Исихазм

Автор Тема: О видении Добра и Зла  (Прочитано 58240 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4547
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #300 : 02 Декабрь 2023, 21:25:10 »
Колхозник, интересная трактовка. 
Мужское и женское это палочки которыми Делатель рисует узоры на песке тварного. Профаны видят застывшие узоры . Кто поумнее видит изменение узоров. Талантливые видят палочки.
В веках прочертил Делатель по апокрифам палочкой и кто-то нашел загадочную букву, кто-то таинственные смыслы, кто-то стал видеть по иному. А ныне Делатель отряхнул песок со ступ и шагнул в вечность. И кто не следует за ним, тому остаются замки из песка и призмы. Как шагнуть? Оставить профанам итд их узоры на песке которые они так немыслимо пытаются соединить. Земные песни всегда о земном. 

Услышь о делании и вступишь за порог...
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2023, 22:23:50 от veresk »

прозелит

  • Сообщений: 6130
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #301 : 03 Декабрь 2023, 23:50:40 »
veresk, эти "узоры на песке" и их "таинственные смыслы", - и творчество, и радостная встреча с добрыми друзьями, весточка, которую узнаёшь и через десятки веков. Они не о том, "как шагнуть", это без слов всегда понятнее, чем со словами.

svod

  • Сообщений: 3908
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #302 : 04 Декабрь 2023, 14:54:36 »
svod, читал про "кожаные ризы", кажется Яннариса перевод был на русском. С преображением риз в воскресении у христиан дело туго; нет свидетельств, чтобы кто преобразился в тело воскресения, кроме Иисуса. Нереально в христианстве "рассмотреть процесс в обратном порядке",из состояния "кожаных риз" - в свет, не привлекая иные традиции: в самой же христианской традиции нет опыта, оттого много домыслов, мало понимания.

Как то освещал этот вопрос в своем понимании. Несколько повторюсь, кое что дополню.

Тело Воскресения - это плод будущего века, в который явил Иисус Христос (возможно и пророк Илия, апостол Иоанн,Божия Матерь... но это тема отдельная). Мы же можем говорить только о теле Преображения (пример Серафим Саровский, по свидетельству Мотовилова). Единожды я был свидетелем в относительно высокой степени преображения лика живого человека у монаха Троицко  Сергиевой лавры, отца Косьмы - мой бывший духовник, пожалуй и единственный, остальные, которых чисто формально можно было так назвать, были лишь собеседниками и исповедниками. Он для меня стал отцом, который способствовал моему рождению в Православной Церкви, проведя меня в ее лоно, через христианские мифы. В этом плане духовный отец, как я понял, может быть только один, как и физиологических отцов не может быть двое.

Так вот, говоря о теле Преображения, я имел ввиду то, что наше земное тело так же участвует в акте преображения, как и душа (сердце), так и дух (ум), между ними существует взаимосвязь.

Постараюсь связать свои размышления с прошлыми недавними постами. Наше бревно - это отражаемая в нас соринка в глазу брата. Реализация тела Преображения - это осуществление, через очищение сердца и ума, способности погружения (настолько насколько возможно для конкретного человека) в природу и энергию чистого зерцала, где вместо разделения на элементы на плотном уровне происходит отображение сущности элементов, где запах, цвет, и тактильные ощущения... не разделяются друг от друга своими свойствами, а сливаются в единое не теряя своих уникальных коннотаций, а раскрывая их на ином уровне. То есть преображение, как приобретение свойства  переходить от состоянии отражения разрозненных элементов и органов чувств,  и состояния ума, то есть его мыслей, как разрозненных элементов, переходить в состояние, я бы его назвал как СОСТОЯНИЕ ЯСНОСТИ, так как эта ясность ощущается на всех трех слагающих: ум, душа и тело. Гармония, сорастворенность трех в одном.

По поводу отсутствия опыта в христианской традиции относительно движения к (как это обозначается в Буддизме) телу света, то не согласен опыт есть, возможно он разрознен и не выражается как концепция тела света или преображения.

Да и нет ничего зазорного, если мы сами попытаемся как то выразить это из своего опыта. Не свет солнца не претендую ибо:  Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. Я итого меньше, прилетел, как комета, оставил этот пост, как хвост и полетел далее))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4547
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #303 : 04 Декабрь 2023, 15:31:40 »
Они не о том, "как шагнуть", это без слов всегда понятнее, чем со словами.
прозелит, акцент был на ином. Не на словах. Акцент был на том, кто делает вот это "понятное без слов".
Интересные интерпретации словно фольга валяющееся в грязи, "понятное без слов" истинная ценность. Если имеешь золото в руках, зачем его ронять чтоб поднять дешевый фантик... 
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2023, 15:43:37 от veresk »

Колхозник

  • Сообщений: 3032
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #304 : 04 Декабрь 2023, 16:37:58 »
прозелит, ты часто выкладываешь апокрифы(Евенгелий) первых веков. Обратил внимание, что их синтаксис, уже не иудейский, но еще и не христианский. Можно сравнить по текстам с аналогичной смысловой нагрузкой.

Евангелие от Филиппа (1-2 век)

 
Цитировать
59.  Если  некто опускается  в воду,  выходит от туда,  ничего не  получив, (и)  говорит: Я  - христианин  он  взял  имя в  долг. Но  если он  получил Дух святой, он имеет в качестве дара  имя. Тот,  кто получил дар, у него не отбирают его,  тот же,  кто получил (его) в качестве долга, его лишают его.
 
60.   Подобным  образом   [истинное  бракосочетание]:  если  некто  в таинстве,  таинстве брака,  он  велик,  ибо  (без  него]  не  будет  мира.  Ибо основа [мира  - человек],  основа же  [человека -  это брак]. Познайте  [общение]  неоскверненное,  ибо   оно  обладает [великой] силой. Его образ существует в оскверненной форме.



КНИГА ЗОАР (ее относят к 2 веку)

Цитировать
23) «”И когда человек называется единым? В час, когда есть захар(мужское) и нуква(женское), и он освящается высшей святостью, и намерение его – освятиться. Смотри, в час, когда человек пребывает в едином зивуге(слиянии) захара и нуквы, и у него есть намерение освятиться как подобает, тогда он совершенен и называется единым без изъяна”».

24) «”Поэтому человек должен порадовать свою жену в этот час, чтобы подготовить ее вместе с собой в едином желании, и должны оба вместе сосредоточиться на этом. И когда они находятся оба вместе, – всё едино в теле и в душе. В душе” они едины, “чтобы слиться друг с другом в одном желании. А в теле” они едины, “как мы учили, что человек, не имеющий жены, он подобен разделенному” телу, когда он – половина тела, и его супруга – половина тела. “А когда захар и нуква соединяются вместе, они становятся одним” целым “телом. И выходит, что они – единая душа и единое тело, и выходит, что человек един. И тогда Творец пребывает в едином, и Он вкладывает дух святости в того единого”», т.е. в рожденного от них.


Это в дополнение к тому что обсуждали ранее. Я к чему? Если эти тексты сравнить с тем что сейчас мы можем найти в нашем православном учении, то они гораздо более информативние, в плане деталей брака. Если в православии центральная мысль, любите друг друга, где каждый эту любовь понимает по своему, то тут, даются важные детали, зачем и почему важно не только любить, но и правильно объединиться телом и душой, ибо только правильное объединение, создает совершенного Адама. Да и вообще, они считают, что человек без жены может достичь духовных высот, но он не может стать совершенным(типа оскопленная половинчатая душа у него), а вот в браке(правильном) может!

svod

  • Сообщений: 3908
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #305 : 04 Декабрь 2023, 18:42:45 »

Если в православии центральная мысль, любите друг друга, где каждый эту любовь понимает по своему, то тут, даются важные детали, зачем и почему важно не только любить, но и правильно объединиться телом и душой, ибо только правильное объединение, создает совершенного Адама. Да и вообще, они считают, что человек без жены может достичь духовных высот, но он не может стать совершенным(типа оскопленная половинчатая душа у него), а вот в браке(правильном) может!

Ой-ё-ёй...

Этож надо...

Колхозник, из твоих выводов следуют другие неминуемые выводы:

1. Секта скопцов - это лучшая часть монашества, та как у них слово с делом не расходятся. Оскопляться так по полной и телом и душой.

2.  Католицизм со своим целибатом - в топку! Ни один католический священнослужитель не способен достичь совершенства.

3. Православные батюшки с матушками - это золотой фонд православия, из которого может выйти, что то дельное в отличии от монахов, потому на исповедь и т.д. только к ним.

Список можно и продолжить, но нет желания уйти в сарказм.

Скажу так, все тобой написанное (выводы) практически ничего не имеют общего с христианством, от слова вообще. Ты вот даже отметил главную мысль православия: любите друг друга, но тут же ремарка: мысль правильная, но православные не знают зачем и почему надо любить. А вот они (не важно кто они) знают.

На форуме не раз обсуждался вопрос двух путей: монашество и брак, но чтобы вот так радикально - не припомню. Где тут зло, а где добро?

Предлагаю перенести обсуждение этого вопроса в тему: "Супружество как единение в Боге"

Что и делаю.   
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6130
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #306 : 05 Декабрь 2023, 00:58:20 »
svod, ты говоришь //Преображение кожаных риз после воскресения//, а после почему-то разделяешь тело Преображения и тело Воскресения.
Цитировать
Реализация тела Преображения - это осуществление, через очищение сердца и ума, способности погружения (настолько насколько возможно для конкретного человека) в природу и энергию чистого зерцала, где вместо разделения на элементы на плотном уровне происходит отображение сущности элементов
это про тело света сказано, потому что здесь про  трансмутацию элементов, сущность которых - радужный свет. Имхо, оба упомянутых тела - проявления одного и того же светового тела человека, лишь в разной полноте/постоянстве. И, конечно, это все - пробуждение и проявление в действии нашей самой сокровенной, световой антропологии, единой для всех людей.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7539
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #307 : 05 Декабрь 2023, 01:14:46 »
 ... ... мда ... ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7539
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #308 : 05 Декабрь 2023, 01:19:23 »
Господи, вразуми фантазёров хотя бы говорить только лишь из своего личного опыта для начала ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6130
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #309 : 05 Декабрь 2023, 01:50:25 »
Сергий, здесь основа нашего обмена мнениями в диалоге - некий опыт, и неважно, насколько он малым или ничтожным или отсутствующим выглядит со стороны.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7539
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #310 : 05 Декабрь 2023, 09:20:11 »
прозелит, тогда надо писать внятно. За каждое своё слово ведь ответишь. Втиснул дурной перевод из слов "тело света", и получил ЛОЖЬ. То есть СОГРЕШИЛ словом и делом и притом явно согрешил. Зачем это тебе? Людей ведь ввёл в заблуждение, людей сбил с пути истинного. Не страшно разве? За всё ведь ответишь.
На деле там возможен наверняка другой перевод более верный по смыслу и не уводящий на ЛОЖНЫЙ путь никого.
Перевод там простой не "тело света", "жизнь света", или там ещё как - надо древнегреческий текст смотреть.
Это тоже аллегория, образ, но хоть не ложные.
А ты тупо творишь ЛОЖЬ.
Не страшно?
Да, у нас табу на перевод-понимание "сома" как "жизнь".
Переводят только строго "сома" - "тело".
Мне давно ясно откуда тут ноги растут.
Я об этом много раз писал.
Мда.
"Хотели, как лучше, а получилось, как всегда".
Ересей и прочего нестроения бегали.
И получили худшие ереси и получили и худшие нестроения в итоге.
А ты, вот, это всё и усугубляешь вдобавок.
Зачем?
Ну, ЗАЧЕМ?!
Молчание - золото всё же.
Тут именно тот случай, когда не только не стоит учительствовать, но не стоит стремиться быть и лучшим учеником.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3908
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #311 : 05 Декабрь 2023, 12:34:58 »
"Иисус сказал: Будьте прохожими"  (Фома 47)

Дабы не быть пойманным  Сергием за слово с неправильным переводом, сразу даю несколько вариантов прочтения этого стиха.

"Будьте проходящими мимо"
"Будьте странниками"

 Любая из этих трех фраз вводит меня в пространство единого смысла сказанного, который разворачивается аки свиток передо мной.

Если я воспринимаю и транслирую конкретный смысл вложенный в любую из этих 3 фраз, то меня глубоко не волнует лингвистический подстрочник, в который мне будут тыкать пальцем, доказывая, что я не прав, до тех  пор, пока  тыкающий не донесет мне смысл этих строк, как он его понимает.

То же касается и тела света, о котором писал Прозелит, я понимаю какой смысл он вкладывает в эти два слова, и понимаю потому, что этот смысл диалогически развернут уже в его подаче ко мне. Прозелит не стучит кулаком по столу, говоря, что тело света - это световой фантом (голограмма), в который облекается душа вследствие преображения или воскресения, или что то в этом роде. Так зачем его так буквально понимать? Ты, Сергий  предложи свой перевод с древнегреческого, и не просто предложи, а и объясни какой смысл ты вкладываешь в эти два слова - это важнее. Ну не разработана единая лексика в мистическом антропогенезе человека, потому и ведем диалог, для понимания, что вкладывает то или иное определение тот или иной человек, чтобы понимать друг друга. Я предложил свое понятие ТЕЛО ЯСНОСТИ и попытался объяснить, что в это понятие вкладываю, причем и с практической точки зрения, то есть как я это ощущаю на своем уровне. Ок, готов выслушать в чем я фантазирую.

.



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7539
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #312 : 05 Декабрь 2023, 16:03:01 »
Гностические "евангелия" они на древнем коптском языке.
И тут такая пропорция специалистов/переводчиков для разных языков, просто для понимания вопроса.
Специалистов в мире в целом.
Переводчиков преимущественно на русский язык.
Ну вот разные языки специалисты по ним и переводчики с них.
Цифры условные, конечно, но они должны зацепить любителей щеголять цитатами из гностических евангелий.
Хотя о чём я. Мда. Конечно никого не зацепит.
И всё же цифры.
Английский - 500 000 000 / 10 000 000 - живой язык, работа постоянная последние примерно 500 лет.
Китайский -  1500 000 000 / 1 000 000 - живой язык, работа постоянная последние примерно 100 лет.
Русский - 200 000 000 / 1 000 000 - живой язык, работа постоянная примерно последние 200 лет.
Древнегреческий - 1000 / 20 - мёртвый язык более 1500 лет, активная работа последние 100 лет, вялая работа немногих учёных последние лет 500.
Древнееврейский -  50 / 5 - мёртвый язык последние 2500 лет, активная работа немногих энтузиастов последние 200 лет
Древний коптский  - 1/2 - мёртвый язык последние более чем 1500 лет, "активная работа" всего нескольких "специалистов" последние примерно 50 лет (+/-) лет 20-30.
То есть в последнем случае мне известен во всём мире лишь один специалист-составитель словаря древнего коптского языка то ли на английском, то ли на немецком - это уже и не важно, и пара "переводчиков" этих "евангелий" на русский язык.
Заметим, что при этих цифрах и то в рамках первых трёх позиций иногда смыслы в переводах неверно дают.
"Если свет в тебе тьма есть, то какова же тьма?" (с) Недословно.

Делать какие-то выводы (любые, а не только важные/глубокие) по текстам гностических "евангелий" на основе этой наглядной демонстрации "глубин знания предмета" никто вменяемый делать не будет.
Ну, лет через 100-200, получив больше инфы и использовав кучу дополнительных текстов и новейших методов, МОЖЕТ БЫТЬ что-то и можно будет сказать, но не сейчас.
А кем являются писающиеся кипятком от "переводов" на русский язык гностических евангелий (где с неимоверной лёгкостью просто/запросто, даже и походя, "переводчик" вставляет аж до половины слов стиха вместо лакун в тексте чисто от ветра головы своея), и как можно повежливее назвать таких, писающихся кипятком, - уж увольте меня от определений, я уж не буду тут влезать в ваши духовные разговоры.
А лучше займитесь текстами на языке майя и текстами глиняных табличек на шумерско-аккадских наречиях.
В последнем случае хоть текстов полно и несложно автоматизировать процесс, а потом его и машинными методами и верифицировать в плане оценки правильности и непротиворечивости составляемых словарей этих также МЁРТВЫХ языков.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6130
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #313 : 05 Декабрь 2023, 18:10:40 »
Сергий, кто где из нас со svod тут учительствовал, покажи. И о каком "переводе" речь? Я отвечал не на цитату, а в целом на слова svod`а и использовал устоявшееся выражение "тело света", понятное нам двоим. Идёт диалог в разделе "Диалог", не вижу надобности в ортодоксе-цензоре. Не разобравшись толком, не ори капсами ЛОЖЬ и СОГРЕШЕНИЕ. Одно есть СОГРЕШЕНИЕ с большой буквы - амартия, промахиваться мимо Бога. За амартию Богу отвечу. А ты заканчивай со своей ловлей  "еретиков", воздыханиями и порожним резонерством, и делись побольше своим конкретным опытом, мое конструктивное пожелание.
//Делать какие-то выводы (любые, а не только важные/глубокие) по текстам гностических "евангелий" на основе этой наглядной демонстрации "глубин знания предмета" никто вменяемый делать не будет.//
Это так, но лишь для научного подхода. А мы здесь не академической наукой занимаемся. Соотнесение с собственным мистическим опытом открывает подлинное прочтение гностических строк. Естественно не всех строк, но тех, что коррелируют с опытом. Это происходит инсайтами. И их подлинность поверяется опытом. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7539
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #314 : 05 Декабрь 2023, 18:37:06 »
прозелит, дело не в ересях, не в "еретиках" дело. Капсом выделял и буду выделять, как посчитаю нужным. Просто выражение: "тело света" - ЛОЖЬ! И эта ложь правдой не станет. Пишешь публично - нефиг говорить, что "мы со Сводом" всё понимаем - пишите тогда друг другу в личку на своём птичьем языке и нехрен людям голову морочить!
И, наконец, немного о логосах.
Каков логос познания Истины?
Катафатически ничего и не скажу.
А апофатически скажу: познание Истины, хоть логическое и рассудочное, хоть мистическое и созерцательное, хоть деятельное, хоть "опытное", хоть какое, основанное на лжи, если ложь при этом не отрицается, а берётся в работу, всегда даёт только ЛОЖЬ, а не "познание Истины". Поэтому ложное выражение "тело света", раз залезло в умозаключения и "созерцание-мистику", да, хоть куда залезло, то и даёт это выражение всегда только ложь и ничего иного дать не может, даже случайно дать не может!
И такие азы разжёвывать "духовным мистикам" ...
Я просто в полном отпаде.
Люди с элементарной духовной гигиеной не знакомы, а ещё и шебуршатся и возмущаются, тащя сюда заразу всякую. 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.