Исихазм

Автор Тема: Кто есть Слово, что есть слово?  (Прочитано 10483 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #60 : 04 Март 2024, 14:16:13 »
Едрит твою немогу - как оригинально. Но на этом тривиальном факте делается совершенно тупой вывод. Вывод совершенно неграмотного крестьянина времен Ивана Васильевича. Типа, не верь глазам своим. Этот богослов просто кретин.

Про глаза - это св Козьма Очетырехглавый. Не путай меня. А Иван Васильевич Бунша не был крестьянином. Да и вообще в те времена были токмо колхозники.

На небо посмотри. Солнце крутится вокруг земли. И все органы чувств ВРУТ, разумеется. И что, это помешало узнать что там на самом деле?
И никакие органы чувств не позволят тебе определить, что Земля вращается со скоростью 30 км в секунду.

Нет. Солнце не крутится, а вращается. И земля плоская.
А что там на самом деле? Расскажи.
 :-)

Органы чувств позволяют тебе воспринять показания приборов и покомбинировать с арабскими иероглифами и выяснить что там с какой скоростью.  8-) Но!

Гер, а что такое скорость в реальном мире? Или что такое вес? Про гравитацию даже не буду спрашивать....


У человека есть МОЗГ. УМ. Интеллект. И всякое такое. И умение задавать вопросы.

Вооот, ... ты заставляешь меня сомневаться.....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #61 : 04 Март 2024, 21:54:38 »
На небо посмотри. Солнце крутится вокруг земли. И все органы чувств ВРУТ, разумеется. И что, это помешало узнать что там на самом деле?
И никакие органы чувств не позволят тебе определить, что Земля вращается со скоростью 30 км в секунду.

Нет. Солнце не крутится, а вращается. И земля плоская.
А что там на самом деле? Расскажи.

 :-)

У человека есть МОЗГ. УМ. Интеллект. И всякое такое. И умение задавать вопросы.

Вооот, ... ты заставляешь меня сомневаться.....
Хороший вопрос про плоскую Землю.
И вопрос "ЗАЧЕМ?" актуален.
Насколько понимаю, наиболее массово, эффективно и с особым энтузиазмом факт "круглости земли", то есть факт кривизны земной поверхности, применяется в деле максимально точного прицеливания артиллерии и ракетных комплексов ...
Такие дела.
Мда.
"Наука", "познание вселенной" ...
А в итоге?
В итоге самые важные вещи в деле ПОЗНАНИЯ это всё никак не решает или решает со знаком минус ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #62 : 04 Март 2024, 22:20:51 »
Гера, ты неплохо понимаешь компьютерный язык, который основан на двоичном коде бинарного языка с помощью двух символов 0 и 1. Но эти цифры являются лишь символами физического носителя информации, роль которого играет ячейка из ферромагнетика, которая принимает одно из двух состояний — намагниченное или ненамагниченное, о которых мы договорились 1 это намагниченное состояние, а 0 ненамагниченное, разряд между этими состояниями и есть информация. Тебе комфортно находится в этом теоретически обоснуемом двоичном коде считывания информации, мне ... нет.

Поэтому я не отрицая вышеописанного, осознанно выхожу из этого бинарного состояния (в котором находится большинство людей) на поиски  Истины, где для меня двоичный код и есть силки познания  Добра и Зла, где добро есть символ выражающийся как 1, а зло НОЛЬ. Ни то не другое меня не устраивает, а потому мир для меня развертывается как Троица, где Истина не может быть познана в рамках бинарного мышления.

Подытоживая сказанное скажу так. Атеист (или псевдотеист) это человек бинарного мышления (коими мы все пребываем до поры до времени), не все, но тот кого коснется вера, что есть и иное бытие, имеет шанс выйти и в другое измерение... К стати в Евангелии от Фомы много об этом сказано.



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #63 : 05 Март 2024, 01:23:31 »
Дело в том, что каждый видит реальность исходя из прошивки (семья-воспитание-социум-образование-трудовая деятельность-возраст-уровень доходов) собственного мозга. Поэтому реальности не сходятся. Как коммуникативный дизайнер и любитель семиотики я бы Гере продала один тип товаров и интеллектуальных идей, а Сергию - другой, а Раисе - третий. Причем ни один из трех не моя целевая аудитория, но при должных усилиях можно попасть в цель. С одним можно обсудить спутанные нейроны, с другим - Максима Исповедника, а с третьим - красоту красок иконы Владимирской. И каждый будет доволен. Но нафига оно мне здесь, если за такое в любом приличном отделе маркетинга платят много денег. Кстати Гера таки ближе к моей ЦА чем остальные по формальным признакам образование-социум-уровень доходов. Видимо поэтому он начал диалог с покусывания моей цитаты)))
Квантовая физика прикольная штука, почти религия. Иногда слушаю физиков-теоретиков, чтобы поднять настроение, эти точно живут в эмпирее похлеще христианских богословов и буддистских монахов. Если хочется посмотреть на людей в нирване - это они))) Профессиональные христиане же обычно мрачные и тяжелые люди под грузом моральных суждений и чужих проблем. Кто знает, стала бы я столько лет общаться с бенедиктинским монахом, если бы этот хитроумный католик не зашел бы сразу с козырей - второго закона термодинамики, позднего Ван Гога и философии Соловьева. Против такого коктейля тяжело устоять.
« Последнее редактирование: 05 Март 2024, 01:41:34 от lily »
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #64 : 05 Март 2024, 12:24:28 »
Добра и Зла, где добро есть символ выражающийся как 1, а зло НОЛЬ
Лейбниц такого не заповедовал :-)

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.


И тогда можно намагнитить 1 - исток действия, порядок, Дух. 0 - хаос, тьма. :-)

А теперь можно закодировать "веруна" и атеиста. Так кто будет источником порядка здесь? :-)
« Последнее редактирование: 05 Март 2024, 12:54:43 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #65 : 05 Март 2024, 12:30:14 »

Череда таких вопросов и честных ответов на них и открывает путь...к постижению  внутренней  сути человеческой...

С этим в принципе согласен. Вопрос "зачем?" вообще штука полезная. Не обязательно ключ, но почему и нет?

Но где тут "Но Сергий продолжает религию потребителя нести дальше. Только потреблять, только высасывать из всего живого силы, чтоб собственный чахлый дух незахирел вообще. Религия младенца. Я буду выжирать всё вокруг, превращая всё в пустыню и болезни лишь бы мой дух как-то там изменился" ???

Где суслик? Мож он в чем то другом?

Видишь не отозвался ты на это "Зачем?" Не захотел ты копаться в этом. А выбрал более здравое решение задать вопрос "Где?".
Теперь возвращаемся к Сергию и его словам

Остальные ныне массово и стремительно, стремительно, как никогда, И УЖЕ НЕОБРАТИМО трансформируются в Зверя-Антихриста, и поэтому сами выбрали себе окончательный приговор, не подлежащий обжалованию.


И здесь мы задаём твой вопрос. Где? Где этот антихрист? Где всё это происходит?
Можно пробовать расширять этот вопрос и вообще на всё смотреть через "Где?"
Я уже когда-то обращался к этому вопросу...
https://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=4033.msg223289#msg223289

Сергий нашел "Зачем?", я нашел "Где?". И на твоём примере мы увидели что прежде чем давать ответ на вопрос "Зачем?", стоит задать вопрос "Где?".
И в своих словах к Сергию я дают свой ответ, "где антихрист" и "зачем антихрист" нужен Сергию.

p.s. Где суслик? Мож он в чем то другом?
Да, мы всегда ищем суслика(антихриста)  в чем-то, в ком-то другом, а не в себе. Ты хочешь сместить моё внимание на "другое". И вновь вопрос "Зачем?". Где то, что ты хочешь мне показать?
« Последнее редактирование: 05 Март 2024, 12:57:02 от veresk »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #66 : 06 Март 2024, 13:57:07 »
И тогда можно намагнитить 1 - исток действия, порядок, Дух. 0 - хаос, тьма. :-)
А теперь можно закодировать "веруна" и атеиста. Так кто будет источником порядка здесь? :-)

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #67 : 07 Март 2024, 09:20:35 »
Да.И даже два Водородия не смогут без одного Оксия родить прекрасного Водима. Внимание загадка:
Сколько потребуется атеистов, чтобы один "верун" начал жить своей верой, а непросто трепать о ней, порождая лишь энтропию и распад.



Что должно произойти чтоб "верун" снял чугунок своей веры с головов атеистов и стал готовить в нём целостную-здоровую жизнь для всех. Не возвеливается тринитарность, умалением бинарности. Не в разделении проблема, а в разделённости.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #68 : 09 Март 2024, 16:52:28 »
Сколько потребуется атеистов, чтобы один "верун" начал жить своей верой, а непросто трепать о ней, порождая лишь энтропию и распад.

Одного тебя и хватит. Шелест вереска не обязателен, при окислении водорода кислородом-  oxysvod -

Важно , чтобы вода пришла.

« Последнее редактирование: 09 Март 2024, 17:11:35 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #69 : 10 Март 2024, 11:44:07 »
Странная позиция.... Что такое вера? Вот я например верю что завтра наступит. Об этом говорит многое с достаточной степенью вероятности. Но это не факт. Уж для меня может быть по разному. Да, собственно, как и для любого. Чел внезапно смертен. Да и катаклизм или ещё что, бац, и пыль по орбите. Очередной пояс астероидов. Грубо говоря. Но если не верить, горизонт планирования резко сокращается по всем параметрам, включая физиологию. И есть два варианта, либо продолжать верить, либо просто жить, отпустив вопрос пооч. Собственно оба подхода жизненные.
Беда начинается когда вера даёт объяснительную примитивную схему, вместо исследования и понимания причин с последующим движением. Ну складывается что то коряво все, например. Просто сказать что на то воля божья. Разобраться что к чему и почему куда сложнее. Поэтому о "вере" проще трепаться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #70 : 12 Март 2024, 15:40:04 »
Можно говорить о вере в разных контекстах, внутренних и внешних. Один из моментов, который можно захотеть увидеть в вере - это понять её гуманизирующию функцию. Вера являет и выявляет собой высшею силу человека. Это сила переводит энергию духа в энергию действия. В свою очередь это позволяет человеку переходить и отходить от садистского эфорийного скотоложества в сферу сострадания, тихой милости и любви к другому. Это если это сила действенна.

Если перед нами духовный импотент, который лишь эрегирует на страдания, кровь и смерть, то его квазивера - это ширма для бесчеловечного. Где всю свою высокую грамотность и научность он употребляет на апологию и церемониальную фиксацию культа разделения и смерти. Усилия в вере или тяга к бесчеловечному это две дорожки, по которой шагают наши ножки. Можно по разному по ним идти, но нельзя их обойти.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #71 : 12 Март 2024, 19:28:02 »
Гюстав Доре. Иллюстрации к Ветхому Завету.
« Последнее редактирование: 12 Март 2024, 19:50:12 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #72 : 12 Март 2024, 19:30:19 »
Гюстав Доре
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #73 : 12 Март 2024, 19:49:34 »
Верующий через веру приходит к Истине.
И Истина не определяется верующим, а принимается на веру.
Это путь познания логосов, а через логосы познания и Логоса-Истины.
Обратный путь всегда лжив.
Если кто-то говорит, что он познал Логос, не идя по пути познания логосов, - просто плюньте ему в рожу, смело плюньте.
Это обычный обман и самообман.
Никакие разговоры о "благе" не имеют цены.
Обычно это ложь Зверя и более ни что.
Гюстав Доре выразил суть: потоп просто уничтожил Зверей, двуногих Зверей, которых так легко спутать с Человеком, но которые есть всё же лишь Звери, ведь даже неразумным животным свойственны на первый взгляд многие "вещи благородные", но это лишь звериные инстинкты и не более того.
Истина непознаваема Зверем.
И все разговоры о вере неродившихся Свыше - просто смешны.
На истинных верующих такой нарратив не действует совершенно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #74 : 13 Март 2024, 14:19:37 »
Гюстав Доре выразил суть
 :-) Подсветим этот момент...

Гюстав Доре — французский гравёр, график и живописец позапрошлого века. Оставил огромнейшее количество работ, в том числе иллюстрации к произведениям Данте Алигьери, Франсуа Рабле, Сервантеса, Бальзака, По и других. Доре — любимый автор блэк-металлистов последние два десятка лет. На обложки, впрочем, попадают в основном работы с библейскими сюжетами или же фантастические и исторические гравюры.

У основоположников блэк-метала, норвежцев Emperor, кажется, ни один из альбомов не обошёлся без использования работ Доре.

http://www.furfur.me/furfur/culture/culture/170763-litsevoy-svod-kakie-kartiny-izvestnyh-klassicheskih-zhivopistsev-ispolzuyut-v-oformlenii-svoih-albomov

https://pikabu.ru/story/kak_dyurer_boskh_i_breygel_risovali_metaloblozhki_ili_ne_sovsem_9152157

Цирковые сатанисты очень любят Доре. Вам как Сергий с ними с одного чана хлебать норм?
А вот как звучит ваш Доре. Божественно?
https://www.youtube.com/watch?v=k4Ms4fqna9k

На истинных верующих такой нарратив не действует совершенно.
Совершенно не действует. Но на два абзаца оставляется 3 сообщения. Да еще и с картинками. Вообще не действует. Вот вообще никак. Сплошное безмолвие. :-)

Но за сообщение спасибо, можно увидеть что по мимо грамотности и научности пользуется и чувство красоты...
« Последнее редактирование: 13 Март 2024, 14:34:33 от veresk »