Земля стала маленькой, и по ней прыгает последний человек, делающий всё маленьким. Его род неистребим, как земляная блоха; последний человек живёт дольше всех. "Счастье найдено нами", - говорят последние люди и моргают. Они покинули страны, где было холодно жить: ибо им необходимо тепло. Также любят они соседа и жмутся к нему: ибо им необходимо тепло. Захворать или быть недоверчивым считается у них грехом: ибо ходят они осмотрительно. Одни безумцы ещё спотыкаются о камни или о людей! От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны. А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть. Они ещё трудятся, ибо труд - развлечение. Но они заботятся, чтобы развлечение не утомляло их. Не будет более ни бедных, ни богатых: то и другое слишком хлопотно. И кто захотел бы ещё управлять? И кто повиноваться? То и другое слишком хлопотно. Нет пастуха, одно лишь стадо! Каждый желает равенства, все равны: кто чувствует иначе, тот добровольно идёт в сумасшедший дом. "Прежде весь мир был сумасшедший", - говорят самые умные из них и моргают. Все умны и знают все, что было; так что можно смеяться без конца. Они ещё ссорятся, но скоро мирятся - иначе это расстраивало бы их желудок. У них есть своё удовольствьице для дня и своё удовольствьице для ночи, но здоровье - выше всего. "Счастье найдено нами", - говорят последние люди и моргают.
Да, именно, это про то как все перевернуто с ног на голову, успешный успех», который далеко отстоит от следования Ему. Христианин всегда в гонениях, с рождения Христа - его уже искали убить, после - гонения на апостолов, а теперь для мирян - гонения через братию, близких через обстоятельства, скорби и непонимание, для истинных священников - гонения внутри Церкви, отстранения и пр, во многом потому, что успех» проповеди стал во многом заточен на успех мира сего, как раз то, что тут описано, а то, что реально нужно людям - считают бессмыслицей и отсталостью, в особенности, если это противоречит нынешнему понятию успеха, который проник и в Церковную жизнь. Самое мерзкое это лицемерие и когда человек ценен только на словах, а в реальности - не приносишь пользу современному успеху - можешь быть убран со счетов. Но тогда как раз и открывается намерение и отношение к личности самого человека - насколько он, вынутый из массы важен. А эта самая важность раскрывает суть Христианства - Бог-личность - встречается с личностью человека и если этой встречи нет, то нет и Христианства, человек отменяется, кажется Диоген ходил с фонарем и искал человека?
Первыё пост любопытен.
Второй пост-ответ интересен проявленностью отчётливой, но банален весьма и заужен до примитивизма.
Первый пост без контеста - просто серия моментальных снимков бессмысленной жизни человеков, а на деле уже ЗВЕРЯ, которого, как песка моря ныне.
Оба поста веют гордынькой от всё ещё что-то там ищущих блудных сынов.
Поиграем в слова?
Что означает слово ЧЕЛОВЕК?
Будет удар по гордыньке.
Фильмы, пьесы, прочее литературное помните?
Как там иногда звучало?
Сцена в трактире.
Какой-то персонаж кричит в трактире: эй, человек!Именно так.
Если возьмёте современные словари древних языков и посмотрите, то и увидите, что и "адам", и "антропос" и аналогичные слова в родственных языках означают просто напросто: слуга, работник, раб и подобное.
Всё честно и без дураков.
Поэтому что?
Поэтому в сцене в трактире и звучит: "эй, человек!" ... И служка бежит принимать заказ ...
А тут в посте втором гордынька-то прёт ого-го как ...
Самое мерзкое это лицемерие и когда человек ценен только на словах, а в реальности - не приносишь пользу современному успеху - можешь быть убран со счетов. Но тогда как раз и открывается намерение и отношение к личности самого человека - насколько он, вынутый из массы важен. А эта самая важность раскрывает суть Христианства - Бог-личность - встречается с личностью человека и если этой встречи нет, то нет и Христианства, человек отменяется, кажется Диоген ходил с фонарем и искал человека?
Вот она гордынька ...
"
Бог-личность - встречается с личностью человека" ... ага ... разбежались ...
И откуда это прёт в человеках?
Тайна сия велика есть ...
Но в Библии поискать можно и на эту тему ...
Но это тема совсем не тривиальная ...
Мерзость гордыньки ведь жутчайшая ...
На деле же максимум: Спаситель указывает ОВЦАМ путь спасения, восходя на крест, и этим открывая дверь овцам, и радуется Спаситель, найдя, и спася заблудшую ОВЦУ ...
Всё та же Библейская аллюзия.
Горшок - Горшечник ...
И все "горшки" всё мнят и мнят себя Горшечниками и на меньшее "горшки" не согласны ...
Вот это "мнят и мнят" и есть блуждание блудных сынов и заблудших овец ...
Именно горшки, мнящие себя равными Горшечнику, перестают быть ЧЕЛОВЕКАМИ и становятся просто ЗВЕРЯМИ, какими бы они добрыми и пушистыми не были.
И только осознающий себя истинным горшком, который ниже всех, способен осознать себя малышом и полностью довериться своему Родителю, только такой уничиживший себя горшок может напрячься и перестать быть блудным сыном и заблудшей овечкой.
Считающие же себя равными Горшечнику хоть в чём-то, увы, безнадёжны.
Первый пост ... вполне можно прочитать и понять именно в контексте сказанного мною.
А второй пост ... это пост горшка-Горшечника ... увы.