Исихазм

Автор Тема: Знание за пределами формы  (Прочитано 7672 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Знание за пределами формы
« : 17 Апрель 2023, 12:55:42 »
Вспоминаю начало вхождения в мир православия. Передо мной открывается нечто грандиозное и таинственное. Монастыри, храмы, кельи монахов, динамика служб, первые открытия. Потом понимаешь насколько это все сложно. Сколько деталей, багов, проблем. Насколько много как вообще человеческого фактора, так и просто фактора дурака. Далее на каком-то этапе молитвенной жизни возникает некоторое целостное видение  молитв, священнодействий, храмовых пространств, как-бы схватывается некое внутреннее единство. Глубже котрого открывается как раз пространство так называемых амодальных смыслов или смыслов без формы. Они провляются в тонких животворящих касаниях-проживаниях-откровениях. Их можно описать как некие объемные состояния, лежащие за пределами отдельных форм, поэтому в эти формы и не улавливаемое.

В целом эта тема скорее предугадывается, как-бы мерещится или интуитивно считывается. Передать словами, которые сами по себе представляют собой очерченную форму, нечто про безформенное - нетривиальная задача.

Когда мы смотрим на внешнее пространство, читаем тексты, обращаем внимание на движение тела - наше сознание как-бы высекает или идентифицирует те или иные узнаваемые штампы образов. Существует практика деконцентрации при которой можно рассмотреть пространство, слышать звук, прочитывать тело как целое, как единую картину. Всматриваясь в это целое деконцентрированным вниманием (взглядом, слухом, ощущением тела) в некоторый момент может быть преотурыто пространство так называемых амодальных смыслов или пространство смыслов без формы. Они лежат в основе внешних проявлений. Если задержаться вниманием на этом слое, удерживая определенное состояние, смыслы по немногу как-бы начинают дышать, трепетно касаться, приоткрывать покров тайны. По О.Г. Бахтиярову над (или глубже) слоем амодальных смыслов находится сфера чистого сознания или истинного "я есмь".

О.Г. Бахтияров выделяет такие уровни: восприятия формы, фонового восприятия, пространства амодальных смыслов и чистого сознания. На уровне формы внимание отсекает-идентифицирует узнаваемые фрагменты действительности. На уровне деконцентрированного восприятия человек воспринимает как-бы фоново видимое, слышимое или ощущаемое пространство как некое единство или целостность. Если некоторое время всматриваться в эту целостность, сквозь нее проступает некое пространство неоформленных смыслов. При некоторой практике их можно различать. На более глубоком уроане приоткрывается источник смыслов - чистое сознание. Например. Человек изучает боевое искусство. Отрабатывает отдельные элементы, потом короткие связки. Это уровень восприятмя формы. Далее практикуя, учавствуя в спаррингах человек начинает открывать переферическое внимание, видения, себя, партнера, взаимодействия как целого. Это уровень деконцентрации. При прохождении некоторого периода такой практики приоткрывпется уровень глуинного смысла тренировок, их дух, внутренний стержень. Так открывается пространство аммодальных смыслов.

Знание без формы из мира форм проживпется как некое предчувствие, предвкушение, нечто гадательно увлекающее, интуитивно важное.

Открывается важный этап наработки проходов и некотрое освоение пространства амодальных смыслов.  Они открываются и в бытовой повседневности, и в богослужениях, и в индивидуальной молитве, в различных видах творчества и деятельности.

Очевидно существуют способы действия в пространсвпх знания без форм. Они нащупываются в процессе практик прохржления в эти слои и отслежмвания их опускания в мир форм.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2023, 13:13:30 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #1 : 17 Апрель 2023, 13:12:33 »
 В качестве одиного из важных моментов на пути выхода на этот уровень восприятия действительности - можно обозначить некоторую практику внутренней деконцентрации. В результате которой внутреннее пространства видится как некое целое. Открывается объем в котром находятся субличности, пространство ума и сердца, эмоциональные заряды, биологический уровень и т.д. Подход деконцентрации позволяет удерживать во внимании переферию внутреннего пространства не влипая в отождествление с теми или иными субличностями и другими частями внутреннего.

Таким образом попробовал обратить внимание участников нашего форума на существование такой опции духовного пути. Можеть быть у кого-то возникнет отклик на это и намерение двигаться и в таком направлении. В этом случае возможно появится возможность обсудить эти вещи более детально и в практической плоскости.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #2 : 17 Апрель 2023, 15:46:14 »
Возникает желание сделать с теми, кто не потерял желание видеть то, что травлей сделали с моей любовью к Богу и христианству. Но не буду опускаться до уровня форума, который на данный момент последний осколок, связывающий меня с христианским прошлым. По-хорошему завидую, но не очень сильно. Без религии тяжелее, но лучше.
Восстановить уже нельзя, можно только сменить парадигму, на не настолько испорченную негативным опытом. У меня было бы много о чем рассказать, но опять набегут Александры-Сергии-Родионы с троллингом и грязью и буду опять чувствовать себя плохо и переживать, что бросала жемчуг перед свиньями. Как есть. Пусть у вас все будет хорошо.

Поскольку мне нужно говорить о духовном, это моя сильная сторона в этом мире, для самопрезентации будет суфизм. Ширина-глубина она просто есть, а традиция нужна для коммуникации и опоры на терминологию. К сожалению вы меня не увидели и "заткнули".  Это как токсичный брак, в какой-то момент нужно просто отпустить. Мой свет будет светить другим.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2023, 15:58:39 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #3 : 18 Апрель 2023, 00:20:37 »
Игорь Спасский, да, то, что называете "амодальными смыслами", раскрывается и в молитве, когда та уже покидает орбиту словесного.
Позвольте пару комментариев.
Деконцентрация идет рука об руку с совлечением "слоев" самости, по мере погружения вглубь. Внешнее проявление мира как множества разрозненных разобщенных  объектов - деконструируется вместе с самостью, вплоть до состояния Единого неделимого невыразимого целого. Внешнее проявление мира, все явленое со-возникает с образованием самости, "монтируется" как множество разных разобщенных объектов из Единого невычленимого, по мере монтирования "меня самого" как субъекта.
"Сфера чистого сознания" открывается из "я есмь", когда "я есмь" совлекается всякой проявленной "естьности", бытийности, а точнее, устраняется... "и от всего сущего и от всего не-сущего", как пишет Ареопагит. Поэтому и сказано, "Я Есмь Дверь".
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2023, 00:32:41 от прозелит »

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #4 : 18 Апрель 2023, 11:52:04 »
Кажется, кроны деревьев, уходящие в небеса, наполняют созерцательную часть куда содержательней громких возгласов...

Бог богослужений не создавал.

И в то же время у любых даже индейцев, шаманов во все века существовали капища, жертвенники, системы знаков и ритуалов.
Зачем?

Для настройки, если её нет, или для её подновления, подкрепления. Как бы камертон, задающий тон, выравнивающий. И в то же время система условностей для выражения почтения, почитания, славословия. Набор словесных формул, символов и телесных действий, которые не нейтральны, и не могут не оказывать влияния на весь душевно-телесный состав.

Другое дело практическая целесообразность для того или иного лица. К примеру, жестоковыйному забивателю свай Иван Иванычу надо "покрепче", чтобы "пробрало", хор, да понародней, по 20 подходов бить челом в великий пост и по столько же кричать громкие пасхальные "ура". А юноше бледному со взором горящим так громко и много кричать зачем? У него и так "горит", так чуток подогреть-поддержать когда, так тут достаточно не по 20, а вполне от 1 до 3 челом и слав.
Современные люди рафинированней крестьян прошлых веков, и "бого-служения", выдуманные (и видимо, подходившие!) для людей прошлого не вмещаются и воспринимаются бременами неудобоносимыми в наши дни.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #5 : 18 Апрель 2023, 14:09:38 »
Деконцентрированным вниманием не сложно смотреть-ощущать пространство и пространства, этот мир и соседствующие миры, нам дано это по праву рождения, но забыто. Вот оказывается нужна целая практика, что бы восстановить естественное.

А я бы посоветовал для развитие этой способности, посетить дикую природу, в одиночестве, такая осталась у нас только на крайнем севере и то зонами. Там все что есть живое, как бы не узнает человека, ты для них диковинка-новинка, для деревьев, травы, насекомых и прочей живности всех мастей и размеров, в том числе и местных духов, они смотрят на тебя так, как может смотреть только тот, кто впервые увидел нечто, особый взгляд, мощный, дикий, недоверчивый, со всех сторон, тысячи глаз и ушей изучают тебя, всматриваются, такого в наших лесах не ощутить, от такого взгляда, деконцентрация простая и естественная сама придет, на всех уровнях....))) нутром и кожей почувствуете объем.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #6 : 18 Апрель 2023, 14:20:55 »
Очевидно существуют способы действия в пространствах знания без форм. Они нащупываются в процессе практик прохождения в эти слои и отслеживания их опускания в мир форм.

Пространства без форм, есть вполне земные, порожденные нашей деятельностью и по восходящей, в небесные миры, их еще больше. Наш мир, это мир конечной реализации, который эманируется из высших миров, эманируется через связующие пространства и силы, мы вполне способны их чувствовать, даже участвовать, в некоторой деятельности.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #7 : 18 Апрель 2023, 14:49:21 »
Колхозник, да, именно такую природу прежде довелось повстречать в глухих лесах Белоруссии.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #8 : 18 Апрель 2023, 16:30:05 »
Анахореты, молчальники, исихасты, затворники.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #9 : 18 Апрель 2023, 21:50:56 »
Прозелит и Владимир, спасибо большое! Очень рад вашим откликам и молитвенному вниманию!

 Некоторые опыты деконцентрации в относительно пустынных (чистых) местах тоже были. Там действительно намного легче приоткрываются более тонкие слои жизни. Иногда буквально распахивается нечто.

Иногда подобное можно прожить и в пространстве города. В этом момент город открывается как нечто целое. Открывается какая-то сакральная подложка, вихри различных пространств, изломы. Это можно увидеть в питерских фотографиях Александра из ЖЖ.

Такие проживания характерны и для вхождение в пространство храма или иконы. Возникает момент, когда внимание рассредотачивается по объему храма. Во внимании одновременно находятся росписи, сама организация пространства, различные детали, если есть служба то, ее ток. И в этом момент сквозь все это проглядывает-касается иное, находящееся за границами образности и словесности.

Также и с иконой. Рассредоточенное внимание открывает объем иконы. В какой-то момент границы между мной и иуоной становятся как-бы более прозрачными. А затем может приоткрыться нечто большее.

Также и при чтении молитв (как отдельных, так и последований). В начале текст начинает проживатьчя как целое. Откликаясь в центре груди, прочитываясь объемом распределенного внимания. В какой-то момент молмтва как-бы расцветает, становится объемной. Затем может быть открыто нечто за пределами вербального видения.

Да, такой способ восприятия не характерен для меня по умолчанию. Поэтому к нему приходится возвращаться отдельно.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2023, 22:03:55 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #10 : 18 Апрель 2023, 22:54:53 »
Анахореты, молчальники, исихасты, затворники.

И Иссоп. Мистически одарена, хоть отбавляй. Вереску тренироваться не нужно. А вот Сергию, да, самое то, такую практику с отключенным умом юзать, раз по пять в день.... или 10 раз.....

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #11 : 18 Апрель 2023, 23:13:23 »
Также и с иконой. Рассредоточенное внимание открывает объем иконы. В какой-то момент границы между мной и иконой становятся как-бы более прозрачными. А затем может приоткрыться нечто большее.

Можно еще так пробовать. Когда деконцентрация достигнута, чувства оставить охватывающими объем или пространство-область, а ум свободным и даже способным к концентрированным действиям, в охватываемом месте. Т.е. чувства сами по себе, ум сам по себе, потом это понадобится. 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #12 : 18 Апрель 2023, 23:34:36 »
Также и с иконой. Рассредоточенное внимание открывает объем иконы. В какой-то момент границы между мной и иконой становятся как-бы более прозрачными. А затем может приоткрыться нечто большее.

Можно еще так пробовать. Когда деконцентрация достигнута, чувства оставить охватывающими объем или пространство-область, а ум свободным и даже способным к концентрированным действиям, в охватываемом месте. Т.е. чувства сами по себе, ум сам по себе, потом это понадобится. 



Владимир, спасибо большое!!!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #13 : 19 Апрель 2023, 00:15:40 »
Игорь Спасский, Объемы, пространства, амодальные смыслы, или логосы ...все замечательно и увлекательно, только чересчур залипательно для нашего ума. А ведь это всё - цветы на обочине, по пути в "Я Есмь". Вот что, как мне представляется, важно помнить.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #14 : 19 Апрель 2023, 10:07:39 »
Колхозник, перечисленные (не стала расширять, т.к. казалось, понятно о чём речь) - представители тех, кто и занимался знаниями за пределами форм, так что велосипед изобретать вроде и не нужно.

О собственном "плохом и хорошем" судить-оценивать не совсем просто. Но методом тыка, проб и ошибок да, как будто бы эти все - "моё", находит полнейшее понимание и резонанс. Потому я и на сайте исихазм.ру, а не на кулинария.com, например ))

Есть вещи, которые изменить никаким "развитием" невозможно. Темперамент или вот эту марфомариинскость. Мария никогда не станет Марфой, она может только в лучшем случае развить и добавить элементы Марфы, как и Марфа никогда не станет Марией, может только "включить" некоторые вкрапления. Почему так заложено, дано - узнаем только потом, Там.

Ощущение, что дали самое главное, Жемчужину. Но при этом совершенно не снабдили всякими дополнительностями, второстепенностями, которые, конечно же, не так важны, но абсолютно необходимы для земной жизни. Это иногда напоминает как дед мороз всем детям подарки дал, а тебе - нет. Или приходишь на рынок - там всякие красивые помидоры, баклажаны, ананасы, конфеты всех мастей, люди покупают эти помидоры одна другой лучше и хвастаются меж собой размерами и т.п. а тебе всё это - нельзя. И ты иногда жалобно: "Ну может вот хоть ту ириску..." А тебе: "Ишь чего задумала, ириску она захотела, а ну иди поклоны твори до зари".

А потом аскезы заканчиваются и тебе дают утешения, о которых вслух и говорить не должно. Осыплют такиим букетом сирени, цветом какого на земле и нет, что тебе становится уже неловко и даже стыдно, что ты какую-то когда-то ириску хотел, совершенно несопоставимую...

У такого плана людей, как Иссоп, всё понимание, дружба, зарплата и прочее - на небе. Оттуда. На земле почти нет, только односторонняя благотворительность в основном. Здесь это не нужно. Точнее как, фактически нужно, тянутся, нуждаются, чувствуют "солнце", очень любят души наизнанку выворачивать, например, исповедоваться, советы спрашивать. Ну а практически, в земном, нет. В социальном смысле для такого рода душ, талантов по идее созданы монастыри. Но это только гипотетически, теоретически, в святоотеческой литературе и архивных статьях. В реальности там "солнце" не ценится, считается самим собой разумеющимся, а ценится чисто земное КПД. Чем выше КПД - тем выше святость. Вот Сергий в современном монастыре, например, с удовольствием справлялся бы с объёмами задач и стал бы самым святым схимником с нагрудными знаками. Не шучу.

Поэтому иногда даже "завидно" таким как Сергий, сколько мощи в них для земных задач и жизни. Зачем исихии ищут они? Учат там чего-то, кого-то... Не помогут им юзать 10 раз. Это или дано или нет. И раз нет, значит, или не в этом воплощении или надо сосредоточиться не на исихии, а на том, что дано - нормальных здоровых и главное правильных делах в мире сем. Уже говорила Сергию. Это даст и радость и реализацию и постепенно будет очищать страсти, ум, само, естественно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #15 : 19 Апрель 2023, 10:30:54 »
Игорь Спасский, Объемы, пространства, амодальные смыслы, или логосы ...все замечательно и увлекательно, только чересчур залипательно для нашего ума. А ведь это всё - цветы на обочине, по пути в "Я Есмь". Вот что, как мне представляется, важно помнить.

Да, именно так. Спасибо.

Еще можно привести пример. Находясь на берегу моря улавливаю некую суженность созгания, залипание на своих мыслях и состоянии. Некотрое движение внимани позволяет окинуть взглядом линию горизонта, движение волн, песок, люди в отдалении, облака, припекающее солнце. Далее распределив внимание и понаходившись в деконцентрации в какой-то момент море, небо, берег проживпются как некое целое. Сквозь которое при дальнейшем наблюдении-проживании открывается нечто иное-невыразимое. Дальнейшее пребывание в этом как-бы открывает-усиливаеет проживание присутствия в начале в физическом пространстве (картинка перед глазами, звуки, запахи становятся более ясными, четкими, как-будто фотообъектмв навели на резкость). А потом можно прожить поисутствие в жизни, как-бы соединение временного с вечным, некое более чистое состояние.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #16 : 19 Апрель 2023, 15:53:56 »
Игорь Спасский, замечательный наставник - Море. Пишу с большой буквы, потому что опыт, который подарили в этом воплощении мне разные моря и океаны,  это опыт не от разных, но дар одного Моря.
Воссоединиться с его водой, и стать водой. Полностью обезмолветь и совлекшись всего, стать всей стихией Моря сразу, в ее динамике и в ее покое, в ветрах и течениях и глубинах и волнах. Или в глубине, ныряя рядом с отвесными скалами, не рассудком, а всеми энергиями воспринять образ внутренней глубины и ее мрака, ее тьмы. Когда глубина пристально всматривается в тебя, и в ней нечто одно, единое. Когда из этой провальной глубины исходят и кружатся лучи света, это ли не явный образ того Сокровища, что внутри нас играет светом. И многое еще может стать даром Моря тому, кто не ппршел мимо, а остановился и замер, впитывая урок Божьей Красоты.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #17 : 21 Апрель 2023, 02:22:38 »
Игорь, рад слышать тебя. Давно не слышал. А как услышал, то услышал в полноте, в какой и желал слышать. Хотел бы сказать большее, но больше пока не могу.



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #18 : 21 Апрель 2023, 22:00:09 »
Игорь, рад слышать тебя. Давно не слышал. А как услышал, то услышал в полноте, в какой и желал слышать. Хотел бы сказать большее, но больше пока не могу.


Володя, привет!!! Спасибо большое, я тоже очень рад тебя слышать!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #19 : 21 Апрель 2023, 22:02:20 »
Игорь Спасский, замечательный наставник - Море. Пишу с большой буквы, потому что опыт, который подарили в этом воплощении мне разные моря и океаны,  это опыт не от разных, но дар одного Моря.
Воссоединиться с его водой, и стать водой. Полностью обезмолветь и совлекшись всего, стать всей стихией Моря сразу, в ее динамике и в ее покое, в ветрах и течениях и глубинах и волнах. Или в глубине, ныряя рядом с отвесными скалами, не рассудком, а всеми энергиями воспринять образ внутренней глубины и ее мрака, ее тьмы. Когда глубина пристально всматривается в тебя, и в ней нечто одно, единое. Когда из этой провальной глубины исходят и кружатся лучи света, это ли не явный образ того Сокровища, что внутри нас играет светом. И многое еще может стать даром Моря тому, кто не ппршел мимо, а остановился и замер, впитывая урок Божьей Красоты.

Прозелит, большое спасибо за духовный подарок и глубокую искренность!!!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #20 : 22 Апрель 2023, 08:21:37 »
Удивительно разворачиваются городские пространства. Жизнь городов наполнена историей. Дворики-микрокосмосы, изломы пространств, тонкие переходы, особые состояния-проживания то и дело возникающие в разных местах. Так город разворачивается в своей цельности. Тонкое касание глубоких смыслов культуры, пульс внешней жизни и, одновременно, проживание наполненной тишины.

Мне такое проживание впервые приоткрылось в Питере. Дали особый настрой песни Ю.Шевчука, ЖЖ Алесандра, практика неторопливых поездок на авто,  велосипеде и самокате. Такие поездки вывели за пределы туристических и деловых мест. Стали открываться тонкие линии жизни города. И вмещение парадокса - город, построенный на костях, с преимущественно унылой сырой погодой и, параллельно, нечто тончайшее, иномирное.

Потом нечто похожее стало открываться в Москве. Москва иного вкуса, иного пространственного разворота. Потом и дома в Одессе сквозь суету повседневной беготни стало просвечивать некая тонкая глубина. Каждый город открывается как нечто живое, единое и в тоже время совсем разное. Особенно это проживается, когда получается выйти за пределы формы, нащупать проход к иному, светящемуся сквозь внешнее.

Читал раньше про схожие опыты проживания нашей планеты и даже космоса в целом.

Вспомнился похожий опыт проживпния пространств Ладоги, показанный Александром. И, позднее,  проживание в Карелии с Окси. Удивителен момент приоткрытия их тончайших сказочныз глубин и, одновременно, чего-то почти домашнего. Можно отметить, что в такие моменты ощущаешь себя дома в открывшихся и, ставших очень близкими, пространственных объемах.  Обретается некая тонкая связь и любовь к этим местам, бережное, трепетное отношение.

При этом можно отметить некое особое проживание и своей бытийности, целостности своего присутствия в пространстве жизнь. Я есмь открывается в ином объеме и глубине. Пробуждается-инициируется тончайшая творческая воля, рождающая необусловленное действие изнутри. Действие наполненное откровениями Иного и осуществляемое, прежде всего, через разворачивание глубоких тончайших смыслов.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2023, 08:43:45 от Игорь Спасский »

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #21 : 22 Апрель 2023, 17:05:59 »
Удивительно разворачиваются городские пространства. Жизнь городов наполнена историей. Дворики-микрокосмосы, изломы пространств, тонкие переходы, особые состояния-проживания то и дело возникающие в разных местах. Так город разворачивается в своей цельности. Тонкое касание глубоких смыслов культуры, пульс внешней жизни и, одновременно, проживание наполненной тишины.

Мне такое проживание впервые приоткрылось в Питере. Дали особый настрой песни Ю.Шевчука, ЖЖ Алесандра, практика неторопливых поездок на авто,  велосипеде и самокате. Такие поездки вывели за пределы туристических и деловых мест. Стали открываться тонкие линии жизни города. И вмещение парадокса - город, построенный на костях, с преимущественно унылой сырой погодой и, параллельно, нечто тончайшее, иномирное.

Потом нечто похожее стало открываться в Москве. Москва иного вкуса, иного пространственного разворота. Потом и дома в Одессе сквозь суету повседневной беготни стало просвечивать некая тонкая глубина. Каждый город открывается как нечто живое, единое и в тоже время совсем разное. Особенно это проживается, когда получается выйти за пределы формы, нащупать проход к иному, светящемуся сквозь внешнее.

Читал раньше про схожие опыты проживания нашей планеты и даже космоса в целом.

Вспомнился похожий опыт проживпния пространств Ладоги, показанный Александром. И, позднее,  проживание в Карелии с Окси. Удивителен момент приоткрытия их тончайших сказочныз глубин и, одновременно, чего-то почти домашнего. Можно отметить, что в такие моменты ощущаешь себя дома в открывшихся и, ставших очень близкими, пространственных объемах.  Обретается некая тонкая связь и любовь к этим местам, бережное, трепетное отношение.

При этом можно отметить некое особое проживание и своей бытийности, целостности своего присутствия в пространстве жизнь. Я есмь открывается в ином объеме и глубине. Пробуждается-инициируется тончайшая творческая воля, рождающая необусловленное действие изнутри. Действие наполненное откровениями Иного и осуществляемое, прежде всего, через разворачивание глубоких тончайших смыслов.

Аминь. СпасиБо Игорь, ты смог передать то, что не так просто выразить на словах, в Петербурге мне также это открылось и продолжает открываться, разные районы, абсолютно разный мир, кажется переходишь мост допустим с петроградки в районе м Спортивная на Ваську и пространство меняется по-своему родное, с другими оттенками, первый раз когда сюда приехал(был проездом на о Валаам) шел по улицам Невского, Лиговки, других районов и было чувство,что я всегда здесь жил. На Валааме, в Карелии ещё большее влияние самих мест, которое раскрывает. Я сравниваю например с Беларусью, с Минском, где будто ментальное облако, которое висит над городом, нечто непробивное, но как заметил это также зависит и от моего состояния, кому-то там очень даже хорошо.
Горé имеем сердца !

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #22 : 22 Апрель 2023, 20:25:14 »
Развитое ощущение тонких энергий мест, открытие в этих местах планов/пространств и взаимо-действие с этими энергиями, которое исходит из принципа взаимозависимого существования (всё со всем связано и всё от всего взаимозависит) - это фишка шаманизма и происходящей из него геомантии, того же китайского фэншуя или тибетского са-че.
Некоторые современные восточные геоманты привязали объекты традиционного ландшафта к объектам современного города. Многоэтажки приравнены к горам, реки - к улицам с оживленным движением транспорта и тп. Не буквально приравнены, конечно, но сами принципы работы с энергиями этих объектов городского ландшафта - для геомантов те же, что и принципы работы с соответствующими объектами геологического ландшафта. Видимо, соответствие нашли эмпирически...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #23 : 23 Апрель 2023, 12:18:36 »
Можно еще обратить внимание на открытие логосного-смыслового измерения как городских пространств, так и ландшафтов природы.  В Питере в некоторых местах особенно ощущается некая иномирность или надмирность, наполненная объемами смыслов, которые как раз улавливаются невербально.

Геомантия, как понимаю, больше заточена на энергийное измерение пространств. Но в ней есть и символическое-смысловое измерение.

Вообще ключи-проходы, открывающие глубины-высоты смысловых пространств представляют собой нечто очень ситуативное и подвижное. Они могут рабоиать не во всех случаях и не одинаково. Здесь помогает раскрытие-пробужление волевой силы,  ориентированное на открытие Иного. В этом случает формируется некая интенция-намерение. В свою очередь намерение делает внимание более чутким и глубоким. Постепенно не ландшафтный ландшафт смыслов без формы начинает проглядывать сквозь прорехи в ткани повседневной жизни.

Превращение своего "я есмь" в те или иные субличности, слипание с мыслями или растворение в социальных движняках - существенно блокирует возможности прохода в пространство смыслов без формы.

p.s. "я есмь" вообще не имеет особой привязки к чему-то или, другими словами, представляет собой некое нелокальное пространство за пределами форм.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2023, 12:32:21 от Игорь Спасский »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #24 : 23 Апрель 2023, 16:10:13 »
А это точно дорога к храму?
Если же это не дорога к храму, храму, где славословят Творца, то зачем эта дорога?
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2023, 16:55:27 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #25 : 23 Апрель 2023, 20:39:19 »
Первомученик Стефан, приводя  слова Ис.66:1, внятно сказал - Бог не живет в рукотворных домах. Не удержать за оградкой храмового славословия Того, кому "небо - престол", "а "земля - подножие ног". Богу славословие подобает на всяком месте владычества его, от земли и до неба. Всюду, где Его владычество, там и Храм.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #26 : 23 Апрель 2023, 20:53:15 »
Храм, где только истинно и славословят Творца, есть ум-дух-сердце человека.
Родившийся внутри самого себя ум-дух Человека, родившийся свыше ум-дух Человека славословит Творца непрестанно из самого себя, то есть из своего сердца, как храма.
Что так грустно у тебя с метафорами-притчами, Прозелит?
Фильм "Покаяние", разве не смотрел?
Впрочем, если тебе менее пятидесяти лет от роду, то это логично.
Молодым ты не смотрел этот фильм (было ещё не до этого, не интересно), а потом были совсем уже иные времена, и этот фильм стал не так уж и актуален в очень многих смыслах.
Ибо, если раньше не было дороги к храму, но её искали, то потом появилась масса ложных дорог якобы к храму, а истинную дорого к храму и вовсе искать перестали.
Но моя мысль - цитата из именно этого фильма (недословно).
Ассоциации должны были сработать.
Но не сработали.
 :-(
Мысль же цитата эта, мною реанимированная в притчевой двойной упаковке, вполне актуальна.
Вполне.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2023, 21:11:11 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #27 : 23 Апрель 2023, 21:03:57 »
Игорь Спасский, да, сама по себе геомантия - офф в данной теме, она ведь решает приземленные задачи, как усилить позитив и нейтрализовать негатив от энергий земли и стихий. Но эмпирика, которую нащупала геомантия, по своей значимости выходит за пределы ее приземленных задач. Потому что должное взаимодействие, с энергиями стихий мира сего, не только приоткрывает Единое Иное, что скрыто за тварной энергетической завесой, но вместе с тем способно открыть и вход в глубь человека. Тогда потаённое измерение человека, наконец, начинает воссоединяться с потаённым измерением Единого Иного, скрывающегося за мыльным пузырем "мiра сего".

Пример - небо. Ясное безоблачное небо - это "икона","портал", "образ". Небо - это стихия (элемент) пространство, поэтому небо может распахнутьСЯ и распахнуть нас.
Созерцание неба с деконцентрацией настежь распахивает "внутри человека" сокровенное пространство/измерение. И само небо при этом распахивается как измерение, "вовне".  На самом же деле, измерение это - одно, но ум человека поделил его на внутреннее и внешнее...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #28 : 23 Апрель 2023, 21:31:13 »
Сергий, локализация Храма - это определенный этап в жизни новорожденного. Локализация меняется. Например, есть славословие Творца "из сердца как храма", а есть "из чрева как храма", а есть "из чрева +  из сердца", а есть славословие без слов в симбиозе с Творцом и уже как бы "вне" локализованных внутри человека пространств. И так далее. Потому и говорю: где (для человека) владычество Его, там и Храм.
Растет новорожденный, познаёт дивный новый мир, и пересматривает свои "незыблемые" представления о том, что "единственно истинно".
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2023, 21:46:36 от прозелит »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #29 : 23 Апрель 2023, 21:54:42 »
Да, эти всё твои слова понятны, понятны.
Но мои то вопросы остались без ответа.
И вопросы эти вполне актуальны.
Так ведёт ли эта дорога к храму, в котором славословит Человек своего Творца?
Иначе зачем тогда эта дорога?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #30 : 23 Апрель 2023, 23:57:57 »
Сергий, локализация Храма - это определенный этап в жизни новорожденного. Локализация меняется. Например, есть славословие Творца "из сердца как храма", а есть "из чрева как храма", а есть "из чрева +  из сердца", а есть славословие без слов в симбиозе с Творцом и уже как бы "вне" локализованных внутри человека пространств. И так далее. Потому и говорю: где (для человека) владычество Его, там и Храм.
Растет новорожденный, познаёт дивный новый мир, и пересматривает свои "незыблемые" представления о том, что "единственно истинно".

Единственно истинно, как раз Истина те сам Христос, согласен с Сергием, что все остальное может приходить как откровения и пр, но это не стоит того, чтобы переключить внимание с Него, тк отвлеченным познаниям края нет, опять же приведу слова апостола Павла: "все то, что для меня было преимуществом, то все ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа найтись в Нем.."

В том смысл увещеваний апостолов не поддаваться тем "откровениям" которые говорят нечто иное от слов Истины. В том и смысл, что многие обольстятся, даже избранные, поверив лжи, которая может выглядеть в тч в опыте правдиво, но в Истине есть грани за которыми -небытие, ложный опыт, ложный взгляд, совлеченный не только образов но и человека как такового. "А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду."
Горé имеем сердца !

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #31 : 24 Апрель 2023, 15:30:24 »
"Возвеселихшеся о рекших мне в Дом Господень пойдем" . Именно храм вытянул меня из жесточайшей депрессии, длившейся полтора года.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #32 : 24 Апрель 2023, 18:28:54 »
Игорь Спасский, да, сама по себе геомантия - офф в данной теме, она ведь решает приземленные задачи, как усилить позитив и нейтрализовать негатив от энергий земли и стихий. Но эмпирика, которую нащупала геомантия, по своей значимости выходит за пределы ее приземленных задач. Потому что должное взаимодействие, с энергиями стихий мира сего, не только приоткрывает Единое Иное, что скрыто за тварной энергетической завесой, но вместе с тем способно открыть и вход в глубь человека. Тогда потаённое измерение человека, наконец, начинает воссоединяться с потаённым измерением Единого Иного, скрывающегося за мыльным пузырем "мiра сего".

Пример - небо. Ясное безоблачное небо - это "икона","портал", "образ". Небо - это стихия (элемент) пространство, поэтому небо может распахнутьСЯ и распахнуть нас.
Созерцание неба с деконцентрацией настежь распахивает "внутри человека" сокровенное пространство/измерение. И само небо при этом распахивается как измерение, "вовне".  На самом же деле, измерение это - одно, но ум человека поделил его на внутреннее и внешнее...

Прозелит, спасибо, дорогой!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #33 : 24 Апрель 2023, 18:38:42 »
Знание без формы (логосное не ментальное знание) накапливается через опыты погружения в особые пространства смыслов. В процессе таких опытов понемногу изменяется целостность человека. И такое познание раскрывается как библейское "познание-соединение". В процессе такого познания происходит бытийное или онтологическое изменение многих составов в их единстве и многогранности.

Присутствие "я есмь" во внутреннем прострастве в соединении с опытами знания без формы рождает глубокое проживание, выводящее за пределы присутствующих обусловленностей разного уровня и масштаба: от профанной повседневности до плений внутренними состояниями. Глубокое присутствие "я есмь" делает онтологичий опыт более ясным, различимым, интенсивным.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #34 : 25 Апрель 2023, 23:39:34 »
Сергий,  а это зависит от того, что для тебя, или для меня, для Игоря, Вячеслава,  - что для каждого из здесь присутствующих есть тот "храм, в котором славословит Человек своего Творца".
Неизбежно, сейчас для одного из нас "храм в котором славословят" - это одно, а для другого - нечто иное. Отсюда и возникает непонимание: зачем тогда эта дорога? Ответ: одному очень даже есть зачем. Прямо сейчас. Другому - незачем.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #35 : 25 Апрель 2023, 23:52:12 »
Оставлю здесь эту цитату в тему.
Не об авторе ее речь, а о том ведении, которое он вложил в слово: что есть "храм, в котором мы славословим".
Этот путь не назвать "дорогой", здесь на все стороны, во всё пространство - путь, и вот он, явно обозначен.
В словах этих для меня - вдохновение и дерзновение. Каков вектор! Свобода вольно плыть в океане Жизни Вечной Божьей, бескопромиссно.
Цитата: Иосиф Исихаст
Бог пребывает везде, и нет места, где нет Бога.
Ты стараешься больше внимать Ему, а Он тебе внимает еще больше.
Ты Его зовешь: «Боже мой, где ты?»
И Он отвечает: «Я здесь, чадо мое! Я всегда рядом с тобой».
И внутри, и снаружи, и вверху, и внизу – куда бы ты ни повернулся, всё взывает: «Бог!»
В Нем мы живем и движемся .
Богом дышим, Бога вкушаем, Богом одеваемся.
Всё воспевает и благословляет Бога.
Всё творение взывает.
Всё одушевленное и неодушевленное чудесно говорит и славословит Творца. Всякое дыхание да хвалит Господа!




Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #36 : 26 Апрель 2023, 00:32:41 »
Сергий,  а это зависит от того, что для тебя, или для меня, для Игоря, Вячеслава,  - что для каждого из здесь присутствующих есть тот "храм, в котором славословит Человек своего Творца".
Неизбежно, сейчас для одного из нас "храм в котором славословят" - это одно, а для другого - нечто иное. Отсюда и возникает непонимание: зачем тогда эта дорога? Ответ: одному очень даже есть зачем. Прямо сейчас. Другому - незачем.
Всё не так.
Притча из "Покаяния" о храме вполне конкретном.
И ХРАМ этот всегда идентичен для всех и каждого.
Но ты, да и большинство ту, ну, кроме Александра, который прямо говорил ту суть, что я скажу далее, скажу сейчас гораздо строже и жёстче, говоря об "индивидуальном", увы, просто тупо все тут избегаете сермяжной конкретики, я теперь думаю, просто боясь показать, что "король то голый". Надувать щёки красивыми общими словами легко, разгребать авгиевы конюшни конкретики в сермяжной окружающей обыденной нашей непростой жизни - это гораздо сложнее.
Но только сермяжная конкретика даёт ПОЗНАНИЕ истины, а вовсе не общие слова, как у многих тут.
Обыденная сермяжная конкретика отношений в мире и отношений к происходящему в мире и даёт всё. Туда всё и смещается и на определённом этапе и Умного Делания. Это мысль Александра. Верная мысль. Индивидуален ли путь? Разумеется, да. Но если это не лишь тупой и никчемный "путь теории", увы, лишь теории, то сермяжная конкретика познания самых начальных конкретных простых и примитивных базовых логосов промысла и логосов сущих, познание в их предельной конкретике ПРОЯВЛЕНИЯ В РЕАЛЬНОСТИ приведёт не только к идентичному храму, но и к совершенно идентичному славословию Творца.
Так что у тебя прокол пока системно методический в деле ПОЗНАНИЯ, то есть перемены ума.
Увы.
Сути ты опытно явно пока не знаешь, не понимаешь и пока даже и не чувствуешь духовным чутьём.
Нет пока ПОЗНАНИЯ.
Иначе бы ты говорил, иначе, говорил, об ином и так далее и тому подобное, выраженное морем иных слов и образов.
Или бы ты тихо молчал и спокойно делал своё конкретное дело или дела, открывающие тебе все логосы от простейших к высшим, открывающие просто походя и без твоих особых усилий.
Тоскую по конкретике.
Тоскую.
Теории набили оскомину.
Слышать даже подобное тяжело.
Практически мимо ушей подобное теоретизирование идёт.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #37 : 26 Апрель 2023, 01:12:59 »
Сергий, с чего ты решил, что путь через познание логосов и восхождение по умопостигаемым нетварным логосам к тому Божественному Логосу, Кто объединяет все логосы воедино, - единственно возможная и единственно "санкционированная" для всех "сермяжная конкретика" Богообщения и входа во внутрибожественную жизнь? Это не так. Вот, взойдешь ты через логосы к ПервоЛогосу, и возможно, лишь тогда откроется Христос в тебе и твое сокровенное "я есмь" во Христе. Долгий путь. Но это же самое "я есмь" во Христе открывается и иными, разнообразнейшими траекториями Боговедения, и эту практику мы здесь с Игорем обсуждаем. И для примерного описания этих удивительных  траекторий нужны свои слова и свои особые образы, которые подчас не найти ни в каких трудах никаких отцов.
Кто ж виноват, что для тебя это все - отвлеченное теоретизирование )

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #38 : 26 Апрель 2023, 01:47:55 »
Vacheslav, //В том смысл увещеваний апостолов не поддаваться тем "откровениям" которые говорят нечто иное от слов Истины.// сами же пишете, Истина - это Сам Христос. Так и есть. Истина - вообще не об "откровениях" и не о "словах Истины". И "граней" в ней никаких нет, она - проста. Истина - это одно из Божественных Имен. Никакие слова не донесут Имя. Прямое внесловесное, непрестанное ведение Имени "Истина" отчасти происходит лишь когда Христос в тебе, а ты в Нем. А полностью реализуется, когда "не я живу но Христос во мне".
Цитата: Дионисий Ареопагит. Гл.7 "Об именах «Премудрость», «Ум», «Слово», «Истина», «Вера»
верующие имеют простое знание истины.
***
единственное в своем роде христианское знание Истины – самое из всех простое и божественное, и более того, – оно есть <...> единое и простое богопознание.
***
объединившийся с Истиной хорошо знает, что он в своем уме, даже если многие увещевают его как из ума поступившего. Как и подобает, от них остается сокрытым, что он благодаря сущей вере исступил из обмана в Истину, а он сам поистине знает, что – вопреки тому, что они говорят, – он не безумен, но освобожден от непостоянного и изменчивого блуждания во всевозможном разнообразии обмана простой и вечно в равной степени равной себе Истиной.
Видимо, автору "Ареопагитик" довелось от братии немало услышать увещеваний про псов, чародеев, любодеев, убийц и что там еще в ассортименте братолюбцев...

Добавлю еще вот что. Когда Христос - внешний человеку, когда человек еще не "приобрел Христа" в себе самом, тогда и человек тот - внешний Имени "Истина", что бы он там про это Имя ни рассуждал, и на какое бы сокровенное знание ни ссылался.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #39 : 26 Апрель 2023, 18:20:56 »
прозелит, всё грустнее тебя читать. Скажешь ты кондовую "волшебную истину", скажешь избитое очередное клише типа:  "не я живу, но Христос во мне" - и сразу видно отчётливо, что "Прозелит уже в домике". :-(
Грустно.
И явно невдомёк Прозелиту, что так и любой скажет, ну, вот и Vacheslav так скажет, и я так скажу, да, и любой так скажет.
И что тогда то?
Ведь и эту "волшебную фразу - домик": "не я живу, но Христос во мне" - всяк понимает по-своему, и слова Иисуса "Я и Отец - одно", и "Я в Отце и Отец во Мне" тоже всяк по-своему понимает.
Но не это даже так уж и важно на деле.
Есть вещи и похуже.
Ну, просто, вот, ты, я, Vacheslav - совершенно запросто понимаем массу высказываний Иисуса совершенно по-разному, то есть банальнейшим образом видим в них совершенно различную Истину, часто до прямой противоположности "истин" у каждого из нас.
И что?
Уютно ли тебе по-прежнему Прозелит в твоём "домике" после этих моих слов?
Мне вот совсем неуютно, а с тебя, как с гуся вода.
Грустно.
Печальная картина.
"Тупик, самодовольный тупик перемены ума" - таково имя этой картины. :cry:
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #40 : 28 Апрель 2023, 01:50:32 »
Сергий, //так и любой скажет, ну, вот и Vacheslav так скажет, и я так скажу, да, и любой так скажет.// любой не может так сказать об Истине, и ты не можешь, по единственной причине - Истина тебе дается извне, фрагментами в созерцаниях внешнего, но не вся и не полностью. Вся и полностью Истина открывается только в Центре человека. В себе ты ее не открыл, всю и целиком, как непрестанную неотъемлемую часть твоего внутреннего существа. Именно поэтому "любой" так не скажет, и ты не скажешь. Именно поэтому тебе неуютно, что ты не обрел в себе Центр, в котором пребывает вечное неизменное прибежище, эон Царства. Из твоего неуюта исходят и твои суждения про "в домике", и "самодовольный тупик" и "с гуся вода". А нет в том ничего самодовольного, когда знает в себе человек истинный безгрешный вечный нерушимый и постоянный командный Центр в Боге. В этом Центре - конец всякой неуютности, взамен ее - железобетоннная уверенность в этом Центре, из которого и исходит преображение всего человека, потому что Христос  - в Центре, а Центр - во Христе.

Очень разные у нас с тобой задачи по перемене ума, Сергий. Но думаю, это просто замечательно, что данное тебе ведение логосов начинает жестко ломать твои ригидные ментальные конструкции.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #41 : 28 Апрель 2023, 13:20:03 »
прозелит, да, нет в твоём "центре" Иисуса Христа, нету Его там.
Там лишь твоё сугубо личное самодовольное прекраснодушие, и это просто бездна прелести, по мотивам разлагающего человека действия мира в последние пару с половиной веков примерно, действия, состоящего лишь в человекоугодии, где "гуманизация" в итоге просто отменяет неудобного человеку его истинного Творца, ну, и ВСЕ Его заповеди, разумеется, так мешающие на самом деле человекам, полностью развращённым самыми мерзкими грехами.
Чисто "стратегия отмены".
Если ты, прозелит, ВСЕРЬЁЗ считаешь ВЗ ерундой, если ты ВСЕРЬЁЗ считаешь Творца, действующего в ВЗ, то есть на деле именно Иисуса Христа, Творца мира, неким демиургом и "вздорным божком евреев", то о чём с тобой говорить?
Ты тупо считаешь Иисуса Христа "сыном иного правильного бога", Который взял и отменил всё в ВЗ, в завете тупого демиурга, и дал всем "любофь" (вместо агапэ в её истинном ПОЗНАНИИ).
Это же просто безумная ересь.
О чём с тобой говорить то тогда?
Как до тебя достучаться то?
Постучусь хоть так, попробую хоть так: :cry:
Да ты просто предатель, прозелит, ты мерзкий еретик, предавший всех св. отцов скопом и сразу, предавший всё христианство. О чём с тобой говорить тогда в контексте христианства вообще? У тебя тупо какая-то своя собственная "духовность", а на деле чистая эклектика, синкретизм и тупой релятивизм, густо замешанные на прелести, проявляющейся тупо в полной некритичности мышления, то есть без единого даже и не сомнения, а и намёка на сомнение, в своей "правоте".

Я продолжу лично для тебя изложение "лабораторных работ" по познанию логосов сущего и логосов промысла через Писание, что по консенсусу св. отцов есть второй столп пути познания логосов наряду с обретением человеком чистой самодвижной молитвы и раскрытия логосов непосредственно в уме человека.
Путь познания логосов через Писание - единственное более-менее адекватное средство повлиять на других человеков в деле их уже собственного личного и опытного познания логосов, ибо логосы, открывающиеся человеку опытно Словом непосредственно в его уме-духе, весьма непросто как-то актуализировать в умах других человеков на их личном пути познания логосов. 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #42 : 28 Апрель 2023, 13:55:07 »
Поразительное устроение: столько знаний и при этом низкочастотный "срач" "ты такой, а ты такой". Так бывает, да?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #43 : 28 Апрель 2023, 15:02:27 »
Поразительное устроение: столько знаний и при этом низкочастотный "срач" "ты такой, а ты такой". Так бывает, да?
Стучусь.
Я всё приму на себя.
Не достучусь - ну, я хоть попытался.
Считайте, да, "перешёл на инфразвук". Да, верно, совсем низкая частота. Но и инфразвук полезен. Инфразвук встряхивает, пугает, сбивает всякий поверхностный настрой, обнажает корни. Короче, низкочастотность может и отрезвить, и встряхнуть. Надо всё пробовать. Спасать человека. Ну, хоть попытаться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #44 : 28 Апрель 2023, 16:12:37 »
Понятно.
Возможно, иногда это и метод.

Но, кмк, гораздо эффективней сказать просто СУТЬ. Она сама выявит среди разномыслящими наиболее искусное. Тут люди неглупые и вполне имеющие настроенные радары на восхождение и распознавание-чутьё всё искуснейшего.

Поэтому просто СУТЬ, что из всего сказать-то хотели? Её уже и не найти за "низкочастотным поносом".

Просто говорите СУТЬ и её увидят! Вся листва отпадёт.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #45 : 28 Апрель 2023, 20:02:04 »
Иссоп, если всё было бы так просто, то святые не констатировали бы скорбно, что прелесть - это практически безнадёга.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #46 : 29 Апрель 2023, 00:50:46 »
Я все больше понимаю Сергия и да, veresk, именно понимаю и задаю вопросы прежде всего самому себе и ставлю многое под сомнение и испытание, но есть столпы Истины, которые открываются и которые под сомнение поставить невозможно, потому как свидетельствует в самом духе человека. Да, насчёт окончательного познания никто и не говорит и я неоднократно приводил цитату ап Павла: "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать" но это не отменяет свидетельствование Истины, которое "нельзя отнять" и усомниться в нем.
  Наступают времена в которые лжеХристы будут появляться повсеместно и говорить людям: " вы абсолютно не так познали откровения и Евангелие, вы сами Христы и центр в вас самих, вы автономны в своей Божественности и притом они будут приводить слова Евангелие про "Царство внутри вас", но ложно понятое, открытые глаза видящие отраженный свет самообожествления, исступление из разума, развоплощение понятий и смыслов и себя как человеков. Ложно познанные смыслы слов Христа: "вы Боги и сыны Вышнего" но притом "прозорливцы слышащие не голос Христа, а голос змея: "будете яко бози".
Есть дерзость, а есть дерзновение и они далеко отстоят, думаю, veresk, вам не нужно объяснять их смыслы? Скажу только, что Сергий имеет дерзновение и "низкочастотность" в глазах мира - это как раз это дерзновение в иных глазах.

Это как "все пути ведут к одному Богу" и мир дружба жвачка), или толерантность и гуманизм или экуменизм - ереси чистого порядка, как их венец - храмы любви всех религий. Адский пламень .. :cry:
Горé имеем сердца !

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #47 : 29 Апрель 2023, 00:54:11 »
Сергий, не надо для меня никаких лабораторных работ. Ты свое устроение на данный момент и так ясно показал. Полезло из тебя охранительство. Логосы и агапэ лишь намалеваны на "богословской" личине, а едва личину сбросил - и под ней взбесившийся иудаизм. Но ни камнями тебе "еретика" не дано побить, ни сжечь с тру агапой...зато во всю ты являешь того Ремфана, которому кланяешься, обнажились корни.

Какой же крестный путь пришлось пройти Шаулю, такому же ревнителю князя мiра сего,  - до апостола Христова Павла! Путь от гонений и зачистки "предателей и мерзких еретиков"  - до Благовестия братьям: исследовать самих себя, чтобы знали самих себя, что Иисус Христос в вас. Или, спрашивал он, вы не знаете самих себя? Или неискусны? Или никчемны? Вопросы и ныне живы как никогда.
Долго и мучительно Павел  после встречи со Христом гонителя Шауля из себя выдавливал...

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #48 : 29 Апрель 2023, 09:24:26 »
что прелесть - это практически безнадёга.
Ну в каком-то смысле абсолютно все пребывают в прелести, вне прелестей и предельной трезвости-чистоте только Создатель. Даже ангелы отличаются по Свету и возможностям светопроводимости и мощи, а значит, имеют не такие чистые и совершенные составы, мощности и т.д. и значит, им и то всегда есть к чему стремиться и освобождаться от прелести и неведения.

Не говоря о нашем тут мутном примерном стекле.

Освобождаемся вот по мере восприятия. Есть кто побольше, подальше смог, или поодарённей, или только каким-то одним куском подальше, а другим, наоборот, ещё в сильнейшем неведении пребывает.

Но "разночтений", что один видит так, другой эдак, о которых Вы писали, вроде бы быть не может. Идущим открываются  одни и те же вещи.

Это как "все пути ведут к одному Богу" и мир дружба жвачка), или толерантность и гуманизм или экуменизм - ереси чистого порядка, как их венец - храмы любви всех религий.
Мне на данный момент понятны и те и другие. Охранительство имеет место быть (в том числе и в других "путях", они, например, ересями христиан как раз считают), и это правильно! До определённого момента, когда потихоньку открывается само. Это как при строительстве здания необходимы ограждения от остального мира, стройплощадка, леса. Если до времени любому последователю начинать "втирать" про всеобщую Любовь и т.п., ему станет дурно и может размыть его стройку, поэтому он имеет полное право никого не слушать, и даже должен (!) и опытными наставниками обычно так и советуется.

Но а потом да, "мир, дружба, жвачка". Обычно как общую черту отмечают, что чем умудрённей, глубже и опытней последователь, тем в большей степени он погружен в Единое. Вот и Святые Отцы вершиной Лествицы полагали Любовь и всё, дальше некуда, финал, тонуть в Ней, осваивать Её.

Храмы всех религий - внешнее, это не больше чем экскурсионное любопытство, для внутреннего последователя очень сильно всё-равно кто в какой одежде ходит и какие ритуалы блюдёт. Экуменизм сюда же, это тоже какая-то отдельная религия получается, а как бы зачем, какой смысл громодить ещё одну постройку...

Толерантность, гуманизм - ну это вообще как бы всем святым людям присуще )) Но так же им присуща и принципиальность, конечно же. Но принципиальность, заборы не столько конфессиональные, сколько общедуховные, от знаний самих Логосов за пределами форм.

К примеру, чему настолько принципиально отличному от православия учит какой-нибудь Дада из "Уроков медитации"?
https://www.youtube.com/@urokimeditacii/videos

То есть толерантность, гуманизм к таким же по СУТИ Логосам, что и в православии - да. Толерантность, гуманизм к тому, что не соответствует объективной реальности и явно её искажает - нет.

Мне, например, последователи других традиций, но при этом идущие, постигающие те же Логосы, ближе, чем представители своей конфессии, но которые никуда не идут или находятся в вечном новоначалии.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #49 : 29 Апрель 2023, 12:27:58 »
Серий склонен ереси гиперкритицизма. Обратная сторона этого легковерие. Всё это последовательно присутствует в постах Серия. Но интереснее другое. Тот, кто не откалибровал в себе критицизм, ведётся на этот гиперкритицизм. Ум такого человека ищет чистый критичный взгляд, но промахивается мимо самого "логоса чистой критики" и цепляется за раздутый образ. Цепляется за яркое внешнее выражении. Само это влечение к образу вполне уместно, если оно ведет далее ум к возвышению в первообраз. Но часто такое не наблюдается. Ум подхватывается легковерием и прилипает к образу. И вот такой несмышленыш уже думает, что обрел подлинное и истинное. Ленивый ум ищет быстрых решений, ищет духовный фасфуд.

всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2023, 12:39:52 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #50 : 29 Апрель 2023, 12:44:04 »
Vacheslav правильно я понимаю что с позиции Ноя вы так и не сошли и продолжает жить чувствами и помышлениями ветхого человека, вместо того чтоб обновить чувства и помышления во Христе?

Я Вам предложил взгляд Христа, когда попросил сойти с позиции Ноя. Вот этот взгляд:
10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного.
11 Ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее.


Как понимаю Вы отказываетесь от этого взгляда и продолжаете лишь толдычить собственное понимание которое Вы выносит из ...? Откуда Вы его выносите? Где Ваш источник?
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2023, 12:56:53 от veresk »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #51 : 29 Апрель 2023, 13:41:23 »
Природа сергиевой категоричности понятна. Это дикий, глубинный страх - именно за себя, не за кого-то другого. Страх - штука понятная и нормальная. Однако вызывает недоумение тот факт, что за все эти годы - на ЭТОМ форуме - человек так и не смог заглянуть в свою бездну,  не набрал достаточно энергии, чтобы выдержать напряжение этого вглядывания. Все высосал воспаленный, сладострастный ментал.
Вам бы, Сергий, свои болезни лечить, а не выздоравливающих объявлять больными. В отличие от вас, прозелит проделывает работу, и ее результаты видны. Если и дает косяка, имеет ясность увидеть и постичь. Таких людей здесь мало - тех, кто существует не на волне умствования и интеллектуально анализа, а в духовных аспектах работы. И вместо того, чтобы учиться у них, вы бессмысленно продолжаете грохотать. А время идет, часики тикают. И все страшнее и болезненнее прикоснуться к себе.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #52 : 29 Апрель 2023, 14:46:09 »
Свои болезни я лечу.
Но врачеватель не я.
Просто надо время и ЛУЧШИМ ВРАЧЕВАТЕЛЯМ.
Лечусь я минимум пятнадцать лет, а то и все двадцать два года уже лечусь.
Стойкая ремиссия же достигнута только примерно года три тому назад.
Но до полного ИСЦЕЛЕНИЯ ещё ой как далеко мне.
Непрерывная очистка и перемена ума вещь долгая и болезненная.
Особо тяжело же врачевать свой собственный прекраснодушный идиотизм, свою собственную прелесть прекраснодушного дебилизма.
В этой то прелести ведь так легко у приятно находиться ...

Так что посты "лаборатории познания логосов" будут.
Я же результаты работы своей лаборатории выкладывать буду.
Самому интересно проследить и выразить свой собственный путь ПОЗНАНИЯ логосов в максимальной конкретике, ну, как у Иисуса в Его притчах, как в Его учении на тему перемены ума.
От общих же слов, что только и слышу тут от братьев и сестёр, ну, просто откровенно тошнит.
Неужели люди не понимают, что нарочитый уход только в суждения общего характера, уход в разговоры только общими словами, тупо постоянный уход лишь в ПОТОКИ ОБЩИХ СЛОВ - просто явный признак, просто лакмусовая бумажка прелести и лжеистины?
Истина, открывается только в логосах, а они всегда предельно конкретны и могут быть ВСЕГДА разложены на уже далее неделимые конкретные логосы, которые, если они познаны человеком, никогда не дадут человеку купиться ни на какие общие слова, самые прекраснодушные слова, ибо все общие слова, самые прекраснодушные слова, без опоры на конкретику в контексте предельных логосов, - всегда есть ложь, ну, прелесть точнее, ну, тупо лишь печальный самообман.
А самое главное то что?
Да то, что ложь-прелесть на фоне познанной конкретики предельных логосов сразу и становится видна ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #53 : 29 Апрель 2023, 15:47:10 »
Чтобы слышать Дух, нужно проделать тяжелую работу со своим умом. Такая работа работа ведет к восприятию Абстрактного (Духа). Поэтому Игорь и завел эту тему. Но вы умудряетесь зафлудить любой разговор, не понимая того, что вам доступно далеко не все .
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #54 : 29 Апрель 2023, 16:06:39 »
Чтобы слышать Дух, нужно проделать тяжелую работу со своим умом. Такая работа работа ведет к восприятию Абстрактного (Духа). Поэтому Игорь и завел эту тему. Но вы умудряетесь зафлудить любой разговор, не понимая того, что вам доступно далеко не все .
Всё сказанное - ложь. Принимаемая за правду ложь - прелесть. Пройти мимо лжи, зная о её яде? Нет, не могу. Обменивайтесь уж порциями лжи в личке.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #55 : 29 Апрель 2023, 16:28:48 »
Удостоверившись неоднократно, что его не слышат, делатель проходит мимо. И только эгоманьяк продолжает услаждать себя, входя в раж праведности, прямо как я сейчас. :lol:

Вы нередко "прислоняетесь" к Александру, совершенная не замечая его слов, адресованных вам.
Где же декларируемая вами духовная зрелость?
(Вопрос риторический).
В личку мы не уйдем, как бы вы ни выдавливали. Просто продолжим почитывать вас наискосок, вдруг что проклюнется?  И всегда есть вариант общения в своих темах в разделе практиков. Там вас можно и в игнор, чтобы не мусорили всюду. Чем обильнее вы о себе заявляете, тем скуднее внимание к вашим монотонным, однотипным речам, наш дорогой и любимый прелестник! )
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #56 : 29 Апрель 2023, 17:20:34 »
Удостоверившись неоднократно, что его не слышат, делатель проходит мимо.
Ложь.
Опять ложь.
Делатель никогда не проходит мимо. Он плачет и молится за тех, кто не слышит, молится за весь мир, который не слышит.
И это "проходит мимо"?
А не сказать ли в добавок к молитве ещё и слово братьям и сёстрам?
Что в этом плохого то?
Но "настоящие делатели" далеки от таких мыслей.
Слова "про соринку и бревно в глазах" они знают и любят цитировать, но АВТОМАТОМ ВСЕГДА относят эти слова, лишь ко греху-ошибке другого, а не себя, "делателя".
Увы, это всегда так.
И это ещё одна лакмусовая бумажка лютой прелести.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #57 : 29 Апрель 2023, 18:08:45 »
И что вам мешает молиться тихонько?
Еще раз, действуют слова, в которых есть Сила (Дух).
Ваши же слова тщедушны, тощи. Лишены Духа.
Потому и реакция такая.  Попробуйте посмотреть на все не со своей жерди, без проштампованных мозгов. Если это не удается, значит, ум ваш слипся.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #58 : 29 Апрель 2023, 18:28:35 »
На пребывающих в прелести не действует практически ничто.
Увы.
Но мера прелести разная у всех нас.
Отсюда и мои действия тут.
Кто-то задумается всё же - это не исключено.
Вот с Прозелитом проблема.
Для него "Бог Ветхого Завета" (с) в его, Прозелита, понимании, конечно, не есть Иисус Христос и также  не есть и "Отец Небесный Иисуса Христа" (с).
И что я могу тогда сделать?
Ничего.
Но другим то я могу это представить явно и чётко и тем самым просто указать генезис прелести Прозелита.
На это у меня тупо и весь расчёт.

А для Вас, Окси, "Бог Ветхого Завета" (с), как и для Прозелита, тоже не есть Иисус Христос?
Ответьте просто и кратко, ответьте в стиле да/нет.
Мне это важно знать, тогда просто мои слова в Ваш адрес будут исходить из некой иной парадигмы.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2023, 19:08:53 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #59 : 30 Апрель 2023, 12:21:05 »
Прозревший Моисей Сергия попал в бесконечную фантасмогорию казней египетских. Уже и забыл про исход и переход через море. Застрял в Дне сурка. А зачем куда-то идти, если вся сочная и жирная движуха в казнях. Здесь чудеса и веселуха, а там еще ходить надо, да еще и по пустыне. Скучно ведь. В казнях сбывается все самое любимое: кромсать, душить, давить. И так по кругу: кромсать, душить, давить. Накромсал слов из Писания. Душит Слово Ветхим Заветом. Давит в себе любое слово другого.

В Благой Вести явилось Солнце Правды, на Нём испонились все Пророки и Закон. Слово явилось истинное величие ранее сказанного. Но нет. Давай назад. Затолкаем Слово в Ветхий Завет, изромсаем Его, задушим Его ветхим. Линейностью ума отхлестаем, изтерзаем Слово Правды и пригвоздим к Кресту ветхим бинарным пониманием. Всё свершилось. Ветхий ум в восторге. Вся его крамсанина восторжествовала. А потом следующий виток. Уже льются слезы прозрения по распятому Слову и напрочь забывается, что ты его измучил, ты его изкромсал, ты из него выдавил жизнь. Ты и есть убийца, который убивает всё живое. Твой ум - это машина для убийства. Нести смерть - это его природа. Вот самый опасный враг. А ты себе придумал врагов вокруг и не видешь всю смертельную жестокость в себе.

Сбываеются слова Каиафы, лучше Слово Правды убить, чтоб спасти всех от свободы, от милости, от любви. Лучше линейно-бинарный ум будет уничтожать всё живое, чем кто-то перейдем море и изменится. 

Христос есть Слово Правды, Христос есть торжество Жизни, Христос есть Обитель исцеления, но нет наденем на него черный пакет из помойки собственного понимания, и будем, душить, душить , душить. Стянем пятлю ветхого завета посилнее чтоб сука и не пикнул о свободе. И всех кто не душить и не ловит кайф от мучений другого будем сочно маркировать ...

Так ты и есть душитель. Шариков-душитель


Христос есть в Завете, но Ветхий Завет на Христос.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2023, 12:48:45 от veresk »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #60 : 30 Апрель 2023, 13:22:01 »
Сергий, хотела ответить на ваш вопрос однозначно, как вы и просили. Но потом поняла, что не стоит. Не стоит давать вам повод "исходить из парадигмы" - это убийственно для общения. Представление о человеке, его мыслях, его чувствах сжирает этого человека, растворяет его в измышленном образе. Не считаю допустимым пришпиливать живое в гербарии. Не нужно меня моделировать, хотите взаимодействовать, взаимодействуйте со МНОЙ - не обуславливая "парадигмами". Хочу от человека жизни. Неужели это так сложно? Особенно тому, кто на этом форуме. Когда говорю, что и здесь исчезающе мало христиан, именно это и имею ввиду - патологическую неспособность принимать человека в моменте, как он есть. Его надо умерщвить, а потом уже взимодействовать с трупом, гальванизированным собственными представлениями о нем. Если вы не способны на жизнь, какой вы христианин?
Не готовы так, значит, будет никак. Если можете, поминайте меня в молитвах - подобно тому, как некоторые из нас держат вас в своем сердце, невзирая ни на что. Только не камни вместо хлеба.


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #61 : 30 Апрель 2023, 15:52:19 »
 
Цитировать
... отхлестаем, изтерзаем Слово Правды и пригвоздим к Кресту ветхим бинарным пониманием.
Долой "бинарность!"?
И?
"Не бинарность"  - "наше всё"? :|
Это я удачно открыл скрытый для меня пост Вереска.
Удачно ли?
Мда.
Кто бы сомневался, если уж и Елена тут видит в мужеложниках "возлюбивших много".
Точнее, допускает в их среде "возлюбивших много", ставя такой вопрос прямо: "а если мужеложник возлюбил много?"
А Александр ещё удивляется, почему это все иконы у Елены какие-то гнетущие, тяжеловесные ...
Мда.
А иного у неё и получиться не может, как теперь вполне и понятно почему ...

====

Вереск, это не троллизм у меня.
Это явное провоцирование Вас высказаться на упомянутую тему.
Тут народ всё сечёт.
Так что просто "открываю карты". Честно. Нафига нужны всякие приёмчики? Честно - проще всего.
Я смотрю понятные мне вещи в духе человека.
Но люди не всегда открывают то, что интереснее и важнее.
Обычно тонны мусорных речей. А суть то на деле проста. Пара вопросов - и ТЕКУЩИЙ диагноз определён. А законченный ли случай - не мне решать.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2023, 16:21:17 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #62 : 30 Апрель 2023, 15:54:05 »
Oxygen, принято. Рад Вашему ответу и особо его содержанию.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #63 : 30 Апрель 2023, 16:25:02 »
 :-) Нет Сергий, бинарность наше всё. Именно так и никак иначе. Я серьезно. Вы не так выделили мои слова. Ваш ум среагировал на знакомый символ и уже спешит его отвергать. Прочтите еще раз и если способны выделите главную мысль. Главную мысль в моих словах. Не то как вам хочется видеть слова, а что сказано именно мной. Что именно я сказал без относительно вашего собственного понимания?

Вы сами Сергий выскажитесь без тонны мусора, который обычно забивает ваши слова.

Слово *диагноз** из мусорного ветхого бака, может его ласкать как хотите. Мы же посмотрим как Ваш ум может исходить и возвращаться к себе. Не диагноз, а может ли держать направление(единство).
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2023, 16:39:01 от veresk »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #64 : 30 Апрель 2023, 18:10:55 »
:-) Нет Сергий, бинарность наше всё. Именно так и никак иначе. Я серьезно.

Не-а. В мире форм - да, наверное. Даже в квантовом мире уже не так - теория симметрии Ли О3 Вам в помощь. Обетование же наше не бинарность ни разу. И нам туда. И вообще, зря Вы всё это. Обучающие ситуации в витале, эх...!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #65 : 30 Апрель 2023, 21:28:39 »
SergeyCh, да, я, каюсь, просто шутканул, провоцируя педалированием словами "не бинарность" и "мужеложество" выход на ныне "модную тему" как бы также некой своеобразной "перемены ума", модную в довольно большом и очень крикливом ареале мира. Просто интересуюсь отношением братьев и сестёр к теме. Для меня это важно и интересно. Народ у нас тут особый. И отношение у нас тут братьев и сестёр к этой теме - не праздное любопытство у меня.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #66 : 01 Май 2023, 00:42:49 »
Окси, Прозелит, Вереск, огромное спасибо, что помогаете не развалить тему!  Попытки поджать формой тему про знание без формы вещь в общем-то вполне ожидаемая со стороны некоторых участников, которые стоят как привратники-искусители на пути, проверяя устремленность и пытаясь пошатать восприятие струек живого опыта.

Окси, Прозелит и Вереск очень точно, на мой взгляд, разобрали сложившуюся ситуацию, приведшую к господству давящих ментальных штампов в ряде последних тем. Причем за этими штампами стоит весьма и весьма тяжелая сила, полностью неосознаваемая ее носителем.  Ставшее традицией  "праведное" стремление к умерщвлению тем форума, используя почти магические мантры полусоветского канцелярита выражает действие этой тяжелой силы. Вместо "я есмь во Христе", волей пропитанной милостью и любовью, ведением и глубиной тончайших Божьих касаний, - открывается совсем иная картина. И дай Бог выйти за границы этой тюремной клетки. Был бы очень рад, чтобы тема помогла этому. Содействуя, хоть в малой мере, тому, чтобы  тюремные скрепы стали более проницаемыми.

Ряд пассажей можно метафорически уподобить советско-марксистской политэкономии. С ее давящим упорством канцелярских сужлений и вековечной плоской "правде-матке" про мировой капитал.

Сергий ко мне лично на форуме не раз проявлял милосердие. И в нем теплится тонкая сердечность. Дай Бог ей победить накопившиеся оковы представлений и отождествление со стоящей за ними силой!!! +++

Разотожлествление с тяжелыми силами, проработка пространств, для которых характерно действие таких сил - содействует открытию проходов к знанию без формы.

p.s. Как понимаю, Сергию живется действительно тяжело. Не дай Бог такое переживать никому! И это выплескивается в определенных внутренних и внешних движениях. И это мешает выйти за пределы сложившегося видения жизни, внутреннего пути, опыта, практики и т.д. Жклаю Сергию среди пространств смерти, через которые он проходит открыть Жизнь +++. Она правда есть и действительно может открыться. Из сегодняшней Одессы это довольно хорошо видно.
« Последнее редактирование: 01 Май 2023, 00:59:55 от Игорь Спасский »

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #67 : 01 Май 2023, 01:54:39 »
Vacheslav правильно я понимаю что с позиции Ноя вы так и не сошли и продолжает жить чувствами и помышлениями ветхого человека, вместо того чтоб обновить чувства и помышления во Христе?

Я Вам предложил взгляд Христа, когда попросил сойти с позиции Ноя. Вот этот взгляд:
10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного.
11 Ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее.


Как понимаю Вы отказываетесь от этого взгляда и продолжаете лишь толдычить собственное понимание которое Вы выносит из ...? Откуда Вы его выносите? Где Ваш источник?


veresk, это вы мне приписали, что я в позиции Ноя, а теперь от этого отталкиваетесь и строите ложные суждения. Примеры, цитаты, есть то, что может продвинуть человека к пониманию, но не через ментальное разжевывание понимания, а через дверь, которая открывается в словах священного Писания, вы либо входите в эту дверь и Бытийно проживаете в тч события, в тч других эпох, тк все прошлое и настоящее сходится в неразделённом потоке - вне времени, либо вы говорите человеку о несостоятельности тк сами не желаете пройти в ту самую дверь, плюете в портал и хотите наладить с кем-то связь? Дерзость сквозит через ваши слова. Я не отвергаю бездны во мне, как причастник первого Адама и говорю, что она есть и вместе с тем Причастие Богу и внимание на нем, вхождение в эту дверь очищает нас и соединяет со Христом, бездна сохраняется всегда, но она не имеет власти, если вверяешься в Его руки. В том и смысл сохранения этой бездны до времени, чтобы мы не становились ложными "праведниками" сами в себе, а отрекаясь от духа поврежденного мира, обновлялись бы Святым Духом, принять бездну в себе - это одно, слышать Истину - это другое, это идёт рука об руку, но можно быть мудрым змием копаясь в этой бездне и не находить исцеления, точнее не искать Его. Все то, что продолжать вкушать плоды с дерева добра и зла и услаждаться этим, либо через это познание обратится к древу Жизни, которое свидетельствует Истину, только благодаря которой и можно начать исцеляться. С чего вы взяли, что я кого-то презираю? Я говорю о том, что сознавать бездну в себе и слышать Истину не одно и тоже, и только отвергая Истину можно поставить под сомнение, то что она тебе открывает. Дружба с миром - вражда против Бога, но это не значит, что я вступаю в борьбу с миром, это лишь значит, что есть Истина, которая говорит Да определенным вещам и не превращается в нет, это то, что лишь может менять ум и оставаться верным до конца, та самая точка опоры, без нее человек движется любыми духами и принимает в себя как раз и ветхое и новое и это бурление не прекращается, верность постоянно нарушается, это про то, что принятие всего ведёт человека в бездну от которой он не хочет и не может отказаться тк воля в этом случае поражается и связана. В том я и поддерживаю Сергия, что он может сказать крепкое Нет лжи князю этого мира и говорит Да той Истине, которая ему открывается. Его нельзя назвать человеком с "двоящимися мыслями" или сказать, что его категоричность - дикий страх, это ложь и почему-то она мне очевидна, это как раз свидетельствование Сергия, что вне Логосов пребывает ложь, которую он принимать не намерен. В этом всеобщем принятии люди не учатся различать духов и "то, что дух дышит где хочет" тоже верно, НО, через принятие всего человек сегодня слышит голос Духа, а завтра отворачивается от Него и в этой неверности кроется та самая приверженность повреждению в которой нет изменения. И категоричность в определенных вещах - это как раз верность Истине и как бы тут не пытались эту категоричность выставить эгоизмом, нелюбовью, косностью - это ложные интерпретации, потому как Истина вне сомнения, она не убеждения, она как глыба Духа, стержень, который позволяет соли оставаться таковой и только усиливать свою солёность.
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #68 : 01 Май 2023, 02:15:32 »
И что вам мешает молиться тихонько?
Еще раз, действуют слова, в которых есть Сила (Дух).
Ваши же слова тщедушны, тощи. Лишены Духа.
Потому и реакция такая.  Попробуйте посмотреть на все не со своей жерди, без проштампованных мозгов. Если это не удается, значит, ум ваш слипся.

Окси, вас сейчас несёт, вот честно????
Горé имеем сердца !

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #69 : 01 Май 2023, 08:46:47 »
Вячеслав, ошибаетесь. Я делаю ровно то же, что и оппонент. Но в одном случае вы обращаете на это внимание, а в другом - нет.

Пс. Категоричность и твердость (приверженность Истине через ее познавание) - разного порядка вещи. Существует разница между предметом и способом его презентации.


« Последнее редактирование: 01 Май 2023, 08:59:01 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #70 : 01 Май 2023, 10:20:02 »
Накопленный опыт откровений смыслов и пробужденная волевая сила, омытые энергиями духовной милости сокровенного сердца образуют удивительное единство цельной собранности, высоты и глубины постижения с тончайшей любовью и чуткостью, слышанием Божьего голоса в различных обстоятельствах жизни. Так в движении по пути созидается иное состояние целостности «я есмь» в Господе Христе. Раскрывая единство присутствия в жизни и творческой активности, исходящей из глубокого «я есмь».
 
Сам процесс омывания ума, волевой силы в энергиях сердечной милости очень конкретный процесс некоего внутреннего движения. Равно как и поверки откровений смыслов, различных своих состояний, движений и т. д.

В контексте сказанного само обретение и постепенное накопление описываемого опыта меняет всю нашу целостность и образует некое синергетическое знание, раскрываемое в многомерном единстве. Такое знание находится за пределами конкретных привычных форм и улавливается цельным «схватыванием».

p.s. Вышло немного пафосно, но суть, думаю, можно прожить.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #71 : 01 Май 2023, 10:52:31 »
p.s. Как понимаю, Сергию живется действительно тяжело. Не дай Бог такое переживать никому! И это выплескивается в определенных внутренних и внешних движениях. И это мешает выйти за пределы сложившегося видения жизни, внутреннего пути, опыта, практики и т.д. Жклаю Сергию среди пространств смерти, через которые он проходит открыть Жизнь +++. Она правда есть и действительно может открыться. Из сегодняшней Одессы это довольно хорошо видно.

Вся сила иррационального множества в плюс. Только его ситуация не мешает "выйти за пределы", а интенсифицирует до бесконечности возможность. И именно среди пространств смерти ближе всего к ЖИЗНИ. И это сложнейший, но ближайший Путь, который сопряжён и с высочайшим риском не пройти. Это даже не лезвие бритвы. И на этом пути заносит по мама не горюй. На нём ты новоначальный ежемгновенно со всеми вытекающими последствиями, как и на ином пути, только бесконечно интенсивней. 

Привратники (это не те, кого Вы за них принимаете) - Ваши лучшие друзья, делающие свою работу в высшей степени ювелирно, они предельно жестки и немилосердны. Но они, возможно, любят Вас по-родительски. Вы всё ещё в поисках "как". В них есть, конечно, жемчуг, но.... Время не лечит, оно отрабатывает нюансы.

Такое знание находится за пределами конкретных привычных форм и улавливается цельным «схватыванием».

Оно захватывает тебя полностью и не оставляет шансов "на".... Сергий, в том числе, об этом, но с иного ВИДЕНИЯ в ЕДИНОМ ВЗГЛЯДЕ. Но бесконечно мало тех, кто там всегда, но уже быть в аромате Его - вызов!

СЛАВНО наискрило на Форуме за месяц. Работы непочатый край. Ауууу, "делатели"!  8-) :-P

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #72 : 01 Май 2023, 12:17:17 »
 :-) К образу обратились вы Вячеслав, а приписал я. Збс логика.
 Грусть печаль вас читать. О чем свидетельствует ваш поток сознания что выдали? Да ни о чем. Нет в нем ничего нового. Набор избитых штампов за которые ваш ум держится что не утонуть в этом потоке.

А с чего вы взяли что вы не являетесь другом миру. Мир как раз живёт вот такими захламленными потокоми что вы выдали. И то что вы плаваете в этих потоках говорит что вы не просто друг мира, вы его апостол. Мало что вы сами плаваете в них, вы их ещё защищаете, утверждаете, распространяете на других.

На счёт моей дерзости. Смешно. С чего вдруг у вас включилось различение? Когда Сергий штампует кого-то у вас лимбическая радость торжествует вы видете исключительно, абсолютное дерзновение. А чуть вам дали понихать из чего это дерзновение состоит у вас сразу дерзость появилась. Так может стоит включить различение и по отношению к другим. Не только свою родную жопу прикрывать.

Вы подумаете на сколько вы от мира отошли и кому служите когда мыслите двойными стандартами. Я уже не говорю про то что совершенно не слышите оппонента и не может войти в контекст его слов. Вы не можете просто в контекст написанного войти, так что рассуждения про бытийное вхождение вызывают в лучшем случае улыбку.

Куда бы вы там не вошли, где-бы не бултыхались в своём потоке сознания это не имеет никого значения. Тольку от этого ноль. Если вы рассуждаете что кого-то несёт, то вас унесло. Вы не здесь. Здесь вы абсолютно импотентны и ничего нового, ясного, светлого явить не можете. Это так и точка.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #73 : 01 Май 2023, 12:35:45 »
:-) Нет Сергий, бинарность наше всё. Именно так и никак иначе. Я серьезно.

Не-а. В мире форм - да, наверное. Даже в квантовом мире уже не так - теория симметрии Ли О3 Вам в помощь. Обетование же наше не бинарность ни разу. И нам туда. И вообще, зря Вы всё это. Обучающие ситуации в витале, эх...!
Да-а.) Просто вы видете свою категоричность абсолютной,  а это лишь часть большего. Не душите кота. Послушайте его.
https://www.youtube.com/watch?v=KvCZPg2aVec

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #74 : 01 Май 2023, 12:41:41 »
Всё таки напишу ещё несколько "отчётов лаборатории познания логосов". Раз просили и явно и косвенно - написать яснее, то и напишу. Поймут ли тут некоторые, что это вовсе не вдалбливание неких "истин" мною в чужие головы, а лишь маленький пример подлинного стремления и попыток постичь Истину? Познать Истину? Это будет реально моя попытка показать, как появляются вопросы и как возникают ответы на пути к Истине. У всех тут полный голяк с описанием этого самого по сути и важного, самого интересного в Умном Делании. Говорят тут все лишь штампами, талдычат готовые истины. Скукота. Тошнилово. Кому это интересно? Чисто дети малые, только что-то узнавшие НЕЧТО ВАЖНОЕ и учащие других этому ОЧЕНЬ ВАЖНОМУ, учащих тех, кто давно всё это познал, принял, впитал, и ныне просто уже занят разрешением совсем иных вопросов, вопросов более сложных, вопросов, которые в умах малых детей пока ещё даже и не способны возникнуть.
Полно встречал и встречаю таких людей. Люди хорошие. Тянутся к Свету. Но уровень их до слёз примитивный. Всегда насквозь душевные лишь ещё они. Увы. Увы. Увы. И поговорить с ними не получается. Не понимают. Ну, да, малые дети тоже не понимают взрослых. По Экклезиасту у них пока лишь состояние "суеты и томления духа", но некоторые из них при этом, увы, мнят себя "духовными" и начинают учить других такой же их "духовности". Ну, и это нормально. Душевных тоже не так уж и много в мире, в мире, увы, правят плотские, правит разумный зверь, и уже на подходе правление и чисто зверя. Так что пусть душевные учат плотских стать хотя бы душевными. Пусть учат, как могут, пусть думают, что учат духовному, хотя на самом деле они учат лишь душевному. Ну, что тут поделать? По другому то и не получается на практике. Лишь бы душевные продолжали меняться и РЕАЛЬНО искать духовного, не костенея в душевном. Иначе ... Иначе это талант, зарытый в землю, и это в двойне обидно. А то, что душевные совсем для них, увы, инаковых духовных, на деле и неведомых им РЕАЛЬНО духовных, практически всегда почитают этих РЕАЛЬНО ДУХОВНЫХ лишь, как "тупых плотских", я понял уже давно. Понял и смирился с этим. Тут ничего поделать нельзя. А я ещё не настолько "вырос духовно", чтобы ПОЗНАТЬ, как это можно ПРАКТИЧЕСКИ преодолеть. Шучу. Разве можно это преодолеть как-то извне? Думаю, вряд ли. Человеку это не под силу. Это не под силу и Богу, ибо роботов Он не желает творить, а тогда, без отклика и согласия человека, человека извне нельзя изменить никак и Творцу всего сущего. Ну, логос такой Человека у Творца. Логос то творения Человека прост. Творится человек-зверь. И далее всё. Далее родится/ не родится зверь/человек в Человека - уже процесс вероятностный. И в этом конкретном нашем мире кто-то родится, кто-то нет. И не вина Творца в том, что далеко не все звери/человеки родятся в Человеков. Человек сам выбрал этот путь, встав на дорожку деторождения/смерти вместо бесконечного и осторожного обучения его бессмертного духа Творцом, обучения бессмертного духа в бессмертном теле, но без деторождения. Ведь что такое деторождение? Это де-факто незаконное творение несчастных полузверей/полулюдей. Вот душевные то этого логоса и не могут познать ещё. Для них тут всё благостно и хорошо. Реально: смотрят и не видят, слышат, и не разумеют. И им хорошо и комфортно, а ненужные вопросы и сомнения они всячески изгоняют из своего ума-духа. Это и есть зарывание таланта. Талант надо пускать в рост. Надо не гнать вопросы, а ставить их и жаждать ответов на них, ответов по Истине и от Истины.
« Последнее редактирование: 01 Май 2023, 12:51:55 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #75 : 01 Май 2023, 13:01:56 »
Да-а.) Просто вы видете свою категоричность абсолютной,  а это лишь часть большего. Не душите кота. Послушайте его.

Мне очень странно, что такой "тонкий" человек видит в моих постах "абсолютную категоричность". Что-то либо ослепляет Вас, и не только, либо Вы сознательно лукавите, либо нечто отсутствует в Вашем "сценарии", либо..., либо... Причины в слоёном пироге, конечно, есть. Вы стучитесь в открытую дверь не только ко мне... Много искр для всех нас. Славной охоты!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #76 : 01 Май 2023, 13:10:56 »
предельно жестки и немилосердны
Боженьки ноженьки. Наша Машка незамарашка которая вся тряслась и осторжничала боясь распасться на полюса стала говорить однозначными суждениями. Свершилось. Боги смилостивились. И чтож примем слова Машки? Конечно примем. Что мы не милосердны разве. Конечно Машенька родненькая ты права. Ты исключительно точна и грациозна в своих суждениях

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #77 : 01 Май 2023, 15:41:46 »
veresk!

Жжёт-таки.
Это бывает, это скоро пройдёт (с). Или..

И по сути. Искрит...
И совсем по сути. Почему-то Вы снова пропустили полноту.

Если ещё есть, что сказать, и будет Вереск на максималках, то напишите в тему про наползающую тьму, не будем Игорю флудить. Та хоть и не моя, но про меня.... Позаимствовал. Тьма - сирота, ей негде голову прислонить.... Она тоже учится у всех, ибо она и там, где Свет.
« Последнее редактирование: 01 Май 2023, 16:02:05 от SergeyCh »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #78 : 01 Май 2023, 18:15:55 »
...Не видя солнца и планет,
Не зная, что творится в мире
Один, как перст, в пустой квартире
Художник Массов пишет Свет...

Художник - дядька, как и все
Но искушён в Незримой Битве
В нём самодвижная молитва
Снуёт, как белка в колесе.

Он пишет ночью, пишет днём
Он пишет темперой и мелом
Он пишет Белое на Белом -
И Божий свет струится в нём!


Попалось... так и есть.
Насчет белого на белом был такой Владимир Вейсберг, не уверена, что автор в курсе. Но это все другой мир, не имеющий отношения к православию.
Не приняли и не приняли, ну и черт с вами. Нет смысла доказывать, что не верблюд. Show must go on.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #79 : 01 Май 2023, 20:46:15 »
Задача художника - показывать то, что за гранью. Как минимум после изобретения фотографии. Прогуляться за пределы форм и облечь полученное в новую форму.

Другое дело - кому показывать результат такого путешествия. К сожалению, визуальные искусства в отличие от музыки и литературы никогда не были "демократичными", а являлись уделом сверхбогатых (иногда эти сверхбогатые открывали двери своих коллекций для публики, но никогда не было прямой связи творец-публика). Долго пришлось выдавливать из себя левака и социалиста по капле. Такова жизнь. И это вопрос выживания, "общество" умеет только топтать цветы, они растут только в теплицах за высоким забором, и так было всегда. Вы не видите хорошего современного искусства не потому, что его нет, а потому что оно в теплицах, и покупатели еще живы. Без элитарности ничего не бывает, печальный личный опыт. (((
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #80 : 01 Май 2023, 22:19:19 »
Вроде меня в религию потянуло после прочтения писем Ван Гога, но Винсент плохо жил и плохо кончил, не продав ни одной картины и не сделав ни одной приличной выставки. Нельзя мешать традиционные церковные ценности (а он хотел стать священником) с искусством, получается психическое расстройство. Они слишком разнонаправленные не в смысле веры, а в смысле практики и особенно экономики. Пришлось познать на собственной шкуре.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #81 : 02 Май 2023, 08:51:25 »
Ps. Окси, спасибо, я ценю.

Судя по тексту Игоря и других, вы воспринимаете Бога через работу таких как я (тексты, здания и живопись создают люди). У нас другая роль в социуме и другой уровень ответственности перед Творцом. Нельзя издеваться социалкой и подчинять нашу работу животному уровню. Если среди христиан не получается, уйдем туда, где получается, и так было всегда.

Добралась и посмотрела "Дюну". Захотелось прочитать книгу. Она интересна тем, что в отличие от большинства западных произведений большой формы опирается не на христианскую версию рассказа о Мессии, а на мусульманскую. И так тоже можно))) Искусство в каком-то плане есть вечный рассказ об одном и том же в разных формах и разными средствами.
« Последнее редактирование: 02 Май 2023, 09:27:07 от lily »
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #82 : 02 Май 2023, 11:06:13 »
В глубине ума-сознания можно обнаружить так называемое "причинное" место или пространство. Место откуда рожается намерение, творческие замыслы, действия. Рождается именно изнутри, само по себе, не как реакция-следствие событий внутренней или внешней жизни. Открывая и осваивая это пространство постепенно становишься причиной происходящих событий, а не только присутчтвующим наблюдателем. В начале этот "мускул" воли слаб и достаточно быстро "разбирается" в потоке событийности, переводя ум в обычных режим реагирования. По немногу собранность усиливается и состояние, когда являешься тотальным следствием или зрителем начинает дополняться причинным волевым.

Прийти к этому уровню можно в процессе применения апофатического подхода к собственной самоидентификации. Это можно назвать "практика не Я". Она предполает отмечание моментов отождествления себя с телом или его частями, головным мозгом, субличностями, эмоциональными состояниями и другими аффектами и когнитивными ограничениями. В процессе такой практики собственное я начинает проживаться как иная целостность и глубина присутствия "я есмь". И далее дополняясь причинным волевым состоянием: "я есть воля, любовь, милость...".

Это открывается в процессе многих опытов целотного проживания и длительного времени прохожления. Начиная с неожиданных моментов тончайших касаний с постепенной наработкой проходов-проживаний, имеющих самые неожиданные особенности и происходящие в удивительных обстоятельствах. Этот путь ведет за пределы изведанного, раскрывая грани Иного.

Ранее считал, что сокрушение духа идетично сокрушению силы волевой причинности. Сейчас вижу, что сокрушаются внешние оболочки самости и открываятся иная глубина творчества и ответственности. Разворачивается пространство жизни в котором причины находятся глубоко внутри, а внешние пространства и их формы выражают происходящее в сердцевине.

"Я есмь" во Христе открывается как милостивое, волевое, деятельное проживание, не имеющее причины, а открывающееся в свободе творческой воли. Путь жизни во Христе связан с переходом от тотальной обусловленности, когда являешься следствием своих установок, страстей, родовых сил, социальных и биологических явлений к раскрытию свободы воли, наполненной чуткой милостью и тончайшей любовью.

В глубине лежит пространство откровний Духа, мистических постижений-проживаний. К которому можно приблизиться поступательно разотождествляясь с миром форм, осваивая пространства смыслов, окрывая "я есмь". Так открывается проживание субьектности себя, других людей и Божьей субъектности.

Все сказанное обусловлено формой слов и сложившегося в данный момент понимания. И, соответственно, является некой рабочей схкмой, помогающей передать то, что удалрсь схватить в процессе Пути. Здесь можно увидеть сложность говорения о знании за предклами формы на языке форм.
« Последнее редактирование: 02 Май 2023, 11:34:56 от Игорь Спасский »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #83 : 02 Май 2023, 12:17:43 »
Тот случай, когда хочется поделиться чем-то духовным и красивым, но бьешь себя по рукам, ибо будет агрессия хоть в виртуальном хоть в реальном пространстве, которой не всегда есть силы противостоять. Вначале не делишься, чтобы не раздражать, потом перестаешь делать, а это неправильно. Скольжение в поисках адекватной среды заставляет принимать радикальные решения. Отказалась от идеи, что кому-то можно что-то объяснить, показать, доказать и вообще что менять других даже посредством искусства - моя задача. Сейчас не то время. То, что человек сам виноват в плохом отношении к нему, - главная ложь религии (скажите это Христу) и местами психологии. Иногда это просто культурная разница, иногда психическое расстройство, а иногда прямая зависть. Долго шла к тому, что со мной все в порядке, и то, что я делаю - прекрасно. А кому не нравится - их проблемы. Тот, кто в коммуникации непрерывно транслирует "с тобой все не в порядке" проецирует свою тень на других неосознанно или сознательно в целях подчинения, контроля и использования в своих интересах.
Иногда приходится мигрировать во внутреннюю Касталию, причем при миграции туда более чем на полгода у меня проходят все физические проблемы. В моей Касталии чудесно.
« Последнее редактирование: 02 Май 2023, 13:13:11 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #84 : 02 Май 2023, 15:31:53 »
И последнее. Я никогда не была виновата и все исповеди - полный шлак. Когда отец заболел и все закрутилось вокруг него на много лет, на меня не хватило ресурса, никакого, даже жизненно необходимого из-за чего человек оказывается за гранью выживаемости, там все выгорели. Типа 0 ухода при тяжелом гриппе с температурой +41, что не является проблемой при своевременной помощи, но становится огромной бедой с кучей последствий без нее. Так я и получила свой птср. А преступные религиозники (форум включительно) убеждали, что я гадина, одержимая демонами, которая не хочет помогать больным детям. Хотя я просто пыталась успокоиться, заработать и решить накопившиеся проблемы со здоровьем, а в религию зашла за поддержкой. Все люди и иногда хочется человеческого тепла, понимания и участия. Это ведь понятная и простая ситуация.
Пусть травля останется на совести тех, кто это сделал.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #85 : 04 Май 2023, 16:57:59 »
Извините, что написала сюда. Мне безумно больно, что всё так, что любовь к деланию, к иконе и всему такому осталась безответной до той степени, что в реальной жизни я уже несколько лет не общаюсь на русском. Много раз делала попытки общаться, но все кончается одинаково, примерно как на форуме, когда понятно, что можно потерять, но непонятно, что приобрести. Жизнь продолжается и возможно моя задача принести эту любовь в другие культуры, раз свои не приняли до такой степени, а другие принимают. Наверное в этом был какой-то смысл, который откроется позже, раз уж прочитаны горы книг, освоена иконопись и мозаика, и даже разгадан код, с помощью которого это всё создавалось. Именно потому, что я так сильно вложилась, а на выходе получила издевательства и обесценивание, так тяжело пережила. Этот бизнес провалился, и эта ветка должна быть отрезана и полететь в огонь, потому что так жить невозможно, так не должно быть. Мой друг монах (и не только он) очень много поработал, чтобы от религии вернулась к профессии и нормальной жизни, и я вернулась. Рождённый брахманом должен быть о Боге, и если в рамках христианства о Боге нельзя, значит буду там, где можно. Всем спасибо.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #86 : 09 Май 2023, 10:19:39 »
На некотором этапе духовной жизни наступает момент, когда Бог как-бы открывается как Кто-то внутри тебя, в глубине сознания, личности, воли. Когда молитва направляется не в пространство, а как-бы центрируется во внутреннюб глубину.  На этом этапе возникает некоторый выход из под власти закона. Внешние этические и моральные нормы перестают быть плотными и начинают как-бы размываться. Этическим компасом-ориентиром на этом этапе может стать глубокое, живое, нравственное чувство, живая этика или совесть. Начинается долгий этап прочищения этого чувства, согласование-соединение с ним пробужденной и укрепляемой воли.

 Обретение новой этики, сопровождающейся трансформацией и даже частичным разрушением старой, характеризуется многими катаклизмами, перекосами, провалами, проходя через которые нащупыаювается Путь.

Повторюсь. В начале буквально ощущается раскрывшееся пространство свободы от многих условностей и сдерживающих ограничителей. Состояние можно охарактеризовать как подвешенность в воздухе - лети куда хочу и как хочу. И встает вопрос как обрести новую этику? Этику, отличающубся от внешне-социальной, характерной для культурного пространства, в котором разворачивается земная жизнь. Так актуализируется вопрос этического чувства - голоса глубокой совести, милостисти сокровенного сердца. Начинается движение к раскрытию живой этики, через многие ошибки, подмены, провалы, попытки вернуться к внешним оболочкам моральных норм.

В состоянии свободы очень легко начудить. Так как происходит некоторый выход за пределы прямых причино-следственных связей. Возникает новый уровень ответственности. Можно очень многое как делать, так и не делать. И понемногу протаривается дорожка к Иному. К другому уровню цельности, идентмчности, сборки. Путь во многом болезненный, неопределенный, осуществляемый на ощупь, часто как по минному полю.

Открытие внутренней, невербальной этики, основанной на духовной эмпатии связано также с рядом душевныз подмен. Психическая структура или различные слои страстных составов души могут очень мощно реагировать на различные обстоятельства жизни. И сквозь это также можно пройти, открывая значительно более глубокие, тонкие ориентиры духовной милости и духовной любви.

Внутрення этика находится за пределами формы и того, что может быть записано словами. Она лежит в основе различных форм правосознания или прояснения умом этических горизонтов и границ. 

Поверка голосом духовной совестью тех или иных действий, бездействий, обстоятельств требует достаточно большой собранности и внимательности. При этом достаточно легко "перегрузиться" и впасть в уныние от сложности и многоплановости проработки.  Голос духовной совести часто похоронен за громыханиями ментальных пространств, эмоциональных движений, паттернов-штампов реакций на те или иные события жизни. Про голос духовной совести часто можно просто забывать, терять из внимания и совсем не различать в суматохе жизненной активности.

Действия на автопилоте закрывают голос духовной совести. Он слишком тонок и едва едва различим в глубине сокровенного сердца.

Можно отметить то, что внешние формы этикета: от правил поведения за столом, до правил дорожного движения или юридических законов, наполняемые живым нравственым чувством открываются совсем по иному.

От живой этики начинает отстраиваться и ум-сознание, и психические реакции и реакции тела. Важно еще раз подчеркнуть, что это очень и очень долгий процесс, требующий сознательной работы, включающей поддержание волевого намерения, усилий внисания и подкрепления деятельностью.
« Последнее редактирование: 09 Май 2023, 10:59:46 от Игорь Спасский »

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #87 : 09 Май 2023, 12:04:04 »
На некотором этапе духовной жизни наступает момент, когда Бог как-бы открывается как Кто-то внутри тебя, в глубине сознания, личности, воли. Когда молитва направляется не в пространство, а как-бы центрируется во внутреннюб глубину.
Неужели Вам это стало доступно только сейчас? Получается, видимо, всё же у людей разные устроения, отсюда разные пути и задачи. У меня так именно и было абсолютно всегда, с рождения. И считала это самим собой разумеющимся, и что у всех только так и обстоит.

Много времени потрачено на ментальные поиски "духовности", а оказывается, самое главное уже и было (созерцание)... Надо ли было столько лет по лесам ходить...  Возможно, и надо, чтобы не только простецом быть, а как бы в школе обучиться, знать куда зачем и почему.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #88 : 13 Май 2023, 03:40:15 »
Сергий, что значит правление чисто зверя на подходе? Откуда такая информация?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #89 : 13 Май 2023, 15:04:44 »
матрибушка, это не "информация". Познаешь логосы предназначения мира и человека, и всё видно будет. Не познаешь - и не увидишь ничего. А излагать такие вещи в виде "информации" - это я бы ещё пустился несколько лет назад. И ведь так и делал. Даже тема есть о "Седьмой Трубе".
А теперь? Теперь вижу, что в этом нет никакого смысла.
Но всё будет хорошо.
Почему?
Потому, что известная "тема" под именованием "ересь хилиазма" сама по себе и есть ересь в сочетании этой безумной пары слов. Тысячелетнее царствование Христа-Машиаха несомненно будет, и лишь потом придёт к нам Агнец Божий, Иисус Христос, Творец этого мира.
Так что, в ком есть вера, надежда и АГАПЭ, - те, несомненно, и спасутся, и даже погибшие в последней битве с Именем Иисуса Христа на устах несомненно и оживут для тысячелетнего царствования на земле с Христом -Машиахом.
А потом?
А потом придёт Иисус Христос, заберёт всех с Собой, и далее уже воплощай ВЕЧНО заданное Творцом и воплощённое в человеке Его ангелами предназначение человека при его создании ими, и довольно с тебя.
В чём фишка логосов?
В чём суть познания логосов?
А ты доведи всё в своём познании логосов до такого конца, когда нет и не может быть у тебя уже никаких вопросов, и всё постигнешь.
А когда нет вопросов?
Когда вопросов и быть не может?
Ну, вот я выше и сказал то самое, что надо.
Сказал: "вечность", "предназначение человека" - вот это именно то, когда вопросов то и нет далее.
Но путь "реализации в вечности предназначения человека" совсем не скучный, совсем не примитивный, не заскучаешь и никогда не надоест идти по этому пути вечно. Иначе зачем жить вечно? Вот и ищите хотя бы для начала ответ на вопрос: зачем жить вечно? Только, упаси Боже, без вечных и примитивных бла-бла-бла, состоящих лишь из совсем уж общих слов и размытых смыслов, которые каждый ТУПО понимает всегда лишь по своему. И тогда то и начнёт кое-что понемногу и открываться. :wink:
« Последнее редактирование: 13 Май 2023, 15:35:29 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #90 : 13 Май 2023, 23:33:26 »
Думаете Христос Машиах это зверь?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #91 : 13 Май 2023, 23:53:29 »
Думаете Христос Машиах это зверь?

Зверь это каждый современный человек за некоторым исключением, Зверь это Человечество, современное человечество в его большинстве. Мошиах же просто Помазанник Творца, Иисуса, просто всадник на белом коне. Сказано в Писании, что антихристов ныне, в их время, много - так ныне, в наше время, большинство человечества и есть антихристы. Читать то люди хоть умеют? В Писании всё ясно написано. Как написано, так и будет. И все ныне и дьяволы и сатана в одном флаконе, все и сели уже в храме духа своего, как боги, совсем без страха перед Творцом. В Писании именно так и написано. Именно таков смысл всех слов там. И вообще люди не любопытны и в данной теме у всех каша в голове. Предметно говорить нет совершенно ни смысла, ни возможности - отклика и понимания не будет всё равно никакого.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #92 : 15 Май 2023, 20:30:09 »
Понятно.
Вы написали что скоро явится Христос Машиах, а позже Иисус Христос ангец божий. Как будто это две разные личности.
Но ведь Христос это и есть Машиах, Мессия, только на другом языке.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #93 : 15 Май 2023, 22:49:33 »
Понятно.
Вы написали что скоро явится Христос Машиах, а позже Иисус Христос ангец божий. Как будто это две разные личности.
Но ведь Христос это и есть Машиах, Мессия, только на другом языке.

Это не так.
Ну, совсем не так.
И мир ныне так и считает и понимает, как Вы и пишите.
Весь.
Целиком и полностью.
И церковь тоже для этого последние несколько сот лет приложила массу усилий.
И это всё неспроста.
И это всё вполне попущено Свыше.
Даже не "попущено", а прямо и устроено.

Ну, вот, представьте, если бы было иначе, и все ВЕРИЛИ и СЧИТАЛИ, что Мошиах, - это не Иисус Христос, - то сколько бы в мире за последние столетия уже появилось лже "Машиахов-Христов"?
Представили?
То-то и оно.
Пророчество есть, но его не понимает никто, а тогда в него никто и не верит, и тогда ему никто и не придаёт никакого значения.
И что тогда?
А то, что тогда и происходит то, что и требуется.
Пророчество просто действует, действует тихо и спокойно.
И тем, кто Свыше, тоже требуется именно это.
Это идеально для НАСТОЯЩЕГО пророчества: все его знают, но никто его не понимает, и тогда  пророчество действует, а всем вокруг и пофиг.
Надеюсь, это то хоть понятно?
Такие дела.
Поэтому и спокойно пишу об этом.
Ничего не изменится.
Всем всё пофиг.
Когда же (а вовсе не "если") пророчество сбудется, то все и увидят, что оно то и сбылось в точности так, как надо было его изначально правильно понимать, и само это его правильное понимание тогда и откроется всем.
Настоящие серьёзные пророчества такие и есть на самом деле.
Так что просто запомните, что Машиах-Христос-Помазанник (разумеется, помазанный Иисусом, и преданный Ему), иначе "всадник на белом коне", разумеется, не есть Иисус Христос - Творец этого мира.
А Иисус Христос - Творец мира ПО ПРОРОЧЕСТВУ придёт к нам сюда только после тысячелетнего царствования Машиаха-Христа, действующего по воле Иисуса-Творца, чтобы и его и все его воинство и всех святых верных забрать с Собой.
А пока всё сами, сами.
Селекция, проводимая руками самого селекционного материала, - самый эффективный вариант селекции, уж поверьте.


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.