Исихазм

Автор Тема: Что побуждает нас к молитве?  (Прочитано 25882 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Что побуждает нас к молитве?
« : 31 Июль 2005, 15:37:51 »
Хотелось бы узнать взгляды участников форума не с точки зрения отвлеченных богословских текстов и общих фраз типа: "К молитве побуждает Бог (или бес)", а с позиции ЛИЧНОГО опыта. В каком состоянии возникает стремление помолиться? Что происходит в душе перед молитвой? Что (или кто) поддерживает на пути умного делания (изнутри)?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Валентин

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #1 : 31 Июль 2005, 19:57:02 »
В каком состоянии возникает стремление помолиться?

В состоянии в таком,при котором чуствуешь что все...приплыли,дальше дороги нет.А может  и есть,но сил нет,все силы были истраченны на второстепенные вещи,а главного просто не видел,потому что нечем было смотреть.Орган,который за это отвечает,был занят деньгами,славой и т. д.Вот в таком состоянии,опустошения как я его обозвал,возникло это стремление.Сначало просто Молитва,позже книги духовные из которых ДОБРОТОЛЮБИЕ,а еще позже и про УМНУЮ МОЛИТВУ

Говорю из собственного опыта и больше не из чьего.И,пожалуста,не нужно ничего домысливать,что сказал-то сказал.
С уважением.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #2 : 01 Август 2005, 18:45:38 »
Просить рассказать о своём опыте - возводить людей на крест :-)
 
По-человечески: сначала молиться вообще ничто не побуждает, кроме мысли, что вот, пришёл в Церковь, где говорят, что нужно молиться. Исходя из того думаешь - говорят, значит надо. Это, так сказать нулевой класс, где кроме принуждения себя, ничего не видно (хотя что-то ещё есть :-) Так трудно собирать мысль в эти странные и грубые своей прямотой церковно-славянские слова, особенно смущают слова псалмов, призывающие кару на неугодныых :-)
 
Потом, утренне и вечернее правило начинают становиться привычными - через 20 минут правила рассеянность сходит и молиться легче. Это 1-й класс. О борьбе со страстями речи, наверное, ещё не идёт, а стоять службы тяжело ногам и мыслям.
 
Затем нужно встретить человека, который верит так, что для него Бог - жизнь и вера – действительная реальность, т.е. не от мира сего безумца. Иначе, можно не перейти во 2-й класс.
 
От таковой встречи душа получает более всего, ибо она видит, что вера Церкви осуществима, сильна. Тогда же черёд чтения и раздумий. Начинается борьба с собой и потребность в молитве, чтобы забыть сладость страстей. Се - третий класс.
 
Тогда же быть может начата молитва непрерывная и умная, что становится более необходимой для сохранения внутренней, крайне колеблемой сферы эмоций. Верующая душа похожа на нежный цветок, который только распускается - и молитва его защищает. (Душу мирскую трудно растоптать, а душу, только рождённую для Бога - легко, ибо она имеет все чувства обострёнными и весьма ранима). Где то об Афонитах светский врач писал, что это люди с возбуждёнными нервами, неврастеники, а один столь же или весьма  опытный в духовных предметах «защитник» веры ответствовал, что благодать покрывает нервность иноков, превращая оных в святых неврастеников. Подивимся разуму защитника веры и укажем, что, по видимости, оная двоица путала иноков и послушников. Впрочем, сии истории и поучительно читать терпящему нечто такое, дабы утешаться в своём положении. Суета от многих дел начинает напрягать и рассеивать нежную новорождённую душу и эта рассеянность вкупе с жалостью к своей душе приводит в некоторый вид прострации удобнее, нежели рассеянность мирских. Тогда уж и просто необходимо хранение ума, постоянная молитва. И человек сей радостно получает двойное благословение делать от самой необходимости и отеческого напутствия.
 
По вкушении же первого плода внимательного покоя приходит к человеку ревность и в некоторый срок он удобно начинает считать себя несколько преуспевшим, непрестанно понуждает себя молиться и, как правило, впадает в прелесть, называемую мнением, т.е. преуспевает в сластолюбии и тщеславии от самой же молитвы (о прелести визионерской, с воображением не говорим - это ужасно и бывает в наш просвещённый век весьма редко). Таковая молитва, движимая смесями добрых, сладких и славолюбивых чувств содержит в себе переход из начальной школы в среднюю и экзамен, ибо через мнение начинают мучать душу ужасное уныние и опасения, поскольку чувственность легко обращается с добрых сладких чувств на пугающие и ужасные движения собственной чувствительности, которые опытные зовут страхования. Молитва же в такое время становится и сладостью (ведь какой подвижник, если даже бесы ополчились!) и подвигом, который всё более вводит душу в какой-то ужас, поскольку в обеих движениях развивает всё ту же чувственность, поскольку не содержит ещё залога самоотвержения. В сих муках рождения становится молитва опытной в духовных бранях, ибо некоторый старец, будучи спрошен об учителе своей молитвы, отвечал, что сими были падшие духи.
А поскольку силы души не беспредельны, то приходит некоторый час истины и человек либо сходит с тесного пути молитвы в сладкий и знакомый уют мирской жизни и мысли, убегая от ужаса бездны, что во сне и наяву удобно находит пути проникать в сердце, либо  - отвечает опасениям своим и пугающим помыслам как некий старец: "Лучше я сойду с ума, как обещаете, нежели отступлю от своего пути". И когда решится сердце человека на это самым делом, т.е. отвержется себя и будет согласно хоть на умалишение и позор перед всеми или и на саму гибель, то внезапно исходит из области страха. Тогда отступают бесы и человек удивляется  - что же это с ним было и радуется, видя, что счастливо миновал он препятствие, не свернув с пути :-) И тогда постигает таковой, что сила, изъявшая его из тьмы, есть смирение и удерживающая воля Божия, и научается прибегать к тому при всяком бедствии и опасении в жизни, предавая свою судьбу в волю Божию. Мир снова светится для него всеми красками бытия и молитва его бывает молитвой благодарения!  Собственно с этого начинается умная молитва и, говорят, нет иного пути, кроме первого страха. Впрочем, это и не кажется несообразным природе, поскольку чувственность человека и в молитве ищет нечистого наслаждения и через то попадает во власть злобы.  (Далее же душа всегда остерегается от впадения в прелесть одной памятью пережитого, поскольку приобрела она мужество и разумное небрежение помыслами.) Это есть класс четвёртый и начало средней школы.
 
Далее человек молится более не по принуждению, но от доброй воли, ибо сладко смирение молитвы и ничего на свете нет слаже его :-) и оно освобождает человека от себя самого себя и всякого страха грядущего. Здесь обнаруживается свобода, которой не знает мир сей и нет уже причин у человека спрашивать - что побуждает его на молитву :-) И сие есть класс пятый. Душевное его око делается тонким, а душа умягчается и всё более входит он в чувство Общения и познаёт, что такое – «приидем и обитель у него сотворим». И тогда все дела у человека становятся лёгкими и постепенно становится он совершенным безумцем в вере.

Но, кажется, не до конца ещё смирился он, ибо и огонь и вода бывают предложением третьего испытания. Ибо хотя смирилось сердце человека в виду ожидаемого позора и  смерти и т.д. и по необходимости (не знаю, как сказать), то, по причине полученной свободы, начинает ум человека дерзать принимать собственную мысль о многом, не довольствуясь уже обычными преданиями, взятыми по внешности и ради веры взаймы у Церкви святых и учителей. И это есть класс шестой. А как преодолевший искушение, получает он некоторые дары от Бога. И получив их, начинает человек испытывать широту свободы. И достоинством даров пробует он оправдать отступление от общего обычая и труда, и считает, благодаря им, себя изъятым из общего закона и необходимости опасения на всякий миг. И тогда «свобода его» становиться  ему «поводом к угождению плоти»

И Бог попускает ему идти вперёд в своём испытании. Человек пробует свои дары и, упорствуя в человеческом добре, падает, но уже не возвращается сразу к Богу, но начинает уже пытливо рассматривать учения Церкви, ибо наступило время ему для самостоятельного видения истин, поскольку многое в Церкви хранит простецов от падения, но совершенно бесполезно представляется тем, кто преуспел, ибо ушедший далее, да не обращается вспять, ибо хорошее в некотором отношении бывает врагом лучшему. Но сего различия не постигает ещё человек ибо мысль его не пришла в познание вещей. И отвергает он одно за другим правила Церкви, не соглашаясь принимать их обратно, доколе не преодолен и не возненавиден бывает грех в нём самом. И читает философов и удивляется их выскоумию и очень скоро они ему прискучивают, потому, что в их слове нет Бога.  При этом человек, однако, и надеется совершенно истинно и крепко на Бога, просвещающего сердце, и воюет против Него. Это бывает война против Божества и за Бога, как воевал некогда много претерпевший Иов. Се - Божественный риск, и человек воюет с образами Божества, которые хранятся в его разуме и преодолевает их. Из плодом этой брани бывает простое и тихое чувство Божества, очищенное от разномнения ума. И жизнь его тогда приходит к простоте соообщения чувства и мысли. Постепенно же и оскудевает дарами дерзкая его душа из-за охлаждения любви к самим дарам и по причине нечистой совести, и он опытно дознаёт, что человек без Бога, хотя бы и отдали ему весь мир, есть ничтожество. И это есть класс седьмой.

И тогда постепенно начинает он от всей души возвращаться в свою Церковь и в простоте молится он всякий раз с привычной сладостью и часто уже и не может отделить себя от очей Божиих :-) Тогда никакого дара не мнит он уже выше смирения перед Богом и не требует себе никакой судьбы, но только чтобы идти ему по пути Божьему. Я не знаю как сказать о том, что движет его на молитву. Кажется, Некто по временам радует взыграниями его сердце и обновляет иногда все чувства души. Но это бывает привычно и молитва не может уже совершаться без умиления, хотя и не одинакового по силе всегда. И тогда человек понимает, что всё время с самого начала его молитвы, Бог подвигал его и помогал и любил его. И видит он Бога в каждом помысле отдохновения и радости, и в каждом случае усматривает милость Его, и в очах ближних своих и Стоящего за всяким  встречным, и уже не путается в мысляи об источнике молитвы. И это есть класс восьмой. Аминь :-)  
 
PS: Всё это шутка  :lol За восьмым классом есть девятый, десятый, университет, аспирантура, а затем– зрелость плода жизни (не только молитвы! ибо она есть только часть и в делах любви должна процвести и окрепнуть, и дать плод любви), но эти степени менее нами различимы и, по видимому, различаются, всё же менее друг от друга, сколько начальные, описанные выше. Впрочем, может я во всём заблуждаюсь. Простите :red:
Простите меня

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #3 : 19 Август 2005, 00:17:42 »
Да, выше приведен прекрасный текст.
Хотелось и мне подать свою реплику  :D
Начинал молиться ТОЛЬКО в нужде.
А начинал (и продолжаю) стараться молиться постоянно только в постоянной нужде. Чем хуже, тем для молитвы лучше. Банально, но проверено на собственной шкуре и не однократно.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #4 : 19 Август 2005, 00:35:01 »
Цитата: Владислав
А начинал (и продолжаю) стараться молиться постоянно только в постоянной нужде. Чем хуже, тем для молитвы лучше. Банально, но проверено на собственной шкуре и не однократно.


Отцы однако учат молиться всегда и непрестанно, а не только в нужде. А то если будете только в нужде молиться, придётся Богу Вас постоянно в нужду повергать, чтобы научить молитве. У нас всегда нужда молиться потому что всегда находимся в великой нужде. Как писал свт. Игнатий, если мы думаем что с нами всё в порядке и мы не имеем нужды в постоянной молитве, то мы находимся в великой прелести.

Кто-то

  • Гость
Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #5 : 19 Август 2005, 10:54:18 »
Дорогие братья и сёстры, поздравляю всех с праздником Преображения Господа! Пусть Милостивый всех Благословляет :D

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #6 : 19 Август 2005, 11:24:42 »
Однако я согласен :D
Просто я имел ввиду побуждение. Потом уже - дело второе

Удачи Вам

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #7 : 19 Август 2005, 18:03:50 »
Понимаю Владислава – нужда молиться непрестанно возникает постепенно, когда уже чувствуешь себя наскрозь прохудившимся сосудом, когда приперт к стенке, когда все трещит по швам,  когда уже «дальше ехать некуда», когда – «приехали».

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #8 : 20 Август 2005, 20:09:04 »
Вопрос интересный так сразу и не сообразишь. Раннее меня побуждало чтение св. отцов на молитву из за того, что познавал, что молитва есть великое таинство, что ей с верою и горы переставляют. А сейчас меня понуждает и душа и ум и тело как не знаю. Как пить хочется идёшь и пьёшь так и молиться хочется ЖАЖДА просто честно.
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Лена

  • Гость
Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #9 : 22 Август 2005, 08:47:12 »
Братия, попалась дивная книжечка-митрополит Антоний Сурожский "Учитесь молиться" Дивно написана, явно от опыта. Издана Фондом "Христианская жизнь" Клин, 2004г. Но к нам в Орёл все с запозданием попадает.
Так вот там очень хорошо описаны многие состояния, и это тоже. Тоненькая такая книжоночка, очень советую.

ГОСТЬ

  • Гость
Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #10 : 23 Август 2005, 09:03:36 »
В каком состоянии возникает стремление помолиться?
В состоянии Богообщения

Что происходит в душе перед молитвой?
Мир

Что (или кто) поддерживает на пути умного делания (изнутри)?
Дух Святой Животворящий

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #11 : 27 Август 2005, 17:02:09 »
Спасение!!!!-Вот, что побуждает нас к молитве. Молитвою обещается спасение и будущая вечная жизнь. Не было бы спасения так ни кто бы и не молился.
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #12 : 22 Июль 2008, 10:59:34 »
 Хотелось бы поднять еще раз этот вопрос. И услышать соображения на этот счет других участников форума.
 Ведь иногда человек начинает молиться ничего не смысля что такое "спасение". Но молится. Что им двигает окромя той   крохотной доли любви к Богу?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #13 : 22 Июль 2008, 11:48:25 »
Сама молитва (в широком смысле) есть дыхание жизни...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #14 : 22 Июль 2008, 15:31:55 »
  В моих отношениях с Богом преобладает эгоизм.
  При малейшем неудовольствии начинаю молится.Говорю себе:"Мне нужно выйти на безмолвие."Тогда мне будет хорошо,пойму Божью волю и успокоюсь.И Божью волю хочу понять не ради Бога,а чтобы мне было хорошо.Насколько знаю - это состояние наёмника - работать Богу(молиться) за награду.
   Имхо,стратегически Богу угодно безмолвие и,имхо,постоянное,а тактически понять Божью волю в конкретной ситуации,чего хочет от меня Бог,да сотворю,можно понять как раз в безмолвии тишине ума и обрадоваться.
   И всё таки,молюсь и стремлюсь к безмолвию не ради Бога,а ради себя,чтобы мне было хорошо.
   На сегодня так. :|
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #15 : 22 Июль 2008, 18:07:00 »
Мной в молитве руководит чаще всего желание "свалить". Однажды открыв в себе это "бомбоубежище" от мерзости талмудического мира вокруг, прибегаю к нему, когда не в состоянии уже терпеть, а сил сопротивляться не осталось. [Не говорю сейчас о блаженных состояниях, когда восхищение природой или любовь к женщине вызывает спонтанную молитву без понуждения.]
Тоже своего рода эгоизм, как и у d'URIMAR fossoris.
Думаю, однако, что процесс молитвы обоюдный (reciprocal), и Богу наша молитва так же необходима, как и нам. Ведь Он нас создал, чтобы не быть Ему одному и делиться своей Любовью с нами, а мы отвернулись...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #16 : 22 Июль 2008, 18:38:08 »
Двигатель молитвы - страх. Постоянный, изматывающий, то острый, то похожий на тупую боль, усиливающийся, утихающий, но никогда не проходящий.
Пестрый мир вокруг и тьма внутри, год от года она разрастается и не помогает никакая молитва, жизнь вошла в штопор, летишь ко всем чертям быстрее и быстрее.
Слышишь тысячи благоглупостей - однажды изреченных очередным "святым отцом" и тупо повторяемых из века в век, вроде "Помышляй час смертный и вовеки не согрешишь". Вся жизнь - это помышление о часе смертном. И это помышление не спасает, ничуть не спасает. Хотел бы я спросить у того, кто это изрек: а самоубийцы, они о каком часе помышляют - не о часе ли смертном? Вся жизнь - это медленное или быстрое самоубийство. Ад начинается здесь. Он начинается еще в детстве, он усиливается, он становится невыносимым. Это прежде побуждало к молитве, но больше - нет.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #17 : 22 Июль 2008, 20:40:32 »
    Тоска по Богу. "Звенящая" тоска по Богу, в которой растворяется личность и остается одно виденье своего несовершенства и недостоинства как непреодолимая преграда воссоединения с Единым. И в этой тоске понятие "спасения" становятся настолько размытым, что даже не мыслишь об этом, а просто молишься.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #18 : 22 Июль 2008, 21:28:41 »
Наверное, желание быть с Богом и не быть с мiром. Ощущение, что именно молитва и есть настоящая жизнь. Что еще? Трудности, ощущение собственной слабости, надежда на помощь Божию.
Иногда бывает ощущение, что только молитвой и живешь - все, сил нет, нервов тоже. Раньше бы напился, подрался, устроил бы истерику... Теперь не могу себе этого позволить, так и прошу Господа, припадая мысленно к Нему: "Помилуй мя, грешного". И , как по тросу в метель, так и по молитве иду, закрыв чувства от мiра, надеясь только на Бога. 
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #19 : 22 Июль 2008, 22:26:31 »
Понимаю, что если не буду молиться, то для меня наступит ад уже тут.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #20 : 22 Июль 2008, 22:58:50 »
По моему мнению источников молитвы может быть много. Эмоциональное состояние: переживаемая любовь к женщине, к природе (когда птички поют и солнце играет в Крыму в сентябре), совесть побуждает к покаянной молитве, непонимание того, что происходит в жизни приводит к призыванию Духа Святого, переживание глубочайшего одиночества после встречи с Богом лицом к лицу... Да мало ли бывает побуждающих моментов.
Подлинная же причина, опять же с моей колокольни -- переживание одиночества, богооставленности.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #21 : 22 Июль 2008, 23:22:32 »
yury_petrov
Цитировать
Подлинная же причина, опять же с моей колокольни -- переживание одиночества, богооставленности.
 
 
Согласна, что это один из главных стимулирующих факторов подвигающих на молитву.
  Хотя может пойти и обратный процесс: оставление молитвы.
 Меня очень растроил своим постом Антиквар.  Спаси его Господи!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #22 : 23 Июль 2008, 04:45:07 »
   Надо ЗА НЕГО молиться.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #23 : 23 Июль 2008, 07:19:20 »
Движет: страх за себя и близких - живых и умерших, эгоизм, нападалки бесов, очень редко чувство благодарности.

А все таки, что должно побуждать нас к молитве? Страх, любовь к себе или даже к созданиям божьим, т.п.? Молитва из-за страха молитва - раба, если есть хоть капля любви к Богу, это уже можно назвать - молитвой друга. Призваны же мы стяжать сыновью молитву. Не знаю еще, как сказать, нужно чаще молиться чтобы Господь даровал нам любовь к Нему. Вот, к примеру, молитва Златоуста:
«Господи, сподоби мя любити Тя от всей души моея и помышления и творить во всём волю твою»

А тема все-таки: «Кто побуждает нас к молитве?» ИМХО

>>>Надо ЗА НЕГО молиться.

Было бы лучше если б мы еще знали его имя...
яко немощен есмь

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #24 : 23 Июль 2008, 07:35:19 »
   Имхо,просить любви напрямую,это значит просить скорбей.В саму любовь можно придти через распятие своей воли,а это больно.
    Предпочитаю не болью,а потом,постепенно,по кусочку "припахивать" на ниве умного делания и мало-по-малу приходят приступы любви,всё чаще и чаще.Остаётся войти во вкус,и начать вожделевать Бога.Что,имхо,называется святая похоть.
Было бы лучше если б мы еще знали его имя...
   Бог знает его имя :-).
« Последнее редактирование: 23 Июль 2008, 08:27:23 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #25 : 23 Июль 2008, 07:43:06 »
d'URIMAR fossoris, возможно Вы правы. Но я думаю, что скорбей может быть выше крыши, если ты и не просишь любви. А так ты терпишь скорби ради Бога, ради любви.
яко немощен есмь

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #26 : 23 Июль 2008, 07:54:36 »
Двигатель молитвы - страх. Постоянный, изматывающий, то острый, то похожий на тупую боль, усиливающийся, утихающий, но никогда не проходящий.
Пестрый мир вокруг и тьма внутри, год от года она разрастается и не помогает никакая молитва, жизнь вошла в штопор, летишь ко всем чертям быстрее и быстрее.
Слышишь тысячи благоглупостей - однажды изреченных очередным "святым отцом" и тупо повторяемых из века в век, вроде "Помышляй час смертный и вовеки не согрешишь". Вся жизнь - это помышление о часе смертном. И это помышление не спасает, ничуть не спасает. Хотел бы я спросить у того, кто это изрек: а самоубийцы, они о каком часе помышляют - не о часе ли смертном? Вся жизнь - это медленное или быстрое самоубийство. Ад начинается здесь. Он начинается еще в детстве, он усиливается, он становится невыносимым. Это прежде побуждало к молитве, но больше - нет.
Видимо у меня с Вами Антиквар души "духовные братья\сетры". Такое состояние лично у меня довольно частенько бывает. Особенно после небольшой дозы алкоголя совсем тяжко - как заглушку срывает совсем. Хотелось бы Вам помочь и утешить Вас, хотя бы той мыслью, чо Господь никому не подает испытаний больше его сил. Я понимаю, что это тоже "шаблонная фраза", но как сказал Морфей в "Матрице" -  иное дело знать путь , а иное его пройти, поэтому душой необходиться попытаться положиться на Господа. И еще: я не судься Ваших подвигов и молитв, НО если уж Силуан, как великий светоч нашего времени сказал с ОТЧАЯНИЕМ, что Бога умолить невозможно, то....то просто надо уразуметь, что мера ипытаний у каждого своя.
Ад начинается здесь. Опять же Софроний Сахаров "Видеть Бога как Он Есть". Мысль такая , что на ад невозможно забить или его игнорировать, можно его бояться,  -  нужно к нему повернуться ЛИЦОМ, и прыгнуть в него, как в бездну, с единственной надеждой на Христа. Я, честно говоря, был в ШОКЕ, когда это уразумел, у меня как молния внутри пробила...Непостижимо высок призыв Бога к человеку.
И еще я очень очень боюсь отвлеченно рассуждать на такие темы, - действительно как махать картонным мечем. Почитайте "Видеть Бога как Он Есть" считаю что далеко не бесполезная книжечка.
Храни Вас Господь, Антиквар.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #27 : 23 Июль 2008, 09:34:00 »
>>> Имхо,просить любви напрямую,это значит просить скорбей.

"Я пришел, чтобы все имели жизнь и имели с избытком."

И распинать надо не волю, но, как было уже упомянуто, безволие... не нужны никакие скорби, чтобы научится любить. Чтобы любить нужна воля. Даже, напротив, скорби, скорее всего, будут мешать любить... как и безволие. И Господь не посылает скорбей, скорби начинаются в уме человека.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #28 : 23 Июль 2008, 09:57:22 »
Есть обьективная реальность этого созданного Богом мира. И эта реальность - Любовь.
Есть субьективное восприятие этого мира любым человеком, в котором как правило эта
Любовь не присутствует до тех пор, пока сам человек не начнет стремиться к пониманию
и приятию обьективной реальности (выйти из состояния дисгармонии). Тогда помалу начинает
происходить воссоединение ограниченой и зажатой субьективной реальности с обьективной.
Ее расширение до состояния как можно полнее вместить обьективную. Состояние гармрнии
по мне в полном единстве первого и второго. И путь, который к этому приводит есть молитва.
Вот это меня к ней и побуждает.

ЗЫ
состояние гармонии - "и уже не я живу, но живет во мне Христос"
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #29 : 23 Июль 2008, 10:19:17 »
И Господь не посылает скорбей, скорби начинаются в уме человека.
    Точно!Горе от ума!
И распинать надо не волю, но, как было уже упомянуто, безволие... не нужны никакие скорби, чтобы научится любить. Чтобы любить нужна воля.
   Отнюдь нет!Вас,например,люблю вопреки своей воле.Не хочу,а люблю.
   Деться некуда. :-D
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #30 : 23 Июль 2008, 10:28:53 »
   
Было бы лучше если б мы еще знали его имя...
   Бог знает его имя :-).

Некоторые имена есть в теме "Практикуется ли сегодня в монастырях исихазм".

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #31 : 23 Июль 2008, 10:43:46 »
Константин, прихожанин храма Всех скорбящих Радость иконы Божией Матери на Калитниковском кладбище в Москве
   Господи,подай крепости рабу Твоему Константину.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #32 : 23 Июль 2008, 15:17:40 »
Темную ночь души не возможно обойти стороной. И прямо сейчас - лучше, чем в далеком будущем.

Депрессия - результат подавления. Темная ночь души - результат подавления страха.
Страх - очень интересная вещь .:)  Главное не прятать голову в песок, а наоборот, наблюдать свой страх при любой возможности. Такая установка сразу отсекает самый большой страх - страх перед страхом.  Страх нужно рассмотреть со всех сторон, потом изнутри до мельчайших составляющих - носителей страха. Если все делается правильно, страх усиливается по двум причинам: 1) утончается сознание, 2) страх получает больше энергии (сам страх является определенной формой энергии). Нужно продолжать и  достигнуть пика этого кризиса роста. Дальше - либо откат назад, что крайне нежелательно, т.к. в следующий раз будет тяжелее, либо... утончившееся сознание сможет разотождествиться с уровнем, на котором возможен страх. Возникнет ощущение: это мой страх,  но это не я. С этого момента страх перестает подпитываться энергией и постепенно растворяется. Это процесс небыстрый, т.к. инерционность души велика. Сама способность бояться не будет утрачена, т.к. страх - естественная защитная реакция. Страх займет положенное для него небольшое место и будет восприниматься, как сигнальная лампочка на панели приборов автомобиля, т.е., как предупреждение о некой опасности.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #33 : 23 Июль 2008, 16:10:26 »
   Хм-м,похоже на буддисткую медитацию.
   Мне помогло однажды признать своё бессилие перед страхом:страх сильнее меня.Как бы не пытался усилием воли преодолеть страх,он всё равно накроет меня,парализует.А признав бессилие,легко уже Бога просить избавить от страха и дать мужества:"углебох в тимении глубины и несть постояния...помилуй меня,Господи!"
   От страха получилась молитва горячая - Бог услышал,чувства переменились и так стал поступать всегда,с другими чувствами тоже.
   Просто прошу:"Боже,измени мои чувства на здоровые!"
   Слава Давшему нам крепость!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #34 : 23 Июль 2008, 17:17:57 »
yury_petrov
Цитировать
Подлинная же причина, опять же с моей колокольни -- переживание одиночества, богооставленности.
 
 
Согласна, что это один из главных стимулирующих факторов подвигающих на молитву.
  Хотя может пойти и обратный процесс: оставление молитвы.
 Меня очень растроил своим постом Антиквар.  Спаси его Господи!
Страх на самом деле лежит совсем рядом с переживанием богооставленности. И зацикливаться на страхе действительно не стоит, потому что страх -- надстройка над богооставленностью, а вовсе не базовое состояние души.
Правда, бывает страх в качестве надстройки над совестью (скажем, по религиозно-нравственным мотивам). Тогда и молитва будет покаянной -- вовсе неплохой побуждающий мотив. И отвергать раз в год великим постом покаянный канон св. Андрея Критского, мне кажется, не стоит, даже несмотря на весьма отрицательное психологическое воздействие канона (сильное понижение самооценки). У нас есть время от Пасхи до масленицы для повышения самооценки :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #35 : 23 Июль 2008, 17:23:19 »
Простите, не хотел...

Keleynick, каким-то образом Вы все время оказываетесь в учительствующей роли. Почему бы не помолчать, если сказать по существу темы нечего. Удаляю Ваши последние посты. Воспринимайте мое замечание как предупреждение, только без обид.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #36 : 23 Июль 2008, 17:29:52 »
Не учительствую, а высказываю свое мнение, понимание... без обид, так без обид :) Когда учительствуют, не говорят "ИМХО", "я считаю", "я не согласен"...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #37 : 23 Июль 2008, 20:26:28 »
Цитировать
В каком состоянии возникает стремление помолиться?
После причастия, или просто как бы ни с того ни с сего, или если оставил молитву на время больше обычного...Иногда побуждаю себя к молитве а затем чувства пробуждают желание(жажду, не сильную :-))....После причастия жажда обычное дело...
 
Цитировать
Что происходит в душе перед молитвой?
Или ничего или много чего  :-D...
Цитировать
Что (или кто) поддерживает на пути умного делания (изнутри)?
  Господь...И понимание того что если совсем оставлю внутреннюю молитву=мне крышка! :-)
Цитировать
Что им двигает окромя той   крохотной доли любви к Богу?
  Года два назад задумался о любви к Богу...Рабской, наёмничей, сыновней...Рабская= я молюсь потому что знаю что если прекращу то навалятся бесы=опасаюсь наказания:-)...Наёмничья= я молюсь потому что знаю, что это приносит в душу мир, радость, имиряет помыслы и вообще хорошо :-)...Сыновняя= я молюсь иногда потому что...Да ни почему, просто потому что Господь есть Любовь, Солнце Правды, Всемилостивый, Всеблагий и душу тянет к Нему как мотылька к Свету как к Жизни как к Воздуху= просто хочется молиться и всё тут :-)...
  Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #38 : 23 Июль 2008, 20:44:29 »
Ад начинается здесь. Он начинается еще в детстве, он усиливается, он становится невыносимым. Это прежде побуждало к молитве, но больше - нет.
Мню что держать ум свой во аде и бред самоуничижения противоположные вещи...Какая польза человеку от постоянного пребывания в аду...В аду который парализует душевные силы...Помыслы учат судить по плодам...А у моих "адских" помыслов плоды такие= я становлюсь более раздражителен, склонен к осуждению, осуждаю буквально всё окружающее меня, потому что всё окружающее становится черно-белым, отвратительным, не радует ничто и...Порой думается зачем Создатель ввергнул меня в эту помойку, что бы я издох здесь находясь в гное собственных грехов, а это уже ропот на Бога...Короче куча греховных помыслов рождается а положительных ни одного(гордое сознание того что я нахожусь в покаянии не в счёт потому от гордости)...Это уныние...Я так для себя решил...И потому когда подступит эта отвратительнейшая гадость, губящая душу, я всеми силами стараюсь отгонять её молитвой и стараюсь держать в голове только положительные помыслы...Что всё хорошо(у других хуже и ничего живут), что я Православный=Слава Тебе Господи, что сыт обут одет есть где жить и т.д...Если долго стараться, то приходит сначала успокоение=ровность, а потом и радость(аще Господь восхощет :-))...Мой лозунг=Всегда радуйся непрестанно молись о всём благодари Господа :-)...Это мои мысли о моём переживании...Простите дурня :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #39 : 23 Июль 2008, 20:53:58 »
Страх - очень интересная вещь .:)  Главное не прятать голову в песок, а наоборот, наблюдать свой страх при любой возможности.
:-)...Ну это для совершенных...А меня окаянного страх засосёт как болото если я на него буду смотреть :-)...Я его игнорирую :-)...Т.е. как бы не замечаю...Ну и молитва как то отгоняет страх...Я как то никогда не старался с ним бороться...А много было страхов...Боялся многих людей, многих ситуаций, самой жизни боялся=умереть же можно :-D...Не знаю как то рассосалось всё или почти всё...Не хочется умереть прежде спасения...Не страшно=просто не хочется :-)...
ГОСПОДЬ ПРОСВЕЩЕНИЕ МОЕ И СПАСИТЕЛЬ МОЙ КОГО УБОЮСЯ :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #40 : 23 Июль 2008, 21:48:01 »
Страх - очень интересная вещь .:)  Главное не прятать голову в песок, а наоборот, наблюдать свой страх при любой возможности.
:-)...Ну это для совершенных...

Это для тех, кто считает, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях, или, говоря языком христианским, для тех, кто стоит перед свободным выбором: иметь жизнь с избытком, как обещал Христос, или совершить медленное, незаметное (не для Бога, конечно) самоубийство, тихо дожидаясь смерти.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #41 : 23 Июль 2008, 22:15:17 »
  Я читаю, читаю посты и так и немогу понять: о каком страхе вы все говорите?
  О бесовском или о страхе жизни, а может смерти? Ничего не понимаю!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #42 : 23 Июль 2008, 23:02:28 »
Я говорил о страхе, как стандартной психической реакции. И о том, что при желании взглянуть на самого себя такого, какой есть, эта реакция резко обостряется.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #43 : 23 Июль 2008, 23:36:10 »
Я говорил о страхе, как стандартной психической реакции. И о том, что при желании взглянуть на самого себя такого, какой есть, эта реакция резко обостряется.

   Да ну, какой же это страх? Это скорее "корча" отвращения к себе.  :-)
  Ну а если у Вас всплывает страх глядя на себя , то это значит что Вы и я привязаны к себе, любим себя, потому и боимся за себя. Это рождается от маловерия.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #44 : 23 Июль 2008, 23:39:44 »
   Да ну, какой же это страх? Это скорее "корча" отвращения к себе.  :-)
О iunija! Не скажите... SrgK знает что говорит.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #45 : 23 Июль 2008, 23:47:05 »

О iunija! Не скажите... SrgK знает что говорит.

Что-то не нравится мне эта фраза :) Вы что имели ввиду? :)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #46 : 23 Июль 2008, 23:54:27 »
Что-то не нравится мне эта фраза :) Вы что имели ввиду? :)
Именно то, что написал. Что судя по Вашим словам - Вы понимаете о чем говорите. Никакого сарказма. :-)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #47 : 23 Июль 2008, 23:57:53 »
Нет :) Это Вы понимаете, о чем говорите, а я говорю о том, что понимаю :)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #48 : 24 Июль 2008, 00:04:24 »
Нет :) Это Вы понимаете, о чем говорите, а я говорю о том, что понимаю :)
Сложновато для этого времени суток...  :|

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #49 : 24 Июль 2008, 00:11:23 »
Значит не стоило и начинать :)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #50 : 24 Июль 2008, 00:36:53 »
Ладно. Так что Вам не понравилось?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #51 : 24 Июль 2008, 00:39:56 »
SrgK  
 
Цитировать
Главное не прятать голову в песок, а наоборот, наблюдать свой страх при любой возможности. Такая установка сразу отсекает самый большой страх - страх перед страхом

 Простите, отлично Вас понимаю. Прошла через это.
Многие наверное заметили такую особенность, что когда мы концентрируемся на наших приходящих мыслях, вступает в силу реакция замолкания. Только наше внимание коснулось и сосредоточилось, допустим, на неблаговидном помысле...он затухает, отступает...
 Что я хочу сказать. Не страх рождает устрашающие мысли, а ничтожное вкрапливание мысли(помысла) питает своей энергией страх...и начинается обоюдный синтез: мысль рождает страх, страх порождает новую мысль, которая укрепляет своей энергией страх....и пошло и поехало.
   Я  уже в каком-то посте писала об этом, но повторюсь.
Из моих личных наблюдений.
 Как-то занятая мыслями о Божественном, я подумала:" Если бы я могла бы соединиться с Богом." Простая, безобидная мысль, не так ли? Но "вижу", ко мне движется помысел говорящий:" так в чем же дело? Возьми покончи с собой и воссоединишься." Заметьте, помысел я вижу на периферии своего ума...он еще не вошел в меня. Я имела силу и право заглушить его или отогнать.
 Да вот стало мне любопытно, а что он из себя представляет этот помысел, дайка я его разгляжу. И приняла его...и вместе с этим помыслом в меня вошел леденящий страх. Страх, что я действительно способна наложить на себя руки...и что еще хуже, так я поняла, что ,не дай Бог, если этот помысел начнет набирать свою силу и развиваться, то я не смогу ему воспротивиться.... Меня охватил панический ужас...Где-то, отдаленно начали топтаться мысли о способе самоубийства, что совсем начало доканывать меня пробивая холодным липучим потом....и я бежала ...к молитве. 
  Вот такой вам пример рождения страха от принятия помысла.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #52 : 24 Июль 2008, 10:03:25 »
Желание молиться вызывает осознание, видение своих недостатков. 

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #53 : 24 Июль 2008, 10:36:10 »
  Вот такой вам пример рождения страха от принятия помысла.
Тут Вы правы iunija.

vostok +1

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #54 : 24 Июль 2008, 10:37:13 »
По моему мнению источников молитвы может быть много. Эмоциональное состояние: переживаемая любовь к женщине, к природе (когда птички поют и солнце играет в Крыму в сентябре), совесть побуждает к покаянной молитве, непонимание того, что происходит в жизни приводит к призыванию Духа Святого, переживание глубочайшего одиночества после встречи с Богом лицом к лицу... Да мало ли бывает побуждающих моментов.
Подлинная же причина, опять же с моей колокольни -- переживание одиночества, богооставленности.
Согласен что причин бываетм множество и вообще нужно стремиться к тому чтобы их становилось все больше, чтобы в конечном счете само существование превратилось в повод к молитве.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #55 : 24 Июль 2008, 17:04:02 »
По моему мнению источников молитвы может быть много. Эмоциональное состояние: переживаемая любовь к женщине, к природе (когда птички поют и солнце играет в Крыму в сентябре), совесть побуждает к покаянной молитве, непонимание того, что происходит в жизни приводит к призыванию Духа Святого, переживание глубочайшего одиночества после встречи с Богом лицом к лицу... Да мало ли бывает побуждающих моментов.
Подлинная же причина, опять же с моей колокольни -- переживание одиночества, богооставленности.
Согласен что причин бываетм множество и вообще нужно стремиться к тому чтобы их становилось все больше, чтобы в конечном счете само существование превратилось в повод к молитве.
А вот эта ваша мысль мне представляется спорной. Может лучше оставить одну причину: из-за богооставленности призывать Бога? И когда Бог придет -- вся жизнь станет молитвой.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #56 : 24 Июль 2008, 19:33:22 »
Это для тех, кто считает, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях, или, говоря языком христианским, для тех, кто стоит перед свободным выбором: иметь жизнь с избытком, как обещал Христос, или совершить медленное, незаметное (не для Бога, конечно) самоубийство, тихо дожидаясь смерти.
SrgK :-)...Я имел в виду смотреть на страх=сослогаться с ним...Обращение внимания на помысел, а тем более рассматривание, это по слову отцов=противоречить помыслу=для совершенных...Отсекать на прилоге(прилог простое воспоминание о помысле) учат с.о...Т.е как я это представляю только увидел отогнать, а если не получается уводить внимание в сторону :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #57 : 24 Июль 2008, 19:37:37 »
Согласен что причин бываетм множество и вообще нужно стремиться к тому чтобы их становилось все больше, чтобы в конечном счете само существование превратилось в повод к молитве.
maksgor  :-)...Спаси вас Господи! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #58 : 24 Июль 2008, 19:41:37 »
Только наше внимание коснулось и сосредоточилось, допустим, на неблаговидном помысле...он затухает, отступает...
 
iunija :-)...Вы имели в виду внимание сопряжённое с неприятием=отталкиванием? :-)...Простите за непонятливость :-)...
ЗЫ: А вы не могли бы описать подробнее как вы отгоняете греховные помыслы :-)...Очень интересно :-)...Может для себя чего "примерить" удасться :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #59 : 24 Июль 2008, 20:47:32 »
Ладно. Так что Вам не понравилось?
Все нормально, я в то время уже мирно спал:)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #60 : 24 Июль 2008, 20:56:06 »
Все нормально, я в то время уже мирно спал:)
Когда писали? :-o
ладно - прошу пардона - заканчиваю оффтопить.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #61 : 24 Июль 2008, 21:19:09 »
Да, не берите вы в голову, честное слово! Мы всё понимаем: неродной язык и т. д.  Я вот, например, по-грузински вообще ничего не понял бы.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #62 : 24 Июль 2008, 21:49:45 »
Да, не берите вы в голову, честное слово! Мы всё понимаем: неродной язык и т. д.  
Ой не могу! :-D Ой!  :-D Ладно - проехали  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #63 : 24 Июль 2008, 22:21:00 »
...Мы всё понимаем: неродной язык и т. д.  Я вот, например, по-грузински вообще ничего не понял бы.
Кто это "мы"? Вы от себя говорите, как "Мы, Николай II", или за весь форум?
Gior не допускает даже стилистических ошибок в русском, а у Вас то скабрёзность вылезет ("тогда наклоняйся"), то неуместная грубость: "неродной язык и т. д."
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #64 : 24 Июль 2008, 22:26:47 »
Это шутка была...

P.S.
Помните притчу про мастера и ученика, когда мастер перенес через речку женщину?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #65 : 24 Июль 2008, 22:28:27 »
Леонид, спасибо конечно, но право не стоит.
К тому же какая это грубость- "неродной язык"? Факт - не родной.

SrgK. Я вас понял :-) Давайте не флудить больше.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #66 : 25 Июль 2008, 00:56:04 »
SrgK 
 
Цитировать
Главное не прятать голову в песок, а наоборот, наблюдать свой страх при любой возможности. Такая установка сразу отсекает самый большой страх - страх перед страхом

........

 Да вот стало мне любопытно, а что он из себя представляет этот помысел, дайка я его разгляжу. И приняла его...и вместе с этим помыслом в меня вошел леденящий страх. Страх, что я действительно способна наложить на себя руки...и что еще хуже, так я поняла, что ,не дай Бог, если этот помысел начнет набирать свою силу и развиваться, то я не смогу ему воспротивиться.... Меня охватил панический ужас...Где-то, отдаленно начали топтаться мысли о способе самоубийства, что совсем начало доканывать меня пробивая холодным липучим потом....и я бежала ...к молитве. 
  Вот такой вам пример рождения страха от принятия помысла.

Говоря "наблюдать  помысел", я подразумеваю "не принимать и не отвергать". Стоит принять или отвергнуть помысел, пусть даже холодный ментальный, и он приобретает эмоциональную окраску, которая придает ему вес, ум тут же выдает следующую ассоциацию, и пошло-поехало по закону геометрической прогрессии.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2008, 01:23:00 от SrgK »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #67 : 25 Июль 2008, 01:17:45 »
SrgK
 
Цитировать
Говоря "наблюдать  помысел" я подразумеваю "не принимать и не отвергать". Стоит принять или отвергнуть помысел, пусть даже холодный ментальный, и он приобретает эмоциональную окраску, которая придает ему вес, ум тут же выдает следующую ассоциацию, и пошло-поехало по закону геометрической прогрессии
.

  Да, все верно...почти.
 Наблюдая помысел ты держишь его на расстоянии. Когда принимаешь, то получаешь то, что Вы верно заметили выше.  Но отвергая помысел человек нейтрализует его, хотя еще некоторое время тот может вертеться в пространстве, но постепенно теряя силу растворяется.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #68 : 25 Июль 2008, 01:24:53 »
Я думаю, что отвергнутый помысел исчезает лишь из видимой области ума, уходя в подсознание.

P.S. Вообще, пора с этим заканчивать: уже собрался ложиться спать, как вдруг приходит помысел  :-),  что я не поставил запятую после деепричастного оборота в предыдущем посте. Ведь встал же и исправил!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #69 : 25 Июль 2008, 01:35:36 »
  Не думаю так SrgK. И сильно в этом сомневаюсь, что помысел отвергнутый, и не принятый может оставить хоть какой-нибудь след в нашем подсознании, да и в сознании тоже. Я сколько раз замечала за собой. Отвергаешь(уже машинально) помысел...а потом думаешь: " дай-ка вспомню что там было..." и не вспоминается, разве только при усиленном напоре на память...и то если он(помысел) не успел еще "раствориться" окончательно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #70 : 25 Июль 2008, 02:16:39 »
   Кстати, бывает что и помысел становиться движущей силой встать на молитву. Кто-либо замечал за собой такое? Не такой," вот надо бы было б помолиться."..а требовательный, подвигающий бросить все дела и встать на молитву. И если ты соглашаешься с этим помыслом, то и молитва получается живая, прочувствованная несущая дар слез или умиления, и тихой радости.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #71 : 25 Июль 2008, 10:19:45 »
Кто-либо замечал за собой такое? Не такой," вот надо бы было б помолиться."..а требовательный, подвигающий бросить все дела и встать на молитву.
Ага. Только я не назвал бы это помыслом. Это скорее волевой импульс.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #72 : 25 Июль 2008, 10:46:54 »
Кто-либо замечал за собой такое? Не такой," вот надо бы было б помолиться."..а требовательный, подвигающий бросить все дела и встать на молитву.
Ага. Только я не назвал бы это помыслом. Это скорее волевой импульс.
Как вы знаете помыслы бывают трех видов.В умении их различать проявляется дар рассуждения. ИМХО
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #73 : 08 Август 2008, 14:51:29 »
Мне нравится и ближе всего описание Максима Солохина.
Молитва - это то что Бог сам вложил в наши уста. Т.е. побуждает к молитве все же перво-наперво Бог, а не "самость".
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...