Исихазм

Автор Тема: Безмолвие как переход в другую модальность  (Прочитано 61441 раз)

Странный человек

  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие как переход в другую модальность
« Ответ #225 : 10 Февраль 2026, 02:17:37 »
Андрей, значит вы признаете наличие у человека , кроме рассудочного ума еще и абстрактный ум? Или как? И где он обитают, их расположение?

Андрей

  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие как переход в другую модальность
« Ответ #226 : 10 Февраль 2026, 10:43:08 »
Андрей, значит вы признаете наличие у человека , кроме рассудочного ума еще и абстрактный ум? Или как? И где он обитают, их расположение?

)) На высших уровнях нашего существа. Если Вы хотите меня поймать на том, что ум расположен в сердце, то напомню, что я постоянно указываю на то, что отцы постоянно говорят об уме свыше ума, мысли свыше мысли, то есть о чистом сознании. Чистое сознание, как внутреннейшее существо, действительно находится в центре нашего существа, его можно назвать центральным существом(ЦС), но многие ли из нас его достигли, вывели вперёд, чтобы оно руководило всей нашей жизнью? В большинстве своём отцы именно об этом пути и говорят. В то же время  "Ни одно из достоинств наших по плоти не чуждо природе бессловесных […], одним преимуществом мы побеждаем их. Каким именно? Достоинством разума: чрез него человек становится близок к Богу, посредством ума (он близок) к Владыке существующего…" свт. Иоанн Златоуст. И Каллист Ангеликуд говорит о пути очищения ума, восхождения к Единому. И Григорий Палама - вспомним недавнюю цитату - говорит, что только схождение свыше в результате призыва ЦС может преобразить человека в дух....
Есть два пути. Наиболее лёгкий для современного человека - через высоты своего существа. Но....

Андрей

  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие как переход в другую модальность
« Ответ #227 : 11 Февраль 2026, 08:47:37 »
Запись на стене в вк.
"От чего вы в последний раз испытали интеллектуальный восторг?.."
 - не однажды на этой неделе во время учёбы. Особенно интеллектуально хорош один преподаватель.
 - От учёбы! От всего нового доколе неизвестного, и восторг и кайф и услада и самое главное эйфория! Покруче, может быть, оргазма)"
https://vk.com/wall-211120714_35661
Там много чего трещали, выделил главное, хотя и второстепенное можно обсудить в контексте темы и сделать несколько интересных выводов, напрямую касающихся пути.

Андрей

  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие как переход в другую модальность
« Ответ #228 : 11 Февраль 2026, 14:50:33 »
1. Явление достаточно редкое, только три из всех, кто написал, включая задавшую вопрос. Судоку -  под сомнением. Парня от девушки, например - явно не из этой оперы.
2. Люди не знают о наслаждении, свойственном уму, вызывает удивление.
3. Наслаждение интенсивнее обычных удовольствий, считающихся самыми интенсивными, что неудивительно в свете того, что мы говорили.
4. Наслаждение условно необусловленное, потому что сам разум является социально обусловленным, а уж высшие слои - тем более. И если нахождение в этих слоях не будет нужно для последующей жизни и работы, оно будет потеряно.
5. Очищение сердца для этого не нужно, потому что радость ,свойственная высшим уровням ума, естественна, является самим свойством абстрактного ума.
6. Поскольку люди не знают об этом наслаждении, тем более не знают о более высоком, не стремятся и не достигнут. Тем более, что для перехода нужно чистое сердце и не только.
7. Лучшее время для этого - период учёбы, потому что опять-таки, восхождение требуется социумом, университеты предназначены не для накопления знаний, это второстепенная цель, а именно для достижения абстрактных уровней как способа воспринимать новые знания свыше.
8. Это относительно лёгкий путь, потому что на уровнях сознания чуть выше обычного, ум отключается и нужны усилия, чтобы преодолеть это препятствие, развить ум.
9. Наслаждение абстрактного уровня ведёт к бесстрастию, поскольку в формулах явно нет страстей и потому, что наслаждение высшего уровня могут заменить чувственные., а ведь безмолвие ведёт к бесстрастию, как необходимому условию перехода.

Вкратце.
Зы. Нужно всё же подробнее сказать о ....

Андрей

  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие как переход в другую модальность
« Ответ #229 : 11 Февраль 2026, 19:01:17 »
Ещё одно из основных отличий духовной радости и не той же самой, но очень сходной с ней радости абстрактного ума, о чём мы уже говорили, но не акцентировали внимание - неистощимость.
Если телесные удовольствия - которые вызывают отторжение когда человек привыкнет к высшим, которые(низшие) кажутся даже страданием на определенном этапе - ведут к истощению физического существа, то высшие дают силы (Силу). Вспомним, потому что СССС - Существование=Сознание=Сила=Сладость. Более того, они не просто не истощают, а даю всё больше и больше силы, а за ней.... Потому-то, как говорит Палама, наслаждение преобразует человека в дух, что за ним стоит сила, свет сознания. 
И в этом кроется опасность, но не для всех, а для....

Андрей

  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие как переход в другую модальность
« Ответ #230 : 11 Февраль 2026, 21:33:34 »
Запустил голосование на месяц. Вдохновение при написании стихотворения, рассказа, картины...

Андрей

  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие как переход в другую модальность
« Ответ #231 : 12 Февраль 2026, 10:18:42 »
Нужно всё же подробнее сказать о ....
...бесстрастии, раз о нём упомянули. "Когда кончится время телесного обучения и завершится бесстрастием, тогда, освободясь от закона мудрования плотского, пребываем мы под законом Духа и всыновление восприемлем."
Григорий Синаит

А чо не голосуем весело и дружно?))

Андрей

  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие как переход в другую модальность
« Ответ #232 : 12 Февраль 2026, 12:25:06 »
Уррраааа! Наконец-то хоть кто-то проголосовал.)) Тогда начнём о бесстрастии. Понимаю, что вроде всё уже сказано, но тот, кто скажет, что не взглянул по-новому после моих постов на путь, покривит душой.
Сложность состоит в том, что придётся говорить об ощущениях и более того, "Признаки бесстрастия будем определять днем посредством помыслов, а ночью посредством сновидений. " Авва Евагрий. А тут граница между истинными переживаниями и прелестью для многих трудноуловима.
Главное отличие прелестных ощущений и истинных состоит в том, что истинные основаны на "животворной мертвенности", то есть...
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2026, 12:55:37 от Андрей »

Pustyrnik

  • Сообщений: 813
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие как переход в другую модальность
« Ответ #233 : 12 Февраль 2026, 13:11:44 »
Андрей, все кто хотел тут прочитать и понять все что вы пишите, скорее всего уже прочитали и пытались понять.  Но совершенно не факт, что поняли. Ждать результата голосования месяц нет никакого смысла. Я голосовать не могу. Мне совершенно не понятно, что вы в такой форме изложения хотите сказать. Более запутаного текста, более путанных мыслей и самолюбования я в жизни не встречал.

Да, не дорос я до вашего уровня, пойду подрасту.

 Извините за прямоту, Пустырник.

Андрей

  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие как переход в другую модальность
« Ответ #234 : 12 Февраль 2026, 16:16:03 »
"Животворная мертвенность" - состояние покоя. . Покой - это состояние очищенной материи, её изначальный принцип, который в неочищенном теле ощущается как тяжесть, лень, инерция. Светлый сознательный восприимчивый покой и есть животворная мертвенность.И опять-таки, когда мы учимся, мы чувствуем онемение тела.  Не знаю, как насчёт оцепенения ума, но оцепенение тела - вполне можно сказать. А это состояние бесстрастности. Получается, что - слова Паламы -   "знание – не просто Божий дар, но и завершительное состояние разумной природы; однако оно все же не боготворящий дар, потому что не сверхприродно, а тот – выше природы." и это "завершительное состояние разумной природы" ведёт к бесстрастию, естественной цели любого, кто идёт по пути духовности. И хотя восхождение к высотам абстрактного ума не есть само преображение, не может быть таковым, но оно ведёт к нему Оно ведёт не только к необусловленному наслаждению, как силе, позволяющей преодолеть страстность нашей низшей природы, мОгущей заместить низшие удовольствия, но и к  бесстрастию.
И "завершительное состояние разумной природы"  ещё есть исполнение завета о том, что мы должны быть совершенными.
Желаю каждому пройти по этому пути, ощутить его животворную сладость.
Зы. Я понимаю, что говорю непривычные вещи, поэтому приходится цитировать отцев и н только, по возможности объяснять каждый пустяк и даже тогда некоторые, кто не чувствовали, не могут понять, но тут я бессилен.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2026, 16:31:09 от Андрей »

Андрей

  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие как переход в другую модальность
« Ответ #235 : 12 Февраль 2026, 19:16:15 »
"Если оставим земной мрак, то либо подымемся ввысь и станем световидными, приблизившись к истинному Христову свету, либо истинный свет, светящий во тьме, снизойдет на нас и мы станем светом".Палама
Между материей и жизнью есть более-менее очерченная грань. Но уже нет такой грани между жизнью растительной и животной (та же росянка). А разум не то, что встречается, а свойство жизни - собаки....И между разумом и Духом грань почти стирается, когда человек достигает высот.
"Если наш ум выходит за свои пределы и таким путем соединяется с Богом, но только поднявшись над самим собой, то и Бог тоже исступает вовне Самого Себя, соединяясь с нашим умом, но только опустившись в нисхождении, «как бы завороженный влечением и любовью и от избытка доброты нераздельно исступивший из Самого Себя и своей неприступной высоты», Он соединяется с нами в превышающем разум единении"
(Благодарю от всей моей душонки проголосовавших)

Андрей

  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие как переход в другую модальность
« Ответ #236 : 12 Февраль 2026, 20:38:30 »

5. Очищение сердца для этого не нужно, потому что радость ,свойственная высшим уровням ума, естественна, является самим свойством абстрактного ума.

8. Это относительно лёгкий путь, потому что на уровнях сознания чуть выше обычного, ум отключается и нужны усилия, чтобы преодолеть это препятствие, развить ум.

" ум, согласно отцам, не требует больших трудов для своего очищения, равно как всего легче способен отпасть от чистоты, почему очищается и без божественного влечения, как показал богослов, и подобное очищение доступно начинающим. "

Дочитал до этого места у Паламы и до чего приятно видеть, что мои выводы совпадают со словами святого.
Дойти до высот можно и без божественного влечения, очищенное сердце для этого не обязательно. А вот превзойти ... это уже другое дело.
И это лёгкий путь, не требующий больших трудов. Что и требовалось доказать.
Чтобы быть точным, да, Григорий Палама говорит об очищении ума, а не о восхождении в данном отрывке, но я приводил слова и о восхождении. И само восхождение способствует очищению.

Андрей

  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие как переход в другую модальность
« Ответ #237 : 13 Февраль 2026, 09:46:35 »
Современная жизнь требует нового типа святых, таких, как Лука Крымский. И учёных, и специалистов самой высокой квалификации, иначе и быть не может, поскольку будьте совершенны, и в то же время внутренних подвижников

Иссоп

  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие как переход в другую модальность
« Ответ #238 : 13 Февраль 2026, 19:52:04 »
Благодарю от всей моей душонки
Трезвенное восприятие - это не никчемность Акакия Акакиевича. Да, относительно Целого (из которых, надо полагать преобладающее большинство умерших), каждый - икринка, песчинка. И в то же время эта икринка содержит и представляет собой микрокосм! Говорят даже в обиходе, каждый человек - целая Вселенная. В этом легко убедиться, когда кто-нибудь уходит из текущего плана. Даже какой-нибудь никчёмный и казалось бы всеми забытый человечишка вдруг оказывается многим интересен, важен, от него простираются много нитей к тем, кто о нём помнит и даже любит, даже если это какой-то совсем уж посторонний.

Поэтому, видимо, хороша тут середина, объединяющая ничто и всё - просто душа. Не душищще и не душонка.

Андрей

  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие как переход в другую модальность
« Ответ #239 : 14 Февраль 2026, 11:05:40 »
Современная жизнь требует нового типа святых, таких, как Лука Крымский. И учёных, и специалистов самой высокой квалификации, иначе и быть не может, поскольку будьте совершенны, и в то же время внутренних подвижников
Если прогресс от Бога, а иначе не может быть, то православные должны быть во главе прогресса, развивая абстрактный ум, восходя к его вершинам, и содействую прогрессу при этом сочетать проникновение в  глубины своего существа. Даже где-то лучший пример - профессор Лосев.
Максим Исповедник:" Если жизнь ума есть просвещение познания, а сей свет рождается от любви к Богу: то хорошо сказано, что нет ничего выше Божественной любви.". Из глубины идёт призыв, отсюда идёт стремление к восхождению, в ответ на призыв и восхождение приходит ответ свыше. Но многие хотят и рыбку съесть , и ничего не делать , надеясь на благодать, которая должна сделать всё или почти всё, (как написал кто-то 99%) за них, (а они - 1%). Преображающая благодать может прийти только в ответ на искренние , постоянные , терпеливые, концентрированные усилия как восхождения, так и погружения в глубины существа.
И поначалу ответ можно искать во снах. Не руководства к действию, а символы, которым подтверждается истинность нашего пути. Цветы, особенно белые и розовые, маленький ребенок как символы свидетельствуют о том, что внутреннейшее существо в нас начало пробуждаться. Обширные пространства, типа моря, библиотека во сне ... - символы восхождения вверх. Наши действия во сне в почти всегда происходят в темноте, а при восхождении появляется больше света, сны становятся более последовательными - для начала.
А не во сне - когда не только засыпаешь с отчетливым приятным чувством в сердце, но и просыпаешься с ним. Или когда не то, что борешься с мыслями, а просто не хочешь думать. Истинному существу в нас свойственны не мысли , а ясное ощущение истинности бытия без мыслей (простите за тавтологию) и созерцание,
Совмещение двух путей ускоряет наше развитие - потому что прежде перехода за грань мы должны придти в меру возраста Христова - и подводит нас к восприятию иной модальности бытия.