Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40742 раз)

Иссоп

  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Проблема повернутых на "любви" эгоистов в том, что вместо того, чтобы сходить в аптеку, когда у ближнего температура +39 будут критиковать кислую мину на лице, им же неудобно, что кому-то рядом нехорошо. А "душа" ваша вместе с "любовью" никому не нужна, примите реальность.
Почти что краткий конспект Евангелия своими словами))
ps а денег давайте  8-)

Впрочем лучше не возвращаться туда, где люди издевались только потому, что у меня были мигрени и не смогла вовремя дать отпор((( Религия никого не сделала лучше, тот же самый детский сад.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2024, 17:47:00 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Жаль, что так и нашла просто базовой человечности среди вас. Проехали, теперь есть нормальный круг общения. Примерно такой:
Мигрени? О, да я знаю как это, только скажи - поможем. Бросили с воспалением легких? Какой кошмар, такого не должно было случиться ни с кем.
Это же было так просто... просто буковки на экране... но нет.
А если начинается "улучшайзинг", то адье, арриведерчи, это просто пограничная личность, каких притягивают религии.

Это нормально запросить помощи в случае воспаления легких или ждать понимания в случае головных болей, а вот реакция "ты врешь", "там дети умирают, а ты эгоистка" и прочий буллинг не нормальная. Нормальное сообщество верующих не нашлось, а может его не существует... Если нет человеческой базы, то все разговоры о Христе это сотрясание воздуха.
Может религия и строится на подмене настоящих отношений и потребностей иллюзорными, это не баг, а основа...  :?

Был тут на форуме одни "врач", денег взял много, выше рынка по крайней мере в Европе, услуга была плохой, пытался затянуть в мрачную секту. Оставаясь на светлой стороне реальности, сейчас плачу втрое меньше, результат отличный, еще и подружились. Хотела верить и дружить, по книгам и фрескам мне близко православие, но каждый раз вот так, еще и виновата.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2024, 13:16:46 от lily »
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Нечего меня ломать, пусть кого-то другого ломают.
Да, строить приятнее, чем быть строительным материалом.  :-) На внешнем уровне и издержки меньше.

Хотела верить и дружить, по книгам и фрескам мне близко православие
Православие можно воспринимать на уровне образов и смыслов, обходя кривую ментальность которая паразитирует на этих образах. В данном случае и себя можно мыслить в пространстве-контексте этих смыслов.

но каждый раз вот так, еще и виновата.

Люди затрачивают усилия и ждут отдачи для себя . От человека они ждут благодарности. Если тот кто затратил силы не получают её, то автоматически  другой виновен. Усилия как и деньги не пахнут. Каждый человек мнит что его намерения исключительно искренние и благородные. Если другой не преисполнился осознать это благородство, то конечно виновен. И обычно хочется получать, больше чем затрачиваешь.  :-)
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2024, 15:33:28 от veresk »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

veresk, как-то так и решила внутренние противоречия и внешние конфликты. В искусстве (т.е. в профессии) я очень за исихастскую линию и считаю ее наиболее ценной в русском искусстве, а остальное побочное в православии - фтопку.

Ну, усилия скорее затратила я, изучив за свои деньги иконопись и прочее. Реальные штуки в материи с рыночной стоимостью. Два года только реставрации средневековой живописи, глубоко копала. У меня останавливались всякие православные и иконописцы. Сказать, что кто-то помог деньгами, человеческим отношением или контактами - нет. Откровенно перевложилась с отрицательным результатом, на что в какой-то момент наложились действительно тяжелые многодневные приступы мигреней. (Кто не в курсе что это: полная потеря трудоспособности, боль на 8 из 10, где 10 это типа оторванная нога, и многочасовая рвота. Официально неизлечимо, неофициально - как повезет.)
Сейчас вернулась из субкультуры в глобальный рынок, где перспектив больше, цены - выше, и никто не абъюзит постами и канонами. На каком-то уровне делаю то же самое, но для другой аудитории. Но внешне - ничего общего с христианством. Этот разворот дался дорого и тяжело, пришлось найти целую команду разного рода профессионалов по вытаскиванию себя из рва фрустрации, депрессии и психосоматики. Так лучше.

Тут часто критика критикующим видится как вложение или даже любовь, но это не так. Усилия - это совсем в другой плоскости.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2024, 15:59:24 от lily »
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Откровенно перевложилась с отрицательным результатом, на что в какой-то момент наложились действительно тяжелые многодневные приступы мигреней.

Это риски любого дела, бизнеса. Можно вложиться по максимуму и ничего не получить. В лучшем случае выйти в ноль, в худшем улететь в минуса. Кто-то на минусах сам выпиливается, кого-то выпиливает здоровье. Вы превозмогли и прошли. Значит способны такое проходить. Это ценно. Это реальное приобретение и его никто, никогда у Вас не отнимет. Куплено за дорого, но и работать теперь на Вас будет вечно с потенциалом масштабирования.

Ведь многие сидят на подсосе и ждут когда их свыше кто-то направит. Рассуждают кому и как давать деньги при этом не получая эти деньги собственным трудом. Впрочем я не могу утверждать что познал всей всю глубину православия. Возможно они глубже укорены в веру :-) 
https://youtu.be/6glMG6bFJcw?feature=shared

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

veresk, я тоже не знаю как надо, зато теперь точно знаю, как не надо))) Субъектность стоит дорого и никто за нее по головке не погладит, таковы правила Игры.

Видео очень точно передает мой и видимо не только мой опыт. Жаль, что православие (а насколько понимаю, после 2 Ватикана и католичество) перевернуло собственные же ценности. У старообрядцев хорошим тоном считалось вести бизнес и вносить реальный (=материальный) вклад в жизнь общины, а не вот это вот. В нормальном исламе также. Это и есть традиционные ценности, а вовсе не жену со скотиной сравнивать.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Каким образом моя духовная практика коррелируется с повседневной жизнью (дом, работа ит.д.). Как она отображается  на взаимоотношение с окружающими людьми и на них самих.

Первых лет 20, практика, порождала массу проблем, проблемы заставляли углубляться в самопознание, самопознание позволило видеть в людях и в себе основные движущие силы. Когда приходит ясность, почему происходит именно так, а не иначе, выстраивается новый образ жизни и поведения.

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

Каким образом моя духовная практика коррелируется с повседневной жизнью (дом, работа ит.д.). Как она отображается  на взаимоотношение с окружающими людьми и на них самих.

Первых лет 20, практика, порождала массу проблем, проблемы заставляли углубляться в самопознание, самопознание позволило видеть в людях и в себе основные движущие силы. Когда приходит ясность, почему происходит именно так, а не иначе, выстраивается новый образ жизни и поведения.
Читая последние посты прослеживается явная тема прощения людей. В идеале конечно их воспринимать как зеркала, а посылаемое миром как (нет не хочу сказать ,,наказание,,) как урок. Ну мы ж не будем обижаться на стаю волков что она нас погрызла и еле ноги унесли... потому что это ожидаемо от волков  не, они не плохие, но таковы их рефлексы  Ну а то, что мы ждем от других, это уже по большей части наши проблемы! Нужно знать кто перед тобой и если не хочешь быть искусан - применяй мудрость и если очень нужно - силу . Ну и не забывать лечиться, если в этом есть нужда. Абсолютно здоровых практически нет. Подчеркгу - лечить себя, а не других.

Skylander

  • Сообщений: 2243
    • Просмотр профиля

демиург моего ума снова строит схемы
прозелит, Вы ввели "демиурга ума" просто для красного словца, или это вывод из наблюдений?

От Игоря всем "спасибо!"
Рад услышать весточку от Игоря.

Oxygen

  • Сообщений: 2060
    • Просмотр профиля

Skylander,  спасибо, Скай!
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Читая последние посты прослеживается явная тема прощения людей. В идеале конечно их воспринимать как зеркала, а посылаемое миром как (нет не хочу сказать ,,наказание,,) как урок. Ну мы ж не будем обижаться на стаю волков что она нас погрызла и еле ноги унесли... потому что это ожидаемо от волков  не, они не плохие, но таковы их рефлексы  Ну а то, что мы ждем от других, это уже по большей части наши проблемы! Нужно знать кто перед тобой и если не хочешь быть искусан - применяй мудрость и если очень нужно - силу . Ну и не забывать лечиться, если в этом есть нужда. Абсолютно здоровых практически нет. Подчеркгу - лечить себя, а не других.

Это даже не зеркала, существуют социальные хищники, и если есть талант и ресурсы, то они выберут именно таких. Им не нужна покоцанная мать-одиночка без профессии родившая от абъюзера. Но парадокс в том, что религия рвет на части и злобно использует таких как я, и помогает и лелеет таких, как они. В какой-то момент понимаешь, что хорошо никогда не будет, по-человечески никто никогда не поговорит, нечем, а сливать время, деньги и плоды многолетней работы в злобную пустоту - глупость. Вот такая система и ее ценности. Игра была обречена с самого начала.

Ничего не ждать от других - опасное заблуждение. Сколько вы готовы работать бесплатно и еще и без благодарности? Не развращает ли это принимающую сторону? Не перераспределяет ли ресурсы несправедливо?

У меня есть разные версии, почему все вышло настолько плохо... одна другой хуже, вплоть до того, что недостаточно русская. Хотя... сообщество художников очень маленькое, встретила потом людей с точно таким же опытом, полученным в тех же местах. Использовали и выкинули, ничего личного. Т.е изначально никто не собирался ценить и платить, храму нужны иконы, а тут как раз несколько глупых художников, почему бы и не кинуть...безо всякой эзотерики и зеркал... Понятно, какое потом у всех нас отношение к церкви, а с той стороны летят проклятия, что культура не уважает их ценности... грустно все это.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2024, 09:36:23 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Оторвать веру от искусства, от реальной работы в материи я не могу, не хочу и не буду. Тут скорее длинный путь трансформации личных установок и убеждений, чтобы не ввязываться в изначально провальные проекты. Или наоборот: если такая вера сотворила такую систему (идея творит реальность), то нужна ли мне такая вера? А система, в которой ценят таких, как я, разумеется построена на других принципах, добро пожаловать в дикий капитализм (искусство - удел сверхбогатых, реальный интерес к культуре начинается где-то после покупки личной яхты), и тогда все слабаки и неумехи идут за борт истории, куда им и дорога. Примерно такие вилы в моей профессии, практически Сцилла и Харибда.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

И вишенка на торте... В церкви в основном люди из социального слоя ниже меня, поэтому воспринимают как еду, а в мире дикого капитализма - выше, и тут уже я не знаю, как держать баланс. Но результат менее плачевный всё же среди последних.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Первых лет 20, практика, порождала массу проблем, проблемы заставляли углубляться в самопознание, самопознание позволило видеть в людях и в себе основные движущие силы. Когда приходит ясность, почему происходит именно так, а не иначе, выстраивается новый образ жизни и поведения.

Все так, предваряющая (призывающая) благодать длится недолго, от не скольких часов, до 2-3 лет, очень редко чуть дольше. Это по Софронию (Сахарову), с которым я "категорически" согласен, так как описанное им весьма коррелировалось с моим жизненным  опытом.
Предваряющая благодать сравнима с недолгим пребыванием человека в раю (и место этого рая - сердце), за которым следует оставление Рая (на библейском языке - изгнание из Рая). У Силуана это описывается следующим образом: .С течением времени память о познанном сохранялась, но мир и радость в чувстве и сердце умалялись, а на смену им приходили недоумение и боязнь потери... Духовное небо закрывается и становится глухим. Опыт первой благодати, - пишет Софроний, - есть только некоторое предвкушение обетованного обожения. Это период богооставленности, который должно пройти всем. 

Начало этого периода (богооставленности) можно сопоставить с действием от вкушением плода познания Добра и Зла, которое наступает после предваряющего действия призывающей райской благодати. Однако богооставленность за всеми ее негативными явлениями, является периодом становления ума Христова.

Познание первичной благодати, однако, остается, как память души, или по другому, она и есть СЕМЯ Божие, Зерно, которую посеял Сеятель. Период богооставленности это период роста семени для того чтобы явить плод, который являет себя в третий период. Но о нем чуть позже.

Богооставленность это этап  "переваривания плода с древа познание", освоение и усвоение уроков Добра и Зла.

Охарактеризую состояние, которое может испытываить человек при богооставленности словами Софрония: Ревностному христианину все в жизни становится трудным. Отношение к нему людей ухудшается; его перестают уважать; что прощается другим, ему не прощают; труд его почти всегда оплачивается ниже нормы; тело становится легко подверженным болезням; природа, обстоятельства, люди — все обращается против него. При всех естественных дарованиях, не меньших, чем у других, он не находит применения им. Ко всему этому он терпит многие нападения демонических сил. И последнее, самое тяжкое и несносимое страдание — Бог оставляет его. Тогда страдание достигает своей полноты, ибо им поражен весь человек во всех планах своего бытия» И не ведает тогда душа возвратится ли тот Утешитель, который некогда осиял светом небесным твою душу. И так бывает со всеми и только с теми, кто некогда приял эту Благодать и потом она оставила его. Период богооставленности длится гораздо дольше периода предваряющей благодати. Годами ... от 20 лет и более.

А вот теперь Колхозник, ты должен понять к чему я клоню. Эти 20 лет не случайность , а данность, пройдя которые возможен выход к третему периоду ВОЗВРАЩАЮЩЕЙ БЛАГОДАТИ, уже в более совершенной форме, благодати неотъемлемой.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.