Исихазм

Автор Тема: вести с нейрополей  (Прочитано 26067 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #135 : 06 Август 2024, 23:43:51 »
Ни в Италии, ни в России тебя не заметят, пока какой то денежный мешок не раскрутит твое искусство. Или для тебя то что я сказал открытие? Редчайшие случаи кода художник сам себе Арт-дилер. Думаю на западе все намного жестче в этом смысле, так как рынок там уже давно контролируется, в том числе и рынок искусства, так что не нужно тут глупых жестов, типа как там хорошо, а у нас тут плохо, я с вами не дружу.
Брат, у нашей милой Лилу обычный синдром "уехавших": "у меня всё хорошо, а вот у вас там полное дерьмо, хорошо, что сбежала вовремя". Это же просто классика самоутверждения: "я не лох, я не лох, я не лох ...". В точности все там так и поют. Помню это у всех "поуехавших" выскакивает и выскакивает. Помню и слова Родиона Нахапетова, и Олега Видова, - да не счесть примеров, - всё та же тема всеми и поётся. Это просто маркер.
Елы палы.
В "одноклассниках", пока не стёр там аккаунт, перебросился лет двадцать назад несколькими постами с уехавшей в Аргентину одноклассницей девчонкой с мужем ещё при советах (командировка была у мужа), да там и оставшихся, - всё та же тема и сверхзадача во всей красе: доказать в диалоге, что я не лох, я не лох, я не лох ...
Простим нашей Лилу, эту бэк-граунд интенцию в менталитете "поуехавших".
На деле это такая малость ...
Но им это важно почему-то ...
Почему?
Честно?
Честно - мне не интересно в этом копаться.
Мне бы самому в себе кто бы помог разобраться.
Я и своих тараканов в уме моём явно имею выше крыши ...
Повторяю навязчиво с вариациями:
Цитировать
"Мы думаем, что мы богаты духовно, а на самом деле мы больны душевно."
Предлагаю с этой цитатой ложиться спать.
С этой же цитатой в уме стоит приучать себя и вставать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #136 : 07 Август 2024, 10:30:41 »
Художники уезжали и раньше, и в царские времена, чуть менее, чем все. "Явление Христа народу" писали не в России, также как большинство произведений того же Достоевского. Так, для реализма. Впрочем у вас все просто и понятно, все идиоты, мы одни духовные)))
В плане визуальных искусств Россия не имеет устойчивой школы, всё стоит на обмене и импорте идей из "проклятого" запада, который имеет школы и институты, помимо хорошего климата и привычки тратить деньги на культуру. Вначале храмы строили немцы, потом иконы писали греки, потом строили французы и т.д. Местные могли продолжать на протяжении одного-двух поколений, но потом оно загибалось, и нужен был новый обмен и импорт. Без реального обмена с Константинополем иконопись тоже умерла во втором поколении.
Иконопись, как и любое другое серьезное искусство, - это же не вопрос красок и формы, а богословия, философии, метафизики, их развития и проекции на данный момент времени, исторические реалии, представление людей о себе. Для этого нужны школы, институты, обмен, дискуссии, а не как в фильме Тарковского, так искусство не устроено.

Ps Специально для Сергия. Особо патриотичный московский Кремль строили итальянцы, весь север Италии в таких кремлях с ласточкиными хвостами, т.к. это символ гибеллинов, а в Ферраре есть столичная (большая, нарядная и более старая) версия Грановитой палаты.
« Последнее редактирование: 07 Август 2024, 10:52:25 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #137 : 07 Август 2024, 23:27:33 »
Ps Специально для Сергия. Особо патриотичный московский Кремль строили итальянцы, весь север Италии в таких кремлях с ласточкиными хвостами, т.к. это символ гибеллинов, а в Ферраре есть столичная (большая, нарядная и более старая) версия Грановитой палаты.
Да и пофг, Лилу.

Европейцы вообще из Африки произошли.
Все корни народов, а тогда и культуры (ибо иное точно бред), там строго африканские.
От нынешних бушменов и готтентотов, точнее, от их и наших предков в точности на них и нас похожих, у которых удивительно европейский фенотип, за исключением цвета кожи.
Лилу, предупреждаю, как более опытный, всё что угодно против этого скажешь, - тут у тебя все твои процитированные мною твои доводы тогда и рассыпятся.
Ибо всё, что ты скажешь, немедленно обратится против твоего же тезиса.
Вот так, Лилу, вот так.
Так почему ты не едешь тогда в пустыни Намибии и севера ЮАР?
Там, кстати, удивительные люди, культура, общение и прочее и прочее.
Представь только: у них нет ни частной, ни даже практически и личной собственности.
И люди там чистые, красивые и внешне и внутренне.
И при том совсем не людоеды, кстати. :-)
Примут, научат и будешь счастливой.
А почему я не еду туда?
А мне и дома хорошо.
Мне везде хорошо.
Но дома лучше.
Это ты уехала.
Зачем?
Нужен просто честный ответ.
Но это непросто ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #138 : 08 Август 2024, 09:56:53 »
Но дома лучше.
Это ты уехала.
Зачем?
Нужен просто честный ответ.
Но это непросто ...
Это как раз очень просто. Я родилась в Ташкенте, и в 12 лет родители увезли в Подмосковье из-за проблем на их работе и вспышки национализма. В России мне не понравилось сразу - ни природа, ни погода, ни менталитет, что невозможно договориться, все врут. Как только заработала денег и выучила язык сразу уехала.
Я уезжала не с родины, которую люблю)
Была идея примирения с исторической родиной через религию, но по факту в ней те же проблемы из-за которых уехала. Не на уровне метафизики, а на уровне невозможности ничего построить из-за того, что невозможно договориться.

Долгое время моим любимым писателем был Камю, который провел детство в Алжире, и потом Франция казалась ему раскрашенным театром абсурда. Что-то похожее.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #139 : 08 Август 2024, 11:36:19 »
прозелит, так и игра в бисер лучше катка "только прошлое имеет значение". Ведь мы живём здесь и сейчас. Причины перелома не внешние, а в том, что собственных духовных опор никогда и не было. Падение Константинополя вызвало обвал во всем православном мире, т.к. центр, школы, институты были там. Ну молитесь ксерокопиям Дионисия, проклиная бездуховный запад. Но по-моему лучше плохие попытки, чем совсем без них. Культуру везде финансировали промышленники, банкиры и аристократия, в дореволюционной России современным искусством интересовались в основном богатые старообрядцы, у них с бизнесом и вкусом было лучше, чем у "новообрядцев".

Колхозник, не знаю, я перевложилась в это самое примирение. По факту мне проще с теми же северными итальянцами, я и в Москве с ними жила и работала. Как-то интуитивно понятно, и не надо делать сложных расчетов, чтобы люди не нападали, а было как-то конструктивно. Есть такая писательница Дина Рубина, она тоже из Ташкента и тоже не смогла в Москве, это слишком сложно, нужно думать одно, говорить другое, а делать третье. Зачем так мучаться, если граница открыта. Я же не политик, и работа не связана с языком. К тому же почти что третье поколение, родившееся за пределами исторической родины.
« Последнее редактирование: 08 Август 2024, 12:18:54 от lily »
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #140 : 08 Август 2024, 13:30:05 »
Лиля, значит все хорошо, живи так как есть.



Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #141 : 08 Август 2024, 18:09:34 »
Но дома лучше.
Это ты уехала.
Зачем?
Нужен просто честный ответ.
Но это непросто ...
Это как раз очень просто. Я родилась в Ташкенте, и в 12 лет родители увезли в Подмосковье из-за проблем на их работе и вспышки национализма. В России мне не понравилось сразу - ни природа, ни погода, ни менталитет, что невозможно договориться, все врут. Как только заработала денег и выучила язык сразу уехала.
Я уезжала не с родины, которую люблю)
Была идея примирения с исторической родиной через религию, но по факту в ней те же проблемы из-за которых уехала. Не на уровне метафизики, а на уровне невозможности ничего построить из-за того, что невозможно договориться.

Долгое время моим любимым писателем был Камю, который провел детство в Алжире, и потом Франция казалась ему раскрашенным театром абсурда. Что-то похожее.
Лилу, рад.
Ответ твой искренний, честный, понятный.
Рад, что в целом не ошибаюсь пока в тебе: подлянки в тебе не чувствуется.
Твой случай грустный и понятный.
И так тоже бывает.
Тебе явно тяжелее многих из нас, хотя лишь по-своему тяжелее. Другим уже тяжело по-своему.
Мда.
Непонимание самое неприятное в этом мире ...
« Последнее редактирование: 08 Август 2024, 18:21:52 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #142 : 09 Август 2024, 12:35:19 »
Непонимание самое неприятное в этом мире ...

В итоге мне намного проще, менее нервно быть иностранкой совсем, чем иностранкой наполовину. В той же православной церкви мне непрерывно давали понять, что второй сорт. С нами за один стол не садись, Маше в случае болезни мы поможем, а ты врешь и притворяешься и вот это всё. И непонятно как с этим быть. По факту - никак. Три поколения в разных странах с разной историей - это очень много, язык один, а установки уже нет. Я перестала пытаться. Там национализм, тут национализм...проще, когда что-то совсем третье и культурно более открытое.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #143 : 09 Август 2024, 22:33:20 »
Лилу, всё нормально.
Ты взрослая девушка - сама и принимай решения.
Только один совет, не по конкретике, а просто по методике, методике того же принятия решений.
Если вдруг однажды придёт по утру тихий помысел срочно бежать, бросив всё, бежать и из этой, вроде, пока благополучной обстановки вокруг тебя, то ты там не мешкай и не раздумывай, не размышляй, не прикидывай, просто быстренько соберись и беги.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6222
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #144 : 12 Август 2024, 16:46:18 »
lily, в России тоже есть те, кто в бисер играет, обыгрывая наработки прошлого:
https://t.me/ByzantineRadar
и те, кто метафизику с символами прорабатывает:
https://parkeden.ru/o-tvorenii-po-dnyam/

Я лишь привожу пару примеров, намеренно не даю оценку. Такие художники есть, есть и объединения.

То есть, речь не о том, что нет попыток, и что вокруг - "каток". Нет, вот они, попытки. А скорее, речь веду об общем кризисе духовного творчества. Вот не знаю, что лучше, в отношении духовного творчества, подобные ли попытки или без попыток )

Впрочем, я не видел работы вашего объединения...

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #145 : 13 Август 2024, 18:50:44 »
В итоге мне намного проще, менее нервно быть иностранкой совсем, чем иностранкой наполовину.

Это пока ты молода, можно махать шашкой и прочие, что вполне нормально, но всему свое время. Когда тебе будет под пятьдесят и более, придет время подводить итоги и иметь опору в жизни, а для большинства это семья, свой дом, близкие люди, пенсия в конце концов. Если этого всего к тому времени не будет, ком проблем в Италии только увеличится кратно. Мой совет, если нет возможности приобрести там жилье, приобрети его в России, так, на всякий случай. Искусство, искусством, но от реалий этого мира, еще никому не удавалось бежать, они так или иначе настигают всех.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #146 : 14 Август 2024, 01:44:10 »
https://t.me/ByzantineRadar
и те, кто метафизику с символами прорабатывает:
https://parkeden.ru/o-tvorenii-po-dnyam/
Брат, Прозелит, не гневайся.
Не в твой огород комментарий мой, и даже не для Лилу пишу.
Просто ... безнадёга от прочтения по второй ссылке (первая на ресурсе, которые я не использую и использовать не собираюсь).
Мда.
Заблудившиеся умы ...
Что они ищут то и ЗАЧЕМ?
Что-то пытаются скомстролить, стараются ...
Но если "дорога не ведёт к Храму", то ЗАЧЕМ всё это?
А подтянуть определённые интерпритации сакральных текстов, высосанные из пальца, под собственные "очучения духовные" чего то там "высокого-высокого, аж уууух" ... это банальность и скукота до зевоты. Даже установка искренне понять, что же в древности всё же пытались сказать - и то часто не спасает от подобной банальщины - всяк каждый скатывается на свои "очучения духовные" ... Это, мда, тоже полезно ... полезно для лечащего врача психоневролога или клинического психолога, но вряд ли ещё для кого-то или чего-то это полезно тоже.

Прав Александр: дальнейший путь всегда лишь в "деконструкции" с целью "пересобирания смыслов - на грани несказуемого". И слова тут такие использованы у Александра, что априори ясно, что это лишь внутренний путь для совсем немногих. Ответы на вопросы: зачем? ... зачем? ... зачем? - стоит искать уже на этом пути.
Но сначала такие вопросы должны появиться и стать нормой, как рожно, толкающее ум-дух на путь ПОЗНАНИЯ логосов вместо бесплодных мечтаний о своей личной и видовой "великости".
Впрочем, это всё известно давно.
Методы борьбы с прелестью всем нам известны.
Но бороться с прелестью тяжело.
Путь "деконструкции" с целью "пересобирания смыслов - на грани несказуемого" - может увести в прелесть тоже, увы. Гарантий против прелести не существует, ибо и искренне почитающий себя "за ничто" легко может сочетать это с почитанием своей великости именно в этом ...
Но всё же при деконструкции всё упрощается, видишь многое, и, если честен, то и прелесть свою замечаешь всё чаще и чаще, а это уже пол дела сделано тогда.
Навык же уметь видеть-углядеть свою прелесть - наиважнейший наш навык на пути подлинного нашего спасения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #147 : 18 Август 2024, 17:51:52 »
прозелит, я просто человек. В Европе, особенно в Италии и Франции сплошные ломания копья о духовности как в философии так и в искусстве, точно больше чем в России. Только под духовностью подразумевается не совсем то, что у вас (хотя в Италии местами примерно то, поэтому эстетика в церквях отсутствует). Если понимаете хотя бы английский, могу накидать. Хотя наверняка какая-нибудь документалка или интервью Ансельма Кифера переведена, посмотрите, если интересуетесь искусством. Недавно вышел фильм Вима Вендерса по него.

Колхозник, спасибо за заботу, согласна и работаю над этим списком маст-хэвов в жизни)) Не рассматриваю жилье в России ввиду разрушительного для моего здоровья климата и ужасного качества этого самого жилья, если нет лишнего миллиона не рублей в кармане, цены на жилье в России и Италии кстати сравнимые. Только тут бюрократический ад и все сложно.
Я сейчас по факту живу в климате более похожем на то, что было в детстве, и так лучше. Когда воздух ниже -15 не могу нормально дышать, а он у вас там регулярно холоднее.


Подлинная духовность - это через ад в рай, или через тернии к звездам, поэтому там не всегда чистые бесплотные формы, как вам нравится. Впрочем искусство не обязано всем нравиться.

ps Посмотрела... на русский ничего не переведено даже Кифера. В общем или учите языки или хотя бы перестаньте судить о "западе", у вас же нет никакой реальной информации, о чем они там думают.

И еще... в реальности бОльшая часть того, что читаю о духовности, написана об исламе. Очень нравится))) Впрочем Омара Хайяма я прочитала минимум на 10 лет раньше Евангелия, так уж вышло. Ислам сохранил в себе то, что уничтожили греки в христианстве - знания более древних культур Ближнего Востока и даже Египта. В отличие от Буддизма и Тантры это не другое, а то же самое смысловое поле авраамических религий. Учитывая свой опыт в церкви, больше не могу воспринимать литургию серьезно, не как декоративный театр, а в христианстве по факту больше ничего нет. Например однажды мою исповедь прилюдно рассказали, все поржали, у католиков за такое поп вылетает из сана сразу и навсегда, а тут уйти пришлось мне с острым чувством несправедливости и того, что религия - обман. В такой ситуации отказ от таинств = жить не во лжи.
« Последнее редактирование: 18 Август 2024, 18:24:54 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #148 : 19 Август 2024, 02:08:10 »
Проще: красивый храм на нынешнем этапе истории не аргумент нигде, не символ престижа, не способ развития территории и привлечения паломников-туристов, не способ выделиться среди соседей, поэтому туда не текут финансовые потоки и интеллектуальные усилия, им/нам не надо. Достаточно расписать "под старину" акрилом и дело в шляпе. Поэтому все бессмысленно на уровне внешних форм, нет смысла изучать, вкладываться, жить жизнью общины, это никуда не ведет. Это не художники злобные сатанисты, а вы не готовы в это инвестировать. Абсолютное большинство художников были бы рады делать что-то религиозное, но не в таких условиях.
На нынешнем этапе развития цивилизации реальные аргументы это таки атомная бомба и большой капитал от технологий и ресурсов.

Бог в сердце, и это совсем иная традиция, корпус текстов и практик, которые не дружат с выродившейся религией. Омар Хайям кстати хорош, отличный пример традиции без религиозной шелухи.

Еще интереснее: концептуально православие=иконопочитание, т.е. искусство (точнее почитание живописи, пусть юридичные католики почитают свои скульптуры и архитектуру, а еретичные мусульмане с евреями - каллиграфию, у нас же такой брендинг, причем отвоеванный кровью!), вы сами расписываетесь в том, что религия умерла. В искусстве делаются в том числе огромные состояния, зачем слушать тех, кто говорит, что моя работа не важна? Зачем посещать подобные места? Зачем терпеть непрерывный троллинг и выбивание опор? И кто сказал, что те, кто так делали более православны, чем я, даже если имели сан? Часто они просто тупые и не понимают собственную традицию.
Кстати нет ни одной реальной причины считать скульптуру или каллиграфию бездуховней живописи кроме того, что в определенный момент государству понадобилась внятная идентичность для культурной экспансии.
« Последнее редактирование: 19 Август 2024, 02:44:36 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6222
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #149 : 19 Август 2024, 12:57:10 »
lily, посмотрел интервью Кифера, его удивительные простанства и его поиск напомнил Вилюса Орвидаса с его девизом: "Я создал памятник вИдению". Но Орвидас  творил в  иное время, с совсем иными возможностями и в ином масштабе: хутор в литовской глубинке, остров в полях, преображенный в иное, в пространство мистерии. Орвидас давно ушел, памятник остался. По-литовски Vizija, вИдение мира. Я снял фильм, но позже пришло понимание, что это пространство невозможно снять на видео, настолько оно взаимосвязано, и взаимозависимо, в каждой точке с каждой другой точкой...нечто цельное, единое.
Цитировать
Если понимаете хотя бы английский, могу накидать.
да, английский понимаю, поделись ссылками. Если есть на другом языке что-то действительно стоящее по сабжу, тоже не проблема, нейроперевод уже дает вполне внятное представление...