Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40759 раз)

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

прозелит, воспринимаемый мир никак не зависит от воспринимающего сознания. Скорее наоборот. И от состояния зависит восприятие, но не воспринимаемое. Плюс сам воспринимающий это часть воспринимаемого. Связь только в этом. Имхо.
Поэтому в отношении растворения, порождений и прочего - это игры с восприятием. Оценочным восприятием. Сущностного не происходит. Я так думаю. На бытовом уровне можно извлечь пользу. Врят ли больше.В этом смысле и логосы как и дхармы больше похожи на попытку ввести сущностное неописуемое в область ума. Для дальнейшей игры но уже с понятиями, доступными слову. Для того, чтобы им следовать это не нужно. Только уводит. Поэтому то самое познание логосов, это процесс не рассудочной деятельности. И не разума. Искать их смысл в переводах понятий (причем не с оригинала) имхо толку мало. Но всегда есть вероятность внутреннего прикосновения , которое одно только и может инициировать то самое познание, но не как законченное действие, а как процесс раскрытия жизни. Я так думаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7637
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

...
Цитировать
Ум наш вообще ничего не способен "осознать" стоящего.
ты сказал, твой ум. Заявлять, что родился свыше и не осознавать при том ничего стоящего? Это как?

1. Не родился. Рождаюсь.
2.
Цитировать
и не осознавать при том ничего стоящего? Это как?
3. "Осознавать" - это что такое другими словами?
4. Можешь не отвечать на предыдущий мой вопрос, ибо важен лишь другой классический уже из моих уст вопрос:
ЗАЧЕМ?
Это просто вопросы.
Но для меня в них и ответы, как всегда и бывает.
Предположу базовую причину непонимания и различия в оценках всего и вся у нас с тобой.
Для меня Умное Делание, вся жизнь моя, лишь очищение моего ума для лучшего слышания-понимания воли Бога.
И всё.
Чего там мне ещё тогда надо понимать-осознавать?
Само всё приложится, всё приложится само собой, по мере перемены-очищения моего ума.
Я ничего и не должен "осознавать" в контексте ВЫРАБОТКИ целеполагания.
Я просто должен творчески решать поставленные задачи, поставленные мне Свыше задачи.
Это же просто элементарно.
Ты же, как вижу (может и ошибаюсь), хочешь всё "осознать" сам.
ЗАЧЕМ?
Чтобы самому определять цель, то есть, фактически, чтобы самому стать Богом?
Иного по совокупности всего тут на форуме понаписанного тобой я не вижу ныне.
Мне с тобой не по пути, Прозелит.
Уж извини, брат.
Я этим почти переболел уже, переболел этой самой распространенной и почти неизлечимой болезнью умов человеческих.
Рецидивы этой болезни мне не нужны.
Вывод.
"Осознавай" / "не осознавай" - ничего путного не будет.
Мир сей всё же заданность, а не данность.
Заданность Свыше всё и определяет.
Так что не "осознавать" надо, а просто "слышать" надо и в точности исполнять предписанное.
И что тут такого?
Простор для творчества, радости и АГАПЭ-любви будет такой, что тебе и не снилось.
Что не ясно - ПОДСКАЖУТ.
Даже и не сомневайся.
У меня на этот счет опыт есть, и опыт этот светлый и радостный.
"Человек" - это лишь "Помощник", а ты всё в "главные начальники" метишь.
Впрочем, дело это обычное.
Вполне можешь этим переболеть и взяться за ум, взяться за РЕАЛЬНУЮ очистку и перемену ума, покончив с иллюзиями и пустой болтовнёй. 
Людям с нехилыми умственными способностями - это, конечно, весьма непросто, но это вполне решаемая задача и для них.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7637
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

прозелит, воспринимаемый мир никак не зависит от воспринимающего сознания. Скорее наоборот. И от состояния зависит восприятие, но не воспринимаемое. Плюс сам воспринимающий это часть воспринимаемого. Связь только в этом. Имхо.
Поэтому в отношении растворения, порождений и прочего - это игры с восприятием. Оценочным восприятием. Сущностного не происходит. Я так думаю. На бытовом уровне можно извлечь пользу. Врят ли больше.В этом смысле и логосы как и дхармы больше похожи на попытку ввести сущностное неописуемое в область ума. Для дальнейшей игры но уже с понятиями, доступными слову. Для того, чтобы им следовать это не нужно. Только уводит. Поэтому то самое познание логосов, это процесс не рассудочной деятельности. И не разума. Искать их смысл в переводах понятий (причем не с оригинала) имхо толку мало. Но всегда есть вероятность внутреннего прикосновения , которое одно только и может инициировать то самое познание, но не как законченное действие, а как процесс раскрытия жизни. Я так думаю.

+ + +

П,С,
Рождающийся Свыше Помощник - величайшая ценность для Творца.
Я об этом писал не раз.
Небесное Человечество оно чисто тварное и сотворить что-либо иное совершенное, помимо этих Ангелов Небесных, невозможно по определению.
Но в тварном мире Творцом предусмотрено, уже не творение, а рождение Свыше Помощников из разумных животных тварного мира, просто явным образом способных умножать РАЗНООБРАЗИЕ в деле творения-рождения любви-АГАПЭ.
Но получается, что творение-рождение в себе уникальной всегда любви-АГАПЭ мало кому из разумных животных тварей, в самом деле способных родится Свыше, то и интересно оказывается на практике.
Всем разумным-животным подавай непременно стать "творцом" всего и вся стать Царём всего и вся.
В болтовне на этом форуме это тоже отчётливо видно, увы, у многих.
Сам таким был совсем недавно.
Так что в такой оценке тут мною наблюдаемого я вряд ли сильно обманываюсь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Плодов нет у людей, которых Сергий не видел. Гениальный критерий. Даже добавить нечего.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7637
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Плодов нет у людей, которых Сергий не видел. Гениальный критерий. Даже добавить нечего.
Я так написал где-то? Дословно? "Нет плодов" написал? Вряд ли я так написал, я хитрый и осторожный, очень редко пишу абсолютно категорично.
В любом случае следует понимать сказанное мною лишь так, что: "я не вижу плодов".
"Не вижу плодов" - это сложное высказывание.
Может плодов нет на самом деле, может это моя "виделка плодов"  так себе - не очень - вот я и не вижу.
Да и плодов - вот нет - а вот они и появились.
Сложно всё.
Никакой категоричности.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3094
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Поперечена в мышлении. Ум поперченной постоянно ограничен. Он и упирается в поперечену, и от неё начинает своё мышление. Он всегда будет мыслить узко, в рамках поперечены.

Поперечена в сознании обрезает и виденье. С глубины ум смыслы не поднимает. Жадно цепляет различные оболочки, трепит их. Прямо сейчас твой ум увидел только эзотерический смысл в понятии насос в мои словах и его пытается развивать. Он с одной стороны, режит смыслы, с другой - не может раскрыть их.

Поперечена механизм насоса. Ты не прошел поперчену, но уверяешь что разобрался с  насосом.

Ты держишься за поперчену. И здесь понятно это важная часть твоего сознания и вообще жизни. На поперечене стоит вообще вся твоя скажем так стойкость. Внутрянка у тебя пустая, живых опор нет. И ты из поперечены сделал опору. Только вот проблема. Получилась не опора, а стена. Для внешней жизни красота. Появилось некая мужскость. А внутри так и осталась не зрелость. Живого туда не пришло.  И ум стал твердым, уже живое и не впустит туда. Мужскоть подменяет здесь мужественность. Мужественность это открытость, вот такой запечатанный, закрый ум, никогда не примет, не усвоит эту открытость. В твердь поперечены всё будет упираться. Но тебе не нужны эти нюансы, главное как говорил классик, чтоб буй стоял и водились бабки.(прошу не понимать конкретно)   

veresk, ты обо мне ничего не знаешь, а написал целый трактат, высосанный из пальца.

Я по природе не поперечный, а продольный, выражаясь твоим языком. Продольность мне всегда давалась легко, при необходимости могу ее включить без всяких проблем, но зачем она тут, на форуме? Может главное искренность, а не продольность или поперечность?

Тут svod в начале темы говорил о практике на работе:

Так вот первый контакт - это контакт эмоциональный. Врач чувствует эмоциональную составляющую, но этого совершенно мало для полноценного лечения животного (что является главной задачей). Необходимо наладить ментальную связь между врачом и владельцем животного, для того чтобы уравновесить эмоциональную составляющую этой связи.

В моей трудовой деятельности, был период лет 15, когда одним из моих обязанностей, было заключение договоров с большими региональными предприятиями. Этим обычно занимается высшие руководство, это непростые по складу ума и характерам люди. Так вот, предложить выгодную сделку это только 25% успеха, а то и меньше, главное найти подход к конкретному человеку, проще сказать, расположить его к себе, проявить свою продольность его мыслям и желаниям, а это можно сказать целая наука. Я уже не помню сколько их было, сотни или тысячи, не суть важно, нарабатывается определенный опыт, буквально за пару минут просчитать человека, найти точные слова, которые ему придутся по душе. Повторюсь, зачем все это дерьмо здесь?

Но все намного сложнее даже с учетом того что я написал тебе сейчас. Ты же снова начнешь лепить психологические конструкции с учетом полученной информации?

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Сергий, так как ты пишешь всегда весьма пространно, постарался выделить основание на чем базируется твоя духовная практика.

 
Цитировать
Прозелит: Заявлять, что родился свыше...

 
Цитировать
Сергий: Не родился. Рождаюсь....
Чего там мне ещё тогда надо понимать-осознавать?...
Мне с тобой не по пути, Прозелит.
Уж извини, брат.

В принципе логика понятна, рожденному свыше с просто разумным животным не по пути, потому что по твоему мнению: 

Цитировать
Сергий: Мало кому из разумных животных тварей, в самом деле способных родится Свыше,

Но тебе это удалось. Ты стал помощником Всевышнего. Ты сказал не я. 

Цитировать
Сергий: Рождающийся Свыше Помощник - величайшая ценность для Творца.

Правда есть некоторая путаница в глагольных наклонениях. Ты то рождающийся, то рожденный, но не суть. Суть в том, что ты Сергий, как рожденный  (рождающийся) свыше Помощник Творца теперь вполне имеешь власть и силу по твоим словам:   явным образом ... умножать РАЗНООБРАЗИЕ в деле творения-рождения любви-АГАПЭ.
и указывать нам разумным животным на то, что мы на это не способны, по причинам приведенным выше. Но ты как Помощник Творца, готов нам помочь, при этом всегда стеная, что немногие из нас удостоятся достичь того, что ты достиг..

Вообщем, что хотел сказать. Ты считаешь, что имеешь опыт опыт рождающегося. Но о самом этом опыте практически ничего не пишешь. Все уходит на то, чтобы посокрушаться над участью разумных животных, и на составление списка у кого из этих разумных животных есть еще шанс примкнуть к рядам Помощника Творца, в которые ты вошел.







« Последнее редактирование: 06 Июль 2024, 11:51:13 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Может главное искренность, а не продольность или поперечность?
Видимо трактат был такой огромный что ты его и не дочитал. Нет этой искренности у тебя. Это же была ключевая мысль в конце. И именно это и было сказано не важно какой ты, важная твоя искренность, которой нет. Нет звона искренности, нет работы этой искренностью со своим умом, не раскрытия этот искренности. Только твоё мнение о себе что она у тебя есть. Дел, энергий искренности нет.
Есть банальное перебирание усвоенных за годы знаний. Нет прорыва искренностью за эту тягомотину. Твои обобщенное мышление это убийца искренности, пока ты так мыслишь и речи не может быть о искренности как твоём реальном вайбе. Была б  искренность ты хоть бы дочитал внимательно до конца и строил свою мысль на основе сказанного мною сказанного, а не придуманного тобой.

Почему нет искренности причины указаны. Но Колхознику пришлось читать больше одного абзаца. А это тяжко.
Хорошо я ничего не знаю. Колхозник у нас теперь загадочный мужик. Одни загадки, а за ней тьма неведения.

Я тебе не отказываю в искренности, покажи её и вопрос будет закрыт. Не душевную искренность с которой ты общаешься с ближними, а онтологическую, стремящеюся к вершине. Покажи это движение. А непросто вещание сверху, что ты там якобы усвоил какие-то знания.

И по поводу что я тебя не знаю. Мне не надо знать тебя. Мы с тобой в одной тюрьме,  одна клетка на двоих. Разница только в том, что мои слова направлены показать эту клетку, а тебе нравится думать что у тебя эта клетка особенная. Золотая. Для тебя лично построенная.
 
« Последнее редактирование: 06 Июль 2024, 13:02:38 от veresk »

Колхозник

  • Сообщений: 3094
  • Владимир
    • Просмотр профиля

"Покажи это движение"

алё ......veresk, ты в адеквате? Я тебя разве записывал в свои учителя? Нет? Тогда я тебе ничего не обязан показывать! Ты дал мне совет, я его принял к сведенью и уже давно. Все, считаю эту тему для себя исчерпанной и закрытой, а если она продолжится с твоей стороны, буду считать ее тупым троллингом.

И да, разберись со своей поперечностью, она практически во всех твоих постах. Со всеми ты споришь, всех учишь, всем недоволен и вообще все тебя не устраивает во многих участниках.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

"Покажи это движение"

алё ......veresk, ты в адеквате? Я тебя разве записывал в свои учителя? Нет? Тогда я тебе ничего не обязан показывать! Ты дал мне совет, я его принял к сведенью и уже давно. Все, считаю эту тему для себя исчерпанной и закрытой, а если она продолжится с твоей стороны, буду считать ее тупым троллингом.

И да, разберись со своей поперечностью, она практически во всех твоих постах. Со всеми ты споришь, всех учишь, всем недоволен и вообще все тебя не устраивает во многих участниках.
Всё просто Колхозник, сказал " главное искренность", покажи эту искренность. Но тебе надо специальные условия и учителя для этого. :-)
Ты ко мне обратился в этой теме, по форме твоего обращения были и ответы. Я не уклонялся от диалога, давал детальные развернутые ответы, открыт для дальнейшего диалога. Ты ко мне обратился, теперь закрылся и ставишь какие-то запреты. Больше признаков адекватности у меня.

Со всеми ты споришь, всех учишь, всем недоволен и вообще все тебя не устраивает во многих участниках.

в погоней за как тебе кажется антагонистами. Стань духовно сильнее и все насосы останутся в прошлом. К сожалению, духовная сила накапливается очень медленно у молодых душ.
Место «насоса» в этой системе координат: - давать пинка под зад слабым духом.
Посмотри внимательно как этот человек пишет и общается. За каким антагонистом гонится он. Как он обратился такие ему ответы и пришли. Всё строго как ты любишь.

« Последнее редактирование: 06 Июль 2024, 14:14:29 от veresk »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

в погоней за как тебе кажется антагонистами. Стань духовно сильнее и все насосы останутся в прошлом. К сожалению, духовная сила накапливается очень медленно у молодых душ.
Место «насоса» в этой системе координат: - давать пинка под зад слабым духом.
Посмотри внимательно как этот человек пишет и общается. За каким антагонистом гонится он. Как он обратился такие ему ответы и пришли. Всё строго как ты любишь.

Запинали слабого. Получили удовольствие? Чего достигли?
Меня запинали после воспаления легких с осложнениями... На тот момент все, включая попа, для которого по заказу написала икону.
Поэтому такое отношение к христианству.
Вам кажется, что все нормально, но так нельзя, это совсем ненормально... Такого в Евангелии не было. Если это плоды, то предпочитаю обходиться без них. В жизни бывают разные обстоятельства, и не всегда можно быть сильнее.

Ковид у меня совпал с переездом в другой город. Практически никто не знал. Открывала и закрывала контракты, 40 коробок, фургон, целое дело... Но сделать всё это одной с ковидом было куда менее травматично, чем та история. Потом было полгода жёсткого постковидного синдрома, надо было отлежаться хотя бы пару недель, а не бегать по городу с +38, но никакой обиды на людей. И никакого птср. В общем сделала выводы.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2024, 16:44:22 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Проблема в не том, что случилось 10 лет назад, а в том, что оно не могло не случиться. Сотни часов видео психологов, богословов, бывших и нынешних христиан, творческих людей, книг, статей... чтобы разобраться, как реагировать, как теперь жить. Приходится заново ответить на все вопросы: от высоких ...что есть вера? ценности? любовь? смысл? до самых бытовых... как построить жизнь так, чтобы такое больше никогда не повторилось? Невозможно отбиваться, когда каждый вдох стоит огромных усилий, как будто пытаешься вдохнуть под водой. Только-только поотпустило.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Цитировать
Возвращались как-то два монаха в свою обитель. Путь их проходил через реку которая из-за дождей сильно разлилась. Подойдя к реке монахи увидели девушку. Ей нужно было попасть на другой берег, но без посторонней помощи сделать этого она не могла.

 Обет строго запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах, заметив девушку, демонстративно отвернулся. А старый подошел к ней, взял на руки и перенёс её через речку.

Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:

-  Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!

На что старый монах ответил:

- Я перенёс её и оставил на берегу реки, а ты до сих пор её несёшь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Даже ещё точнее. Подлинная духовность как и подлинное искусство это что-то об уязвимости, о свете, который сияет сквозь раны, об оплакивании и глубокой печали, как предвестниках радости... Это всё несовместимо с пинками, палками, растениями корешками вверх и прочими глупостями. То ли я слишком old fashioned, старомодная, то ли вы слишком продвинутые практики, но всё меньше понимаю происходящее.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7637
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

svod, я счастливый человек, я же писал об этом. Кусочек счастья и ты мне добавил. Написал обо мне. Счастливый человек - это как? Счастливый человек - это тот, кому всё в радость. Эта радость приходит лишь после того, когда осознаешь, что тебя никто всё равно не понимает и не поймёт до конца никогда за редким исключением, а тебе всё равно хорошо и радостно со всеми общаться. Почему? Потому, что находишь в этом нечто невыразимо прекрасное-радостное.
Про разумных животных.
1. Вполне нормальное понятие, - "разумное животное", - святоотеческое более чем. Просто переложенное на современный лад.
2. Все мы разумные животные. И я, разумеется, тоже.
3. "Рождаюсь Свыше (но не родился)" - как посмел о себе так сказать? Взял, да, и сказал, я же тоже, как и все люди вообще, в прелести пребываю. Святые эту всеобщность состояния прелести у всех - и у них самих тоже - прям заклинают, заклинают - мда - а толку мало. Так что имею право так говорить.
4. Вот ЧЕСТНО И ИСКРЕННЕ (а не в виде бла-бла-бла) не осознающие свою прелесть, такое сказать не имеют право. Да. А мне можно. Рождение Свыше начинается только с осознания своей непроходимой, дремучей прелести, которая прям таки прёт у тебя отовсюду из твоего ума.
5. Родиться Свыше может каждое разумное животное. У каждого есть шанс.
6. Если и не родишься Свыше - да, и ерунда - лишь бы "не обратился". Это важное, чрезвычайно важное замечание.
7. Последнее как раз та сфера реальности, которая меня интересует более всего: "обратился / не обратился".
8. Почему? Ищу маркеры "явного неблагополучия" и "тревожного прогноза" в вопросе: близка ли грань, за которой происходит то, что как раз это самое "обратился" - и актуализируется.
9. Проблема только в "обратившихся до уровня приснозлобытия", это состояние уже необратимое. И любое, абсолютно любое разумное животное, даже с виду самое милейшее, мудрейшее, добрейшее, самое белое и пушистое может уже находится в состоянии приснозлобытия.
10. Этот вопрос меня и интересует в публичном пространстве в процессе общения в нём. Это тонкие наблюдения. И тут не праздный интерес. Меня эта тема реально волнует. Меня интересует вопрос рождения Зверя. Почему интересует? ЗАЧЕМ? Прежде всего, чтобы самому не стать Зверем, а всё остальное - это я лишь побочный результат получаю. На дворе время ЗВЕРЯ, он ныне может проклюнутся абсолютно в каждом. Время такое. Так что нарочитое: "разумное животное", - должно быть постоянно в фокусе зоркости зрения. Иначе ныне никак.
Поэтому и давлю, давлю на практику реальной жизни, как желаемое услышать от братьев и сестёр. Реальные дела, ситуации - сразу всё расставляют по полочкам. А тут у нас по-прежнему сплошные теории. Это, конечно, утомляет и порождает неизбежные ошибки в моих суждениях, ибо дел, чтобы судить здраво, мне никто не являет, таяться почему-то, тихорятся. Странно это, конечно. Но ничего. От неудач только радостней становится. Значит - всё впереди. Есть ЗАЧЕМ жить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.