Исихазм

Автор Тема: О видении Добра и Зла  (Прочитано 58008 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #45 : 06 Ноябрь 2023, 09:38:31 »
Мы и есть Зло, человек и человечество вообще.
И что Колхозник сможете подойти и к мужчине и к женщине и сказать что Вы о них думаете на самом деле. К мужчине я уверен сможете подойти и сказать и причём любому. А вот женщине скажите в лицо что она зло для Вас?

Иссоп

  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #46 : 06 Ноябрь 2023, 12:49:15 »
veresk, именно только так и надлежит поступать, какие тут проблемы? Почему различаете мужчин и женщин, женщины - это что, какие-то особенные существа? Зло может исходить откуда угодно: от начальника, от ребёнка, от родной мамы, тёти, тёщи и т.п. и ему надо давать своевременный отпор, а не вводить других в иллюзию, бесконечно лебезя. Бабоугодие у Вас? Кто научил, правила хорошего тона? Так Вы по книжке по этикету живёте или по евангелию?

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #47 : 06 Ноябрь 2023, 13:16:17 »

Если имеется ввиду открытость-доверие Источнику, ведущему, как нож сквозь масло "жизни", то +
А так вообще "жизни в целом" очень опасно "доверять", потому что так называемая "жизнь" - это уже вторичный переработанный продукт, а не творец, нужно очень бдеть и ушки на макушке.

 Ведь если ты только за открытость и стремишься сам сознательно и добровольно и с желанием за Потоком, то обычно "вторжений" не происходит, наоборот, иногда даже уговаривать Поток приходится - вторгнуться  :lol:


Что есть "усвоение"? Если правильно понимаю, некий опыт был не зря - что-то понял, усвоил, постиг, научился, либо миссию реализовал.
Как понимаю, тот опыт в магните был "не усвоением", потому что ничего из перечисленного не случилось. Просто дебильная усталость и вниз по лестнице.

И вот к Вам вопрос (поскольку, чувствую, разбираетесь тут) - что сделать, чтобы каждый опыт был "усвоением"? Скажете, следовать Потоку просто и будет проводить через что нужно. Я с этим согласна и также считаю. Но что делать, если Поток не слышен, не указует, не ведёт, если ты, по Прозелиту, находишься в чистой бытийности бессамостного "я есть"? И получается, хоть чё тут уже делай, Потоку всё-равно, поддержит во всяком благом деле, куда бы не направился.



А про туалет. Это тоже может быть дебильным выбором, вроде бы из лучших побуждений, но окажется "мимо". Но для меня вроде бы в тот период оказал добрую службу в плане заземления, это была, видимо, требующаяся тогда его мера, дабы совсем уж не улететь...

Под открытостью имею ввиду не "душа нараспашку", а максимально свободное от пресуппозиций восприятие. Оно же и обеспечивает получение опыта. Мы усваиваем его, находясь в текущем (здесь и сейчас), а потом можем осмыслять усвоенное. Нас меняет это усвоение. Остальное - вопрос способности перевести на понятный разуму язык или выразить это в другой образно системе, а также в своей повседневности.

Потоки бывают разные, на данный момент, честно говоря, стала плохо понимать, что под этим подразумевается отдельными людьми. Поток может нести, как щепку, например. Большая работа проделывается над умом именно с целью освободить восприятие, которое - тоже поток. Чем ниже (уже) это восприятие, тем уплощеннее и буквальнее наше вИдение. Такую динамику можно отследить и в себе, и в других.

Вероятно, Магнит стал для вас истощением. Думаю, мы можем путать истощание как духовный процесс и истощение психо-физическое. Ну, да, второе может вести к ИСС (измененному состоянию сознания) - ну, и что? Ведь важно, что это дает. Все можно использовать как прием, но зачем превращать один прием в систему? Например, Вереск вам тулит Пятерочку как некий опыт, который для него, возможно, стал новым. Так это его опыт, вам он зачем? Это все равно, как если я стану предлагать опыт реанимации, например, или бравировать этим. Это что, заслуга?
Усвоение ведет, в том числе, и к тому, что ты всей шкурой научаешься чувствовать, что люди - разные, что недопустимо предлагать свои обстоятельства другому человеку, и далее - что никому ничего невозможно передать. Возможно создать некое "поле", находясь в котором человек возьмет то, что сможет взять. Да, есть некие общие базовые вещи дисциплинарного характера (инструменты), можно научить владению ими, но дальше - все,  сам.
Многое можно увидеть из речи человека - наличие оценок, цепляний, определения, "рамочки и бирочки" - это же не для блага собеседника: такое обрезание, ведь, может проистекать и из истощения, приклеил и не надо тратиться на объем. И ничего не объяснишь...тебя ранжируют по категориям - здесь ты то, там - это и тд. То есть непрерывность режется дискретностью.

Как-то так.



Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #49 : 06 Ноябрь 2023, 14:02:25 »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #50 : 06 Ноябрь 2023, 14:11:53 »
Мне нравится это сочетания светлого открытого ума свободного от...и Вереска, принуждающего к своему опыту. Такая удивительная изюминка в этом отблеске есть. Яб вот так всё и оставил. По мне - красота. Но мой вкус вульгарен. Конечный же пользователь такого ума может поработать над своим восприятием. Вереск не запрещает, и не принуждает.

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #51 : 06 Ноябрь 2023, 15:20:08 »
Мы и есть Зло, человек и человечество вообще.
И что Колхозник сможете подойти и к мужчине и к женщине и сказать что Вы о них думаете на самом деле. К мужчине я уверен сможете подойти и сказать и причём любому. А вот женщине скажите в лицо что она зло для Вас?

О да Вереск, часто говорю. Достаточно немного подождать. Жена с работы приходит, так и говорит: - я сегодня, жутко Злая! - а я ей: - да, да, милая, ты очень Злая. - вот так, прям в лицо, и быстро сваливаю, иногда становлюсь громоотводом или личным психологом.

А если серьезно, тема хорошая как по мне, мог бы и сказать что по делу, знаю, можешь.
 

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #52 : 06 Ноябрь 2023, 15:52:35 »
Когда то попалось в сети рассуждение на тему добра и зла, к сожалению не оставил в закладках. Смысл его в том, что если "Царствие Небесное (он же рай) внутри нас есть", то там и по сей день произрастает древо познания Добра и Зла. Такое объяснение очень понравилось. Далее сам уже стал рассуждать (не факт что этот взгляд давно уже найден другими):

Если древо познания добра и зла в нас, а оно производит два вида плодов, плод Зла и плод Добра, то зависимости от нашего выбора, в той или иной ситуации, древо производит тот или иной плод, который мы и съедаем. Пока получается, что в основном множим плоды Зла, редко удается вырастить что доброе на нем.

Иссоп

  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #53 : 06 Ноябрь 2023, 18:45:28 »
Под открытостью имею ввиду не "душа нараспашку", а максимально свободное от пресуппозиций восприятие.
Посмотрела, что значит термин "пресуппозиция", но не нашла понятного ответа (для себя). Не знаю смогу ли со всей ясностью воспринимать и вести тут полноценный диалог в научных категориях, потому что многого не знаю. В своё время звали продолжать научное восхождение, но отказалась, потому что уже в тот момент стала нащупывать гораздо насыщеннее, ярче, "вкуснее" занятие по раскрытию логосов и стало интересней не расширение во второстепенных вещах, а всё большее как раз заужение - "стремление во всём дойти до самой сути".
Но попробую.
Так и поняла, что открытость здесь не "душа на распашку", а восприятия. Но от пресуппозиций не очень ясно в духовном ключе. Ведь познавая Логосы, получая озарения, раскрытие подлинного смысла вещей как раз постепенно формируются пресуппозиции. Их отличие от пресуппозиций коллективного бездуховного сознания в том, что они реальны (соответствуют тому как мир устроен действительно и на самом деле). Со временем, при очищениях, новых озарениях они, конечно, претерпевают изменения, открывая новые грани, шлифуя, уточняя, дополняя, расширяя эти пресуппозиции, но при этом не стирая, не уничтожая эту базу! Это как новый завет не отменяет ветхий, или как новые программные обеспечения, обновления не уничтожают самые базовые вещи.
В новый опыт поэтому человеку-идущему невозможно входить лысым и чистым от предыдущих приобретений, и более того, по наблюдениям, каждый опыт даётся (или уж притягивается, не знаю) для обновления, расширения того, что уже есть, а не для того, чтобы каждый раз дом из кубиков разрушать и бесконечно заново строить.


Потоки бывают разные, на данный момент, честно говоря, стала плохо понимать, что под этим подразумевается отдельными людьми.
:-) Как всё-таки хорошо было, с одной стороны, когда раньше был один святоотеческий, и всем сразу и понятно было о чём речь, без разночтений. Хоть и птичий, но хоть единый диалект. Я Потоком если и называю, то обычно только одно - на сво-диалекте это "боговодительство".

Вероятно, Магнит стал для вас истощением. Думаю, мы можем путать истощание как духовный процесс и истощение психо-физическое. Ну, да, второе может вести к ИСС
Нет, никаких ИСС не было )) да, пожалуй, пустое только психо-физическое истощение (среднего уровня, бывает и похуже). А при такой физе говорить о возможностях каких-то духовных приобретений невозможно, потому что созерцаниями и постижениями логосов (по личным ощущениям) можно заниматься (они идут) только когда психофизика достаточна. Это как Вы когда-то говорили о болезнях, что далеко не всегда это может быть какой-то полезной аскезой, иногда просто тупо нересурсным состоянием, в котором ничем особо духовным заниматься невозможно, сначала надо это привести в порядок.

Нет, я бы, конечно, ни за что не пошла в 5-чку из угоды Вереску или не сяду на колесницу завтра из угоды Вам. Не знаю, что и как он там видит в своей голове и почему решил, что для меня был бы полезен опыт именно 5-чки, но дала ему сведения, которые могли бы быть для него полезными и закрыли бы что-то в его восприятии меня.

что никому ничего невозможно передать. Возможно создать некое "поле", находясь в котором человек возьмет то, что сможет взять.
Про передать не знаю... В последнее время опыт показывает, что похоже это так. С другой, бывают какие-то моменты... например, какая-нибудь старая подруга спустя много лет звонит и в разговоре поминает "а вот помнишь ты говорила то-то и то-то" и далее указывает как эти слова поменяли что-то в её восприятии или опыте. Или другая говорит, что меня цитирует иногда. Значит, м.б. что-то где-то всё-таки может...
На меня, например, на этом форуме в своё время тоже некоторые фразы, наблюдения, комментарии повлияли или книги вот, жрали же их раньше как передатчики.
Про "поле" да, тоже как и с "передать" в последнее время соглашусь... ну по подобию как раньше про старца любили писать: вот сидишь в его присутствии и сами там ответы приходят и т.п.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #54 : 06 Ноябрь 2023, 18:48:06 »
Если древо познания добра и зла в нас, а оно производит два вида плодов, плод Зла и плод Добра

возможно ли отделить добро от зла. Вроде разные понятия, полностью противоположные друг другу, но при этом соединены в одном плоде одного древа.

Всем привет! Колхозник! Здесь об одном и том же древе речь идет или о разных?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #55 : 06 Ноябрь 2023, 19:59:51 »
Мы и есть Зло, человек и человечество вообще.
И что Колхозник сможете подойти и к мужчине и к женщине и сказать что Вы о них думаете на самом деле. К мужчине я уверен сможете подойти и сказать и причём любому. А вот женщине скажите в лицо что она зло для Вас?

О да Вереск, часто говорю. Достаточно немного подождать. Жена с работы приходит, так и говорит: - я сегодня, жутко Злая! - а я ей: - да, да, милая, ты очень Злая. - вот так, прям в лицо, и быстро сваливаю, иногда становлюсь громоотводом или личным психологом.

А если серьезно, тема хорошая как по мне, мог бы и сказать что по делу, знаю, можешь.
 
Вау, Колхозник учится.  :-) Отличный ответ. По восприятию на 5. А вот по смыслам на троечку. Обратите внимание "я злая" это про состояние, " я зло" это как бы про качество. Одно дело когда Вы соглашаетесь с женой и её состоянием. Совсем другое если б бы Вы сказали однозначно что она зло, что от неё только зло, что она порождает только зло. Состояние действительно можно отвести(снять), а вот что делать со злом. Это вопрос мой любимый друже :-)

По поводу того что мне надо что-то сказать. Я скажу обязательно. Но это непросто. Хочу чтоб все выговорились. Посмотрите сколько интересного в своих головах держат взрослые дяди и тёти. Маленькому Вереску не просто всё это охватить. :-)  Нужно время. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #56 : 06 Ноябрь 2023, 20:00:59 »
Если древо познания добра и зла в нас, а оно производит два вида плодов, плод Зла и плод Добра

возможно ли отделить добро от зла. Вроде разные понятия, полностью противоположные друг другу, но при этом соединены в одном плоде одного древа.

Всем привет! Колхозник! Здесь об одном и том же древе речь идет или о разных?
Привет, друг! :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #57 : 06 Ноябрь 2023, 20:40:27 »
Всем привет! Колхозник! Здесь об одном и том же древе речь идет или о разных?

Не знаю. Мало информации и она носит фрагментарный характер. У меня пока не вырисовывается картина. Хорошо бы всем высказать свое виденье Добра и Зла и все с ним связанное, желательно в обработанном предварительно варианте.

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #58 : 06 Ноябрь 2023, 20:54:27 »
Совсем другое если б бы Вы сказали однозначно что она зло, что от неё только зло, что она порождает только зло.

Знал что ты за это зацепишься. Ладно, хорошо, я могу сказать любому человеку что он ЗЛО, если увижу что он духовно готов к такому утверждению, так как ему это никак вообще не повредит.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #59 : 06 Ноябрь 2023, 22:16:09 »
Всем привет! Колхозник! Здесь об одном и том же древе речь идет или о разных?

Не знаю. Мало информации и она носит фрагментарный характер. У меня пока не вырисовывается картина. Хорошо бы всем высказать свое виденье Добра и Зла и все с ним связанное, желательно в обработанном предварительно варианте.
"Дерево добра и зла", и "плод его" - лажа всё, полная лажа.
Поэтому ни у кого в голове ничего и не может проявиться.
Так и бывает с симулякрами.
Один онанизм духа.
Дурные переводы и прочтения, даже скорее всего сознательное сокрытие неких важных, очень важных элементов мифа.
Свои расшифровку-прочтение-перевод-понимание я давал, но я на них не настаиваю.
Факт лишь в том, что просто по концепции и составу мифа там он таков, что там не может быть никаких аллегорий и притч. Это же не Песнь Песней, это не Притчи Соломона и не некоторые туманные пророчества древних пророков.
Вся Тора, особо её начало, - просто не может по определению не быть, простым и ясным текстом.
Без всяких аллегорий!
И если уж там дерево - так это реальное дерево, если там плод этого дерева - так это и плод, который можно рукой сорвать, засунуть тупо физически в рот, пережевать и съесть.
И ВСЁ!
Я просто поражаюсь слепоте всех и вся, не видящих таких простейших вещей, лежащих просто на поверхности.
"Иногда банан - это просто банан". (с)
Но никакого "дерева", никакого "плода дерева", никаких "рек Эдема" и рассказа про них там просто нет.
А ложная расшифровка-прочтение, естественно, и "не влезает" в умы достаточно здравые и хорошо работающие.
Ум то наш не обманешь.
Ум наш АВТОМАТОМ всё хочет уложить в единую абсолютно когерентную для него картину - такова императивно заданная интенция работы ума, которую не преодолеть никому.
Отсюда вся ложь просто отторгается умом.
Вот и поэтому все рассуждения про "плоды дерева добра и зла" - тупо духовный онанизм.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.