Исихазм

Автор Тема: О видении Добра и Зла  (Прочитано 47379 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #360 : 08 Январь 2024, 17:48:57 »
Родион, ты хочешь сказать что религии массово порождают неадекватность в людях? Прости, но я с этим категорически не согласен. Для меня большинство верующих, как раз являются образцом адекватности. Естественно, понимаю, что существует и религиозный экстремизм, но в любом случае, фанатиков гораздо меньше чем тех кто искренне стремится к добру.

По поводу воображения и фантазий, стоит вспомнить те же мифы и сказки на которых воспитывались сотни поколений в прошлом и настоящем. Сейчас эту нишу все сильнее занимает фантастика, фэнтези и мистика, среди молодежи очень востребованные направления. Центральная мысль всех подобных произведений, победа добра над злом, первичный ввод в мир духовности. Да все искусство построено на воображении и фантазии, ну давай его выбросим на помойку. А что взамен дадим? Психологию? Хорошо если она на сегодняшний день где-то точечно может решить больные для человека вопросы, сможет ли она сейчас заменить все то о чем сказал выше, в плане воспитания? Сомневаюсь. Возможно в будущем, когда ее внедрят в школьные программы, как некую целостную, от начала и до конца законченную науку, которая будет на выходе давать суперадекватного человека, о ней можно будет что-то сказать как о состоявшемся явлении в истории человечества, но точно не сейчас.

По поводу управления "амебой миром". Я пока наблюдаю, как и сказал выше, даже не против того что мне это померещилось, буду только рад.

Констатация факта того что патриарх Кирилл не приехал в Белгород? И что? Как по мне, его туда тупо не пустили спецслужбы, и правильно сделали. А верхом адекватности наверное нужно считать эмоциональные комментарии в ВК? Это тот случай, когда народу не угодить. С тем же успехом, можно предъявить претензии к Богу, типа почему не отвел ракеты от мирного населения, да и вообще, допустил всю эту войну.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #361 : 08 Январь 2024, 20:40:48 »
Нет. Я не совсем об этом. Но религия, которая строится "сверху вниз" с большой вероятностью будет ущербна. Поэтому с прихожанами не как хотелось бы. Потом религии очень разные. Какая то ближе к источнику, какая то дальше. И не все в ней нуждаются. По факту. Знаю даже людей, которые верят вне религии вообще. Уникумы ).
Говорил о другом. И выбрасывать что то зачем? Всему своё место есть. Победа добра над злом говоришь. Посмотри. В штатах все такие клёвые фильмы о победе добра над злом. Главное правильно подать что есть добро, что зло. Тут адекват затруднителен. Детям незачем давать идеологию, их нужно имхо не воспитывать, а любить. Добрыми они сами вырастут. Поздно правда сам это понял.
Ну а по поводу службы, не важно мне лично это. Не приехал и бог с ним. Согласен же про безопасность и т.д. написал же. Но это далеко от тех, кого львы съесть не могли даже. И далеко от тех, кто за дела веры принимал смерть. Так что пустили, не пустили, не важно. Это по другому поводу написал. Больше о честности с самим собой.

Как вот по мне, молился бы уже без телефонного звонка. Просто делал бы что нужно. Если его молитва действенна, люди это почувствуют, а вот передавать по телефону что мы тут молимся, - как сам думаешь? Ну наверно кого то это успокоило. Не знаю. Ну да ладно, то такое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.