Исихазм

Автор Тема: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)  (Прочитано 48517 раз)

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #90 : 25 Июнь 2011, 21:50:08 »
Цитировать
Вы это серьезно, Леонид? Это ваше мнение или вы это точно знаете? От меня, например, никто намеренно ничего не скрывал. Тот же архим. Рафаил, уверена, искренне пишет то, что он считает правильным. Мы можем с ним соглашаться или не соглашаться, но чтобы обвинять в намеренном  "скрывании" Предания, надо иметь веские основания.
Недавно разговаривал со своим знакомым. Он в церкви лет 15. Ходит по выражению Леонида "с молитвословом под мышкой". В начале воцерковления получил установку кроме житий особо не читать. Всё это время и прожил с этой установкой. А душа то Жить хочет, ей то нужно больше, глубже, яснее. Молится много как может (огромное количество молитв, постоянные службы,он в хоре поёт, много псалтыри).

Постом жил в церковной сторожке. Сам он мирянин, интересный человек, автор- исполнитель песен под гитару, а за церковную ограду уже всё меньше смотрит. Ничего ему уже не интересно , кроме сугубо "церковного", жалкий такой стал, неуспокоенный и неудовлетворенный всем , что есть сегодня. Много сомнения ,недоумения из-за ложных установок типа "священник всегда прав, что бы он не благословил".Вот и надежды все за гробом. Здесь потерпим как нибудь, а вот там....

Подходит он к священнику своего прихода с вопросами своими и недоумениями о молитве, о тонкостях внутренней жизни, о чтении добротолюбия, а тот ему" Да оно тебе надо, я так глубоко не ковыряю". То же во многих храмах. Каков поп ,таков и приход. Вот откуда появляются среднестатистические прихожане.

В монастырях вообще ,на мирян часто смотрят как на второсортных христиан. Установка: "Если в монастырях спасаются едва ли , то в миру спастись вообще невозможно", и настраивают монастырские горе - духовники мирян на свой монашеский лад, а он и монахом не станет и мирянин никакой. Теряет бедолага почву под ногами , всё в жизни разваливается, но зато думает что "духовной жизнью" живёт, "терпит", "смиряется".Здесь плохо ,но вот там наверное будет ой как........... Не будет.Если здесь не будем знать что такое "хорошо", там не узнаем уже. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #91 : 25 Июнь 2011, 21:54:51 »
...зато думает что "духовной жизнью" живёт, "терпит", "смиряется".Здесь плохо ,но вот там наверное будет ой как........... Не будет.Если здесь не будем знать что такое "хорошо", там не узнаем уже.
Dimytry, +1000! :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #92 : 25 Июнь 2011, 22:04:09 »
отличный пост

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #93 : 25 Июнь 2011, 22:59:53 »
и настраивают монастырские горе - духовники мирян на свой монашеский лад, а он и монахом не станет и мирянин никакой. Теряет бедолага почву под ногами , всё в жизни разваливается, но зато думает что "духовной жизнью" живёт, "терпит", "смиряется".Здесь плохо ,но вот там наверное будет ой как........... Не будет.Если здесь не будем знать что такое "хорошо", там не узнаем уже. 
Дмитрий, я не понимаю, что мешает человеку пойти в другой храм к другому священнику? Что мешает самому искать Бога? Столько литературы! Для чего нам в конце концов голова? Чтобы туда есть? Можно сколько угодно обвинять этих "горе-духовников", но ничего не изменится. Они учат так, как сами понимают. Если они ограниченны, то и я такой же должна быть? Если для них православие - это иконы, мощи и вычитывание молитв, то и для меня так должно быть? Я так не хочу и не буду. Кто меня заставит? Правильно, никто. Так и вашего знакомого никто не заставляет жить так, как он живет.
Не знаю, может быть меня протестанты так научили, но у меня твердое убеждение, что всех искренне верующих Господь приведет ко спасению. Он знает, как это сделать.
Христос воскресе, радость моя!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #94 : 26 Июнь 2011, 00:19:46 »
Дмитрий, я не понимаю, что мешает человеку пойти в другой храм к другому священнику? Что мешает самому искать Бога? 

Да вот,  мешает че-то, об том и речь...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #95 : 26 Июнь 2011, 00:37:28 »
Да вот,  мешает че-то, об том и речь...
Я так поняла Дмитрия, что "горе-духовники" мешают. А я думаю, что человек сам себе мешает.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #96 : 26 Июнь 2011, 00:51:51 »
Да вот,  мешает че-то, об том и речь...
Я так поняла Дмитрия, что "горе-духовники" мешают. А я думаю, что человек сам себе мешает.

Человек сам себе мешает, это правда, но лишь ее половина. А вторая половина правды в том, что ему мешает и его церковное окружение, которое сознательно или несознательно манипулирует его страхами, комплексами и прочим. И таких ситуаций в церкви полно.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #97 : 26 Июнь 2011, 01:58:47 »
 Я вот подумал (тема и статьи в ней навеяли), если стану монахом, или архимандритом (не намечается, но если :-)), сподобил бы Господь помнить пророка Авдия:
 «Гордость сердца твоего обольстила тебя; ты живешь в расселинах скал, на возвышенном месте, и говоришь в сердце твоем: "кто низринет меня на землю?"
 Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь.» (Авд.1-3:4)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #98 : 26 Июнь 2011, 05:17:02 »
От меня, например, никто намеренно ничего не скрывал. Тот же архим. Рафаил, уверена, искренне пишет то, что он считает правильным. Мы можем с ним соглашаться или не соглашаться, но чтобы обвинять в намеренном  "скрывании" Предания, надо иметь веские основания.
Откуда вы знаете ЧТО от вас скрыли а что нет?...вам ведь не доложили о том ЧТО утаили...
Папа Рафаил открытым текстом сказал что надо ЗАПРЕТИТЬ молитву у озера свят.Николая Сербского...и ТАКИХ настроений в церкви море...и думаю что запрещали...и...уничтожали...это буквально чувствуется...

И объясняли себе очень просто...что бы не соблазнять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #99 : 26 Июнь 2011, 05:26:43 »
Дмитрий, я не понимаю, что мешает человеку пойти в другой храм к другому священнику? Что мешает самому искать Бога? Столько литературы! Для чего нам в конце концов голова? Чтобы туда есть? 
Мне жена часто говорит...вы там на своём форуме все образованные...но не все такие...она у меня без "вышки"...простой портной...и таких простых людей в храмах большинство...не находя у священников они ищут между собой...и...находят инн-щину, ересь царебожия и пр...обильно питаемое брошурками из церковных лавок...а попам(не священникам) всё равно чё продавать, лишь бы бабло текло...вот и получается вместо обучения молитве...распространение литературы уводящей в сторону от Бога...мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #100 : 26 Июнь 2011, 05:35:38 »
Откуда вы знаете ЧТО от вас скрыли а что нет?...вам ведь не доложили о том ЧТО утаили...
Знаю. Хотя бы потому, что любую литературу - святоотеческую, о молитве Иисусовой и даже "Молитвы у озера" - можно купить в храме без проблем. (Если бы надо было запретить, ее бы никто не благословил к изданию и продаже в храме.) То есть, от того, кто ищет, ничего не спрятано. Бери и читай, изучай, применяй. То, что не говорят проповедей, так и говорить некому. Духовники говорят то, что ОНИ считают правильным, а это в основном примитив, за редким исключением. Но если мне не нравится примитив, я буду искать. А кто ищет, тот, как известно, находит. В любом случае, в своих "установках" никого не надо винить, кроме себя.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #101 : 26 Июнь 2011, 05:46:33 »
Мне жена часто говорит...вы там на своём форуме все образованные...но не все такие...она у меня без "вышки"...простой портной...и таких простых людей в храмах большинство...не находя у священников они ищут между собой...и...находят инн-щину, ересь царебожия и пр...обильно питаемое брошурками из церковных лавок...а попам(не священникам) всё равно чё продавать, лишь бы бабло текло...вот и получается вместо обучения молитве...распространение литературы уводящей в сторону от Бога...мне ТАК кажется :-)...
По поводу брошюр... Да, нечего сказать, бред порой продается несусветный. И многие, к сожалению, верят ему. Попы вряд ли читают все это просто за неимением времени. А некоторые и сами от прихожан недалеко ушли.
Ну и что, что жена без "вышки"? Прп. Сергий, к примеру, тоже был без "вышки", но это не мешало ему достигнуть духовных вершин. Дело не в образовании, а в жажде духовности, я думаю.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #102 : 26 Июнь 2011, 10:55:44 »
любую литературу - святоотеческую, о молитве Иисусовой и даже "Молитвы у озера" - можно купить в храме без проблем. (Если бы надо было запретить, ее бы никто не благословил к изданию и продаже в храме.) То есть, от того, кто ищет, ничего не спрятано. Бери и читай, изучай, применяй. 

Все так, да не так. На протяжении столетий правда подчищается,  лакируется. Жития святых. Вот в наше время мы можем наблюдать как понемногу, постепенно лакируется образ Николая Второго. На фактах его биографии, которые не слишком укладываются в образ святого, не акцентируется внимание, а что-то наоборот подсвечивается и т.д. И сколько святых вот так отлакировали за столетия.
Во-вторых, приведенный вами пример с "Молитвами на озере" Николая Сербского. Их издают, да. Но почему-то чаще издают 99 молитв, хотя на самом деле их 100. А вот одну молитву (N48) норовят исключить, слишком уж она не укладывается в принятые рамки. На форуме был довольно показательный спор по этому поводу:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2514.0
Можно привести и известный пример с Феофаном Затворником, который изрядно подчистил в своих переводах многие святоотеческие труды. Почему - вопрос открытый, но факт остается фактом, многое оказалось опущено.
В-третьих, в нашу эпоху интернета действительно при желании можно найти почти все. Но. Очень многие живут "по благословению", опасаясь сделать даже маленький самостоятельный шажок. Как тот человек, о котором выше в этой ветке рассказывал Dimytry. Приходит такой человек к батюшке, а тот говорит: зачем тебе это все? Вот, читай себе жития, а глубже не лезь, не благословляю. И все.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 11:07:19 от Антиквар »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #103 : 26 Июнь 2011, 11:51:06 »
Да, это важная тема: мы знаем святых - их жизнь и их слова - в лакированном виде. Они (как говорит Господь) в гробницах, которые построили "духовные" дети тех, кто преследовал и убивал этих святых. И вывод: мы не знаем святых, мы знаем их гробницы.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #104 : 26 Июнь 2011, 12:54:25 »
Может, дело еще в том, что пассивной пастве с ярковыраженными мазохистскими наклонностями нельзя все время "втыкать" про рабов и рабство? Вместо хорошего лекарства от гордыни такая утсановка идет в большой вред, калечит паству.
Имо