Исихазм

Автор Тема: Субличности и разотождествление с ними в практике УД  (Прочитано 5158 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь, ты говоришь о своей субличности, как преподавателя в университете. Вопрос. А можно ли говорить о проявлении субличности у Христа, как о "субличности плотника (каменщика)"? Ведь такова  была Его профессия в этом мире.

Володя, привет! Рад, что откликнулся. Да, думаю вполне можно. Это один из "скафандров" в которых Он как и все мы действуем в нашем мире. Но Он явно был не только плотник, он не был с ним отождествлен, в отличии от меня как "препода", слипшегося-отождествленного с субличностью.

p.s. Анекдот - тему )))

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Скорее всего всё неизбежно придёт к тому, что писать на форуме что-то, вообще потеряет всякий смысл для меня.
И ныне пишу только по причине, что сидеть уже скоро год подряд практически безвылазно дома с больной женой вдвоём, достаточно сложно, и хотя бы минимум общения, хоть на паре форумов, всё же пока необходим.
Молитва, конечно, решает и эту проблему.
Но, поскольку привязан к миру весьма и весьма плотно заботой о жене, это требует пока уравновешивания не только через молитву, ибо уравновешивание нужно весьма значительное.
Хотя и это пройдёт.
Молитва меняет меня и сама меняется.
Какие уж тут субличности.
Тишина, покой, ясность.
Дар различения помыслов воспринят, дар различения языков воспринят и переменил меня пониманием сути слов Писания в их истинном виде.
Остальные дары проявляются своим чередом.
Но нет одной радости в этом. Есть и грусть, и радость.
Грусть немалая есть, грусть, что мир во грехе лежит и участь его печальна, грусть, что в себе самом грехов вижу, как песка морского.
Радость то тогда откуда?
Да. Не до радости тут. Только надежда и остаётся.
Но надежда, соединённая с верой, даёт робкую радость и рождает настоящую любовь-агапе, потому что тогда в ней есть и смысл, и потребность.
Ведь это все упомянутое, присущее людям, нельзя взять, захотеть и поиметь в себе.
Нет.
Такого тоже не бывает.
Это тоже дары.
И их ещё надо суметь принять, жить с этим и пользоваться этим искренне и не задумываясь.

+ Укрепи Господь! Всех с праздником Преображения, нашим профессиональным)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Отметил сегодня субличность "предвкушающую". Приходит на море и не купается, предвкушает. Но если море убрать бесится и тоскует, ее корежит. Смотрит на мотоциклы, велосипед, предвкушает. Не едет, а предвкушает, строит проекты и их предвкушает, но не делает. Предвкушает молитву, но не молится. Отождествление с ней просто блокирует действия, подменяя радостью предвкушения, которую не хочется разбивать мордой об асфальт реальных действий и их результатов. Ее подпитывает открывающаяся перспектива, от перспективы у "предвкушающей" рождается эйфория, разгорячение. Если перспектива исчезает предвкушение сменяется аппатией. Эта субличность любит идеализировать, теоретизировать. И очень не любит не соответствия с идеалом.

 После обнаружения этой страстной сцепки, ее смыслового содержания как-будто что-то высвободилось внутри, тело расправилось, как бы со вздохом облегчения освобождение. Пространство ума как-бы расширилось. Отождествление с этим неочищенным слоем ума стало меньше. Ум как-бы всплыл, расправился. Сопровождалось эмоцией тонкой сердечной радости.

После этого отметил пару действий впрямую, минуя залипание в предвкушении. Реально радость и удивление от обнаруженного.
« Последнее редактирование: 19 Август 2022, 21:19:45 от Игорь Спасский »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский:-(
Вы хоть и сталкивались с ИНС в своей научной работе, но ни принципов работы НС, ни парадигмы многозадачности при проведении тех или иных работ с заданной целью, конечно же, вовсе не понимаете от слова совсем.
 :-(
Как тут Вам тогда это всё объяснять то?
Ну, попробуйте какому-нибудь дикарю Амазонии объяснить принципы работы ПО спутникового смартфона.
Надо самому изрядно пописать параллельные многозадачные программные системы, тогда кое-что начнёшь в этом деле понимать.
Дикарь Амазонии такой же человек, как и все мы, и он весьма крут своим умом-духом во многих вещах, где профи в деле параллельного программирования из Силиконовой Долины сущий младенец по сравнению с ним.
Но принципы параллельной работы ПО, тем более с задействованием ещё и кучи ИНС, - ему не понять.
Так у людей и появляются на поднятую тобой тему свои "птичьи языки", где всякие "ум", "сердце", "наблюдатели", "бесы", "субличности" и прочее и прочее.
Ну, вот также, примерно, будет понимать суть работы ПО смартфона и дикарь из Амазонии.
Но меня этим примитивизмом никак не увлечь и не убедить.
Для меня ум-дух человека един и неделим, просто он работает в многозадачном-многопотоковом и притом параллельном режиме.
Вот сам ум-дух: "И пишет. И наблюдает. И отмечается. И регистрирует появляющиеся вопросы, ответы, логосы". И притом ум-дух делает ОДНОВРЕМЕННО и ПАРАЛЛЕЛЬНО ещё и массу других дел, причём практически всегда вовсе не проявляя ЯВНО эту работу самому себе, то есть воле-вниманию человека, что также всего лишь один из процессов-потоков в бесконечной параллельной работе ума-духа.
Для меня в этом нет ничего странного.
И никаких понятий "субличностей" и "наблюдателей" и прочего и прочего для понимания этих процессов в их течении и взаимодействии друг с другом мне вводить не надо.
Ум-дух один и единственный. Просто он делает сразу и одновременно много разных дел.
Что в этом странного?
Просто раньше "логос параллелизма" был неизвестен людям совсем, просто был ещё не познан людьми.
Теперь этот "логос параллелизма" доступен и "вполне ясен людям", и в результате этого многим людям в работе ума человека всё "вполне теперь понятно".
Но, увы, не всем людям этот логос ясен одинаково ...
 :-(
Не надо заморачиваться познанием "устройства ума", но какая-то "рабочая модель" работы ума в самом уме должна быть.
Чем она проще и БЕЗОПАСНЕЕ, тем лучше.
Модели работы ума с привлечением для их построения то ли понятия "бесов", то ли понятия "субличностей" не являются ни простыми, ни ясными, ни безопасными.
Они лишь обманчиво "красивы" и не более того.
« Последнее редактирование: 19 Август 2022, 21:59:50 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

По наблюдениям. Люди в некоторой степени разотожлествленные с телесностью, душевностью, субличностями значительно меньше Якают.
Тут ошибаетесь, вспомните хотя бы "Я был в духе в день воскресный".

Акафёдор, вспомните о словах апостола Павла, когда он был восхищен до 3го Неба, как он говорил о себе в 3м лице и не мог одназначно опредилить в тели или вне тела.
Горé имеем сердца !

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Я пребываю во Иисусе.
А фотки себя неизгладимо любимого с нимбом подготовили?

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

По наблюдениям. Люди в некоторой степени разотожлествленные с телесностью, душевностью, субличностями значительно меньше Якают.
Тут ошибаетесь, вспомните хотя бы "Я был в духе в день воскресный".

Акафёдор, вспомните о словах апостола Павла, когда он был восхищен до 3го Неба, как он говорил о себе в 3м лице и не мог одназначно опредилить в тели или вне тела.
Так я и не забывал, и хорошо что вы тоже вспомнили.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Интересный топик получается,  тема его заявлена: "Субличности и разотождествление с ними в практике УД", а обсуждение  таково, что напрашивается иная тематика: " Как субличность разотождествляет себя с личностью, самоутверждая себя личностью, используя для этого механизмы практики УД"
Психология не ищет ни Бога ни Божьего, а занята человекоугодием, всяким мирским манипулированием, ёрзанием в корыстных целях, под водительством низменных страстей. И этими путями концепт субличностей закономерно превращается в самое обычное наклеивание ярлыков: себе и своим - ярлыков славных да почетных, а кому-то - ярлычок похуже поклеить, и пусть растождествляется, что он не верблюд, и вся вот эта свистопляска. Только и новизны: если простые базарные бабы обходятся безо всяких терминологических изысков, без субличностей и растождествления, крича "я - звезда, а  ты - транда", и так тешатся, то псевдоинтеллектуалам желательно то же самое, но в других формах.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я пребываю во Иисусе.
А фотки себя неизгладимо любимого с нимбом подготовили?
Вот для Вас ответ Вашего любимого апостола Павла.
В моём строгом грамматически подстрочном переводе.
Цитировать
1 И я пришедший к вам, братья, пришёл не по превосходству слова или мудрости, возвещающий вам тайну Бога,
2 не ведь рассудил что-нибудь знать у вас, если не Иисуса Христа, и Этого распятого,
3 и я в болезни, и в страхе, и в дрожи многой сделался у вас.
4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных мудрости словах, но в свершении Духа и силы,
5 чтобы вера ваша не была в мудрости людей, но в силе Бога.
6 Мудрость же произносим перед совершенными, мудрость же не века этого и не начальников века этого оставляемых без внимания,
7 но говорим Бога мудрость в это время тайной, являющейся сокрытой, что предусмотрел Бог прежде веков в отношении намерения нашего,
8 которую никто начальников века этого узнал; если ведь узнали, не Господа чаяния распяли.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 Нам же открыл Бог через духа; ведь дух все исследует, и высоты Бога.
11 Кто ведь знает людей, которое человека, если не дух человека, который в нем? Так и, которое Бога, никто узнал, если не Дух Бога.
12 Мы же не духа мира получили, но Духа от Бога, чтобы созерцали, которое от Бога есть дарованное нам,
13 которое и рассказываем не перед обученными человеческой рассудительности словами, но перед усвоившими Духа, духовным (пневматикам) духовное соизмеряя.
14 Душевный (психик) же человек не принимает, которое Духа Бога, безумие ведь ему есть; и не может познавать, потому что духовно возникает суждение.
15 Же духовный имеет суждение всё, сам же от никого судится.
16 Кто ведь познал образ мыслей Господа, который научит его? Мы же образ мыслей Христа имеем.
И если Вы этих слов не относите к каждому истинному христианину, то и себя таковым тогда не называйте.
Я же слова апостола ко всем истинным христианам отношу, и к себе, разумеется, тоже.
А как иначе то?
Иначе то никак невозможно.
Статуса "ещё не до христианина" или "чуть-чуть христианина" не существует и существовать не может.
На том и стоим.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Интересный топик получается,  тема его заявлена: "Субличности и разотождествление с ними в практике УД", а обсуждение  таково, что напрашивается иная тематика: " Как субличность разотождествляет себя с личностью, самоутверждая себя личностью, используя для этого механизмы практики УД"
Психология не ищет ни Бога ни Божьего, а занята человекоугодием, всяким мирским манипулированием, ёрзанием в корыстных целях, под водительством низменных страстей. И этими путями концепт субличностей закономерно превращается в самое обычное наклеивание ярлыков: себе и своим - ярлыков славных да почетных, а кому-то - ярлычок похуже поклеить, и пусть растождествляется, что он не верблюд, и вся вот эта свистопляска. Только и новизны: если простые базарные бабы обходятся безо всяких терминологических изысков, без субличностей и растождествления, крича "я - звезда, а  ты - транда", и так тешатся, то псевдоинтеллектуалам желательно то же самое, но в других формах.

Акафедор, я (  :-) якание это или же таков оборот речи :lol: ) не перестану говорить о том, что каждому из нас нужно внимательно отслеживать, что он обесценивает и туда обращаться с детской неизвестностью, вопрошанием, а не с "ясным" пониманием этой стороны реальности. Психология это инструмент, который может отражать то о чем вы говорите, а может быть и очень действенным и полезным инструментом для познания себя, своей души, взаимодействия с другими (в понятии других как друзей). Инструмент не единственный, но точно, который не стоит недооценивать и обесценивать.

Конечно очищение сердца и ума - это важно и без этого любой инструмент будет обращен во зло. Я бы сказал, что сама психология не ищет Бога или человека, тк это инструмент, наши намерения важны в том, что мы ищем и в любой области - в тч в поиске Бога психология может быть задействована. Принять, что восхождение к Нему осуществляется через человеческое сердце, а без познание себя можно вечно вращаться "во своем кино" и ждать Встречи не отказываясь от своего скушного фильма, что не совместимо. Но психология как инструмент может помочь отказаться от своего фильма в пользу Его реальности. И восхождение от малого, к бОльшему, как у Экзюпери - "Искусство маленьких шагов", а если отвергать землю, то Небо рано или поздно свергнет тебе с небосвода, чтобы ты перестал пренебрегать, обесценивать то, что явно и перед глазами и что служит вспомоществованием нам.

Как отвергая свою воплощенность в этом мире, свою телесность, чуждаясь ей - человек в то же время отвергает воплощенного Христа, отвергает путь восхождения от земли к Небу и примирение их между собой, преображение земли посредством Неба, а не посредством ее попрания, кто ненавидит воплощение? - дъявол тк это путь. восхождения который и нуждается в очищении, но посредством этого воплощения и происходит преображение всего состава человека. Так и отвержение инструментов, которые даны человеку, он с большей трудностью проходит очищение и восхождение или же остается в мечтах о Небе, как о трапезе, которая на столе, но ложкой, как инструментом, он чуждается.
Горé имеем сердца !

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Как отвергая свою воплощенность в этом мире, свою телесность, чуждаясь ей - человек в то же время отвергает воплощенного Христа, отвергает путь восхождения от земли к Небу и примирение их между собой, преображение земли посредством Неба, а не посредством ее попрания, кто ненавидит воплощение? - дъявол
Пытаетесь утверждать, что не доверяющий психологии отврегает воплощенного Христа?... Такая манипуляция скорее скорее свидетельство против психологии, чем за. (Про примирение земли и Неба - просто ляп какой-то. )

Вы, насчет психологии как нейтрального инструмента, надеюсь не в заинтересованности, а в неких иллюзиях пребываете, как и я свое время пребывал. Но так получилось, что позже я побольше видел что это на практике, поэтому говорю о том, что знаю. Т.н. практикующие психологи, в абсолютном большинстве своем, в первую очередь заняты добычей денег. Психология - это их инструмент срубить баблеца, и "жить" на него, не мешки ворочая, а потрендивая. А чтобы срубить баблеца - угодить клиенту, чтобы ему удовольствия получать какие только страсти потребуют, и ни-ни что то вроде голоса совести слышать, чтобы никакого дискомфорта. "Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью"? Да какие проблемы, если не противоречит УК, то лишь бы клиент был доволен и приносил баблецо - таковы наблюдаемые практики психологии. А еще клиенту можно помочь обманывать себя и других всякими разными путями. "Ваше восприятие чего-либо зависит от истории, которую вы себе расскажете про воспринимаемое. Так расскажите же себе историю по-приятнее, и получайте удовольствие!" - таким вот занята психология, таков один из ее центральных инструментов. У проституции тоже есть некие инструменты за деньги, но эти инструменты надеюсь не собираетесь называть искусством маленьких шагов.

Кстати, а Экзюпери-то что? Отрыл дверцу куда? "Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!". Вы про это говорите? Так это маленькое "но" - поганенькое-припоганенькое тут, приторное "но", открывающее просторы для проституирования смыслов, когда под "любя" понимается - подобострастно, угодливо, балуя. С экзюперизмом никак нельзя сказать: правда требует "отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях" - ну как же это так несладенько "истлевающего в обольстительных", этим нарушено поганенькое "но"-условие. Капризный экзюперизм хочет, чтобы не говорили правду в лоб, а с лицеприятием, чтобы слушать правду как я-душенька любимая привыкла зефирки от маменьки получать. Ерунда слащавая это ваше сюсюкающее искусство маленьких шагов Экзюпери.

"Отвергнув ложь, говорите каждый истину ближнему своему, потому что мы члены друг другу" - вот это по-честному.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Я же слова апостола ко всем истинным христианам отношу, и к себе, разумеется, тоже.
А как иначе то?
Ну как иначе - как сами же другим предлагаете:
просто спокойно своими словами и расскажите, как Вы ЛИЧНО пребываете в Иисусе, или как Вы ЛИЧНО стяжали Духа Святого.
Иначе перестаньте трепаться и бросаться словами, в которых ровным счётом ничего не смыслите, как это отчётливо видно каждому, читающему Ваши казённые формулировки.

Особенно же эти ваши казённые подштанники "подстрочников", неизгладимо сминающие и комкающие слова св. Писания...

Только не могли бы вы, пожалуйста, открыть отдельную темку о себе лично (или даже ЛИЧНО) в соответствующем разделе, где вас, сиятельного сострадальца, и уместно было бы сугубо воспевать на гуслях, не отвлекаясь от других тем?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Акафёдор, а зачем Вам отдельная тема, где я буду воспевать Бога, в Котором пребываю?
Поглумиться?
Грех это.
И так Вы почитаете мои слова безумием, как и любой психик или соматик почитает слова пневматика всегда, что тоже грех.
Для Вас же такого просто не может быть.
Это для Вас, если где-то, когда-то давно и было, может быть, но только не теперь, только не с нынешними обычными людьми, ну, разве что только лишь с назначенными на это дело установленным порядком, да, и то лучше после смерти, лет через сто, чтобы не путались под ногами и не мешали делать бизнес своими бреднями про Бога, всем только мешающими.
Да, эта Вавилонь-Блудница и все окормляемые её обречены.
Откровение всё верно говорит.
Со мной же всё в порядке.
"Хвалящийся хвались Господом".
Что я неизменно и делаю, ибо ничего моего у меня и нет, всё, что есть у меня, сугубо дар от Бога.
И Богу я славу и хвалу только и воспеваю в непрестанной самодвижной молитве, как и учат только нас делать св. отцы.
К чему и Вас призываю.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

https://youtu.be/W82tNl3jbGo

Владимир Высоцкий. Маски.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Как отвергая свою воплощенность в этом мире, свою телесность, чуждаясь ей - человек в то же время отвергает воплощенного Христа, отвергает путь восхождения от земли к Небу и примирение их между собой, преображение земли посредством Неба, а не посредством ее попрания, кто ненавидит воплощение? - дъявол
Пытаетесь утверждать, что не доверяющий психологии отврегает воплощенного Христа?... Такая манипуляция скорее скорее свидетельство против психологии, чем за. (Про примирение земли и Неба - просто ляп какой-то. )

Вы, насчет психологии как нейтрального инструмента, надеюсь не в заинтересованности, а в неких иллюзиях пребываете, как и я свое время пребывал. Но так получилось, что позже я побольше видел что это на практике, поэтому говорю о том, что знаю. Т.н. практикующие психологи, в абсолютном большинстве своем, в первую очередь заняты добычей денег. Психология - это их инструмент срубить баблеца, и "жить" на него, не мешки ворочая, а потрендивая. А чтобы срубить баблеца - угодить клиенту, чтобы ему удовольствия получать какие только страсти потребуют, и ни-ни что то вроде голоса совести слышать, чтобы никакого дискомфорта. "Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью"? Да какие проблемы, если не противоречит УК, то лишь бы клиент был доволен и приносил баблецо - таковы наблюдаемые практики психологии. А еще клиенту можно помочь обманывать себя и других всякими разными путями. "Ваше восприятие чего-либо зависит от истории, которую вы себе расскажете про воспринимаемое. Так расскажите же себе историю по-приятнее, и получайте удовольствие!" - таким вот занята психология, таков один из ее центральных инструментов. У проституции тоже есть некие инструменты за деньги, но эти инструменты надеюсь не собираетесь называть искусством маленьких шагов.

Кстати, а Экзюпери-то что? Отрыл дверцу куда? "Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!". Вы про это говорите? Так это маленькое "но" - поганенькое-припоганенькое тут, приторное "но", открывающее просторы для проституирования смыслов, когда под "любя" понимается - подобострастно, угодливо, балуя. С экзюперизмом никак нельзя сказать: правда требует "отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях" - ну как же это так несладенько "истлевающего в обольстительных", этим нарушено поганенькое "но"-условие. Капризный экзюперизм хочет, чтобы не говорили правду в лоб, а с лицеприятием, чтобы слушать правду как я-душенька любимая привыкла зефирки от маменьки получать. Ерунда слащавая это ваше сюсюкающее искусство маленьких шагов Экзюпери.

"Отвергнув ложь, говорите каждый истину ближнему своему, потому что мы члены друг другу" - вот это по-честному.

Акафедор, вы почему-то превратно восприняли мои слова, я не приравнивал психологию к воплощению и тп. Это как один из примеров того о чем я не перестану повторять - все то, что вы обесцениваете, ставите на чем-то клеймо, ярлык - там ваш потенциал для дальнейшего восхождения. Многие ищущие духовного отвергают телесное в тч и остаются в своем кино о духовном. В том и дело, что пренебрежение идёт от ложного "знания" и не желания очищать ум и сердце, как и с психологией, которые некоторые нечистые на руку люди используют для своей корысти не от таковой психологии, а от неочищенного ума и сердца со злыми намерениями. Относительно Экзюпери видимо вам не подходит, но вы видите в этом слащавость, а я вижу милосердное сердце и желал бы тоже побольше этого милосердия воспрИнять, вот вы хотели бы воспринять что-либо, но вы это не видите в избытке перед вашими глазами, но увидеть - это только первый шаг для того, чтобы это стало качеством человека увидевшего, это путь в тч очищения.
Горé имеем сердца !