Исихазм

Автор Тема: Православное Самадхи  (Прочитано 1076 раз)

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Православное Самадхи
« : 13 Декабрь 2022, 16:23:45 »
Доброго здравия читающим!

Краткая предыстория вопроса. Перед переходом в РПСЦ (Русскую Православную старообрядческую Церковь) я был в ведической традиции и достиг состояния нирвикальпа самадхи ( http://advaitaworld.com/blog/44221.html )не задолго перед переходом в старообрядчество в 2012 году.

В течении 10 лет практиковал Исусову молитву (с некоторыми перерывами и с благословения духовного отца) и дочитался до состояния о котором исихасты говорят — блаженство и т.д. (свет видел, мягкий, всеобъемлющий). Примечательно то, что опыт 10-ти летней давности (нирвикальпа самадхи) практически оказался идентичен и с общим заключением — Бог это Любовь. То есть используя ведическую терминалогию, практика исихазма приводит христианина в состояние нирвикальпа самадхи (сатчитананда), в то же время высшие Йогические практики (бхакти — йога, преданного служения Богу с повторением Его имени, которую я и практиковал самостоятельно), так же приводит к состоянию исихии Православия. Причем методы исихазма и бхакти йоги ни имеют никаких существенных различий в практике -непрестанная молитва, дела добродетели, служение (анализируя некоторые труды Григория Нового Богослова и его практику, Григория Паламы, Григория Синаита, высказывания о плодах непрестанной молитвы Макария Великого).

За 10 лет практики Исусовой молитвы в совокупе с молитвами домашнего правила я забыл о ведах. Однако был искренне изумлен, когда нечто мне указало что фактически получил плод соответствующий. В отношении плода исихазма как и говорил Макарий Великий ещё и умиление и слезы и радость в Господе, но у меня не было этого будучи плохим бхакти-йогом, но было состояние чистого блаженства и созерцание Света, но помню когда говорил с молодым, но кротким добросердечным, смиренном бхакти когда то в 2007 году (дата приблизительная), видел его эмоциональное состояние когда он говорит о Боге (плачь, радость и слезы).
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: Православное Самадхи
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2022, 16:26:44 »
Хотелось бы что бы читающие поделились своим опытом созерцания света и блаженством. достигаемым при непрестанном молитвенном чтении Исусовой молитвы.
Может были какие то другие состояния.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православное Самадхи
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2022, 16:42:33 »
Не "зависать" в "состояниях". Дальше идти. Путь духовный - в ПОЗНАНИИ, и притом ОПЫТНОМ ПОЗНАНИИ Истины, то есть Бога, через нетварные логосы Бога.
"Зависания" в "ощущениях-состояниях" - итог пути соматиков и психиков к Богу.
Но всем надо дерзать о дарах и плодах больших.
А раз пневматиками сразу люди не рождается, а рождаются ими лишь свыше, то и у каждого есть шанс и задел стать пневматиком.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: Православное Самадхи
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2022, 16:49:28 »
Не "зависать" в "состояниях". Дальше идти. Путь духовный - в ПОЗНАНИИ, и притом ОПЫТНОМ ПОЗНАНИИ Истины, то есть Бога, через нетварные логосы Бога.

То есть Вы хотите сказать что прошли эти состояния?
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Православное Самадхи
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2022, 16:52:39 »
и достиг состояния нирвикальпа самадхи

В течении 10 лет практиковал Исусову молитву

Разве можно после самадхи практиковать словесную молитву? Как это Вам удавалось целых 10 лет, расскажите. Молитва "заходила"?
 
и дочитался до состояния о котором исихасты говорят — блаженство и т.д.

Хотелось бы что бы читающие поделились своим опытом созерцания света и блаженством
Блаженство - это блаженство, оно не может быть разным, это достаточно одно определённое состояние, без особых разновидностей. Свет никогда не виден как именно сам "Свет", ощущаются только его плоды, последствия, воздействия.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: Православное Самадхи
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2022, 17:01:02 »
Когда я был в ведичестве то читал мантру. После опыта самадхи перешел на Исусову молитву. Читал ее в уме на всяком месте.
Специально молитву я не вводил внутрь.

Свет именно виден мной как свет, но внутренний. Я видел мягкий свет, потом было состояние любви и блаженства.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: Православное Самадхи
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2022, 17:14:54 »

А раз пневматиками сразу люди не рождается, а рождаются ими лишь свыше, то и у каждого есть шанс и задел стать пневматиком.
Расшифруйте пожалуйста термин "пневматик".
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православное Самадхи
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2022, 18:25:59 »
Вы хотите сказать что прошли эти состояния?
Вы в своём посте раз шесть употребили слово "состояние".
И опять спрашиваете о "состояниях". :-(
Грустно.
Вы совсем не тем заняты.
Почитайте хоть Мистагогию св. Максима, может быть она подтолкнет Вас к движению в правильном направлении.
Ведь "состояния" разные бывают, и воспринимаются и оцениваются они тоже по-разному, да, и слово "любовь" слишком расплывчато. Вот у греков было слово "агапэ", о нём и речь в той же Библии, и именно оно переведено, как "любовь", в её тексте. Просто разберитесь, что оно означает. Разбираться в смыслах слов всегда полезно. Это один из малых приёмов, даже скорее лишь элемент, процесса перемены ума и познания логосов сущих.
И тогда увидите ясно, что "агапэ" завязано на волевую и притом вполне осознанную нравственную оценку (хотя и не обязательно через гноми-выбор), что, понятно дело, требует различения добра и зла, что в свою очередь требует познания логосов сущих, то есть логосов Бога, а через них и Истины, то есть Самого Бога, но не по Его сущности, что невозможно и не нужно, а по Его энергиям-действиям, и на ум человека непосредственно тоже.
А так без познания сказанного, Вы просто будете пребывать в иллюзиях-прелести "ощущения своих состояний", понимая притом и под "агапэ" всё, что угодно, включая самое махровое зло, и так никогда и не выберетесь из этого капкана прелестного самообмана, например, в виде конструирования в своём уме своего собственного приятного Вам личного бога.
Почитайте Мистагогию, почитайте.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: Православное Самадхи
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2022, 18:29:54 »
Сергий, вы не ответили на вопрос и принялись поучать совершенно не зная не меня не моего опыта. У меня есть духовник.
Всего доброго.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православное Самадхи
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2022, 18:51:58 »

А раз пневматиками сразу люди не рождается, а рождаются ими лишь свыше, то и у каждого есть шанс и задел стать пневматиком.
Расшифруйте пожалуйста термин "пневматик".
Цитировать
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божьего, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что об этом надо судить духовно.
15 Но духовный судит обо всем, а о нем судить никто не может.
Цитировать
1 И я не мог говорить с вами, братья, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не твердой пищей, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

Цитировать
"ο    δε же  πνευματικος духовный  ανακρίνει обсуждает  [τα]    πάντα, всё,  αυτος сам  δε же  υπ’ от  ουδενος никого  ανακρίνεται. обсуждается.    " (1Кор. 2:15)

πνευματικος духовный
пневматикос духовный
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2022, 19:22:36 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православное Самадхи
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2022, 19:24:53 »
Сергий, вы не ответили на вопрос и принялись поучать совершенно не зная не меня не моего опыта. У меня есть духовник.
Всего доброго.
И Вам добра и не хворать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: Православное Самадхи
« Ответ #11 : 14 Декабрь 2022, 12:30:59 »
Примером в исихазме и в качестве эталона используется образ Преображения Господня. Где ученики его видели в блистающих одеждах и видели свет нетварный. А также глас Бога Отца "Это мой Сын, Его слушайте". Это было на горе Фавор.
Так же практикущий исихаст удостаиваится милости Господа лицезреть нетварные энергии.

Обезличивать это считаю кощунством.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...