Исихазм

Автор Тема: Тайна Имени  (Прочитано 10993 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #60 : 14 Сентябрь 2024, 19:09:20 »
Родион, а ссылок не на трубу у тебя нет на то, что ты хотел, чтобы я посмотрел-послушал? Обычно, многое в сети по разным ресурсам-платформам расползается ведь ... А так я и не знаю что искать. Намекнул бы ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #61 : 14 Сентябрь 2024, 19:13:27 »
Что означает "имя"??? Есть хотя бы интуитивное понимание этого явления? О чем вы рассуждаете интересно?

Имя - это местоимение твоего Я в Боге. Сын (притча о блудном сыне) покинул имение своего Отца, потребовав и получив часть имения Отца, как собственного имения оформленного на имя собственное, но расточил онное на чужбине, оставшись без имения с одним своим Я.

Просто хотя бы призадуматься - что значит имя новое на камне, неведомое никому??? Ну ведь верный ход от "я есть" и "кто этот "я"", имхо. Но ум и мир готовы сожрать всё... )))

Призадуматься можно, но далее этих строк не получается)

Ибо сказано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1Кор 2:9).

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #62 : 14 Сентябрь 2024, 19:24:59 »
svod, интерпритации слов Писания и Предания - это в целом неплохо.
Но, как я понял отношение к подобному людей (и у нас на форуме тоже) на своей шкуре, чужие интерпритации чего бы то ни было - нахрен никому не нужны.
Это интересно (может быть) лишь спецам, которые по профессиональному долгу сподобились случая заниматься исследованием психики конкретного человека.
Кое-что о Человеке и о конкретном человеке узнать его те или иные интерпритации того же Писания действительно дают.
Но и тут особо обнадёживающего-достоверного искать не стоит.
Но иногда интересно поразгадывать, типа, как шараду: что же всё же в сказанном при его интерпритации Писания человек имел в виду хоть? 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #63 : 14 Сентябрь 2024, 19:38:57 »
Частенько "слуги Бога" пафосно проповедуют службу бесам коллективного эго.

И ... Кому ты служишь знаешь??? Или служишь себе? А кто ты такой знаешь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #64 : 14 Сентябрь 2024, 19:45:29 »
svod, не приходило. И глаз не видел. Спроси себя - почему??? Почему глаз твой не видит то, что открыто и почему - почему другим в притчах?? Ну не возможно думать и воспринимать за других. Как ответить на вопрос - что есть истина? - тому, кто даже не понимает кто он сам есть??? Как ???
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #65 : 14 Сентябрь 2024, 19:49:20 »
Ин 1:3-5,9-14: "Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. … Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #66 : 14 Сентябрь 2024, 20:04:06 »
Родион, а ссылок не на трубу у тебя нет на то, что ты хотел, чтобы я посмотрел-послушал? Обычно, многое в сети по разным ресурсам-платформам расползается ведь ... А так я и не знаю что искать. Намекнул бы ...
не знаю .. я слушаю многих... Мне лично интересно все, что связано с восприятием и работой мозга. Но фильтрую по своему. По простому - у Курпатова есть методология мышления. У меня в бумаге. Наверно есть в сети. Бехтерева и Бехтерев. - в книге. Черниговская, как бы она кому не нравилась. Есть Муджи, Ши Хён И, .... Да не перечислишь. Везде искры россыпью. Тот же Толле. Ауробиндо красавец. Но и у Ганди есть масса.... Читай. Ищи. Твоя имхо ошибка - ты думаешь что нашел. А найти это невозможно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #67 : 14 Сентябрь 2024, 20:31:29 »
Родион, а ссылок не на трубу у тебя нет на то, что ты хотел, чтобы я посмотрел-послушал? Обычно, многое в сети по разным ресурсам-платформам расползается ведь ... А так я и не знаю что искать. Намекнул бы ...
не знаю .. я слушаю многих... Мне лично интересно все, что связано с восприятием и работой мозга. Но фильтрую по своему. По простому - у Курпатова есть методология мышления. У меня в бумаге. Наверно есть в сети. Бехтерева и Бехтерев. - в книге. Черниговская, как бы она кому не нравилась. Есть Муджи, Ши Хён И, .... Да не перечислишь. Везде искры россыпью. Тот же Толле. Ауробиндо красавец. Но и у Ганди есть масса.... Читай. Ищи. Твоя имхо ошибка - ты думаешь что нашел. А найти это невозможно.

Да. Причём не обязательно досконально изучать труды каждого, достаточно день два провести в изучении одного или другого, благо сейчас легко сортировать и находят инфу, да и внутренние фильтры помогают подбирать то что необходимо.

Погрузись в автора и увидишь некий уникальный алгоритм его мышления, это и есть его дар тебе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #68 : 14 Сентябрь 2024, 20:40:22 »
svod, не приходило. И глаз не видел. Спроси себя - почему??? Почему глаз твой не видит то, что открыто и почему - почему другим в притчах?? Ну не возможно думать и воспринимать за других. Как ответить на вопрос - что есть истина? - тому, кто даже не понимает кто он сам есть??? Как ???

Если лично моё видение' я писал чуть ранее:

Имя на белом камне это одно из имён Божьих, которые сокрыты в его Предвечном Сыне. Но будут  явлены в объявленные времена через наречении Чад Божьих. Каждое имя уникально и неповторимо, ибо любое из имён Божьих таково.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #69 : 14 Сентябрь 2024, 22:44:13 »
У меня имя, фамилия и отчество переводятся с арабского, быть мне суфием, от реальности не сбежишь. Фамилия как "знающий Бога", "гностик".
А по теме:

Список кораблей,
Никто не прочтет до конца; кому это нужно -
Увидеть там свои имена...

And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6226
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #70 : 15 Сентябрь 2024, 03:12:23 »
svod, сказал про все 4 мной перечисленные, что они не про нового человека, потому что все они могут исполняться ветхим человеком. Истонченным, очищенным, духовно продвинутым, в общем улучшенным. Но все еще ветхим, "квантовый скачок" в нового человека еще не произошел. Потому, такой человек, когда ему говорят про процессы нового человека, вообще не понимает, о чем это все - нет референса. Ересь, прелесть, заумь )
Цитировать
Так вот, ощущаю, что "рождение младенца свыше" скрывается не только от мира, но и от самого носителя этого младенца. Причем скрывается основательно и одновременно прикровенно. И Предваряющая Благодать, о которой писал чуть выше, одновременно и зачинает и взращивает Святой Плод, и под ее покровом происходит рождение Младенца.
Рождение это от самого "носителя" не скроешь, оно как молния, от востока до запада, от края и до края для человека, все составы потрясает. Это же Воскресение из мертвых, произшедшее внутри тебя. Гроб отверзается. Потому и называется рождение это в Ин. - не только "свыше" (anothen), но есть у этого anothen и другие значения: "вновь, снова" и "от начала, от истока". Снова родиться, от истока родиться - это же тотальный переворот, достаточный смысл для всего текущего воплощения.
И да, пусть это рождение от всех скрыто, но только не от тебя, новорожденный.

Цитировать
Предваряющая Рождению Благодать длится недолго (даже во временных рамках), и уходя, оставляет нас в некоторой растерянности, погружает в тьму Египетской богооставленности, которая длится годами. И в самую ее кромешную ночь приходит Свет Возвращающей и Возвещающей Благодати, которая сначала предрассветно освещает путь из Египта в Израиль, а затем возрастает по мере ее усвоения.
да, обсуждали это не раз. Это - этапы, связанные с деланием ИМ, у многих четко выраженные, и у меня они были, можно их и такими терминами назвать. Но к рождению свыше (которое происходит у некоторых христиан без всякого делания ИМ) имеет прямое отношение, предваряет его одно, необходимое и достаточное: Дух Святой сходит в  утробу и незнамо как, но очень явно готовит эту утробу к тому, чтобы "сила Всевышнего осенила тебя; потому и рождаемое Святое названо будет Сыном Божиим".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #71 : 15 Сентябрь 2024, 07:54:47 »
прозелит, рождение свыше - не дюже раскрытая тема в православии. ИМ - практика единиц, практика теряемая-убиваемая неоднократно. Убито-потерянная и ныне. Сердечная стадия ИМ может быть выражением рождения свыше.

Фиксация рождения в явной форме (как молния) - яркий вариант, но не единственный. Рождение свыше, прежде всего, пробуждение и начало преображения внутреннего человека, чаще вне осознания внешним. Мощные мистические переживания - редкость. Могут быть обманчивыми, нафантазированными, сведенными на оккультный уровень.

Колхозник

  • Сообщений: 3094
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #72 : 15 Сентябрь 2024, 08:18:05 »
Уж если совсем просто сказать, то рождение свыше - это переход из под власти этого мира, во власть мира(высшего) духовного.  Власть этого мира, пропитана животным началом, его нужно не убить, а подчинить-превзойти получив опыт. От зачатия к рождению, от первых вопросов о смысле жизни, до понимания свойств природы нашего (низшего) мира, и мира (горнего), духовного, от первой устной молитвы, до раскрывающегося в полноте богообщения. К рождению ведут сотни дорог, в том числе и ИМ.

Колхозник

  • Сообщений: 3094
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #73 : 15 Сентябрь 2024, 08:23:42 »
Имя, средство коммуникации. Тайные имена? Возможно они нужны для некой тайной коммуникации в узкой группе? Не пойму, зачем Богу давать нам некое тайное имя, которое никто не знает? Ему оно не нужно, он и так нас знает. Если для других, то оно уже не будет тайным. Короче, не пойму в чем смысл темы.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Имени
« Ответ #74 : 15 Сентябрь 2024, 10:32:18 »
Нормальное христианство всё же католичество, там куча мистической литературы, читайте)
Православие слишком повернуто на магии и ритуалах, внутренняя жизнь игнорируется. В католической стране я наконец чувствую себя в безопасности по поводу здоровья, здесь будут лечить всех, богатого и бедного, со страховкой и без неё. Берлускони умер в обычной городской больнице, не ведомственной, там же куда привозят обычных граждан. Это что-то похожее на христианскую цивилизацию, со всеми ее проблемами, но всё же напоминает.
В начале недели сидела в баре в одной деревне, пила кофе и смотрела на уток, плавающих по озеру. Рядом завтракала компания местных в среднем лет 70ти, которые обсуждали, какие добрые дела они делают для Мадонны и вечной жизни. Не книжки, а дела, заботятся о молодёжи, помогают интегрироваться приезжим и т.д. Мне кажется, что без этой базы невозможно говорить о высоком мистицизме. Не знаю, какая может быть сердечная молитва без обычной доброты и сердечности, той самой душевности. Также проездом оказалась в цисцерцианском аббатстве, местный монах был высоченный, наверное два метра ростом, сухонький, но спокойный и приветливый, рассказывал об их житии. Как-то спокойно. В ПЦ, если надо посмотреть на фрески, захожу в пиратской косынке, очень страшно там. Устала бояться.
Мистицизм имеет отношение к реальности и реальным действиям. А магия и оккультизм это про наплевать на реальность, прогнем её под себя. На мой вкус в православии концептуально очень много второго. Уж лучше юридизм по поводу добрых дел, чем полное их отсутствие.
Бывала я и среди суфиев, практикующих сердечную молитву, добрые, мало формы и желание поделиться от сердца к сердцу. Тоже далеко от я начальник ты дурак.
Впрочем невозможно перевернуть весь социум, который построен на насилии и жестокости. Не родившись в том социуме, долго не могла понять, почему нельзя сказать "у меня болит голова" или "у меня температура" и не получить в лучшем случае "ты врешь"... такая культура, непонятно как к такой культуре привить обычное христианство, оставим заковыристый мистицизм. Как в таком спасаться неясно, для себя решила, что никак.
Отсмотрев сотни часов психологов и священников, чтобы разобраться как общаться на родном языке, поняла, что или никому не помогаешь и ни для кого ничего не делаешь, или тебя считают дурой и все ездят, нет нормальных методов.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2024, 11:01:43 от lily »
And death shall have no dominion