Исихазм

Автор Тема: Знание за пределами формы  (Прочитано 7765 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #60 : 30 Апрель 2023, 13:22:01 »
Сергий, хотела ответить на ваш вопрос однозначно, как вы и просили. Но потом поняла, что не стоит. Не стоит давать вам повод "исходить из парадигмы" - это убийственно для общения. Представление о человеке, его мыслях, его чувствах сжирает этого человека, растворяет его в измышленном образе. Не считаю допустимым пришпиливать живое в гербарии. Не нужно меня моделировать, хотите взаимодействовать, взаимодействуйте со МНОЙ - не обуславливая "парадигмами". Хочу от человека жизни. Неужели это так сложно? Особенно тому, кто на этом форуме. Когда говорю, что и здесь исчезающе мало христиан, именно это и имею ввиду - патологическую неспособность принимать человека в моменте, как он есть. Его надо умерщвить, а потом уже взимодействовать с трупом, гальванизированным собственными представлениями о нем. Если вы не способны на жизнь, какой вы христианин?
Не готовы так, значит, будет никак. Если можете, поминайте меня в молитвах - подобно тому, как некоторые из нас держат вас в своем сердце, невзирая ни на что. Только не камни вместо хлеба.


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #61 : 30 Апрель 2023, 15:52:19 »
 
Цитировать
... отхлестаем, изтерзаем Слово Правды и пригвоздим к Кресту ветхим бинарным пониманием.
Долой "бинарность!"?
И?
"Не бинарность"  - "наше всё"? :|
Это я удачно открыл скрытый для меня пост Вереска.
Удачно ли?
Мда.
Кто бы сомневался, если уж и Елена тут видит в мужеложниках "возлюбивших много".
Точнее, допускает в их среде "возлюбивших много", ставя такой вопрос прямо: "а если мужеложник возлюбил много?"
А Александр ещё удивляется, почему это все иконы у Елены какие-то гнетущие, тяжеловесные ...
Мда.
А иного у неё и получиться не может, как теперь вполне и понятно почему ...

====

Вереск, это не троллизм у меня.
Это явное провоцирование Вас высказаться на упомянутую тему.
Тут народ всё сечёт.
Так что просто "открываю карты". Честно. Нафига нужны всякие приёмчики? Честно - проще всего.
Я смотрю понятные мне вещи в духе человека.
Но люди не всегда открывают то, что интереснее и важнее.
Обычно тонны мусорных речей. А суть то на деле проста. Пара вопросов - и ТЕКУЩИЙ диагноз определён. А законченный ли случай - не мне решать.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2023, 16:21:17 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #62 : 30 Апрель 2023, 15:54:05 »
Oxygen, принято. Рад Вашему ответу и особо его содержанию.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4522
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #63 : 30 Апрель 2023, 16:25:02 »
 :-) Нет Сергий, бинарность наше всё. Именно так и никак иначе. Я серьезно. Вы не так выделили мои слова. Ваш ум среагировал на знакомый символ и уже спешит его отвергать. Прочтите еще раз и если способны выделите главную мысль. Главную мысль в моих словах. Не то как вам хочется видеть слова, а что сказано именно мной. Что именно я сказал без относительно вашего собственного понимания?

Вы сами Сергий выскажитесь без тонны мусора, который обычно забивает ваши слова.

Слово *диагноз** из мусорного ветхого бака, может его ласкать как хотите. Мы же посмотрим как Ваш ум может исходить и возвращаться к себе. Не диагноз, а может ли держать направление(единство).
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2023, 16:39:01 от veresk »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #64 : 30 Апрель 2023, 18:10:55 »
:-) Нет Сергий, бинарность наше всё. Именно так и никак иначе. Я серьезно.

Не-а. В мире форм - да, наверное. Даже в квантовом мире уже не так - теория симметрии Ли О3 Вам в помощь. Обетование же наше не бинарность ни разу. И нам туда. И вообще, зря Вы всё это. Обучающие ситуации в витале, эх...!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #65 : 30 Апрель 2023, 21:28:39 »
SergeyCh, да, я, каюсь, просто шутканул, провоцируя педалированием словами "не бинарность" и "мужеложество" выход на ныне "модную тему" как бы также некой своеобразной "перемены ума", модную в довольно большом и очень крикливом ареале мира. Просто интересуюсь отношением братьев и сестёр к теме. Для меня это важно и интересно. Народ у нас тут особый. И отношение у нас тут братьев и сестёр к этой теме - не праздное любопытство у меня.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #66 : 01 Май 2023, 00:42:49 »
Окси, Прозелит, Вереск, огромное спасибо, что помогаете не развалить тему!  Попытки поджать формой тему про знание без формы вещь в общем-то вполне ожидаемая со стороны некоторых участников, которые стоят как привратники-искусители на пути, проверяя устремленность и пытаясь пошатать восприятие струек живого опыта.

Окси, Прозелит и Вереск очень точно, на мой взгляд, разобрали сложившуюся ситуацию, приведшую к господству давящих ментальных штампов в ряде последних тем. Причем за этими штампами стоит весьма и весьма тяжелая сила, полностью неосознаваемая ее носителем.  Ставшее традицией  "праведное" стремление к умерщвлению тем форума, используя почти магические мантры полусоветского канцелярита выражает действие этой тяжелой силы. Вместо "я есмь во Христе", волей пропитанной милостью и любовью, ведением и глубиной тончайших Божьих касаний, - открывается совсем иная картина. И дай Бог выйти за границы этой тюремной клетки. Был бы очень рад, чтобы тема помогла этому. Содействуя, хоть в малой мере, тому, чтобы  тюремные скрепы стали более проницаемыми.

Ряд пассажей можно метафорически уподобить советско-марксистской политэкономии. С ее давящим упорством канцелярских сужлений и вековечной плоской "правде-матке" про мировой капитал.

Сергий ко мне лично на форуме не раз проявлял милосердие. И в нем теплится тонкая сердечность. Дай Бог ей победить накопившиеся оковы представлений и отождествление со стоящей за ними силой!!! +++

Разотожлествление с тяжелыми силами, проработка пространств, для которых характерно действие таких сил - содействует открытию проходов к знанию без формы.

p.s. Как понимаю, Сергию живется действительно тяжело. Не дай Бог такое переживать никому! И это выплескивается в определенных внутренних и внешних движениях. И это мешает выйти за пределы сложившегося видения жизни, внутреннего пути, опыта, практики и т.д. Жклаю Сергию среди пространств смерти, через которые он проходит открыть Жизнь +++. Она правда есть и действительно может открыться. Из сегодняшней Одессы это довольно хорошо видно.
« Последнее редактирование: 01 Май 2023, 00:59:55 от Игорь Спасский »

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #67 : 01 Май 2023, 01:54:39 »
Vacheslav правильно я понимаю что с позиции Ноя вы так и не сошли и продолжает жить чувствами и помышлениями ветхого человека, вместо того чтоб обновить чувства и помышления во Христе?

Я Вам предложил взгляд Христа, когда попросил сойти с позиции Ноя. Вот этот взгляд:
10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного.
11 Ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее.


Как понимаю Вы отказываетесь от этого взгляда и продолжаете лишь толдычить собственное понимание которое Вы выносит из ...? Откуда Вы его выносите? Где Ваш источник?


veresk, это вы мне приписали, что я в позиции Ноя, а теперь от этого отталкиваетесь и строите ложные суждения. Примеры, цитаты, есть то, что может продвинуть человека к пониманию, но не через ментальное разжевывание понимания, а через дверь, которая открывается в словах священного Писания, вы либо входите в эту дверь и Бытийно проживаете в тч события, в тч других эпох, тк все прошлое и настоящее сходится в неразделённом потоке - вне времени, либо вы говорите человеку о несостоятельности тк сами не желаете пройти в ту самую дверь, плюете в портал и хотите наладить с кем-то связь? Дерзость сквозит через ваши слова. Я не отвергаю бездны во мне, как причастник первого Адама и говорю, что она есть и вместе с тем Причастие Богу и внимание на нем, вхождение в эту дверь очищает нас и соединяет со Христом, бездна сохраняется всегда, но она не имеет власти, если вверяешься в Его руки. В том и смысл сохранения этой бездны до времени, чтобы мы не становились ложными "праведниками" сами в себе, а отрекаясь от духа поврежденного мира, обновлялись бы Святым Духом, принять бездну в себе - это одно, слышать Истину - это другое, это идёт рука об руку, но можно быть мудрым змием копаясь в этой бездне и не находить исцеления, точнее не искать Его. Все то, что продолжать вкушать плоды с дерева добра и зла и услаждаться этим, либо через это познание обратится к древу Жизни, которое свидетельствует Истину, только благодаря которой и можно начать исцеляться. С чего вы взяли, что я кого-то презираю? Я говорю о том, что сознавать бездну в себе и слышать Истину не одно и тоже, и только отвергая Истину можно поставить под сомнение, то что она тебе открывает. Дружба с миром - вражда против Бога, но это не значит, что я вступаю в борьбу с миром, это лишь значит, что есть Истина, которая говорит Да определенным вещам и не превращается в нет, это то, что лишь может менять ум и оставаться верным до конца, та самая точка опоры, без нее человек движется любыми духами и принимает в себя как раз и ветхое и новое и это бурление не прекращается, верность постоянно нарушается, это про то, что принятие всего ведёт человека в бездну от которой он не хочет и не может отказаться тк воля в этом случае поражается и связана. В том я и поддерживаю Сергия, что он может сказать крепкое Нет лжи князю этого мира и говорит Да той Истине, которая ему открывается. Его нельзя назвать человеком с "двоящимися мыслями" или сказать, что его категоричность - дикий страх, это ложь и почему-то она мне очевидна, это как раз свидетельствование Сергия, что вне Логосов пребывает ложь, которую он принимать не намерен. В этом всеобщем принятии люди не учатся различать духов и "то, что дух дышит где хочет" тоже верно, НО, через принятие всего человек сегодня слышит голос Духа, а завтра отворачивается от Него и в этой неверности кроется та самая приверженность повреждению в которой нет изменения. И категоричность в определенных вещах - это как раз верность Истине и как бы тут не пытались эту категоричность выставить эгоизмом, нелюбовью, косностью - это ложные интерпретации, потому как Истина вне сомнения, она не убеждения, она как глыба Духа, стержень, который позволяет соли оставаться таковой и только усиливать свою солёность.
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #68 : 01 Май 2023, 02:15:32 »
И что вам мешает молиться тихонько?
Еще раз, действуют слова, в которых есть Сила (Дух).
Ваши же слова тщедушны, тощи. Лишены Духа.
Потому и реакция такая.  Попробуйте посмотреть на все не со своей жерди, без проштампованных мозгов. Если это не удается, значит, ум ваш слипся.

Окси, вас сейчас несёт, вот честно????
Горé имеем сердца !

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #69 : 01 Май 2023, 08:46:47 »
Вячеслав, ошибаетесь. Я делаю ровно то же, что и оппонент. Но в одном случае вы обращаете на это внимание, а в другом - нет.

Пс. Категоричность и твердость (приверженность Истине через ее познавание) - разного порядка вещи. Существует разница между предметом и способом его презентации.


« Последнее редактирование: 01 Май 2023, 08:59:01 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #70 : 01 Май 2023, 10:20:02 »
Накопленный опыт откровений смыслов и пробужденная волевая сила, омытые энергиями духовной милости сокровенного сердца образуют удивительное единство цельной собранности, высоты и глубины постижения с тончайшей любовью и чуткостью, слышанием Божьего голоса в различных обстоятельствах жизни. Так в движении по пути созидается иное состояние целостности «я есмь» в Господе Христе. Раскрывая единство присутствия в жизни и творческой активности, исходящей из глубокого «я есмь».
 
Сам процесс омывания ума, волевой силы в энергиях сердечной милости очень конкретный процесс некоего внутреннего движения. Равно как и поверки откровений смыслов, различных своих состояний, движений и т. д.

В контексте сказанного само обретение и постепенное накопление описываемого опыта меняет всю нашу целостность и образует некое синергетическое знание, раскрываемое в многомерном единстве. Такое знание находится за пределами конкретных привычных форм и улавливается цельным «схватыванием».

p.s. Вышло немного пафосно, но суть, думаю, можно прожить.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #71 : 01 Май 2023, 10:52:31 »
p.s. Как понимаю, Сергию живется действительно тяжело. Не дай Бог такое переживать никому! И это выплескивается в определенных внутренних и внешних движениях. И это мешает выйти за пределы сложившегося видения жизни, внутреннего пути, опыта, практики и т.д. Жклаю Сергию среди пространств смерти, через которые он проходит открыть Жизнь +++. Она правда есть и действительно может открыться. Из сегодняшней Одессы это довольно хорошо видно.

Вся сила иррационального множества в плюс. Только его ситуация не мешает "выйти за пределы", а интенсифицирует до бесконечности возможность. И именно среди пространств смерти ближе всего к ЖИЗНИ. И это сложнейший, но ближайший Путь, который сопряжён и с высочайшим риском не пройти. Это даже не лезвие бритвы. И на этом пути заносит по мама не горюй. На нём ты новоначальный ежемгновенно со всеми вытекающими последствиями, как и на ином пути, только бесконечно интенсивней. 

Привратники (это не те, кого Вы за них принимаете) - Ваши лучшие друзья, делающие свою работу в высшей степени ювелирно, они предельно жестки и немилосердны. Но они, возможно, любят Вас по-родительски. Вы всё ещё в поисках "как". В них есть, конечно, жемчуг, но.... Время не лечит, оно отрабатывает нюансы.

Такое знание находится за пределами конкретных привычных форм и улавливается цельным «схватыванием».

Оно захватывает тебя полностью и не оставляет шансов "на".... Сергий, в том числе, об этом, но с иного ВИДЕНИЯ в ЕДИНОМ ВЗГЛЯДЕ. Но бесконечно мало тех, кто там всегда, но уже быть в аромате Его - вызов!

СЛАВНО наискрило на Форуме за месяц. Работы непочатый край. Ауууу, "делатели"!  8-) :-P

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4522
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #72 : 01 Май 2023, 12:17:17 »
 :-) К образу обратились вы Вячеслав, а приписал я. Збс логика.
 Грусть печаль вас читать. О чем свидетельствует ваш поток сознания что выдали? Да ни о чем. Нет в нем ничего нового. Набор избитых штампов за которые ваш ум держится что не утонуть в этом потоке.

А с чего вы взяли что вы не являетесь другом миру. Мир как раз живёт вот такими захламленными потокоми что вы выдали. И то что вы плаваете в этих потоках говорит что вы не просто друг мира, вы его апостол. Мало что вы сами плаваете в них, вы их ещё защищаете, утверждаете, распространяете на других.

На счёт моей дерзости. Смешно. С чего вдруг у вас включилось различение? Когда Сергий штампует кого-то у вас лимбическая радость торжествует вы видете исключительно, абсолютное дерзновение. А чуть вам дали понихать из чего это дерзновение состоит у вас сразу дерзость появилась. Так может стоит включить различение и по отношению к другим. Не только свою родную жопу прикрывать.

Вы подумаете на сколько вы от мира отошли и кому служите когда мыслите двойными стандартами. Я уже не говорю про то что совершенно не слышите оппонента и не может войти в контекст его слов. Вы не можете просто в контекст написанного войти, так что рассуждения про бытийное вхождение вызывают в лучшем случае улыбку.

Куда бы вы там не вошли, где-бы не бултыхались в своём потоке сознания это не имеет никого значения. Тольку от этого ноль. Если вы рассуждаете что кого-то несёт, то вас унесло. Вы не здесь. Здесь вы абсолютно импотентны и ничего нового, ясного, светлого явить не можете. Это так и точка.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4522
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #73 : 01 Май 2023, 12:35:45 »
:-) Нет Сергий, бинарность наше всё. Именно так и никак иначе. Я серьезно.

Не-а. В мире форм - да, наверное. Даже в квантовом мире уже не так - теория симметрии Ли О3 Вам в помощь. Обетование же наше не бинарность ни разу. И нам туда. И вообще, зря Вы всё это. Обучающие ситуации в витале, эх...!
Да-а.) Просто вы видете свою категоричность абсолютной,  а это лишь часть большего. Не душите кота. Послушайте его.
https://www.youtube.com/watch?v=KvCZPg2aVec

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Знание за пределами формы
« Ответ #74 : 01 Май 2023, 12:41:41 »
Всё таки напишу ещё несколько "отчётов лаборатории познания логосов". Раз просили и явно и косвенно - написать яснее, то и напишу. Поймут ли тут некоторые, что это вовсе не вдалбливание неких "истин" мною в чужие головы, а лишь маленький пример подлинного стремления и попыток постичь Истину? Познать Истину? Это будет реально моя попытка показать, как появляются вопросы и как возникают ответы на пути к Истине. У всех тут полный голяк с описанием этого самого по сути и важного, самого интересного в Умном Делании. Говорят тут все лишь штампами, талдычат готовые истины. Скукота. Тошнилово. Кому это интересно? Чисто дети малые, только что-то узнавшие НЕЧТО ВАЖНОЕ и учащие других этому ОЧЕНЬ ВАЖНОМУ, учащих тех, кто давно всё это познал, принял, впитал, и ныне просто уже занят разрешением совсем иных вопросов, вопросов более сложных, вопросов, которые в умах малых детей пока ещё даже и не способны возникнуть.
Полно встречал и встречаю таких людей. Люди хорошие. Тянутся к Свету. Но уровень их до слёз примитивный. Всегда насквозь душевные лишь ещё они. Увы. Увы. Увы. И поговорить с ними не получается. Не понимают. Ну, да, малые дети тоже не понимают взрослых. По Экклезиасту у них пока лишь состояние "суеты и томления духа", но некоторые из них при этом, увы, мнят себя "духовными" и начинают учить других такой же их "духовности". Ну, и это нормально. Душевных тоже не так уж и много в мире, в мире, увы, правят плотские, правит разумный зверь, и уже на подходе правление и чисто зверя. Так что пусть душевные учат плотских стать хотя бы душевными. Пусть учат, как могут, пусть думают, что учат духовному, хотя на самом деле они учат лишь душевному. Ну, что тут поделать? По другому то и не получается на практике. Лишь бы душевные продолжали меняться и РЕАЛЬНО искать духовного, не костенея в душевном. Иначе ... Иначе это талант, зарытый в землю, и это в двойне обидно. А то, что душевные совсем для них, увы, инаковых духовных, на деле и неведомых им РЕАЛЬНО духовных, практически всегда почитают этих РЕАЛЬНО ДУХОВНЫХ лишь, как "тупых плотских", я понял уже давно. Понял и смирился с этим. Тут ничего поделать нельзя. А я ещё не настолько "вырос духовно", чтобы ПОЗНАТЬ, как это можно ПРАКТИЧЕСКИ преодолеть. Шучу. Разве можно это преодолеть как-то извне? Думаю, вряд ли. Человеку это не под силу. Это не под силу и Богу, ибо роботов Он не желает творить, а тогда, без отклика и согласия человека, человека извне нельзя изменить никак и Творцу всего сущего. Ну, логос такой Человека у Творца. Логос то творения Человека прост. Творится человек-зверь. И далее всё. Далее родится/ не родится зверь/человек в Человека - уже процесс вероятностный. И в этом конкретном нашем мире кто-то родится, кто-то нет. И не вина Творца в том, что далеко не все звери/человеки родятся в Человеков. Человек сам выбрал этот путь, встав на дорожку деторождения/смерти вместо бесконечного и осторожного обучения его бессмертного духа Творцом, обучения бессмертного духа в бессмертном теле, но без деторождения. Ведь что такое деторождение? Это де-факто незаконное творение несчастных полузверей/полулюдей. Вот душевные то этого логоса и не могут познать ещё. Для них тут всё благостно и хорошо. Реально: смотрят и не видят, слышат, и не разумеют. И им хорошо и комфортно, а ненужные вопросы и сомнения они всячески изгоняют из своего ума-духа. Это и есть зарывание таланта. Талант надо пускать в рост. Надо не гнать вопросы, а ставить их и жаждать ответов на них, ответов по Истине и от Истины.
« Последнее редактирование: 01 Май 2023, 12:51:55 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.