Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40732 раз)

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Даже ещё точнее. Подлинная духовность как и подлинное искусство это что-то об уязвимости, о свете, который сияет сквозь раны, об оплакивании и глубокой печали, как предвестниках радости... Это всё несовместимо с пинками, палками, растениями корешками вверх и прочими глупостями. То ли я слишком old fashioned, старомодная, то ли вы слишком продвинутые практики, но всё меньше понимаю происходящее.

Однако трэнды и фэшн всегда были и есть творениями человеческого мира, химерами. Настоящее искусство как форма духовности это имхо что-то о неуязвимости как раз, о вневременности и внепространственном. Красота момента. Недосягаемая глубина для палок, корешков, ран и прочей человеческой глупости. Не предвестник радости, а радость недоступная печали. Искусство как птица, парящаяя на недосягаемой высоте, как блик изначального света на ветхих формах мира, как рыба из бездны созерцающая игру света в толще вод.  Печаль и оплакивание это свойства и порождение человеческого ума. Мир в своей сути не такой. ИМХО....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Нет. Как раз оплакивание - одна из древнейших традиционных форм. См Stabat Mater, которое явно произошло из плача Изиды по Осирису. Не помню, как называется православный аналог, но он точно должен быть. Тот же Канон Андрея Критского по форме - плач. Тут имхи не подходят, только владение материалом и изучение истории. Искусство никогда не птица, а нечто куда более хтоническое. И точно не о моменте.
На мой взгляд религия давно уехала не туда, а в последнее время особенно.
Серьезное искусство - это "Страсти по Матфею" Баха, а не дискотека. Позитивчик - это Нью Эйдж а не традиция.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2024, 10:48:02 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Родион,
Цитировать
воспринимаемый мир никак не зависит от воспринимающего сознания. Скорее наоборот. И от состояния зависит восприятие, но не воспринимаемое. Плюс сам воспринимающий это часть воспринимаемого. Связь только в этом. Имхо.
Поэтому в отношении растворения, порождений и прочего - это игры с восприятием. Оценочным восприятием. Сущностного не происходит. Я так думаю. На бытовом уровне можно извлечь пользу. Врят ли больше.
Вижу это иначе. Возьму аналогию, в моем очень упрощенном понимании. Двущелевой эксперимент. Фотоны или электроны ведут себя как волна, по законам квантовой физики. Пока нет наблюдателя. Как только появился наблюдатель, тотчас фотоны или электроны ведут себя как частицы, по законам классической физики. Сами же фотоны/электроны вне эксперимента пребывают в суперпозиции, они одновременно и частица и волна. Но как корпускулярно-волновой дуализм и эффект наблюдателя проявляется в отношениях наблюдатель-наблюдаемый "мир"? В чем аналогия?

Когда наблюдатель пребывает в режиме "частица" (обособленный разделенный в себе субъект, под законами классической физики), тогда воспринимаемый им мир - тоже мир классической физики. Мир множества отдельных объектов, "мир частиц".
Когда наблюдатель в режиме "волна" (Я Есть), воспринимаемый им мир - мир "волны", где нет ни разделения, ни обособления, но есть волны, поля, силы, и их взаимодействие. Это мир чуда, инаковый мир, он как бы по ту сторону "мира частиц"
Так разве "воспринимаемый мир никак не зависит от воспринимающего сознания"? Сознание своим наблюдением/ненаблюдением развертывает мир из суперпозиции.

Меня во всем эмпирически найденом интересует практическая польза. Так и здесь, вслед за восприятием идет взаимодействие. Поэтому, далеко не все равно, какое это взаимодействие, насколько оно глубокое и действенное. Далеко не все равно, пытается ли ум в режиме "частица" взаимодействовать с внешней формой, с разобщенным "миром частиц", чтобы что-то в этой форме "мира частиц" якобы улучшить и преобразить. Или же ум в режиме "волна" взаимодействует с тем, что проявлено по ту сторону формы, с волной, с Силой, с полями, в времени "всегда Сейчас" и пространстве "всюду Здесь". Такое взаимодействие гораздо полнее открывает потрясающую глубину воссоединения и единения с Богом.
Конечно, пока в дело не вступает тело  8-)  Когда тело включается, всегда в  режиме "частица", то тащит ум с неба за ноги.
Ум воспринимает мир в состоянии "волна", а тело воспринимает мир  в состоянии "частица", и возникает накладка: мир "волны" накладывается на "мир частиц". Очень интересный процесс и полезный для понимания - как быть с телом.  Конечно, не только тело сдергивает "волновое" состояние ума, но  это - отдельная тема.

"От состояния зависит восприятие, но не воспринимаемое"? Не только. От состояния зависит, ЧТО  возникнет из суперпозиции. С чем именно ты входишь во взаимодействие, и насколько глубоко и прочно ты войдешь. Каково твое делание. Это не игры, а тот самый "процесс раскрытия жизни", о котором ты пишешь. Божественной Жизни. Это сущностное взаимодействие. Интеграция.

Не только "сам воспринимающий - часть воспринимаемого". Здесь есть и взаимозависимость, взаимосвязь. Нет наблюдателя в режиме "волна" - и "мир волны" схлопнулся в "мир частиц", коллапс, так что тебе доступна только материальность мира сего, оболочка, внешняя форма, три профанных времени и профанное пространство...
<~>
Возможно ли воспринять суперпозицию, ее сокровищницу потенциальных возможностей проявления? Да, в полном отсутствии наблюдателя, благодаря тому, что и в нас есть эта самая суперпозиция.


Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

прозелит, а вдруг наблюдателю просто доступно нечто, что не волна и не частица, но что воспринимается или так, или эдак. И это не проблема наблюдаемого, а наблюдателя. Возможно скоро появится ещё и парадокс косоглазого наблюдателя, если природа запутанных фотонов покажет, что это один объект. Но при косоглазом наблюдателе воспринимается как два, разнесенных в пространстве но изменяющих свое состояние одинаково и мгновенно.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

lily, когда-то и древность была Нью эйджем. Вопрос ведь совсем не в позитивчике. Абсолютно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Сергий,
Цитировать
Небесное Человечество оно чисто тварное и сотворить что-либо иное совершенное, помимо этих Ангелов Небесных, невозможно по определению.Но в тварном мире Творцом предусмотрено, уже не творение, а рождение Свыше Помощников из разумных животных тварного мира,
Находка/обретение в себе нетварного - это подлинный водораздел. Без этой находки нет доступа к рождению свыше. Нашел - значит, ты рождаешься, нетварное в тебе воссоединится с Христом-Богом, в твое новое ядро, в новую Жизнь в тебе, которая неотъемлемо твоя, потому что ты отныне в симбиозе с Богом.
А пока ты не нашел нетварное в себе -  все "рождаюсь" лишь фантазии. И ты сам, если найдешь это в себе, будешь смеяться надо своими словами о "чисто тварном" человечестве, про "помощников" из "разумных животных" и прочему в том же духе. Не я, не Вереск, а ты сам посмеешься над глупостью этих слов.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

У меня два высших образования на эту тему и 20 лет личной практики. Мнение не коллег глубоко безразлично. Древность и Нью Эйдж это как тёплое и соленое, из разных категорий. В древности бывал свой Нью Эйдж, но традиция плюс-минус была об одном и том же - перерождение, возрождение, инициации, путешествие в иной мир, "культурные мифы" и т.д.

Если религия оторвалась от этой генеральной линии, то это проблемы конкретной религии в данный исторический период, а жизнь и смерть вечны.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2024, 15:03:12 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

О религии речи ведь не было. И традиции полезны. Но мастера давали ученикам коаны, чтоб ввести их в сферу опыта. Личного. Поставить мозги в раскоряку. А сейчас всякий уважающий себя авторитетный дзенствующий даёт толкование коанов. Коими полны сайты и литература. У меня лично это вызывает улыбку. Подход имхо в корне ущербный. Но каждый выбирает сам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

И по поводу опыта и образования.... Это хорошо. Но у Ван Гога есть Стул. Хотелось бы не ссылок на древность. А хотя бы близкую работу увидеть. Не 20 лет практики а результат этой практики. Это очень разные вещи.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Родион, да, у наблюдаемого нет проблем. Проблема бывает у наблюдателя, например, когда демиург его ума вычленяет из Единого и отделяет некую "материю", и обособляет ее, превращая в независимый внешний "материальный мир".
Цитировать
//а вдруг наблюдателю просто доступно нечто, что не волна и не частица, но что воспринимается или так, или эдак//
Не знаю такого вдруг. Разве для наблюдающего есть что-то валидное, кроме данного в восприятии, 5 чувствами ли, духовными чувствами ли, но без оценок и суждений и именований? А я здесь говорю, прежде всего, о восприятии духовными чувствами.
Все же остальное - накладываемые сверху построения ума: как в сновидении ум конструирует миры, так и наяву продолжает делать всё то же самое. Вся разница для этого конструктора - в том, что наяву ум конструирует мир, используя то, что получает на вход от непосредственного восприятия.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2024, 16:09:01 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Родион, Когда есть стремление знать как всё устроено в реале, в динамике, без костылей учений и парадигм, без оценок и суждений, а только из прямого непосредственного восприятия - это не игра. Это потребность. Значит, оно нужно, и совершенно ясно, из какой глубины, из какого источника рождается такая потребность.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Что будем считать непосредственным прямым восприятием? Возбуждение колбочек или колебания барабанной перепонки? Или взаимодействие фотонов с поверхностью клеток, к ним чувствительных?  Или может ещё что? :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Родион, Можно считать то, что кмк способно воспринять человеческое сознание, на пороге восприятия. Похоже, это тот или этот свет, лучи, звуки, то есть разнообразные вибрации, поля, энергии - в динамике. Опыт прямого восприятия возбуждения колбочек или улавливания молекул или взаимодействия фотонов с поверхностью, чувственный или сверхчувственный, никто не описывал. Конечно насколько мне известно.  Разве что, в ИСС под действием веществ )

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Тут в другом дело. В художественном сообществе у меня есть статус, которого из-за пола никогда не будет в религии, соответственно куда меньше вариантов повторения того кошмара (там намного больше всего случилось). Я отчасти привыкла к тому, что двери открываются, потому что умею делать красивое. Из-за личностного кризиса занесло в религию, а там я никто, можно делать что угодно, в прямом смысле что угодно, далеко за пределами не только морали, но и уголовного кодекса, один сплошной шок... И никаких перспектив поменять такой расклад, в чужой монастырь со своей моралью не ходят.
Поэтому никаких икон и ритуалов. В конце концов, вопрос в том, чтобы убрать привязки и важность некоторых религиозных форм в своей голове.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7637
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий,
Цитировать
Небесное Человечество оно чисто тварное и сотворить что-либо иное совершенное, помимо этих Ангелов Небесных, невозможно по определению.Но в тварном мире Творцом предусмотрено, уже не творение, а рождение Свыше Помощников из разумных животных тварного мира,
Находка/обретение в себе нетварного - это подлинный водораздел. Без этой находки нет доступа к рождению свыше. Нашел - значит, ты рождаешься, нетварное в тебе воссоединится с Христом-Богом, в твое новое ядро, в новую Жизнь в тебе, которая неотъемлемо твоя, потому что ты отныне в симбиозе с Богом.
А пока ты не нашел нетварное в себе -  все "рождаюсь" лишь фантазии. И ты сам, если найдешь это в себе, будешь смеяться надо своими словами о "чисто тварном" человечестве, про "помощников" из "разумных животных" и прочему в том же духе. Не я, не Вереск, а ты сам посмеешься над глупостью этих слов.
:-(
Классическая прелесть. Почему? - Чутьё духовное. Оно не обманывает.
Как это?
Шёл, шёл ... шёл - и нашёл.
Посидел, становясь типа "Буддой", просветился (правильнее, вероятно, "просветлел") и обрёл чего-то там, что мог и найти также, когда шёл по дороге.
То есть ты, тварный, нашёл В СЕБЕ аж нетварное или его кусок/кусочек. Это просто охрененный перл у тебя. Нетварное в тварном, как в кармане. Это - в гранит!
Да, ещё и слово "ОБРЕТЕНИЕ" тут явно не с проста (типа - это моё НЕТВАРНОЕ, не трожь!, вероятнее всего это именно это и означает).
Охренеть.
И, главное, вишенка на торте: и ЗАЧЕМ мне всё это? :-)
Это мой классический вопрос, уж извини, без вопроса - ЗАЧЕМ? - тут не обойтись.
Если не ответишь - ЗАЧЕМ? - это так нужно, важно и ценно лично для тебя, или увиливать начнёшь, типа: тебе не дано, потом узнаешь, а пока ты лох просто непонятливый, - то ты в лужу сразу и сядешь. Причём ответ должен быть сугубо конкретный, иначе сразу слив.
Мда.
Прозелит, фактически, ты уже сел в лужу в любом случае. Лучше бы помалкивал. Воистину: язык мой - враг мой.
Ибо теперь тебе либо увиливать надо, либо молчать, либо признать, что ты всё же в божки самовластные метишь "обретя нетварное, то есть (и не увиливаЙ), обретая могущество духа равно божественное" аж в СЕБЕ САМОМ. Ведь только провякал человек, что он с НЕТВАРНЫМ, как с Пушкиным известный персонаж у Гоголя, "на короткой ноге", - так сразу и ясно, вполне ясно, что он в отношении всего товарного сам "творец" и есть, ну, явно в таковые и метит.
Смешно, право.
А сколько апломба ...
На деле же классическая банальнейшая прелесть.
Почему сразу это видно лично мне?
Да, просто такие ТОЧНО ЖЕ мысли и "духовные очучения" и у меня бродили аж толпами немало времени.
Бог миловал.
Избавляюсь, и почти уже избавился от конкретно этой прелести, и довольно неприятной и опасной прелести.
И хорошо.
От одной прелести избавляюсь и берусь за избавление от прелести очередной в себе, а они прут косяками одна за другой, только отмахивайся от них.
И, да.
Просто замечание.
ПОМОЩНИК, рождающийся Свыше, тут всё предельно ясно: кротость, смирение, просто Горшечник лепит (творит) горшок по Своему разумению для помощи в решении задач, которые в их понимании доступны только Ему. С гордыней и тщеславием тут всё, как надо. Их нет в принципе.
А у тебя Прозелит, как с этим, когда у тебя лично "нетварное в кармане в личном распоряжении"?
Гордыня и тщеславие не жмут? Не мешают? Нимб со лба не соскальзывает?

П,С,
Брат, Прозелит, не серчай на меня за мой нарочито грубоватый-развязанный тон.
Ты же знаешь, что всех тут я люблю-АГАПЭ.
Просто выбрал такой тон специально.
Надеюсь ведь всё же как-то тебя зацепить, чтобы поговорить пооткровеннее.
Что у меня таких же мыслей, и "очучений" было полно - это у меня честно не фигура речи выше была, не для красного словца сказал это.
Но я нашёл в себе силы вынырнуть из этой моей прелести.
Вот и тебе хочу помочь в этом же движении вверх из опасного омута.
Иначе, брат, всё печально будет.
Разумное животное, вставшее на дорожку видения себя не тварью, а аж Самим Творцом, кончает движение по этой дорожке с неизбежностью крайне печально ...

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.