Исихазм

Автор Тема: О чем Иисусова Молитва?  (Прочитано 6020 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #30 : 23 Декабрь 2022, 09:48:53 »
Эх, море, море, столько лет в молитвах, а Господа так и воспринимает через антропоморфность.Скажу проще, через сугубое человекообразие. :-)
Да по проще надо, а то в нетварных энергиях утонуть можно, там и до йоги не далеко :)
Если человек живёт в мире, то о нём заботятся его ближнии и милостиво не дают ему нигде тонуть. И не сомневайтесь раз вы пришли на форум о вас тоже позаботяться. :-)
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2022, 10:18:37 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #31 : 23 Декабрь 2022, 14:11:16 »
Гордость человеческая, человеческое тщеславие, а отсюда и непременная прелесть самого крутого замеса ведь в чём?
Разве только в том, что, вот, Я ЛИЧНО весь из себя такой крутой, ну, и "ваще".
Ну, и в этом тоже, а как же, в этом, в этом - тут сомнений никаких.
Но ещё большее всё сказанное выше у меня в том, что некоторые до сих пор думают, что и само существо типа ЧЕЛОВЕК задумано и создано Богом, ну, уж вообще и супер супер существом, практически равным Самому Богу и явно выше "ангелов небесных".
Грешен, и у меня были такие мысли, и я их также лелеял и тщательно продумывал-созерцал, то есть пытался услышать отклик свыше на эти мои, как оказалось, "мрии".
Хотя и у некоторых св. отцов проскальзывала мысль, что "человек и повыше ангелов".
Тут у некоторых св. отцов и про зависть "падшего ангела" всё в масть также как раз и ложилось.
Ну, ясно же, что это просто гордость человеческая, красивая такая с виду мысль-утверждение, но очень и очень вредная вещь на деле.
И, что характерно, древние тексты (чем древней, тем отчётливей) никак этого не подтверждают, ну, совсем никак.
А для меня ныне, чем древнее тексты, - тем в них большее приближение к Истине.
И мой внутренний опыт личной встречи с Богом тоже никак мои мрии о супер супер предназначении ЧЕЛОВЕКА не подтверждает.
Скромнее нам надо быть в своих мриях, скромнее.
Мысль наша в этом контексте должна быть смиренная и кроткая.
Горшечник Сам решает будущее назначение горшка сотворённого Им.
И какое употребление тебя-горшка, и притом и тебя лично, и тебя по самому типу твоей сущности, сотворенной Богом, которое ты давно оставил и позабыл, тебе предназначено - тому и радуйся, Бог плохого тебе не желает и всё делает по высшему безошибочному расчёту-агапэ.
Нам остаётся лишь изгнать наши мрии и отдаться искренно в волю Бога.
Очистка ума молитвой, тупо просто такой навык, который и нужен именно для этого, и только для этого.
Поменьше воображай и поменьше плавай в своих мриях, побольше слушай-воспринимай ЛОГОСЫ, всеиваемые в тебя Сеятелем.
Тогда и спасёшься только, тогда и плод будет максимальным, ведь плод может быть и в тридцать, и в шестьдесят, и в сто.
Не забываем про это ни на минуту.
И вот уж в этом гордости и тщеславия нет совсем.
Но это для тех, кто понимает.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #32 : 23 Декабрь 2022, 17:07:10 »

И мой внутренний опыт личной встречи с Богом тоже никак мои мрии о супер супер предназначении ЧЕЛОВЕКА не подтверждает.
Скромнее нам надо быть в своих мриях, скромнее.

Крестом своим надо гордиться. Так гласит предание Церкви.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #33 : 23 Декабрь 2022, 18:29:25 »
А Вы как Троицу видите, пронося ИМ через сердце?

Я не скажу, что я вижу Троицу через молитву или еще каким либо способом. Это скорее вопрос Веры, в которой постепенно смещаются акценты обращения к Богу как к Отцу, Сыну и Святому Духу, а за сменой и усилением акцентов приходит как бы ответ. Ответ Духа ощущается в умиротворении в свете на сердце, да и внешний свет иногда как бы включает усиливает яркость даже в яркий день, как волной, но без каких либо экзотических светоиллюминаций, мягкий и теплый свет, свете тихий.

Ответ Христа это осознание некой общности, внутреннего единения с Ним (опять же без визуальных эффектов) . И это не то чтобы во мне Христос действует - это можно выразить словами халкидонского догмата, то есть ощущение  неслиянности и неизменности Христа по отношению к тебе с одновременной неразлучностью и нераздельности с ним. С тем только парадоксом, что нераздельность и неразлучность с Ним ощущается не так часто, ибо, увы - грешен.

Обращение к Отцу оно может быть и молитвой Творцу, и любование его творениями, и обращением к Нему мытаря, ответ Его - это пребывание в Его Духе, через помазание, о котором мы говорим в этом топике.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #34 : 23 Декабрь 2022, 18:49:03 »
...Поменьше воображай и поменьше плавай в своих мриях, побольше слушай-воспринимай ЛОГОСЫ, всеиваемые в тебя Сеятелем.
Тогда и спасёшься только, тогда и плод будет максимальным, ведь плод может быть и в тридцать, и в шестьдесят, и в сто.
Не забываем про это ни на минуту.
И вот уж в этом гордости и тщеславия нет совсем.
Но это для тех, кто понимает.

В пути мои погасли очи.
Давно иду, давно молчу.
Вот, на заре последней ночи
Я в дверь последнюю стучу.
Но там, за стрельчатой оградой –
Молчанье, мрак и тишина.
Мне достучаться надо, надо,
Мне надо отдыха и сна…
Ужель за подвиг нет награды?
Я чашу пил мою до дна…
Но там, за стрелами ограды –
Молчанье, мрак и тишина.

Стучу, кричу: нас было трое,
И вот я ныне одинок.
Те двое – выбрали иное,
Я их молил, но что я мог?
О, если б и они желали,
Как я – любили… мы теперь
Все трое вместе бы стучали
Последней ночью в эту дверь.
Какою было бы отрадой
Их умолить… но все враги.
И вновь стучу. И за оградой
Вот чьи-то тихие шаги.
Но между ним и мной – ограда.
Я слышу только шелест крыл
И голос, – легкий, как прохлада.
Он говорит: «А ты – любил?
Вас было трое. Трех мы знаем,
Троим – вам быть здесь суждено.
Мы эти двери открываем
Лишь тем, кто вместе – и одно.
Ты шел за вечною усладой,
Пришел один, спасал себя…
Но будет вечно за оградой,
Кто к ней приходит – не любя».

И не открылись двери сада;
Ни оправданья, ни венца;
Темна высокая ограда…
Мне достучаться надо, надо,
Молюсь, стучу, зову Отца –
Но нет любви, – темна ограда,
Но нет любви, – и нет Конца.

(Зинаида Гиппиус)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #35 : 23 Декабрь 2022, 19:19:22 »
Сергий, верить про себя, что ты - горшок и что тебя вылепил какой-то горшечник? Это окрадывает великое небесное существо в нас.
Где евангельская "жемчужина", где "сокровище в поле"? Нигде, да и зачем они человеку при таком веровании, когда сам добровольно лимитировал бесконечный потенциал своих возможностей в Боге. Примерил на себя верование, - теперь я смиренный и кроткий горшок, на который вместо крышки надет древний горшечник-демиург. По верованию отвердевает форма, утрачивается пластичность.
Но в "горшке" Царства Небесного не найти, Сергий.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2022, 19:32:11 от прозелит »

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #36 : 23 Декабрь 2022, 20:00:14 »
Спасибо, svod, за выраженные ощущения.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #37 : 23 Декабрь 2022, 21:04:20 »
прозелит, всё проще.
Нет "Царства Небесного", нет и никогда не было.
Рай есть, а "Царства Небесного" нет.
Есть "царствование небес" или "царствование небе-небес".
И демиурга нет, ну, в том понимании, которое есть о нём почти у всех, точно нет совсем.
Это полная ерунда.
Есть "небесное человечество" - ангелы - и они тоже твари, но, в отличии от нас - земного человечества, нас - существ несовершенных и вторичных, просто, задуманных планетарными помощниками, следящими за порядком на планетах, кишащих жизнью, и для возведения всей этой жизни на планетах к агапэ-задумке Бога, - "ангелы небес небес" вполне себе совершенные существа, не способные пасть, в отличии от нас, части животного мира планет.
Скорее всего, мы и сотворены именно этим "небесным человечеством", но строго по плану Бога-Творца, по Его воле и по Его приказу. Иной "самодеятельности" просто и быть не может.
И тексты про это говорят, и проблески истины в умах святых, да, и вообще - это просто нам явлён иной способ возникновения адекватного разума-духа по воле Бога просто из заготовки животного мира: просто это не готовое творение совершенного ума-духа, как ангелов, а "рождение свыше" совершенного ума-духа у некоторого наделённого свыше изначально несовершенным разумом-умом-духом существом, путём искусственной модификации всего существа и ума-духа-разума некого животного из животного мира планеты, но отныне уже способного к развитию и совершенствованию своего духа вплоть до рождения свыше в совершенное существо.
Поэтому мы и "несовершенны" изначально, но можем стать и совершенными.
Совершенными мы, как пока ещё лишь разумные животные, можем стать, лишь родившись свыше.
Отсюда мы, скорее всего, и не тварь Бога, а тварь Его помощников-слуг, ибо Сам Бог творит только совершенное и ничто иное.
Всё это не высосано из пальца. Свои переводы с манускриптов на древнееврейском языке с древними текстами первых глав книги Бытия я, как помните, приводил. И нашёл своему переводу-прочтению-пониманию массу подтверждений и в других книгах Ветхого Завета, и, конечно, и в Новом Завете также, как и в массе высказываний огромного числа святых отцов. Мнение же некоторых, в том числе, увы, и древних христианских мудрецов (типа Евагрия или Оригена и других), заблудившихся в философских мудрствованиях эллинской школы, на предмет происхождения человека и смысла его существования - мне мало интересно. Умствования на этот счёт жалких деградирующих людишек последних столетий мне также не интересны. Простите - от этих умствований просто тошнит меня при первой же попытке в них "вникнуть". Жить после древних - вовсе не значит быть мудрее древних. Вон в итоге додумались и до того, что и Бога вовсе нет, а что мы зародились из куска грязи. И большинство ныне так и думает.
И что?
Да идут все лесом, идут лесом и маркионы, и оригены, и евагрии, а прочие и тем более мне не интересны.
Древняя мудрость в мифе прошлых тысячелетий и даже прошлых десятков тысяч лет для меня всё давно перевесила ...

Так что мы тварь ИЗНАЧАЛЬНО несовершенная (и этим тогда всё и объясняется, объясняется и падение человека, объясняется и его животное-лимбическое нутро).
Мы тварь несовершенная, да, но потенциально способная "родится свыше" в тварь совершенную.
И, что?
Станем выше ангелов?
Не думаю.
Там, у ангелов, божественное совершенство изначально.
Но явно у нас будет в перспективе после рождения нашего свыше нечто очень важное и ценное, отсутствующее по определению у совершенных ангелов.
Возможно, это тупо и банально всего лишь большее разнообразие агапэ ... :-)
Но какими мы можем стать - загадывать и не стоит - это мой опыт так ныне говорит.
Родимся свыше - кое-что начнём понимать.
Так что нет демиурга, тупого, строгого и т.д. и т.п. , а, главное, якобы действующего "от ветра головы своея".
Как только до такого может додуматься нормальный человеческий ум, да ещё и верующий в Единого Бога Творца, да ещё и Бога Творца АБСОЛЮТНО ДОБРОГО-АГАПЭ?!
Тут ведь или/или.
Или монотеизм, или дуализм, ну, или вообще многобожие.
Вот всех "умствующих" в этот второй и третий вариант, то есть в болото тупого многобожия, и тянет всегда с неизменным постоянством и силой.
И ангелы вовсе не "демиурги", хотя их возможности и умения-силы и покруче - вся вселенная в их полном распоряжении и всё её устройство - открытая книга для них.
Но они честные любящие Бога Его слуги, и шага не делающие без Его воли.
И кто они для нас?
Даже и не учителя.
Пока они для нас лишь акушеры, наблюдающие за плодом и принимающие "роды" рождения в духе, но рождения лишь немногих, увы.
И какие вопросы к акушерам?
Вопросы надо задавать нам лишь самим себе, и расти и продираться сквозь родовые пути при рождении в духе свыше ...

Мда.

И "царствование небес-небес" и следует понимать, как царствование воли Бога в уме человека через ангелов Его.
Словосочетания "Царство Божие" также нет, как определения некого "места".
Есть понятие рая - этого достаточно в контексте "места".
"Царство Божие" - и читается (совершенно точно грамматически и по контексту употребления) и понимается, как "царствование Бога" в уме человека, опять же, разумеется, через Его ангелов-слуг, наших добрых, мудрых, но строгих "акушеров".  :-)
 
П,С,
Мда.
Народ, стыдно списывать свои собственные косяки, на выдуманного для этого случая некого "нехорошего демиурга", который уж так всех тиранит, так тиранит, что прям аж ой.
А работа акушера, да, сложна и неблагодарна.
И как бы он тебе и больно такой-сякой делает, когда тянет тебя за голову из такой тебе привычной утробы для рождения в новый мир, для рождения в духе.
Задумайтесь хоть над этим, ну, хоть немного задумайтесь ...
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2022, 22:08:40 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #38 : 23 Декабрь 2022, 22:55:15 »
С тем только парадоксом, что нераздельность и неразлучность с Ним ощущается не так часто, ибо, увы - грешен.
Свод, а как конкретно греховность вам мешает ощущать нераздельность?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #39 : 24 Декабрь 2022, 12:06:43 »
С тем только парадоксом, что нераздельность и неразлучность с Ним ощущается не так часто, ибо, увы - грешен.
Свод, а как конкретно греховность вам мешает ощущать нераздельность?

Это происходит, когда моя самость является основой моего состояния, когда я мыслю и эмоционирую в угоду самости, считаю себя правым, недопонятым, ухожу в собственный мiр (вселенную), где для меня теряется мир Христа. Мой мiр тогда сужается, сердцу становится в нем тесно, ум оставляет молитву и мечет лукавые мысленные стрелы направо и налево, но все мимо: огрех за огрехом.  «в опрометчивости моей... всякий человек ложь» (псалмы Давида)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #40 : 24 Декабрь 2022, 14:50:47 »
Мне кажется хороший ответ Свод вы дали. Про "узоть" мне особенно понравилось. Спасибо.
Если теперь возвратиться к ИМ, то, в рамках вашего ответа, какой смысл можно вложить в слово "грешного"? Можно ли здесь говорить что человек признает свою "узоть" и просит в помиловании о неком "расширении"?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #41 : 24 Декабрь 2022, 15:58:31 »
Мне кажется хороший ответ Свод вы дали. Про "узоть" мне особенно понравилось. Спасибо.
Если теперь возвратиться к ИМ, то, в рамках вашего ответа, какой смысл можно вложить в слово "грешного"? Можно ли здесь говорить что человек признает свою "узоть" и просит в помиловании о неком "расширении"?

Грешность, грех, я бы разделил на 3 типа.

1. Совершение греха, с осознанием того, что ты совершаешь грех. Это как ни странно лучший вариант, в плане, что тебе дается какой никакой шанс распознать, что есть грех и покается в нем. Прости боже, я был не я, я совершил грех. Пока я ни я, прошу дать мне покой покаяния, для обретения я в Тебе.

2. Грех исходящий от сердца (душевный грех) происходит от сладострастия души, от желания сердца, ублажать его, а ум вынужден потакать капризам сердца, находить оправдания его зовам, изменяя логосам Истины, лукавить под давлением крови разгоряченного сердца. Таковой грех зачастую распознается после его совершения, оставляя некую горечь на сердце.

3. То о чем ты, Павел и спросил о грешности в плане ИМ. Это грех (огрешность, промах)  ума, когда ты как фарисей благодаришь Бога, да не ту десятину  ему отдаешь, уходя из мИра Христа (восьмеричная И, восьмой день - день покоя. День восьмой выходит за пределы обычного времени, но всё-таки оказывается и в этом времени – как соль, закваска и начало времени, переходящего в вечность) ты отдаешь Богу десятину которая выводит тебя в мIр десятины с двоичным кодом добра и зла 10 (1:0) (i десятичная). Тут сила греха в том, что ты считаешь, что бьешь в десятку, а попадаешь в ноль с палочкой. В данном случае слова ИМ помилуй меня грешнаго под грешным подразумевают слепого умом. Не зря же искусство ИМ называют Умным деланием, и потому да это делание потому так и называется, что одна из главных ее задач преодолеть узость ума, как рамочного видения Бога.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #42 : 24 Декабрь 2022, 17:31:49 »
https://youtu.be/Hbfty-AJFMc


                    ЗАПОВЕДЬ

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, —
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

(Редьярд Киплинг)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #43 : 24 Декабрь 2022, 17:51:17 »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О чем Иисусова Молитва?
« Ответ #44 : 24 Декабрь 2022, 18:06:19 »
https://youtu.be/Hbfty-AJFMc


                    ЗАПОВЕДЬ
:-(

Воскрес Сталин в нашу эпоху, приходит на заседание Думы. Все онемели, молчат. Он и говорит:
— Так, всех демократов расстрелять, а мавзолей перекрасить в зелёный цвет!
С задних рядов кто-то робко спрашивает:
— А почему именно в зелёный?
Сталин:
— Я так и думал, что по первому вопросу разногласий не будет.

 :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.