вмешиваться во власть и суд мира.
А всё мимо цели.
Люди, как глухие и слепые, вот их и дурят и обводят вокруг пальца.
Вот ныне полностью искажённое место в "от Луки"
Цитировать
54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
А вот оригинал, который, к счастью, сохранился в древних манускриптах.
Цитировать
"ιδόντες Увидевшие  δε же  οι    μαθηται ученики  ’Ιάκωβος Иаков  και и  ’Ιωάννης Иоанн  είπαν, сказали,  Κύριε, Господи,  θέλεις желаешь  είπωμεν приказали бы  πũρ молния  καταβηναι стала сходить  απο с  τοũ    ουρανοũ неба  και и  αναλωσαι стала убивать  αυτούς; их?   " (Лк. 9:54)
"στραφεις Повёрнутый,  δε однако,  επετίμησεν оказал почесть  αυτοις. им.    " (Лк. 9:55)
(Оказал почесть изгнавшим Его вопреки намерению учеников)
"και И  επορεύθησαν они пошли  εις в  ετέραν другое  κώμην. село.    " (Лк. 9:56)
Это просто супер классическая назидательная дидактическая вставка в Писание, навязчиво диктующая тотальное ложное смирение людям, что, разумеется, и нужно миру от религии, когда только власти, а не самим людям, позволено не только действие, но и сама мысль о действии.
А по истинному древнему тексту, картина проста и ясна.
Чтобы учеников не придушили власти мира раньше времени, Иисус просто не даёт им раскрывать их возможности, ну, а затем, они и сами прекрасно поймут, что в подобных действиях и мыслях для учеников нет никакого смысла вообще, ибо внешним образом людей не переделать, и миссия учеников состоит просто в передаче опыта перемены ума человека изнутри его самого.
И до этого опять же они сами должны дойти - додуматься и принять, а, пока Он с ними, Он просто даёт им для этого время и Свой пример.

П,С,
Но одно дело мы, человеки.
Другое дело Бог.
Мы меры не знаем, слабы мы.
Мы не можем решать, жить кому или умереть кому.
Бог же имеет такую меру вполне, и никто не может Ему запретить уничтожить всех и вся по Его мере, если такое решение уже есть БЛАГО в Его глазах.
Не стоит, право не стоит лишать Бога такой возможности, строя для себя своего "добренького" и всё прощающего Бога.
И дела такого рода Бог решал и решает руками людей.
Вот тут то от тех, кто станет просто "рукой Бога", и требуется исполнить волю Бога, и желательно при этом не оскотиниться и не пасть самому.
Тема эта нетривиальная и непростая.
И это тема не для соматиков и психиков - для них такой темы просто не существует.
Эта тема только для пневматиков, ибо только они осознанно и по своей воле вовлекаются Им в эту тему.
Остальные, психики и соматики, просто через воздействие Бога непосредственно на их умы, и так всё исполнят, как надо Богу.
И не избегнут.
Цитировать
10:31 Страшно впасть в руки Бога живаго!
Цитировать
"φοβερον Страшное  το  это   εμπεσειν очутиться  εις против  χειρας власти  θεοũ Бога,  ζωντος. бывающего в движении.    " (Евр. 10:31)
« Последнее редактирование: 22 Август 2022, 12:54:45 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #37 : 22 Август 2022, 15:44:53 »
И дела такого рода Бог решал и решает руками людей.
Ой ли?

Что-то тут у вас не склеивается, ведь (Деян. 17-24):
Цитировать
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.




Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #38 : 22 Август 2022, 19:02:28 »
Акафёдор, Вы Писания не знаете? Напоминаю, Писанием св. отцы, особо древние святые, именуют всегда ТОЛЬКО Ветхий Завет.
Цитировать
24 За то, как огонь съедает солому, и пламя истребляет сено, так истлеет корень их, и цвет их разнесется, как прах; потому что они отвергли закон Господа Саваофа и презрели слово святого Израилева.
25 За то возгорится гнев Господа на народ Его, и прострет Он руку Свою на него и поразит его, так что содрогнутся горы, и трупы их будут как помет на улицах. И при всем этом гнев Его не отвратится, и рука Его еще будет простерта.
26 И поднимет знамя народам дальним, и даст знак живущему на краю земли, – и вот, он легко и скоро придет;
27 не будет у него ни усталого, ни изнемогающего; ни один не задремлет и не заснет, и не снимется пояс с талии его, и не разорвется ремень у обуви его;
28 стрелы его заострены, и все луки его натянуты; копыта коней его подобны кремню, и колеса его – как вихрь;
29 рев его – как рев львицы; он рыкает подобно скимнам, и заревет, и схватит добычу и унесет, и никто не отнимет.
30 И заревет на него в тот день как бы рев разъяренного моря; и взглянет он на землю, и вот – тьма, горе, и свет померк в облаках.
Это Исаия гл. 5, любимый пророк Иисуса Христа.
И в Писании подобных высказываний разных пророков просто не счесть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #39 : 22 Август 2022, 19:49:46 »
И Ветхий и Новый завет - это книги Священного Писания, о чем свидетельствуют св. отцы и апостолы, если этого еще не знаете, то пора узнать, а если лукавите, то очень зря.
Как известно, Бог не только благославляет, но и проклинает (см. напр. 3-ю главу Бытия).
И указания того, что ненавидит Бог:

Цитировать
16 Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
17 глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
18 сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.
Кто имеет страх Божий, тот захочет и блюсти себя от семи ненавистных мерзосетей, а кто не стяжал страха Божиего, тот затейник-балаболка в лучшем случае, в худшем же увы - крашеный гроб, из сынов погибели.

Так вот, с учетом недопустимости лукавства, задумайтесь:
И дела такого рода Бог решал и решает руками людей.
Ой ли?

Что-то тут у вас не склеивается, ведь (Деян. 17-24):
Цитировать
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.

Бог не имеет нужды руками людей делать что-то.
Воды потопа насланы были не руками людей. Пламя содомское пролилось не руками людей.
Так что про руки людей путаться не надо.
Бог, заключая с людьми Новый Завет, умножил заповеди новые: ты человек не только не убий, но и люби врага своего.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #40 : 22 Август 2022, 22:11:18 »
Какая белиберда.
Но это не лечится.
Уж не мною точно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #41 : 22 Август 2022, 22:58:01 »
Переводы, как всегда врут, всё искажая.
И даже под искажения и словари составляют.
Дело обычное.
Так и следующий стих искажён и по смыслу и по падежам, и дофига сюда ещё и вставок напихано в существующем переводе. И всё так благообразненько и миленько, полностью уводя от сути того, что говорит Иисус.
Цитировать
Синодальный перевод (совр.редакция):

5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

А вот иной вполне легальный перевод, и, что характерно, перевод критического текста, очищенного от поздних вставок мира.

Цитировать
"εγω Я  δε же  λέγω говорю  υμιν, вамαγαπατε любите  τους    εχθρους ненавистных υμων ваших  και и  προσεύχεσθε молитесь  υπερ за  των    διωκόντων преследующих  υμας, вас,    " (Мф. 5:44)

Тут не врагов своих надо любить, что бред, ибо это невозможно и никому не нужно.
А что нужно?
А нужно не ненавидеть, тех, кого ты не взлюбил почему-то, а покончить со своей нелюбовью к человеку и возлюбить того, кого ты возненавидел. Любить не тех, кто тебя ненавидит, а возлюбить тех, кого ненавидишь ты, ну, просто перестать их ненавидеть.
Абсолютно нормальная тема, нужная.
То есть разбирайся со своей личной ненавистью, да, и все дела.
А враг, как был тебе врагом, так он врагом тебе и останется, в душу к нему не влезешь.
Любить врага, за то лишь только, что он враг тебе, Господь уж точно не призывает.
Это бред полнейший.
А, вот, если враг, и не только враг, а и любой другой, попал под твою ненависть просто по любой причине вообще, то просто не марайся, избавься от ненависти, она вредит тебе.
А что же враг?
Врага уничтожай, раз он враг, но ненависти к нему не испытывай, не марай дух свой.
Испытывай жалость, сострадание к врагу.
Когда победишь врага.
А пока не победил врага, уничтожай его без ненависти и злобы.
Возможно ли это практически?
Легко.
Так даже и рекомендуется делать профессиональным воинам во всех временах и у всех народов.
« Последнее редактирование: 22 Август 2022, 23:17:52 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #42 : 23 Август 2022, 06:23:02 »
Тут уж такое дело, но любить врагов требуется в христианстве, Господь такую заповедь дал. Агапе врагов своих. Враг твой голоден - накорми его, а жаждет - напои его, так рекомендовали. Благославляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Не проклинайте гонящих, а благословляйте. Конечно это не легко, и нередко это и не получается, греховное плотское, лимбическое, этому противится и мешает нам.
Более того. Прп. Максим Исповедник, в четырех сотницах о любви пишет: совершенная любовь любит всех равно. Не просто всех любит, а вот аж равно. Подумать только. Если вдуматься в это, вникнуть, представить на примерах, так это при первом прочтении весьма невероятным кажется, неосуществимым, может быть несправедливым. Некоторые из тех, кому я про это рассказывал, воспринимали так, как если бы было написано "хорошие никого не ненавидят". Но сказанное преподобным намного выше: совершенный в любви любит всех равно, а не кого-то любит больше, а другого меньше, а кого-то и не любит. И тут не о братьях и сестрах идет речь, которые вместе части друг другу, а обо всех. Представить только какого-нибудь человека, который нам очень дорог, свет очей, и другого, который ужасные и возмутительные вещи делает, этакий монстр. Как равно-то? А совершенный в любви любит их равно! Это очень не вмещается, когда впервые это прочтешь, осознаешь. В свое время я и думал - может он ошибся? Ну может же святой ошибаться, не обязан быть безошибочным. Жил себе среди братии, в свое время мученически пострадал конечно, но это потом, а в какое-то время до этого забыл даже зло злых и говоря "всех" помнил только о более-менее хороших.. А зато, если (тому кто не огорчится) почитать описание про разных лиц, отличившихся особыми злодеяниями, так что волосы дыбом встают, то и думаешь: "и этого равно? и этого? как такое возможно?"
Но потом, если всё же не отбросить это, а оставить и припоминать, то со временем всё больше и больше умом понимаешь, что как ни удивительно, но именно так и есть, именно с этим всё и согласуется, а иначе и не может быть. Совершенный любит всех равно, как и сообщено нам через прп. Максима (http://www.hesychasm.ru/library/max/max_gl.htm)

Цитировать
Если одних ненавидишь, а других ни любишь, ни ненавидишь; иных любишь, но посредственно, а иных любишь очень сильно; то из сего неравенства познай, что ты далек еще от совершенной любви, которая внушает любить равно всякого человека.

Цитировать
Совершенный в любви и достигший верха бесстрастия не знает разности между своим и чужим, или своей и чужой, или между верным и неверным, или между рабом и свободным, или даже между мужеским полом и женским. Но, став выше тиранства страстей и взирая на одно естество человеческое, на всех равно смотрит, и ко всем равно расположен бывает. Нет в нем ни Иудея, ни Эллина, нет мужеского пола, ни женского, нет раба ни свободного, но все и во всех Христос (Гал. 3, 28).

Про такое совершенство хорошо нам знать, а не как заповедь. Просто послабление нам сделано, по немощи. А любить врагов - это уж всё-таки заповедь христианская. Так велит Бог, и к этому мы призваны, надо стремиться, пытаться, даже если плотское в нас упирается и негодует. И вроде очень сложно это, а ведь если бы верить больше, "не бойся, только веруй", то было бы и легче жить по духу, а значит и любить врагов. То есть, сложно нам не что иное, как верить в Бога. Но чем больше нам бы это удавалось, чем больше бы стяжали Святого Духа, плодов Его обретали, тем ближе были бы мы и ко спасению. Царства земные-то и спасению не подлежат, а души верующих - спасаются.
« Последнее редактирование: 23 Август 2022, 06:36:05 от Акафёдор »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #43 : 23 Август 2022, 10:32:05 »
Акафёдор, Вы верно всё говорите.
Кто с этим спорит?
Акафёдор, слово "любить" многозначное.
"Любовь-агапе" это уже более определенная вещь.
Акафёдор, слово "враг" также многозначное.
Мы говорим и так: "они враги друг другу" - всё нам понятно, не так ли?
А вот когда мы говорим: "он мой враг" - всё ли сразу понятно?
Не очень понятно.
Совсем не понятно.
Тут многозначность смыслов.
Слова "он мой враг" легко скрывают: и "он для меня враг, он мой враг, я его ненавижу", и "я для него враг, он мой враг, он меня ненавидит".
Это, надеюсь, понятно?
У Иисуса нет расширенного и многозначного смысла в Его этих словах.
У Иисуса речь строго о покаянии-перемене собственного ума человека и только об этом.
Тогда "любите врагов ваших", если оставить слово "враг" в переводе, это только случай "он для меня враг, он мой враг, я его ненавижу".
В этом нет никаких сомнений, и точка.
А как быть со случаем "я для него враг, он мой враг, он меня ненавидит", если твоя то собственная ненависть тобой управляема, а его ненависть к тебе тобою никак не может быть изменена?
И тут у Иисуса единственно, что в наших силах, и указано: "молитесь за преследующих вас".
Это, кстати, поможет человеку ещё и избавиться от возникновения у него ненависти к ненавидящему его врагу.
Всё сказано. Никаких иных вариантов нет.

Но зло то в мире существует?
Конечно.
И это есть нечто активное и действующее, так что тут любимой фразочкой всех "прекраснодушных" идиотов, не видящих дальше собственного носа, и говорящих, что "зла не существует, ибо зло есть просто отсутствие добра" никак не отделаться. Кретины. Это "отсутствие добра" вполне себе "цветёт и пахнет" и действует, как можно сказать в тупом стиле "прекраснодушных" кретинов: "отсутствие добра вполне себе расширяется и преумножается".
Так что зло вполне себе надо уничтожать, прежде всего в себе, но и не давать злу распространяться и в других тоже.
Зло есть грех.
И сказано: "люби грешника, но ненавидь грех".
Так что зло-грех вполне себе можно и ненавидеть, можно и уничтожать.
Но зло же не само по себе действует, а через тех, кто творит зло.
И как тут тогда быть?
Да, очень просто.
Прекращать действие зла любым возможным способом, вплоть до уничтожения носителей зла, конечно, рискуя при этом повредить и свой бессмертный дух убийством.
Но спокойно и равнодушно наблюдать за торжеством зла есть ещё худшее зло и грех.
Этого никогда не стоит забывать, ибо от этого греха будет трудно уже отмыться.
Тут тогда и есть очень много тонких граней на войне.
Увы.
Но Бог обычно не оставляет тех, кого Он избрал и направил на уничтожение зла, и почти всегда руководит каждым воином, непосредственно изнутри его духа направляя его руку.
Но некоторые могут и не последовать этому руководству и перейти грань между уничтожением зла и творением зла самими.
Но это совсем иная тема.

Тут же ещё один аспект многозначности понятий, которым ныне манипулирует зло для обеспечения своего оправдания и распространения.
В древности было чёткое разделение понятий ЛИЧНОГО ВРАГА и, например, НАШЕСТВИЯ ВРАГОВ.
Нашествие врага воспринималось, как наводнение. И если при наводнении спасай имущество, детей и женщин, работай ведром, вычёрпывая воду, то при нашествии врага, опять же спасай имущество, спасай детей и женщин, и орудуй мечом и копьём, пока есть силы или пока не ранят или не убьют.
Всё было просто, ясно и предельно всем понятно.
Поэтому Иисус только и говорит всё выше упомянутое приминительно к ЛИЧНЫМ ВРАГАМ.
И у нас нет абсолютно никаких оснований от ветра головы своея расширенно толковать Его слова.
И в древности было с этим очень строго. И воинов чётко учили различать "личных врагов" и врагов, осуществляющих враждебные действия против его народа и прочего.
Так что у Иисуса речь на самом деле только о ЛИЧНЫХ ВРАГАХ и ни о чём ином более. Это вещь сама собой очевидная в контексте той эпохи и поэтому специально никак тогда и не обозначалась.

Но "прекраснодушные" идиоты ради сохранения "многообразия", "многообразия зла", разумеется, нагадили и тут. Как нагадили? А просто распространили слова Иисуса, относящиеся лишь к личным врагам, на врагов отечества, страны, народа, добра, Бога, наконец.
Дикость несусветная, а на деле просто уловки зла.
Раньше люди вполне себе воспринимали слова Иисуса, касаемо их личной ненависти к своим личным врагам и вполне искренно и усердно работали над собой, но когда внешний враг их страны приходил, чтобы их убить, немедленно хватали мечи и шли уничтожать врага, и им и в голову не приходило, что и вот об этих именно врагах, убивающих их, им и говорил Иисус.
Но потом зло для своей самозащиты стало внедрять в умы людей через "прекраснодушных" идиотов идеи, что и к этим врагам относятся слова Иисуса.
И надо сказать, что "прекраснодушные" идиоты добились в этом деле немалых успехов, практически разложив добро изнутри и отдав его на полный откуп злу, всего лишь внедрив в умы людей, что сопротивляться злу нехорошо, так как якобы это тоже зло и есть.
А злу этого то только и надо, ибо оно не рефлексирует, а просто действует и действует без остановки.
Рефлексирует всегда лишь добро, само-оценивая себя непрестанно в своих действиях, из боязни согрешить-ошибиться. Зло же "этой дурью" не страдает, ибо зло всегда точно знает, что "оно всегда право".
На этом всё, что я хотел сказать.

« Последнее редактирование: 23 Август 2022, 11:26:49 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #44 : 23 Август 2022, 17:10:41 »
Слава Богу, что вроде-бы больше доверия и взаимного слушания появляется.
Господь и апостолы в словах своих уточняют по поводу врага - это и тот, кто взялся нас гнать, и тот кто нас проклинает, и бьющий нас, и замышялющий убивать нашу плоть.Тот враг, который на нас ополчился, чтобы убивать, а не только тот,о кого мы несправедливо записали во враги. И не только свои личные враги. Пришли убивать Бога воплощенного, это уже не личные враги, Петр хватает меч, начинает войну со злыми, а Бог ему и говорит - вложи мечь твой в ножны. И не противься злому.
Наша плоть говорит в нас: следуй инстинкту самосохранения, держись и цепляйся за эту земную жизнь, потому что другого плоть и не знает и не чает, в крайнем случае держись за родо-племенные земные интересы, чтобы не истребили с лица земли. И Господь, будучи в здравой плоти, просил Отца, если можно, отвести от плоти убиение. Но, однако, всецело полагался на волю Отца. А голос Духа Святого говорит нам, что Царство Божие не на земле, а на Небесах. И не держись чрезмерно за эту свою земную часть пути, и не бойся убивающих, а душу не могущих убить. То есть, веруя, позволяй и убивать себя, если воля Божья приведет тебя к этой чаше. Господь и чудотворил, и исцелял, и усмирял стихию, и повергал демонов, мог бы горе сказать сойди с места, и она бы сошла, а мог бы, как Петр было намеревался, врагов Бога перебить, взять их земную жизнь, чтобы сохранить Свою? Конечно. Но не стал, так как выбрал другое. И чему прежде от Отца учил словесно, то же и явил в выборе и поступках. Не стал воевать, отнимая земные жизни нападающих, а любя врагов, отдал свою земную жизнь за них и за всех, чтобы им спастись.
И тем, кто говорит, что в Нем пребывают, следует и поступать как Он поступал на земном пути. Ученик не выше своего учителя, и если Его гнали, и Он это не пресекал, то и учеников будут гнать. И если Его земную жизнь отбирали, а Он за неё не воевал, отбирая земные жизни враждующих на Него, то и ученики его не будут воевать, убивая тела других для сохранения своих тел.
Понимаю, это звучит абсурдно и безумно для плоти. Допустить убиение своей плоти, падение своего земного царства и истребление своего племени, чтобы только заповедь о любви к врагам соблюсти? Плоть противится. Если по телевизору начать передавать, что следует допустить падение своих земных царств и истребление своего племени, то теленачальников всех минимум наверное уволят. А толпа их заклеймит. Но христиане призваны по духу жить. И те кто верует, те кто могут доверить себя вождению Духа Святого, те в ком созрели Его плоды, те - всегда радуются. Их убивают, на аренах терзают их звери, а патриции, поблескивая клыками, сидят перед экраном, смотрят на это, и говорят "вау". А мучимые при этом, по плоти крича от боли и обливаясь кровью, по духу же радуются сораспятию своему, что оно свершилось. Верующим это возможо, неверующим - нет, а у мало верующих не всегда получается, так как плоть еще берет верх в них, однако Бог стремится им помочь.
Если бы мы лучше видели не только земное бытие, но и пакибыте, всё в целом, то может быть и чувства абсурдности было бы меньше. Потому что в вечности Господь царствует, и всё приводит к благу, земля же - обречена сгореть. Знали бы мы тогда со всей достоверностью, что в земной-то жизни важнее всего уникальная возможность прийти ко Христу, которая здесь открыта, и тогда уж, если с Ним умираем, то с Ним и воскресаем. Но мы пока что на земле только стараемся верить, пока что чаем больше, чем знаем со всякой достоверностью, потому и появляется чувство абсурдности, бреда. Любовь к врагам просто не от мира сего, поэтому и является достаточно непростой и в теории и в практике. Однако заповедь, к выполнению которой нужно стремиться всем, любящим Господа.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #45 : 23 Август 2022, 18:20:52 »
Акафёдор, а разве Иисус АКТИВНО, СТРАСТНО И ЛИЧНО не изгонял торговцев из храма, да, ещё и собственноручно сплетенной вервью?
Разве не гнал торговцев в шею, переворачивая столы менял?
Разве это не жестокое насилие, да, ещё и в публичном месте на глазах у всех, за которым всего лишь один шаг до физического уничтожения виновных во грехе?
Разве не было этого?
Было!
За это Его и убили первосвященники, ибо увидели реальную опасность потерять свою власть чисто физически, когда по слову Учителя Его многочисленные ученики просто очень быстро могут их элементарно физически уничтожить за их грехи и отступление от Писания.
Ну, надо же понимать такие элементарные вещи.
Вот хорошенько и подумайте, а почему всё же Иисус так поступил? Хотя бы лишь подумайте об этом для случая изгнания торговцев из храма.
И уж тогда никак не утверждайте, что Иисус "строгий сторонник непротивления злу насилием", и для этого вспомните ещё и проклятую смоковницу, и эсхатологические куски Евангелий, и строки Откровения вспомните тоже, обязательно вспомните.
Писание, и Новый Завет тоже, отнюдь не простая вещь и легко опровергает своими вполне простыми и ясными текстами любые привычные нам теории, которые с виду кажутся такими весьма логичными и благообразными ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #46 : 23 Август 2022, 20:02:12 »
Цитировать
Если бы мы лучше видели не только земное бытие, но и пакибыте, всё в целом, то может быть и чувства абсурдности было бы меньше. Потому что в вечности Господь царствует, и всё приводит к благу, земля же - обречена сгореть. Знали бы мы тогда со всей достоверностью, что в земной-то жизни важнее всего уникальная возможность прийти ко Христу, которая здесь открыта, и тогда уж, если с Ним умираем, то с Ним и воскресаем. Но мы пока что на земле только стараемся верить, пока что чаем больше, чем знаем со всякой достоверностью, потому и появляется чувство абсурдности, бреда. Любовь к врагам просто не от мира сего, поэтому и является достаточно непростой и в теории и в практике. Однако заповедь, к выполнению которой нужно стремиться всем, любящим Господа.
Хорошо сказано.
Вы большой молодец.
Вера у Вас несомненно есть, и ИСКРЕННЯЯ любовь к Богу у Вас тоже есть несомненно.
Тогда вставайте на путь познания логосов Бога.
Станьте пневматиком (это ведь совсем, совсем не превозношение над прочими, а лишь наше истинное призвание от Бога).
Это совсем несложно и доступно каждому.
И Бог поможет Вам в этом несомненно.
А зачем нам это всё-таки надо?
Разве веры Богу и любви к Богу нам недостаточно?
Достаточно, конечно, но стремиться к дарам большим, - это не только не зазорно, но и наша прямая обязанность.
А зачем нам дары большие?
Займитесь Откровением.
Перечтите хотя бы мою тему об ожидании Седьмой Трубы в разделе Богословие исихазма.
Только с одной целью перечтите.
Подумайте на тему "тысячелетнего царствования".
Ведь нужны будут и лица, действующие в нём по воле Бога, как это и описано в Откровении.
И они должны быть, как Вы и говорите, реально "не от мира сего".
А что это означает?
А это означает, что ими познаны уже логосы этого мира, ведь логосы этого мира, конечно же, "не от мира сего", уж в этом то нет ни у кого никаких сомнений просто по определению.
И это не нечто безумное. Курочка по зёрнышку клюёт. Верь, надейся, люби истинно, и всё приложится.
Только под лежачий камень вода не течёт, а так вода, что есть просто движение нашего ума, проделывает русло и в самых огромных горах нашего неверия и косности.

А как Вы видите пакибытиё?
Это весьма интересный аспект веры.
Кто-то видит пакибытиё, как постоянное ровное удовольствие во всём.
Кто-то видит пакибытиё в непрестанном пении славы Богу и в полном отсутствии какого-либо иного действия, что в общем-то целиком верно, но имеет свою интерпретацию и интерпретацию нетривиальную.
Я лично вижу пакибытиё просто в воплощение логосов Бога о Его творении в иных реальностях, отличных от нашей реальности, коих несчесть, в большей их адекватности воплощения в них, чем в нашем печальном мире, и более ни в чём ином пакибытиё своё личное я не вижу и не могу видеть, ибо считаю себя рабом-наёмником-сыном Бога-Богом по благодати Его- и более никем. Просто вижу себя тварью Его, реализующей Его волю в своей личной вариации, что и даровано Им мне просто для умножения Его любви через мою любовь, ибо в ответ на веру Ему Бог доверяет и тебе, ибо Он любит тебя ВСЕГДА больше, чем ты любишь Его.
В моих будущих действиях в иных реальностях пакибытия просто и будет непрестанное воспевание любви Творцу, именно воспевание любви Ему в моих действиях.
Именно таких сынов и ищет Он Себе.
Вера и доверие, а паче всего любовь ИСТИННАЯ, то есть любовь пневматика, всегда лучше и сильнее прямого контроля, что для Бога просто весьма, но совсем не интересно Ему, хотя Им и используется во благо, если это необходимо.
Бог это знает изначально, ну, а мы этому учимся.
 :-)

А как Вы лично видите свое личное пакибытиё?
Это важно.
Итог пути всегда важен для начала и продолжения пути.
Эти мысли и ответ Пафнутию на его вопрос о "сверхзадаче во мне", движущей мои "изыскания".
 :-)
« Последнее редактирование: 23 Август 2022, 20:55:42 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #47 : 24 Август 2022, 05:01:39 »
Вы большой молодец.
Не особо.. Ну, про себя может потом напишу в другой теме...
А что касается очищения храма от торговли. В этом поучительном эпизоде по очень серьезным причинам, имеющим между прочим не частное, а всемирно историческое значение, у Господа - праведный гнев. Когда дело мелкое - то иначе, вот например в Евангелии такой примерно случай описан: приходят два брата, делящих наследство. Один заявляет: "наследство - наш!" А другой негодует: "нет, наследство - наш! Учитель, ну скажи ему! " А Христа это мелкое не взолновало даже, никакого гнева, тем более войны, не происходит. "Жизнь человека не зависит от изобилия его имения". Рассказал притчу про безумного богача. И всё.
А вот в случае с храмом, все намного серьёзнее, чем спор хозяйствующих субъектов, затронуты домостроительные вопросы, дом Отца превратили в вертеп, и вот тут - максимальный праведный гнев. Какой же он, в каких он пределах проявился ? Не полки собрал, не кликнул сонмы ангелов, а без войска или отряда вышел, в одиночку. И без серьезного оружия, без какой-нибудь дубины, пистолета, томагавка, бомбы, а взяв то, что на скорою руку вышло из веревочек. И увечий никаких не причинял, крови не проливал, земные жизни не отнимал, а ещё и учил тех торговцев для их же покаяния при жизни, чтобы им одуматься, получить настоящую пользу и выгоду от жизни и богатеть не как безумцы.
Если бы в мире сём все бы вот такой максимум для "жестокого насилия" себе положили и соблюдали, чтобы не больше чем веревочками помахать со словами о Боге и только по фундаментальным домостроительным проблемам, так это было бы вокруг совсем другое дело, совсем другой мир, была бы уже и некая идиллия даже.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #48 : 24 Август 2022, 13:00:33 »
Акафёдор, но всё-таки изгнание торговцев из храма, да ещё собственноручно сплетённой вервью, Вы признаёте насилием, и притом насилием, которое вполне может закончится и физической расправой аж до смерти согрешивших, подключись к нему лишь толпа верных слушателей Иисуса?
Да, или нет?
Мне просто всегда любопытно, как люди выталкивание пинками из храма, при стегании вервью по спинам и переворачивании столов менял, начинают трактовать, как вовсе не насилие, ну, а так, просто, ну, некой лёгкой забавой, ну, типа, расстроился, рассердился ...
Но, конечно же, никакого насилия не было.
Да, ни в жисть.
Почему же? Как так? Веди СИЛОЙ выгнал, столы перевернул, верёвку сплёл, не для красоты же сплёл!
А вот так.
Не было насилия, и всё.
Но почему?!
Потому, что Иисус Христос добр и насилия не применял.
А смоковницу то ведь проклял? И ведь она засохла?
Нет.
ЭТО ДРУГОЕ.
И как тут людей переубедить?
Никак.
Люди должны ум свой изменить.
Выйти на новый уровень, на уровень более глубокого понимания логосов.
А так обсуждать что-либо с людьми смысла особого и нет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #49 : 24 Август 2022, 16:03:03 »
Нет, насилием не признаю. Проявлением Божественной власти и чудом признаю.
Без чуда веревками и не выгонишь всех  один - подобное насилие не дало бы результата.
Потому и иудеи начали спрашивать - каким образом это сделано, на что им указали, как и всегда, на власть свыше, на дела от Отца.
И по поводу спин - не утверждайте голословно, без доказательств. Чьих спин? Веревочный бич для погоняния скота нужен.
Господь не учил бить людей, а наоборот, когда его били, не бил взаимно, когда злословили, не злословил взаимно.

Люди должны ум свой изменить.
Выйти на новый уровень, на уровень более глубокого понимания логосов.
А вам тоже полезно меняться - и не в угоду тому или иному человеку ум свой изменять, а следуя за Христом.
Знать какие-то катехизисы или сколь угодно глубоко понимать что-либо - и не достаточно и не всегда необходимо.
Но делами не отрекаться, и не осквернять ум и совесть, как бывает у некоторых, кто гнусны и не чистят сосуд изнутри, когда и любое чистое теоретическое положение через них оказывается нечистым, по существу отвергнутым и в своей сути утраченным или извращенным до обратного.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #50 : 24 Август 2022, 19:05:13 »
Цитировать
А вам тоже полезно меняться - и не в угоду тому или иному человеку ум свой изменять, а следуя за Христом.
Ну, так я и меняю себя по мере сил и возможностей.
Иду в глубину, познаю логос в его глубине.
Логос же прост.
Ведь Иисус многократно повторял, что Его ждёт. То есть Иисус чётко знает Свой логос.
Вот Он и следует строго Своему логосу.
Для Него, разумеется, нет и не может быть никакого насилия, Он просто делает то, что Ему делать должно. Тут Вы правы, конечно. Необходимое действие не есть насилие.
Но однако Он просто инициирует то, предначертанное Его логосом, что не по Его сути, а по мнению первосвященников есть несомненно насилие, и насилие с перспективой уничтожить и их власть и их самих.
И Иисус, несомненно, знает их оценку Его действий, как насилия, и как угрозу будущего насилия, и совершенно сознательно идёт на это, просто реализуя Свой логос.
А логос Иисуса простирается в будущее.
Судьба иудеев предрешена по их логосу.
Скоро Иерусалим будет разрушен, а иудеи будут рассеяны по миру.
Вот Он и готовит из учеников семена, которые взойдут по всему миру на удобренной почве иудейского рассеяния.
Да. Вот так Бог закрывает книгу Ветхой Истории и открывает Новую Книгу Новой Истории.
История иудеев, как единственно народа Бога, заканчивается.
И теперь сынами Бога рождаются и будут рождаться люди разных народов по всему миру.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #51 : 30 Август 2022, 08:38:57 »
... И не то что я настаиваю, что Апокалипсис описанный Иоанном происходит именно сейчас. Просто я увидел, что основные вехи человеческой цивилизации  повторяются в мировой истории, и при этом имеют имеют сходные знамения и предзнаменования. Метаистория и история данного периода времени периодически пересекаются, образуя метафизический крест между собой. И то что в толковании Апокалипсиса святыми отцами спустя века, не совсем коррелируются относительно  наложения их на день сегодняшний у меня не вызывает вопросов, так как святые изрекали свои  пророчества на фоне плотно увязанных событий дней для нас ушедших... и смею мыслить, что для нас канва тех событий недосягаема по разным причинам: политическим, религиозным, бытовым и т. д. ...

 Если насадить сад яблоневый - он принесет яблоки. В разную меру в разные годы и в разном количестве - но это будут яблоки. Насадите грушевый - будут груши. Так и сад человеческих душ - что посажено и пестуется - то и выросло. И нет тут ничего удивительного. ИМХО - пенять к инфополю тоже не разумно. Ибо и оно тот же сад.
 Было время - кто то кричал, кто то молчал, кто то боролся - а война росла. Тихо так росла. И вот созрела. И я мню что это еще только цветочки. Не мы насадили виноградник сей. Мы тут виноградари. И плоды нужно то отдавать, иначе - "Что же сделает с ними господин виноградника? Придёт и погубит виноградарей тех, и отдаст виноградник другим". Кто то умеет отдавать? А ведь рыжий конь пока только топнул копытом. И то - как многие начали прозревать. Но судя по тому, что таких многих - единицы в массе - пожару быть. И тут не нужно быть святым чтобы пророчествовать. История повторяется именно потому, что одни и те же действия дают одни и те же следствия. А политическое, бытовое, религиозное относительное разнообразие - вообще не суть.

Цитировать
... услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это - начало болезней.

 А у патологии (у болезней) всегда есть причина. Вот и думайте, человече, что растите. Ибо это завтрашний плод. А сегодняшний плод - берите ешьте или выкиньте - дело хозяйское. Он уже созрел. И если плод дерева не добрый, то соответственно и думайте что делать. И с деревами в том числе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #52 : 21 Сентябрь 2022, 11:39:08 »
Предчувствие.
У кого есть возможность покиньте Восточную Европу западнее границ России. Лучшее место куда перебираться Аргентина, Уругвай, Парагвай, Бразилия, похуже варианты Испания, Португалия, Ирландия. В России стоит подумать на тему перебраться в глубинку, при этом лучше на восток, это тоже вариант к размышлению. Предстоит много месяцев и даже лет тяжёлых испытаний с риском для жизни. Так что поберегитесь, если есть такая возможность, заранее.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #53 : 22 Сентябрь 2022, 06:17:46 »
"Не ужасайтесь". "надлежит быть". А как не ужасаться? Как понять надлежит быть? Чем утешаться, и что скажем друг другу для этого, какие слова?

Наверное по-разному можно. А вот мне попалась книга пророка Софонии. И сказано там, как в день гнева Своего, Господь восстанет на великое опустошение и огнь ревности Его охватит землю. А потом - даст народам "уста чистые" , чтобы призывали имя Его и служили единодушно. И останутся уповающие на Него, народ смиренный и простой, и не будут они уже говорить ложь и делать неправду. Кто из таких останется, те увидят удивительное и не увидят больше зла. А если кто из них и заберётся, то значит уж и пройдет здешний этап пути, а там, на другом этапе, ждет и блаженство плачущих, и милость милостивым, и наследие кротких, и радость чистых.

Сейчас не знаю, утешительно ли так получается, или нет, но мне кажется что да, если по книге Софонии... Это для верующих конечно, а атеистам то может и не утешительно.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #54 : 22 Сентябрь 2022, 09:47:31 »
Обычно истерит внешний человек, внутренний нейтрален к погоде за окном, остаётся спокойным и смиренным, напоминая внешнему, что, пожалуй, ведь и не было в истории, чтобы сплошь расцвет, абсолютно всем поколениям пришлось застать и поучаствовать в каком-нибудь и закате. Ну выпал такой кусок пирога - застать новое тысячелетие и вот это вот, хорошо, с миром принимаем. Если пройдена критическая черта и ситуация по-другому и иначе не разрешима - значит, быть и тому. Придётся потерпеть. Лучше потерпеть и надежда на расцвет, чем окончательное угасание.
Хранить и всесильно пестовать свет, собирать остатки живого, не позволяя ни себе разложиться на молекулы, ни содействовать, чтобы разложились другие. Вспомнить чем сам был причастен в своей жизни к тому, чтобы дошло до такого в общей внешней ситуации, приносить покаяние (не так, что посокрушаться и по-прежнему продолжать, а с корнем).   

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #55 : 22 Сентябрь 2022, 10:11:05 »
О себе не переживаю. Я и пожил достаточно, и дела все переделал уже почти, жизнь стала просто, как любопытное действо, когда просто интересно прозревать, что будет дальше. Так что тут нет проблем.
Да и живу я в самом защищённом на планете месте (см. мой профиль) и защищённость этого места с каждым годом в буквальном смысле будет минимум удваиваться.
А вот других мне жаль.
На наш форум заглядывают не совсем уж и пропащие люди и не только из нашей страны.
Для них и написал только пост выше, ибо проблема моего дальнейшего продвижения по пути умного делания и перемене моего ума буксует именно на теме моего отношения-действия-помощи и подобного в отношении других людей, так как считаю, что одними молитвами за них отделываться нельзя, спросится и за то, что ты сделал или не сделал для людей.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #56 : 22 Сентябрь 2022, 15:59:30 »
Для них и написал только пост выше, ибо проблема моего дальнейшего продвижения по пути умного делания и перемене моего ума буксует именно на теме моего отношения-действия-помощи и подобного в отношении других людей, так как считаю, что одними молитвами за них отделываться нельзя, спросится и за то, что ты сделал или не сделал для людей.
Да вот, тоже в силу некоей данности и обстоятельств, тема начёт других актуальна. А тогда, что им там в Аргентине/Бразилии? Молочные реки с кисельными берегами -  хотя там я не был, был в других местах, но предполагаю что и там, как и везде, молочных рек-то и нет. Но надо и где-то жить и где-то работать, а если с испанским / португальским туговато то все это не просто. Да и с испанским ничего халявного. И менталитет другой, часто люди, кто и не особо мигрировал, даже не представлят себе, сколько тонких и не очень корней у них в землю пущено, сколько всего связывает. И понаехав в нерезиновую например Аргентину, конечно не без сложностей и потерь, могут и не очень оказаться довольными. А кто может и сказать - разве ради этого всё было?.. Тем, кто в силу ряда причин и поехать не волен никуда, как и тем, кто куда-то поедет, наверное нужно - ну может конечно и южная Америка, или северная, или Новосибирск, etc. - но вот нужно ещё ну этакое для душ, для надежды...

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #57 : 09 Ноябрь 2022, 05:01:09 »
Предчувствие.
У кого есть возможность покиньте Восточную Европу западнее границ России. Лучшее место куда перебираться Аргентина, Уругвай, Парагвай, Бразилия, похуже варианты Испания, Португалия, Ирландия. В России стоит подумать на тему перебраться в глубинку, при этом лучше на восток, это тоже вариант к размышлению. Предстоит много месяцев и даже лет тяжёлых испытаний с риском для жизни. Так что поберегитесь, если есть такая возможность, заранее.

Вы ж понимаете, что Россию в первую очередь лучше покинуть, если нет возможности физически, то духовно, обязательно.
Я расскажу вам про страну, где в храм впустили сатану....
И если после любых разрушений в восточной европе будут сеять и взращивать, в россии на ближайшие лет 100 ничего хорошего не будет, определенно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #58 : 09 Ноябрь 2022, 14:06:23 »
Цитировать
ничего хорошего не будет, определенно
Мой удел познавать логосы Бога.
Иначе, что хорошо, а что плохо, и не определишь никогда, а, точнее, ВСЕГДА определишь ошибочно.
Остальные пусть мнят себе, что познали, что есть хорошо, а что есть плохо.
У познавшего же логосы Бога просто уже нет таких категорий в его уме.
Путь же познания логосов Бога достаточно странный, непредсказуемый и неравномерный по скорости.
И чем дальше на этом пути пребываешь, тем, вроде бы, всё меньше зависит от тебя.
Но скорее это просто никак и никому не видимое созревание, как в тех великих притчах 4-ой главы "От Марка".
Никто не знает КАК, но зерно-плод-колос растёт, созревает и завершает свой рост познанием очередных логосов Бога ...
Советы же давал в радостно-печали просто из сострадания и милосердия.
П,С,
С политикой завязывайте.
Я же всего лишь о физическом выживании братьев и сестёр говорил и не более того.
Из сострадания и милосердия говорил.
Всё прочее мне не интересно от слова совсем.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2022, 14:33:13 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #59 : 09 Ноябрь 2022, 23:07:02 »
Я два раза меняла страну. Потери огромные, привыкать сложно, иногда невозможно. Прежде, чем принимать такие решения, хорошо взвесьте свои ресурсы и последствия. Обычно происходит полная потеря статуса и идентичности, если вы не на удаленке в иностранной компании, и нужно несколько лет, чтобы перестать быть "тем русским", а снова стать врачом, архитектором или адвокатом.

Есть более простые варианты - страны СНГ, где исторически много россиян и все говорят по-русски, возможно Австралия, где все мигранты и прошли через то же самое. Самый сложный вариант - Европа, особенно небольшие страны типа Швейцарии, которые очень традиционны. Не верьте никому, кто говорит, что в Европе отсутсвие традиций и одни геи, наоборот все очень традиционно, кланово и семейно, чужих не пускают, если речь не идет о мегаполисах (я в итоге переехала в мегаполис именно по этой причине). Штаты проще, так как там тоже все мигранты. Радикальные варианты типа Японии нет смысла обсуждать, в такие культуры невозможно встроиться. Очень многое зависит от профессии и гибкости. Придется учить местный язык, причем быстро, так как русская диаспора - обычно отстой и скорее утопит, чем поможет. Возможно в "продвинутых" хабах - Лондоне, Дубаи и Бали это не так, но обычно так. Лучше работать для местных и с местными и/или удаленно. Можно скооперироваться с такими же новоприбывшими как и вы, но чем быстрее выучите язык и вольетесь в местное общество, тем лучше. О Южной Америке почти ничего не знаю, если там выжили и сохранились люди вроде старообрядцев, должно быть хорошо, но испанский придется выучить. Уезжать лучше в максимально мобильном виде - с одним чемоданом. Обзавестись необходимыми вещами уже на месте проще, чем везти их с собой.

Если выезжаете в страны, где нужна виза, попробуйте записаться на языковые курсы или какую-то иную учебу, которая позволяет получить учебную визу, так проще будет получить внж. Второй вариант - открыть ип, но на это нужны финансы. По моему скромному мнению нелегалом в Европу лучше не ехать. Есть радикальный вариант - нанять адвоката и запросить политическое убежище, но тогда вы отрежете себе путь назад, Это решит все организационные проблемы, но без крайней нужды лучше так не делать. Раньше был еще один вариант - показать некоторую сумму на счетах, думаю, сейчас ее прикрыли.

ps. С нуля английский учить в 10 раз быстрее и проще чем итальянский или французкий. Насчет испанского не в курсе.

pps. Переезд в незнакомое место - это шок, по интенсивности сравнимый с потерей близкого или известию о собственной неизлечимой болезни. Лучше всего иметь достаточно средств и ресурсов, чтобы хотя бы 1-2-3 месяца не работать, а приходить в себя и заниматься документами. Пожалуй, это самый ценный совет, который могу дать из опыта многочисленных переездов. Очень легко наломать дров на адреналине, а потом получить клиническую депрессию или психическое расстройство, это только кажется, что мы сильные, духовные и продвинутые.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2022, 23:48:30 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #60 : 11 Ноябрь 2022, 09:16:36 »
Есть такое наблюдение - дети без земли получат землю без детей.

Вы ж понимаете, что Россию в первую очередь лучше покинуть, если нет возможности физически, то духовно, обязательно.
Я расскажу вам про страну, где в храм впустили сатану....
И если после любых разрушений в восточной европе будут сеять и взращивать, в россии на ближайшие лет 100 ничего хорошего не будет, определенно.

"Никогда не пей эту гадость. Привыкнешь, и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #61 : 11 Ноябрь 2022, 12:40:44 »
Я два раза меняла страну. Потери огромные, привыкать сложно, иногда невозможно. Прежде, чем принимать такие решения, хорошо взвесьте свои ресурсы и последствия. Обычно происходит полная потеря статуса и идентичности, если вы не на удаленке в иностранной компании, и нужно несколько лет, чтобы перестать быть "тем русским", а снова стать врачом, архитектором или адвокатом.

Есть более простые варианты - страны СНГ, где исторически много россиян и все говорят по-русски, возможно Австралия, где все мигранты и прошли через то же самое. Самый сложный вариант - Европа, особенно небольшие страны типа Швейцарии, которые очень традиционны. Не верьте никому, кто говорит, что в Европе отсутсвие традиций и одни геи, наоборот все очень традиционно, кланово и семейно, чужих не пускают, если речь не идет о мегаполисах (я в итоге переехала в мегаполис именно по этой причине). Штаты проще, так как там тоже все мигранты. Радикальные варианты типа Японии нет смысла обсуждать, в такие культуры невозможно встроиться. Очень многое зависит от профессии и гибкости. Придется учить местный язык, причем быстро, так как русская диаспора - обычно отстой и скорее утопит, чем поможет. Возможно в "продвинутых" хабах - Лондоне, Дубаи и Бали это не так, но обычно так. Лучше работать для местных и с местными и/или удаленно. Можно скооперироваться с такими же новоприбывшими как и вы, но чем быстрее выучите язык и вольетесь в местное общество, тем лучше. О Южной Америке почти ничего не знаю, если там выжили и сохранились люди вроде старообрядцев, должно быть хорошо, но испанский придется выучить. Уезжать лучше в максимально мобильном виде - с одним чемоданом. Обзавестись необходимыми вещами уже на месте проще, чем везти их с собой.

Если выезжаете в страны, где нужна виза, попробуйте записаться на языковые курсы или какую-то иную учебу, которая позволяет получить учебную визу, так проще будет получить внж. Второй вариант - открыть ип, но на это нужны финансы. По моему скромному мнению нелегалом в Европу лучше не ехать. Есть радикальный вариант - нанять адвоката и запросить политическое убежище, но тогда вы отрежете себе путь назад, Это решит все организационные проблемы, но без крайней нужды лучше так не делать. Раньше был еще один вариант - показать некоторую сумму на счетах, думаю, сейчас ее прикрыли.

ps. С нуля английский учить в 10 раз быстрее и проще чем итальянский или французкий. Насчет испанского не в курсе.

pps. Переезд в незнакомое место - это шок, по интенсивности сравнимый с потерей близкого или известию о собственной неизлечимой болезни. Лучше всего иметь достаточно средств и ресурсов, чтобы хотя бы 1-2-3 месяца не работать, а приходить в себя и заниматься документами. Пожалуй, это самый ценный совет, который могу дать из опыта многочисленных переездов. Очень легко наломать дров на адреналине, а потом получить клиническую депрессию или психическое расстройство, это только кажется, что мы сильные, духовные и продвинутые.

"Баба Азиз" хороший фильм. Что скажешь о таком персонаже, как Осман, разносчик песка?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #62 : 11 Ноябрь 2022, 14:08:36 »
Родион, уже не помню, давно смотрела. С точки зрения суфизма все персонажи - части одной или двух личностей. Например, ветхий человек не может войти в храм любви, поэтому должен умереть. Так что смотри сам, почему тебя зацепил именно он.

В этом отличие мистицизма от религии. Религия предлагает своим последователям ощущение исключительности и внешнего врага, а для мистика все происходит внутри собственного внутреннего мира. Примерно как в фильме "Бойцовский клуб". С этой точки зрения в нынешнем христианстве нет мистицизма.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #63 : 11 Ноябрь 2022, 14:24:12 »
Он не зацепил меня. Он просто сказал там несколько слов - и у меня всплыли в памяти некоторые твои высказывания. Вот и решил спросить. )))
Фильм в целом довольно приятный, не пустой. Философствовать лень. Удовольствие получил. )
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #64 : 11 Ноябрь 2022, 17:57:22 »
В этом фильме есть притча, я ее несколько видоизменил и философски пронес через себя.


Люди подобны трем мотылькам летящим на свет свечи.
Один, облетев свечу со всех сторон, сказал:

- Я понял, что такое любовь! Любовь это свет.

Второй подлетев поближе, опалил крылья о пламень свечи, вернулся и заключил:

- Я познал  любовь. Она не только свет, но и огонь, который может обжечь.

Третий мотылек полетел на свет свечи  и ее огонь поглотил его и никто не услышал, что сказал мотылек.

Ведь  тот кто познал любовь уже не ищет слов о ней, он ей пылает.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #65 : 11 Ноябрь 2022, 19:08:38 »
Хрен знает, кто чем пылает.
Для начала просто надо понять, что на самом деле означает в устах древних авторов Писания слово "любовь".
А то будешь пылать, пылать, пылать ... всякой хренотой ... и что с того?
На деле же, кем ты был, тем и останешься.
Разве что ещё больше возгордишься.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #66 : 11 Ноябрь 2022, 20:42:33 »
Хрен знает, кто чем пылает.

Да? А я думаю, что сердце!
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #67 : 11 Ноябрь 2022, 21:25:38 »
Хрен знает, кто чем пылает.

Да? А я думаю, что сердце!
:cry:
Ибо из сердца исходят помышления злы ... и т.д. и т.п.
 :-(
Будешь думать, что любишь, а это лишь похоть ...
Будешь стремиться творить добро и правду, и пылать чувством справедливости, а это лишь поток злобы, ненависти и лжи, прущий из тебя ...
Познавший же, хоть немного, логосы Бога обычно весьма критичен к порывам своего сердца, весьма и весьма критичен, и прежде молится и трезвится изрядно, ищет прежде логос Бога, а уж потом ...
А что потом?
Да, и ничего.
Познанный логос и очистит и изменит сердце так, что далее будешь просто действовать даже и не задаваясь вопросом, - а как мне действовать, "прислушиваясь к моему сердцу"?
Побоку, совсем побоку тогда мне моё уже сердце, и всё исходящее из моего сердца тогда, ну, обычно лишь блажь моего ума .
Пустое это всё.
Сердце надо лишь, наконец, очистить, чтобы оно замолкло навсегда.
Сердце - это просто орган слышания Слова Бога, ибо "очищенное, чистое и истинно работающее сердце" - это одно и то же, что и сердце, ВСЕГДА слышащее Слово Бога и действующее по этому Слову Бога.
Надо просто отказаться от самости и гордыни.
И это очень просто на самом деле.
Но потом.
Отказать от самости на деле непросто.
Потом легко и просто.
Но потом.

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2022, 21:37:38 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #68 : 12 Ноябрь 2022, 13:05:03 »
Сергий, ты имеешь ключи разумения по всяк поднятому вопросу на форуме? Похвально. Но получается так, что ты и сам, бряцая ключами, не входишь (на самом деле в открытые для всех двери темы)и другим не даешь войти.

Я написал притчу, а любая притча имеет многоуровневое рассуждение, в зависимости от воспринявшего ее тем или иным образом через образ притчи.

Ты высказал свое мнение. Замечательно. Но твое мнение это не толкование притчи, а очередная попытка продавить это свое мнение  как свое безальтернативное эго.



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #69 : 12 Ноябрь 2022, 15:58:53 »
svod, у тебя "притча", дающая ложь и неправду, и нет в этой "притче" Истины.
И всякий её так ложно и поймёт, и, увы, другого варианта тут нет.
Так что уж никак не могу промолчать, когда учат ЛЖИ, тем более в красивой упаковке "притч".

В любви нет и не может быть никакого "горения".
Любовь, а это только агапе, всегда только ПРЕДЕЛЬНОЕ трезвение, и в трезвении просто прозрение Истины, и отсюда радостно-печаль в понимании недостижимости твоими усилиями этой Истины ни самим в себе, ни при ЛЮБОЙ твоей помощи кем-то ином.
А далее просто поступай по Истине, да, и всё на этом.
Ну, да, со стороны это будет почти всегда казаться и "горением" и "жертвой", на деле это всё совсем пустое, внешняя страстная оценка, а это просто ерунда и мусор.

Иисус на деле то ведь совершенно явно просто бегал и прятался от людей, пытаясь лишь хоть кого-то научить, хоть немногих ИЗБРАННЫХ Им учеников единственно истинному ВНУТРЕННЕМУ пути, индивидуальному для каждого человека пути к Истине.
Собственно, это и было Его личное ИСТИННОЕ "горение".

Потом навыдумывали небылиц про "жертву" и прочие бредни.
Это уже совсем иная история, история просто становления очередной имперской языческой религии, но уже с одним Богом, а не многими.

Не пиши лжи и не будет моей реакции на твои слова.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #70 : 12 Ноябрь 2022, 19:22:02 »
Когда огонь свечи берешь в руки, то он и горяч и ярок и не долог. Чем цените? Временем? Яркостью? Может температурой? А между тем свеча это как ангел. Что передали, то  и передала.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #71 : 12 Ноябрь 2022, 19:25:09 »
Сергий, мой совет, пока бесплатный, ))) умом логосы не понимают. Смыслы вне сферы ума. Потому коль хочешь этим заниматься, выходи из повседневности
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #72 : 12 Ноябрь 2022, 19:28:35 »
svod, там есть это. Можно говорить о любви до тех пор, пока ты не ее топливо и не ее производное.  Когда ты любовь, ты горишь. Больно?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #73 : 12 Ноябрь 2022, 21:23:53 »
Сергий, мой совет, пока бесплатный, ))) умом логосы не понимают. Смыслы вне сферы ума. Потому коль хочешь этим заниматься, выходи из повседневности
Что есть "ум"? Что есть "логосы"? Что такое "понимать"?
 :-)
Ага?
Ну, ты понял, надеюсь.
 :-)
И, кстати, про "понимание умом логосов" я ни разу не говорил скорее всего, скорее всего я использовал несколько иные слова.
А в мелких нюансах и отличиях обычно вся соль и заключается.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #74 : 14 Ноябрь 2022, 14:14:07 »
svod, там есть это. Можно говорить о любви до тех пор, пока ты не ее топливо и не ее производное.  Когда ты любовь, ты горишь. Больно?

Человека можно сравнить с ракетой, которая отбросив третью ступень, попадает в пространство невесомости любви. Образно три ступени можно сопоставить с язычеством, Ветхим Заветом, Новым Заветом.

Да именно так, опущу пока размышления о первой (языческой) и второй (ветхозаветной) ступени восхождения к Любви Божией, а перейду к Новозаветной ступени, ибо и она отбрасывается, когда достигнута цель вывести человека в пространство Духа Любви.

Больно ли? Больно, но по другому, чем раньше, так как ты не желаешь больно  возвращаться к прежней боли боле, ибо боль любви сравни купине неопалимой, в которой человек искупляется купиной объявшей его.

 Рожденное от плоти плоть есть, и рожденное от Духа дух есть. Не дивися, яко рех ти: подобает вам родитися свыше.

 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #75 : 14 Ноябрь 2022, 21:11:49 »
svod, у тебя "притча", дающая ложь и неправду, и нет в этой "притче" Истины.
И всякий её так ложно и поймёт, и, увы, другого варианта тут нет.
Так что уж никак не могу промолчать, когда учат ЛЖИ, тем более в красивой упаковке "притч".

В любви нет и не может быть никакого "горения".
Любовь, а это только агапе, всегда только ПРЕДЕЛЬНОЕ трезвение, и в трезвении просто прозрение Истины, и отсюда радостно-печаль в понимании недостижимости твоими усилиями этой Истины ни самим в себе, ни при ЛЮБОЙ твоей помощи кем-то ином.
А далее просто поступай по Истине, да, и всё на этом.
Ну, да, со стороны это будет почти всегда казаться и "горением" и "жертвой", на деле это всё совсем пустое, внешняя страстная оценка, а это просто ерунда и мусор.

Иисус на деле то ведь совершенно явно просто бегал и прятался от людей, пытаясь лишь хоть кого-то научить, хоть немногих ИЗБРАННЫХ Им учеников единственно истинному ВНУТРЕННЕМУ пути, индивидуальному для каждого человека пути к Истине.
Собственно, это и было Его личное ИСТИННОЕ "горение".

Потом навыдумывали небылиц про "жертву" и прочие бредни.
Это уже совсем иная история, история просто становления очередной имперской языческой религии, но уже с одним Богом, а не многими.

Не пиши лжи и не будет моей реакции на твои слова.


Сергий, а кто сказал, что горение не внутренний путь?

Вот цитата в тему: "Молитва — дистиллятор мысли, сито, кузница, горнило, выплавляющее образ. Молитва – это некий вид сгорания и самосожжения: принесение себя в жертву всесожжения: и не желаешь ничего своего, и молишься, чтобы всё, что есть в тебе немолитвенного, исчезло и угасло."

????преподобный Иустин (Попович)
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О войне без политики.
« Ответ #76 : 15 Ноябрь 2022, 14:08:06 »
Vacheslav, увы, это всё чисто душевное восприятие.
Увы.
Красиво, но это красивая чисто душевная ложь, выдумка, самомнение, гордыня, а вовсе не Истина.
Ни Ветхом, ни в Новом Завете такого налёта ложной духовной экзальтации нет.
И у совсем древних святых в их словах тоже ничего подобного нет.
А св. Максим всё это подробно и описал в своих словах о познании логосов Бога, и даже в своих словах в сотницах о любви.
Я лично не вижу там никакого "горения".
У последующих моих любимых святых, кроме Сергия Радонежского, уже присутствует эта душевность.
Она есть и у Симеона Нового Богослова, и у Паламы и его соратников.
Но я читаю прежде всего древних святых авторов Евангелий.
И там нет никакой душевности и "экзальтации горения", если всмотреться, конечно, нет никакой экзальтации, даже когда, описывается, как Иисус, сокрушается о судьбе людей и мира, или скорбит о друге Лазаре.
Собственно, это и есть свидетельство строгой деградации мира.
Ум людей стремительно развивается, но при этом духовные деградируют до душевных, а душевные до плотских.
Плотские же деградируют просто до жестоких хищных разумных зверей.
Кто может удержаться на своём уровне, или, тем более начать восхождение, а не деградацию, тот и молодец.
На уровень же духовный путь только через познание логосов Бога.
И удержание себя на духовном уровне, тоже только через дальнейшее познание логосов Бога.
Опытное познание, созерцательное познание, через формулирование важных вопросов самому себе и получения ответов на них от Бога после полного утишения своего ума.
Познание, а не "понимание" :-) - это специальное пояснение-акцентирование для Родиона.
А уж, как тебе открываются логосы Бога, - это дело лишь твоё и Самого Бога.
Тут уж никаких "единственно правильных путей" точно не существует.
Мда.
Вы ещё поумиляйтесь наш мерзким протестантским лубком в виде изображения улыбающегося Иисуса с прорисованном в Его груди Его горящем сердцем.
Мда.
Как легко обмануться.
Как легко людей обмануть.
Мог бы многого наговорить про типаж современных душевных людей и про их "кумиров-пастырей", но не буду.
Просто это бесполезно, и будет иметь обратный желаемому мною эффект.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.