Исихазм

Автор Тема: São Paulo, Brazil  (Прочитано 6494 раз)

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #15 : 01 Апрель 2022, 07:58:14 »
Благодать есть показатель что Бог рядом.

Смирение приходит в одном из вариантов как борьба со злостью терпением и молитвой когда тебя унизили.
Смирение состоит из спокойного личного ничто и Благодати. Но оно недолгое хотя и красивое.
Физически ум в сердце.

Пост второй шаг и Благодать приходит тоже в борьбе со злостью от не реализованного желания, тоже терпением и молитвою.
И здесь уже  ничто мои страдания. Это уже Безстастие. Ничто страдания + Благодать. И здесь Благодать долгая сколько длится голод.
Безсстрастие включает в себя и смирение. И оно больше радость чем безэмоциональное созерцание.
Благодарность Богу что дает силы постится и от этого радость.

Потом идет молитва за нас и Благодать идет как ответ на молитву за других через искушение. Это контролируемое занятие и Благодать то меньше в искушении то больше когда искушение проходит.
Молитва за других в том числе красивые посты на форуме, но искушение от них сильное и неконтролируемое так что может выбить из поста на время, но нужно возвращаться. Здесь и Благодать накатывает сильнее.

Потом насыщение Благодатью.

Потом Любовь.

Дальше еще не ходил и оттуда отпал по причине что кончил голодать. :)
Это из последнего понятого. Потому как опыт был но не было понимание как все это происходит.
Причина и следствие не понятны были. На сегодня вот думаю вот так. :)

Потом думаю самодвижная молитва.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2022, 08:28:42 от Михайло »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #16 : 01 Апрель 2022, 10:29:12 »
поскольку ваш ум всегда бывает занят то молитвой, то изгнанием помыслов.
Он никогда не молчит.
Ещё может быть в своём исконном месте - соединён с сердцем, там посиживает  :-) И ему там, поверьте, совсем не скучно. Как бы и молчит, получается, но и что-то там ему всё время, видимо, дают как ребёнку погремушку - не внешнюю только, а неуловимо-тончайшую и устраивающую его во всех отношениях.

То есть может быть не только режим внешней молитвы или борьбы с нечистотами, но и ровное горение-общение, просто включенность в Розетку.

У Вас, видимо, избыточно выпукл рассудок. Ну так займите его чем-то конструктивным - умственной интеллектуальной работой, насытьтесь ею и увидите, что захочется потом в сердце.

Вам не кажется, что любая активность ума, и желание "ежесекундного единения с Богом", в том числе, отдаляет вас от единения с Ним, превращая вашу жизнь в борьбу за единение?
Это не то, чтобы желание и борьба, а необходимое условие для просто нормальной жизнедеятельности. Как дыхание. Если его нет, оно по каким-то причинам останавливается, Вы же будете судорожно искать как его снова вернуть и больше ни о чём думать/делать не захотите. А если дыхание в порядке, то и нет желания и борьбы за его возвращение.

Скажите, где находится этот самый Бог, с которым необходимо достичь единения?
Через трубу сердца внутри. Как понимаю, вопрос сводится к тому, как услышать Бога? Останьтесь один дома, на природе, или совершите что-то благое или в момент, когда от Вас все отвернутся (не по справедливым причинам, а когда Вы, наоборот, творите благо) - Вы услышите нечто веселящее и похожее на едва уловимое трепетанье ангельских крыльев и у Вас больше не будет подобных вопросов. Тем, кто, как говорят, находится в эго-программах, плотно засел в житейском водовороте, смертных грехах и т.д. действительно непросто расслышать глас хлада тонка. Но для них у Высших Сил тоже свой арсенал по устранению засоров в глухом телефоне - с ними разговаривают не шёпотом, а на языке обстоятельств.

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #17 : 01 Апрель 2022, 15:13:17 »
Васёк Трубачов,

За всех не говорю. Но у меня например все наоборот. Я как идиот читал некую литературу, а в реале все иначе...
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #18 : 01 Апрель 2022, 15:42:02 »
Васёк Трубачов,

Пару месяцев назад я столкнулся с Кундалини. До этого как православный ничего об этом не знал. Самое смешное, я почему то чувствую себя неловко от того, что мой реальный опыт не совсем святоотеческий. Чем не идиотизм?
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Васёк Трубачов

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #19 : 01 Апрель 2022, 17:52:16 »
Васёк Трубачов,Пару месяцев назад я столкнулся с Кундалини.
Наша психика очень восприимчива к разного рода внушениям и самовнушениям.
К примеру: даосы, гоняющие энергию "ци" по меридианам, совершенно не беспокоятся о кундалини. Равно как и индусы, занимающиеся йогой плевать хотели на "ци". Некоторые, начитавшись Карлоса Кастанеды, начинают видеть разноцветные яйца вокруг людей, и проч.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #20 : 01 Апрель 2022, 20:51:34 »
Кто-нибудь может мне сказать, откуда у вас имеется уверенность (убеждённость) в единственно верной модели, как было здесь обозначено, единения с Богом?
Как на ваш взгляд - могут ли существовать другие системы обретения этого единения помимо Умного Делания?
Васёк Трубачов, дело не в "модели" и не в "писаниях древних о своей практике".
Дело просто в личном опыте соединения с Богом, который опыт, правда, десятилетие и более человек переживает и воспринимает-осмысливает в том числе и с привлечением и чужого опыта, который, конечно, на деле сугубо вторичен всегда, но несомненно имеет силой-основой традицию.
Умное Делание внутренний индивидуальный путь-опыт человека, и сколько людей, столько и путей.
Кто говорит иное - просто говорит о чём-то совсем ином, а не об Умном Делании.
Отсюда, кстати, как и исихазм - Умное Делание, так и схожие практики индивидуального пути в иных религиях, всегда вовсе не в чести и почёте в соответствующей религиозной иерархии и были, и есть, и будут.
Но, повторяю, нельзя сказать, что этот путь-опыт вне традиции.
Ещё как в традиции!
Но это всегда индивидуальный путь-опыт.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #21 : 02 Апрель 2022, 01:46:07 »
Как я понял из ответов нескольких участников этого форума, те, кто здесь проявился после заданного мной вопроса о "барьере" в сознании, пользуются в своей практике (не буду называть её духовной пока) определённым набором руководств некоторых авторитетов, возможно перешагнувших когда-то через порог безумия замолчавшего ума, и оставивших своё письменное наследие.
И вам вполне достаточно для повседневной жизни внутри этих, не ваших, представлений, более-менее точно им следовать, не имея никакого желания выйти за пределы усвоенного материала.
Кто-нибудь может мне сказать, откуда у вас имеется уверенность (убеждённость) в единственно верной модели, как было здесь обозначено, единения с Богом?
Как на ваш взгляд - могут ли существовать другие системы обретения этого единения помимо Умного Делания?

Поверьте, я нисколько не хочу подрывать авторитет любимых вами учителей молитвы. Просто хотелось бы знать насколко вы тверды в своих убеждениях.

Васёк Трубачов, мне видится так, что вы познали единение в Адаме, как одной душе человечества, первого Адама о котором говорит св. ап. Павел:
"Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления".
2й Адам Христос, вот эта душа Адама и должна обратиться ко Христу, в том и потуги этого форума. Думаю вы смотрите (могу ошибаться) на все эти ветки обсуждений и видите в них непроходимые лабиринты для ума, которые мы как бы можем отбросить и вот оно Богообщение? В каком-то смысле это шаг, но не та цель УД. Это как 2ое движение ума по святому Силуану Афонскому - возвращение ума к самому себе, как бы чистота ума, видение не источника Света, а его отражение, в этом и есть опасность подмены, того, что вот уже пришел куда нужно. 3е движение ума по св. Силуану это движение к Богу через внутреннего человека.
"Первое движение ума — есть движение во вне; второе — возвращение его к самому себе, и третье — движение к Богу чрез внутреннего человека."
Те вхождение в духовную составляющую это не тоже, что познание стихий мира и синхронизация в них, это узкий путь, соединения с неотмирностью. Такие мысли.
Горé имеем сердца !

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #22 : 02 Апрель 2022, 13:30:57 »
Васёк Трубачов,

Согласен. Но я не знал ничего о Кундалини. Просто поставили перед фактом
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2022, 14:22:54 от Voroba »
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #23 : 02 Апрель 2022, 14:21:52 »
Сергий,

Да... Какие мультики смотреть, от нас мало зависит. Что делать в случае не согласия? Рассказать Богу какие нынче в тренде? Я поэтому забил на все. Что чувствую то чувствую, что вижу то вижу. Моё дело долбить в одну точку...
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Васёк Трубачов

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #24 : 02 Апрель 2022, 19:48:36 »
Мало кем осознаваемая проблема каждого человека - это быть заключённым, как черепаха в панцыре, внутри собственного тела. И тело это живёт по своей программе согласно наследственности и проч. генетике, а управляемо, в основном, не производящим никаких мыслей и осознаваемых команд, спинным мозгом.
Нам каким-то шутником-философом древности внушена абслолютно ложная идея о "свободе нашей воли", в то время как мы не властны над процессами организма, и даже продвинутые йоги, достижениями которых принято восхищаться, болеют, старятся и умирают.
Наша так наз. "воля" управляема неуправляемыми помыслами и желаниями, постоянно гнездящямися в нашем уме, и мы не властны их остановить или не поддаться на их искус, даже в процессе упорной тренировки по установлению контроля над умом.

Невольно приходит на ум, что какие-то злые юмористы [НЛО-навты? демиурги?] пользуются нами как роботами или марионетками для своих гнусных целей, блокируя нас от какого-то неведомого Блага, которым заканчиваются все чудесные сказки любого народа.

При всём при этом разработаны множественные системы уклонения от овладения своим организмом типа "предания себя на волю божью", или, наоборот - утверждения себя самого в качестве единственной реальности посреди иллюзорной вселенной, и многое другое.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #25 : 02 Апрель 2022, 21:27:09 »
Наша так наз. "воля" управляема неуправляемыми помыслами и желаниями, постоянно гнездящямися в нашем уме
Ну ведь... можно же хотя бы примерно ощутить род и источник разных помыслов и желаний - из лимбического они там, суетного или наоборот чего-то святого. У них же очень характерные ощущения.

Невольно приходит на ум, что какие-то злые юмористы [НЛО-навты? демиурги?] пользуются нами как
Вот поэтому и нужна человеку защита, зонтик, чтобы не быть открытым всем сквозным ветрам...

При всём при этом разработаны множественные системы уклонения от овладения своим организмом типа "предания себя на волю божью"
Тут ведь можно выбирать предавать себя или не предавать - хозяин-барин )) Предание происходит прежде всего в самой высшей из трёхчастной системы человека, и в силу спаянности всего состава, Духовное водительство передаётся и всем остальным частям, пронизывает их, передаёт/сообщает благодать.

Васёк Трубачов

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #26 : 03 Апрель 2022, 21:00:43 »
Тут ведь можно выбирать предавать себя или не предавать - хозяин-барин )) Предание происходит прежде всего в самой высшей из трёхчастной системы человека, и в силу спаянности всего состава, Духовное водительство передаётся и всем остальным частям, пронизывает их, передаёт/сообщает благодать.
При всём уважении к вам, заметьте, что вы пользуетесь "трёхчастной" схемой человека, которая вами не проверена, а принята на веру  из какого-то источника.
И, кроме этого, вы себя решаете предавать на чью-то волю куда-то в неизвестность. На сторону, короче. Разве искомый Бог не пронизывает уже всё ваше существо?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #27 : 04 Апрель 2022, 10:29:59 »
Да, конечно, я когда писала, знала, что это очень условно и схематично и кем-то может быть не принято, но ведь как-то изъясняться надо, во что-то схематичное мысль оформлять, чтобы как на картинке было понятно о чём речь. Можно расчленить на 5-10-20 частность или на единое целомудрие, если удобно, - суть от этого не меняется.
В том-то и дело, что пронизывает, поэтому ни на какую на сторону или в неизвестность - вполне в известную по ощущениям известность хорошо и каждому с самых детских лет. "Пронизывает" же многое что, надо выбирать в пользу именно данного "Ветра". ))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #28 : 04 Апрель 2022, 10:43:58 »
Васёк Трубачов, Вы разговариваете с нами со всеми тут, как с "больными" психическими, как с больными "верой", "надеждой", "любовью", что во многих "школах психиатрии" считается разновидностями "психических отклонений", от некого, ведомого только этим школам психиатрии, "нормального, здравого" психического состояния человека.
Я угадал?
Захотелось попрактиковаться на группе специфических "больных" и покопаться в их мозгах?
Тогда, конечно, никакого разговора у Вас тут не получится ни с кем.
Вы нам, увы, не интересны, как и все современные вульгарные материалисты, условно говоря, почитающие мыслительные, психические процессы за результат "бурления сока мозга". )))
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2022, 13:25:05 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Васёк Трубачов

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #29 : 04 Апрель 2022, 19:52:25 »
Захотелось попрактиковаться на группе специфических "больных" и покопаться в их мозгах?
Совсем не так.
Никого из вас больными не считаю.

Мне действительно не понятен процесс усвоения себе человеком некоторых представлений, описанных в своих сочинениях другими людьми, до такой степени, что они не только начинают повторять практику тех людей, но и начинают испытывать аналогичные психофизиологические ощущения.
Срабатывает, в данном случае, мощное внушение, подкреплённое вековой репутацией святых отцов-молитвенников внутри церковной структуры.
И это при том, что сама церковь отбросила учение Христа ещё в первые века своего становления за полной ненадобностью.