Исихазм

Автор Тема: исихазм и психология Юнга  (Прочитано 107374 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #195 : 21 Март 2008, 21:38:11 »
Цитата: Gior
как говорил Предтеча:  приблизилось Царство Небесное.

Потому что Боговоплощение состоялось. Но "приблизилось", а не "есть", потому что Голгофа и Воскресение во времени еще впереди (на момент произнесения этих слов).

P.S. Я допускаю, что не вполне вас понимаю, допустите, что и вы меня тоже.

Цитировать
Мистерия не самоцель, а средство.

Да средство.

Средство чего, на ваш взгляд?

Опасаюсь отвечать, потому что пока есть для меня неясности в ваших представлениях.

Я вон сколько текста наковыряла, а вы только вопрошаете.

Раскройте свое понимание.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #196 : 21 Март 2008, 21:43:11 »

Да, еще важное отличие таинств от мистерий.

Мистериальный опыт рассчитан на однократное проживание, не нуждается в возобновлении.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #197 : 21 Март 2008, 21:55:18 »
Цитировать
В контексте темы психологии Юнга - трансформация личности (индивидуация) не предварительное условие прохождение анализа, а желанный результат.

Как бы опять к Юнгу вырулить. Попытаюсь.

В случае с христианством есть понятие "восстановленная Христом после грехопадения человеческая плоть" . Без этого предварительного условия  желанный результат недостижим.

Юнг - это из области мистерий. Там все, что происходит - в рамках прежнего природного мира, без спасительного аспекта ЦАРСТВА.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #198 : 21 Март 2008, 22:00:04 »
Царство "находится" вне времени. С нашей точки зрения оно всегда было, есть и будет. Но в палестинских событиях оно открывается явным образом и указывается путь к его достижению. Главное, принципиально отличие от мистерий - открытость. К мистериям допускали после суровых испытаний и подготовки, а разгласивших тайну карали смертью. Евангелие же проповедуется по всей земле, всем желающим слушать.

Цитировать
Средство чего, на ваш взгляд?
Дык! Я ж написал уже! Средство получения определенного опыта. Какого - зависело от рода мистерий.

Цитировать
Мистериальный опыт рассчитан на однократное проживание, не нуждается в возобновлении.
С чего это?

Цитировать
В случае с христианством есть понятие "восстановленная Христом после грехопадения человеческая плоть" . Без этого предварительного условия  желанный результат недостижим.
Вообще-то я думал, что речь тут о теле воскресения - т.е. опять-таки о результате, а не предварительном условии.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #199 : 21 Март 2008, 22:10:06 »
Я так вообще, может, неправильно понимаю мистерии как таковые. Для меня это связано с историей самовластного духовного восхождения человека с незапамяиных времен: от восточных, египетских или орфических инициаций и до поисков чаши Грааля. Все они были связаны с какими-то испытаниями, таинственными и необычными ритуалами. Хотя я не понимаю, что особенного в том, чтобы заключить себя в саркофаг под звуки флейт или отметить у погребального костра свои похороны?
  Сегодня эти ритуалы стали чуть ли не публичными, а жизнь многих людей подобна похоронам
  
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #200 : 22 Март 2008, 00:45:31 »
Мистерия не обязательно должна быть ритуализированной. Вся Жизнь есть величайшая Мистерия. Таинства же перестают быть Мистериями (и Таинствами) ИМХО тогда, когда к ним относятся либо, как к магическому акту, либо о них все известно.

Судить же о всех мистериях однозначно тоже не правильно.

К сказанному Гиором хочу добавить, что мистерия может быть также и средством того самого изменения ума(сознания). Но, опять же, совсем не обязательно через ритуал.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #201 : 22 Март 2008, 01:27:32 »
  Не знаю, не знаю, Келейник. У меня мистерии ассоцируются с религиозными обрядами, связанными с культами богов...и невсегда чистоплотными. Я имею ввиду, что обряд мог принимать разнузданный характер, превращаясь в оргию.
  Но  вполне возможно. что это просто  мое отношение к восприятию самого слова "мистерия"
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #202 : 22 Март 2008, 09:50:23 »
  Не знаю, не знаю, Келейник. У меня мистерии ассоцируются с религиозными обрядами, связанными с культами богов...и невсегда чистоплотными. Я имею ввиду, что обряд мог принимать разнузданный характер, превращаясь в оргию.
iunija, Вы правы, но именно, что "не всегда" и оргии, кстати, далеко не самые печальные страницы религиозной истории. Но суть то не в этом.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #203 : 22 Март 2008, 10:08:11 »
Gior
Цитировать
iunija, Вы правы, но именно, что "не всегда" и оргии, кстати, далеко не самые печальные страницы религиозной истории. Но суть то не в этом

  Попытайтесь мне,Gior, обьяснить  в чем та СУТЬ, о которой я, вполне возможно, не имею представления.  У меня ощущение, что я плаваю в этом вопросе, который, может быть намного шире, сложившегося моего отношения и воспринимания мистерий, как таковых.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #204 : 22 Март 2008, 10:38:00 »
iunija! Я имел ввиду, что суть религии не определяется теми извращениями которые возникают иногда на ее основе.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #205 : 22 Март 2008, 10:40:56 »
iunija! Я имел ввиду, что суть религии не определяется теми извращениями которые возникают иногда на ее основе.

     :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #206 : 22 Март 2008, 10:59:16 »
Цитата: Gior
Царство "находится" вне времени.

По большому счету - да.

Цитата: Gior
С нашей точки зрения оно [Царство] всегда было, есть и будет.
Наша точка зрения - она не из вечности, а из времени.  С приходом Спасителя мир изменился.  Сосуществует природное и "сверхприродное". Одно "вдвинуто" в другое и в таинствах особым образом выявляется.

Мистерии не имеют дела с Новым Творением, с Новой Реальностью Царства. Таинства прямиком на эту Новую Реальность ориентированы.

Цитата: Gior
Вообще-то я думал, что речь тут о теле воскресения - т.е. опять-таки о результате, а не предварительном условии.

"Тело воскресения" - не очень привычная для меня формулировка. И это тоже средство. Вообще предварительное условие (установление Царства) - одновременно и цель Литургии (которая ориентирована на актуализацию этого Царства). Результат - пребывание с Богом (в Боге, в Его Царстве).

Я могу принять формулу "Тело воскресения", если это синоним Царства.

Ладно, остальное про таинства лучше в теме о молитве и богослужении.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #207 : 22 Март 2008, 11:03:01 »
Цитата: Keleynick
Вся Жизнь есть величайшая Мистерия.

Вот это я и называю "размыванием термина". Если так ставить вопрос, то и разговаривать не о чем. Вы бы хоть сказали - жизнь может стать мистерией, может быть прожита на этом плане бытия... 

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #208 : 22 Март 2008, 12:38:35 »
Если мы знаем о жизни (точнее о Жизни) все, то она, безусловно, не является мистерией, как таковой :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #209 : 22 Март 2008, 20:44:19 »
 :-)
Вообще предварительное условие (установление Царства) - одновременно и цель Литургии (которая ориентирована на актуализацию этого Царства). Результат - пребывание с Богом (в Боге, в Его Царстве).

Такие слова - это философствование, а если сказать прямо и без затей - вранье (как любое философствование)
Голгофа, крест, распятие, смерть, взрыв - это никакая не "актуализация Царства"