Исихазм

Автор Тема: Умное Делание это ...  (Прочитано 89486 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3742
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание это ...
« Ответ #150 : 21 Декабрь 2025, 06:52:38 »
То, что глубина сердца божественна, вполне возможно вычитать и в НЗ и в Апостоле. Вычитать духом тогда, когда дух от Бога уже несомненно получил прямое знание глубины сердца. И в том, что найдет тогда дух в тексте НЗ, будет сила, будет пища для нашего внутреннего человека. А интеллект сам по себе - трикстер, он может вычитать что угодно из чего угодно, но в этом нет силы. Так, симулякр.

Я не святее Евангелия, читаем:

Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, — всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. Мк 7, 21-23

...ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления — это оскверняет человека... Мф. 15,19

Приведите хоть одну цитату, подтверждающую Вашу точку зрения.

Вот пару цитат:

«ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их».от Матфея (13, 15)

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5, 8 )

lily, тут все достаточно просто. Ключевая вода. В месте где вода выходит из под земли, она всегда чистая, туда испокон веков приходят люди что бы напиться родниковой воды. Чуть ниже по течению, построили город и все нечистоты стали сбрасывать в эту воду, ниже по течению, вода стала грязной и ядовитой, пить невозможно. Вопрос: вода из этого ключа чистая или грязная? Очевидно что в месте источника она чистая, а ниже по течению, за городом, уже грязная. Очистить(исцелить) сердце, значит не загрязнять источник Живой воды. Посему в Евангелии один раз пишется что из сердца исходят злые помыслы и прочие, а в другой, что чистые сердцем Бога узрят.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 12324
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание это ...
« Ответ #151 : 21 Декабрь 2025, 07:14:36 »
Говорят и о сокровенном сердце человека, и о сердце сокровенного человека, опираясь на ап.Петра и понимая, что есть некое духовное ядро. Это общее, общепринятое представление с древних времен. Настолько общее, что, забыв про сокровенность, слово сердце довели до позитивной пустышки, до мема, которым разбрасываются во все стороны. То, что есть сердца злые и сердца добрые, - очевидность. Но болтуны порой настолько опустошают смыслы...

Итак, можно подойти с позиции исцеления, если целен ум, а можно с позиции разделения и обличения. "Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 9141
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание это ...
« Ответ #152 : 21 Декабрь 2025, 10:26:24 »
...
тут все достаточно просто. Ключевая вода. В месте где вода выходит из под земли, она всегда чистая, туда испокон веков приходят люди что бы напиться родниковой воды. Чуть ниже по течению, построили город и все нечистоты стали сбрасывать в эту воду, ниже по течению, вода стала грязной и ядовитой, пить невозможно. Вопрос: вода из этого ключа чистая или грязная? Очевидно что в месте источника она чистая, а ниже по течению, за городом, уже грязная. Очистить(исцелить) сердце, значит не загрязнять источник Живой воды. Посему в Евангелии один раз пишется что из сердца исходят злые помыслы и прочие, а в другой, что чистые сердцем Бога узрят.
:-o
Цитировать
тут все достаточно просто
:cry:
Простота-то хуже воровства ...
Лиля-то чует, что происходит чётко.
А тут все в наркотическом угаре "любфи" продолжают пузыри пускать ...
Пузыри, какие?
Вот такие.
Цитировать
Твердо знаю, наше сердце в сокровенной глубине - божественно. Нет в нем двойственного расщепления на "доброе"или "злое", в нем обитель Божьего блага. Но никакое жонглерство рассудочного ума не распахнет дверцу в это глубинное сердце. Здесь действенна только практика: нырять за драгоценностью, а не умничать на берегу о сортах драгоценных камней. Решиться на погружение. Или гибнуть дальше, в облаке прекрасных слов и образов.
Ни отточенный интеллект, ни тончайшая душевная организация не избавят нищего от нищеты, не помогут обрести драгоценность.

То, что глубина сердца божественна, вполне возможно вычитать и в НЗ и в Апостоле. Вычитать духом тогда, когда дух от Бога уже несомненно получил прямое знание глубины сердца. И в том, что найдет тогда дух в тексте НЗ, будет сила, будет пища для нашего внутреннего человека. А интеллект сам по себе - трикстер, он может вычитать что угодно из чего угодно, но в этом нет силы. Так, симулякр.
Но это же розовые пузыри того же самого рассудочного ума, который как бы и осуждается даже, что и есть признак тотального наркотического опьянения самолюбованием.
И Колхозник, и Александр туда же.
Лиля-то сердцем чует.
Тут ТРЕЗВЕНИЕ у неё, аж трезвение сердечное.  Редкая вещь. Редкий дар.
Мир-то уже иной, а Прозелит и прочие всё пускают и пускают розовые пузыри в наркотическом бреду самообмана.
Мир-то уже вот на какой стадии ныне.
Цитировать
3 Второй Ангел вылил чашу свою в море: и сделалась кровь, как бы мертвеца, и все одушевленное умерло в море.
4 Третий Ангел вылил чашу свою в реки и источники вод: и сделалась кровь.
5 И услышал я Ангела вод, который говорил: праведен Ты, Господи, Который есть и был, и свят, потому что так судил; Откр.4,8
6 за то, что они пролили кровь святых и пророков, Ты дал им пить кровь: они достойны того. Ис.49,26; Мат.23,34
7 И услышал я другого от жертвенника говорящего: да, Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои.
"Источники вод", а это именно сердца людей строго в смысле цитат у Лили, а не у её оппонентов, РЕАЛЬНО ныне необратимо повреждены.
Но в умах многих тут всё кружатся и кружатся розовые пони всеобщего спасения.
Такие умы и погибнут первыми ...
Увы.
Александр, да, и Колхозник, но никак не Прозелит и иже с ним, конечно, говорят в ином ракурсе и об ином немного, и тогда они отчасти правы в своих словах.
Но всё печально и тут.
Нарочитое отрицание сути Откровения и настойчивая тяга к идеям апокатастасиса, увы, до добра точно не доведут.
И если с отрицанием Откровения у Александра, мотивация-то вполне благая явно, да и заигрывание с идей апокатастасиса - тут тоже всё вполне понятно, но это только, если это уже просто дидактические техники по спасению ДРУГИХ.
То есть тут такая идея: "не будем пугать", "будем говорить, что Бог добр, и каждый может спастись".
Ну, ладно.
Дидактика такого рода, хотя и самая посредственная, ибо дидактика жёсткой правды всегда лучше, но практикам может быть виднее. Ладно. Осуждения дидактики такого рода нет, а есть лишь критика.
Но, если это РЕАЛЬНО всё есть НЕ ДИДАКТИКА, а внутренняя убеждённость на грани веры ... то это очень и очень печально.
Тогда вот это
Цитировать
Итак, можно подойти с позиции исцеления, если целен ум, а можно с позиции разделения и обличения. "Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."
Обращается строго против того, кто так считает.
Поэтому я точно так считать не буду.
Тут опасность страшная.
Тут ведь так.
Ум-то может быть целен.
И цельный ум может считать, что его сокровище там, где и надо быть сокровищу.
А  сокровище-то и у РЕАЛЬНО цельного ума может на самом деле быть и не там, где это требует ЛОГОС творения мира и Человека.
И тогда, как это являет тут всем Прозелит, всё совсем печально.
Поэтому-то для меня Откровение истинно, поэтому-то для меня нет и не может быть апокатастасиса по ЛОГОСУ творения человека.
И я не знаю, где моё сокровище: там где следует или не там.
Поэтому мой страх Божий давно стал полным бесстрашием готовности принять от Творца любую участь, ибо воображать иное - это сразу прелесть.

А Лиля опять в корень зрит.
Сердце у неё трезвое.
И трезвым взглядом видит сердце Лили, видит, что на деле вокруг происходит.
И Лили тяжелее всех, хотя она и храбрится.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Странный человек

  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание это ...
« Ответ #153 : 21 Декабрь 2025, 12:00:21 »
Сергий,
Простота-то хуже воровства ...
Лиля-то чует, что происходит чётко.

Она видит в других свое,потому так и реагирует.В этом вы схожи,Сергий. Блаженный видит всех праведными,а вор всех подозревает в воровстве. Чистые сердцем Бога узревают в ближнем, какими бы они плохими не были, потому как видят основу существования и создания человека,не как объект, а как нечто более целое и потому ценное. Они видят Христа. Они видят то. что не видим зацикленный на себе ум и сердце. Бог злого не создавал. Вот это блаженные видят. Этим и восхищаются, за это и благодарят Бога, об этом и плачут - когда благое попирается в грязь зла и эгоизма.

lily

  • 5
  • Сообщений: 4105
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание это ...
« Ответ #154 : 21 Декабрь 2025, 12:15:21 »
Неразличение добра и зла как духовное достижение - это подмена. Ещё Волан же Морт говорил, что нет добра и зла, есть только сила, а это не положительный персонаж.
Капитан очевидность.
Поэтому из такой духовности не получается серьезного творчества, чтобы развернуть мистерию, нужны два полюса и напряжение между ними.
Но здесь собраны люди святее Евангелия, куда уж мне.
Оглядитесь вокруг, какой нафиг апокатастасис...
Нормальные святые видели в себе также всю гамму и добра и зла, т.к. только так можно делать осознанный выбор. Это же азы.

Кстати даже из этого маленького диалога очевидно, почему моя жизнь улучшилась когда перестала посещать церковь. Зачем? Кроме того, что когда зашла туда впервые не для того чтобы посмотреть фрески, священник попытался залезть под юбку. Попытался, не то, чтобы что-то получилось, но осадок остался. Только сейчас отпустило, и в этом не было моей вины. Обычное поведение сектантов. Они будут всегда говорить, что была, но это их проблемы и неправда. Собственно из-за этих манипуляций потеряла потом много лет жизни. Не хочешь зла - не ходи туда. (Пс.1)
Слишком долго искала смысл и свою вину там, где их нет...

Католичество в этом смысле хотя бы имеет точку опоры, чтобы назвать зло злом, а козла козлом. А если всё одинаково, и неправ всегда ты, то смысла в этом участвовать нет вообще.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2025, 13:13:11 от lily »
And death shall have no dominion

Maximax

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание это ...
« Ответ #155 : 21 Декабрь 2025, 13:20:11 »
Ещё Волан же Морт говорил, что нет добра и зла, есть только сила, а это не положительный персонаж.

Да, не положительный. А в "Фаусте" Гёте разложите персонажей на положительных и отрицательных? Или это тоже нью-эйдж поделка?

Оглядитесь вокруг, какой нафиг апокатастасис...

Если говорить о человеке толпы, у него не "злое сердце" и не доброе - скорее биохимический андроид по сути. И требовать от него жертвенности и добра - все равно что от лося или кошки альтруизма. Они могут быть - ради котят например.

lily

  • 5
  • Сообщений: 4105
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание это ...
« Ответ #156 : 21 Декабрь 2025, 13:24:52 »
Maximax, я ничего никому не должна, сами разложите.
Разделять людей на настоящих и андроидов, магов и маглов - то ещё занятие. Если что, я не фанат "Гарри Поттера", но им удобно иллюстрировать мысли.

Почитаешь такое от братьев христиан, потом хочется послать всё нафиг и медитировать на закат, созерцать оранжевые ветки на фоне темнеющего неба, точно больше пользы.
And death shall have no dominion

Maximax

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание это ...
« Ответ #157 : 21 Декабрь 2025, 13:34:44 »
Разделять людей на настоящих и андроидов, магов и маглов - то ещё занятие.

Вы разделяете (по не вполне понятному признаку) людей в каждом сообщении, в частности в этом. Я же чуть о другом:

Цитата: lily
Вот что значит на итальянском "Буратино":
"Кукла, состоящая из деревянной головы, к которой прикреплена одежда, открытая снизу, куда кукловод просовывает руку, чтобы управлять ею; используется в представлениях народных комедий или в спектаклях для детей."
Не кажется ли что мы все похожи на такие куклы?

lily

  • 5
  • Сообщений: 4105
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание это ...
« Ответ #158 : 21 Декабрь 2025, 13:38:20 »
Где я разделяю в этой цитате людей на категории?
And death shall have no dominion

Maximax

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание это ...
« Ответ #159 : 21 Декабрь 2025, 13:41:14 »
В этой как раз нет. И я согласен, что буратину (или "андроида") увидеть в себе важно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 9141
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание это ...
« Ответ #160 : 21 Декабрь 2025, 16:17:04 »
Сергий,
Простота-то хуже воровства ...
Лиля-то чует, что происходит чётко.

Она видит в других свое,потому так и реагирует.В этом вы схожи,Сергий. Блаженный видит всех праведными,а вор всех подозревает в воровстве. Чистые сердцем Бога узревают в ближнем, какими бы они плохими не были, потому как видят основу существования и создания человека,не как объект, а как нечто более целое и потому ценное. Они видят Христа. Они видят то. что не видим зацикленный на себе ум и сердце. Бог злого не создавал. Вот это блаженные видят. Этим и восхищаются, за это и благодарят Бога, об этом и плачут - когда благое попирается в грязь зла и эгоизма.
Хорошо, если так.
Бог зла не создавал ...

А зло разве есть?
Вы видите зло?
Я зла не вижу.
Раз Бог зла не создавал, то для меня зла и нет.
А, для, Вас, по Вашим же словам, зло есть.
Видите, как Вы легко сели в лужу?
С чем Вас и поздравляю. :-)

Я вижу просто несоответствие многих человеков Логосу Творения Человека.
Просто несоответствие.
Безоценочное несоответствие, без оценки этого несоответствия в смысле: хорошо/плохо.
Ну, там, конечно, читал и помню: "плевелы в снопы и в печь" во время жатвы.
Это хорошо?
Это плохо?
В Евангелии даже нет чёткого акцента на оценку хорошо/плохо.
Там только констатация.
И всё.
А у Вас добро/зло ...
Как только открыли рот про добро/зло - Вы УЖЕ в прелести - и сами себя УЖЕ СДЕЛАЛИ Богом ...

А у Лили я просто вижу совсем вещи элементарные ... ей нормального общения хочется, а его и нет ... острый дефицит ...
Тяжело ей ...
Иначе она бы давно сюда дорожку забыла бы ... и правильно бы сделала ...

Лиля глобальными вещами не заморачивается.
И правильно делает.

П,С,
И, да.
Вот это у Вас:
Цитировать
Бог злого не создавал. Вот это блаженные видят. Этим и восхищаются, за это и благодарят Бога, об этом и плачут - когда благое попирается в грязь зла и эгоизма.
Это оксюморон.
Ибо, если это истинное высказывание, то тогда: либо Бога нет, либо Бог создал зло, либо блаженные вовсе не блаженные, и блаженными никогда и не были, и они либо фигляры, либо просто не в своём уме человеки с поехавшей давно крышей (очень часто бывает и было).
Если Бог зла не создавал, а "блаженные" зло видят, то у них поехала крыша и они просто возомнили себя Богом, решив сами определять, что есть хорошо, а что есть плохо.
Настоящим блаженным всё по барабану.
Добро, зло ... какая ерунда для настоящего блаженного ...
Для них только так примерно: ... уснул - хорошо ...не уснул - хорошо ... уснул и проснулся - совсем хорошо ... уснул и не проснулся - ещё лучше ...

П,П,С,
Это всё следствия "успешного освоения" "лайт-богословия" и "лайт догматики".
Лиля, вообще в это не лезет, так что ей простительно априори.
А тут по сути приготовишки, готовые аж лопнуть от ЧСВ, пытаются рассуждать в категориях предельных ...
Все окажитесь в луже ...
Не соответствие Человека Современного Логосу Творения Человека и в этом тоже.
Пример?
Простейший.
Практически ВСЁ "богословие любфи приготовишек", мнит Человека, как сущность, по всем параметрам ВЫШЕ Ангелов Небесных ...
Полно таких "богословских утверждений".
Надо же им оправдывать бред "лайт - богословия" про то, что "дьявол-сатана" "позавидовал человеку и решил человека погубить" ...
Офигенное богословие, богословие  поистине грандиозного фундаментального философского уровня ... :cry:
Нет. Я всегда тут ржу ...
Придумать фигню про "падших ангелов" (о чём НИ СТРОЧКИ в Писании) ради самовозвеличивания и самооправдания рода человеческого.
Это же классика язычества, оккультизма и полного набора древнего бреда воспалённых человеческих умов ...
На деле же и бесы есть, и дьявол-сатана - в ассортименте ... антихристов уже выше крыше ... но ищите их ВСЕХ в себе ...

П,П,П,С,
Мне удалось кое-что постичь в синергии, когда я с ужасом осознал, что у меня неверное понимания сути Человека и явно завышенная оценка Человека по Логосу Творения Человека.
Тогда я с ужасом и отверг бред, что Человек и повыше Ангелов Небесных ...
Тогда ТОЛЬКО многое и начало открываться.
И это при том, что Воинство Небесное категорически не терпит хвалы в свой адрес, и требует-ждёт лишь хвалы Творцу.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2025, 17:08:17 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Странный человек

  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание это ...
« Ответ #161 : 21 Декабрь 2025, 19:50:21 »
Сергий, А зло разве есть?
Вы видите зло?
Я зла не вижу.

Зло это противление или не исполнение воли Божьей. В мире духовном, даже промедление приравнивается ко греху. Отцы,понимали это и потому говорили о своих грехах, что их как песок морской...Понимали и потому плакали. Деяние не исполненное в полноте, приравнивается ко греху... Пренебрежение малым или беспечное исполнение - так же. Мерило заповеди, точнее ориентир...А ты говоришь - зла не видишь? В большинстве своем, мы не знаем воли Божьей, потому и во грехах. Мы даже импульс Божий не слышим...

Иссоп

  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание это ...
« Ответ #162 : 21 Декабрь 2025, 20:24:20 »
Только сейчас почитала. Логос и инсайт похожи, но меж тем, как воспринимается, разница в том, что логос - это как бы существительное, что, сам объект, верстовой столп, определённое то или иное свойство Сути. А инсайт ближе к глаголу, действию, способу, откровению, озарению. Но в обиходах их используют в разных значениях.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 9141
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание это ...
« Ответ #163 : 21 Декабрь 2025, 21:34:30 »
Сергий, А зло разве есть?
Вы видите зло?
Я зла не вижу.

Зло это противление или не исполнение воли Божьей. В мире духовном, даже промедление приравнивается ко греху. Отцы,понимали это и потому говорили о своих грехах, что их как песок морской...Понимали и потому плакали. Деяние не исполненное в полноте, приравнивается ко греху... Пренебрежение малым или беспечное исполнение - так же. Мерило заповеди, точнее ориентир...А ты говоришь - зла не видишь? В большинстве своем, мы не знаем воли Божьей, потому и во грехах. Мы даже импульс Божий не слышим...
Раз зла нет, раз Бог зла не сотворил, то противление и не исполнение воли Бога злом не является.
Вам это трудно понять?
Пока не поймёте этой элементарной вещи и не разберётесь с дефинициями - всё бесполезно.

Это как с "падшими ангелами".
Я целые трактаты "современных богословов" с умилением-удивлением читал, как они из неких аллюзий в неких "тёмных местах Ветхого Завета" высасывали, как из пальца, на аллегориях и аллюзиях про "падение ангелов".

Нормальный человек НИКОГДА там этого не увидит ...

Но тут надо ... ПРОСТО НАДО!!! ...
И высасывают из пальца на аллюзиях, аллегориях и подобном ...
И это про вещь фундаментальную!
В хвосте Завета!
"Падение ангелов" - событие фундаментальное!
Но в Писании в обеих Заветах НИ СЛОВА!
Но высасывают из пальца!
НАДО!!!

Так и у Вас: "Зла не творил", но "зло есть" ...

У Вас как там?
Ум не разорвался ещё?
Вы там аккуратнее, берегите себя.

Всегда думайте над дефинициями.
Возьмёте это дело в привычку ... и скоро сильно удивитесь ...
Потом забейтесь под плинтус ...
Попросите, НАКОНЕЦ, очистить ваш ум ...
И вот только тогда начнёте путь ... на котором ни у кого никаких гарантий ...
А ныне у вас всех гарантия 146% в том, что вы все в тупике, из которого нет выхода, нет для вас выхода, для вас нынешних.

П,С,
Цитировать
Раз зла нет, раз Бог зла не сотворил, то противление и не исполнение воли Бога злом не является.

Подсказка.
"Малое стадо" - общее место Писания (Ветхого и Нового Заветов).
Почему этого не видите?

Совсем уж явная подсказка ...
Не исполнение воли Бога  практически всеми человеками ... это изначальное условие СЕЛЕКЦИИ ...
Это входит в условие СЕЛЕКЦИИ.

Какое же это зло?
Для Бога это не зло.
Для Бога это работа ТЯЖЕЛЕЙШАЯ по спасению хотя бы малого стада ...

И совсем просто.
Свободный выбор - разве может быть злом?
Бог сотворил свободный выбор.
Выбор ЧЕЛОВЕКАМИ (а не ангелами!!!) не пути с Богом их Творцом-Родителем, а без Него, злом ни для кого не является.
Выбор, как выбор.
Но, что выбрал - то и получишь.
И тебе вполне и эти последствия выбора разъясняют очень хорошо ...
Но выбрал - получи.
Какое тут зло?
Ты получил, что хотел.
Зла нет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 7201
  • и мертвые — не живы, и живые не умрут
    • Просмотр профиля

Re: Умное Делание это ...
« Ответ #164 : 21 Декабрь 2025, 22:06:11 »
Сергий,
Цитировать
Удивительно. Мы почти по всем параметрам жизненным абсолютно разные с тобой, а, вот, в базовых вещах - полное совпадение.
Не удивительно. Вам обоим, по разным причинам, дорог и мил ветхий подзаконный человек. Адепт "закона к смерти". Которому многое на высотах его космоса дано, и творчество, и логосы. Но новый сокровенного сердца человек для него наглухо перекрыт. Кирпич. Даже не понимаете, о чем речь, когда вам говорят о нем.

Поэтому ты, Сергий, и играешься в пророческие бирюльки с Апокалипсисом и атакуешь какие-то там надуманные тобой самим  "всеобщие спасения". Где у тебя хоть одно внутреннее толкование Апокалипсиса? Как события Апокалипсиса соотносятся с процессами внутреннего преображения человека? У тебя о том не нахожу ни слова. Только внешнее надвигающееся у-у-у,  на уровне страшилок в пионерлагере.

И впрямь, так удобно, кликушествуя про внешнюю апокалиптическую пиротехнику, позабыть о том, что запретил себе осознавать внутри, понимаю. Потому и напереводил себе в Торе "небесное сверхчеловечество", чтобы намеренно принизить возможности человека, чтобы в принципе отрицать всякую возможность обожения в человеке. Что характерно, любое слово об обожении изворачиваешь в "сами себе боги" и обвинение в прелести. Это в тебе ветхое противление исихазму так работает.

А человек, обоженный по благодати, - превыше всех чинов ангельских. Это не домысел, а реальность - во Христе, в Богородице и во святых. Дева Мария нам пример - Она человек, но стала превыше херувим и серафим.

Но чем бы ветхий малыш не тешился...