Исихазм

Автор Тема: Умное и Великое Делание  (Прочитано 12377 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3742
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Умное и Великое Делание
« Ответ #435 : 28 Октябрь 2026, 10:02:29 »
Колхозник, не только Святогорец. Вот, например:
https://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2447.msg216616#msg216616

Подобное что пишет Синаит, встречается и у других отцов, но все же не так откровенно как у Никодима.

Колхозник

  • Сообщений: 3742
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Умное и Великое Делание
« Ответ #436 : 28 Октябрь 2026, 10:14:01 »
не лезть в собственные низы ( с его подсознанием, коллект. бессознательным - называния не столь важны) не будучи предуготовленным и благословенным свыше.

Если говорить о собственном подсознании, то его локализация в низах, мне видится сомнительной. Вернее подсознание разбросанно по всем уровням человека. Что же касаемо "коллект. бессознательного", тот тут нас мало кто спрашивает, мы находимся в общечеловеческом теле, в любом случае затронет, кого то меньше, других больше. Все зависит от умения человека нивелировать последствия коллективных устремлений, медийных вбросов, политики, противостоянии эгрегоров и прочего, которые не всегда направлены именно на низменные инстинкты.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 9141
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Умное и Великое Делание
« Ответ #437 : 28 Октябрь 2026, 12:31:16 »
Что под'ем снизу не развивает осознанность, не очищает страсти, не возвышает ум, стало понятно давно. Заявляю так, поскольку серьезно интересовался этим. Подтверждением является поведение участников форума (и вне его), захваченных этим процессом. Повышаются способности. Человек становится энергичней. Умный умнее. Хитрый хитрее. Добрый добрее. Подлый подлее. И тп. Плюс могут появиться необычные способности. Переизбыток сил, не способность их вместить легко ведет к поломкам. Вообще, характерен разбаланс. Настройка и гармонизация требует много времени и сознательного вложения иных сил. Нет никакого очищения и преображения, есть усиление, если человек способен понести. И раздувается мелкое эго.
Это про "самочинность" так говорите, уважаемый Александр?
Я никогда подобным самочинно не занимался.
Если же просто вверяешь себя Духу Святому - Высшим Силам, то есть Ангелам Неба, - то всё тоже самое, но с расширением и углублением всего позитивного, Вами сказанного (плюс многое другое несказанное Вами) и гашением  всего негатива, и притом аккуратно и постепенно, всё происходит.
Подлее при этом не станешь точно ни при каких условиях.
Это отслеживается легко.
Да, и как это возможно, если непрестанно молишься Богу Единому и Единственному, в Которого и КОТОРОМУ лишь и веришь, и на Которого лишь и уповаешь?
Почти всё полно Вы расписали, Александр, но я добавил бы "волнообразность процесса перемены ума в соработничестве такого рода с подпиткой всей физики тела", которая резкая волнообразность в начале очень напрягает и чуток выматывает активной перестройкой нейронки тела и всей физики-биологии тела.
"Волнообразность перемен", те циклы, о которых я уже не раз писал, и очень яркие впечатления соработничества при этом - это главный маркер НЕ САМОЧИННОСТИ происходящего.
Со временим уже знаешь, чуешь ... "сейчас будет сделан ещё шаг" ... и это и происходит.
Несколько бессонных ночей ... и новый этап, затем осваиваешься после перемен в тебе месяцами, живя на непрестанной подпитке.
Но после 12-16 лет "волнообразность" уходит.
Далее лишь ровное и оптимальное горение и подпитка всей физики.
Это даже уже и незаметно.
Открытие важнейших ЛОГОСОВ и дальнейшая перемена уже, в основном, лишь ума, - это происходит спокойней и тут всё по мере созревания, тут никакой цикличности уже.

Это всё,  если строго без самочинности.
У Высших Сил, как понимаю, - "Не навреди!" - в приоритете.
Даже испытания все добровольные, и перемены добровольные.
Больше, чем ты можешь понести, не навесят тебе уж точно, чтобы ты не сломался.

И ещё.
Поймите меня все правильно.
Я в шоке просто от напора и стремлений самочинных тут, которые явно чую тут у многих.
Для меня это реально шок.
Простите.
Я тщательно отслеживаю этот аспект.
Не вижу пока никаких намёков-маркеров "не самочинности".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 7201
  • и мертвые — не живы, и живые не умрут
    • Просмотр профиля

Re: Умное и Великое Делание
« Ответ #438 : 28 Октябрь 2026, 13:00:40 »
Alexander, ***Что под'ем снизу не развивает осознанность, не очищает страсти, не возвышает ум, стало понятно давно. Заявляю так, поскольку серьезно интересовался этим. Подтверждением является поведение участников форума (и вне его), захваченных этим процессом. Повышаются способности. Человек становится энергичнейУмный умнее. Хитрый хитрее. Добрый добрее. Подлый подлее. И тп. Плюс могут появиться необычные способности.  ****
Смотря что "снизу"поднимается, поток потоку рознь. Здесь речь не про то, что эрос снизу попер, пусть даже рафинированный)

***Переизбыток сил, не способность их вместить легко ведет к поломкам.***

это же происходит и при колоссальном потоке сверху на определенном этапе,  неготовность тела проводить такое, словно кости плавятся. И что?
Организм пластичен, он адаптируется с молитвой и в перемене ума в Бога.

@@@
В нынешнем исихазме свои критерии, все по полочкам: эмоции должны пооявляться только так, ни шагу в сторону. Состояние ума должно быть вот таким и не иначе. Вот из этого дзота и судим, snusmr в том числе.
 😎 ну не все так судят, ясное дело. Но это - устоявшийся шаблон.

И лишь взглянув на традиции шире, даже какие в других традициях есть святые в пример ИХ делателям, и как они себя ведут эмоционально и поведенчески, и еще учитывая, что у человека идет  непрерывный процесс внутренней трансмутации, что он не протекает у него сидючи на попе ровно, можно рассматривать делание других совершенно иначе, с иного ракурса.

не говорю о том, что кто то тут святой, приехали.  :lol: Но полезно оглянуться, не везде так как должно быть  по шаблону, а часто и совсем не так.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 9141
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Умное и Великое Делание
« Ответ #439 : 28 Октябрь 2026, 13:12:51 »
Больше - к прозелиту (и другим участникам). Есть общее правило, которое нарушать чревато: не лезть в собственные низы ( с его подсознанием, коллект. бессознательным - называния не столь важны) не будучи предуготовленным и благословенным свыше.

Что такое благословение свыше? Тебя берут (без спроса у внешнего ума) и спускают вниз , все ниже и ниже. Неочищенная эмоциональность разорвет и(или) выбросит наверх, нетрезвенность, не спокойствие ума не позволят проходить через скрытые препятствия.

А работать с природными (свойственными человеку) энергиями в животе?.. Почему бы нет?
Вы, правы.
Со мной "по этим низам" Свыше работают уже десятки лет.
Выявили-оттестировали всё во мне до малейших нюансов.
Поскольку речь "о низах", то никакой конкретики и подробностей никаких не будет.
И я в итоге и понял, как это было проделано.
Прежде были у Высших Сил для этого инструментарии такие: сны и наведённые фантазии ...
Теперь у Высших Сил неизмеримо более широкий, полный и глубокий инструментарий проработки всего "низового" через видео и картинки в сети. Так со мной и работали. Вывернули всего наизнанку, оттестировали малейшие оттенки реакций. Потом годы "работы по низам" моим в соработничестве с Высшими Силами.
Особо меня впечатлило подключение Высшими Силами к работе в этом направлении ресура-канала обоняния для коррекции всего и вся ...
Не бывает таких совпадений.
Не бывает.
Тут апостериорная статистика действий плюс перемен у меня.
Лучшего отражения реальности по части фиксации-засечения изменений и осознания-фиксации-открытия этого аспекта перемены ума просто не существует.

Александр, спасиБо!
Стал Вас чуток понимать лучше, ибо Вы чуток приоткрылись, ну, для меня приоткрылись лично.
Вижу, и Вы меняетесь.
И я меняюсь, вот, мне чуток во всех побольше открываться и стало.

П,С,
Цитировать
А работать с природными (свойственными человеку) энергиями в животе?.. Почему бы нет?
Тут у меня только в соработничестве.
К этому уже привык.
Тут просто согласиться и не мешать, лишь соработничать, слушать, исполнять, помогать, содействовать.
Тоже важная практика-опыт.
Свыше ведь мой истинный ресурс и предназначение истинное явно знают лучше.
Тут уж: "Не навреди сам себе!"
Не самочинствуй!
Перестраховка?
И хорошо!

П,П,С,
О перестраховке с иной стороны.
В парадигму "падших ангелов" я не верю.
Другие, св. отцы в том числе, верят?
Да, и ладно.
Верить или не верить - тут нет ни догматики, ни анафем, ни строк в Писании про "падение ангелов".
Для меня это тогда просто в любом случае разновидность "воздействий бесовских" на ум и соматику.
Действия бесов/"падших духов" по последствиям и методам равнозначны в моём понимании, и мною не могут быть различимы, если, конечно, не "поехать крышей" при этом.
Кто, как это интерпретирует - это мне без разницы.
Говорим об одном и том же.

Так не бесовское ли это "соработничество" у меня?
Ну, тут критерии для различения описаны внятно у св. отцов.
По ним и проверяем.
Итог?
Я стал гораздо спокойней всё же, вообще в аспекте самооценки внутреннего всего ... по всем линиям чую улучшение и это строго по всем аспектам, упомянутым св. отцами.
Особо выделю один аспект статистически различимый уже явно.
Высшие Силы работают в деле перемены моего ума в парадигме-интенции апофатической.
Явно вижу отсечение того самого - "лишнего-наносного", о чём я недавно говорил Прозелиту.
Нет вообще, не ощущаю ничего ни в чём (тем паче в помыслах) чего-то "внедряемого" катафатического, не ясного мне и не соответствующего познанным уже мною ЛОГОСАМ-ЗАМЫСЛАМ творения, где смысл, цель и всё всё всё от Бога, в Боге и к Богу.
Могут бесы вести к Единому и Единственному Богу?
Не могут.
Могут тут бесы обмануть, если всё на деле "от Бога, в Боге и к Богу"?
Нет, конечно.
Не могут.
Ведь Бог - Един и Единственен.

Бесы к "другому богу" не могут "увести" - Бог-то Един и Единственен.
Так понятно, наконец?
В этом и сила нашей веры христианской и сила истинной догматики христианской.
Ведь и Троица Святая, Все Три Её Ипостаси, - это Единый и Единственный Бог.
Доказательство закончено.

Важный момент для текущего исторического момента, да, и вообще.
По части Единого и Единственного Бога у мусульман тоже всё отлично, даже проще и понятней, чем у христиан.
Немаловажная вещь это ныне.
Самоочищение у мусульман тоже имеет скальное основание для результата-успеха.


Св. отцы давно нащупали все исчерпывающие методы доказывания.
СпасиБо, великие святые отцы вам!

« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2026, 14:13:06 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 5
  • Сообщений: 4105
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Умное и Великое Делание
« Ответ #440 : 28 Октябрь 2026, 13:44:45 »
У социума и религии обычно нарциссическая динамика, картинка и правильные слова важнее содержания. Что сказано, то и есть) Но если долго врать себе и людям, потом наступает психологический коллапс, расстройство или психологическая смерть.
Пришлось прикупить брендовую одежду для похода в банк и прочие организации. Но за это хотя бы деньги платят, отращивать нарциссический фасад для религии честно говоря нет мотивации. Подруга при переезде оставила сумочку миу миу, теперь если хожу с ней на мероприятия, принимают за коллекционера. Нежно и вкрадчиво пытаются продать мне искусство... одна сумочка меняет отношение на 180 градусов. Каждый раз смешно.
Об алхимии писать некоторые вещи тем более без фильтров в виде символики небезопасно. Корней Чуковский до конца жизни связывал семейные трагедии с тем, что был слишком откровенен в произведениях. Если вы не чувствуете опасности, значит пока не копнули достаточно глубоко.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2026, 14:00:24 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 7201
  • и мертвые — не живы, и живые не умрут
    • Просмотр профиля

Re: Умное и Великое Делание
« Ответ #441 : 28 Октябрь 2026, 15:04:17 »
Alexander, ***Есть общее правило, которое нарушать чревато: не лезть в собственные низы ( с его подсознанием, коллект. бессознательным - называния не столь важны) не будучи предуготовленным и благословенным свыше.
Что такое благословение свыше? Тебя берут (без спроса у внешнего ума) и спускают вниз , все ниже и ниже. ***

да, вы уже говорили, я услышал тогда. Помню еще Юнию так забросило во ад что она долго не могла выбраться.
Но задачи не имею именно "лезть в низы". В данном случае, фокус внимание во чреве, в проекции вглубь за пуп - не для того чтобы проникать в ад нечищенных страстей и там что то чистить. Да и не получится войти самовольно, без "позволения на спуск" пространства чрева и подчревья оказываются пусты, они не открывают врата в преисподнюю страстей. Так это вижу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 9141
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Умное и Великое Делание
« Ответ #442 : 28 Октябрь 2026, 15:17:38 »
Alexander, ***Есть общее правило, которое нарушать чревато: не лезть в собственные низы ( с его подсознанием, коллект. бессознательным - называния не столь важны) не будучи предуготовленным и благословенным свыше.
Что такое благословение свыше? Тебя берут (без спроса у внешнего ума) и спускают вниз , все ниже и ниже. ***

да, вы уже говорили, я услышал тогда. Помню еще Юнию так забросило во ад что она долго не могла выбраться.
Но задачи не имею именно "лезть в низы". В данном случае, фокус внимание во чреве, в проекции вглубь за пуп - не для того чтобы проникать в ад нечищенных страстей и там что то чистить. Да и не получится войти самовольно, без "позволения на спуск" пространства чрева и подчревья оказываются пусты, они не открывают врата в преисподнюю страстей. Так это вижу.
Спаси Бог!
Разумно видите.
Там ведь "пустота" - это  "Пустота Лабиринта Минотавра".
Даже лабиринтов огромного "стада минотавров".
Та ещё пустота ...

Без "нити Ариадны" Вы там погибните практически наверняка.
Поэтому тут и запрет и для монахов, да, и  для нестарых мужчин тоже, вообще для мужчин вне брака, - это опасно в любом возрасте.
Эту алхимию прекрасно знает Лиля.
Это алхимия с историей в десятки тысяч лет.
Тут образы Аридны, Беатриче, Прекрасной Дамы, Присно Девы Марии  и так далее - если тут увидеть суть - все работают на спасение.

Как тут у женщин всё устроено - и знать не хочу.
Мне это всё равно не понять уж точно никак ...
Но понять, что тут мне не понять, - это могу всё же уже понять
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2026, 15:39:41 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3742
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Умное и Великое Делание
« Ответ #443 : 28 Октябрь 2026, 16:00:45 »
Давайте хоть что-то из практики с низами? Оттолкнусь от даосских терминов с расшифровкой, в европейском варианте алхимии трудно что-то понять.

Цзин  — эссенция, “сущностная сила тела” биологическая энергия, сексуальная сила, глубинный физический ресурс - (киноварь). Собирается как раз в нижнем дань-тянь(в области под пупком) «нижнее поле киновари» и трансформируется в ци (жизненная энергия, дыхание, движение). Если что-то не так написал поправьте.

Вопрос к знатокам:

1) Просто концентрация внимания в области дань-тянь (смотрим в "пуп" и молимся)? Или, сознательное собирание энергий в этой области, её сгущение?

2) Участвуют ли в этом процессе энергии верхов? Если да, то как?

lily

  • 5
  • Сообщений: 4105
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Умное и Великое Делание
« Ответ #444 : 28 Октябрь 2026, 16:33:30 »
Практика с низами это когда жизнь тебе даёт такой хук справа и ведро несправедливости, что все вокруг думают, что уже никогда не встанешь, а ты встаёшь как феникс и даже более красивым. Нескромное мнение.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 5116
    • Просмотр профиля

Re: Умное и Великое Делание
« Ответ #445 : 28 Октябрь 2026, 16:42:54 »
Еще раз напомню, что профессионально занимаюсь гомеопатией уже не мало лет, и считаю гомеопатию отдельной ветвью алхимической науки, и повторю, что алхимия это наука имеющая свою философию, которая никоим образом не заменяет преображающую Благодать. То что это так ни у кого возражений нет?  Можно ли сказать, что исихазм есть наука , имеющая свою философию? Нет! Возражений нет или необходимы доказательства? Продолжу, будучи уверенным, что возражений нет, но для убедительности приведу цитату Григория Паламы:

«Философия, с которой этого не случилось (она не потеряла рассудок), не превращена в безумие; да и с чего бы ей обезуметь, если она достигает своей природной цели, т. е. обращается к дарителю природы Богу? Такова мудрость наших праведных и избранных мужей, поистине мужественно отбросившая вредное, отобравшая полезное, поддержавшая Божию Церковь и пришедшая в прекрасное согласие с духовной премудростью» (Триады. II 2. 23).

Не имея веры, которая выше философии и науки, я мог бы уйти к "вершинам" познания гомеопатии как части алхимической науки, имея успешный опыт устранения серьезных эмоциональных травм у множества животных. Случаев с людьми не касаюсь (они были, но относятся только к самым близким людям), так как назначение гомеопатии  с задачей восстановления ментально - эмоционального здоровья на высоком причинно следовательном уровне требует от врача как  духовной зрелости, так и молитвенного предстояния перед Богом, а так же уже более откровенного разговора с пациентом о его проблемах, так как необходим переход отношений пациент - врач на более высокий духовно - онтологический уровень , где по сути наука уже играет роль сподручного инструмента, который применяется при необходимости лишь в тех случаях, которые касаются физиологических, эмоциональных и тех ментальных проблем, которые затрагивают животную часть бытия человека.

Прошу всех услышать написанное мной выше, как практически доказательную часть следующей мысли: Алхимия  служит Благодати, а не наоборот, и служит она тогда, когда на то есть благословение свыше, к тому человеку, который избрал алхимию своим ремеслом.

Не надо путать тварные механизмы - внимание, ритуал, вера в метод, чуткость, духовная зрелость, с нетварными энергиями, которые не сотворены, и исходят от Отца Света, даруются благодатью, а не техникой, преображают человека, делая его причастником Божественной жизни в такой степени, что и само его ДЕЛО и ТАЛАНТ, освещаясь, дают возможность второму свету  действовать в энергиях Первого.

Также отмечу следующее. Таинство. Алхимия не есть сама по себе Таинство, но может быть механизмом в котором Таинство более  эффективно усваивается плотными структурами материи, быстрее переводя их в более тонкие и светоносные формы. Но если это совершать в отрыве от святоотеческого опыта, то такая  трансформация ставится под большой вопрос.

В Евангелии после Рождества существует лишь три истинных (с позиции этого топика алхимических) таинства, и три наивысших чуда из чудес по отношении к трансмутации вещества, без понимания которых,  алхимия в лучшем случае остаётся  в пределе оглашенных, и она в твоем лице snusmr может выйти из «предела оглашенных» и стать чем-то большим.

1. Превращение воды в вино
2. Превращения вина в кровь
3. Превращение крови в Дух. (Пятидесятница)

Воскресение же это некий итог свершения этих таинств.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 5116
    • Просмотр профиля

Re: Умное и Великое Делание
« Ответ #446 : 28 Октябрь 2026, 17:10:20 »
snusmr, я искренне и без фальши хочу поддержать тебя, ты поднял на форуме потрясающую и его и для него тему. Не интересную, не спорную, а именно необходимую, потому что ты имел смелость заглянуть туда, куда большинство предпочитает не смотреть,  в область, где алхимия, антропология, благодать и преображение сходятся в один узел. Это требует не только знания, но и мужества.

И я хочу, чтобы ты понял, твой опыт не обесценивается в результате той критики, которую ты слышишь. Ты свидетельствуешь о том, что все увидели в твоем опыте, кто то делиться своим. Но в любом случае,  вместе мы можем увидеть больше, чем каждый по отдельности, так как твоему опыту необходима площадка форума для того, чтобы кому то победить в дискуссии (таковых не будет), а для того, чтобы выйти всем на другой уровень соборного, а не сборного мышления... а далее откроется.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 12324
    • Просмотр профиля

Re: Умное и Великое Делание
« Ответ #447 : 28 Октябрь 2026, 18:25:03 »
1. Здесь предлагается относительно простой и ограниченный прием концентрации на животе, а больше ничего практического и не было предложено, набор алхимических реплик, напыщенных слов и выдуманная историческая связь выдуманного пупочного исихазма с алхимией не в счёт.
2. Я отметил несколько заметных несоответствий: как плохо предлагается, как мистифицируется
 техника, как колбасит автора. Поведение автора воспринимается как антидостижение его практики. Именно с позиции умного делания, а не с позиции некой другой абстрактной практики, где дурное поведение делателя подтверждает ее позитивное качество.
Очевидно отсутствие реального, т.е. явленного на форуме положительного результата. Голословные утверждения, что позитив в загашнике, но мы его не покажем, только ухудшают ситуацию.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 12324
    • Просмотр профиля

Re: Умное и Великое Делание
« Ответ #448 : 28 Октябрь 2026, 18:44:20 »
прозелит, ***Да и не получится войти самовольно, без "позволения на спуск" пространства чрева и подчревья оказываются пусты, они не открывают врата в преисподнюю страстей. Так это вижу.***

Если считаете, что уровень аргументации и поведение автора методики не показатель "открытия врат" врагу, то что показатель?..

Совсем просто. Если, скажем, человек предлагает методику для похудания, а сам, используя ее, набрал вес, нужно ли следовать его методике или поостеречься?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 9141
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Умное и Великое Делание
« Ответ #449 : 28 Октябрь 2026, 19:13:47 »
svod, польза только от самого термина "алхимия" - это в сухом остатке.
От "сущностного и акцидентального" к "логосам и тропосам" ...
Как то так.
"Благодать", "свет" - это сущностная терминологий.
Понятие, термин, суть в слове "алхимия" даёт лишь ОДНИМ СЛОВОМ всего пинок в рассмотрении всего в ракурсе динамике, в ракурсе движения, в ракурсе последовательности энергий-движений.
При этом "алхимия" НИЧЕГО, никай СУЩНОСТНОЙ НОВИЗНЫ не даёт вообще.
Многими этот простой и важный фактик, мелочь, но не мелочь, и не осознаётся.
Более вообще ничего за "словом" алхимия нет.
Но пинок алхимия точно даёт.
Это-то самое важное и есть на самом деле.

Может Лиля хоть меня поймёт?
Представьте себе, помню некоторые ей картины, а особо мозаику её с греческим надписанным словом "СИЛЫ", мозаику почти, как копию древней мозаики, тоже надписанной "СИЛЫ", но на деле совсем иного наполнения мозаику Света, чем вышло уже наполнение современное и цепляющее у Лили.
Помню и устремлённость её образов в ряде картин.
Устремлённость, выраженную через "вытянутость ввысь", устремлённость "вспышки света и более светлого из ясной голубизны в темнеющую таинственную синеву".

Лиля умеет передать движение.

Слова "алхимия" одно само лишь тоже передаёт движение.
Отсюда просто новизна образности.
В алхимических трактатах полно образов и аллюзий ещё и иных.
Это здорово!

Но, разумеется, никаких особых откровений тут нет и быть не может в теме алхимии.
Просто новый более выразительный язык.
Но это важно.
Отвергать подобное просто глупо.
Переоценивать такое ... не столь уж и опасно, сколь бесполезно.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2026, 20:13:33 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.