Исихазм

Автор Тема: Как девушке/женщине правильно распоряжаться праной/благодатью?  (Прочитано 6030 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Вы так и не поняли, право судить как и брюзжать Вы естественно имеете, но у Вас нет никакого права вмешиваться безапелляционно в пространство чужой души

Сергий прав, в том что, надо думать о содержании слов. Посмотрите что за его  словами стоит. За реакцией на первый ваш пост, далее за обозначением что он вышел из темы и далее когда продолжил писать.
« Последнее редактирование: 08 Март 2023, 15:02:58 от veresk »

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

У нас с Вами очень разные представления о духовной жизни и о духовной реальности. Резонанса - нет. От слова - совсем. И попрошу не вмешиваться, иначе в грязь мордой будут тыкать Вас и очень долго!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Иссоп,
Цитировать
Да, это естественно, и даже не обсуждается. Интересуют оптимальные формы выражения/вложения/проявления. Уединение? Сестричество? Брак, и если брак то какой? Или нет тут единых-оптимальных...Вообще-то в основных традициях выявлено это идеально-оптимальное - это быть схимником или бодхисаттвой. Считается вершина эволюции на земле. Оптимальное вложение и максимальное проявление.
Но почему-то вместе с тем встречаются те, кто говорят, что такая форма уводит вверх, к переразвитию только внешних центров при полной неразвитости нижних, что ведёт к болезням и нищете и не есть оптимально. Так кому верить, кто прав?

Нет тут единых-оптимальных. Существуют "вилки" выбора. Я буду говорить сразу про несколько традиций, пытаясь разглядеть общее. Сначала многие инстинктивно уходят в затвор, в уединение, в изоляцию, это внутренний зов, который поддерживает традиция. Смерть семени в земле и прорастание ростка - крайне уязвимые процессы, нужно уединение. Йогин уходит прочь от людей в горные пещеры, подобно дикому зверю, в текстах сравнение с антилопой или оленем, что устремляются в дебри. Также, и скит, пустынь - прибежище для анахорета. Один священник говорил мне, какая там пустынь, однушка в городе, устройства выключи, доставка еды к порогу. Никого не знаешь, никого не видишь, чем тебе не пустынь, чем не келья. То есть, моделирование максимально благоприятной для уединенного делания среды, не по букве традиции, а по сути. Раньше, еще было странничество как составная часть делания, для христианства оно самое древнее. У йогинов странничество еще осталось кое-где, у христиан и суфиев практически прекратилось.

А затем...когда-то у того, кто наполнился Светом, возникнет вилка выбора. Вот, ты светильник. Выйти на "служение миру" или служить миру в келье/пещере. И тут одни выходят на служение, чтобы нести Свет. Другие молятся в своей келье/пещере "за весь мир", и им дана сила на это делание. Бывает, человек просто выполняет свою повседневную практику, и тем  настолько приводит в божественную гармонию окрестное пространство, что это и есть служение. И тогда люди стремятся жить рядом, приходят, потому что вот он, "светильник горящий и светящий, и вы хотели <...> возликовать при свете его". Вот это Серафимово «Стяжи дух мирен - и тысячи вокруг тебя спасутся», оно же буквально. И это - тоже выбор, что одни являют себя миру и служат, а другие в тайне скрыты, как те тибетские практики, что и в 21 веке реализуют тело света/радужное тело, разновидностью которого является Тело Воскресения. А их никто не знал, они в полной безвестности жили как миряне или странствующие йогины, пока не настало их время Преображения. Это тоже выбор, быть в тайне до последнего.
И кто может судить, где в этих развилках склонность самого человека, а где - водительство Духа, кого - вернуть в мир с миссией, кого оставить в тайне, в затворе...
Тантрическая традиция учит, что после реализации в светового человека, после обретения буддовости, тоже есть "вилка": либо полностью влиться в "Абсолют", либо остаться,  служа в некоем тонком теле всем живым существам, обладая мудростью качества и количества, наверное, подобно тому как служат людям великие христианские святые после исхода из физтела, когда для помощи нет ни расстояний, когда одновременно способны явить себя в любых концах света, тем, кому потребна помощь...
Так что здесь "оптимальное вложение" и "максимальное проявление"? Каждый случай уникален по-своему. Оптимально - помогать другим избавиться от тьмы неведения, в ловушке которого они пребывают. Но как именно - здесь много вариантов. И выбор в каждой "вилке" уникален и свободен, если не обусловлен шаблонами ума, о том, как надо "по правильному".
Получилось несколько сумбурно, ну да ладно. Все имхо.

По поводу "переразвития верхних центров при полной неразвитости нижних" позже напишу, наверное.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Вот, духовная практика Прозелита в контраст предыдущему (называется, почувствуйте разницу) - налицо: ясность, вразумительность, здравость, вменяемость, трезвость изложения, по существу, прожитость, сила, конструктивность.

какая там пустынь, однушка в городе, устройства выключи, доставка еды к порогу.

Раньше, еще было странничество как составная часть делания, для христианства оно самое древнее.
В связи с доставкой еды вспомнилась картинка, когда мы уединённо вот так жили в закрытом и безлюдном дачном-коттеджном посёлке причём на самой отдалённой даче на окраине, где дальше был лес и дикие животные. Однажды снега намело по ноздри, и пришлось заказывать доставку еды с большим запасом, понравилось, действительно оказалось удобно.

Не знала, что странничество - древнее, спасибо. Достаточно тоже пришлось постранствовать, так и не усидишь, когда или гонят или Дух прямо велит идти "вот туда теперь", тут как бы без вариантов. Но раньше считала, что так живут все христиане, потом оказалось, что не все, оказывается.
Сейчас как-то настранничествовалась, очень дорожу стабильностью, но конечно, если будет надо - придётся, энергозатратно это.

А затем...когда-то у того, кто наполнился Светом, возникнет вилка выбора. Вот, ты светильник.
Вы, наверное, имеете ввиду, когда ты дошёл до окончательного просветления, исчерпал как бы все поиски-ответы, нирвана. Тогда да. Потому что в других случаях один раз и навсегда наполниться Светом невозможно, он то теряется, гаснет, физически забивается, под натиском усталости или вампиризма. Поэтому постоянное реле между утратой и наполнением.

И тут одни выходят на служение, чтобы нести Свет. Другие молятся в своей келье/пещере "за весь мир", и им дана сила на это делание.
Тут как бы тоже возможно бесконечное реле между периодическим служением и молитвой за весь мир в келье.

У меня есть некоторые наблюдения, которыми бы хотелось поделиться относительно того и другого.

Что происходит при служении. Да, как Вы правильно ниже написали, что тянутся, едут и даже иногда жить рядом, по соседству, как можно ближе. Но вот что происходит, как примерно выглядит это служение: тебе "сливают", много и много говорят, в основном жалуются и сетуют или просто трёп о пустом и ты пытаешься в это пустое что-то ввернуть, как-то хотя бы отчасти обогатить, но не принимается. Тебя используют как бесконечную жилетку и бесплатного психолога и конечно очень ценят какой ты хороший, ведь больше так никто не слушает )) И всё бы ничего, мы должны нести немощи и даётся ведь ресурс слушать. Но. Когда ты после продолжительных молчаливых кивков и бесконечного сострадания пытаешься аккуратно, очень бережно и максимально простыми словами чуть объяснить, что надо делать/изменить, чтобы человеку стало лучше (и это вовсе не лютое воцерковление какое-нибудь) - дальше следуют типичные два сценария. Монологист либо тут же ретируется и сворачивает разговор: "А, всё, ладно, хорошо поговорили, мне пора", либо на словах соглашается: "Да-да, ты права, конечно, да, надо вот так", и затем уходит в свою жизнь и ничего не меняет ни в сознании, ни во вне. Естественно у него получается замкнутый круг, одни и те же грабли, он опять приходит и всё по новой.

Ну вот и объясните, нужно ли такое служение миру? Какой в этом конструктив? Люди приходят просто в туалет, облегчаться и на этом всё. Считаю на данный момент если и служить, то тем, кому это действительно нужно, кто дорожит информацией, благодарен, внимает. В этом да, смысл есть. Но где эта ниша? Иногда хожу на ресурсы, где люди задают мировоззренческие вопросы, из процентов 70-80 пустого шлака праздношатающихся 20-30 бывает по существу и есть благодарность, что радует. Не знаю, даёт ли это что-то людям, меняет ли, но небольшие шансы всё же есть.

Теперь о т.наз. "молитве за мир". Мнится, обычное удержание-хранение Света, Частот - это и есть "молитва за мир", потому что иногда это и впрямь словно напоминает гудящие провода, ты как проводник выдеживаешь и проводишь очень высокие напряжения, буквально на пределе. В такие моменты случается только ешь и спишь, чтобы были силы нести.

Молитвословие же за мир - это именно молитвословие и не более того.

Ещё читала, иногда души будто бы могут во сне или в какие-то периоды, неведомо от человека, забирать в нужные точки земли, где нужна его сила. То есть ты спишь и даже не знаешь, что душу твою в это время отправили на какие-то духовно-молитвенные работы, например, в горячие точки. Не знаю уж насколько это правда...

Когда-то попадалась статья с заголовком "От служения к творчеству". Там какая-то западная героиня описывает свои перемены сознания относительно того, что и мы сейчас обсуждаем - служения. Она "наслужившись" вот так пришла к творчеству. Мной теперь тоже угадываются контуры, возможно, действительно это "выше" Служения, само при этом являясь и Служением. К примеру, гончар на гончарном круге лепит обалденные горшочки, вазочки, подсвечники, вкладывая туда всю жизненную силу, молитву, синергию. Эти горшочки как бы дети, очень красивые и уникальные, необычные и как живые получаются. Потом покупатель приносит эту живую вазочку домой и в силу того, что это не просто обычный подобный горшок, а сделанный духовным мастером, горшок этот волей-неволей может возводить сознание покупателя к горнему, что-то в нём менять. Как считаете?

Бывает, человек просто выполняет свою повседневную практику, и тем  настолько приводит в божественную гармонию окрестное пространство, что это и есть служение.
Да, я верю в это, помним и о если хоть один праведник есть в городе, то не разрушу город тот.

реализуют тело света/радужное тело
У этого тела есть ещё какие-то синонимы, что это и что входит в понятие "реализации" этого тела? Что эта "реализация" представляет и для чего этим занимаются, смысл?

Тантрическая традиция учит, что после реализации в светового человека, после обретения буддовости, тоже есть "вилка": либо полностью влиться в "Абсолют", либо остаться,  служа в некоем тонком теле всем живым существам
)) На данный момент мне бы было интересно нечто такое промежуточное, когда уже не здесь, но ещё и не там. Ещё бы можно было поиграть, поучаствовать, послужить, на это силы вроде бы ещё есть. На физухе - немного, а вот на таком бы промежуточном... Говорят, есть Шамбала в Тибете - это как раз что-то такое, Вам не доводилось читать?

По поводу "переразвития верхних центров при полной неразвитости нижних" позже напишу, наверное.
Да, если можно, мне бы было важно. Спасибо.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Всё пустые слова. Никакой конкретики, одни никчемные общие слова, от которых никому ни жарко, ни холодно, как и от идиотской "молитвы за весь мир" - которая вещь в себе и ни о чём, и есть лишь никчемное самоудовлетворение себя ложью.
Трусость и ложь правят, но правят они извращённо, под "флагом добра".
А когда зло считало себя злом?
Зло и считает себя всегда добром и через это и правит людьми.
Недоразвитость духа, тупость и глупость, горделиво принимаемые за свет.
Лакмусовая бумажка тут - конкретные дела.
Бог ведь не терпит общих слов.
Он их презирает и более всего ждёт от человека конкретные дела духа, ну, хотя бы намерения и решимость творить такие дела.
Особо те дела, которые меняют дух радикально, наконец.

Простой и грустный пример.
На КОНКРЕТНЫЙ мой вопрос: готов ли тут у нас каждый, не задумываясь, лично убить убийцу, занёсшего руку над ребёнком, если нет абсолютно никакого иного выхода, или нет, - тут мне никто не ответил.
Трусы.
Абстрактная прекраснодушная никчемность, затопившая реальное живое простое сердце, правит тут всеми.
А Бог ждёт от нас дел, меняющих нас.
А иначе это просто путь всё к тому же сатане и дьяволу в сердце своём, но под другим флагом и с другой стороны, со стороны "абстрактного добра".
Но прекраснодушные гордецы обычно и оказываются самыми тупейшими слепцами, они тупо не то что не видят это в себе, но уже практически и не способны это видеть ...
Елена вот меня убила в своих рассуждениях, что мужеложники не так уж и плохи, если сохраняют верность друг другу ...
До сих пор в себя придти не могу ...
Вот это то самое, и есть - ржа, разъедающая души прекраснодушных ...
О духе таких и не говорю уже - он испарился или уснул ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

У нас с Вами очень разные представления о духовной жизни и о духовной реальности. Резонанса - нет. От слова - совсем. И попрошу не вмешиваться, иначе в грязь мордой будут тыкать Вас и очень долго!
Всеж ради правды будет верно сказать что резонанс есть, хотя и имеет для вас не очевидную природу. Параллель в вашем случае легко найти. Супер-способность вмешиваться в пространство другого имеется и у вас). Она вам передавалась в образах танка и танкистки. Имеено об этом эти образы и говорили. Но чтоб качественно реализовывать эту способность вам требуется новые лица). Сергию вот не требуются.

Это лишь одна ниточка за которую можно потянуть и увидеть взаимосвязь.

В свете этого вы правда уверены что сможете осуществить свою угрозу?) Мне представляется что или Сергий соскочит(что он уже показывал) или вы завязните в собственном... И тут вопрос кто первый.)

Этими словами я не желаю вас окунуть в собственное... Хочу лишь выразить мнение что духовность это наводить мосты, а не выстраивать стены.

Небольшее усилие в эту сторону может показать что не вы, не я, не Сергий, не прозелит особо не отличаемся). В таком ключе тело ответа на ваш запрос может родится в этой теме. В живом диалоге. Живое рождается только от двух природ). Хорошо трех)
« Последнее редактирование: 09 Март 2023, 13:18:08 от veresk »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Что происходит при служении. Да, как Вы правильно ниже написали, что тянутся, едут и даже иногда жить рядом, по соседству, как можно ближе. Но вот что происходит, как примерно выглядит это служение: тебе "сливают", много и много говорят, в основном жалуются и сетуют или просто трёп о пустом и ты пытаешься в это пустое что-то ввернуть, как-то хотя бы отчасти обогатить, но не принимается. Тебя используют как бесконечную жилетку и бесплатного психолога и конечно очень ценят какой ты хороший, ведь больше так никто не слушает )) И всё бы ничего, мы должны нести немощи и даётся ведь ресурс слушать. Но. Когда ты после продолжительных молчаливых кивков и бесконечного сострадания пытаешься аккуратно, очень бережно и максимально простыми словами чуть объяснить, что надо делать/изменить, чтобы человеку стало лучше (и это вовсе не лютое воцерковление какое-нибудь) - дальше следуют типичные два сценария. Монологист либо тут же ретируется и сворачивает разговор: "А, всё, ладно, хорошо поговорили, мне пора", либо на словах соглашается: "Да-да, ты права, конечно, да, надо вот так", и затем уходит в свою жизнь и ничего не меняет ни в сознании, ни во вне. Естественно у него получается замкнутый круг, одни и те же грабли, он опять приходит и всё по новой.
...
Когда-то попадалась статья с заголовком "От служения к творчеству". Там какая-то западная героиня описывает свои перемены сознания относительно того, что и мы сейчас обсуждаем - служения. Она "наслужившись" вот так пришла к творчеству. Мной теперь тоже угадываются контуры, возможно, действительно это "выше" Служения, само при этом являясь и Служением. К примеру, гончар на гончарном круге лепит обалденные горшочки, вазочки, подсвечники, вкладывая туда всю жизненную силу, молитву, синергию. Эти горшочки как бы дети, очень красивые и уникальные, необычные и как живые получаются. Потом покупатель приносит эту живую вазочку домой и в силу того, что это не просто обычный подобный горшок, а сделанный духовным мастером, горшок этот волей-неволей может возводить сознание покупателя к горнему, что-то в нём менять. Как считаете?

Совпадает с моим опытом. С той разницей, что когда я сама заболела эти "сливающие" поступили максимально жестоко. Тут уж сама глупая, что слушала и пыталась что-то донести, это никому не нужно. Каждый отвечает только за свою жизнь и душу, так зачем принимать в себя чужой негатив? Вы заболеете, а негативщики посмеются и восторжествуют, потому что сломали красивый цветок.

Упаковываешь опыт в форму и продаешь задорого, тебя при этом ценят, любят и благодарят. Образуется сообщество поддерживающих людей, которые в случае проблем не свампирят, а не дадут упасть, потому что связаны не религиозными предписаниями, а реальными общими ценностями. На этой энергии можно действовать дальше, образуется приятное поле, в котором возможно творчество и хорошее самочувствие. Так было до моего христианства и так есть/будет после. Энергия конечна и нельзя кормить троллей.

В моем случае религия 100% деструктивна, даже спасти нечего из опыта, кроме как признать ошибку. Я бы многое отдала, чтобы вернуться назад и никогда не заходить в церковь.

Мы женщины более чувствительные, и лучше питать душу тонкими энергиями, вибрациями и впечатлениями, чем подставляться под чужие проблемы, психические расстройства и просто троллинг. Лучше ценить себя как прекрасный цветок и тонкую скрипку Создателя, чем слушать всякую хрень, которой сейчас полно все информационное пространство, что виртуальное, что реальное. Негатив иногда догоняет, но свой вполне трансформируем, если не брать чужого.
Это было у Макария Египетского.
« Последнее редактирование: 09 Март 2023, 14:27:16 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Мы женщины более чувствительные, и лучше питать душу лучшими энергиями, вибрациями и впечатлениями, чем подставляться под чужие проблемы, психические расстройства и просто троллинг. Лучше ценить себя как прекрасный цветок и тонкую скрипку Создателя, чем слушать всякую хрень, которой сейчас полно все информационное пространство, что виртуальное, что реальное.
Это было у Макария Египетского.
Привет, Лиля!
Золотые слова у тебя.
Нечего и добавить.
Здравое зерно есть - и хорошо.
К женщине, живущей по естеству, вообще нет вопросов.
Женщина, живущая по естеству, всегда права.
А вот если женщина начинает учительствовать ...
Тогда мордой и в ...
А почему так?
Да, нет нам учителей из числа человеков.
И женщина тут не исключение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Иссоп, у всех участников этой темы немалый опыт практики, при том, весьма разносторонний. Но все вступают в диалог по-своему. Или не вступают :-) я решил попробовать, пообщаться  в созвучном Вам ключе, поскольку в моем "тигле", как и в Вашем, идет переплавка нескольких традиций. Вереск прав, наводим мосты, как умеем.
Цитировать
раз и навсегда наполниться Светом невозможно, он то теряется, гаснет, физически забивается, под натиском усталости или вампиризма. Поэтому постоянное реле между утратой и наполнением.
это Вы говорите о той ситуации, когда Источник внешний. "Светильник", о котором упоминается в Евангелии, имеет Источник внутренний, неисчерпаемый.

Полагаю, миру и ближнему нужно любое служение, которое дает Свет Божий, которое вносит в наше действие Свет. А внешняя форма действия может быть любая.
Свет, через самое малое действие милости - уже служение. Творчество, несущее Свет вместо тварного душевного - это служение. Несколько общих слов человеку, в которых внутри светит Свет - служение. Молитва за ближнего, в которой Свет - служение. Активное волонтерство, дарующее, кроме физической помощи, Свет - служение. Вот о чем речь, не о внешней форме, которых мб множество, но о ее внутреннем наполнении. Так понимаю Служение. А подмены и перверсии бывают в любом духовном процессе...

Все евангельское действие проходит в странничестве.
Цитировать
что входит в понятие "реализации" этого тела? Что эта "реализация" представляет и для чего этим занимаются, смысл?
Есть в сети кмк единственная популяризаторская книга на русском на эту тему.
"Фрэнсис В. Тизо. Радужное тело и воскресение. Духовное достижение, растворение материального тела и случай Кхенпо Ачо".
Автор - католический священник, много лет посвятивший исследованию вопроса, ищущий "стык", на основании тех немногих сведений, что есть о Теле Воскресения в христианстве и той развитой практической традиции обретения радужного тела, что есть у буддистов и у бонпо. Получилось у него далеко не все, тем не менее, и за это спасибо.

Пару слов по сабжу. Реализация буддовости в буддизме имеет очень конкретные признаки. При том, иногда при жизни (а иногда, непосредственно в посмертии) происходит частичное или полное обращение физ.тела вспять, из грубого состояния 5 элементов, из которых сложено тело, - в тончайшую световую природу 5 элементов, то есть, в 5 радужных светов, которые затем воссоединяются в Свет. Аналогия: лед, вода, водяной пар и белый свет(цвет) - разные агрегатные состояния одного и того же H2O. Возможно как уплотнение, пар->вода->лед, так и разуплотнение H2O.
По сути, это финальный процесс, освобождение физ.тела в Свет, после того как ум, а затем и праны человека само-освобождаются в Свет. В традиции учат, чтобы эта практика реально работала, необходимо:
- пребывать в истинно бессамостном (selfless) состоянии, в истинной природе ума. Словами иной традиции, пребыть в "небе безмолвия ума", самим этим небом. Речь не идет о мимолетном состоянии.
Иначе, в обычном состоянии ума как "черной взвеси", ума, в паутине помыслов, практика или не даст никакого результата, или будет во вред.
- практиковать поэтапно целую конкретную систему психофизических методов под личным опытным руководством
и еще, добавлю свидетельство тех кто разбирается, практика необходима не на час-два в день через день, а интенсивно, многие часы с краткими перерывами на пищу и на сон, а иногда и 24/7, чередуя с особыми практиками сна. Иначе, нет плода.
Отсюда понятно, отчего так редки случаи такого обретения, и чаще всего, это не их VIP-учителя, а совершенно безвестные монахи или миряне...
И понятно, отчего в христианстве уже многие века ничего подобного не наблюдается.

Шамбала - в одном из параллельных пространств/измерений. Единственный серьезный источник по ней - традиция Калачакры, ее космология. Остальное - шизотерика и спиритизьм, чего только не придумано )

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Сергий и Вереск на какой-то своей милицейской волне, раскладывают пасьянсы собственного сочинения, ставят какие-то, по всей видимости, оккультные ловушки, в которые потом сами и попадают, Сергия так уже вообще давно несёт и рвёт на части, заставляя включать режим лютого обесценивания и втаптывать в грязь всё и вся. Только сейчас увидела-дошло из-за чего всё брызжет - от страха женского учительствования, оказывается, оёёй...  :-o Гораздо по душе, видимо, когда врут, лебезят, пресмыкаются ненавидя, симулируют, манипулируют и т.д. не являя самих себя, в т.ч. и интеллект, каким уж есть.

Ну что тут сказать, даже в ступоре и впервые с таким сталкиваюсь. Хотя когда-то один старый начальник прятался почему-то от меня под столом и говорил родителям, что он меня боится (до сих пор не знаю почему). Встречала достаточно, если и не духовных, но интеллектуальных женщин, у которых такой же интеллектуальный и любящий муж, которому совершенно не мешают их познания и наоборот интересно общаться. А Василисы прекрасные и премудрые, а старицы, а равноапостольные, а все мы - царственное священство? Не когда надо и не надо, а к месту и времени?

Уважение-послушание оно должно рождаться естественно, сущностно... Когда действительно есть за что и когда ты старший не по одному физическому возрасту и половой принадлежности. Тогда никаких кулаков по столу и "я сказал" не требуется. А так стучи - не стучи...

В общем, о милицейской волне я не в курсе, как там коммуницировать, принимаю сами души, остальное не понимаю.
У меня тут свой релакс фм.

На нём и продолжу.

lily , В Вас кардинальные изменения, ушла, если мне не кажется, большая часть негатива. Ваш пост похож на свежий весенний лотос. Большее спокойствие, нежность, гармоничность, уравновешенность, мелодичность что ли. Так держать! И если жизнь приносит такие изменения, это Божье. Вы же при создании работ продолжаете вкладывать опыт, силу, наработки? Значит, духовная практика продолжается.



так зачем принимать в себя чужой негатив?
Нет, откровенно-токсичному, конечно "нет", речь о типа "миссии", когда силы "терпеть-нести" чужой багаж даются. Но не видишь уже смысла, по последствиям оказывается пустым и в пустоту...
Поэтому:
Упаковываешь опыт в форму и продаешь задорого, тебя при этом ценят, любят и благодарят.
Похоже, это действительно идеально!

Начинаю Вас понимать, тот смысл творчества, о котором Вы всё раньше говорили. Открыла для себя мир высокой эстетики, брожу по нему сейчас, восхищаюсь и одновременно лечусь-врачуюсь от оккультных воздействий Сергия.

Энергия конечна.
Это да, к такому же выводу прихожу.

Мы женщины более чувствительные, и лучше питать душу тонкими энергиями, вибрациями и впечатлениями, чем подставляться под чужие проблемы, психические расстройства и просто троллинг.
Да, точно! Очень похоже на то.

это Вы говорите о той ситуации, когда Источник внешний. "Светильник", о котором упоминается в Евангелии, имеет Источник внутренний, неисчерпаемый.
Это я говорю как раз о внутреннем светильнике, но для которого писались книги "Невидимая брань" и прочее добротолюбие, научающие его неугашению.

Полагаю, миру и ближнему нужно любое служение, которое дает Свет Божий, которое вносит в наше действие Свет. А внешняя форма действия может быть любая.
Угу, к этому же пришла. Ценю абсолютно всех настоящих тех кого называют "работники Света", кто бы что ни делал - все молодцы и настоящие подвижники! Свет - универсален, он - один, все идущие всё понимают, проходят вехи примерно одинаковые. А вот его преломление, донесение на физический план уже индивидуально, преломляется через личные призмы, кому как ближе к устроению (инроверсии-экставерсии и т.п.), отсюда и разнообразие форматов.

Но мне на данный момент всё же сдаётся, что существуют менее и более совершенные/удачные/эффективные/высокие-низкие сами формы Служения.

Все евангельское действие проходит в странничестве.
Цитировать
Кстати, да.

Большое спасибо за разъяснение относительно радужного тела и литературу в т.ч. о Шамбале, она мне, конечно, на вырост.
Я против искусственных психофизических методов и непонятен сам смысл достижения, распадания до радужного тела при жизни. Зачем это нужно? Каков смысл столько усилий в это вкладывать?

А о параллельных реальностях почитать какой бы источник рекомендовали?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Безнадёга.
Когда-то думалось о дарах Духа вполне понятно как: - это круто!
Какой же я был кретин.
И ныне недалеко ушёл.
Но то, что любой дар Духа - неподъемная невыносимая  ноша - теперь понятно и опытно.
Свалю-ка я с форума на время хотя бы.
Лучше бы уже и навсегда свалить, но в этом пока не вполне уверен.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Если сложилось впечатление, что этот цветочек нужно защищать от нечисти, то скорее всего у нее не развита мужская энергия.
Она развивается через преодоление страхов. Сюда подойдет адреналиновый спорт, езда на мотоцикле, серфинг. Что нибудь быстрое, летящее и опасное.



матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Также, и с.о. воспевали целомудрие как добродетель, а речь в теме идет именно о целомудрии, и не только об его сохранении, но и о преображении. Вот об этом у них не встречал.

Христианство координально отличается от других религиозных мировоззрений, тем, что тело и душа накрепко взаимосвязаны между собой. Возрастает душа в возраст Христа и тело преображается с ней. Целомудрие пересекается крестом  с теломудрием. Человек - есть теловек - тела век. А тело есть Храм, а не просто плоть. Этот храм для посещений посвящений, того кто входит в него. Преображение - это процесс во времени нашей планетарной жизни, а не просто моментальный вход  в Фавор фаворита Бога. Девственность нарушается вкушением плода познания Добра и Зла. Действительность девственности восстанавливается во Христе, не через запрет:  с этим зло, а с этим добро, а через вхождение в Храм Телавека  Христа, в котором есть другость тебя..

Тело и душа связаны пока человек жив. Тело это и есть свет и Бог, а вот душа человека имеет демоническую природу, мертвую. При ложной духовной практике, особенно если она связана с длительными сидячими медитациями человек имеет все шансы стать вечным демоном.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

svod, давай определимся с терминами, что у тебя означают "целомудрие" и "теломудрие". Я говорил именно о целомудрии, а это означает в православии, как понимаю, неповрежденная чистота и души, и тела, без всякого блудодействия мыслью (душой) или телом.

Мудрость ума, который стремиться через познание логосов к единству духа, души и тела (целомудрие). Телесные аспекты приобретают (теломудрие) через частотное резонирование логоса в сердце (сердцевине человека), где и душа и тело начинают резонировать с частотой белого света логоса. В плане восприятия этого начала,  как белого света.

Например:

Телесный аспект - восприятие цветов радуги в разных категориях плотности или частоты (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)

Душевный аспект - чистота души, где все цвета радуги вместе воспринимаются как частота белого цвета (убеленная душа)
Духовный аспект - белый цвет переходит в видение белого Света.

Это не моя концепция, а попытка привести пример через словесность того, что через словесность сложно воспринять, если не подключить иные механизмы восприятия бытия.

Можно данный пример выразить и через ноты, где кстати каждая нота соответствует частоте какого либо радужного цвета. И это будет телесный уровень восприятия и так далее, где дальнее есть некий первоначальный  звук Аааааамииииинь... соответствующий вибрации белого Света. Вначале было Слово, но как без звука выразить Слово? И как увидеть Слово, если Оно не воплощено? Потому и задаю вопрос, в котором есть и ответ: Почему Христос?
« Последнее редактирование: 11 Март 2023, 11:05:24 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Почему Вы уверены, что в других религ.мировоззрениях нет подобной взаимосвязи между телом и душой? Есть формальные христиане и горящие искренние практики других традиций. Или чего-то не понимаю?
Безусловно или с условностями в других религиях рассматривается взаимосвязь души и тела в том числе и с христианских позиций, но практически во всех этих зрениях как говорится "начали за здравие, закончили за упокой", то есть за упокой тела, которое или потом вычеркивается из дальнейших духовных эволюций человека за ненадобностью,  или ему строго указывается место в иерархических ценностях состава человека. А суть в том, что Тело Человека = Храм Бога, сотворенное из ничего оно стало всем, иными словами, оно не умаляется, разве что на время, и то до тех пор пока существует время.. Формальные христиане - это те, кто презирают тело как форму, и придают форму тому, что не имеет тела.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.