Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40648 раз)

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

svod,
Цитировать
Веды, Коран, Книга судеб, и другие священные тексты для меня никогда не станут текстом в котором бы я мог прочитать свое прошлое, будущее и настоящее
Слаааабак!  :-D

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

прозелит, спасибо за развёрнутый ответ. Я думал что Вы увидели работу хозяев ума, которые тащат его как барана на привязи, для меня это важная тема. Но можно и о восприятии.
А для ума «богатение в Бога» - это исчерпание ментальных сокровищ, накопленных схем и нарративов обо мне.
Всё же «богатение в Бога» нечто другое, исчерпание ментальных схем для этого не требуется.

Вспомним пример Серафима Саровского и стяжание Духа. Не думаю что ум Серафима, как и других известных нам святых, был искусен в упражнениях по отходу от ментальных схем, однако он смог стяжать Дух, о чём поведал и показал Мотовилову. И способы стяжания - не в виртуозных упражнениях с умом, хотя с их помощью тоже можно обрести важный опыт.

Как вижу, у Вас понятие самости ближе к адвайте, самость как результат разделённости восприятия. Мне ближе что это в самой природе необоженного существа, а двойственность восприятия является следствием. Изменится сама материя сознания - изменится и восприятие, а искусственная недвойственность будет лишь эфемерными проблесками столь искомой Истины.

*****************
Слаааабак!
Всеядность не всем полезна. Все разные. Не факт что разбросанность даст Искомое.

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

lily, отчего же, читаю, и про исихазм эти слова отметил. Значит, неверно оценил твое отношение к православию в целом.
    Не считаю, что сказанное мной о плоти и крови в Евхаристии - это из "катехизиса, неофитских книжонок" и тп. Осмысление крови как Духа Святого, а плоти как Тела Христова возникло задолго до катехизисов и даже до установления православия с его неофитами.  И даже задолго до традиционалистов.   :-)
Цитата: две логии из Ев.Филиппа, II-нач.III в .н.э.
Чаша молитвы [благодарения в евхаристии] содержит вино и воду, ибо представляет собой Кровь, за которую приносится благодарение. Она наполнена Святым Духом и принадлежит всецело совершенному человеку. Когда мы пьем ее,  принимаем в себя совершенного человека [Христа].
***
Плоть и кровь не могут наследовать Царства Божьего. Что же это, что не наследует? То, что находится в каждом из нас. А вот что наследует, это то, что принадлежит Иисусу и Его крови. Потому Он говорит: "Кто не ест Моей плоти и не пьет Моей Крови, тот не имеет Моей жизни в себе". Что есть Его плоть? Это Слово, а Его кровь - это Святой Дух. Тот, кто принял это, имеет пищу, питье и одежду.
Здесь, прежде всего, непосредственный опыт встречи с Христом в Евхаристии. А из него у автора логий возникло
 понимание, что есть хлеб и вино в Евхаристии.

svod  как-то православные долго с протестантами в сети обсуждали говорение на языках. В процессе обсуждения, возник интересный инсайт, о том, что говорение, описанное в Деяниях, принципиально отличается, о того, о котором говорит ап.Павел. Возможно, апостолы говорили не на разных языках, а на одном "языке Духа", а в головах собравшихся язык Духа преобразовывался, у каждого - в свое, родное наречие. "Дух давал им вещать", сказано в тексте.
Однажды я был свидетелем, человек говорил перед собравшимися одно, а Дух в нем говорил нашим сердцам иное, как бы параллельно. Не надо говорить "на всех языках", довольно одного, праязыка глубинного сердца...

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Skylander,
Цитировать
Я думал что Вы увидели работу хозяев ума, которые тащат его как барана на привязи, для меня это важная тема.
если речь о том, как ум цепляют и пленяют помыслы и страсти, то это, конечно, важная тема. Но кмк это не относится к деятельности ума как демиурга. Разве что, это про демиурга, который не только творит порабощенное восприятие, но и сам пленен и порабощен...

На форуме уже когда-то прозвучало, что обретение Ума Христова - особая история, и немногим святым довелось, освятив сердце, стяжать Ум Христов. Оттого при очищенном освященном сердце у некоторых из них остался неосвященным ум, что вполне можно заметить по иным высказываниям, пророчествам и тп. Согласен с такой тз.
Я же писал не про "богатение в Бога" вообще, а конкретно про "богатение в Бога" ума, что есть (в моем представлении, конечно) обретение Ума Христова. А это особый процесс, в нем особое делание. Еще раз приведу слова Симеона Афонского:
Цитировать
Откажись от всего, что ты накопил в своем уме и как ты представляешь себя в своем воображении. Это и есть блаженная нищета духа.
можно и еще:
Цитировать
Всем нам многое приходит в голову, но во всех случаях нужно иметь в виду только одно – чтобы ничего из этого в ней не осталось.
Разве это про "виртуозные упражнения с умом"? Не думаю. Здесь, скорее, про апофатический веник, которым тщательно выметают из головы. 8-)

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

Прозелит
Цитировать
Разве это про "виртуозные упражнения с умом"? Не думаю. Здесь, скорее, про апофатический веник, которым тщательно выметают из головы. 8-)

В голове моей опилки не беееда, оттого чешу в затылке, да, да, да...  :lol:

Вы такие серьезные, никакого детского восприятия. Ученые мужи, учавствующие в богословских диспутах  8-) Эти рассуждения о чистоте тоже становятся хламом, когда их много, как важные духовные книги, которыми все заставлено дома (кто бы говорил  :evil:).
Ладно, это небольшое отступление, тема важная, интересная. Чистота сердечная и ум Христов — это путь к богоподобию, а не только «образу в виде семени»

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Про ум-демиург прозелит хорошо сказал. Можно было сказать чуть иначе - дать ментальный слепок в другой системе. Это уже сделано-пройдено. Как пройти дальше, а это не образное, не ментальное прохождение, - вот здесь...
Слова Симеона Аф. словно созданы ИИ - пустой перебор известных истин.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

прозелит, спорить не буду, но на мой взгляд говорить не о чем. Дух заменили ритуалами, и теперь уже ничего не важно, потеря времени. Как будто каждый раз проигрывается один и тот же трек, минуты на полторы, не тянет даже на полноценную песню, на разных людях-носителях. Католики то же самое говорят, но в реальной жизни это полный кошмар. Как будто общаешься с маленькой коробочкой...ни неба, ни облаков, ни цветов на лугу...оно ещё и агрессивно в своей замкнутости. Это даже на ИИ не тянет, ИИ все же оперирует большим количеством информации, а не тремя-четырьмя фразами по кругу. Атеисты как-то полноценнее практикующих христиан.
Причем на мой взгляд у католиков были течения даже лучше исихазма в 11-13 веке, исихазм - это нечто вроде европейского ренессанса. Но результат тот же - коробочка без окон и дверей, что на фоне готического собора с витражами и парой тысяч статуй с одухотворенными лицами, совсем мрак.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2024, 09:14:58 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Alexander,
//Как пройти дальше, а это не образное, не ментальное прохождение, - вот здесь...//
если верно понял, о чем говорите, то "дальше", за ментальным и за образами - КПП. Таможня, где конфискуют "мое собственное я". Ему "дальше" прохода нет.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Разве это про "виртуозные упражнения с умом"? Не думаю. Здесь, скорее, про апофатический веник, которым тщательно выметают из головы.

прозелит, как именно выметает? Ты используешь слово "исчерпание". Это как?

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

veresk, это все метафоры тонкого внутреннего процесса, не знаю как еще объяснить. Выметаешь - словно рукой  плавно отводишь или сметаешь, наверное так.
Исчерпание, умаление, кенозис...это все про то же самое: Богу во мне расти, "моему я" умаляться, таять. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Зачем?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

прозелит, можно и так сказать. Только упор не на "чудо" в виде конфискации (разовое, страдательное и негативное действие), а на процесс-открытие иного, стоящего за образным, разделяющим восприятием.

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Alexander, да, процесс-открытие: это иное есть и Путь и Плод.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Цитата: две логии из Ев.Филиппа, II-нач.III в .н.э.
Чаша молитвы [благодарения в евхаристии] содержит вино и воду, ибо представляет собой Кровь, за которую приносится благодарение. Она наполнена Святым Духом и принадлежит всецело совершенному человеку. Когда мы пьем ее,  принимаем в себя совершенного человека [Христа].


Если убрать цветные добавления, которых очевидно нет в оригинальном тексте, то все согласно структуре, но я оставила надежду найти собеседников среди верующих. Эти добавления все ломают.
Здесь был один юзер с ником Нил, который пытался объяснить разницу между настоящим таинством и имитацией священников, ничего не добился и тоже не нашел собеседников.
Если все согласны, что речь идет о напитках и хлебобулочных изделиях... Игра изначально с нулевой суммой, столько бед и страданий впустую... Для хлебобулочных действительно не нужно ничего, ни книг, ни мозгов, ни искусств.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7636
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

lily, Церковь примерно 1800 лет не занимается в массе своей Видящими и Слышащими. Она в духовном плане (кроме массы других работ) занимается лишь одним: "да не обратятся и будут прощены им грехи". Это дело Церкви - дело абсолютно благое и в нём Дух Святой пребывает и действует несомненно.
Видящими и Слышащими, о чём ты ведёшь речь, как надеюсь я тебя правильно понимаю, занимается индивидуально Дух Святой через Высшую Силу - ангелов небесных, Небесное Человечество, иное ведь и невозможно в принципе. Кстати, среди прихожан Церкви много и Видящих и Слышащих тоже. Они в храме тихи и незаметны, но сами они отчётливо различают друг друга. Им радостно бывать в доме их Матери Церкви. Но у Матери Церкви забота не о них. Церковь спасает гибнущих и радеет о ещё не падших окончательно, радеет - лишь бы они не обратились ...
Дело это совершенно житейское, ибо так бывает и в любой семье - радеют матери всегда более всего о неблагополучных и проблемных детях.
Ты ломишься в открытую дверь.
Ты критикуешь просто ... от завести-ревности ... ибо Матерь Церковь не занимается лично тобой.
Ну, ты умна и духовно продвинута.
Но опыт - это достояние возраста ...
Повзрослеешь, многое поймёшь.
Мне лично легко и радостно в храме.
Я в доме у Матери ...
У Матери всегда радостно в доме.
Всё остальное - такая ерунда ...
Впрочем, если ты всё измеряешь лишь материальными мерками - то это не то поле критериальное, где я готов что-то обсуждать.
У меня критерии оценки хорошо/плохо совсем иного рода.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.