Исихазм

Автор Тема: О видении Добра и Зла  (Прочитано 63795 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #105 : 11 Ноябрь 2023, 14:42:53 »
svod, да, в таких терминах речь шла об этом. Спасибо за ответ.

svod

  • Сообщений: 3989
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #106 : 11 Ноябрь 2023, 17:59:25 »
Братья и сестры, постараюсь без православного юмора. Прошу ваших молитв. Буду краток. Каждый пост, написанный мною в этой теме, каким то образом, мне же приходится проживать в реальной жизни здесь и сейчас, теми событиями, что со мной происходят. То есть теория подтверждается практикой и не сказать, что только по моей воле.
Прошу прощения за спам в виде ссылок на ютуб, они для меня как молниеотвод (что то типа того). Желаю всем: Истины, Любви, Преображения.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3989
    • Просмотр профиля

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #108 : 12 Ноябрь 2023, 18:43:02 »
Никак, svod, не могу понять. Вы обычно постите всякий дрянной музон, характерный для маргинальных слоёв населения, ну то есть люди из гуны благости такое не слушают. А вот душа у Вас из гуны благости в квадрате. Большая-нежная-чистая-предельно уязвимо-обнажённая. Недавно услышала, что термин "Великодушие" именно о таких душах, а не о качествах "характера". В моём восприятии Ваша душа вот:


И как одно с другим совместимо - не пойму...

svod

  • Сообщений: 3989
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #109 : 12 Ноябрь 2023, 18:55:52 »
Рай, )))) Я сделан из такого вещества.

https://youtu.be/J-WSAtUZWns?si=5XipxbZ4HyCfLk0O
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3989
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #110 : 12 Ноябрь 2023, 19:07:09 »
А песни - это мой молниеот$vod
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #111 : 12 Ноябрь 2023, 20:55:24 »
И как одно с другим совместимо - не пойму...

И заметьте, совсем не нарцисс   :-)

svod

  • Сообщений: 3989
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #112 : 12 Ноябрь 2023, 22:15:26 »
Говоря о Добре и Зле, нельзя не помянуть грех. Это не просто мимо (огрех, промах) это непопадание в Любовь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3989
    • Просмотр профиля

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #114 : 13 Ноябрь 2023, 21:04:25 »
А песни - это мой молниеот$vod
Это понятно, что молние )) но кого и как они могут достигнуть, если люди из гуны благости такие молние не ловят?

И заметьте, совсем не нарцисс   :-)
svod не нарцисс, но бывает, и его несёт что-то такое бьющееся в конвульсиях, что аж становится за него страшно - вдруг сейчас душа из тела вылетит.... Некая травма отверженности что ли... Он подождёт-подождёт, а потом если вдруг никто не отвечает, заяц колотиться начинает: "Меня никто не любит, меня никто не любит, меня никто не любит, аааа..."
И ведь зайцу даже не приходит такая версия на ум, что тот, кто должен был отвечать, возможно, несётся и преодолевает ради него буран, или лежит обескровленный навзничь. Ну такая версия, возможно, и приходит на ум, но процентов на 5. А 95 - "Меня никто не любит, меня никто не любит, меня никто не любит, аааа...." Наоборот чтобы, 95 - "наверное, тот, другой, сейчас буран преодолевает, или лежит обескровленный" и только 5 - "а может меня никто не любит?" такого не бывает - ну так устроен наш мозг...

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #115 : 13 Ноябрь 2023, 22:27:07 »
А если взять святоотеческую мысль о добре и зле, что вижу?

Цитировать
«Бог благ и беспристрастен и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однакож, как Он будучи таков о добрых радуется, а злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостивым к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти.
Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо, или худо из за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним.
Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми становимся отверженными от него; сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами мучителями соединяют».
~ Антоний Великий
Вижу в этих словах вот что. Бог всегда в своем благе. Благо всегда вне двойственности добро/зло. Человек, в своей двойственной системе координат добро/зло, имеет шанс, не противясь благу, с помощью добра пойти навстречу благу, и приблизиться к Божьему благу, "вступив в общение с Богом". Здесь "общение" не означает еще - пребыть во благе, поскольку пребыть во благе=пребыть В Боге.

А зло человеческое - это противление благу, "переть против рожна". Неудивительно, что на сопротивлении благу возникает "трение". Что проявляется как боль и страдание, и лишения, и горе, которые некоторые приписывают намеренным действиям или какому-то "попущению" Бога, хотя всё это - следствие нарастающего "сопротивления материала". Конечно, до тех пор, пока эгоцентрический "материал" не осознает, что сопротивление бесполезно, став Бого-центрическим...

Вот и получается, что и добро, и зло - два костыля на пути ко благу. На них ковыляет  замороченый добром-и-злом человек, на пути в Божье благо. Да еще и учится при том, как от своего добра, так и от своего зла.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #116 : 13 Ноябрь 2023, 22:48:22 »
Что это за зло человеческое? Что именно сопротивляется благу в человеке?  :-) Так и не ответили в теме. Только не говорите грех ...

Колхозник

  • Сообщений: 3098
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #117 : 13 Ноябрь 2023, 23:16:03 »
Вижу в этих словах вот что. Бог всегда в своем благе. Благо всегда вне двойственности добро/зло. Человек, в своей двойственной системе координат добро/зло,

Послушай. прозелит, Бог своими руками насадил райский сад и в центре его, Древо Добра и Зла!!! Он его там насадил, Он знал что посадил там не только Добро, но и Зло.

Колхозник

  • Сообщений: 3098
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #118 : 13 Ноябрь 2023, 23:20:48 »
Что это за зло человеческое? Что именно сопротивляется благу в человеке?  :-) Так и не ответили в теме. Только не говорите грех ...

Когда Добро и Зло сходятся в схватке, появляется сила что порождает Благо, некий вектор направленности (развития), Богу угодный.

Иссоп

  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #119 : 14 Ноябрь 2023, 14:57:56 »
Что именно сопротивляется благу в человеке?
Думаю, что отделённость. Когда есть синергийность, сопротивляться нет никакой возможности, при всём желании )) да и желания такого уже не появляется...

Он знал что посадил там не только Добро, но и Зло.
И вот зачем это было сделано? Зачем это дерево вообще, каков его смысл? Пусть даже если дерево - аллегория. Если предположить, потому что наверняка всё-равно не понять.