Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40713 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7637
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Колхозник, полагаю , ортодоксия и родилась в ответ на широчайший всплеск нелимитированного творчества в духе, в ответ на этот взлет первых веков христианства. Поначалу прото-ортодоксы, эти татианы, иустины, иринеи иже с ними - рубились с воззрениями гетеродоксов, по принципу "цель оправдывает средства". Но видно, силы были неравны, тогда пришлось им подключить силовой ресурс,  привлечь князей мира сего к уничтожению оппонентов и ликвидации неортодоксальных учений, с искоренением  "неправильного" духовного опыта. Так со своего рождения,ортодоксия уже не просто была консервативным ответом, но  выполняла роль духовной и идеологической охранки при мирской власти. Имо.
Гетеродоксия и а-доксия первична в христианстве. Охранители - уже потом как реакция.

Ты говоришь, "мысли и действия, похожие на твои". О каких моих действиях речь?
Извини, что влезаю, брат.
Всё, что ты написал - истина.
Я об этом, ровно также, и даже и пожёстче, давно тут раз сто писал.
Не хвастаюсь, но я пошёл дальше.
Поэтому вопрос такой: неужели ты думаешь, брат, что при том, что ты сказал, Дух Святой стоял в сторонке, вздыхал и не знал, что же Ему тут поделать?
Ну, хоть проникнись этой темой, вопросами такого рода, брат.
Да, это тяжело.
Это другой уже уровень
Но кто сказал, что будет легко?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Сергий, Сергий,
Ладно, давай пообщаемся на рекомендуемом тобой языке, насколько смогу, конечно.
//В молитве исповедуем, что Дух Святой везде действует. Кто и что Ему преграда? //

Эгоцентризм Ему преграда. Самоцен Ему преграда. Самость очередных строителей очередной вавилонской башни, их противление Ему преграда. Ты это знаешь.

Расскажи про прелесть, твоя любимая тема. Что для тебя прелесть?

Кроме вот этой, самой базовой, горделивой: я сам преображусь, обожусь, подымусь до небес, а Ты, Боже, у меня в этом деле на подхвате, в лучшем случае. Диагностика, симптомы этой прелести и антидот весьма подробно описаны в с.о. технике безопасности, в первые годы по крещению их вполне усвоил, кмк.
А, еще духовное окормление, когда опять же, по самоволию да по самочинию)

 Что еще для тебя прелесть?

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

прозелит, вынос своих мыслей в широкие массы, уже действие, это как правило первые этап раскольничества. Сколько за 2 тыс. лет их было? Если сейчас насчитывают по разным оценкам от 2000 до 34000 тысяч разных христианских конфессий и течений? И заметь, что за каждым таким расколом, стоит определенная личность, которую вдруг "озарило" и он естественно начинает говорить что все не так, а надо вот эдак. Хорошо если все заканчивается просто публичными размышлениями, но как видно и до реализации доходит тоже много. Посему вижу что дело не только в первых веках, когда все только начиналось, а в наших головах, сваливать все на давления мирских властей я бы не стал, хотя и оно естественно пользуется религиозным инструментом, в своих интересах, это очевидно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7637
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

прозелит, Дух Святой действует везде. Его действие и в делах Ангелов Небесных, что есть Царствование Небес.
И какой-то у тебя Дух Святой добрый и пушистый только.
Мда.
Опять маркер.
Ну, ага, ты ведь не очень Ветхий Завет жалуешь.
А то бы так не говорил и вопросы бы не задавал.
Я же тебе намекнул, упомянув, что и Валаамская ослица заговорила, когда потребовалось.
Но ты вспомни весь этот эпизод.
Там же ангел стоял с мечом, невидимый. Мда. Готовый не "пощекотать" мечом, а готовы убить мечом. Это и есть метафора действия Высших Сил, просто её архетип в ТРАДИЦИИ, выраженный метафорой. В Ветхом Завете метафор ПРЯМОГО действия Высших Сил пруд пруди. Весь Ветхий Завет из них и состоит.
И что?
Дух Святой при этом в сторонке стоит?
Брат, ну, надо же всё же быть последовательными монотеистами нам стараться.
Я, вот, и стараюсь.
Присоединяйся.
А то у тебя Дух Святой только рождающимися Свыше занимается, да и все дела.
Как-то совсем грустно от такой картины, рисуемой тобой.
Мда.
"Преграда Духу Святому" - это в гранит, пожалуй.
Преград Духу Святому, и действующим по воле Творца через Него Силам Небесным, нет от слова совсем.
Но, да, рождение Свыше уже ЧЕЛОВЕКОМ, оно только в синергии происходит, но это совсем иная тема.

Что такое прелесть?
Нашёл дурачка давать тебе определение прелести и распинаться тут на страницы в таком духе, ага, держи карман шире. Это не грубость, а горькая ирония, ирония над самим собой, ибо раньше бы непременно бросился разглагольствовать и поучать, теоретизируя тут до бесконечности. Вот это и был бы наглядный пример прелести высокоумия и всезнайства.
А так, совсем кратко: как рот открыл, как что-то сказал "значимое и важное", как и изрёк нечто "мудрое и высокоумное", то это, если разбираться глубоко, почти всегда прелесть и будет, прущая из меня, или из тебя из любого прущая.
Мне это понимание непросто далось.
А тебе это просто в дар от меня.
Вот и "познаю логосы", и по жизни и через ТРАДИЦИЮ, которая в Библии и Предании выражена вполне ясно.
Это даёт некий шанс начать прелести избегать, ну, самой очевидной прелести.
А так самое лучше средство от прелести - очищение ума.
Нет в уме-духе-сердце помыслов, размышлений, фантазий - нет и прелести.
Но это строго путь отказа от своей воли в пользу воцарения воли Творца, как твоей собственной воли, путь тотального смирения, кротости, нищеты духа.
Тяжёлый путь.
А так мы все в прелести.
По уши в прелести, брат.
Вот такое тебе мое пояснение на твой вопрос: что такое прелесть.
Вся наша жизнь - сплошная прелесть, брат.
Не грусти.
Прорвёмся.
Принятие сказанного мною за истину - уже хорошая прививка от прогрессирования в нас этой болезни наших неочищенных умов - прелести.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2060
    • Просмотр профиля

Колхозник, Хомский - всего лишь аналогия, тем ценная, что исходит из современного рационализма исследователя. И если хочешь, отсылка к опыту С.О. Возможность выйти из загончика - обиталища бульдогов с носорогами ума.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

И какой-то у тебя Дух Святой добрый и пушистый только
Так продолжи со мной разговор и покажи этого духа. Если не можешь его явить, то всё это твои выдумки. Покажи мне этот дух чтоб я тебя попросил о милости-снисходительности, а не ты меня.  Пока маркер указывает что ты чтоб скомпенсировать своё малодушие-малодуховность придумал себе грозного духа. Сам маленький, но папу придумал грозного.

И бегаешь шашкой машешь, мой папа сильный, папа вас всех побьет... Пока  вижу чахлика, даже не неженку.

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Oxygen:

Из "загончика ума" на обширные альпийские пастбища, обрамленные седыми вершинами гор, извечно питающихся от чистых небесных вод, с которых стекает в живописную долину свежий воздух обновления, пропитанный вековой духовной мудростью. Ага..ага..

Окси, надеюсь что я понимаю твой посыл исходящий из твоей профессиональной подготовки. Ты не первая, которая бы во мне хотела видеть нечто большее в плане выражения и насыщения того о чем я говорю или пишу. И здесь нужно признать большие недоработки и откровенное нежелание на сие обратить свое внимание на явную проблему и заняться по мере сил ее решением.

Исследователь должен быть мотивирован, иначе он и не исследователь, а с этим у меня проблема. Меня зажигают совсем другие вещи, без этого боюсь я просто окажусь тем строителем, который начиная дело, не учел всех издержек в строительстве - исследовании и вообще конечной реализации. В идеале, мне действительно нужно много писать и писать, оттачивая свой синтаксис до хотя бы приемлемого уровня. И параллельно, много и детально знакомится новыми трендами в этих вопросах, от таких признанных лингвистов как Ноам Хомский и ему подобных. Да, да , да…. но как набраться сил этим заняться?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Насилием, угрозами, шантажом, обесцениваем можно заставить делать что угодно, даже ходить в церковь, но на короткой дистанции. Зато потом будет стойкое отвращение на всю жизнь. И все эти методы уже не сработают, то что не добровольно, не устойчиво. Чем больше Сергий старается, тем сильнее обратный эффект, видимо не только у меня.

То же самое с благотворительностью. Один раз можно выманить крупную сумму или заставить поработать бесплатно с помощью манипуляций, зато потом будет осознание, что воспользовались добротой и доверчивостью, и больше никогда не захочется.

И церковь и благотворительность будут стойко ассоциироваться с собственной податливостью манипуляциям и предательством себя.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Да, да , да…. но как набраться сил этим заняться?

Сила в правде. А знание это сосуды которые направляют эту силу в нужные участки для обеспечения движения. Можно иметь знания, но не иметь правды и тогда механизм будет работать в холостую, не доставляя ничего. Движения не будет. Можно иметь правду, но не иметь знания и тогда будет течь куда попало. Двинулся-встал, двинулся встал. Требуется честность с собой, честность в исследовании и честность в восприятии тогда это и будет правда дающая силу. Нет сил, не правды. Правильный вопрос где твоя правда, а не брать где силы. Силы это следствие, а не причины действия. Правда порождает силу, а сила даёт действие.
Можно проще. Познай свою гормональную систему и будешь знать как тобой управляют.)

Не для Колхозника. Ему это не надо. Но вопрос хороший. Относительно честный и откровенный. Жалко такую редкость терять.

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Колхозник, нечего раскалывать. И склеивать уже нечего. Ни педагогики церковной, ни лечебницы.
Антиквар однажды здесь замечательный образ церкви дал: расслабленые собрались в купальне, лежат и ждут, когда ангел всколыхнет воду...
Сергий,
Цитировать
Преград Духу Святому, и действующим по воле Творца через Него Силам Небесным, нет от слова совсем.
кроме человеческого  "я сам". Говорят же православные, Бог не неволит человека. А если человек упирается "я сам", ну давай, я сам...
Не было бы этой эгоцентрической преграды, не уделяли бы в православии столько внимания гордости. Рефрен уже про гордость, друг дружке поете - ты гордый, а ты гордее  8-) Но зачем нужна эта пугалка про гордость/гордыню, если преград Духу Святому нет, совсем? Ну гордец, но преград-то Духу нет, вообще не проблема )
Есть преграда, и еще какая, Сергий, "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". А гордый - это и есть преграда действию Духа в человеке, выстроенная самим человеком. Сынам противления Бог противится, Разве Дух станет действовать в них, готовя их к новой Жизни во Христе?

Про ветхозаветный дух и не говори, там много всякого разного понаписано. Есть "злой дух Яхве", которым тот наделяет Саула, а то, было дело, и духа лжи вкладывает в уста пророков.

Монотеизм ведь разный бывает, Сергий.  В одном понимании, Бог творец добра и зла, о чем Бог ВЗ гордо заявляет - Я, Я сотворил это! Иудеи это хорошо понимают про своего Ашема.
А в другом понимании,  - от Бога не бывает ничего кроме единого блага. Один Бог благ. Но слепота человека, не ведающего последствий этого блага, человеческое противление этому благу порождает зло. Тоже монотеизм, не так ли. Почувствуй разницу.

Если ты сам себе не можешь внятно объяснить, что для тебя "прелесть", прекращай, брат, свои бесконечные обличения в прелести. Они ни о чем, бессмысленная мантра.

Oxygen

  • Сообщений: 2060
    • Просмотр профиля

Oxygen:


Окси, надеюсь что я понимаю твой посыл исходящий из твоей профессиональной подготовки. Ты не первая, которая бы во мне хотела видеть нечто большее в плане выражения и насыщения того о чем я говорю или пишу. И здесь нужно признать большие недоработки и откровенное нежелание на сие обратить свое внимание на явную проблему и заняться по мере сил ее решением.

Исследователь должен быть мотивирован, иначе он и не исследователь, а с этим у меня проблема. Меня зажигают совсем другие вещи, без этого боюсь я просто окажусь тем строителем, который начиная дело, не учел всех издержек в строительстве - исследовании и вообще конечной реализации. В идеале, мне действительно нужно много писать и писать, оттачивая свой синтаксис до хотя бы приемлемого уровня. И параллельно, много и детально знакомится новыми трендами в этих вопросах, от таких признанных лингвистов как Ноам Хомский и ему подобных. Да, да , да…. но как набраться сил этим заняться?

Колхозник, наше с тобой общение похоже на ваше с вереском. Тебе двигают свою правду, принимают свои решения, а отвечать за них должен ты.
Меня не зажигает мертвечина.

Как минимальный минимум можно было постараться и увидеть, что речь не Хомском.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Как минимальный минимум можно было постараться и увидеть, что речь не Хомском.

Oxygen, ты не замечала, что когда обычный человек слабеет духом, он становится уязвим, точно так же как и уязвимыми бывают малодушные, не способные вмещать в себя крайности и сложные процессы вообще.

Нет, уязвимость ослабевшего духом и "перетянутость, прищемленность" малодушия - состояния разной природы. К зажиму бесмысленно апеллировать. Там нет тока энергии.

Что же до крайностей и сложных процессов - это слишком психично, чтобы быть интересным.
Как однажды заметил в интервью Ноам Хомский: я не буду тратить время на разговор о понятиях, когда можно говорить по существу".

По существу можно говорить когда есть общая база знаний, опыта, навыков и т.п.. В данном случае, мы начинаем с виденья и восприятия, а оно у всех разное, а возможно даже диаметрально противоположное. Один видит и чувствует так, другой иначе, на таких исходных данных, продуктивно по существу поговорить не получается.

Затем снова идет апелляция к Хомскому:

Колхозник, Хомский и предлагает переключиться на другой способ общения.
То, что ты пишешь, настолько очевидно, что на фоне этого предложение Хомского кажется парадоксальным, в нем есть объем.
Если на этом форуме одни и те же люди не в состоянии - по прошествии 10 лет! - выйти в другой модус взаимодействия, то что толку продолжать "уточнять и подбивать определения"?  Читать цветистые, развесистые или "тупиковые", ведущие в дискретность, тексты?

Я без понятия что там и самое главное ГДЕ, этот самый Хомский говорил о "переключении на другой способ общения". Или ты думаешь что все только и дело что сидят смотрят и читает Хомского? Наверное нужно сначала изучить материал, о чем вообще идет речь? Что бы понять почему у Хомского есть ОБЬЕМ, а у меня его нет? Или как?  И что я в итоге должен увидеть? На мой взгляд, тут выход только один, читать мысли собеседника, а еще всю его базу знаний и ассоциативный ряд всплывающий в голове, затем укладывающийся в одну строчку, которую публике предлагают.

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

прозелит, не согласен на счет того что сейчас в церкви нет ни педагогики, ни лечебницы. Есть и то и другое, но как большая редкость, которую еще нужно найти.

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Можно проще. Познай свою гормональную систему и будешь знать как тобой управляют.)

Что должен познать маленький ребенок (лет до 7) у которого обнаружили сахарный диабет? Эту гормональную систему специалистам еще изучать и изучать, думаю сотни лет, но у Вереска все уже изучено и ответы найдены.

Oxygen

  • Сообщений: 2060
    • Просмотр профиля

Колхозник,  скажу больше, в другом месте он предлагал общаться придуманными по ходу терминами, мол, так будет честнее. Подозреваю, это был при призыв к живому, а значит - по существу.



Посмотри, как ты создал картинку седых гор и прочей пасторали, о которой у меня не было речи вообще, ты ее достроил за меня, как вывел  "посыл, исходя из профессиональной подготовки" и додумал, что именно я хочу в тебе видеть.
Это разговор с самим собой. Оно и есть мертвяк.

ВИдение  - это способ, процесс: есть или нет, и насколько развито. Не бывает моего, твоего или чьего-то видения, бывает видение разного: условно говоря, в лесу есть сосны, елки и кусты. Мы с тобой можем видеть все это, либо ты сосны и елки, а я - только кусты и тп. Если мне нужно собрать еловую смолу, буду ли подменять ее сосновой?
И вот вместо непрерывности восприятия, в том числе, и человека так, как он есть сейчас, а желательно, и так, как он есть в седцевине - тут тебе и состояние и сущность), начинается зарубание образами и общение уже с ними.

Это не то, что утомительнно, это убийственно.

имеет смысл всмотреться в  "не убий".





« Последнее редактирование: 12 Июль 2024, 12:51:37 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)